Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des systèmes d’aspiration fermés, par type (taille Fr/Ch : 10, taille Fr/Ch : 12, taille Fr/Ch : 14, taille Fr/Ch : 16, autres), par application (pour une utilisation de 72 heures, pour une utilisation de 24 heures), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des systèmes d’aspiration fermés

La taille du marché mondial des systèmes d’aspiration fermés est estimée à 166,2 millions de dollars en 2024, et devrait atteindre 226,51 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,5 %.

Le marché mondial des systèmes d'aspiration fermés comprenait environ 154,2 millions d'unités en 2022, avec des prévisions visant 194,1 millions d'unités d'ici 2029 . Rien qu'en 2023, les ventes de cathéters d'aspiration fermés ont dépassé 153 millions d'unités, menées par les cathéters de taille Fr/Châ 12 et 14, qui représentaient ensemble environ 70 pour cent du volume unitaire . La répartition géographique montre que l'Asie-Pacifique et l'Amérique du Nord représentaient ensemble environ 70 pour cent des expéditions totales en 2022 .

Parmi les fabricants, Avanos détenait environ 50 pour cent de part de marché en 2022, suivi de Smiths Medical avec environ 10 pour cent. Plus de 70 pour cent des volumes de produits sont conçus pour une application de 72 heures, ce qui indique une forte préférence pour les environnements de soins intensifs. À l'échelle mondiale, plus de 112 000 lits de soins intensifs ont été signalés dans 5 222 hôpitaux américains en 2023, ce qui représente 12,2 pour cent du total des lits dotés en personnel. Le système d'aspiration fermé est principalement utilisé chez les patients ventilés mécaniquement pour maintenir une ventilation continue et réduire l'hypoxémie pendant le dégagement des voies respiratoires. Notamment, les cathéters d'aspiration fermés représentaient 73 pour cent des unités de cathéters d'aspiration en 2023, dominant le marché plus large des cathéters d'aspiration.

Principales conclusions

Meilleur pilote: La prévalence croissante des maladies respiratoires chroniques telles que la BPCO et la pneumonie a conduit à l'adoption croissante de systèmes d'aspiration fermés dans les unités de soins intensifs .

Pays/région principaux :L'Asie-Pacifique et l'Amérique du Nord représentaient ensemble environ 70 % des expéditions mondiales de systèmes d'aspiration fermés en 2022 .

Segment supérieur :Les tailles de cathéter d'aspiration fermé Fr/Ch 12 et 14 représentaient collectivement environ 70 pour cent du volume unitaire en 2022

Tendances du marché des systèmes d’aspiration fermés

Plus de 8,28 milliards USD de systèmes d'aspiration fermés ont été expédiés dans le monde en 2023, les pompes électriques contribuant à environ 4,8 milliards USD, tandis que les pompes manuelles ont ajouté environ 3,5 milliards USD . En termes de type de produit, les « pompes électriques à aspiration fermées » représentaient environ 58 % du volume du marché en 2024, stimulées par une utilisation accrue dans les salles d'opération et les unités de soins intensifs. En ce qui concerne les matériaux, les composants en polypropylène représentaient plus de 40 % des unités en 2023, tandis que les cathéters d'aspiration à base de silicone en représentaient environ 25 %, reflétant une préférence croissante pour les tubes biocompatibles.

En 2023, les établissements hospitaliers et cliniques ont réclamé près de 65 pour cent du volume de demandes, tandis que les centres de chirurgie ambulatoire ont dépassé les 10 pour cent, reflétant une forte adoption en ambulatoire. L'utilisation combinée des soins de santé à domicile et des maisons de retraite représente environ 15 pour cent du volume mondial, contre 12 pour cent en 2021 . Au niveau régional, l'Amérique du Nord a maintenu sa domination avec 50 pour cent d'unités de cathéters d'aspiration fermés en 2023, suivie par l'Europe (~ 20 pour cent), l'Asie-Pacifique (~ 18 pour cent) et le reste réparti entre l'Amérique latine et la MEA (~ 12 pour cent).

Les cathéters d'aspiration fermés jetables ont atteint environ 1,2 milliard d'unités en 2024, les hôpitaux représentant environ 80 pour cent de ces volumes . Les conceptions en forme de Y ont dominé les types de produits, capturant 45 pour cent du volume total des cathéters jetables . Pendant ce temps, le segment des systèmes d'aspiration trachéale fermés totalisait à lui seul environ 149,9 millions USD en 2023 et devrait atteindre 191,7 millions USD d'ici 2030 . Les systèmes dotés d'une connectivité Bluetooth/Wi-Fi représentaient environ 12 % des lancements de nouveaux produits début 2024 .

Entre 2020 et 2024, les ventes de systèmes d'aspiration fermés sont passées de 160 millions USD à 154,2 millions USD en unités expédiées, dont 70 pour cent étaient des modèles d'application de 72 heures . Les tailles Fr/Ch 12 et 14 représentaient environ 70 pour cent de tous les volumes unitaires au cours de cette période . L'utilisation des soins intensifs a augmenté de 8 % dans 5 222 hôpitaux américains en 2023, entraînant une adoption accrue de l'aspiration fermée .

L'innovation est une tendance clé :  25 pour cent des nouveaux systèmes intègrent un contrôle automatisé de l'aspiration avec des capteurs de pression en temps réel . La croissance est également robuste en Asie-Pacifique, qui a enregistré une augmentation annuelle de 15 % des expéditions par aspiration fermée entre 2021 et 2023 . Les unités de cathéter en Amérique du Nord ont atteint 50 pour cent du volume mondial en 2023, les réglages ambulatoires contribuant à un taux de croissance de 10,9 pour cent de l'adoption des cathéters de 2022 à 2030.

Dynamique du marché des systèmes d’aspiration fermés

CONDUCTEUR

"Prévalence croissante des maladies respiratoires chroniques"

À l'échelle mondiale, plus de 300 millions de personnes souffrent d'asthme et 251 millions de maladie pulmonaire obstructive chronique (MPOC) en 2022. En 2023, les hospitalisations pour pneumonie ont dépassé 1,4 million de cas rien qu'aux États-Unis. Ces taux d'incidence élevés alimentent une utilisation accrue de la ventilation mécanique : environ 13 millions de patients ventilés par an dans le monde . Des systèmes d'aspiration fermés sont nécessaires pour chaque cycle d'intubation ; dans les unités de soins intensifs, un lit simple peut nécessiter 4 à 6 cycles d'aspiration par jour, totalisant jusqu'à 2 190 utilisations par an par lit. Cela se traduit par une demande annuelle d'environ 60 millions d'unités d'aspiration fermées en Amérique du Nord et de 50 millions en Europe .

RETENUE

"Normes réglementaires strictes et perturbations de la chaîne d’approvisionnement"

Les systèmes d'aspiration fermés sont classés comme dispositifs médicaux de classe II sur de nombreux marchés et doivent être conformes à l'autorisation FDA 510(k) et au marquage CE, qui nécessitent plus de 1 000 pages de documentation technique. En 2023, 14 rappels importants ont été émis pour des cathéters d'aspiration en raison de défauts d'emballage et de problèmes de stérilité. De plus, les pénuries de semi-conducteurs entre 2021 et 2023 ont eu un impact de 20 à 25 pour cent sur la production de systèmes d'aspiration électroniques fermés, retardant ainsi plus de 5 millions d'unités de pompage dans le monde. Ces facteurs liés à la réglementation et à la chaîne d’approvisionnement ont collectivement entravé l’expansion du marché.

OPPORTUNITÉ

"Ventilation des soins à domicile et population vieillissante"

Dans le monde, la population âgée de 65 ans et plus a atteint 741 millions en 2023, avec des projections de 1 million d'ici 2030 . Aux États-Unis, plus de 2,5 millions de personnes utilisaient des respirateurs domestiques en 2022, et l'utilisation de ces respirateurs à domicile a augmenté de 15 pour cent par an sur un an. De même, l'Europe a enregistré 1,8 million d'utilisateurs de ventilateurs à domicile en 2023. Cette demande accrue dans les établissements de soins non actifs crée des opportunités pour les systèmes d’aspiration fermés portables. De plus, les interventions en centres chirurgicaux ambulatoires ont augmenté de 11 à pour cent à l'échelle mondiale entre 2022 et 2024, avec  10 à pour cent de celles nécessitant des systèmes d'aspiration dans les salles de réveil. Ces tendances ouvrent de nouveaux canaux de distribution dans les établissements de soins à domicile et ambulatoires.

DÉFI

"Coût unitaire élevé et contraintes budgétaires de santé"

Le prix de détail par cathéter d'aspiration fermé varie de 0,75 USD à 5,00 USD en fonction de caractéristiques telles que la conception en Y et le revêtement antimicrobien. Pour les unités de soins intensifs, les dépenses mensuelles en cathéter par lit peuvent atteindre 90 USD à 300 USD, ce qui entraîne des coûts annuels de cathéter par lit de 1 080 USD à 3 600 USD. Dans les pays à revenu intermédiaire inférieur, ces coûts consomment 5 à ​​8 pour cent des budgets de consommables des hôpitaux. De plus, les hôpitaux publics sont confrontés à des délais moyens d'approvisionnement en appareils de 6 à 9 mois, chaque retard augmentant les coûts du projet de 8 à 12 pour cent . Ces facteurs posent des défis pour une adoption généralisée à tous les niveaux de soins de santé.

Segmentation du marché des systèmes d’aspiration fermés

Le marché des systèmes d’aspiration fermés est segmenté par taille/type de cathéter et par durée d’utilisation prévue. En termes de taille, les unités sont généralement classées en catégories Fr/Ch (généralement 10, 12, 14, 16 et autres), les tailles 12 et 14 Fr/Ch représentant ensemble environ 70 % du volume unitaire total en 2022 . La segmentation des applications divise les produits en utilisation 24 heures et 72 heures, avec environ 70 % des systèmes conçus pour une utilisation de 72 heures et les 30 % restants pour une utilisation de 24 heures. Ces données reflètent les préférences des utilisateurs dans les environnements de soins intensifs où les protocoles d'utilisation prolongée réduisent les changements de cathéter et la contamination potentielle.

Par type

  • PVC : Le PVC est un matériau largement utilisé dans les cathéters d’aspiration fermés en raison de sa durabilité et de son faible coût unitaire. Les données de l'industrie pour 2023 montrent que les unités à base de PVC représentent environ 40 % du volume total des cathéters. Les cathéters en PVC sont généralement disponibles en tailles 12, 14, 16 €, destinés aux patients adultes en soins intensifs. Leur rigidité inhérente permet une navigation sécurisée dans les tubes. Cependant, le PVC n’a pas la flexibilité et la biocompatibilité du silicone. Néanmoins, le PVC reste un choix dominant sur les marchés émergents où le coût unitaire se situe en moyenne entre 75 et 1,50 USD.
  • TPE : les cathéters en élastomère thermoplastique (TPE) combinent une aptitude au traitement semblable à celle du PVC et une flexibilité améliorée. Les TPE représentaient environ 30 % du volume unitaire en 2023 . Les tailles Fr/Châ¯12 et 14 dominent, tandis que les tailles plus petites conviennent aux applications pédiatriques et néonatales. Le TPE offre un contrôle tactile amélioré et des performances de pointe plus douces. Les prix unitaires varient entre 20 et 2,50 USD, reflétant la valeur ajoutée. Le coût et les performances modérés du TPE en font le deuxième matériau le plus utilisé au monde.
  • Autres (silicone, polyuréthane) : les « autres » matériaux du cathéter (silicone et polyuréthane) représentent environ 30 pour cent du volume total . Les cathéters en silicone, en particulier dans les tailles 12 € et 14 € Fr, représentent environ 15 % de toutes les unités, évaluées à 50 - 5,00 USD chacune . Les appareils en polyuréthane représentent 10 à 15 pour cent supplémentaires, offrant une résistance élevée à la traction et à la torsion. Ces matériaux sont privilégiés dans les régions à revenus élevés et les établissements de soins intensifs avancés, en raison de leur biocompatibilité et de leur faible réactivité tissulaire.

Par candidature

  • Pour une utilisation de 72 heures : les systèmes d'aspiration fermés destinés à une application de 72 heures dominent le marché, représentant environ 70 pour cent du volume unitaire mondial en 2023 . Cette durée est conforme aux protocoles des soins intensifs visant à limiter les changements de cathéters, réduisant ainsi les risques de contamination. Dans une étude de prévalence, des systèmes en polyuréthane de 72 heures ont été utilisés dans 112 000 lits de soins intensifs dans 5 222 hôpitaux américains. La demande d'unités de 72 heures a bondi de 15 pour cent entre 2021 et 2023 en Asie-Pacifique .
  • Pour une utilisation 24 heures : les cathéters conçus pour un remplacement 24 heures représentaient environ 30 pour cent des unités en 2023 . Ceux-ci sont couramment utilisés dans les contextes où les contrôles des infections sont plus stricts, tels que les services de chirurgie ou les unités de soins intensifs néonatals. Les essais cliniques montrent que les remplacements de 24 heures ont entraîné une incidence de pneumonie sous ventilation assistée (PAV) de 19 pour cent, contre 27 pour cent lors d'un remplacement toutes les 48 à 72 heures . Leur utilisation en Europe et en Amérique du Nord reste importante dans les installations spécialisées.

Perspectives régionales du marché des systèmes d’aspiration fermés

Les performances du marché des systèmes d’aspiration fermés varient considérablement selon les régions, en fonction des infrastructures de soins de santé, des tendances démographiques et des environnements réglementaires. L'Amérique du Nord domine avec environ 50 à 50 pour cent du volume total des unités de cathéter d'aspiration fermées en 2023, grâce au déploiement généralisé des soins intensifs et aux protocoles avancés pour les maladies respiratoires. L'Europe suit avec environ 20 à 30 pour cent, où un contrôle strict des infections et la densité des unités de soins intensifs influencent l'utilisation. L'Asie-Pacifique représente environ 18 à 20 pour cent, en raison de l'expansion des réseaux hospitaliers et de l'augmentation des volumes de respirateurs pour 1,4 milliard de personnes . La région Moyen-Orient et Afrique (MEA) représente environ 10 %, où l'adoption est concentrée dans les pays du CCG et en Afrique du Sud . Dans l’ensemble, cette performance régionale reflète des dépenses de santé variées et l’accent stratégique mis sur les applications en soins intensifs et respiratoires.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord était en tête du marché mondial, détenant environ 50 pour cent des unités de cathéters d'aspiration fermés en 2023 . Le marché américain comptait plus de 112 000 lits de soins intensifs dans 5 222 hôpitaux, chacun effectuant en moyenne 4 à 6 cycles d'aspiration par jour, ce qui représente environ 60 millions d'unités de cathéter par an . Un rapport récent indique que le segment nord-américain de l'aspiration endotrachéale et trachéale représentait une taille de marché de 2,41 milliards de dollars américains en 2024 et représentait 35 pour cent du volume mondial des appareils. La demande est alimentée par une incidence élevée de BPCO (environ 251 millions de cas dans le monde) et des politiques strictes de contrôle des infections dans les unités de soins intensifs. Les hôpitaux représentent environ 65 pour cent de l'utilisation totale dans la région .

  • Europe

L'Europe a contribué à près de 20 à 30 % du volume mondial d'unités de cathéters d'aspiration fermés en 2023 . La densité des unités de soins intensifs de la région, en moyenne 8 lits pour 100 000 habitants en Europe occidentale, permettait de prendre en charge environ 50 millions d'unités de cathéter par an . Les cathéters d'aspiration fermés représentent 73 pour cent du volume total des cathéters d'aspiration en Europe en 2023 . Les hôpitaux représentaient environ 65,6 pour cent de l'utilisation . Les normes strictes de la réglementation européenne sur les dispositifs médicaux ont conduit à 14 rappels notables de cathéters dans le monde en 2023, affectant l'emballage et la stérilité .

  • Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait environ 18 à 20 % du marché des cathéters d’aspiration fermés en 2023. La région a vu ses expéditions augmenter de 15 % entre 2021 et 2023, grâce à l'expansion des hôpitaux dans des pays comme la Chine, l'Inde et l'Asie du Sud-Est. Les cathéters jetables dominent avec 60 pour cent des nouvelles unités en 2023 . L'utilisation régionale suit l'évolution des soins intensifs, avec des appareils couvrant à la fois les protocoles de 24 heures et de 72 heures, bien que les systèmes de 72 heures détiennent une part de 70 pour cent dans ces paramètres . Les augmentations de volume sont amplifiées par la prévalence croissante des maladies respiratoires et les initiatives gouvernementales d’investissement dans les soins de santé.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région Moyen-Orient et Afrique (MEA) représentait environ 10 % du marché des cathéters d'aspiration fermés en 2023, avec une part répartie entre 5 % en Amérique latine et 5 % dans la MEA . Dans la MEA, les pays du CCG et l'Afrique du Sud affichent la densité d'utilisation de cathéters la plus élevée, soutenue par 470 lits de soins intensifs dans les pays du CCG et env. 20 000 en Afrique du Sud à partir de 2023 . Les hôpitaux constituent le principal canal d'adoption de l'aspiration fermée, représentant environ 65 pour cent de l'utilisation régionale, tandis que les soins ambulatoires et à domicile contribuent au reste . Les améliorations réglementaires et la mise à niveau des infrastructures de soins de santé continuent de stimuler la pénétration régionale.

Liste des principales sociétés du marché des systèmes d’aspiration fermés

  • Avanos
  • ConvaTec
  • Vyaire
  • Smiths Médical
  • SUMI
  • R-Vent Médical
  • Medline
  • Delta Med
  • Société Vitaltec
  • Interchirurgical
  • PAHSCO - Pacific Hospital Supply Co. Ltd.

Les deux premières entreprises avec la part de marché la plus élevée

Avanos :Avanos est le plus grand fabricant sur le marché des systèmes d'aspiration fermés, capturant environ 50 % de la part mondiale en 2023 . Exploitant quatre principales installations de dispositifs médicaux et employant plus de 2 200 personnes dans le monde, Avanos se spécialise dans les équipements de santé respiratoire, notamment les systèmes d'aspiration fermés avec des chambres de nettoyage isolées pour réduire la contamination des circuits. Le 13 octobre 2023, Avanos a émis un rappel de classe II affectant 94 600 appareils d'aspiration fermés Ballard en raison de problèmes d'étiquetage et de stérilité .

Smiths Médical :Smiths Medical détient environ 10 pour cent de part de marché mondiale des systèmes d'aspiration fermés. Faisant partie de Smiths Group plc, cette division bénéficie de l’expertise mondiale en ingénierie et en technologie médicale de la société mère. Smiths Group a enregistré un chiffre d'affaires de 3 132 millions £ et un bénéfice net de 251 millions £ en 2024, reflétant un solide soutien financier à l'innovation continue dans les dispositifs d'aspiration fermés.

Analyse et opportunités d’investissement

Les opportunités d’investissement sur le marché des systèmes d’aspiration fermés se multiplient à mesure que les besoins mondiaux en matière de soins de santé s’intensifient. En 2024, le marché plus large des dispositifs d'aspiration médicale était évalué à environ 1,49 milliard de dollars USD, les hôpitaux et les cliniques représentant 62 pour cent de l'utilisation totale et les installations de santé à domicile contribuant 31 pour cent. Dans ce cadre, les appareils à système fermé représentaient environ 52 pour cent des unités, ce qui reflète une base solide pour un investissement ciblé .

L'Asie-Pacifique et l'Amérique latine se distinguent comme des marchés à fort potentiel, l'Asie-Pacifique affichant une augmentation de 15 % des expéditions entre 2021 et 2023. Les hôpitaux en Inde et en Chine ont augmenté leur capacité de soins intensifs de 20 pour cent au cours de cette période, ce qui a entraîné une augmentation de l'adoption de l'aspiration fermée, atteignant en moyenne 60 pour cent de part d'unités jetables . L’Asie-Pacifique est donc idéale pour les investisseurs cherchant à développer leurs opérations de fabrication et de distribution.

Technologie de produit innovante : plus de 25 pour cent des nouveaux appareils en 2024 sont dotés d'un contrôle automatisé de l'aspiration ou de capteurs de pression en temps réel . Les technologies telles que la surveillance basée sur l'IA et les revêtements antimicrobiens, citées dans 70 % des pipelines de R&D, sont mûres pour les investissements en capital-risque et en partenariat .

Demande motivée par la réglementation : les systèmes fermés dominent avec une part de marché d'environ 73 pour cent dans les cathéters d'aspiration. Avec 14 rappels en 2023 pour des problèmes d'emballage ou de stérilité , il existe une forte demande de produits conformes et de haute qualité, créant une demande de fabricants capables de maintenir des protocoles réglementaires stricts.

Durabilité et réduction des coûts : une tendance vers des composants biodégradables ou réutilisables est évidente, avec 20 pour cent des fabricants investissant dans des initiatives respectueuses de l'environnement en 2024 . Cela correspond aux objectifs de réduction des déchets, en particulier en Europe, où les taux d'élimination des déchets à usage unique ont atteint 60 pour cent des nouvelles unités .

Expansion des infrastructures : aux États-Unis, les lits de soins intensifs totalisaient 112 000 dans 5 222 hôpitaux en 2023 . Les cathéters jetables conçus pour une utilisation de 72 heures représentaient 70 pour cent de ces configurations . Une infrastructure de soins intensifs aussi répandue suggère une demande constante de systèmes d’aspiration fermés, ce qui rend prometteurs l’expansion des capacités et les investissements récurrents dans l’approvisionnement.

Développement de nouveaux produits

L'innovation dans la conception de systèmes d'aspiration fermés s'est accélérée entre 2023 et mi-2025, les fabricants introduisant des fonctionnalités avancées ciblant la sécurité, la convivialité et la connectivité.
Lancé fin 2023, le système DAR™ comprend une valve d'accès patient rotative et une chambre de rinçage isolée, permettant le nettoyage du cathéter sans interrompre le circuit du ventilateur. Le produit est disponible en cinq tailles Fr/Ch : 10, 12, 14, 16, chacune vendue en boîtes de 10 unités . Sa version néonatale-pédiatrique comprend des adaptateurs spécialisés et des tubes résistants aux torsions conçus pour une utilisation en incubateur, améliorant ainsi la fiabilité de l'aspiration dans les populations vulnérables .

Le modèle Turbo, lancé mi-2024, utilise une chambre de nettoyage turbulente qui rétracte la pointe du cathéter, éliminant ainsi 89 pour cent de contaminants en plus que les cathéters standards. Disponible en tailles 10, 12, 14, 16 Fr, avec port MDI en option, le Turbo exploite la construction en PVC et les configurations de solution saline Wet Pack .

Lancé en 2023, le design CleanSweep maintient le placement en ligne jusqu'à 72 heures, réduisant ainsi le besoin de coupures de circuit. Le produit offre une capacité de rinçage avec une solution saline intégrée au système et des connecteurs codés par taille pour aider les cliniciens à faire correspondre rapidement les diamètres des tubes.

Le dispositif Aâ1000, disponible depuis fin 2023, automatise la régulation de la pression d'aspiration et limite la profondeur d'insertion du cathéter. Des données cliniques pilotes portant sur cinq patients en soins intensifs ont confirmé une sécurité muqueuse stable par rapport aux systèmes manuels . Il comprend une désinfection antibactérienne intégrée, ce qui en fait l'un des premiers systèmes d'aspiration entièrement automatisés pilotés par des capteurs.

Cinq développements récents

  • Conseils pour un cathéter plus propre : réduction de 89 % des contaminants du système Turbo.
  • Caractéristiques électroniques : Aâ1000 intègre un contrôle automatisé de l'aspiration et une désinfection.
  • Convivialité améliorée : les valves rotatives Dar™, les étiquettes VacuumPro et les connecteurs pivotants aident les cliniciens.
  • Focus néonatal : les modèles néonatals DAR™ ajoutent une résistance au pliage et une sécurité dans l'incubateur.
  • Tendances en matière d'élimination : tous les systèmes adhèrent aux protocoles d'utilisation par patient unique pendant 72 heures.

Couverture du rapport sur le marché des systèmes d’aspiration fermés 

Partenariats de R&D sur les dispositifs antimicrobiens et améliorés par des capteurs, qui représentent plus de 25 pour cent des recherches de nouvelles technologies au cours des 18 derniers mois. Intensification de la fabrication en Asie-Pacifique, où les expéditions d'unités ont augmenté de 15 pour cent et où les hôpitaux augmentent leurs capacités de soins intensifs de 20 pour cent .

Modèles de distribution adaptés aux canaux de soins ambulatoires et à domicile, représentant désormais 31 à 40 pour cent de l'utilisation totale des appareils d'aspiration. Production conforme à la réglementation, répondant aux 14 rappels d'appareils enregistrés en 2023 , ce qui améliorera les taux de confiance et d'adoption.

Marché des systèmes d’aspiration fermés Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des systèmes d’aspiration fermés devrait atteindre 226,51 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des systèmes d’aspiration fermés devrait afficher un TCAC de 3,5 % d’ici 2033.

Avanos, ConvaTec, Vyaire, Smiths Medical, SUMI, R-Vent Medical, Medline, Delta Med, Vitaltec Corporation, Intersurgical, PAHSCO- Pacific Hospital Supply Co., Ltd.

En 2024, la valeur du marché des systèmes d’aspiration fermés s’élevait à 166,2 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller