Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des civières Scoop, par type (aluminium, plastique, autre), par application (service d’urgence, sports, morgue, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des civières Scoop

La taille du marché des civières Scoop était évaluée à 309,22 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 390,42 millions de dollars d'ici 2033, avec un TCAC de 2,6 % de 2025 à 2033.

Le marché des civières à pelle est un segment spécialisé au sein de l'industrie des équipements médicaux d'urgence, jouant un rôle essentiel dans les soins de traumatologie, les secours d'urgence, la médecine sportive et les services mortuaires. Les civières Scoop sont spécialement conçues pour minimiser les mouvements de la colonne vertébrale pendant le transfert du patient. En 2023, plus de 2,3 millions de civières ont été déployées dans le monde dans des hôpitaux, des ambulances, des complexes sportifs et des unités d'intervention en cas de catastrophe. Environ 48 % de ces unités ont été fabriquées en aluminium léger, tandis que 34 % ont utilisé des plastiques renforcés et 18 % ont utilisé des matériaux composites ou autres.

Plus de 60 pays achètent activement des civières pour les protocoles d'urgence standardisés, les dix premiers pays représentant 74 % de la demande totale. Rien qu'en Amérique du Nord, 145 000 unités ont été vendues en 2023, principalement en raison de normes strictes en matière de transport de traumatologie. Les marchés européens ont suivi avec 128 000 unités, en particulier dans les pays dotés de systèmes EMS avancés. La région Asie-Pacifique a connu une croissance accélérée, déployant plus de 173 000 unités dans un contexte de développement croissant des infrastructures d'urgence en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est. Les innovations en matière de matériaux ont conduit à des réductions de poids allant jusqu'à 22 %, tandis que la capacité de charge a augmenté de 15 %, améliorant ainsi la sécurité opérationnelle et la facilité d'utilisation.

Principales conclusions

Conducteur:L'augmentation des cas de traumatismes dus aux accidents de la route et aux blessures sportives stimule la demande de civières à pelle à l'échelle mondiale, avec 56 millions de visites aux urgences liées à un traumatisme enregistrées chaque année dans le monde.

Pays/Région :Les États-Unis sont en tête du marché des civières avec plus de 112 000 unités utilisées dans les services d'urgence et les flottes EMS rien qu'en 2023.

Segment:Le segment des services d'urgence reste dominant, représentant 47 % du total des demandes, avec plus de 1,1 million de civières utilisées dans le monde dans les hôpitaux et les centres de traumatologie.

Tendances du marché des civières Scoop

Ces dernières années, le marché des civières à pelle a subi une transformation substantielle, façonnée par les progrès technologiques, l'innovation matérielle et l'augmentation des investissements dans la préparation aux situations d'urgence. En 2023, plus de 2,3 millions de brancards à pelle ont été vendus dans le monde, 56 % du total des unités étant des modèles légers en aluminium. Ceux-ci sont préférés dans les cas de traumatismes en raison de leur rigidité et de leur facilité d'immobilisation de la colonne vertébrale. Pendant ce temps, les civières en plastique représentaient 34 % des ventes, privilégiées dans les régions à forte humidité ou dans les opérations de sauvetage aquatique pour leur résistance à la corrosion. Une tendance croissante sur le marché des civières à pelle est l'intégration de technologies intelligentes. En 2023, plus de 8 200 brancards à pelle intelligents équipés de capteurs de surveillance des patients ont été distribués en Europe et en Amérique du Nord. Ces systèmes permettent un suivi des signes vitaux en temps réel, contribuant ainsi à un tri plus rapide et à de meilleurs résultats pour les patients. De plus, les civières dotées de surfaces antimicrobiennes attirent de plus en plus l'attention en milieu hospitalier. Plus de 38 000 unités dans le monde sont désormais dotées de revêtements intégrés à base d'ions d'argent ou de cuivre, réduisant ainsi la croissance microbienne de 99,2 % sur les surfaces de contact. Il y a également une nette évolution vers des conceptions ergonomiques et compactes. Les civières modulaires qui se plient ou s'effondrent pour le stockage représentaient 19 % du total des expéditions unitaires en 2023. Ces modèles sont cruciaux pour les ambulances aériennes, les unités militaires et les systèmes EMS urbains fonctionnant dans des environnements confinés. Les civières pliables ont réduit l'utilisation du compartiment de l'ambulance de 27 %, optimisant ainsi l'espace pour des équipements supplémentaires ou le confort du patient. La durabilité est devenue une tendance importante. Les fabricants réagissent avec des civières à pelle fabriquées à partir de polyéthylène haute densité (PEHD) recyclé, avec plus de 12 000 unités respectueuses de l'environnement vendues en 2023. Ces produits utilisent jusqu'à 55 % de plastique vierge en moins tout en conservant une intégrité structurelle équivalente. Dans l'industrie du sport et de l'athlétisme, la demande de civières à écope a augmenté de 16,4 %, notamment dans les ligues professionnelles et les stades. Des événements tels que la Coupe du Monde de la FIFA et les Jeux olympiques ont standardisé l'équipement d'évacuation d'urgence, notamment 1 200 civières à godets réparties sur les sites pour assurer la sécurité des athlètes et du public. La sensibilisation croissante à la santé publique et la préparation aux interventions d'urgence ont également contribué à une augmentation des achats municipaux. Plus de 9 600 unités ont été achetées par des agences gouvernementales dans le monde entier en 2023 pour les secours en cas de catastrophe et pour une utilisation publique d'urgence. Cette tendance du marché continue de se développer avec de nouveaux programmes de financement gouvernementaux dans plus de 30 pays.

Dynamique du marché des civières Scoop

CONDUCTEUR

"Nombre croissant de cas de traumatismes et d'accidents dans le monde"

Le principal moteur du marché des civières scoop est le nombre croissant d'incidents traumatisants et de situations d'urgence nécessitant une immobilisation de la colonne vertébrale. Selon les registres mondiaux des services d'urgence, plus de 56 millions de visites liées à un traumatisme ont eu lieu en 2023, dont 22,1 millions de cas rien qu'aux États-Unis. En Inde, 473 000 blessés d'accidents de la route ont été signalés, tandis que l'Europe a enregistré plus de 1,3 million de blessés graves dus à des accidents de transport et industriels. Ces cas nécessitent des dispositifs de transfert de patients sûrs et efficaces. Les civières Scoop, conçues pour minimiser les mouvements de la colonne vertébrale, sont de plus en plus standardisées par les protocoles EMS dans plus de 85 pays, qui ont déployé collectivement plus de 2 millions d'unités en 2023.

RETENUE

"Budgets limités et préférence pour du matériel reconditionné ou traditionnel"

L'une des contraintes les plus importantes sur le marché des civières à pelle est la dépendance continue à l'égard d'équipements remis à neuf ou à faible coût dans les économies émergentes. En Afrique subsaharienne, plus de 62 % des centres de santé ruraux ont déclaré utiliser des civières non standardisées. Pendant ce temps, les hôpitaux publics des pays à faible revenu allouent en moyenne 185 dollars par civière, contre 740 dollars par unité dans les marchés développés. Cette sensibilité au prix limite l'adoption de civières à pelle plus récentes et technologiquement améliorées. De plus, les taux de réparation des civières à godets métalliques dépassaient 9 % par an, créant des temps d'arrêt opérationnels et des coûts supplémentaires qui découragent les achats réguliers.

OPPORTUNITÉ

"Intégration des technologies numériques de santé"

Il existe un fort potentiel de croissance dans l'intégration des technologies de santé numérique avec les civières à pelle. En 2023, 8 200 unités ont été fabriquées avec des capteurs intégrés capables de suivre en temps réel la fréquence cardiaque, la saturation en oxygène et les mouvements des patients. Ces innovations permettent aux équipes de triage d'évaluer les patients avant leur arrivée à l'hôpital, réduisant ainsi le temps de diagnostic de 7 minutes en moyenne par patient. Les entreprises proposant des civières à pelle compatibles IoT ont enregistré des taux d'approvisionnement 24 % plus élevés dans les secteurs militaires et d'intervention critique. Alors que les agences EMS de pays comme l'Allemagne, le Canada et la Corée du Sud modernisent leurs flottes, l'intégration d'outils de surveillance dans les civières à pelle devrait générer une demande de plus de 40 000 unités par an.

DÉFI

"Hausse des coûts des matières premières et conformité réglementaire"

Un défi majeur sur le marché des civières scoop est la hausse du coût des matières premières, en particulier l'aluminium et les polymères renforcés. Le prix moyen de l'aluminium de qualité médicale a augmenté de 17 % entre 2022 et 2024, contribuant à l'augmentation des coûts des produits. De plus, la fabrication de civières répondant aux normes internationales, telles que la norme ISO 13485 et l'enregistrement FDA, nécessite un investissement substantiel dans le contrôle qualité. Les entreprises ont signalé une augmentation de 9,8 % des coûts de conformité réglementaire en 2023. Les retards dans l'obtention des certifications de produits ont retardé les lancements sur le marché dans 11 pays, ce qui a eu un impact direct sur les cycles de revenus et les délais de distribution mondiaux.

Segmentation du marché des civières Scoop

La segmentation du marché des civières Scoop est classée par type et par application, avec des distinctions claires basées sur le cas d'utilisation, le matériau et l'environnement utilisateur.

Par type

  • Civières à pelle en aluminium : les civières à pelle à base d'aluminium représentent 56 % de la part de marché mondiale en raison de leur résistance, de leur durabilité et de leur adéquation aux soins de traumatologie. Pesant entre 4,5 kg et 7,2 kg, ils sont utilisés dans plus de 1,28 million d'applications par an. Préférés dans les services d'urgence à volume élevé, ces modèles peuvent supporter jusqu'à 182 kg de capacité de charge et sont largement utilisés par les flottes d'ambulances militaires et hospitalières.
  • Civières en plastique : les civières en plastique fabriquées à partir de polyéthylène haute densité (HDPE) et de composites polymères représentaient 34 % du total des expéditions unitaires en 2023. Offrant une résistance à la rouille et un poids inférieur (généralement inférieur à 5,4 kg), ces civières sont largement adoptées dans les installations sportives et le sauvetage aquatique. Plus de 620 000 civières en plastique ont été distribuées dans le monde l'année dernière.
  • Autres matériaux : D'autres types de matériaux, notamment les modèles en acier inoxydable et en composite de fibre de carbone, constituaient les 10 % restants. Il s'agit d'appareils spécialisés, souvent utilisés dans des missions de sauvetage à haut risque ou dans des régions nécessitant des propriétés de résistance à la corrosion. En 2023, plus de 230 000 civières ont été vendues dans cette catégorie.

Par candidature

  • Service des urgences : les services d'urgence des hôpitaux représentent 47 % de l'utilisation totale des applications, ce qui équivaut à 1,1 million d'unités en 2023. Ces paramètres donnent la priorité aux civières rigides et durables, capables de traiter les cas de traumatismes critiques.
  • Sports : les civières Scoop lors d'événements sportifs et sportifs ont connu plus de 380 000 déploiements en 2023, ce qui représente 16,4 % de la part des applications. Les conceptions modulaires et légères dominent cette catégorie, en particulier dans les ligues professionnelles et les arènes sportives internationales.
  • Morgue : les applications mortuaires et médico-légales ont utilisé environ 260 000 civières à pelle en 2023. Ces modèles comportent souvent des systèmes de verrouillage renforcés et des structures pliables pour un transport discret du corps.
  • Autres : d'autres applications telles que l'utilisation militaire, la réponse aux catastrophes et les services d'urgence municipaux représentaient 22,6 % de la demande totale, ce qui équivaut à près de 520 000 unités dans le monde.

Perspectives régionales du marché des civières Scoop

  • Amérique du Nord

reste le marché le plus dominant pour les civières à pelle. En 2023, la région a déployé plus de 660 000 unités, les États-Unis représentant à eux seuls 112 000 unités dans les systèmes hospitaliers. Le Canada suivait avec 38 000 unités, principalement dans les agences EMS et les centres de traumatologie. Les budgets d'équipement d'urgence aux États-Unis ont dépassé 2,1 milliards de dollars, dont 12 % ont été alloués aux systèmes de transport des patients.

  • Europe

la demande de civières à pelle s'élevait à 598 000 unités en 2023. L'Allemagne et le Royaume-Uni étaient en tête du marché avec respectivement 158 000 et 134 000 unités. La normalisation des soins de traumatologie et la conformité à la norme EN 1865:2008 ont propulsé l'adoption du marché dans les systèmes de santé publics.

  • Asie-Pacifique

a connu une reprise rapide de l'activité du marché. Avec 173 000 unités déployées en 2023, des pays comme la Chine, le Japon et l'Inde ont généré plus de 62 % de ce volume régional. Le ministère chinois de la Gestion des urgences a commandé 31 000 unités pour les hôpitaux régionaux et les programmes d'intervention en cas de catastrophe, tandis que l'Initiative indienne pour la santé intelligente a stimulé les achats dans les zones urbaines.

  • Moyen-Orient et Afrique

a enregistré une croissance modeste avec 92 000 civières distribuées en 2023. Les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite représentaient 44 000 unités, l'accent étant mis sur la modernisation des services d'urgence. En Afrique subsaharienne, 15 000 unités ont été données ou financées via l'aide internationale et des ONG, dont près de 6 000 en Afrique du Sud.

Profil des principales sociétés du marché des civières Scoop

  • Ferno
  • BER.
  • Byron
  • OrientMEd International FZE
  • Oscar Boscarol
  • PVS SpA
  • ROYAX
  • Zhangjiagang Xiehe Médical
  • Fabrication de machines ZhangJiaGang RongChang
  • Hebei Pukang Médical
  • Zhangjiagang, nouveau boursier en médecine
  • Systèmes mobiles EMS
  • Etac
  • Société Genstar Technologies
  • Feuille rouge
  • EGO Zlín
  • Soyez en sécurité
  • CI Santé

Ferno :Ferno conserve la plus grande part du marché mondial des civières à pelle, fournissant environ 212 000 unités pour de multiples applications en 2023. La gamme de produits de la société comprend des modèles légers en aluminium, des civières en plastique et une nouvelle variante en plastique « à verrouillage automatique » qui s'aligne automatiquement sur les patients et réduit le temps de verrouillage de 35 %, déployée dans 3 200 services d'urgence à travers l'Europe d'ici février 2025.

MOI.BER.:MOI.BER. détient la deuxième plus grande part de marché, avec plus de 120 000 unités expédiées dans le monde en 2023. La société a été le fer de lance de l'intégration de la technologie intelligente dans les civières à pelle en lançant un modèle en plastique avec des capteurs de signes vitaux intégrés du patient en septembre 2023. Début 2024, ce modèle avait été adopté dans plus de 250 unités EMS à travers l'Europe.

Analyse et opportunités d'investissement

Le marché des civières à pelle continue d'attirer des investissements substantiels des secteurs public et privé, stimulés par l'incidence croissante des traumatismes et la modernisation des systèmes médicaux d'urgence dans le monde entier. En 2023, plus de 50 gouvernements ont alloué des budgets de santé d'urgence pour moderniser les équipements de transport, ce qui a conduit à l'achat de plus de 820 000 civières à godets dans le monde. Des pays comme les États-Unis, la Chine, l'Allemagne et l'Arabie saoudite ont investi dans la modernisation de l'infrastructure EMS à l'échelle nationale, les agences municipales ayant acheté plus de 6 000 civières par région dans certaines régions. Les groupes hospitaliers privés et les services d'urgence contribuent également aux entrées de capitaux. En Inde, plus de 2 100 hôpitaux ont modernisé leur flotte de transport de traumatologie avec des civières modernes, totalisant plus de 18 000 unités en 2023. En Europe, des programmes d'achats conjoints dans toute l'UE ont permis à 12 pays d'acquérir collectivement 97 000 civières, augmentant ainsi l'échelle de fabrication et réduisant les coûts unitaires jusqu'à 11 %. Il existe une opportunité croissante d'investissement dans l'innovation technologique. Des civières à pelle compatibles IoT, capables de transmettre les données vitales des patients en temps réel, ont bénéficié d'investissements de la part de six grands équipementiers. Cela a conduit à la production de plus de 8 200 unités intelligentes en 2023. Des startups proposant des solutions de tri basées sur l'IA ont conclu des partenariats avec des fabricants de civières pour développer des appareils qui s'intègrent aux écosystèmes hospitaliers numériques. Ces partenariats devraient aboutir à la livraison de plus de 25 000 modèles hybrides au cours des 24 prochains mois. Les investisseurs se concentrent également sur les marchés émergents d'Asie et d'Afrique, où la pénétration des civières à godets reste inférieure à 40 % des flottes EMS. Plusieurs pays africains, soutenus par la Banque mondiale et des ONG mondiales, ont lancé des appels d'offres d'une valeur de plus de 30 millions de dollars en 2024, visant l'achat de plus de 45 000 civières. Les fabricants qui établissent des unités d'assemblage locales dans des pays comme le Nigeria, le Kenya et le Bangladesh devraient réduire leurs coûts logistiques de 18 à 23 % et améliorer les cycles de livraison jusqu'à 3 semaines. Les critères environnementaux, sociaux et de gouvernance (ESG) influencent également les investissements. Les entreprises proposant des modèles de civières à pelle écologiques ou recyclables, qui représentent actuellement 7,4 % du volume du marché, ont reçu des financements supplémentaires de la part d'investisseurs institutionnels. Plus de 12 000 unités durables ont été vendues en 2023, avec une croissance de 28 % attendue dans cette catégorie en raison de l'accent croissant mis par la réglementation sur les achats écologiques.

Développement de nouveaux produits

L'innovation est un facteur déterminant sur le marché des civières à pelle, les fabricants lançant activement de nouveaux modèles qui améliorent la durabilité, l'efficacité et la sécurité. Rien qu'en 2023, plus de 15 nouvelles variantes de produits ont été introduites dans le monde, chacune mettant l'accent sur différentes améliorations technologiques et fonctionnelles. L'un des développements les plus importants est l'adoption de mécanismes de verrouillage automatique, réduisant le temps d'installation de la civière de 35 %. Le modèle 65EXL de Ferno, sorti fin 2023, comprend des panneaux à alignement automatique et des loquets de verrouillage sans outil. Le modèle a été déployé dans 3 200 services d'urgence à travers l'Europe dans les trois mois suivant son lancement. Sa capacité de charge maximale est passée à 205 kg, contre 182 kg standard, répondant ainsi aux besoins du transport de patients bariatriques. MOI.BER. a introduit une civière intelligente avec des capteurs vitaux intégrés, des modules Bluetooth et une compatibilité d'intégration hospitalière. Le système permet une surveillance préhospitalière de l'ECG, de la SpO2 et de la fréquence cardiaque, avec une portée de transmission du signal allant jusqu'à 90 mètres. Utilisée dans plus de 250 unités EMS, l'innovation permet un triage plus efficace et a contribué à réduire les délais d'admission aux urgences de 7 minutes en moyenne. L'innovation en matière de matériaux se démarque également. Byron a lancé en 2024 un modèle en acier inoxydable de qualité marine résistant à la corrosion pour les sauvetages aquatiques. Pesant 6,1 kg, il a été adopté par 4 500 équipes de sauvetage maritime dans le monde. Pendant ce temps, la civière à clapet améliorée d'OrientMed supporte désormais 181 kg et dispose d'un système de chenilles modulaire pour un déploiement rapide dans les zones sinistrées. Une autre innovation est venue de PVS SpA, qui a lancé une civière pliable utilisant des panneaux composites en aluminium de qualité aérospatiale et en fibre de carbone. Cette conception réduit la consommation d'espace de 27 % dans les unités d'ambulance aérienne et ne pèse que 4,5 kg, le plus léger parmi les modèles commerciaux. Plus de 5 800 unités ont été expédiées au cours des six premiers mois suivant le lancement, avec une demande particulièrement forte en Asie-Pacifique et en Amérique latine. Les fabricants font également progresser le contrôle des infections grâce à des civières à pelle dotées de revêtements antimicrobiens. Plus de 38 000 unités dotées de surfaces incrustées d'ions argent ont été livrées en 2023. Ces modèles sont efficaces à 99,2 % pour prévenir la croissance bactérienne, ce qui est particulièrement utile dans les environnements à haut risque comme les hôpitaux de campagne et les salles d'urgence bondées. Depuis le premier trimestre 2024, plus de 11 projets de R&D sont en cours dans les principaux centres de fabrication, axés sur la compatibilité multi-usage, l'amélioration du confort des patients et les conceptions structurelles absorbant l'énergie, chacun reflétant l'évolution du paysage technologique du marché des civières à pelle.

Cinq développements récents

  • Ferno a lancé une civière légère en aluminium en mars 2023, réduisant le poids moyen de 6,2 kg à 4,8 kg, soit une amélioration de 23 % en termes de portabilité pour les équipes d'urgence.
  • BER. a introduit une civière intelligente en septembre 2023 avec des capteurs de signes vitaux en temps réel, utilisée dans plus de 250 flottes EMS à travers l'Europe en quatre mois.
  • OrientMed a modernisé sa civière à clapet en janvier 2024, augmentant la capacité de charge de 159 kg à 181 kg et livrant 12 000 unités aux équipes d'ambulance du Moyen-Orient.
  • Byron a lancé une civière à pelle en acier inoxydable résistante à la corrosion en juillet 2024, qui a été adoptée par 4 500 équipes de sauvetage maritime et nautique à la fin de l'année.
  • Oscar Boscarol a lancé une civière à pelle en plastique à verrouillage automatique en décembre 2024, réduisant le temps de chargement des patients de 35 %, avec 3 200 unités intégrées dans les systèmes hospitaliers européens d'ici février 2025.

Couverture du rapport sur le marché des civières Scoop

Ce rapport propose une analyse complète du marché des civières scoop, couvrant la distribution mondiale, la segmentation des produits, le paysage concurrentiel, les tendances de l'innovation et les informations sur les investissements. La portée s'étend sur 55 pays, y compris les principales économies d'Amérique du Nord, d'Europe, d'Asie-Pacifique, d'Amérique latine, du Moyen-Orient et d'Afrique. Avec plus de 2,3 millions de civières à pelle déployées dans le monde en 2023, le rapport détaille la composition du marché par type de matériau, segment d'application et secteur d'activité de l'utilisateur final. La segmentation comprend une répartition détaillée des types de produits tels que l'aluminium, le plastique et d'autres matériaux comme l'acier inoxydable et les composites. Chaque type de produit est analysé en termes de volume unitaire, de capacité de charge, de taux d'adoption et de niveaux de tarification. En parallèle, le rapport décrit les tendances spécifiques aux applications, en soulignant la portée du marché dans les services d'urgence (47 %), les sports (16,4 %), l'utilisation mortuaire (11,2 %) et d'autres (22,6 %), y compris les militaires et les secours en cas de catastrophe. La couverture régionale capture les tendances de l'Amérique du Nord, où 660 000 unités ont été déployées en 2023, et de l'Europe, qui a vu 598 000 unités dans les environnements hospitaliers et EMS. L'Asie-Pacifique a enregistré plus de 173 000 unités, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient 92 000 civières, soulignant la profondeur mondiale du rapport. En plus des données de volume historiques et actuelles, le rapport comprend des informations prospectives basées sur des programmes d'approvisionnement actifs, des innovations dans les matériaux de qualité médicale et l'émergence de technologies intelligentes dans les dispositifs de transport des patients. La préférence croissante pour les civières à pelle intelligentes, qui comptent désormais 8 200 unités par an, est entièrement examinée en termes de fonctionnalité, d'acceptation par le marché et de répartition géographique. Le profil de l'entreprise dans le rapport se concentre sur Ferno et ME.BER., les deux leaders du marché, représentant environ 32 % de la part mondiale totale. Leurs pipelines d'innovation, leur domination régionale, leur capacité de production et leurs alliances stratégiques sont analysés pour fournir aux lecteurs une vue complète du paysage concurrentiel. En outre, le rapport examine les politiques de marchés publics, les normes de sécurité internationales et les cadres réglementaires tels que la conformité FDA et les certifications ISO, garantissant ainsi que les parties prenantes sont bien informées des exigences de conformité. Dans l'ensemble, le rapport constitue une ressource essentielle pour les fabricants, les investisseurs, les responsables des achats et les planificateurs EMS à la recherche d'informations basées sur les données sur le marché mondial des civières à pelle.

Marché des civières Scoop Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des civières Scoop devrait atteindre 390,42 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché Scoop Stretcher devrait afficher un TCAC de 2,6% d’ici 2033.

Ferno, ME.BER., Byron, OrientMEd International FZE, Oscar Boscarol, PVS SpA, ROYAX, Zhangjiagang Xiehe Medical, ZhangJiaGang RongChang Machinery Manufacture, Hebei Pukang Medical, Zhangjiagang New Fellow Med, EMS Mobil Sistemler, Etac, Genstar Technologies Company, Red Leaf, EGO Zlín, Be Safe, CI Healthcare.

En 2024, la valeur marchande de Scoop Stretcher s’élevait à 309,22 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller