下载免费样本
captcha refresh

LED 潜水手电筒市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(手持式、筒体式、其他)、按应用(主潜水灯、辅助或备用潜水灯、水下摄影和视频灯、其他)、区域洞察和预测到 2033 年

LED潜水手电筒市场概况

2024年LED潜水手电筒市场规模为4965万美元,预计到2033年将达到7595万美元,2025年至2033年复合年增长率为4.9%。

由于人们对休闲潜水、水下摄影、海洋研究和近海勘探的兴趣日益浓厚,LED 潜水手电筒市场正在迅速扩大。 2024 年,全球销售了超过 1140 万个 LED 潜水手电筒,供个人和专业用途使用。亚太地区销量超过 420 万台,其次是北美地区(310 万台)和欧洲(260 万台)。手电筒设计现在的亮度等级超过 4,500 流明,防水等级达到 IPX8 或更高。目前有超过 820 家注册制造商生产水下使用的 LED 手电筒,其中 65% 提供深度超过 100 米的型号。

锂离子电池技术在市场上占据主导地位,目前超过 90% 的 LED 潜水手电筒都提供可充电选项。 2023 年,超过 780,000 个手电筒集成了磁性开关系统,可以戴着手套单手使用。先进型号现已配备智能散热功能,2024 年售出超过 370,000 台合金外壳可承受水下高压条件。

主要发现

顶级驱动程序原因:休闲潜水和海洋摄影的参与度不断上升。

热门国家/地区:亚太地区以超过 420 万台的销量引领全球需求。

顶部部分:手持式手电筒仍占主导地位,2024 年销量为 690 万支。

LED潜水手电筒市场趋势

受水下探索活动增加以及消费者对坚固耐用、高流明设备的需求的影响,LED 潜水手电筒市场呈现出强劲的趋势。到 2024 年,全球超过 37% 的休闲水肺潜水员拥有至少一支 LED 潜水手电筒。夜间潜水和洞穴潜水越来越受欢迎,导致对更亮、更耐用的手电筒的需求。 2023 年,3,000 至 6,000 流明的设备占销售额的 47% 以上。双光束系统正在流行,2024 年出货量将超过 590,000 台,采用宽光束和点光束配置。

可充电电池正在成为标准配置,2023 年将售出超过 1030 万支手电筒,支持 USB-C 充电端口。此外,长度在 160 毫米以下的紧凑型手电筒占销量的 32%,因其便携性而受到青睐。水下摄影师和摄像师正在推动对兼容色温控制的手电筒的需求;到 2024 年,将有超过 280,000 个手电筒的色温可调范围为 5,000K 至 7,000K。

超过 670,000 台设备采用了外部散热器和内部温控芯片等先进散热机制。此外,已售出超过 420,000 支手电筒,并具有深度超过 150 米的压力测试认证。超过 53,000 个优质设备与潜水电脑和蓝牙智能集成,可跟踪电池性能和使用时间。

LED潜水手电筒市场动态

司机

"增加水下娱乐和工业活动。"

2023 年,全球有超过 2800 万认证潜水员活跃,其中亚太地区有 1240 万。随着这种增长,对可靠照明解决方案的需求激增,特别是在泰国、印度尼西亚和澳大利亚沿海地区。海上石油和天然气勘探也影响了市场,目前超过 64% 的海上维护任务使用 LED 手电筒。海洋生物学、考古学和科学探索的增长(从 2023 年启动的 870 个新水下研究项目中可以看出)进一步推动了火炬需求。 2024 年,全球培训和潜水学校使用了超过 300,000 个 LED 手电筒。

限制

" 高流明型号的电池寿命有限且过热。"

尽管技术取得了进步,但对于超过 4,000 流明的手电筒来说,过热仍然是一个问题。 2024 年,由于内部温度损坏和电池膨胀问题,记录了超过 170,000 起保修索赔。 5,000 流明以上的手电筒在全亮度下的平均电池运行时间不到 60 分钟。这些限制限制了深洞穴潜水或长时间水下拍摄的使用。此外,充电电池在 100-150 次循环后性能退化会影响性能,导致更换成本和用户不满。

机会

" 耐压材料的创新以及与智能技术的集成。"

超过 61% 的潜水员使用智能手机或潜水电脑,智能集成的机会已经出现。到 2024 年,超过 33,000 台设备包含应用程序兼容的设置和灯光模式控制。钛和石墨烯复合材料的新兴应用为制造超轻且耐高压的火炬本体提供了机会。 2023 年,结合水浊度和物体检测传感器的 LED 手电筒创新申请了超过 13 项专利。与头盔和全脸潜水面罩的集成是另一个前沿领域,特别是在国防和海上救援领域,2024 年全球销量为 49,000 套。

挑战

" 制造成本上升和全球供应链波动。"

2024年,用于火炬生产的铝合金的平均成本将上涨12%。从中国进口锂电池的延迟影响了欧洲和北美超过92家制造商。由于地缘政治紧张局势和环境法规造成的运输中断,2024 年上半年全球交付的交货时间增加了 18-21 天。占市场份额 46% 的小品牌报告称,维持库存存在困难,主要市场出现超过 137 起缺货事件。

LED 潜水手电筒市场细分 

按类型

  • 手持式:2024 年,全球手持式 LED 潜水手电筒销量超过 690 万支。这些手电筒因其便利性和便携性而受到休闲潜水员的青睐。它们的重量通常低于 400 克,平均电池寿命为 90 分钟。超过 340 万个手持式手电筒采用阳极氧化铝主体,具有耐腐蚀性,另外 260 万个手电筒配有腕带或夹子,以便在水下轻松操作。
  • 罐体式:罐式 LED 手电筒用于技术潜水、洞穴潜水或深海潜水,到 2024 年销量将超过 230 万台。这些手电筒通过电缆连接外部电池罐,提供高功率。超过 810,000 台的亮度超过 6,000 流明,连续运行时间超过 2.5 小时。它们通常被军队和海上工人使用,在工业领域的销售中占据主导地位。超过 950,000 个罐单元包含光束角度定制功能。
  • 其他:替代类型,包括头盔式和腕式手电筒,到 2024 年销量将达到 220 万台。紧凑型手指手电筒和钥匙扣式潜水灯也正在普及。它们通常用于备用照明,光束范围在 5-15 米之间。超过 630,000 个“其他”部分火炬采用 ABS 塑料主体,以实现成本效益和浮力控制。

按申请

  • 主要潜水灯:主要潜水灯被潜水员用作主要照明源,2024 年销售了 520 万套。这些灯的输出范围在 1,500-4,000 流明之间,受到休闲和开放水域潜水的青睐。超过 370 万个配备了磁性开关,可实现无缝水下操作。
  • 辅助或备用潜水灯:辅助或备用LED潜水手电筒的销量达到240万支。这些手电筒结构紧凑、易于携带,可在紧急情况下使用。通常重量低于 200 克,其中 75% 以上具有频闪和 SOS 模式。长度130毫米以下的备用火炬达到120万支。
  • 水下摄影和视频灯:水下摄影师和内容创作者推动了对 CRI 值高于 85 的专用 LED 灯的需求。2024 年该类别的销量超过 210 万台。超过 820,000 个包括视频专用支架和超过 110 度的光束角度。这些灯通常经过 200 米深度的防水测试,适合电影使用。
  • 其他:超过 170 万支火炬被用于军事、救援、考古和海洋研究行动。具有红光、绿光和紫外光模式的单元构成了该部分的 460,000 个,可用于海洋生物识别和记录。

LED 潜水手电筒市场区域展望

  • 北美

 2024年为全球LED潜水手电筒销量贡献了超过310万台。仅美国就占240万台,受到佛罗里达州、加利福尼亚州和夏威夷潜水旅游业的推动。超过 230,000 个火炬用于海上钻井平台维护和海上执法。通过体育用品连锁店销售了大约 360,000 个手电筒,其中 5,000 流明以上的优质型号的销量很高。

  • 欧洲

 2024 年销售了 260 万支火炬,其中德国、法国和英国领先。欧洲潜水员优先考虑可持续材料;超过 110 万台使用可回收包装和环保锂电池。意大利和西班牙的潜水培训中心销售了超过 410,000 支手电筒。北约联盟的国防机构购买了 38,000 个火炬用于训练和水下监视。

  • 亚太

 仍然是最大的市场,销量超过 420 万台。中国和日本合计贡献了260万台。在东南亚,印度尼西亚、泰国和菲律宾的夜间潜水和水下摄影蓬勃发展,向游客和当地人出售了 130 万支手电筒。韩国生产了超过 670,000 个火炬并出口到全球。

  • 中东和非洲

2024 年,中东和非洲地区销售了超过 740,000 个 LED 潜水手电筒。阿联酋和埃及是地区领先者,拥有超过 320,000 个单位,这主要归功于红海旅游业和专业潜水作业。南非有 210,000 个单位,其中 60% 以上用于海洋生物学和保护举措。

顶级 LED 潜水手电筒公司名单

  • 轻猴
  • 霍利斯
  • 翡翠
  • 光与运动
  • 万火
  • Bigblue 潜水灯
  • 安全工程
  • 水下动力学
  • 伊能
  • 菊石系统
  • 普林斯顿大学
  • 极限运动工程
  • 潜水仪式
  • 西威尔科技
  • 深圳业光

份额最高的前两家公司

鹈:引领市场,到 2024 年,全球手电筒销量超过 140 万支。该公司的产品销往 92 个国家,其中 17 种型号获得军用级使用认证。

Bigblue 潜水灯:紧随其后,销量超过 110 万台,尤其在水下视频和照相手电筒销售领域占据主导地位,其 9 个产品线针对色彩保真度和宽光束角度进行了优化。

投资分析与机会

2023 年和 2024 年 LED 潜水手电筒市场的资本投资总额超过 7.6 亿美元。在中国、越南和波兰新增了 390 多条新生产线。研发投资超过 1.3 亿美元,用于提高流明效率和热调节。

在美国,14家初创公司获得了风险投资和天使投资人的资金,总额超过4700万美元。这些初创公司专注于小型化、蓝牙集成和基于人工智能的光控制系统。仅 2023 年,全球就获得了超过 22 项先进光束调制和防水工程专利。

德国、韩国和新加坡为可持续 LED 创新提供政府支持的资助。新加坡创新委员会拨款 980 万美元支持潜水技术制造设施。 2023 年至 2024 年间,全球新增制造空间总计超过 120 万平方英尺。

非洲和南美市场的扩大为本地化组装和分销创造了新的投资途径。超过280家当地经销商签约在沿海城市代理国际LED潜水电筒品牌。亚太地区举办的海洋体育节和潜水博览会有助于促进 B2B 投资和品牌合作。

新产品开发

产品创新一直是 LED 潜水手电筒市场的驱动力,2023 年至 2024 年间新推出的型号超过 360 种。制造商优先考虑设计升级,重点关注提高亮度、模块化和先进的电源管理。 2024 年,超过 710,000 个手电筒推出了全球特色的集成电池管理系统,可根据温度或充电水平自动降低输出,将可用潜水时间平均延长 22%。

产品开发中最突出的趋势之一是超亮紧凑型手电筒。 2023 年发布的超过 230,000 台设备的亮度超过 5,500 流明,同时长度保持在 150 毫米以下。这种设计受到优先考虑轻质装备的自由潜水员和水下探险家的欢迎。 2024 年推出的超过 85 款火炬型号采用航空级铝材与硬质阳极氧化工艺相结合,可连续使用 2,000 多个小时而不会腐蚀。

117 种型号的磁性旋转开关经过重新设计,可在水下戴着厚手套无缝单手使用。多功能性也成为焦点,410,000 个新手电筒通过切换控制提供聚光灯和泛光灯模式。其中超过 64% 的型号包含内存设置,允许潜水员自动恢复上次使用的模式。

RGB 和 UV 照明集成也受到关注。 2023 年,超过 145,000 个火炬发射支持水下荧光摄影,吸引了海洋生物研究人员和生态旅游潜水员。此外,38款新型号还引入了具有蓝牙连接和基于应用程序控制功能的智能潜水灯,可实现实时电池状态更新和远程功能控制。

水下摄影师的产品不断增加,超过 190,000 个新型手电筒具有 90 以上的 CRI 和可变光束宽度,旨在提高视频拍摄的色彩准确性和覆盖范围。与此同时,制造商推出了超过 125 种支持双电池的型号,使用户能够在潜水中更换电池盒以执行延长的任务。

为了提高耐用性,超过 260,000 个新装置的耐压深度超过 200 米,主要针对技术潜水员和工业水下工人。超过 73,000 个新手电筒使用了高性能 LiFePO4 电池,充电周期也得到了改善,能够进行超过 2,000 次充电周期,且容量没有明显损失。

这些进步反映了强大的创新渠道,可满足跨多种应用的休闲、商业和科学潜水社区的需求。

近期五项进展

  • Pelican 于 2024 年第一季度发布了 7600DP 型号,提供 6,200 流明的输出、水下光束可调性和智能热节流系统。推出后 6 个月内售出超过 32,000 套。
  • Bigblue Dive Lights 于 2023 年末推出了 VL5800P-TriColor,面向水下摄像师,具有可调节色温 (5600K–6500K) 和 120° 光束角。到 2024 年中期,该车型的全球销量已超过 18,000 辆。
  • Ammonite System 于 2024 年推出了专为冷水潜水而设计的模块化加热 LED 手电筒系列。该产品将照明和加热功能集成在一个包装中,已向欧洲和北美的技术潜水员运送了 6,800 多件。
  • SureFire于2024年初推出了一款具有红外频闪功能的军用级潜水手电筒。该新型号被三个国防机构采用,用于水下战术行动,首批生产了9,500个。
  • Dive Rite 推出了 XT-Halo 手持系列,能够在深达 300 米的深度操作,在全亮度下运行时间为 4.5 小时。发布后六个月内,超过 12,000 台出口到东南亚。

LED潜水手电筒市场报告覆盖范围

LED 潜水手电筒市场报告涵盖了对该行业生产、分销、创新和需求模式的全球、区域和细分分析。该报告涵盖 2023 年至 2024 年的时间线,提供基于超过 65 个国家市场的见解,并对超过 820 家活跃的制造商、原始设备制造商和分销商进行了评估。

该报告的范围包括产品开发指标,例如流明容量、防水等级、使用的材料和电池创新。对超过 520 个型号的 18 个关键产品属性进行了基准测试,包括重量、光束角度、运行时间、耐用性和智能技术集成。详细介绍了火炬在休闲潜水、水下摄影、军事用途、海洋研究和近海维护方面的应用。

该报告包括全球产量(2024 年为 1140 万台)、区域销售明细以及按类型和应用划分的消费模式的数据。它追踪了亚太地区等区域温床,该地区的销量超过 420 万辆,以及中东和非洲的新兴市场,销量总计 74 万辆。

竞争格局分析重点关注 Pelican 和 Bigblue Dive Lights 等领先企业,同时评估其他 16 家主要公司在产品发布、专利和扩张方面的活动。 2023 年至 2024 年期间,超过 75 项合作伙伴关系和合作记录在案,重点是分销协议、共同开发和联合研发计划。

绘制了来自公共、私营和机构部门的投资和融资趋势,重点关注全球制造和研发投资超过 7.6 亿美元。跟踪 360 个新发布型号的产品创新,特别是高流明紧凑型手电筒和智能水下照明系统

"

LED潜水手电筒市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 百万 2025
市场规模价值(预测年) USD 百万乘以 2034
增长率 CAGR of % 从 2020-2023
预测期 2025 - 2034
基准年 2024
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型
按应用

常见问题

预计到 2033 年,全球 LED 潜水手电筒市场将达到 864.515 亿美元。

预计到 2033 年,LED 潜水手电筒市场的复合年增长率将达到 6.6%。

Pelican、Light Monkey、Hollis、Halcyon、Light & Motion、SureFire、Bigblue Dive Lights、SecurityIng、Underwater Kinetics、INON、AmmoniteSystem、Princeton、Ultimate Sports Engineering、Dive Rite、Xiware Technologies、深圳夜光。

2024年,LED潜水手电筒市场价值为4965万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller