Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du crédit carbone volontaire, par type (forêt, énergie renouvelable, élimination des déchets, autres), par application (personnel, entreprise), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034

Aperçu du marché des crédits de carbone volontaires

La taille du marché mondial des crédits volontaires de carbone est estimée à 2 519,45 millions de dollars en 2025, et devrait atteindre 13 587,57 millions de dollars d’ici 2034, avec un TCAC de 20,59 %.

Le marché mondial volontaire des crédits carbone implique plus de 2 200 projets de compensation carbone enregistrés dans plus de 85 pays, couvrant la foresterie, les énergies renouvelables, l’élimination des déchets et d’autres initiatives d’atténuation. En 2024, plus de 520 millions de crédits carbone (chacun représentant une réduction d’une tonne de COâe) ont été émis dans le monde dans le cadre de programmes volontaires. Plus de 1 600 entreprises et 240 investisseurs institutionnels ont participé à des achats volontaires de carbone au cours de la même année. Le marché soutient les compensations générées par plus de 310 millions d'hectares de projets forestiers, 1 120 installations d'énergie renouvelable et 420 usines de valorisation énergétique des déchets, reflétant d'importants efforts d'atténuation à l'échelle mondiale et validant la taille du marché des crédits volontaires de carbone en tant qu'acteur important du financement mondial du développement durable.

Aux États-Unis, plus de 380 projets de compensation carbone enregistrés dans le cadre de programmes volontaires ont généré plus de 95 millions de crédits carbone en 2024. Plus de 720 entreprises et institutions basées aux États-Unis ont divulgué publiquement leurs achats volontaires de crédits carbone pour atteindre des objectifs de neutralité de portefeuille. Les projets forestiers couvrent plus de 42 millions d'acres dans tous les États américains, tandis que les projets d'énergie renouvelable comprennent 94 parcs solaires et éoliens contribuant aux émissions nationales. Le respect des engagements volontaires en matière environnementale, sociale et de gouvernance (ESG) par 56 % des entreprises Fortune 500 renforce la demande américaine. Cette dynamique positionne les États-Unis comme l’un des principaux contributeurs nationaux à la part et au volume du marché mondial des crédits volontaires de carbone.

Principales conclusions

  • Moteur clé du marché :Une augmentation de 47 % des engagements ESG et zéro émission nette des entreprises stimulent la demande de compensations volontaires à l’échelle mondiale.
  • Restrictions majeures du marché: 21 % des crédits volontaires font l'objet d'un examen minutieux en raison de problèmes d'additionnalité et de validation, provoquant des hésitations de l'acheteur.
  • Tendances émergentes :Augmentation de 33% des émissions de crédits basés sur la nature (foresterie, reforestation) par rapport aux niveaux de 2022.
  • Leadership régional: Les projets Asie-Pacifique contribuent à 38 % du total des crédits carbone volontaires mondiaux émis en 2024.
  • Paysage concurrentiel: Les 10 principaux développeurs de projets gèrent environ 44 % de tous les projets volontaires enregistrés.
  • Segmentation du marché: Les crédits forestiers représentent 56 % de tous les crédits volontaires émis dans le monde.
  • Développement récent: Croissance de 29 % de la demande de crédits carbone par les petites et moyennes entreprises (PME) pour la neutralité carbone de la chaîne d'approvisionnement.

Dernières tendances du marché des crédits carbone volontaires

Le marché des crédits carbone volontaires connaît des changements dynamiques dans les types de projets, les profils d’acheteurs et la structure d’émission de crédits. En 2024, les émissions mondiales ont atteint plus de 520 millions de crédits, reflétant une augmentation de 33 % des crédits forestiers basés sur la nature, tirée par plus de 2 200 projets actifs dans le monde. Les crédits basés sur les énergies renouvelables ont augmenté de 19 %, grâce à la contribution significative de 1 120 installations éoliennes, solaires et bioénergétiques. Les projets de valorisation énergétique des déchets et de captage du méthane ont ajouté plus de 420 installations génératrices de crédits, augmentant ainsi leur part de marché de 14 % par rapport aux années précédentes. L’adoption des critères ESG par les entreprises a explosé : plus de 1 600 entreprises dans le monde achètent désormais des crédits carbone volontaires ; parmi elles, 56 % des entreprises du Fortune 500 aux États-Unis et 42 % des grandes entreprises européennes ont divulgué des achats compensatoires en 2024. Les petites et moyennes entreprises ont rejoint la tendance : les achats compensatoires des PME ont augmenté de 29 %, reflétant les efforts plus larges de décarbonation de la chaîne d'approvisionnement.

La transparence et la normalisation évoluent également : plus de 65 % des nouveaux projets utilisent des cadres de vérification tiers et des registres numériques pour le suivi des émissions. De plus, 24 % des crédits nouvellement émis en 2024 étaient certifiés avec des indicateurs de co-bénéfices tels que la biodiversité ou le développement communautaire, renforçant ainsi l'attractivité du crédit. Ces changements reflètent les principales tendances du marché des crédits volontaires de carbone et façonnent les prévisions du marché des crédits volontaires de carbone vers une adoption et une diversification plus larges.

Dynamique du marché des crédits carbone volontaires

CONDUCTEUR

"Augmentation des engagements des entreprises et des institutions en matière de zéro émission nette et d’ESG à l’échelle mondiale"

Les engagements des entreprises en faveur de zéro émission nette et d’objectifs de développement durable ont stimulé la demande de crédits carbone volontaires. Plus de 1 600 entreprises dans le monde et 240 investisseurs institutionnels ont divulgué un certain niveau d’achat de compensation carbone en 2024, soit une augmentation de 47 % par rapport à 2022. Les entreprises des secteurs de la technologie, de la fabrication, de la vente au détail, de l’aviation et de l’énergie ont acheté des crédits pour neutraliser les émissions liées aux opérations, aux chaînes d’approvisionnement et à la logistique. De vastes portefeuilles couvrant 310 millions d'hectares de forêt et 1 120 installations d'énergie renouvelable soutiennent l'offre disponible, permettant d'augmenter l'émission volontaire de compensations. Cette forte demande soutient la croissance continue du marché des crédits carbone volontaires, alors que les entreprises recherchent des moyens concrets de remplir leurs mandats environnementaux.

RETENUE

"Préoccupations concernant l'intégrité du crédit, l'additionnalité et la validation standardisée créant une hésitation des acheteurs"

Malgré une demande croissante, environ 21 % des crédits carbone volontaires émis font l’objet d’un examen minutieux en termes d’additionnalité, de permanence et de validation appropriée. Les différends sur les hypothèses de base, les fuites de carbone forestier et les incohérences des mesures affectent la confiance des acheteurs. Par ailleurs, 12 % des crédits issus de projets forestiers dans certaines régions étaient signalés pour surestimation du carbone stocké, réduisant ainsi leur attractivité. Les méthodologies variables utilisées dans plus de 85 registres dans le monde produisent des évaluations de crédit incohérentes, compliquant ainsi l'évaluation des risques pour les acheteurs d'entreprise. Cette incertitude freine l'adoption de crédits volontaires dans environ 17 % des entreprises acheteuses potentielles, ralentissant ainsi l'expansion dans les segments exigeant une assurance élevée.

OPPORTUNITÉ

"Croissance des crédits technologiques basés sur la nature et à faible émission de carbone, et expansion parmi les PME et les acteurs de la chaîne d'approvisionnement"

L’attention croissante portée à la biodiversité, au bien-être des communautés et à la durabilité présente de nouvelles opportunités. Les crédits basés sur la nature – issus du reboisement, du boisement et de la conservation des forêts – représentent désormais 56 % du total des émissions de crédit. Il existe plus de 2 200 projets actifs dans le monde, couvrant 310 millions d'hectares. Les crédits d'énergie renouvelable et de gestion des déchets offrent des portefeuilles diversifiés via plus de 1 540 installations d'énergie propre et de captage du méthane. De plus, la demande des petites et moyennes entreprises a augmenté de 29 % en 2024, représentant des segments d’acheteurs émergents pour des volumes de crédit plus modestes. Les entreprises de chaîne d’approvisionnement et de logistique, au nombre de plus de 4 800 dans le monde, exploitent les crédits pour réaliser des opérations neutres en carbone. Ces développements élargissent les opportunités du marché des crédits carbone volontaires au-delà des grandes entreprises traditionnelles.

DÉFI

"Incertitude réglementaire, retards de vérification et volatilité des prix du marché ayant un impact sur les engagements à long terme"

Les cadres réglementaires restent fragmentés : plus de 60 juridictions nationales manquent de règles standard pour les crédits carbone volontaires, ce qui complique l’émission transfrontalière. Les délais de vérification et d'émission de certains projets s'étendent de 6 à 14 mois, ce qui retarde l'octroi du crédit et affecte la planification des flux de trésorerie des acheteurs. La volatilité des prix, provoquée par les augmentations de la demande et les fluctuations de l'offre, affecte environ 18 % des crédits négociés sur les marchés secondaires, réduisant ainsi la prévisibilité. Par exemple, les crédits émis en 2022 ont vu leurs prix fluctuer jusqu’à ± 23 % jusqu’à la mi-2024. Ces défis entravent l’engagement des entreprises à long terme et créent une hésitation parmi les investisseurs averses au risque, ce qui a un impact sur l’analyse globale du marché des crédits de carbone volontaires et sur les taux d’adoption à long terme.

Segmentation du marché des crédits de carbone volontaires

PAR TYPE

Forêt:Les crédits carbone d’origine forestière représentent 56 % de l’émission volontaire mondiale de crédits carbone. Plus de 2 200 projets forestiers actifs couvrent 310 millions d’hectares, impliquant le reboisement, le boisement, la déforestation évitée et la préservation des forêts. En 2024, ces projets ont généré plus de 290 millions de crédits carbone (équivalent COâ) dans le monde. Plus de 78 % de ces projets se déroulent dans des régions tropicales de 34 pays, tandis que les 22 % restants se situent dans des zones tempérées de 16 pays. Les crédits forestiers sont favorisés par plus de 68 % des entreprises acheteurs qui recherchent une compensation à long terme en raison de co-bénéfices tels que la préservation de la biodiversité et les avantages en matière de développement communautaire. Cette domination consolide le segment forestier en tant que principal moteur de la part de marché des crédits de carbone volontaires.

Énergie renouvelable :Les crédits basés sur les énergies renouvelables représentent 24 % du total des émissions volontaires. Plus de 1 120 installations d’énergie renouvelable – dont des parcs solaires, des parcs éoliens et des petits projets hydroélectriques – ont contribué à l’émission en 2024, générant plus de 125 millions de crédits carbone. Les crédits d'énergie renouvelable sont répartis dans 22 pays, l'Asie-Pacifique et l'Amérique latine représentant 53 %. Ces crédits aident les entreprises à compenser les émissions de scope 2 et à soutenir les objectifs de transition vers une énergie propre ; environ 42 % des crédits d’énergie renouvelable des entreprises sont regroupés avec des engagements d’achat d’électricité correspondants. Le segment des énergies renouvelables offre des compensations diversifiées et vérifiables, ce qui en fait un pilier important de l’analyse du marché des crédits de carbone volontaires.

Élimination des déchets :Les crédits d’élimination des déchets et de captage du méthane représentent 12 % des émissions mondiales. En 2024, plus de 420 projets de valorisation énergétique, de captage des gaz de décharge et de réduction du méthane industriel ont généré plus de 62 millions de crédits carbone. Ces projets sont actifs dans 18 pays, avec une forte représentation en Amérique du Nord, en Europe et en Asie du Sud-Est. Les crédits basés sur les déchets sont particulièrement appréciés par les entreprises industrielles et les entreprises fortement impliquées dans la chaîne d'approvisionnement qui cherchent à compenser les émissions liées à la production et à la logistique. Environ 27 % de ces crédits sont associés à des engagements en faveur de l’économie circulaire, ce qui renforce leur attrait. Le segment de l’élimination des déchets offre des options d’atténuation à fort impact et renforce les opportunités de marché des crédits de carbone volontaires pour les acheteurs industriels.

Autres:La catégorie « Autres », représentant 8 % des émissions, comprend les crédits issus de la séquestration du carbone dans le sol, du carbone bleu (écosystèmes côtiers/marins), du captage et du stockage du carbone (CSC) et des compensations technologiques émergentes. En 2024, ces projets ont généré plus de 43 millions de crédits carbone, contribués par 85 initiatives distinctes dans 12 pays. Les crédits de carbone bleu et de CSC sont de plus en plus inclus pour les entreprises de premier plan qui visent des émissions nettes nulles dans les chaînes d'approvisionnement de portée 3. Les projets de carbone du sol, principalement dans les régions agricoles, ont fourni des crédits pour 18 millions d'hectares de terres agricoles dans le monde. Ce segment, bien que plus petit, offre des options d'atténuation innovantes et diversifie le portefeuille du marché des crédits volontaires de carbone pour les acheteurs tournés vers l'avenir.

