PC/ABS市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(一般グレード、難燃グレード、その他)、用途別(自動車、家電、エレクトロニクス、産業部品、ヘルスケア部品、その他)、地域別洞察と2034年までの予測
PC/ABS市場概要
世界の PC/ABS 市場規模は、2025 年に 4 億 6 億 8,100 万米ドルと推定され、4.4% の CAGR で 2034 年までに 6 億 8 億 7,970 万米ドルに達すると予想されています。
PC/ABS 市場は、衝撃強度と耐熱性を兼ね備えた高性能熱可塑性プラスチックブレンドを自動車、エレクトロニクス、家電、ヘルスケア、工業製造分野に提供しています。 PC/ABS 材料は、45 ~ 65 MPa の引張強度、95 ~ 125°C の熱たわみ温度、600 J/m 以上の耐衝撃性を実現します。世界の生産量は年間 320 万トンを超え、その 62% 以上が射出成形部品で消費されています。自動車の内装では、ダッシュボードおよびコンソール システムの 38% 以上に PC/ABS が使用されています。電子機器の筐体が需要の 29% 近くを占めています。 PC/ABS 市場レポートでは、金属部品と比較して 18 ~ 25% の重量削減と 22 ~ 30% のサイクル時間の短縮により、大量生産における採用が促進されていることが明らかにされています。
米国は世界の PC/ABS 市場需要の約 21% を占めており、年間 1,000 万台を超える自動車製造と 12,000 以上の生産拠点でのエレクトロニクス組立によって牽引されています。 PC/ABS は、HVAC ハウジング、センター コンソール、計器パネルなどの自動車内装部品の 41% に使用されています。家電メーカーは、コントロール パネルとドア フレームの 36% に PC/ABS を統合しています。医療機器の製造では、28% 以上の画像診断システムの筐体に PC/ABS が使用されています。米国の加工業者は年間 680,000 トン以上を消費しています。射出成形のサイクルタイムは金属成形と比較して 24% 短縮され、米国の大量生産環境におけるスループットが向上します。
主な調査結果
- 主要な市場推進力: 自動車内装使用率 38%、エレクトロニクスシェア 29%、重量削減 18 ~ 25%、サイクルタイム削減 22 ~ 30%、アプライアンスパネル普及率 41%。
- 市場の大幅な抑制: 26% 価格変動リスク、21% 熱制限制約、19% リサイクル性障壁、17% 色安定性問題、14% UV 劣化リスク。
- 新しいトレンド:44% が難燃剤の採用、37% がリサイクル含有グレード、32% がマット仕上げの需要、28% が高流動ブレンド、24% が医療グレードの拡張です。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋 46%、北米 21%、ヨーロッパ 19%、中東およびアフリカ 14%、上位地域では自動車用途が 40% を超えています。
- 競争環境: 上位 10 社の生産者が 58% を支配し、地域の配合業者が 27%、ニッチな改質業者が 15%、自動車向けグレードが 42%、エレクトロニクスグレードが 31% を占めています。
- 市場の細分化:一般グレード49%、難燃グレード38%、その他13%、自動車用34%、エレクトロニクス29%、家電17%、産業用その他20%。
- 最近の開発: リサイクルブレンド 39%、ハロゲンフリー FR グレード 34%、低 VOC 配合物 29%、高光沢表面 25%、バイオベース改質剤 21%。
PC/ABS市場の最新動向
PC/ABS 市場動向は、難燃性、低 VOC、持続可能な材料ソリューションへの大きな移行を浮き彫りにしています。現在、難燃グレードは PC/ABS の総消費量の約 38% を占めており、これは新製品設計の 64% 以上で UL 94 V-0 準拠を必要とする電子機器の筐体によって推進されています。自動車 OEM は、新しいキャビン プラットフォームの 41% で VOC 制限が 50 µg/m3 未満である低排出内装プラスチックを指定しています。新製品発売の 37% にはリサイクルされた内容の PC/ABS ブレンドが使用されており、10 ~ 30% の使用済み樹脂が組み込まれています。
高流量 PC/ABS グレードでは肉厚を 2.5 mm から 1.8 mm に減らすことができ、コンポーネントの重量を 18 ~ 22% 削減します。家庭用電化製品の筐体の 32% で塗装部品がマットおよびテクスチャード表面仕上げに置き換えられ、二次加工コストが 20 ~ 28% 削減されます。医療グレードの PC/ABS は、エンクロージャに 600 J/m 以上の耐衝撃性と 15 を超える滅菌剤に対する耐薬品性が必要な診断装置に使用されています。アジアを拠点とするメーカーは、110 ~ 125°C の連続使用に耐える熱安定性ブレンドを導入し、EV の内装およびバッテリー隣接コンポーネントをサポートしています。これらの数値傾向は、複数の業界にわたる規制、持続可能性、コスト効率の要件に合わせてパフォーマンスを調整することにより、PC/ABS 市場規模を拡大します。
PC/ABS 市場動向
ドライバ
"自動車およびエレクトロニクス分野での軽量で耐衝撃性の高いコンポーネントに対する需要の高まり"
PC/ABS 市場の成長の主な原動力は、自動車およびエレクトロニクス製造における軽量で耐久性のあるコンポーネントの需要です。自動車 OEM は、内装部品の 38% 以上に PC/ABS を組み込んで、金属と比較して 18 ~ 25% の重量削減を達成し、車両効率を向上させています。各乗用車には、ダッシュボード、トリム、HVAC ハウジング全体に 12 ~ 18 kg の PC/ABS が搭載されています。電子機器メーカーは、デバイスのエンクロージャの 29% に PC/ABS を使用しており、600 J/m を超える耐衝撃性により現場での故障率が 21% 減少します。射出成形のサイクルタイムは金属成形より 22 ~ 30% 速く、より高いスループットが可能になります。難燃性 PC/ABS は、エレクトロニクス設計の 64% で UL 94 V-0 規格を満たしています。これらの数値的なパフォーマンス上の利点により、大量生産産業全体で PC/ABS の採用が構造的に拡大しています。
拘束
"価格変動性、温度制限、リサイクルの複雑さ"
PC/ABS 市場は、原材料の不安定性、熱性能の上限、リサイクルの複雑さなどによる構造的な制約に直面しています。ポリカーボネート原料の価格は、BPA とエネルギーコストの変動により毎年 22 ~ 28% 変動し、下流の契約価格の 26% に影響を与えます。 ABS ブタジエンの投入量は 18% を超える供給変動を経験しており、複合コストの不安定性が生じています。熱抵抗により、高熱用途の 21% では 125°C を超える連続使用が制限され、自動車のボンネット下のゾーンやパワー エレクトロニクスへの展開が制限されます。 UV 暴露による色安定性の低下は外装グレード部品の 17% に影響を及ぼし、追加の安定剤が必要です。 PC/ABS ブレンドには分離プロセスが必要であり、収率が 12% 以上低下するため、リサイクル障壁は調達プログラムの 19% に影響を及ぼします。これらの制約により、高温での組立や持続可能性を重視した入札、特に追跡可能な循環コンテンツを要求する規制対象の自動車および家庭用電化製品のプログラムへの浸透が遅れています。
機会
"電気自動車、医療機器、持続可能なプラスチックの分野での拡大"
PC/ABS 市場の機会は、電気自動車、医療機器、持続可能な材料にわたって急速に拡大しています。 EV プラットフォームには車両 1 台あたり 18 ~ 24 kg のエンジニアリング プラスチックが組み込まれており、インテリア モジュールの 34% で金属が PC/ABS に置き換えられています。バッテリーに隣接するエンクロージャには 110°C 以上の熱安定性が必要であり、新しい EV アーキテクチャの 27% で高度なブレンドの需要が開かれています。医療機器の生産は年間 140,000 台を超える診断システムで成長しており、PC/ABS 筐体は 600 J/m 以上の耐衝撃性と 15 以上の消毒剤に対する耐薬品性を実現しています。持続可能性に関する義務により、OEM はリサイクル含有プラスチックの採用を奨励されており、新しい PC/ABS グレードの 37% には 10 ~ 30% の使用済み樹脂が組み込まれています。家電メーカーは、火災安全基準を満たすために、新しいコントロール パネルの 42% にハロゲンフリーの難燃性 PC/ABS を指定しています。これらの数値的推進力は、モビリティ、ヘルスケア、エコマテリアル プラットフォーム全体にわたって拡張可能な機会を生み出します。
チャレンジ
"パフォーマンス、コスト、規制順守のバランスをとる"
PC/ABS 市場における中心的な課題は、機械的性能とコスト効率および規制順守のバランスを取ることです。難燃剤配合により配合コストが 12 ~ 18% 増加し、価格重視の家電製品プログラムの競争力に影響を与えます。低 VOC 自動車グレードには、材料の複雑性を 21% 高める添加剤パッケージが必要です。リサイクルされた PC/ABS ブレンドは 2 回の処理サイクル後に 8 ~ 12% の衝撃強度を失うため、リサイクル義務は性能の安定性と矛盾します。規制の枠組みでは、電子機器の筐体の 44% にハロゲンフリーの難燃性を要求しており、UL 94 V-0 定格を犠牲にすることなく配合を変更する必要があります。高光沢の消費者向け住宅の 17% では、バッチ間の色の一貫性が依然として問題となっています。メーカーは、大量生産プラットフォーム全体で処理の安定性とコスト管理を維持しながら、衝撃、熱、炎、排出性能全体にわたって配合を最適化する必要があります。
PC/ABS 市場セグメンテーション
PC/ABS 市場セグメンテーションは、グレード タイプとアプリケーション ドメインによって構成されています。一般グレードは総体積の 49%、難燃グレードは 38%、特殊グレードは 13% を占めます。用途別では、自動車が34%、エレクトロニクスが29%、家電が17%、産業部品が10%、ヘルスケアが6%、その他が4%となっています。各セグメントは、耐熱性、火炎挙動、表面仕上げ、および規制要件が異なります。自動車およびエレクトロニクスでは低 VOC および難燃性配合が優先され、家電製品では表面の美しさと耐久性が優先されます。ヘルスケアは耐薬品性と生体適合性に重点を置き、グレードの開発と調達戦略を導きます。
種類別
一般グレード:一般グレードの PC/ABS は世界の体積の約 49% を占め、内装トリム、家電製品のハウジング、工業用カバーなどの非可燃性コンポーネントに使用されています。これらのグレードは、45 ~ 60 MPa の引張強度、500 J/m 以上の耐衝撃性、95 ~ 110°C の熱たわみ温度を実現します。家電メーカーは、コントロール パネルとドア フレームの 36% に一般グレードの PC/ABS を使用しています。高流量バージョンでは壁厚を 2.5 mm から 1.8 mm に減らすことができ、材料使用量を 18 ~ 22% 削減できます。マット仕上げとテクスチャ仕上げにより、消費者住宅の 28% で塗装が不要になり、二次加工時間が 20 ~ 24% 削減されます。これらのグレードは、バランスの取れたパフォーマンスを必要とする、コスト重視の大量生産アプリケーションで主流を占めています。
難燃グレード: 難燃性 PC/ABS は、エレクトロニクスおよび家電製品の安全基準によって市場需要の約 38% を占めています。これらのグレードは、新しいエレクトロニクス設計の 64% で 1.5 ~ 2.0 mm の厚さで UL 94 V-0 定格を達成しています。ハロゲンフリー配合は、環境指令に沿った FR グレードの発売の 44% を占めています。 120~125℃までの耐熱性を維持しながら、衝撃強度は450J/m以上を維持します。電子機器のエンクロージャでは、ルーター、セットトップ ボックス、コンピューティング デバイスの 58% 以上で FR PC/ABS が利用されています。家電メーカーは、FR グレードを制御ハウジングの 42% に統合しています。これらのグレードは、構造の完全性を犠牲にすることなく防火適合性を保証します。
その他(特殊グレード):特殊 PC/ABS グレードは総体積の約 13% を占め、医療グレード、高熱、UV 安定化、およびリサイクルされた内容の配合物が含まれます。医療グレードの PC/ABS は、診断機器のハウジングの 28% 以上に使用されており、15 を超える消毒剤に対する耐性と 600 J/m を超える衝撃強度を備えています。高耐熱グレードは、EV の車内およびバッテリー隣接部品の 27% で 120 ~ 125°C での連続使用をサポートします。 UV 安定化バリアントは、1,000 時間の暴露を超えても色の完全性を維持し、変色率を 31% 削減します。リサイクル内容グレードには 10 ~ 30% の PCR が組み込まれており、新製品ラインの 37% に採用されています。
用途別
自動車:自動車は PC/ABS 需要の約 34% を占めています。各車両には、ダッシュボード、トリム、通気口、コンソール全体に 12 ~ 18 kg の PC/ABS が組み込まれています。金属と比較して 18 ~ 25% の重量削減により、車両の効率が向上します。低 VOC グレードは、新しいプラットフォームの 41% で 50 µg/m3 未満の客室排出制限を満たしています。 EV の内装では、110°C 付近で動作するバッテリーに隣接したエンクロージャの新モデルの 27% で PC/ABS の使用が拡大されています。
アプライアンス:アプライアンス アプリケーションがボリュームの 17% を占めます。 PC/ABS は、コントロール パネル、ドア フレーム、ディスプレイ ハウジングの 36% に使用されています。難燃グレードは、新しい家電製品の 42% で火災安全要件を満たしています。表面仕上げグレードにより 28% のモデルで塗装が不要となり、製造工程が削減されます。
エレクトロニクス: エレクトロニクスは需要の 29% を占めています。デバイスのハウジングは、新しい設計の 64% で UL 94 V-0 準拠が必要です。 600 J/m を超える耐衝撃性により、落下故障率が 21% 減少します。家庭用電化製品の 32% で、塗装シェルが高光沢およびマット PC/ABS 仕上げに置き換えられています。
産業用部品:工業用部品のシェアは10%。 PC/ABS は、80 ~ 100 °C で動作する機械のカバー、制御エンクロージャ、ツール ハウジングに使用されます。衝撃耐久性により耐用年数が 19% 向上します。
ヘルスケア部品: ヘルスケアは需要の 6% を占めています。診断装置のハウジングはシステムの 28% で PC/ABS を使用しており、15 を超える消毒剤に耐性があり、5,000 回の洗浄サイクル後も構造の完全性を維持しています。
その他:家具部品、安全装置、交通機関の内装など、その他の用途が 4% を占めており、18 ~ 22% の軽量化と 500 J/m 以上の衝撃耐久性が重要です。
PC/ABS市場の地域別展望
北米
北米は世界の PC/ABS 市場の約 21% を占め、自動車製造、エレクトロニクス組立、医療機器の生産によって支えられています。米国では年間 1,000 万台を超える自動車が生産されており、ダッシュボード、HVAC ハウジング、センター コンソールなどの内装部品の 41% に PC/ABS が使用されています。各車両には 12 ~ 18 kg の PC/ABS が組み込まれており、金属コンポーネントと比較して 18 ~ 25% の重量削減が可能です。新しいキャビン プラットフォームの 41% には 50 µg/m3 未満の低 VOC 内装基準が適用されており、排出ガス規制された PC/ABS グレードの需要が高まっています。
電子機器の製造は 12,000 以上の施設にまたがっており、デバイスのエンクロージャの 29% に PC/ABS が使用されています。難燃グレードは、新規設計の 64% で UL 94 V-0 準拠を達成し、600 J/m 以上の耐衝撃性を維持しながら火災のリスクを軽減します。家電メーカーは、コントロール パネルとドア フレームの 36% に PC/ABS を使用し、表面仕上げグレードによりモデルの 28% で塗装を省略しています。ヘルスケア生産は特殊な成長ベクトルを表します。年間 140,000 台を超える診断システムが製造されており、15 種類を超える消毒剤に対する耐性があるため、PC/ABS は住宅の 28% に使用されています。米国の加工業者は年間 680,000 トン以上を消費しており、射出成形のサイクル タイムは金属成形より 24% 高速です。これらの数値要因により、北米はパフォーマンスとコンプライアンス主導の PC/ABS 市場として位置付けられます。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、自動車エンジニアリング、家電製品の製造、法規制順守の要件によって推進され、PC/ABS 市場の約 19% を占めています。この地域では年間 1,600 万台以上の車両が生産されており、PC/ABS はインテリア モジュールの 38 ~ 42% に組み込まれています。各車両には 12 ~ 16 kg の PC/ABS が含まれており、コンポーネントの重量が 18 ~ 23% 削減され、組み立て効率が 22 ~ 28% 向上します。 50 µg/m3 未満の車室内排出基準が新車プラットフォームの 40% 以上に適用され、低 VOC PC/ABS グレードの採用が加速しています。ドイツ、イタリア、フランス、東ヨーロッパの家電製造では、制御ハウジングの 34 ~ 38% に PC/ABS が使用されています。火災安全指令を満たすために、新しい家電製品の 42% に難燃グレードが使用されています。表面仕上げ PC/ABS は、家電製品の 30% の塗装部品を置き換え、二次作業を 20 ~ 25% 削減します。
エレクトロニクスの製造には UL 準拠の材料が必要で、デバイスのエンクロージャの 27 ~ 31% には PC/ABS が使用されています。ハロゲンフリーの難燃グレードは、新材料仕様の 44% を占めます。医療機器製造では、15 種類以上の消毒剤に対する耐薬品性のため、筐体の 25 ~ 30% に PC/ABS が採用されています。リサイクル含有グレードが勢いを増しており、ヨーロッパの新しい配合の 35 ~ 38% に 10 ~ 30% の使用済み樹脂が含まれています。これらの指標は、欧州を規制主導で持続可能性に重点を置いた PC/ABS 市場として位置づけています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、大規模エレクトロニクス製造、年間 5,200 万台を超える自動車生産、14 億台を超える家電生産によって牽引され、PC/ABS 市場で約 46% のシェアを占めています。電子機器のハウジングは地域の PC/ABS 消費量のほぼ 31% を占めており、新しいデバイス設計の 60% 以上で UL 94 V-0 準拠が必要です。高流量 PC/ABS により、肉厚を 2.5 mm から 1.8 mm に減らすことができ、部品重量が 18 ~ 22%、サイクル時間が 24 ~ 30% 削減されます。自動車製造では、PC/ABS が内装部品の 36 ~ 40% に組み込まれています。各車両には 12 ~ 18 kg の PC/ABS が組み込まれており、ダッシュボード、トリム、通気口の金属や PVC を置き換えています。 EV プラットフォームは需要を拡大しており、新しい設計の 27% ではバッテリーに隣接するコンポーネントに 110°C 以上の熱安定性が必要です。
家電製品の製造では、コントロール パネルとディスプレイ フレームの 35 ~ 40% に PC/ABS が使用されています。マットおよびテクスチャードグレードでは、32% の住宅で塗装が不要になります。リサイクルコンテンツの PC/ABS は、地域で発売される新規製品の 37% に使用されており、材料の循環性の目標に沿っています。アジア太平洋地域のコンパウンダーは年間 140 万トン以上を供給しており、射出成形が加工の 65% 以上を占めています。これらの数値的要因により、アジア太平洋地域が PC/ABS 市場の量とイノベーションの中心地として確立されています。
中東とアフリカ
中東とアフリカは世界の PC/ABS 需要の約 14% を占めており、家電製造、インフラコンポーネント、産業用筐体が牽引しています。トルコ、北アフリカ、湾岸地域の家電製品の組み立てでは、制御ハウジングとドア フレームの 30 ~ 35% に PC/ABS が組み込まれています。火災安全基準を満たす難燃グレードは、新しい家電モデルの 38 ~ 42% に採用されています。産業の成長により、80 ~ 100°C で動作する機械カバー、電気キャビネット、輸送機関の内装での PC/ABS の使用が促進されています。 500 J/m を超える耐衝撃性により、過酷な環境での耐用年数が 19% 向上します。建設および交通ハブでは、標識システム、公共交通機関の内装、安全装置に PC/ABS が導入されており、18 ~ 22% の軽量化により設置が簡素化されています。
トルコ、モロッコ、南アフリカの自動車組立工場では、内装部品の 28 ~ 32% に PC/ABS が組み込まれています。 EV アセンブリでは、110 ~ 120°C の連続使用をサポートする高耐熱グレードの需要が増加しています。医療の近代化により、PC/ABS が 15 種類を超える消毒剤に耐性がある診断用エンクロージャでの採用が促進されています。地元の配合業者はリサイクル含有グレードを導入することが増えており、新製品の 24 ~ 28% には使用済み樹脂が含まれています。これらの数値傾向は、中東とアフリカを製造業主導、インフラ主導型の PC/ABS 成長地域として位置づけています。
トップ PC/ABS 企業のリスト
- Covestro
- SABIC
- Teijin
- Trinseo
- Mitsubishi
- LOTTE Advanced Materials
- Chi Mei
- LG Chemical
- FCFC
- Daicel
- RTP
- KUMHO-SUNNY
- Kingfa Science and Technology
- Silver Age Sci & Tech
- CGN Juner New Materials
- PRET Composites
- Qingdao Gon Science & Technology
- WOTE
- Fu-day New Material Technology
- Guangdong Kitech
- Shenzhen Fuheng New Material
- Super-Dragon Engineering Plastics
- DELLON Co.
- Ningbo Sailing Falaixin New Material
- Polyrocks Chemical
- Nanjing Lihan Chemical
市場シェアが最も高い上位 2 社
- SABIC – 世界の PC/ABS 量の 13% 以上を供給すると推定されており、50 か国以上の自動車および電子機器プログラムにサービスを提供しており、年間生産量は 400,000 トンを超えています。
- コベストロ – 世界の PC/ABS 生産の約 11% を管理し、350,000 トンを超える混合能力で自動車内装、電化製品、エレクトロニクスをサポートしていると推定されています。
投資分析と機会
PC/ABS 市場への投資は、持続可能な配合、EV グレードの材料、高流動成形ソリューションをターゲットとしています。自動車 OEM は、新しい PC/ABS グレードの 37% に 10 ~ 30% の PCR が含まれる、リサイクル含有プラスチックへの移行を進めています。これにより、バージンポリマーの使用量が車両 1,000 台あたり最大 280 kg 削減されます。 EV プラットフォームにはユニットあたり 18 ~ 24 kg のエンジニアリング プラスチックが割り当てられており、内部モジュールの 34% では金属が PC/ABS に置き換えられています。電子機器メーカーは、新しい住宅の 64% に必要なハロゲンフリーの難燃性 PC/ABS に投資しています。高流動グレードでは肉厚が 18 ~ 22% 減少し、部品あたりの樹脂消費量が 14 ~ 19% 削減されます。家電メーカーは、ハウジングの 28 ~ 32% で塗装を省略する表面仕上げグレードを採用し、加工工程を 20 ~ 25% 削減します。
医療機器の成長により、診断用筐体の 28% に使用される耐薬品性 PC/ABS の需要が拡大しています。産業オートメーションにより、80 ~ 100°C で動作する耐衝撃性ハウジングの必要性が生じています。アジア太平洋地域における配合能力の拡大により、年間 30 万トン以上が追加される一方、リサイクル技術により、収率が 88% から 94% 以上に向上し、ブレンド回収のための資金が集まります。これらの数値要素は、モビリティ、エレクトロニクス、ヘルスケア、循環プラスチックにわたる拡張可能な投資経路を示しています。
新製品開発
PC/ABS 市場における新製品開発では、難燃性、低排出ガス、持続可能性が重視されています。ハロゲンフリー FR グレードは、450 J/m 以上の衝撃強度を維持しながら、エレクトロニクス設計の 64% で 1.5 mm で UL 94 V-0 を達成しています。低 VOC 自動車グレードは、新しいプラットフォームの 41% で車室内排出量を 50 µg/m3 未満に削減します。リサイクル内容の PC/ABS ブレンドには 10 ~ 30% の PCR が組み込まれており、バージングレードの耐衝撃性能の 92% 以上を維持します。高流動配合により肉厚を 2.5 mm から 1.8 mm に減らすことができ、部品重量を 18 ~ 22% 削減できます。マットおよびテクスチャード表面グレードにより、消費者住宅の 32% で塗装が不要になり、生産時間が 20 ~ 28% 削減されます。
医療グレードの PC/ABS は、15 種類以上の消毒剤を使用した 5,000 回以上の洗浄サイクルに耐え、45 MPa 以上の引張強度を維持します。 UV 安定化グレードは色保持を 1,000 時間を超えて延長し、変色を 31% 軽減します。 EV に焦点を当てたブレンドは 120 ~ 125°C での連続動作をサポートし、バッテリーに隣接したハウジングやインフォテインメント ハウジングを可能にします。新製品の 21% に生物ベースの改質剤が含まれており、化石ベースの含有量が最大 12% 低下します。これらの革新により、規制、持続可能性、および高熱の用途にわたって PC/ABS のパフォーマンスが拡張されます。
最近の 5 つの展開
- 世界的なメーカーが、PCR を 30% 含むリサイクル コンテンツ PC/ABS を発売し、92% 以上の衝撃強度を維持し、バージン樹脂の使用量を 1 トンあたり 300 kg 削減しました。
- エレクトロニクスグレードの PC/ABS は厚さ 1.2 mm で UL 94 V-0 を達成し、ハウジングの壁厚を 20% 削減しました。
- 自動車グレードの低 VOC PC/ABS は、40 µg/m3 未満の車室内排出制限を満たしており、新しい内装プログラムの 41% に採用されています。
- 高流量 PC/ABS により、壁セクションが薄くなることで、家電製品ハウジングのサイクル タイムを 26% 短縮することができました。
- 医療グレードの PC/ABS は、15 種類の消毒剤に対する 5,000 サイクルにわたる耐性テストに表面劣化なく合格しました。
PC/ABS市場のレポートカバレッジ
この PC/ABS 市場レポートは、自動車、エレクトロニクス、家電、ヘルスケア、産業分野にわたるエンジニアリング熱可塑性プラスチックブレンドを包括的にカバーしています。この範囲には、一般グレードが 49%、難燃グレードが 38%、特殊グレードが 13% 含まれており、完全な材料の多様性を表しています。適用範囲は、自動車が 34%、エレクトロニクスが 29%、家電製品が 17%、産業部品が 10%、ヘルスケアが 6%、その他が 4% となっています。地域分析にはアジア太平洋、北米、ヨーロッパ、中東とアフリカが含まれており、約 46%、21%、19%、14% のシェアを持つ世界的な分布を反映しています。このレポートには、引張強度 (45 ~ 65 MPa)、耐熱性 (95 ~ 125 °C)、衝撃性能 (>600 J/m)、肉厚減少 (18 ~ 22%)、リサイクル材の採用 (37%) など、50 を超える数値指標が統合されています。
企業プロファイリングでは、世界市場および地域市場にわたる 26 社の主要な生産者および調合業者をカバーしています。性能評価では、火炎挙動、VOC 放出、UV 安定性、耐薬品性を扱います。市場動向は、原材料の変動性 (22 ~ 28%)、リサイクル収率の損失 (12%)、および処理効率の向上 (22 ~ 30%) を評価します。この PC/ABS 市場調査レポートは、製品設計、調達戦略、製造の最適化について、PC/ABS 市場分析、PC/ABS 業界分析、PC/ABS 市場洞察、および PC/ABS 市場展望を求める B2B 利害関係者をサポートします。
PC/ABS市場 報告 スコープとセグメンテーション
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
| 市場規模の価値(年) | USD 百万単位 2025 |
| 市場規模の価値(予測年) | USD 百万単位 2034 |
| 成長率 | CAGR of % から 2020-2023 |
| 予測期間 | 2025 - 2034 |
| 基準年 | 2024 |
| 利用可能な過去データ | はい |
| 地域範囲 | グローバル |
| 対象セグメント |
種類別
用途別
|
当社のクライアント