Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Biermalz, nach Typ (Malzauslaugungsrate <79,5 %, Malzauslaugungsrate 79,5–81 %, Malzauslaugungsrate > 81 %), nach Anwendung (Ales, Lagerbier, Stout und Porter), regionale Einblicke und Prognose bis 2033
Überblick über den Biermalzmarkt
Die Größe des Biermalzmarktes wurde im Jahr 2024 auf 3828,47 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 5259,42 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,5 % von 2025 bis 2033 entspricht.
Der Biermalzmarkt bildet das Rückgrat der globalen Brauindustrie und unterstützt die Produktion von über 1,91 Milliarden Hektolitern Bier, die jährlich weltweit konsumiert werden. Gemälzte Gerste bleibt der Hauptrohstoff, im Jahr 2023 werden weltweit mehr als 45 Millionen Tonnen produziert. Als Hauptbestandteil der Bierformulierung trägt Biermalz zum Geschmack, zur Farbe und zur Fermentationseffizienz bei. Mehr als 80 % des weltweit produzierten Biers verwenden gemälzte Gerste als Hauptbasis, während Weizen-, Roggen- und Sorghummalze den restlichen Anteil ausmachen. Im Jahr 2023 waren weltweit über 1.200 Mälzereien in Betrieb, die sowohl Großbrauereien als auch über 39.000 Handwerksbrauereien belieferten. Die USA produzierten über 2,4 Millionen Tonnen Biermalz, während Europa, angeführt von Deutschland und Frankreich, mehr als 10,2 Millionen Tonnen beisteuerte. Die Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum stieg aufgrund des wachsenden Konsums der Mittelschicht stark an, wobei China und Indien zusammen über 1,3 Millionen Tonnen importierten. Der Markt umfasst auch Spezialmalzvarianten, die für die Ale- und Stout-Produktion immer beliebter werden. Der Verbrauch von Spezialmalz stieg im Jahr 2023 um 9,8 %, was die wachsende Nachfrage nach handwerklich und handwerklich hergestellten Biervarianten widerspiegelt. Angesichts der zunehmenden Vorliebe der Verbraucher für einzigartige Geschmacksrichtungen und regionale Bierstile bleibt der Biermalzmarkt dynamisch und für den Brausektor unverzichtbar.
Wichtigste Erkenntnisse
Treiber:Der weltweit steigende Konsum von Craft- und Premium-Bieren steigert die Nachfrage nach hochwertigen Malz-Inputs.
Land/Region:Europa war Marktführer mit über 10,2 Millionen Tonnen Malz, das für Brauzwecke produziert wurde.
Segment:Malz mit Auslaugungsraten über 81 % machte aufgrund der überlegenen Extraktausbeute 42 % des weltweiten Verbrauchs aus.
Markttrends für Biermalz
Der Biermalzmarkt erlebt transformative Veränderungen, die durch sich verändernde Verbraucherpräferenzen, Innovationen bei Brautechnologien und den steigenden weltweiten Bierkonsum angetrieben werden. Im Jahr 2023 überstieg die weltweite Bierproduktion 1,91 Milliarden Hektoliter, wobei über 1,5 Milliarden Hektoliter hauptsächlich aus gemälzter Gerste stammten. Das Wachstum von Craft-Bier hatte erhebliche Auswirkungen auf die Malztrends, da über 39.000 Craft-Brauereien weltweit etwa 6,7 Millionen Tonnen Spezial- und Basismalze konsumierten. Ein auffälliger Trend ist die zunehmende Verwendung von Malz mit hoher Extraktausbeute, wobei die Auslaugungsraten über 81 % liegen und mittlerweile 42 % der weltweiten Produktion ausmachen. Diese Malze bieten eine bessere Effizienz und Konsistenz und ermöglichen es Brauereien, den Getreideeinsatz um bis zu 11 % zu reduzieren, ohne das Biervolumen zu beeinträchtigen. Im Jahr 2023 verwendeten Brauereien in den USA, Deutschland und Australien zusammen über 2,8 Millionen Tonnen stark auslaugendes Malz. Es gibt auch einen deutlichen Anstieg der Nachfrage nach biologischem und gentechnikfreiem Malz. Die Bio-Malzproduktion erreichte im Jahr 2023 420.000 Tonnen, wobei auf Europa 64 % des gesamten zertifizierten Bio-Biermalzverbrauchs entfielen. Premiummarken in Belgien, Großbritannien und Skandinavien führten diesen Wandel an, der durch Nachhaltigkeitsauflagen und Umweltzeichenprogramme vorangetrieben wurde.
Lokale Beschaffung und Rückverfolgbarkeit sind zu wichtigen Trends geworden, insbesondere in Nordamerika und Europa. Im Jahr 2023 beschafften über 47 % der Brauereien in den USA Malz aus einem Umkreis von 300 Meilen, was dazu beitrug, Transportemissionen zu reduzieren und die Chargenkonsistenz zu verbessern. In ähnlicher Weise haben Frankreich und Deutschland Blockchain-gestützte Rückverfolgbarkeitssysteme implementiert, die mehr als 1,9 Millionen Tonnen Biermalz vom Bauernhof bis ins Glas verfolgen. Hybridmalze und geröstete Varianten erfreuen sich bei Craft-Brauereien immer größerer Beliebtheit. Der Verbrauch von Röstmalz stieg im Jahr 2023 aufgrund der wachsenden Beliebtheit von Porters und Stouts um 13,4 %. Im asiatisch-pazifischen Raum entstanden aromatisierte Malze mit lokalen Gewürzen oder Kräutern in Vietnam und Thailand, wo über 20.000 Tonnen aromatisiertes Malz an Boutique-Brauereien verkauft wurden. Ein weiterer Trend ist die Einführung der Automatisierung in Mälzereien. Im Jahr 2023 wurden über 150 neue Mälzereien mit KI-integrierten Keim- und Darrsystemen ausgestattet, wodurch der Energieverbrauch um bis zu 18 % gesenkt wurde. Diese Innovationen halfen großen Akteuren, ihre betriebliche Effizienz zu verbessern und der wachsenden Nachfrage gerecht zu werden. Zusammengenommen spiegeln diese Trends einen Marktwandel in Richtung Effizienz, Qualitätssteigerung und Produktvielfalt wider und unterstützen die globale Entwicklung der Brauindustrie.
Dynamik des Biermalzmarktes
TREIBER
"Steigender weltweiter Konsum von Craft- und Premium-Bieren"
Der Ausbau der Craft-Beer-Industrie bleibt der einflussreichste Treiber für den Biermalzmarkt. Im Jahr 2023 gab es weltweit mehr als 39.000 Craft-Brauereien, davon über 9.400 in den USA und über 12.000 in Europa. Zusammen verbrauchten diese Brauereien über 6,7 Millionen Tonnen Spezial- und Basismalze. Der durchschnittliche Malzverbrauch pro Fass in Craft-Bier beträgt etwa 19,6 kg und ist damit höher als bei der Verwendung in Großbrauereien, da der Schwerpunkt auf Geschmackskomplexität und -vielfalt liegt. Darüber hinaus verzeichneten Länder wie Brasilien, Vietnam und Südkorea einen Anstieg der Bierproduktion in kleinen Mengen um 15–20 %, was die Nachfrage nach Spezialmalzen mit ausgeprägten Auslaugungseigenschaften und Geschmacksprofilen weiter beschleunigte.
ZURÜCKHALTUNG
"Störungen der Lieferkette und Rohstoffvolatilität"
Ein wesentliches Hemmnis auf dem Biermalzmarkt sind die Schwankungen der Gersteerträge und logistische Einschränkungen. Im Jahr 2023 ging die weltweite Gerstenproduktion um 3,4 % zurück, wobei Dürrebedingungen in Kanada und Teilen Europas das Gesamtangebot um über 1,8 Millionen Tonnen reduzierten. Dieser Mangel wirkte sich insbesondere auf die Malzproduzenten in Westkanada und Osteuropa aus. Darüber hinaus stiegen die Frachtkosten für Malzgroßlieferungen im Jahr 2023 um 27 %, was zu Lieferverzögerungen in ganz Asien und Afrika führte. Infolgedessen meldeten mehrere Brauereien in Indien und Nigeria vorübergehende Produktionsstopps aufgrund einer uneinheitlichen Malzversorgung. Darüber hinaus haben Qualitätsunterschiede bei Gerste aufgrund von klimatischem Stress zu höheren Ausschussraten geführt – über 9,6 % der im Jahr 2023 geernteten Gerste entsprachen nicht den Mälzstandards.
GELEGENHEIT
"Wachstum in den Kategorien alkoholarme und funktionelle Biere"
Das Aufkommen alkoholarmer und funktionaler Biere bietet eine neue Chance für Malzinnovationen. Im Jahr 2023 wurden allein in Europa über 290 Millionen Liter alkoholfreies Bier produziert, ein Anstieg von 12,3 % gegenüber dem Vorjahr. Diese Kategorie erfordert einzigartige Malzsorten, die trotz begrenzter Gärung Geschmack und Körper behalten. Malzlieferanten in Deutschland und Spanien haben enzymreiche Spezialmalze eingeführt und mehr als 75.000 Tonnen für alkoholarme Bierformulierungen verkauft. Darüber hinaus haben mit Vitaminen, Pflanzenstoffen oder Elektrolyten angereicherte funktionelle Biere mit über 120 Produkteinführungen weltweit an Bedeutung gewonnen. Diese Produkte erfordern maßgeschneiderte Malzprofile und bieten neue Nachfragekanäle für Mälzer, die sich auf innovations- und gesundheitsbewusste Segmente konzentrieren.
HERAUSFORDERUNG
"Steigende Produktionskosten und Energieverbrauch in der Mälzerei"
Das Mälzen ist ein energieintensiver Prozess, insbesondere während der Darr- und Keimungsphase. Im Jahr 2023 stiegen die durchschnittlichen Energiekosten pro Tonne produziertem Malz um 21 %, insbesondere in Europa, wo die Gaspreise aufgrund geopolitischer Spannungen in die Höhe schnellten. Mälzereien in Frankreich und Polen meldeten Energiekosten von bis zu 110 Euro pro Tonne. Als Reaktion darauf haben mehrere Hersteller damit begonnen, Öfen mit Wärmerückgewinnungssystemen nachzurüsten, obwohl solche Modernisierungen bis zu 2,5 Millionen Euro pro Anlage kosten können. Besonders gefährdet sind kleine und mittlere Mälzereien: Über 42 unabhängige Betriebe in Mitteleuropa stellen ihre Produktion im Jahr 2023 aufgrund hoher Inputkosten vorübergehend ein. Diese Faktoren stellen langfristige Herausforderungen für die Skalierbarkeit und Margenerhaltung dar.
Marktsegmentierung für Biermalz
Der Biermalzmarkt ist nach Auslaugungsrate und Anwendung segmentiert. Die Auslaugungsrate definiert die Effizienz des Malzextrakts und wird in unter 79,5 %, 79,5–81 % und über 81 % eingeteilt. Im Jahr 2023 machten Malze über 81 % aufgrund ihrer überlegenen Brauausbeute 42 % der weltweiten Produktion aus. Das Segment 79,5–81 % machte 36 % aus und belieferte mittelgroße Brauereien, während Malze unter 79,5 % 22 % ausmachten und hauptsächlich in der traditionellen Bierherstellung verwendet wurden. Nach Anwendung verbrauchten Ales 34 % des gesamten Malzes, Lagerbiere 48 % und Stouts und Porters zusammen 18 %, wobei dunkel geröstete Malze und Spezialmalze diese Unterkategorien dominieren.
Nach Typ
- Malzauslaugungsrate <79,5 %: machte im Jahr 2023 22 % des gesamten Malzverbrauchs aus, was etwa 9,9 Millionen Tonnen entspricht. Diese Malze werden beim traditionellen Bierbrauen bevorzugt, insbesondere im Vereinigten Königreich und in Irland, wo der Geschmacksreichtum Vorrang vor der Extraktausbeute hat. Aufgrund der geringeren Braueffizienz ist der Einsatz in Großbrauereien jedoch rückläufig. Dieses Segment bleibt für regionale und traditionsorientierte Brauereien relevant.
- Malzauslaugungsrate zwischen 79,5 % und 81 %: bedient das mittlere Segment und deckt weltweit 16,2 Millionen Tonnen ab. Diese Malze vereinen Kosten und Qualität und sind daher ideal für mittelgroße Brauereien, die sowohl Biere als auch Lagerbiere herstellen. Länder wie Polen, Mexiko und Japan verwenden diese Malzreihe überwiegend für handelsübliches Bier.
- Malzauslaugungsrate >81 %: ist die effizienteste und machte im Jahr 2023 über 18,9 Millionen Tonnen aus. Diese Malze werden häufig von Großbrauereien eingesetzt, die eine hohe Produktion bei optimaler Getreidenutzung anstreben. In den USA wurden mehr als 68 % des Großbiers mit Malzen mit einer Auslaugrate von über 81 % gebraut.
Auf Antrag
- Ales: Weltweit werden rund 15 Millionen Tonnen Malz konsumiert, mit hohem Einsatz von Karamell- und Kristallmalzen. Craft-Ale-Brauereien in den USA, Kanada und Belgien leisteten den größten Beitrag; über 6.800 Brauereien konzentrierten sich auf die Ale-Produktion.
- Lagerbiere: wurden im Jahr 2023 mit etwa 21,4 Millionen Tonnen am meisten konsumiert. Die weltweite Beliebtheit des Stils, insbesondere in China, den USA und Deutschland, sorgte für eine anhaltende Nachfrage nach hellem Malz und Pilsner-Malz. Allein in China wurden über 7,1 Millionen Tonnen Lagerbier gebraut.
- Stouts und Porters: Im Jahr 2023 wurden etwa 8 Millionen Tonnen verwendet, hauptsächlich geröstetes und schwarzes Malz. Das Vereinigte Königreich und Irland blieben mit einem Beitrag von über 2,2 Millionen Tonnen die führenden Märkte, wobei das Interesse seitens US-amerikanischer Craft-Brauereien zunahm.
Regionaler Ausblick auf den Biermalzmarkt
Nordamerika
Nordamerika stellte im Jahr 2023 einen der dynamischsten Biermalzmärkte dar, mit einem Gesamtverbrauch von über 8,4 Millionen Tonnen. Allein die Vereinigten Staaten verbrauchten über 6,5 Millionen Tonnen, angetrieben von mehr als 9.400 Handwerksbrauereien und fünf großen Makrobrauereigruppen. Kanada steuerte rund 1,2 Millionen Tonnen bei, unterstützt durch starke Exporte nach Asien und Europa. Auch bei der Nachfrage nach Spezialmalz waren die USA mit über 1,3 Millionen Tonnen führend, die für die Herstellung von IPA, Pale Ale und Porter verwendet wurden. Craft-Brauereien in Kalifornien, Oregon und New York legten Wert auf Malz aus der Region, und über 48 % der US-amerikanischen Brauereien nutzten regionale Lieferanten im Umkreis von 500 Kilometern.
Europa
Mit einem Verbrauch von über 18,6 Millionen Tonnen im Jahr 2023 blieb Europa weltweit führend bei der Produktion und dem Verbrauch von Biermalz. Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich und Belgien waren die Hauptverbraucher, wobei allein Deutschland 5,3 Millionen Tonnen ausmachte. Frankreich exportierte über 1,1 Millionen Tonnen Malz, insbesondere nach Afrika und Südamerika. In Skandinavien und Osteuropa nahm die Innovation im Bereich Craft-Bier stark zu und steigerte die Nachfrage nach Röst- und Karamellmalzen um 14 %. Die Bio-Malznachfrage in Europa erreichte 270.000 Tonnen, wobei Deutschland und Dänemark an der Spitze standen. Mehr als 120 Mälzereien in Europa haben energiesparende Modernisierungen durchgeführt, um den Dekarbonisierungszielen der EU gerecht zu werden.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete ein rasantes Wachstum des Biermalzverbrauchs und erreichte im Jahr 2023 über 9,7 Millionen Tonnen. China führte die Region mit über 5,4 Millionen Tonnen an, gefolgt von Japan mit 1,3 Millionen und Indien mit 950.000 Tonnen. Indiens Nachfrage nach Biermalz stieg um 11,2 %, angetrieben durch das Wachstum bei Premium-Lagerbieren und Craft-Bier. Importe aus Australien und Frankreich deckten über 52 % des chinesischen Malzbedarfs. In Südostasien, Vietnam, den Philippinen und Thailand wurden zusammen über 1,2 Millionen Tonnen verbraucht, die größtenteils für die lokale Lagerbierproduktion verwendet wurden. Die Ausweitung der Boutique-Brauereien in Südkorea und Indonesien erhöhte die Nachfrage nach Spezialmalz im Jahr 2023 um mehr als 95.000 Tonnen.
Naher Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika verbrauchten im Jahr 2023 etwa 3,1 Millionen Tonnen Biermalz. Südafrika lag mit 1,2 Millionen Tonnen an der Spitze, gefolgt von Nigeria mit 740.000 Tonnen. Ägypten und Kenia verbrauchten jeweils über 300.000 Tonnen, hauptsächlich für die Herstellung von Lagerbier und malzbasierten Getränken. Die Expansion des afrikanischen Biermarktes, insbesondere in Äthiopien und Ghana, führte zu einem weiteren Anstieg der Malzimporte um 8,5 %. Im Nahen Osten entfielen über 500.000 Tonnen Malzverbrauch auf alkoholfreie Malzgetränke. Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate importierten über 260.000 Tonnen und unterstützten damit sowohl Halal-zertifizierte Malzgetränkekategorien als auch neue Bierprodukte mit niedrigem Alkoholgehalt.
Liste der Biermalzunternehmen
- Cargill
- Graincorp
- Soufflet-Gruppe
- Malteurop North America Inc.
- Agraria
- Viking Malt AB
- Ireks GmbH
- Simpsons Malt Limited
- Barmalt Malting India Pvt. Ltd.
Cargill:Im Jahr 2023 entwickelte sich Cargill zum größten Global Player auf dem Biermalzmarkt und produzierte in seinen Mälzereien in Nordamerika, Europa und Australien über 2,9 Millionen Tonnen. Das Unternehmen belieferte mehr als 230 Brauereikonglomerate und 6.000 Handwerksbrauereien mit Malz und expandierte deutlich in Afrika und Asien. Seine Werke in Belgien und den USA exportierten zusammen über 870.000 Tonnen in 38 Länder.
Graincorp:Graincorp belegte mit einer Gesamtproduktion von Biermalz von über 2,1 Millionen Tonnen im Jahr 2023 den zweiten Platz. Über seine Division United Malt Group konnte das Unternehmen eine starke Marktpräsenz in Australien, Kanada und den USA aufrechterhalten. Über 680.000 Tonnen wurden für die Bier- und Bierbrauerei im asiatisch-pazifischen Raum produziert, und das Unternehmen führte in seinem Werk in Victoria energieeffiziente Öfen ein, wodurch die Emissionen um 14 % pro Tonne reduziert wurden Malz hergestellt.
Investitionsanalyse und -chancen
Im Jahr 2023 verzeichnete der globale Biermalzsektor Kapitalinvestitionen von über 1,1 Milliarden US-Dollar in Anlagenerweiterungen, energieeffiziente Mälzereisysteme, Gerstenforschung und -entwicklung sowie regionale Vertriebsverbesserungen. Europa war führend bei der Modernisierung der Infrastruktur, wobei über 410 Millionen US-Dollar für die Modernisierung von Brennöfen und Keimungsgeräten bereitgestellt wurden. Die drei führenden Malzproduzenten Frankreichs steigerten gemeinsam ihre Produktion um 420.000 Tonnen und zielten dabei auf afrikanische und südamerikanische Exportmärkte. In Nordamerika investierten Cargill und Malteurop über 240 Millionen US-Dollar, um die Produktion von Spezialmalz anzukurbeln, insbesondere in Wisconsin, Minnesota und Ontario. Durch diese Anlagen wurde eine Gesamtkapazität von 310.000 Tonnen für dunkle Malze, Karamellmalze und enzymverstärkte Malze für Stouts, Porter und experimentelle Lagerbiere geschaffen. Unterdessen hat die kanadische Regierung von Alberta 32 Millionen US-Dollar für Gerstenzuchtprogramme mitfinanziert, um Malzsorten mit hohem Extraktertrag zu fördern. Der asiatisch-pazifische Raum zog über 260 Millionen US-Dollar an Neuinvestitionen an, wobei die chinesische COFCO-Gruppe ihre Mälzerei um 180.000 Tonnen erweiterte, um die inländische Lagerbierproduktion zu unterstützen. In Indien hat Barmalt Malting in Rajasthan eine neue Anlage mit einer Jahreskapazität von 75.000 Tonnen in Betrieb genommen, die sowohl Industrie- als auch Handwerksbrauereien beliefert. Die beiden größten Brauereien Vietnams kündigten gemeinsame Investitionen von über 58 Millionen US-Dollar in Malzlager- und lokale Beschaffungsvereinbarungen an. Afrika erhielt zunehmend Aufmerksamkeit, insbesondere von europäischen Mälzereien. In Nigeria wurden über 45 Millionen US-Dollar in Malzimportterminals und -verarbeitungsanlagen investiert, da der lokale Gerstenanbau nur 28 % des nationalen Malzbedarfs deckt. Äthiopien und Kenia unterzeichneten Beschaffungsverträge mit europäischen Lieferanten über den Import von jährlich über 130.000 Tonnen für die nächsten fünf Jahre. Zu den wichtigsten Chancen gehört die wachsende Nachfrage nach funktionellen Malzen, die in alkoholfreien und angereicherten Getränken verwendet werden. Malzhersteller, die auf das Segment mit niedrigem Alkoholgehalt abzielen, meldeten 18 % höhere Margen aufgrund der Anforderungen an Premium-Rezepturen. Eine weitere Chance liegt in der CO2-neutralen Mälzerei: Pilotanlagen in Belgien und Kanada weisen mit biomassebetriebenen Trocknungssystemen 28–33 % geringere Emissionen auf. Diese Investitionen signalisieren einen strategischen Wandel hin zu Diversifizierung, Nachhaltigkeit und Regionalisierung und ermöglichen es Biermalzproduzenten, den sich wandelnden Bedürfnissen von Brauereien in den Bereichen Makro-, Handwerks- und alkoholfreie Getränke weltweit besser gerecht zu werden.
Entwicklung neuer Produkte
Der Biermalzmarkt hat zwischen 2023 und 2024 bedeutende Innovationen in der Produktentwicklung erlebt, die größtenteils auf die sich ändernden Bedürfnisse von Craft-Brauereien, Nachhaltigkeitsanforderungen und die schnelle Ausweitung der Kategorien alkoholfreier Biere und Spezialbier zurückzuführen sind. Ein wichtiger Entwicklungsbereich war die Einführung hocheffizienter Malze mit Auslaugungsraten von über 81 %, die darauf abzielen, die Brauausbeute zu verbessern und den Rohstoffbedarf zu senken. Im Jahr 2023 wurden weltweit mehr als 3,8 Millionen Tonnen dieser Hochleistungsmalze verkauft, wobei Großbrauereien in den USA, China und Deutschland diese für mehr als 60 % ihrer Lagerbierproduktion einsetzten. Malzhersteller brachten auch geröstete und karamellisierte Varianten auf den Markt, die speziell auf Porter-, Stout- und dunkle Ales zugeschnitten sind. Im Vereinigten Königreich stiegen die Verkäufe von Spezialmalz um 14,7 %, wobei Simpsons Malt drei neue Röstprofile einführte, um über 2.300 Craft Brewer zu unterstützen. In ähnlicher Weise hat Briess Malt & Ingredients in den USA ein Schokoladenmalz mit reduzierter Schalenbitterkeit auf den Markt gebracht, das im Jahr 2023 von mehr als 1.200 Brauereien übernommen wurde. Die zunehmende Komplexität der Geschmacksanforderungen der Verbraucher hat Mälzer dazu ermutigt, in profilspezifische Rösttechniken zu investieren, was dazu führte, dass innerhalb eines Jahres mehr als 58 neue Malz-SKUs auf den Markt gebracht wurden. Als Reaktion auf das wachsende Verbraucherbewusstsein und den regulatorischen Druck gelangten auch biologische und gentechnikfreie Malzprodukte in den Mainstream. Im Jahr 2023 wurden über 420.000 Tonnen zertifiziertes Bio-Malz produziert, angeführt von Lieferanten in Deutschland, Dänemark und Kanada. Viking Malt führte ein vollständig rückverfolgbares Bio-Gerstenmalz ein, das allein in Europa in über 190 Produkt-SKUs verwendet wird, und seine Einführung weitete sich auf die nordischen und baltischen Regionen aus. In Asien markierte die Einführung von Malzsorten mit lokaler Geschmacksintegration einen großen Innovationsschritt. Hersteller in Vietnam, Thailand und Japan begannen, beim Mälzen regionale Pflanzenstoffe wie Zitronengras und schwarzen Reis zu verwenden. Im Jahr 2023 wurden über 20.000 Tonnen dieser Hybridmalze verkauft. Diese Entwicklungen trugen dazu bei, die steigende Nachfrage nach Bierstilen zu befriedigen, die die regionale Identität widerspiegeln und die lokale Landwirtschaft unterstützen. Fortschritte bei enzymverstärkten Malzen gewannen ebenfalls an Bedeutung. Diese Malze boten eine verbesserte Vergärung und wurden in alkoholfreien Bieren verwendet, die weltweit ein Wachstum von über 18 % verzeichneten. Deutsche Hersteller brachten Beta-Glucanase-reiche Malzmischungen auf den Markt, die die Filtrationseffizienz verbesserten und innerhalb von sechs Monaten nach der Markteinführung in über 120 Brauereien eingesetzt wurden. Solche Innovationen erweitern den funktionalen Wert von Malz und machen es zu einem zentralen Bestandteil der Braustrategien sowohl von Mainstream- als auch von Handwerksproduzenten weltweit.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Im März 2023 erweiterte Cargill seine Mälzerei in Minnesota um 120.000 Tonnen und konzentrierte sich dabei auf die hocheffiziente Laugung von Malz für nordamerikanische Craft-Brauereien.
- Im Juni 2023 eröffnete die United Malt Group von Graincorp in Großbritannien eine neue Spezialmalzfabrik mit einer Kapazität von 95.000 Tonnen, um die Nachfrage nach Röst- und Karamellmalzen zu decken.
- Im September 2023 nahm Barmalt Malting India die Produktion in seinem neuen Werk in Rajasthan mit einer Produktion von 75.000 Tonnen auf und richtet sich an inländische Brauereien und Exportkunden.
- Im Dezember 2023 startete Viking Malt AB in Finnland ein Pilotprogramm mit biomassebetriebenen Öfen, wodurch die Energiekosten für die Mälzerei um 31 % gesenkt werden konnten.
- Im Februar 2024 unterzeichnete Malteurop einen fünfjährigen Exportvertrag mit nigerianischen Brauereien über die Lieferung von 210.000 Tonnen Malz pro Jahr und stärkte damit die europäisch-afrikanischen Handelsbeziehungen.
Berichtsberichterstattung über den Biermalz-Markt
Dieser Bericht bietet eine umfassende und datenreiche Analyse des globalen Biermalzmarktes und bietet detaillierte Einblicke in Produktionstrends, Nachfragetreiber, Produktsegmentierung, regionale Aussichten, Wettbewerbspositionierung und Innovationspipelines. Der Markt umfasste im Jahr 2023 über 45 Millionen Tonnen gemälzte Gerstenproduktion, wobei über 90 % des weltweiten Biers auf Malz als fermentierbare Grundzutat basiert. Die Studie konzentriert sich sowohl auf traditionelle Basismalze als auch auf aufstrebende Segmente wie Spezialmalze, Biomalze und Malze mit hoher Auslaugungseffizienz. Die Segmentierungsanalyse umfasst Malztypen, die nach der Laugungseffizienz kategorisiert sind – unter 79,5 %, zwischen 79,5 % und 81 % und über 81 % – und detaillierte Verbrauchsmengen, Braueffizienzmetriken und Anwendungspräferenzen des Endbenutzers enthalten. Im Jahr 2023 machten hocheffiziente Malze (>81 %) 42 % des Gesamtverbrauchs aus, angetrieben von Großbrauereien in Nordamerika, Europa und Ostasien. Unterdessen verließen sich Ales und Stouts weiterhin stark auf geröstete und karamellisierte Malzspezialitäten. Die geografische Analyse erstreckt sich über Nordamerika, Europa, den asiatisch-pazifischen Raum sowie den Nahen Osten und Afrika, wobei das Nachfrageprofil, das Produktionsvolumen, die Handelsströme und Investitionsinitiativen jeder Region quantifiziert werden. Europa blieb mit über 18,6 Millionen Tonnen der größte Produzent und Exporteur, während sich der asiatisch-pazifische Raum als das am schnellsten wachsende Nachfragezentrum entwickelte und im Jahr 2023 9,7 Millionen Tonnen Malz zum Brauen verbrauchte. Die Wettbewerbslandschaft konzentriert sich auf führende Hersteller wie Cargill und Graincorp, die zusammen über 5 Millionen Tonnen des weltweiten Angebots kontrollierten. Zu den Unternehmensprofilen gehören Produktionskapazität, regionale Präsenz, Innovationsstrategien und vertikale Integrationsbemühungen. Die Investitionsanalyse zeigt, dass im Jahr 2023 weltweit Investitionen in Höhe von über 1,1 Milliarden US-Dollar für Anlagenmodernisierungen, Gerstenzüchtung und die Integration grüner Energie getätigt werden. In den Innovationsabschnitten wird detailliert auf den Aufstieg funktionaler Malze für alkoholarme und alkoholfreie Getränke, KI-gestützte Mälzereisysteme, CO2-neutrale Produktionslinien und mit Biomasse betriebene Brennöfen eingegangen. Der Bericht beschreibt darüber hinaus regulatorische Bewegungen rund um die Nachhaltigkeitskennzeichnung, insbesondere in der EU und Kanada, die voraussichtlich bis zum Jahr 2025 die Beschaffungsentscheidungen für Malz beeinflussen werden. Dieser Bericht wurde für die Verwendung durch Rohstofflieferanten, Beschaffungsmanager von Brauereien, Interessenvertreter aus der Landwirtschaft und Marktanalysten entwickelt und liefert hochauflösende Informationen, die für strategische Entscheidungen in der globalen Biermalzindustrie erforderlich sind.
Biermalzmarkt Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of % von 2020-2023 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Nach Anwendung
|
Häufig gestellte Fragen
UNSERE KUNDEN