PAR DEMANDE

Entreprise:Les entreprises acheteuses – sociétés, institutions, entités de la chaîne d’approvisionnement – ​​constituent 71 % de la demande volontaire de crédits carbone. Plus de 1 600 entreprises mondiales, dont 720 entreprises basées aux États-Unis, 550 entreprises européennes, 320 entreprises de la région Asie-Pacifique et 110 entreprises de la région MEA, ont acheté des crédits en 2024. La demande s'étend à tous les secteurs, notamment la fabrication (18 %), l'énergie (15 %), la logistique (14 %), la vente au détail (11 %), la technologie (9 %), la finance (7 %) et les services. Environ 54 % des achats des entreprises sont liés à des engagements zéro émission nette d’ici 2030-2050, tandis que 38 % soutiennent des stratégies de décarbonation de la chaîne d’approvisionnement. L’adoption par les entreprises stimule l’échelle, les achats répétés et soutient le financement structuré de projets de compensation, renforçant ainsi la croissance du marché des crédits carbone volontaires.

Personnel:Les acheteurs personnels – particuliers et ménages – contribuent à hauteur de 29 % à la demande, en achetant des crédits pour compenser leur empreinte carbone personnelle. Plus de 2,4 millions de consommateurs individuels dans le monde ont acheté des crédits volontaires en 2024. Ces crédits, souvent en petits volumes de 1 à 10 tonnes de COâe chacun, sont utilisés pour compenser la consommation d'énergie domestique, les voyages en avion, les émissions des véhicules et les émissions liées au mode de vie. Les types de projets populaires incluent la foresterie, l’élimination des déchets et les énergies renouvelables communautaires, qui représentent 69 % des achats de compensation personnelle. La sensibilisation croissante à l’environnement parmi les jeunes cohortes de consommateurs et la participation croissante à des programmes de style de vie neutres en carbone augmentent la contribution des acheteurs personnels à la taille du marché des crédits de carbone volontaires et élargissent la base de marché au-delà de la demande des entreprises.

Perspectives régionales du marché des crédits carbone volontaires

AMÉRIQUE DU NORD

L’Amérique du Nord détient 27 % des émissions volontaires mondiales de crédits carbone. En 2024, la région a généré plus de 140 millions de crédits carbone, avec plus de 380 projets enregistrés aux États-Unis, dont 42 millions d'acres de forêts, 94 installations d'énergie renouvelable et 210 installations de gestion des déchets contribuant à l'émission. La participation institutionnelle est élevée : plus de 720 entreprises et 220 investisseurs institutionnels ont acheté des crédits pour atteindre les objectifs ESG et zéro net. Les constructeurs de flottes automobiles, les compagnies aériennes, les prestataires logistiques et les chaînes de vente au détail intègrent de plus en plus la compensation carbone dans leurs stratégies opérationnelles, ce qui représente 45 % de la demande des entreprises de la région. Le nombre de registres et de vérificateurs de compensation carbone opérant en Amérique du Nord dépasse 35, soutenant les normes d'intégrité et de transparence de l'émission de crédit. En 2024, 63 % de tous les crédits émis aux États-Unis suivaient des protocoles de vérification par des tiers impliquant des auditeurs indépendants, renforçant ainsi la confiance du marché. L'activité des acheteurs personnels a également augmenté : plus de 620 000 consommateurs individuels ont acheté des compensations, souvent associées à des améliorations de leur maison économes en énergie. Les projets d’élimination des déchets et de captage des gaz d’enfouissement ont contribué à hauteur de 19 % aux crédits nord-américains, conformément à l’accent mis par la réglementation sur la réduction du méthane.

