Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des tuyaux et tubes sans soudure, par type (tuyaux sans soudure, tubes sans soudure), par application (industrie pétrochimique, industrie des machines, industrie automobile, autres), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Aperçu du marché des tuyaux et tubes sans soudure
Le marché mondial des tuyaux et tubes sans soudure est estimé à 212 979,18 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 324 479,2 millions de dollars d'ici 2035, avec un TCAC de 4,8 % sur la période de prévision de 2026 à 2035. La croissance est soutenue par l'augmentation du forage pétrolier et gazier, l'expansion des infrastructures pétrochimiques et la forte demande de produits tubulaires résistants à la pression et à haute résistance dans les secteurs de l'énergie, des machines et de l'automobile. applications sur les marchés du monde entier.
Le marché américain des tubes et tuyaux sans soudure est ancré dans le forage énergétique, la maintenance des raffineries et la production de machines industrielles. Le pays représente 78,5 % de la part nord-américaine, soutenu par des bassins de schiste qui consomment de gros volumes de tubages et de tubes. U.S. Steel a engagé 75 millions de dollars dans une ligne de filetage haut de gamme dans son usine de tubes de Fairfield en Alabama, ce qui créera 44 emplois permanents et réduira les délais de livraison pour les acheteurs nationaux. TMK IPSCO exploite 10 sites de production répartis dans 7 États, ce qui confère au pays l'une des empreintes de canalisations les plus répandues. Les préférences en matière de contenu national et la protection commerciale continuent de favoriser les produits tubulaires produits localement aux États-Unis.
Principales conclusions
- Taille et prévisions du marché :Le marché des tuyaux et tubes sans soudure est estimé à 212 979,18 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 324 479,2 millions de dollars d'ici 2035, avec un TCAC de 4,8 %.
- Type de leadership :Les tuyaux sans soudure sont en tête avec une part de 62,4 %, tirés par la demande de produits tubulaires pour champs pétrolifères, la résistance aux hautes pressions et l'adoption du forage profond.
- Direction des applications :L'industrie pétrochimique est en tête avec une part de 41,5 %, tirée par l'expansion des raffineries, la construction de pipelines et la demande de tuyauteries résistantes à la corrosion et à haute température.
- Paysage clé de l'entreprise :Tenaris et Vallourec & Mannesmann Tubes sont leaders grâce à des connexions haut de gamme, des usines intégrées et des services tubulaires numériques dans les projets énergétiques mondiaux.
- Région leader :L'Asie-Pacifique est en tête avec une part de 44,6 %, soutenue par une grande capacité d'usine en Chine et en Inde et par des investissements croissants dans les infrastructures énergétiques.
- Tendances clés :Les projets offshore génèrent une demande premium, avec une commande de colonnes montantes rigides de 143 km montrant l'ampleur du projet, bien que les coûts volatils des billettes remettent en question les marges.
Dernières tendances
Les connexions haut de gamme et la traçabilité numérique remodèlent le marché des tubes et tuyaux sans soudure. Les producteurs marquent les corps de tuyaux avec des codes de suivi afin que les acheteurs puissent vérifier les numéros de chaleur, l'épaisseur des parois et les résultats des tests tout au long de la chaîne d'approvisionnement. Les développements en mer et en eaux profondes augmentent la demande de tubes de canalisation en acier au carbone à parois épaisses, et une commande de 143 km de colonnes montantes et de conduites d'écoulement rigides montre l'ampleur des projets sous-marins actuellement fournis. Les producteurs recouvrent également les tuyaux en interne, car l'isolation thermique et les couches anticorrosion réduisent les risques de livraison et raccourcissent les délais de projet.
La durabilité est un autre changement majeur. Les usines certifient les tuyaux sans soudure galvanisés, à revêtement époxy et à revêtement en polyéthylène avec des déclarations environnementales de produits, afin que les ingénieurs puissent comparer l'impact du cycle de vie avant l'achat. La fabrication d'acier au four à arc électrique gagne du terrain car elle réduit les émissions par tonne d'acier, tandis que des tubes fortement alliés sont spécifiés pour les puits de captage et de stockage du carbone qui traitent le dioxyde de carbone liquéfié corrosif. La fabrication régionale est également en augmentation, avec une nouvelle capacité continue de 300 000 tonnes prévue à Abu Dhabi pour servir les acheteurs de pétrole et de gaz plus près du point d'utilisation.
Dynamique du marché
CONDUCTEUR
" Activité croissante de forage pétrolier et gazier."
L'exploration dans les champs d'eau profonde, de schiste et à haute pression est la principale force derrière le marché des tubes et tuyaux sans soudure. Les puits qui atteignent une plus grande profondeur ont besoin de tubages, de tubes et de conduites qui résistent à des pressions extrêmes, des températures élevées et des gaz acides, conditions dans lesquelles les produits soudés ne peuvent pas toujours garantir la sécurité. L'industrie pétrochimique détient 41,5 % du marché, ce qui montre à quel point la demande suit de près les infrastructures énergétiques. Une seule commande sous-marine portant sur 143 km de colonnes montantes et de flowlines rigides illustre à quel point les projets individuels sont devenus de grande envergure, et les opérateurs continuent de conclure des accords de fourniture de tubes pluriannuels pour garantir des livraisons régulières.
RETENUE
" Coûts volatils des matières premières et de l'énergie."
La production sans soudure est gourmande en énergie, car les billettes doivent être réchauffées à environ 1 250 degrés Celsius avant d'être percées et laminées. La ferraille d'acier, les ajouts d'alliages, les prix du gaz naturel et de l'électricité font donc évoluer rapidement les coûts de fabrication, et les producteurs ne peuvent pas toujours répercuter la hausse sur les acheteurs qui signent des contrats à prix fixe. Les tubes sans soudure représentent 62,4 % du marché, de sorte que toute variation du coût des billettes affecte en premier lieu le groupe de produits le plus important. Les petites usines ayant une intégration en amont limitée subissent le plus la pression, car elles achètent des billettes sur le marché libre et ont moins de pouvoir sur les prix pendant les périodes de faible demande en aval.
OPPORTUNITÉ
" Croissance des infrastructures de captage du carbone et d'hydrogène."
Les projets de captage, d'utilisation et de stockage du carbone nécessitent des tubes résistant à la corrosion causée par le dioxyde de carbone liquéfié, et le transport de l'hydrogène nécessite des matériaux d'une dureté et d'une propreté contrôlées. Les produits sans soudure fortement alliés et inoxydables répondent aux deux besoins, ce qui ouvre un créneau premium au-delà du pétrole et du gaz conventionnels. L'Asie-Pacifique, avec 44,6 % de la demande mondiale, dispose de la base manufacturière et du soutien politique nécessaires pour faire évoluer rapidement de tels projets. Les producteurs qui qualifient des nuances d'acier à faible teneur en carbone et publient des déclarations environnementales de produits peuvent remporter des contrats à long terme auprès des services publics, des développeurs d'hydrogène et des opérateurs de stockage qui doivent documenter l'empreinte de chaque composant.
DÉFI
" Barrières commerciales et droits d'importation."
Les mesures antidumping, les quotas d'importation et les règles relatives au contenu local compliquent la fourniture transfrontalière de tubes et tuyaux sans soudure. Les exportateurs doivent ajuster rapidement leurs plans d'expédition lorsque les droits de douane changent, et les acheteurs sont parfois confrontés à des pénuries lorsque les quotas sont épuisés. L'Amérique du Nord détient 24,8 % du marché et s'appuie sur une base nationale protégée, ce qui fait augmenter les prix des qualités importées que les usines nationales ne fabriquent pas. Les producteurs réagissent en construisant des usines plus proches des clients, y compris une usine sans soudure de 300 000 tonnes prévue au Moyen-Orient, mais la fabrication locale nécessite des capitaux importants et de longs délais d'approbation.
Segmentation du marché des tuyaux et tubes sans soudure
Le marché des tuyaux et tubes sans soudure est segmenté par type et par application. reflétant l'utilisation plus intensive de produits de grand diamètre et à paroi épaisse dans les projets énergétiques par rapport aux tubes de précision pour les pièces mécaniques. Cette répartition montre que les services sous pression restent la principale base de la demande, tandis que les composants mécaniques de précision et les composants automobiles créent une demande secondaire constante pour les produits étirés et laminés à froid.
Par type
En fonction du type, le marché mondial peut être classé en tuyaux et tubes sans soudure.
- Tuyaux sans soudure :Les tuyaux sans soudure sont en tête avec 62,4 % du marché des tuyaux et tubes sans soudure. Ils sont spécifiés par taille nominale et par nomenclature des murs, et servent de tubage, de tuyauterie, de canalisation et de tuyauterie sous pression dans les raffineries et les centrales électriques. Le laminage à chaud dans un broyeur à mandrin produit une épaisseur de paroi uniforme, tandis que le traitement thermique détermine le degré de résistance. Les développements offshore privilégient les tubes en acier au carbone à parois épaisses pour les colonnes montantes rigides, et une seule commande a couvert 143 km. L'adoption est soutenue par de longs historiques de qualification, une large couverture standard et la possibilité d'être raccordée à des connexions premium.
- Tubes sans soudure :Les tubes sans soudure détiennent 37,6 % du marché et sont spécifiés par leur diamètre extérieur et leur tolérance serrée. L'étirage et le laminage à froid donnent des surfaces lisses et des dimensions précises, adaptées aux vérins hydrauliques, aux roulements, aux chaudières, aux échangeurs de chaleur et aux arbres automobiles. Les tubes en acier inoxydable et en alliage se développent dans les industries de production d'électricité et de transformation car ils résistent à la chaleur et à la corrosion. Une nouvelle usine sans soudure en acier inoxydable en Inde et la demande croissante de tubes pour générateurs de vapeur montrent à quel point la production spécialisée se développe. La croissance est régulière car les constructeurs de machines préfèrent les tubes qui nécessitent peu de finition avant l'assemblage.
Par candidature
En fonction de l'application, le marché mondial peut être classé en industrie pétrochimique, industrie des machines, industrie automobile et autres.
- Industrie pétrochimique :L'industrie pétrochimique est en tête avec 41,5% du marché. Les raffineries, les usines de traitement de gaz, les unités d'engrais et les plates-formes offshore utilisent des tuyaux sans soudure pour le service d'hydrocarbures à haute pression, où un cordon de soudure créerait un risque de défaillance. Les produits tubulaires pour puits de pétrole dominent dans cette application, avec des colonnes de tubage et de tubage atteignant plusieurs kilomètres de profondeur. Les cadres d'approvisionnement pluriannuels entre producteurs et opérateurs donnent une visibilité à la demande, et les connexions filetées haut de gamme ajoutent de la valeur. Les programmes de maintenance et de révision dans les usines existantes créent des commandes récurrentes qui amortissent le segment pendant les périodes de forage plus lentes.
- Industrie des machines :L'industrie des machines représente 27,3 % du marché des tubes et tuyaux sans soudure. Les vérins hydrauliques, les équipements miniers, les engins de construction, les roulements et les chaudières industrielles s'appuient sur des tubes sans soudure pour leur résistance à la pression et à la fatigue. Les tubes étirés à froid arrivent avec des tolérances serrées, ce qui réduit le temps d'usinage pour les constructeurs d'équipements. Les fabricants de la région Asie-Pacifique achètent les plus gros volumes, soutenus par une solide base d'approvisionnement d'usines et de fabricants. La demande suit les cycles d'investissement en biens d'équipement, de construction et de remplacement d'infrastructures, de sorte que les commandes sont stables et réparties entre de nombreux clients de taille moyenne plutôt que concentrées entre quelques acheteurs.
- Industrie automobile :L'industrie automobile représente 17,2% du marché. Les tubes sans soudure sont utilisés dans les arbres de transmission, les carters d'essieu, les rails d'injection de carburant, les gonfleurs d'airbags, les pièces de suspension et les composants de moteur, où le rapport résistance/poids et la résistance à la fatigue sont importants. Les producteurs ont lancé la production commerciale de tuyaux automobiles en Inde et au Mexique pour suivre les groupes d'assemblage de véhicules. La conception légère pousse les fabricants vers des qualités à parois plus fines et à plus haute résistance que l'étirage à froid peut offrir. L'électrification des véhicules modifie la composition des composants, mais les pièces de châssis, de direction et de sécurité continuent de nécessiter des tubes sans soudure de précision en grande quantité.
- Autre:Les autres applications détiennent 14,0 % du marché et comprennent la production d'électricité, les centrales nucléaires, la construction navale, l'aérospatiale, la construction et les infrastructures hydrauliques. Les tubes des chaudières et des surchauffeurs fonctionnent à haute température et pression dans les centrales thermiques, tandis que les tubes des générateurs de vapeur alimentent les unités nucléaires. Les marchés des installations civiles et industrielles utilisent des tuyaux sans soudure galvanisés et revêtus pour la protection incendie et les lignes de traitement, et les services de revêtement ajoutent de la valeur. Les tubes spéciaux en acier inoxydable et en alliage de nickel sont utilisés dans les usines de traitement chimique et de dessalement. Ce segment est diversifié, de sorte que la demande n'augmente pas et ne diminue pas avec un marché final unique.
Perspectives régionales du marché des tuyaux et tubes sans soudure
-
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord détient 24,8 % du marché des tubes et tuyaux sans soudure, le Nouveau-Mexique et la Pennsylvanie consomment des caissons, des tubes et des tubes de canalisation en très grandes quantités, et les opérateurs préfèrent les produits produits localement en raison de la protection commerciale et des délais de livraison plus courts. U.S. Steel investit 75 millions de dollars dans une ligne de filetage haut de gamme à Fairfield, en Alabama, qui crée 44 emplois permanents et soutient l'approvisionnement local en produits filetés de qualité supérieure. TMK IPSCO et Wheatland Tube Company desservent également la région via des usines et des sites de finition proches des clients. Le Canada et le Mexique ajoutent une demande provenant des sables bitumineux, des champs offshore du golfe du Mexique et des usines automobiles, de sorte que la consommation régionale couvre à la fois les utilisations énergétiques et industrielles.
-
Europe
L'Europe représente 17,9 % du marché, avec une demande centrée sur la tuyauterie industrielle, la production d'électricité, les machines et l'énergie offshore en mer du Nord. L'Italie, l'Allemagne, la France et la Roumanie abritent d'importantes usines sans soudure, et les producteurs régionaux se concentrent sur les qualités spéciales, les connexions haut de gamme et les produits revêtus. Tenaris a accepté d'acquérir Artrom Steel Tubes en Roumanie, une entreprise dotée d'une capacité de production d'acier de 450 000 tonnes et de 200 000 tonnes de capacité de laminage sans soudure, ce qui élargira sa gamme de tubes industriels pour les clients européens. Les déclarations environnementales de produits pour les tuyaux galvanisés et revêtus deviennent un critère d'achat, notamment dans les projets d'installations civiles. Les programmes de captage du carbone en Norvège soutiennent également la demande de tubes à forte teneur en alliage. Les quotas d'importation protègent les usines locales, même s'ils augmentent les coûts des matériaux pour les acheteurs de qualités de niche.
-
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique est en tête avec 44,6 % du marché et possède la base manufacturière la plus solide au monde. Tianjin Pipe, en Chine, peut à elle seule produire 2,6 millions de tonnes de produits sans soudure, destinés aux clients du pétrole et du gaz, des chaudières et de la mécanique. Le Japon fournit des produits hautement alliés et haut de gamme via Nippon Steel et Sumitomo Metal, tandis que l'Inde étend sa capacité sans soudure via Jindal SAW et Maharashtra Seamless. L'Indonésie, l'Australie et les pays d'Asie du Sud-Est augmentent la demande en matière de forage et de pipelines, et Vallourec a signé des contrats pour fournir 14 000 tonnes de produits tubulaires pour puits de pétrole en Indonésie. La production automobile et de machines en Chine, en Inde, au Japon et en Corée du Sud soutient la consommation de tubes de précision. Les vastes marchés intérieurs, la capacité d'exportation et les dépenses constantes en infrastructures maintiennent la région en tête.
-
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique détiennent 8,2 % du marché des tubes et tuyaux sans soudure, soutenus par d'importants programmes en amont, l'expansion des raffineries et le développement du gaz en Arabie saoudite, aux Émirats arabes unis, au Koweït, à Oman et en Algérie. Les compagnies pétrolières nationales attribuent des contrats de fourniture de tubes à long terme et exigent de plus en plus une fabrication locale. Jindal SAW investit environ 1 milliard d'AED dans une usine de tubes sans soudure de 300 000 tonnes à Abu Dhabi, qui emploiera près de 1 000 personnes et approvisionnera les acheteurs régionaux de pétrole et de gaz. Vallourec est également titulaire d'un avis d'attribution de la Sonatrach en Algérie pour des caissons et tubes en acier au carbone avec connexions premium. Les projets nord-africains ajoutent à la demande en matière de pipeline et de traitement. Les incitations au contenu local, l'activité de forage croissante et les plans de diversification industrielle font de la région un site attrayant pour de nouvelles capacités.
-
Reste du monde
Le reste du monde représente 4,5 % du marché et est dominé par l'Amérique latine, où les champs pré-salifères en eaux profondes du Brésil nécessitent des tubes tubulaires et des colonnes montantes rigides de qualité supérieure. Vallourec produit des conduites sans soudure dans son usine de Jeceaba au Brésil, et une commande de 143 km de colonnes montantes et de flowlines rigides montre à quel point les programmes sous-marins sont devenus de grande envergure. L'Argentine contribue à la demande de gaz de schiste via le bassin de Vaca Muerta, où Tenaris et TenarisSiderca maintiennent une forte présence industrielle. Le Mexique et la Colombie ajoutent des besoins constants en matière de forage et de pipelines, tandis que les marchés plus petits d'Asie centrale et d'Océanie achètent des chaudières et des canalisations. La sécurité de l'approvisionnement, la capacité de finition locale et les contrats d'opérateur à long terme façonnent la concurrence sur ce groupe diversifié de marchés.
Acteurs clés de l'industrie
L'industrie des tubes et tuyaux sans soudure regroupe des spécialistes mondiaux des tubes énergétiques, des sidérurgistes régionaux intégrés et des producteurs émergents à croissance rapide. Les principaux fournisseurs sont en concurrence sur les connexions filetées haut de gamme, le revêtement interne, la traçabilité numérique et les réseaux de services incluant la gestion des stocks sur le site de forage. Les acteurs émergents en Inde et au Moyen-Orient ajoutent des capacités transparentes pour servir les opérateurs pétroliers et gaziers voisins. Les stratégies comprennent des acquisitions pour élargir les gammes de tubes industriels, des cadres d'approvisionnement à long terme avec des compagnies pétrolières nationales et internationales, des coentreprises locales de filetage et des investissements dans la fabrication d'acier à faible teneur en carbone. Tenaris et Vallourec & Mannesmann Tubes occupent des positions de leader, tandis que les usines asiatiques sont fortement concurrentielles en termes d'échelle et de coûts.
Liste des principales entreprises de tuyaux et tubes sans soudure
- ArcelorMittal
- ChelPipe
- EVRAZ North America
- JFE Steel
- Jindal SAW
- Maharashtra Seamless
- Nippon Steel & Sumitomo Metal
- PAO TMK
- TMK IPSCO
- Techint Group
- Tenaris
- TenarisSiderca
- Tianjin Pipe
- UMW Group
- United States Steel
- Vallourec & Mannesmann Tubes
- Wheatland Tube Company
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- Tenaris : est en tête des tuyaux et tubes sans soudure avec une part de 9,8 %, soutenu par des connexions et des services haut de gamme.
- Vallourec & MannesmannTubes :suit avec une part de 7,6%, tirée par les connexions VAM et les contrats offshore.
Analyse et opportunités d'investissement
Les investissements sur le marché des tubes et tuyaux sans soudure se concentrent sur trois domaines : une capacité proche de la demande, une finition haut de gamme et une production à faible émission de carbone. Les producteurs construisent des usines dans les régions pétrolières et gazières pour éviter les barrières commerciales et raccourcir les délais de livraison, et Jindal SAW a engagé environ 1 milliard d'AED pour une installation sans soudure de 300 000 tonnes à Abu Dhabi. Les lignes de filetage et de revêtement constituent un autre objectif, car les connexions et les couches d'isolation de qualité supérieure génèrent des marges plus élevées que les tuyaux ordinaires. U.S. Steel est en train d'installer une ligne de filetage haut de gamme d'une valeur de 75 millions de dollars en Alabama, ce qui montre comment les producteurs nationaux progressent dans la chaîne de valeur.
Les opportunités sont plus fortes là où les spécifications sont les plus strictes. Les projets de captage du carbone, d'hydrogène et de géothermie nécessitent des alliages résistants à la corrosion que peu d'usines peuvent qualifier, afin que les premiers acteurs puissent conclure des accords d'approvisionnement à long terme. Les acquisitions restent également attractives, comme le montre l'achat par Tenaris d'une usine roumaine pour élargir sa gamme industrielle européenne. L'Asie-Pacifique, avec 44,6 % de la demande, offre le volume le plus important, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique offrent les incitations au contenu local les plus favorables. Les investisseurs devraient également surveiller les services numériques tels que les plateformes de traçabilité et les programmes d'inventaire, car ceux-ci approfondissent les relations avec les clients et rendent les contrats plus difficiles à supplanter pour les concurrents.
Développement de nouveaux produits
L'innovation sur le marché des tuyaux et tubes sans soudure se concentre sur les matériaux, les connexions et la durabilité. Les producteurs lancent des produits corrosifs et des qualités d'effondrement élevées pour les puits en eau profonde, ainsi que des raccords filetés de qualité supérieure qui assurent l'étanchéité au gaz à une pression extrême. Les OCTG fortement alliés sont en cours de qualification pour les puits de captage du carbone qui transportent du dioxyde de carbone liquéfié. Le revêtement d'isolation thermique pour les flowlines sous-marines est en cours de réalisation en interne, comme le montre une commande de colonne montante et de flowline de 143 km. Les tuyaux sans soudure galvanisés, revêtus d'époxy et de polyéthylène portent désormais des déclarations environnementales de produit, et les assemblages préfabriqués aident les installateurs à réduire la main d'œuvre sur le chantier. Les marques de traçabilité numérique sur chaque corps de tuyau permettent aux opérateurs de confirmer rapidement l'origine, la composition chimique et les résultats des tests.
Développements récents
- Mai 2026 :Tenaris a signé un accord définitif pour acquérir Artrom Steel Tubes en Roumanie pour 86 millions d'euros, ajoutant 200 000 tonnes de capacité annuelle de laminage sans soudure afin de renforcer sa gamme de tubes industriels européens et son empreinte de fabrication régionale.
- Juillet 2026 :Vallourec a remporté un contrat Allseas pour la fourniture de tubes de canalisation sans soudure en acier au carbone pour le projet Atapu 2, comprenant 143 km de colonnes montantes rigides et de flowlines avec revêtement d'isolation thermique, produits dans son usine brésilienne de Jeceaba.
- Novembre 2025 :U.S. Steel a annoncé un investissement de 75 millions de dollars pour installer une ligne de filetage haut de gamme dans ses opérations tubulaires de Fairfield en Alabama, créant ainsi 44 emplois permanents et stimulant l'approvisionnement national en OCTG filetés de qualité supérieure grâce à des systèmes d'automatisation avancés.
- Juin 2026 :Jindal SAW a signé un bail foncier avec KEZAD à Abu Dhabi pour une usine de tubes sans soudure d'une capacité de 300 000 tonnes par an, investissant environ 1 milliard d'AED pour desservir les marchés mondiaux du pétrole et du gaz avec des tubes de précision.
- Novembre 2025 :Nippon Steel a signé un nouvel accord-cadre mondial de 10 ans avec Sumitomo et Shell Global Solutions pour la fourniture d'OCTG, élargissant ainsi la gamme de produits OCTG homogènes et adoptant des technologies numériques pour améliorer la traçabilité, l'efficacité logistique et la qualité du service.
Couverture du rapport
Ce rapport couvre le marché mondial des tuyaux et tubes sans soudure par type, application et région, avec une analyse des moteurs, des contraintes, des opportunités et des défis. La segmentation comprend les tuyaux et les tubes sans soudure, et les applications couvrent les secteurs de la pétrochimie, des machines et de l'automobile, ainsi que d'autres utilisations. La couverture régionale comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient, l'Afrique et le reste du monde, l'Asie-Pacifique détenant la plus grande part avec 44,6 %. La section compétitive présente 17 entreprises, décrivant les stratégies, les investissements, les lancements de produits et les développements récents, afin que les lecteurs puissent comparer leur positionnement et identifier les opportunités de croissance dans le secteur des tubes et tuyaux sans soudure.
Marché des tuyaux et tubes sans soudure Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD 212979.18 Million en 2026 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD 324479.2 Million d'ici 2035 |
| Taux de croissance | CAGR of 4.8% de 2026-2035 |
| Période de prévision | 2026 - 2035 |
| Année de base | 2025 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Tuyaux sans soudure | tubes sans soudure
Par application
Industrie pétrochimique | industrie des machines | industrie automobile | autre
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS