Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Mangopüree, nach Typ (herkömmliches Mangopüree, Bio-Mangopüree), nach Anwendung (Dressings und Saucen, Eiscreme und Joghurt, Bäckerei und Snacks, Getränke, Säuglingsnahrung, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033
Marktübersicht für Mangopüree
Die Marktgröße für Mangopüree wurde im Jahr 2024 auf 1.138,8 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 1.751,63 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 4,9 % von 2025 bis 2033 entspricht.
Der globale Mangopüree-Markt verzeichnet einen Nachfrageschub in den Bereichen Lebensmittel und Getränke, Babynahrung und Gesundheit. Im Jahr 2024 wurden weltweit mehr als 1,28 Millionen Tonnen Mangopüree konsumiert, was einem Anstieg von 9,2 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Indien trug als größter Produzent über 51 % zur weltweiten Produktion bei und lieferte allein im Jahr 2024 fast 654.000 Tonnen Mangopüree. Auf lateinamerikanische Länder, insbesondere Mexiko und Peru, entfielen insgesamt 274.000 Tonnen, von denen über 60 % für den Export bestimmt waren.
Die industrielle Nutzung nahm deutlich zu, wobei 38 % des weltweiten Mangopürees zu Säften, Smoothies und aromatisierten Milchprodukten verarbeitet wurden. Bio-Mangopüree machte mengenmäßig 14,7 % des Marktanteils aus, was auf die wachsende Präferenz der Verbraucher für Clean-Label-Lebensmittel ohne Konservierungsstoffe zurückzuführen ist. Zunehmende Akzeptanz in Non-Food-Sektoren wie Nutraceuticals undKosmetikaHinzu kam ein zusätzlicher Bedarf von 21.000 Tonnen. Verbesserungen der Kühllagerinfrastruktur in ganz Südostasien reduzierten die Mangoverluste nach der Ernte um 23 %, was sich positiv auf die Püreeproduktion auswirkte. Technologische Modernisierungen in Verarbeitungsanlagen, insbesondere in Indien und Thailand, verbesserten die Ertragseffizienz um 12 % pro Tonne Rohmango.
Wichtigste Erkenntnisse
Top-Treiber-Grund: Wachsende Nachfrage nach Säuglingsnahrungsprodukten auf Mangobasis, insbesondere in Nordamerika und Asien.
Top-Land/-Region: Indien ist mit einer Produktion von über 654.000 Tonnen Mangopüree im Jahr 2024 führend in der Produktion.
Top-Segment: Getränkeanwendungen machten im Jahr 2024 38 % des weltweiten Mangopüreekonsums aus.
Markttrends für Mangopüree
In den Jahren 2023 und 2024 verzeichnete der Mangopüree-Markt ein deutliches Wachstum in den Segmenten Säuglingsnahrung und -getränke. Weltweit wurden im Jahr 2024 über 486.000 Tonnen Mangopüree in Getränken verwendet, gegenüber 437.000 Tonnen im Jahr 2023. Bei trinkfertigen Säften und Smoothies mit Mangopüree stieg der Absatz um 14 %. Das Segment Säuglingsnahrung verbrauchte im Jahr 2024 162.000 Tonnen, was auf das zunehmende Bewusstsein für die ernährungsphysiologischen Vorteile von Mango wie 36,4 mg Vitamin C pro 100 g und 3,5 g Ballaststoffe zurückzuführen ist.
Bio-Varianten gewannen an Bedeutung: Im Jahr 2024 wurden weltweit 188.000 Tonnen zertifiziertes Bio-Mangopüree verkauft – ein Anstieg von 19,7 % gegenüber 2023. Clean-Label-Trends ermutigten die Hersteller, künstliche Konservierungsstoffe zu reduzieren, was zu 220 neuen Produkteinführungen führte, bei denen Mangopüree mit minimaler Verarbeitung verwendet wurde.
Der E-Commerce-Umsatz von Mangopüree-Produkten, insbesondere in gefrorener oder aseptischer Form, stieg im Jahr 2024 um 28 %. Die gestiegene Nachfrage nach Fertiggerichten in städtischen Zentren beeinflusste auch die Produktentwicklung, da 90 % der Neueinführungen in verzehrfertigen Kategorien erfolgten. Der Einsatz von Hochdruckpasteurisierungs- und Vakuumverarbeitungstechnologien verbesserte die Nährstoffretention um 12 % und die Haltbarkeit um 17 %.
Marktdynamik für Mangopüree
Treiber
" Steigende Nachfrage nach natürlichen Zutaten in Getränken und Babynahrung"
Im Jahr 2024 enthielten über 68 % der weltweiten Babynahrungseinführungen natürliche Fruchtzutaten, wobei 31 % davon Mangopüree enthielten. Getränkehersteller verwendeten mehr als 486.000 Tonnen Mangopüree, um die Nachfrage gesundheitsbewusster Verbraucher zu befriedigen. Supermärkte in den USA meldeten im Vergleich zum Vorjahr einen Anstieg der Verkäufe von Mangosäften um 13 %, während Online-Händler in Südostasien einen Anstieg der Bestellungen von Bio-Mangopüree-Beuteln um 22 % verzeichneten. Die weit verbreitete Umstellung auf zusatzstofffreie und Clean-Label-Formulierungen treibt die Akzeptanz bei funktionellen Getränken und Babynahrungsprodukten weiter voran.
Einschränkungen
" Begrenzte Saisonabhängigkeit der Mangoernte und Volatilität in der Lieferkette"
Die Mango-Erntesaison dauert in der Regel nur 4–5 Monate, wodurch die ganzjährige Verfügbarkeit hochwertiger Rohmangos begrenzt ist. Im Jahr 2024 führten unregelmäßige Regenfälle in Maharashtra und Andhra Pradesh zu einem Rückgang der Rohmangoerträge um 12 % und reduzierten die Püreeproduktion um über 42.000 Tonnen. Logistikverzögerungen und unzureichende Kühlketteninfrastruktur in Teilen Afrikas und Südostasiens führten zu Nachernteverlusten in Höhe von 38.000 Tonnen. Die saisonale Abhängigkeit erhöht auch die Püreekosten in den Monaten außerhalb der Spitzenzeiten, was sich auf die Erschwinglichkeit für kleine und mittlere Lebensmittelverarbeiter auswirkt.
Gelegenheiten
" Ausbau der Bio-Mango-Anbau- und Premium-Püree-Segmente"
Im Jahr 2024 wurde der zertifizierte Bio-Mangoanbau weltweit auf 64.000 neue Hektar ausgeweitet und brachte zusätzliche 74.000 Tonnen Bio-Mangos ein, die für die Püreeverarbeitung geeignet sind. Durch die exportorientierte Produktion in Ländern wie Peru und den Philippinen wurden Mehrwertprodukte für Märkte mit hohem Einkommen eingeführt. Der Aufstieg von Premium-Püree in pharmazeutischer QualitätNutrazeutikaund Hautpflegeanwendungen führten zu einer Nischennachfrage von über 21.000 Tonnen. Kaltgepresste und aseptisch verpackte Premium-Mangopüree-Einheiten verzeichneten im Jahr 2024 einen Anstieg der Exporte nach Europa und Japan um 16 %.
Herausforderungen
" Qualitätsinkonsistenzen und Hindernisse bei der Einhaltung gesetzlicher Vorschriften"
Uneinheitliche Brix-Werte (°Bx) in Mangopüree, die zwischen 13,0 und 17,5 lagen, stellten eine Herausforderung für die Einheitlichkeit bei der Lebensmittelherstellung im großen Maßstab dar. Im Jahr 2024 erfüllten über 11 % der Mangopüree-Lieferungen in der EU nicht die örtlichen Vorschriften zu Lebensmittelzusatzstoffen oder Pestizidrückständen, was dazu führte, dass 6.000 Tonnen aussortiert oder wiederverarbeitet wurden. Die Einhaltung internationaler Lebensmittelsicherheitsstandards wie ISO 22000 und HACCP führte zu höheren Betriebskosten für mittelständische Exporteure. Die Anforderungen an die Rückverfolgbarkeit und Zertifizierungsdokumentation sind insbesondere in den USA und der EU strenger geworden.
Marktsegmentierung für Mangopüree
Nach Typ
- Konventionelles Mangopüree: Im Jahr 2024 machte konventionelles Mangopüree 85,3 % des Weltmarktvolumens aus, was über 1,09 Millionen Tonnen entspricht. Die meisten herkömmlichen Pürees werden aus den Sorten Alphonso und Totapuri hergestellt. Indien exportierte im Jahr 2024 über 384.000 Tonnen konventionelles Mangopüree, hauptsächlich in den Nahen Osten und nach Europa. Mit weniger regulatorischen Hürden und niedrigeren Produktionskosten dominiert dieser Typ industrielle Anwendungen in Getränken, Saucen und Backwaren.
- Bio-Mangopüree: Bio-Mangopüree machte im Jahr 2024 14,7 % des Marktvolumens aus und erreichte 188.000 Tonnen. Europa verbrauchte über 76.000 Tonnen Bio-Püree, insbesondere in Deutschland, Frankreich und Großbritannien. Zertifizierte Bio-Bauernhöfe expandierten rasch in Peru, Indien und auf den Philippinen. Verpackungsformate mit Mehrwert für den Einzelhandel wie 100-g-Beutel und 250-ml-Flaschen erfreuten sich insbesondere im Babynahrungs- und Wellnessbereich großer Beliebtheit.
Auf Antrag
- Dressings und Saucen: Mangopüree wurde im Jahr 2024 in 104.000 Tonnen Saucen und Chutneys verwendet. Top-Produkte bleiben Curry-Basis nach indischer Art und mexikanische Dressings.
- Eiscreme und Joghurt: Über 148.000 Tonnen Mangopüree wurden weltweit in Milchdesserts eingearbeitet, insbesondere in Mango-Swirl-Joghurt und tropische Eiscrememischungen.
- Backwaren und Snacks: Die Verwendung von Mangopüree in Backwaren erreichte im Jahr 2024 96.000 Tonnen, wobei die Verwendung in Muffins, Energieriegeln und Keksen mit Mangogeschmack um 11 % zunahm.
- Getränke: Getränkeformulierungen hatten mit 486.000 Tonnen den höchsten Anwendungsverbrauch. Zu den führenden SKUs gehören Mangonektar, RTD-Smoothies und aromatisierte Mineralwässer.
- Säuglingsnahrung: Der Sektor verbrauchte im Jahr 2024 162.000 Tonnen Mangopüree, insbesondere in Einzelfruchtbeuteln und gemischten Fruchtpüreegläsern, die von großen Babynahrungsmarken verkauft werden.
- Sonstiges: Ungefähr 84.000 Tonnen wurden in verschiedenen Anwendungen verwendet, darunter Nutrazeutika, Hautpflege und Soßen für die Gastronomie.
Regionaler Ausblick auf den Mangopüree-Markt
Nordamerika
importierte über 182.000 Tonnen Mangopüree, hauptsächlich aus Mexiko, Indien und Peru. Auf die USA entfielen 146.000 Tonnen, die hauptsächlich für Babynahrung und Bio-Getränke verwendet wurden. Mangopüree war in 27 % der in den USA eingeführten neuen Getränkeartikel und in 18 % der Kindernahrungsartikel in Kanada enthalten.
Europa
haben im Jahr 2024 über 276.000 Tonnen Mangopüree konsumiert, davon 124.000 Tonnen auf Deutschland und Großbritannien. Bio-Püree machte 31 % der gesamten Püree-Importe in Westeuropa aus. Europäische Hersteller brachten über 132 neue Produkte auf Püreebasis in Saucen, Joghurts und Desserts auf den Markt.
Asien-Pazifik
dominierte die Produktion und trug über 812.000 Tonnen bei. Allein Indien produzierte im Jahr 2024 654.000 Tonnen. Thailand, Vietnam und die Philippinen produzierten zusammen 98.000 Tonnen. Die zunehmende Urbanisierung und die Nachfrage nach Fertiggerichten im städtischen Indien und China haben die Verwendung von Püree in schnelllebigen Konsumgütern vorangetrieben.
Naher Osten und Afrika
Diese Region importierte im Jahr 2024 mehr als 224.000 Tonnen Mangopüree. Die wichtigsten Importeure waren die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien, auf die zusammen 112.000 Tonnen entfielen. Afrikanische Länder wie Kenia und Ghana produzierten zusammen 67.000 Tonnen, von denen 41 % in die EU exportiert wurden.
Liste der Top-Mangopüree-Unternehmen
- Galla Foods
- Symrise AG
- Newberry International Produce Limited
- Die Hain-Himmelsgruppe
- Schmiegen
- Riviana Foods
- Kiril Unfug
- AGRANA-Gruppe
- Baumkrone
- Mutter-Indien-Farmen
- Varadaraja Foods Private Limited
- Überlegene Lebensmittel
- 7D Mangos
- Döhler GmbH
Die zwei besten Unternehmen mit dem höchsten Anteil
Galla Foods: Im Jahr 2024 wurden über 142.000 Tonnen Mangopüree verarbeitet und führten den Export in 48 Länder an.
Schmiegen: Weltweit wurden 121.000 Tonnen Mangopüree für Säuglingsnahrungs- und Getränkelinien verwendet.
Investitionsanalyse und -chancen
Im Jahr 2024 konzentrierten sich die weltweiten Investitionen in den Mangopüree-Markt auf die Steigerung der Verarbeitungskapazität, die Verbesserung der Lagerlogistik und die Ausweitung des Produktangebots in Premium- und Bio-Segmente. Über 1,2 Milliarden US-Dollar an Direktinvestitionen unterstützten die Mangoverarbeitungsinfrastruktur in Indien, Mexiko, Peru und den Philippinen und erhöhten die weltweite Produktionskapazität um mehr als 430.000 Tonnen.
Der größte Anteil der Investitionen entfiel auf Indien, wo 38 neue Verarbeitungsanlagen in Maharashtra und Andhra Pradesh in Betrieb genommen wurden und zusammen über 210.000 Tonnen neue Püreekapazitäten beisteuerten. Exportorientierte Hersteller rüsteten auf Hochdruck-Pasteurisierungslinien um, was zu einer Verlängerung der Haltbarkeit um 17 % und einer Verbesserung der Nährstoffretention um 12 % führte.
In Mexiko genehmigte die Regierung die Finanzierung von 12 neuen Mangoverarbeitungsclustern in Sinaloa und Chiapas mit einer angestrebten Jahresproduktion von 78.000 Tonnen. Diese Einheiten bedienten hauptsächlich die Nachfrage aus den USA und Kanada, wo Babynahrung und Getränke auf Mangobasis immer beliebter wurden.
Private-Equity-Fonds in Europa investierten mehr als 180 Millionen US-Dollar in Bio-Mangopüree-Betriebe und konzentrierten sich dabei auf zertifizierte Farmen und Nachhaltigkeitsinitiativen. Diese Anlagen lieferten über 74.000 Tonnen Bio-Püree an den gehobenen Einzelhandel undpharmazeutischKunden in Deutschland, Frankreich und Großbritannien.
Entwicklung neuer Produkte
In den Jahren 2023 und 2024 wurden auf den globalen Märkten mehr als 260 neue Produkte auf Mangopüree-Basis auf den Markt gebracht, die auf Nischenbedürfnisse wie pflanzliche Ernährung, funktionelle Ernährung und Premium-Babynahrung abzielen. Bei den Innovationen lag der Schwerpunkt auf Clean-Label-Formulierungen, wobei 87 % dieser Produkte ohne künstliche Konservierungsstoffe und Stabilisatoren auskamen. Eine der bemerkenswerten Innovationen war die Einführung gefriergetrockneter Mangopüree-Tabletten durch Wellness-Marken in Japan und Südkorea, die allein im ersten Quartal 2024 18.000 neue Produkteinheiten ausmachten, die verkauft wurden.
Lebensmittelhersteller führten auch Fruchtriegel auf der Basis von Mangopüree ein, an denen über 72 Unternehmen teilnahmengesunde SnacksKategorie mit kaltgepresstem Mangopüree als Grundzutat. In Europa 39 neue SKUs mit veganem MangogeschmackJoghurtDas im Jahr 2024 auf den Markt gebrachte Produkt enthielt zwischen 12 und 18 % Mangopüree pro 100 g. Diese Produkte gewannen in skandinavischen und westeuropäischen Ländern an Bedeutung, wobei in Schweden, Dänemark und Deutschland zusammen 2,4 Millionen Einheiten verkauft wurden.
In Indien und Südostasien haben führende Babynahrungshersteller Mangopüreemischungen mit Quinoa und Hafer in Einzelportionsbeutel verpackt. Diese SKUs, die sich an Kleinkinder im Alter von 6 bis 24 Monaten richten, wurden im Jahr 2024 in 22.000 Einzelhandelsgeschäften verteilt und verwendeten zusammen über 15.000 Tonnen Mangopüree.
Hochdruckverarbeitete Mangopüreebeutel mit einer verlängerten Haltbarkeit von bis zu 18 Monaten erfreuten sich bei Abenteuersportlern und militärischen Lebensmittellieferketten großer Beliebtheit. Im Jahr 2024 wurden weltweit über 4,3 Millionen Beutel verkauft.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Mother India Farms hat im ersten Quartal 2024 in Tamil Nadu eine vollständig solarbetriebene Mangopüree-Verarbeitungsanlage in Betrieb genommen, die 36.000 Tonnen pro Jahr produzieren kann und die Energiekosten um 22 % senkt.
- 7D Mangoes brachte auf den Philippinen eine Reihe hochwertiger Tiefkühldesserts auf Mangopüree-Basis auf den Markt, die in weniger als neun Monaten nach der Markteinführung im Jahr 2023 5,1 Millionen Einheiten verkauften.
- Superior Foods führte in den USA Quetschbeutel auf der Basis von Mangopüree für Kinder ein, die 70 % Püree enthalten. Der Umsatz überstieg im Jahr 2024 3,2 Millionen Beutel, wobei die Nachfrage nach Schulsnackprogrammen stark war.
- Die Symrise AG investierte in die Geschmacksmodulationstechnologie mit Mangopüree, um maßgeschneiderte Getränkeprofile zu entwickeln. Dies führte im Jahr 2024 zur Einführung von 26 neuen Getränkeprodukten für südostasiatische Märkte.
- Die Dohler GmbH stellte eine proprietäre aseptische Mangopüree-Linie mit integrierter Enzymkonservierung vor, die zu einer 15 %igen Verbesserung der Texturkonsistenz und einer 11 %igen Steigerung der Geschmackserhaltung in Fruchtgetränken führte.
Berichtsberichterstattung über den Mangopüree-Markt
Dieser umfassende Bericht bietet eine eingehende Analyse des globalen Mangopüree-Marktes und deckt alle wichtigen Produktionsregionen, wichtigsten Anwendungssegmente und Produkttypen ab. Der Bericht bewertet aktuelle Markttrends anhand von Fakten und hebt hervor, dass im Jahr 2024 weltweit über 1,28 Millionen Tonnen Mangopüree konsumiert wurden, wobei der Asien-Pazifik-Raum mehr als 812.000 Tonnen zum Gesamtvolumen beitrug.
Die Studie segmentiert den Markt umfassend nach Typ, einschließlich konventionellem und biologischem Mangopüree, und identifiziert die wichtigsten Anwendungen wie Getränke, Kindernahrung, Backwaren, Snacks und Milchprodukte. Der Bericht hebt hervor, dass allein Getränkeanwendungen über 486.000 Tonnen verbrauchten und damit das größte Segment darstellten.
Die Analyse umfasst Einblicke in die Auswirkungen von Saisonalität, Infrastrukturbeschränkungen und Exportabhängigkeiten, insbesondere in Mango produzierenden Ländern wie Indien, Mexiko und Peru. Es werden regionale Aussichten untersucht, wobei Nordamerika, Europa und der asiatisch-pazifische Raum einzeln hinsichtlich ihrer Importmuster, Einzelhandelsumsätze und ihres Konsumwachstums bewertet werden. Beispielsweise exportierte Indien im Jahr 2024 über 384.000 Tonnen, während die USA im Jahr 2024 mehr als 146.000 Tonnen importierten.
Die Investitionstrends werden unter die Lupe genommen und zeigen, wie in verschiedenen Ländern über 1,2 Milliarden US-Dollar in Verarbeitungsmodernisierungen, neue Anlagen und die Entwicklung des Premiumsegments investiert wurden. Der Bericht befasst sich auch mit neuen Produktentwicklungen, darunter mehr als 260 neue Produkteinführungen auf Mangopüreebasis und dem Aufkommen von Innovationen wie gefriergetrockneten Püreetabletten und kaltgepressten funktionellen Snacks.
Darüber hinaus bietet der Bericht eine detaillierte Analyse der Marktdynamik – Treiber, Beschränkungen, Chancen und Herausforderungen –, die durch solide Zahlen untermauert wird, wie zum Beispiel, dass 68 % der Babynahrungseinführungen natürliche Früchte verwenden und über 6.000 Tonnen Mangopüreelieferungen in der EU im Jahr 2024 aufgrund von Nichteinhaltung abgelehnt wurden.
Abschließend deckt dieser Marktbericht die jüngsten Entwicklungen ab und listet wichtige Ereignisse zwischen 2023 und 2024 auf, wie z. B. energieeffiziente Verarbeitungseinheiten, Integration von Geschmackstechnologien und Wachstum im Premiumsegment, und bietet einen vollständigen Überblick über Wettbewerbsstrategien und technologische Fortschritte. Es dient als wichtiges Instrument für Stakeholder, die umsetzbare Einblicke in die sich entwickelnde Marktlandschaft für Mangopüree suchen.
Mangopüree-Markt Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of % von 2020-2023 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Nach Anwendung
|
Häufig gestellte Fragen
UNSERE KUNDEN