EUROPE

L'Europe représente 21 % des émissions volontaires mondiales de crédits carbone, générant plus de 110 millions de crédits en 2024. La région accueille plus de 520 projets de compensation enregistrés, dont 210 initiatives forestières, 165 installations d'énergie renouvelable, 95 usines de valorisation énergétique et 50 projets de carbone bleu et de séquestration des sols. Les crédits forestiers restent dominants, représentant 58 % des émissions européennes, soutenus par 28 millions d'hectares de forêts gérées et des programmes de reboisement. Les crédits d'énergie renouvelable contribuent à hauteur de 22 %, avec des centrales solaires, éoliennes et de petites centrales hydroélectriques dans 12 pays. Les crédits d'élimination des déchets et de captage du méthane représentaient 13 % des émissions. L'engagement des entreprises européennes est fort avec 550 grandes entreprises participant à la compensation volontaire en 2024. 38 % des compensations des entreprises sont liées aux émissions de la chaîne d'approvisionnement, en particulier dans les secteurs manufacturiers et de vente au détail. Les petites et moyennes entreprises ont ajouté 24 % de croissance à la demande, reflétant des stratégies de développement durable plus larges dans les pays de l'UE. L'activité des acheteurs personnels a légèrement augmenté avec 410 000 acheteurs individuels, principalement en Europe occidentale, combinant souvent des compensations avec des améliorations d'efficacité énergétique.

ASIE-PACIFIQUE

L'Asie-Pacifique est en tête des émissions mondiales avec une part de 38 %, générant plus de 195 millions de crédits carbone en 2024. La région accueille plus de 780 projets de compensation enregistrés, dont 460 initiatives forestières, 320 installations d'énergie renouvelable, 310 projets de gestion des déchets et de captage du méthane et 120 initiatives liées aux sols ou au carbone bleu. Les crédits forestiers dominent avec une part de 54 %, soutenus par 210 millions d'hectares dans les zones tropicales et subtropicales. Les crédits d'énergie renouvelable représentent 26 %, tirés par l'expansion des capacités hydroélectriques, solaires et éoliennes dans 15 pays. Les crédits d’élimination des déchets et de captage du méthane représentent 12 %, et les crédits émergents de carbone bleu et de séquestration dans les sols représentent 8 % des émissions régionales. La demande des entreprises a bondi : 320 grandes entreprises ont participé à des achats compensatoires en 2024. Les entreprises de la chaîne d’approvisionnement, les usines de fabrication et les entreprises de logistique ont collectivement contribué à 41 % de la demande des entreprises régionales. Un nombre croissant de PME (plus de 480 000) ont rejoint les programmes de compensation, contribuant ainsi à une croissance de 31 % de la demande régionale. Les acheteurs personnels étaient au nombre de plus de 810 000, regroupant souvent des crédits carbone avec de l'énergie verte ou l'adoption de véhicules électriques. Le soutien réglementaire via des incitations financières vertes, des essais de tarification du carbone et des cadres de développement durable dans 22 gouvernements nationaux a stimulé le lancement de projets.

MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) contribuent à hauteur de 14 % à l’émission volontaire mondiale de crédits carbone, générant plus de 75 millions de crédits carbone en 2024. La région gère plus de 210 projets de compensation enregistrés, dont 88 initiatives de foresterie et de reboisement, 54 usines d’énergie renouvelable, 42 installations de valorisation énergétique et de captage du méthane et 26 projets de séquestration des sols ou de carbone bleu. Les crédits forestiers représentent 49 % des émissions régionales, soutenus par 37 millions d'hectares de terres boisées ou restaurées dans 12 pays. Les crédits d’énergie renouvelable et de déchets contribuent chacun respectivement à hauteur de 23 % et 18 %, tandis que les crédits de sol et de carbone bleu représentent 10 %. L'adoption par les entreprises est en croissance : 110 entreprises de la MEA ont divulgué des achats volontaires de compensation en 2024, y compris des entreprises énergétiques investissant dans des crédits d'énergie renouvelable et des crédits de gestion des déchets. Des projets d'infrastructure répartis dans 85 initiatives en matière d'énergie et de transport dans la région soutiennent la demande de crédit pour les émissions de la phase de construction. Les petites et moyennes entreprises des centres urbains ont contribué à une augmentation de 22 % des achats de compensations régionales par rapport à 2022. Les programmes de compensation personnels ont enregistré 240 000 utilisateurs individuels, en particulier dans les pays du Golfe et en Afrique du Sud, souvent associés à des projets d'installation solaire ou à des appareils économes en énergie. Les incitations réglementaires pour l’atténuation des émissions de carbone, les projets pilotes de tarification du carbone et les subventions aux énergies renouvelables renforcent la participation régionale.

Liste des principales sociétés de crédit carbone volontaire

  • Passe-terrasse
  • UPM Umwelt-Projekt-Management GmbH
  • Énergie Native
  • First Climate Markets AG
  • Forliance
  • MonClimat
  • Groupe Allcot
  • 3Degrés
  • Climat suisse
  • Bioactifs
  • Marchés des éléments
  • EcoAct
  • ClimatePartner GmbH
  • Biofilique
  • Groupe Aéra
  • Arbres Verts
  • NaturOffice GmbH
  • Source bleue
  • Groupe du pôle Sud
  • Bischoff & Ditze Energy GmbH
  • Capital Crédit Carbone
  • Schneider
  • CBEX
  • Énergie de la montagne verte

Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée

  • Groupe du pôle Sud
  • Arbres Verts

Ces deux sociétés gèrent plus de 28 % de l’émission volontaire mondiale de crédits carbone, coordonnant plus de 480 projets dans 65 pays et émettant plus de 145 millions de crédits carbone rien qu’en 2024.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché volontaire des crédits carbone présente de solides opportunités d’investissement motivées par des engagements ESG croissants, l’expansion de projets basés sur la nature et des portefeuilles de crédit diversifiés. Avec 520 millions de crédits émis dans le monde en 2024 et 1 600 entreprises participantes, la demande institutionnelle soutient un flux de crédit stable. Les projets forestiers naturels couvrant 310 millions d’hectares offrent une valeur de séquestration du carbone à long terme ; les investissements dans les crédits de reboisement et de conservation des forêts gagnent du terrain parmi les fonds institutionnels qui recherchent un impact environnemental et des avantages compensatoires. Les instruments de crédit carbone liés aux énergies renouvelables et aux déchets, soutenus par 1 120 projets d’énergie propre et 420 projets de gestion des déchets, présentent une exposition au risque diversifiée, attirant les investisseurs averses au risque.

Les plateformes Fintech et les registres numériques prennent désormais en charge plus de 310 millions de comptes enregistrés, permettant des émissions évolutives et un suivi transparent, réduisant ainsi les frais administratifs et permettant des investissements en crédit fractionné. Les marchés émergents d'Asie-Pacifique et de MEA, avec une croissance des émissions de 38 % et 14 % respectivement, offrent des avantages de premier arrivé. Les PME qui entrent dans le pool d’achat de compensations carbone – avec une croissance de 29 % – ouvrent un potentiel de demande considérable pour des crédits de petits lots et des services de compensation par abonnement. De plus, les cadres obligataires liés à l’ESG soutiennent l’émission de dettes structurées adossées à des portefeuilles de crédits carbone, créant ainsi des instruments d’investissement hybrides. Ces facteurs solidifient les opportunités de marché des crédits carbone volontaires pour les investisseurs, les gestionnaires d’actifs et les fonds axés sur l’impact.

Développement de nouveaux produits

L’innovation sur le marché des crédits carbone volontaires s’accélère, grâce au suivi numérique, à la tokenisation, aux crédits multi-avantages et aux solutions de compensation mixte. Plus de 65 % des nouveaux projets en 2024 ont utilisé une vérification par des tiers et des registres numériques basés sur la blockchain pour l'émission de crédits et le suivi des retraites, améliorant ainsi la transparence et réduisant la double comptabilisation. Les crédits carbone tokenisés – fractionnés en unités numériques négociables – ont connu une croissance de 21 %, permettant aux petits investisseurs et aux entreprises acheteurs de participer avec des lots minimum de 0,1 tonne de COâe.

Les crédits carbone multi-bénéfices combinant séquestration du carbone et conservation de la biodiversité, co-bénéfices sociaux ou contributions aux énergies renouvelables représentent désormais 24 % des nouvelles émissions. Les projets de carbone bleu dans les écosystèmes côtiers et la séquestration du carbone dans les terres agricoles se sont développés en tant que sources de compensation diversifiées. Des crédits hybrides combinant production d'énergie renouvelable et boisement sont testés dans 38 portefeuilles de projets mixtes à l'échelle mondiale. Les crédits forestiers durables comportant des composantes vérifiées d’avantages communautaires ont augmenté de 17 %, attirant les investisseurs socialement responsables. Ces innovations élargissent l’attrait et la flexibilité des compensations volontaires, améliorant la connaissance du marché mondial des crédits carbone volontaires et positionnant les crédits comme des instruments sophistiqués et diversifiés pour les investissements alignés sur les critères ESG et l’atténuation du changement climatique.

Cinq développements récents

  • Les émissions mondiales ont atteint 520 millions de crédits carbone volontaires en 2024, reflétant la forte croissance du marché.
  • Les crédits (forestiers) basés sur la nature ont augmenté pour atteindre 56 % du total des émissions, avec plus de 2 200 projets forestiers actifs dans le monde.
  • Les crédits liés aux énergies renouvelables et aux déchets provenant de 1 540 installations d’énergie propre et de gestion des déchets ont contribué de manière significative à la diversification du portefeuille.
  • La demande des PME a augmenté de 29 %, mettant en évidence une demande croissante au-delà des grandes entreprises.
  • L'utilisation des registres numériques et de la tokenisation du carbone a augmenté de 21 %, permettant un fractionnement et une participation plus large des investisseurs.

Couverture du rapport sur le marché des crédits carbone volontaires

Ce rapport d’étude de marché sur les crédits carbone volontaires fournit une analyse complète couvrant le volume d’émission mondial (plus de 520 millions de crédits carbone en 2024), la segmentation des types de projets (forêt, énergies renouvelables, élimination des déchets, autres) et la segmentation des acheteurs (entreprise vs personnel). Il examine la répartition géographique des projets dans plus de 85 pays et les parts de marché régionales : Asie-Pacifique (38 %), Amérique du Nord (27 %), Europe (21 %), Moyen-Orient et Afrique (14 %). Le rapport évalue les pipelines d'émission de crédit soutenus par 310 millions d'hectares de projets forestiers, 1 120 projets d'énergie renouvelable, 420 installations de valorisation énergétique et de captage du méthane, ainsi que 85 projets de sols ou de carbone bleu.

La participation des investisseurs est analysée, couvrant plus de 1 600 sociétés, 240 investisseurs institutionnels et 2,4 millions d'acheteurs individuels, reflétant diverses sources de demande. Le rapport explore également les innovations émergentes en matière de crédit : crédits tokenisés, projets multi-avantages, portefeuilles de compensation hybrides et émission de registres numériques. La dynamique du marché comprend les facteurs de demande (engagements ESG, stratégies neutres en carbone), les contraintes (intégrité de la vérification, volatilité des prix, incertitude réglementaire), les opportunités (adoption par les PME, financement d'infrastructures durables, plateformes de négociation décentralisées) et les défis (risque collatéral, incertitude relative à l'impact climatique, fragmentation réglementaire).

Les principaux acteurs du marché sont présentés, en particulier South Pole Group et GreenTrees, qui gèrent plus de 145 millions de crédits en 2024 et contrôlent plus de 28 % des émissions structurées mondiales. Le rapport vise à soutenir les parties prenantes B2B (entreprises, investisseurs, développeurs de projets, décideurs politiques) en fournissant des informations exploitables de type financement structuré pour la planification stratégique, l'achat de crédits, l'allocation d'investissement et la croissance durable sur le marché des crédits carbone volontaires.

Marché volontaire des crédits carbone Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des crédits carbone volontaires devrait atteindre 13 587,57 millions de dollars d’ici 2034.

Le marché des crédits carbone volontaires devrait afficher un TCAC de 20,59 % d’ici 2034.

Terrapass,UPM Umwelt-Projekt-Management GmbH,NativeEnergy,First Climate Markets AG,Forliance,MyClimate,Allcot Group,3Degrees,Swiss Climate,Bioassets,Element Markets,EcoAct,ClimatePartner GmbH,Biofílica,Aera Group,GreenTrees,NatureOffice GmbH,Bluesource,South Pole Group,Bischoff & Ditze Energy GmbH,Carbon Credit Capital, Schneider, CBEEX, Green Mountain Energy

En 2025, la valeur marchande des crédits de carbone volontaires s’élevait à 2 519,45 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller