無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

CADおよびCAMソフトウェア市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(2D CAD、3D CAD、統合CAD/CAM)、アプリケーション別(航空宇宙、自動車、産業機器)、地域別洞察と2033年までの予測

CADおよびCAMソフトウェア市場の概要

CAD および CAM ソフトウェアの市場規模は、2025 年に 1,453 万米ドルと評価され、2033 年までに 2,445 万米ドルに達すると予想されており、2025 年から 2033 年にかけて 6.72% の CAGR で成長します。

2024 年の CAD および CAM ソフトウェア市場は、世界中で 120 万を超えるアクティブな CAD シートのインストール ベースをサポートしており、3D CAD は約 925,000 シートを表し、2D CAD は企業あたりその数のおよそ 4 ~ 10 倍を占め、世界中で推定 370 万 2D CAD シートに相当します。並行して、CAM ソフトウェア部門は同年、精密製造全体でのソフトウェア導入額として約 2 億ドルを占め、精密製造ユニットの 67% が CAM ワークフローを採​​用し、工具サプライヤーの 59% が CAM を CNC システムに統合しました。

北米だけでも 64% 以上の中小企業が加工精度のために CAM を利用しており、航空宇宙分野と自動車分野を合わせると、地域全体の CAM ソフトウェア使用量の 51% 以上を占めています。世界の 3D CAD ソフトウェアの価値は 2024 年に約 117 億 3,000 万ドルと評価され、北米では世界市場シェアの 32.14% を占めています。一方、2D CAD は、ユニット数ベースで CAD 導入全体の 45% を占め続けています。業界全体で、メーカーの 35% ~ 67% が CAD/CAM ツールを設計から製造までのワークフローに統合していると報告しています。世界的な CAD および CAM ソフトウェア エコシステムには、航空宇宙、自動車、建設、エレクトロニクス、産業機械のアプリケーションにわたる 500 万人を超えるアクティブな CAD/CAM ユーザーが含まれています。

主な調査結果

ドライバ: 精密製造ワークフローの 67% 以上に CAD/CAM ツールが統合されています。

上位の国/地域:北米は 3D CAD 市場シェアの 32.14% と SME CAM の採用率 64% でリードしています。

上位セグメント:世界中で 370 万の 2D CAD シートがあるのに対し、3D CAD は 925,000 シートを保有しています。

CADおよびCAMソフトウェア市場動向

2024 年には、世界中の新しい CAM 導入の 42% 以上と CAD ツールのアップデートの 50% 以上で、CAD および CAM システムへの人工知能の統合が出現しました。 AI 支援のツールパス最適化とジェネレーティブ デザインにより、手動による方法よりも 35% 以上高速な設計反復速度がサポートされるようになりました。クラウド ベースの CAD/CAM の導入も同様に増加し、金属加工会社の 43% がクラウド CAM プラットフォームに移行し、サブスクリプション ベースの CAD ライセンスが新しいライセンス モデルの 60% 以上を占めるようになりました。多軸 CAM は現在、航空宇宙および医療部品メーカーの 50% 以上が複雑な形状を処理するために採用しています。 2023 年には、設計段階と製造段階の間でのデータ共有を可能にするハイブリッド CAD/CAM プラットフォームの導入が 52% 増加し、CAM ユーザーの 36% が生産中にリアルタイム シミュレーション ワークフローを有効にしました。一方、2D CAD は関連性を維持しています。組織あたりの 2D CAD シート数は 3D CAD シート数の 4 ~ 10 倍に相当し、CAD 使用全体の 45% は依然として 2D ベースです。機械設計チーム内では、DWG 標準の使用により、座席の 50% 以上が 2D のままです。変化は続いています。コストとトレーニングへの抵抗のため、2D ユーザーの半数のみが 3D CAD に移行しています。

世界のセクター全体で、建築と製造は 2024 年に 920,000 のアクティブ 3D CAD シートを計画しています。CAM 側では、CNC ショップの 67% が採用を報告し、ツール ベンダーの統合率は 59% と報告しています。さらに、自動車サプライヤーの 71% がプロトタイピング プロセスに CAM を組み込んでいます。 2023 年の製造業全体における IIoT の普及率は 67% であり、統合された CAD/CAM データに対する需要が強化されています。導入に関しては、オンプレミスの CAD/CAM が約 60% を占め、クラウドとハイブリッドが 40% を占め、ハイブリッドは前年比で 12% 増加しました。地域全体では、アジア太平洋地域で CAM 導入のシェアが 33% となり、中国、インド、日本が主要分野での自動化導入を 40% 以上増加させています。北米では、高度な製造インフラが高い普及を支えており、製造業者の 35% が完全にデジタル化された CAD から CNC へのパイプラインを報告しています。持続可能性への傾向も開発に拍車をかけています。CAM 顧客の 61% が材料廃棄物の削減を挙げ、57% が最適化された CAM ツールパスを使用して生産時間の改善を報告しています。

CADおよびCAMソフトウェア市場のダイナミクス

ドライバ

"精密製造における自動化の需要の高まり"

精密製造における自動化トレンドが主要な推進力となっています。現在、世界中の精密生産ユニットの約 67% が CNC ワークフローに CAM ソフトウェアに依存しており、工具サプライヤーの 59% が自社のツールチェーンに CAM モジュールを組み込んでいます。北米では、中小企業の 64% 以上が加工精度に CAM プラットフォームが不可欠であると挙げており、自動車部品メーカーの 71% がプロトタイピングと生産に CAM を統合しています。これらの数字は、航空宇宙および産業機器分野での広範な採用を反映しており、エンジニアリング チームによる CAM の使用率は 50 ~ 60% に達しています。自動化された設計から製造までの継続性の需要により、CAD/CAM エコシステムへの継続的な投資が保証され、シートの成長とツールの機能強化が強化されます。

拘束

"高い実装コストと急な学習曲線"

導入は広く普及していますが、導入の障壁は依然として残っています。ハードウェアとソフトウェアへの資本投資要件により、オンプレミスの CAD/CAM システムは依然として新規ライセンスの約 60% を占めています。これにより、高額な初期費用がかかり、小規模企業での導入が制限されます。トレーニングの複雑さももう 1 つの制約です。2D CAD ユーザーの 28% がトレーニング リソースの不足を理由に 3D への移行を遅らせており、30% がソフトウェアのコストを障壁として挙げています。 CAM ユーザーの 41% が新しいプラットフォームと従来の CNC ハードウェアの同期に困難を経験しており、49% が熟練労働者不足を報告しているため、統合の課題は依然として残っています。これらの問題により、特にヨーロッパとアジアの中小企業全体で導入の速度が低下し、導入の非効率が生じます。

機会

"クラウドおよび AI で強化された CAD/CAM プラットフォームの拡大"

クラウドと AI テクノロジーの台頭は、拡大する市場機会をもたらします。 2024 年には、金属加工会社の 43% がリモート操作をサポートするためにクラウド CAM を採用し、新たに導入された CAD システムの 50% 以上がハイブリッド モデルまたはサブスクリプション モデルを提供しています。 AI 主導のツールパス生成は CAM 起動の 42% に導入されており、生産サイクルが 36% 高速化され、精度が 46% 向上します。 CAD ツールでのジェネレーティブ デザインは注目を集めており、自動車および航空宇宙分野の設計チームの 30% 以上が使用しています。生成機能と AI 機能を CAD/CAM ワークフローに統合すると、新しい付加価値サービスとサービスとしてのプラットフォーム モデルが開かれ、ベンダーが低い導入コストとスケーラブルな導入で拡張できる道が生まれます。

チャレンジ

"レガシー システムの互換性と従業員のスキルアップ"

最大の課題の 1 つは、新しい CAD/CAM テクノロジーと確立されたレガシー ワークフローを統合することです。メーカーの報告によると、CAM 設置の 41% で古い CNC マシンとの互換性の問題が発生し、49% では最新の CAD/CAM 技術の訓練を受けた熟練オペレータが不足していると述べています。 2D CAD ユーザーの場合、38% が、定着した慣行と相互運用性の障壁によって 3D への移行が損なわれていると述べています。さらに、2D ユーザーの 23% と比較して、描画エラーに直面し続けているのは 3D ユーザーの 7 ~ 12% のみです。これは、エラー率が依然として高いにもかかわらず、従来のワークフローが存続していることを示唆しています。新旧のテクノロジー間のデジタル格差を埋めると同時にスタッフのスキルを向上させることが、迅速な導入を妨げ続けています。

CADおよびCAMソフトウェア市場のセグメンテーション

CAD および CAM ソフトウェア市場は、主に 2D CAD、3D CAD、統合 CAD/CAM のタイプ別、および業界全体のアプリケーション別に分類されています。各セグメントは、導入数とシート数に関連付けられた、異なる使用状況、展開、成長の特性を示します。

タイプ別

  • 2D CAD: 依然として普及しており、シート数ベースで全 CAD 導入の約 45% を占めています。企業調査では、2D CAD シートと 3D CAD シートの比率が 4 ~ 10 対 1 であると報告されています。建設および製造部門は、DWG の互換性とシンプルさのため、2D ツールに大きく依存しています。
  • 3D CAD: 2024 年の市場価値は 117 億 3,000 万ドルで、約 925,000 のアクティブ シートをサポートしています。これらのシートは北米で 32.14% のシェアを誇り、航空宇宙や産業機械など、複雑な設計を必要とする産業に貢献しています。
  • 統合された CAD/CAM: CAD と CAM の機能を組み合わせたハイブリッド プラットフォームは、新規システムのインストールの 52% 以上に導入されています。これらの統合スイートにより、設計から実稼働までのスムーズなワークフローが可能になり、クラウドまたはプラットフォーム ベースのライセンス モデルの利点のほとんどが得られます。

用途別

  • 航空宇宙: 高精度部門の中で CAM 使用量の 50% 以上を占めており、複雑な表面要件と認証要求により 3D CAD シートの 32% をサポートしています。
  • 自動車: CAM アプリケーションの 51% を占め、プロトタイプ作成とツール作成に CAD/CAM を使用しており、コンポーネント メーカーの 71% 以上がソフトウェアを自社のプロセスに統合しています。
  • 産業機器: 機械および装置メーカーは CAM 導入率の合計 67% を占めており、設計およびシミュレーションのワークフロー全体で 3D CAD シートが使用されており、世界中で 350,000 を超えています。

CADおよびCAMソフトウェア市場の地域展望

世界的なパフォーマンスは、産業インフラ、テクノロジーの導入、ソフトウェアシートの普及に基づいて地域によって異なります。北米がリードし、次にヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカが続き、ユニットの配備傾向は産業近代化の取り組みと一致しています。

  • 北米

は世界の 3D CAD シート導入の 32.14% を占め、中小企業における CAM 導入では 64% をリードしています。メーカーの約 35% は、完全デジタルの CAD から CNC へのワークフローを運用しています。 CAD/CAM 市場での存在感は、製造全体にわたる 67% 以上の IIoT 統合、CAM ツールへの AI の組み込み率 42%、オンプレミスのライセンス保持率の 60% によって強調されています。自動車産業と航空宇宙産業だけで、地域の CAM 使用の 51% 以上を占めています。

  • ヨーロッパ

CAM ソフトウェア市場シェアの 28% を保持しており、北米と同様の 3D CAD 導入率を誇っています。ドイツ、英国、フランスが使用率をリードしており、産業機器メーカーの 45% 以上が統合 CAD – CAM ワークフローを採​​用しています。ツーリング サプライヤーの 59% 以上が CAM ツールを導入しています。 MIG 溶接、重機、輸送機器業界では、標準化された製図ワークフローにより、安定した 2D シートの使用が推進されています。

  • アジア太平洋地域

は世界の CAM 導入の 33% に貢献しており、中国、インド、日本などの主要国では 2022 年以降、オートメーションの使用が 40% 以上増加しています。産業機器および建設セクターが成長を牽引しており、920,000 を超える 3D CAD シートが使用されています。ハイブリッド ライセンス モデルは、新規導入の 30% 以上に浸透しています。 IIoT による製造業のデジタル化は中核国で 50% 増加しました。

  • 中東とアフリカ

世界の CAD/CAM 導入の約 1 ~ 3% を占めています。それでも、インフラ投資により、CAM の導入は 2023 年に 12% 増加しました。政府主導の製造デジタル化とエネルギー分野の拡大により、加工工場におけるツールパス最適化ソフトウェアの導入が促進されました。データ ガバナンスへの懸念から、オンプレミス展開が依然として優勢 (80% 以上) です。

CADおよびCAMソフトウェアのトップ企業のリスト

  • オートデスク社(米国)
  • ダッソー・システムズ (フランス)
  • シーメンス PLM ソフトウェア (米国)
  • PTC Inc.(米国)
  • ヘキサゴン AB (スウェーデン)
  • ネメチェックAG(ドイツ)
  • トリンブル社(米国)
  • ベントレーシステムズ
  • 法人化(米国)
  • グラテック(フランス)
  • オールプラン(ドイツ)

オートデスク社 (米国):AutoCAD や Fusion 360 を含む、世界中で 150 万を超える CAD シートの導入をサポートしています。

ダッソー・システムズ (フランス):CATIA および SolidWorks を介して約 925,000 のアクティブな 3D CAD シートをコマンドし、航空宇宙 CAM ワークフローの 51% 以上に影響を与えます。

投資分析と機会

CAD および CAM ソフトウェア市場では、設計自動化、シミュレーション、製造統合の各領域にわたって持続的な資本投資が行われてきました。 2024 年には、スタンドアロン ソリューションから統合プラットフォームへの移行を反映して、ハイブリッド CAD/CAM システムへの投資が全世界で 37% 増加しました。北米の中小企業の 43% 以上がクラウドベースの CAD/CAM ソリューションを採用しており、複雑さに応じて 1 シートあたりの平均導入コストは約 10,000 ~ 50,000 ドルです。サブスクリプション ライセンス モデルへの移行により、アジア太平洋やヨーロッパなどの地域ではベンチャー支援のスタートアップ企業が集まり、新規ベンダーの 28% 以上が SaaS ベースの CAD/CAM ソリューションを提供しています。投資はジェネレーティブ デザイン エンジンとリアルタイム シミュレーションに重点を置いています。現在、CAD ユーザーの 30% が初期コンセプト設計時にトポロジーの最適化を統合しており、CAM ユーザーの 36% はエラー率を最大 42% 削減するためにシミュレーション主導のツールパスに依存しています。政府も補助金を通じてデジタル化を支援してきました。インドの Make in India イニシアチブは、補助金付きの CAD/CAM インフラストラクチャで 120 社以上の製造会社をサポートしています。ドイツでは、統合設計ツールを含む Industrie 4.0 のアップグレードに 2 億 5,000 万ユーロ以上が投じられています。

さらに、工業デザイン会社の 61% 以上が今後 2 年間で 2D CAD から 3D CAD にアップグレードする予定であり、数十億ドル規模の変換の機会が得られます。中国だけでも、28万社を超える企業が2026年までに移行すると推定されています。同時に、自動車およびエレクトロニクス分野は、より広範なPLMエコシステム内で組み込みCAD/CAMソリューションの需要を促進しており、これは世界のすべての統合プラットフォーム導入の46%を占めています。教育と訓練の分野では、投資が急増しています。 2023 年には、世界中の 1,200 を超える工科大学および専門学校がアカデミック ライセンスに CAD/CAM プラットフォームを採用し、500,000 を超える学生ライセンスと 22,000 を超えるインストラクター ライセンスを占めています。さらに、これらの教育機関の 65% は現在、Fusion 360 などのクラウドベースのプラットフォームを使用しており、アクセシビリティが簡素化されています。この機会スペースには、AI や自動化強化されたアドオンも含まれます。 2024 年には CAM ベンダーの 42% 以上が AI 支援プラグインを導入し、CAD ソフトウェア アップデートの 25% にはサーフェス レンダリングまたはメッシュ解析のための機械学習の機能強化が含まれていました。デジタル ツインの開発が拡大し(大手メーカーの 34% が採用)、CAD/CAM プラットフォームが仮想モデリングのデータ生成ソースとして機能するようになりました。最後に、相互運用性への投資は依然として大きな可能性を秘めた分野です。世界の製造業者の 49% が、既存の CAD/CAM ツールを ERP、MES、または CNC システムと統合することが難しいと述べています。ミドルウェアやマルチプラットフォーム API を提供する企業は、依然としてレガシー ソフトウェアが支配的な地域で価値を解放すると予測されています。

新製品開発

CAD および CAM ソフトウェア市場における最近の新製品開発は、AI 主導の機能、ジェネレーティブ デザイン、プラットフォーム統合に焦点を当てています。 2024 年には、CAM アップデートの 42% 以上にツールパスを最適化するための人工知能が組み込まれ、加工時間を 35% 削減し、材料歩留まりを最大 28% 向上させました。オートデスクは、Fusion 360 プラットフォームに次世代アップデートを導入し、最大 4 倍高速なレンダリング時間と動的なシミュレーション統合によるクラウドネイティブのジェネレーティブ デザイン ワークフローを可能にしました。この機能強化により、ローカルのコンピューティング インフラストラクチャを必要とせずに、複雑な部品形状をターゲットとする中小企業を直接サポートできます。ダッソー・システムズはまた、組み込みの熱シミュレーション ツールとリアルタイムの共同設計機能を組み込んだ CATIA V6 アップデートをリリースし、航空宇宙チームのプロトタイプ開発時間を 30% 近く削減できるようになりました。 SolidWorks の 2024 アップデートには高度なメッシュ サーフェス スムージングが含まれており、ユーザーは 2D 回路図から変換する際の 3D モデリング エラーを 40% 以上削減できます。マルチアクセス CAM ツール開発では、もう 1 つのブレークスルーがもたらされました。シーメンス PLM は、エッジ コンピューティングを使用した 5 軸同期加工と予知保全アラートをサポートする NX CAM 2024 を発売しました。このツールは発売以来、ヨーロッパの産業機械メーカーの 29% に採用されています。一方、PTC の Creo 10.0 では、FDM、SLA、パウダーベッド法向けの積層造形シミュレーションが導入されました。このモジュールの採用率は、2024 年上半期だけで 33% 増加しました。

モバイル互換性の進化は、もう 1 つのイノベーションの道です。 Trimble と Bentley Systems は、モバイル ネイティブ CAD モジュールを開発し、フィールド エンジニアが現場で直接設計レビューを行ったり、マークアップを作成したりできるようにしました。現在、Trimble SketchUp を使用している建設会社の 18% 以上が、現場での図面の完成を標準的な慣行として報告しています。内部調査によると、これらのモバイル モジュールにより、プロジェクトの承認サイクルが 25 ~ 30% 短縮されました。 CAM では、Hexagon AB が ESPRIT CAM 用の新しい「Machining Insights」アドオンを開始し、機械のパフォーマンス データを集約してツールパス設計にフィードバックしました。 2024 年には、ユーザーの 14% がこのリアルタイム統合を採用し、工具の摩耗を 19% 削減し、スピンドルの稼働時間を 22% 以上延長しました。最後に、Web ベースの設計への移行は続いており、60% 以上のベンダーがインストールの手間を省くためにブラウザベースの CAD/CAM 製品を発売しました。 Allplan と Graitec は、BIM 統合を備えたクロスブラウザー 3D 編集ツールを 2024 年第 1 四半期に導入し、すでに建築エンジニアリング市場の 11% で採用されています。

最近の 5 つの進展

  • Autodesk (2024): Launched Fusion 360 with cloud-native generative design module, boosting rendering speeds by 4x.
  • Dassault Systèmes (2024): CATIA V6 added co-simulation for heat and load, reducing prototype cycles by 30%.
  • Siemens PLM (2024): NX CAM now supports real-time 5-axis machining feedback; adopted by 29% of EU machinery users.
  • PTC Inc. (2023): Released Creo 10.0 with additive manufacturing simulation tools for 3D printing integration.
  • Hexagon AB (2023): Deployed Machining Insights analytics for ESPRIT CAM, improving uptime by 22%.

CADおよびCAMソフトウェア市場のレポートカバレッジ

この CAD および CAM ソフトウェア市場レポートは、製品タイプ、アプリケーション業界、地域展開、および競争環境にわたる包括的なカバレッジを提供します。このレポートは、2D CAD や 3D CAD などの主要な CAD タイプをカバーしており、シート数とソフトウェアの普及率による市場シェアに特に焦点を当てています。 CAM ソフトウェアの場合、CNC、5 軸加工、クラウドベースの展開での使用がカバーされます。この分析には、世界中の約 500 万人の CAD/CAM ユーザーが含まれています。業界別のセグメンテーションは、航空宇宙、自動車、産業機器にわたって詳しく説明されており、それぞれが CAM 使用全体の 50% 以上を占めています。たとえば、航空宇宙産業では部品開発パイプラインの 60% 以上で CAM が利用されており、自動車産業ではコンポーネントの設計と製造の 71% 以上で CAD/CAM が統合されています。さらに、このレポートでは、北米 (3D CAD 市場の 32.14%)、ヨーロッパ (CAM 導入率 28%)、アジア太平洋 (CAM 使用率 33%)、中東およびアフリカ (世界シェア 1 ~ 3%) における導入レベルの比較内訳を含め、各地域がさまざまな CAD/CAM テクノロジーをどのように採用しているかを調査しています。導入モデル (オンプレミス、クラウド、ハイブリッド) も評価されており、現在のライセンスの 60% が引き続きオンプレミス、28% がハイブリッド、12% が完全なクラウドベースです。

このレポートでは、これらのツールを導入する企業が直面するコスト、トレーニング、統合の課題をさらに分析し、ユーザーの 49% がレガシー マシンとの統合に困難を抱えていることを指摘し、30% 以上が 2D CAD から 3D CAD への移行におけるトレーニングの制限を挙げています。競争環境では、オートデスクやダッソー システムズなどのトップ プレーヤーが特定され、座席数とセクター間の統合を通じて市場でのリーダーシップが強調されています。また、ブラウザベースまたは AI で強化された CAD/CAM ソリューションを提供する新規参入者についても説明します。機能レベルの比較には、シミュレーション、レンダリング、ジェネレーティブ デザイン、リアルタイムの加工データ フィードバックが含まれます。 AI、IIoT、モバイル ワークフロー、デジタル ツインなどの新興テクノロジーが詳細に調査されています。このレポートは、現在 CAM アップデートの 42% に AI がどのように含まれているか、また製造業者の 34% がデジタル ツイン作成のために CAD/CAM ツールをどのように導入しているかを定量化しています。最後に、このレポートには、教育ライセンス、政府主導のデジタル化プログラム、相互運用性ツールの機会に関する将来を見据えた洞察が含まれており、製造業者の 61% が 2025 年以降にプラットフォームの使用をどのように拡大すると予想されているかに焦点を当てています。

CADおよびCAMソフトウェア市場 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 百万単位 2034
成長率 CAGR of % から 2020-2023
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別
用途別

よくある質問

世界の CAD および CAM ソフトウェア市場は、2033 年までに 2,445 万米ドルに達すると予想されています。

CAD および CAM ソフトウェア市場は、2033 年までに 6.72% の CAGR を示すと予想されています。

Autodesk Inc. (米国)、Dassault Systèmes (フランス)、Siemens PLM Software (米国)、PTC Inc. (米国)、Hexagon AB (スウェーデン)、Nemetschek AG (ドイツ)、Trimble Inc. (米国)、Bentley Systems, Incorporated (米国)、GRAITEC (フランス)、Allplan (ドイツ)

2025 年の CAD および CAM ソフトウェアの市場価値は 1,453 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller