Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du maquillage pour le visage, par type (blush, poudre bronzante, correcteur, fond de teint, poudre pour le visage, autre), par application (hypermarchés, supermarchés et grands magasins, détaillants spécialisés, pharmacie, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché du maquillage pour le visage

La taille du marché du maquillage pour le visage était évaluée à 29 096,48 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 36 729,69 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,1 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial du maquillage pour le visage connaît une croissance accélérée, tirée par un changement de préférence des consommateurs vers une beauté inclusive, l'expansion des canaux de commerce électronique et une utilisation croissante parmi les groupes démographiques plus jeunes et plus âgés.

En 2024, plus de 1,85 milliard d'unités de produits de maquillage pour le visage ont été vendues dans le monde, les fonds de teint représentant plus de 26,7 % du volume total. Les consommateurs urbains représentaient environ 68,2 % de la demande globale en raison d’une plus grande sensibilisation et d’un revenu disponible plus élevé. La Corée du Sud, le Japon et la France sont devenus des pôles d’innovation, contribuant à plus de 42 nouvelles formulations de produits rien qu’en 2023. La transparence des ingrédients est une autre tendance croissante, avec 56,1 % des consommateurs dans le monde préférant désormais les produits de maquillage pour le visage sans paraben, végétaliens et sans cruauté envers les animaux.

Au cours de la dernière année, plus de 72 % des lancements de produits comportaient des allégations clean label. Le marché américain représentait près de 18,5 % des expéditions mondiales en volume unitaire, ce qui en faisait un acteur dominant. Parallèlement, des stratégies rapides de localisation des produits ont conduit à une augmentation de 39,8 % des gammes de teintes spécifiques à la région. L'inclusion d'un SPF dans les formulations de maquillage pour le visage a atteint 31,4 % dans les nouvelles versions, soulignant l'intersection des soins de la peau et des cosmétiques.

Principales conclusions

CONDUCTEUR:L’expansion du marketing numérique et de la portée des influenceurs stimule la demande.

PAYS/RÉGION :Les États-Unis arrivent en tête avec 18,5 % de la consommation mondiale de produits de maquillage pour le visage.

SEGMENT:Les produits de fond de teint représentent plus de 26,7 % du volume mondial de maquillage pour le visage vendu.

Tendances du marché du maquillage pour le visage

Le marché du maquillage pour le visage évolue grâce à l’innovation dynamique, à l’intégration de la durabilité et à la convergence intercatégories. En 2023, plus de 63 % des marques de maquillage pour le visage ont ajouté des produits hybrides alliant soin et cosmétique. Par exemple, des fonds de teint sérums et des correcteurs à base de niacinamide et d'acide hyaluronique ont été lancés par plus de 70 marques. Les outils de maquillage personnalisables, tels que les mélangeurs de fond de teint à teinte variable, ont connu une augmentation de 34,2 % de leur adoption par les consommateurs. Les routines de maquillage minimalistes gagnent du terrain, avec 42,5 % des consommateurs européens préférant les produits multi-usages comme les crèmes hydratantes teintées. La tendance de la beauté propre a entraîné une augmentation de la demande de produits sans sulfates, parabènes et parfums artificiels, avec une croissance de 37,1 % sur un an. L’innovation en matière d’emballage est une autre tendance majeure. En 2024, 45,8 % de tous les lancements de nouveaux maquillages pour le visage présentaient des emballages écologiques ou recyclables. Les poudres pour le visage rechargeables et les fonds de teint dans des contenants à pompe en verre ont vu leur présence en rayon augmenter de 51,3 %. Le commerce électronique reste un moteur de croissance essentiel, avec plus de 60,6 % des ventes de maquillage pour le visage réalisées via des plateformes numériques dans le monde. Les plateformes de médias sociaux comme TikTok et Instagram ont influencé plus de 77 % des achats de maquillage pour le visage au sein de la génération Z. Notamment, les outils d’essai virtuel basés sur l’IA en temps réel ont un taux d’engagement 2,3 fois plus élevé et des taux de conversion augmentés de 38,6 %. Des services de correspondance de teintes personnalisées ont été lancés par plus de 85 marques dans le monde au cours des 12 derniers mois.

Dynamique du marché du maquillage pour le visage

La dynamique du marché du maquillage pour le visage représente l’interaction de forces internes et externes qui façonnent la croissance, le développement et la transformation de la demande de produits, l’innovation et le comportement des consommateurs au sein de l’industrie cosmétique. Ces dynamiques sont régies par plusieurs facteurs mesurables, notamment l'évolution des préférences des consommateurs, les progrès technologiques, les tendances en matière de matières premières, les stratégies de marketing et les cadres réglementaires. En 2024, plus de 61,2 % des consommatrices de maquillage pour le visage ont donné la priorité à la transparence des produits et à la sécurité des ingrédients, influençant directement les cycles de développement des produits.

CONDUCTEUR

"Transformation numérique de l’expérience shopping beauté."

Le principal moteur du marché du maquillage pour le visage est l’essor des expériences de beauté numériques, en particulier les essais virtuels, les recommandations basées sur l’IA et les intégrations de commerce social. En 2024, 77,2 % des consommatrices de maquillage pour le visage utilisaient des applications mobiles pour prévisualiser les produits avant de les acheter. Cette adoption du numérique est particulièrement prononcée chez les 18-34 ans, où plus de 61 % préfèrent acheter en ligne. La montée en puissance des campagnes menées par les influenceurs a entraîné une augmentation de 43,6 % de la notoriété et des essais des marques de maquillage indépendantes. De plus, les marques qui utilisent des interfaces de réalité augmentée sur leurs plateformes ont enregistré des taux de réachat 29,4 % plus élevés. Les boîtes de beauté par abonnement distribuant des échantillons de maquillage pour le visage ont enregistré plus de 68,9 millions d'expéditions dans le monde l'année dernière.

RETENUE

"Examen croissant des consommateurs à l’égard des ingrédients synthétiques."

L’un des principaux obstacles est la demande croissante de produits de beauté propres, qui remet en cause les formulations traditionnelles. En 2023, 54,7 % des consommateurs mondiaux ont déclaré éviter les colorants synthétiques et les parabènes. Des réglementations telles que l’interdiction de 23 ingrédients cosmétiques par l’Union européenne et la liste Prop 65 de la Californie ont conduit à la reformulation de plus de 1 200 SKU dans le monde. Ces réglementations ont un impact sur les délais de mise sur le marché et augmentent les coûts de développement jusqu'à 18,4 % pour les grandes marques. De plus, 71 % des acheteurs de produits de beauté préfèrent les marques qui divulguent ouvertement leurs listes complètes d'ingrédients et leurs pratiques d'approvisionnement, ce qui fait pression sur les fabricants pour qu'ils reformulent leurs best-sellers de longue date sans compromettre les performances.

OPPORTUNITÉ

"Augmentation de la demande de produits personnalisés et inclusifs."

L’évolution vers l’inclusivité et la personnalisation offre de vastes opportunités de croissance. Plus de 47,3 % des consommatrices préfèrent désormais un maquillage du visage adapté à leur teint, leur texture et leurs problèmes de peau. En 2024, les technologies de correspondance de teintes personnalisées basées sur l’IA ont traité plus de 32 millions de scans de visage dans le monde. Les marques proposant plus de 40 nuances de fonds de teint ont enregistré des ventes mensuelles moyennes 2,6 fois plus élevées. De plus, des marchés comme l'Inde et le Brésil connaissent une forte croissance des produits de base personnalisés, incitant plus de 150 marques mondiales à pénétrer dans ces régions avec des formulations spécifiques à chaque région. Le marketing non sexiste dans le maquillage du visage a enregistré une augmentation de 28,7 % de l'engagement sur les plateformes en ligne.

DÉFI

"Perturbations de la chaîne d’approvisionnement et volatilité des matières premières."

Le marché du maquillage pour le visage est confronté à des défis constants liés à la volatilité de l’offre d’ingrédients. Le dioxyde de titane, le mica et certains pigments ont vu leurs prix augmenter de 13,8 % en 2023. L'approvisionnement durable en mica, en particulier le mica sans conflit, a fait grimper les coûts de certification de 7,9 %. Les retards d'expédition et les tensions géopolitiques ont contribué à une augmentation moyenne de 9 à 12 jours des délais d'approvisionnement pour les importations d'ingrédients. Les marques qui dépendent de la fabrication sous contrat en Asie ont connu des cycles de production jusqu'à 26 % plus longs en 2023. Ces défis affectent la rotation des stocks et retardent les lancements de produits.

Segmentation du marché du maquillage pour le visage

Le marché du maquillage pour le visage est segmenté par type de produit et par application, chaque catégorie connaissant des niveaux de demande variables selon les régions et les données démographiques. Par type de produit, le fond de teint, la poudre pour le visage et le correcteur dominent les ventes. Du point de vue des applications, les hypermarchés et les magasins spécialisés représentent plus de 65,4 % de la distribution totale, tandis que les canaux en ligne affichent une dynamique croissante.

Par type

  • Blush : les produits Blush représentaient 12,1 % des ventes mondiales d'unités de maquillage pour le visage en 2024, les formats crème et liquide augmentant de 19,5 % par rapport aux variantes en poudre. La région Asie-Pacifique a connu une augmentation de 22,7 % sur un an de la demande de blush sticks multi-usages.
  • Bronzeur : la demande de produits bronzants a augmenté de 15,2 % à l'échelle mondiale, en particulier pour les variantes chatoyantes et éclairantes. L'Amérique du Nord et l'Amérique latine représentaient 46,3 % des ventes de poudres bronzantes. Les poudres bronzantes mates ont gagné du terrain dans le segment des soins pour hommes, en hausse de 11,4 % sur un an.
  • Correcteur : les produits anti-cernes ont capturé 18,6 % du marché en volume. Les formats sticks dominent à 41,2%, suivis par les formats liquides à 34,5%. La demande a bondi dans les centres urbains avec un fort engagement sur les réseaux sociaux, avec une croissance de 22,4 % rien qu'au Brésil.
  • Fondation : Avec 26,7 % de part de marché, les fondations restent la catégorie la plus importante. Les fonds de teint liquides représentent 58,8 % des ventes du segment, tandis que les fonds de teint à base de sérum ont connu une hausse de 38,2 % en Asie-Pacifique.
  • Poudre pour le visage : Les poudres pour le visage représentaient 14,9 % du marché. Les poudres libres sont privilégiées dans les usages professionnels, tandis que les formats compacts progressent de 23,6 % sur les segments grand public du quotidien. Les poudres SPF ont gagné en popularité, notamment aux Émirats arabes unis et en Asie du Sud-Est.
  • Autres : les autres produits comprennent les bases, les sprays fixateurs et les palettes pour le visage, représentant une part combinée de 15,4 %. La demande d'apprêts a augmenté de 20,5 % à l'échelle mondiale, les formulations sans silicone devenant dominantes en Europe.

Par candidature

  • Hypermarchés, supermarchés et grands magasins : représentaient 38,9 % des ventes de maquillage pour le visage. Les chaînes de vente au détail en France et aux États-Unis ont déclaré plus de 11 millions de ventes unitaires de maquillage pour le visage rien qu’en 2023.
  • Détaillants spécialisés : Ces magasins représentaient 26,5 % des ventes totales. Les points de vente appartenant à des marques et les boutiques de beauté situés dans les zones urbaines ont généré plus de 750 000 visites mensuelles sans rendez-vous dans le monde.
  • Pharmacies et parapharmacies : représentant 14,3 % des ventes, ce canal est crucial en Allemagne, au Japon et au Canada. Les pharmacies japonaises ont enregistré une augmentation de 21,6 % des BB crèmes et des crèmes hydratantes teintées.
  • Autres (y compris en ligne) : le commerce électronique et les modèles de vente directe au consommateur représentent 20,3 % du marché, avec plus de 60,6 % des consommateurs en Inde et en Chine préférant acheter en ligne des produits de maquillage pour le visage.

Perspectives régionales du marché du maquillage pour le visage

Les perspectives régionales du marché du maquillage pour le visage analysent comment les différences géographiques influencent les modes de consommation, les innovations de produits, les environnements réglementaires et le positionnement concurrentiel. Il examine comment des facteurs régionaux distincts tels que les préférences culturelles, la répartition des revenus, les conditions climatiques et les infrastructures de vente au détail affectent la demande et la trajectoire de croissance des produits de maquillage pour le visage. En 2024, l'Asie-Pacifique était en tête du marché mondial du maquillage pour le visage en volume, représentant 34,6 % du total des unités vendues, suivie de l'Amérique du Nord avec 26,4 % et de l'Europe avec 21,7 %.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a contribué à hauteur de 26,4 % des ventes totales de maquillage pour le visage en volume en 2024. Les États-Unis sont en tête de la demande régionale avec plus de 480 millions d'unités de maquillage pour le visage vendues. Les fonds de teint aux actifs de soin dominent les ventes, avec 34,2 % des consommateurs optant pour des produits à double usage. Les consommateurs canadiens ont privilégié les formats végétaliens et sans cruauté, qui ont connu une croissance de 18,6 % sur un an.

  • Europe

L'Europe détient 21,7% du volume du marché mondial. La France, l’Allemagne et le Royaume-Uni sont les principaux contributeurs. La demande d'emballages rechargeables a augmenté de 44,1 %, tandis que celle des poudres pour le visage à base minérale a bondi de 36,3 %. Les certifications naturelles figuraient dans 62,8 % des nouveaux lancements en Allemagne.

  • Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique domine avec 34,6% de la consommation mondiale. La Chine à elle seule a contribué à plus de 520 millions d’unités en 2024. La Corée du Sud a connu une augmentation de 29,8 % des fonds de teint infusés de sérum. Le marché indien a augmenté de 17,3 %, grâce aux promotions des influenceurs régionaux.

  • Moyen-Orient et Afrique

 Cette région a contribué à hauteur de 8,9 % au volume total du marché. Les Émirats arabes unis ont connu une croissance de 23,7 % des poudres pour le visage longue tenue, tandis que l'Afrique du Sud a enregistré une augmentation de 15,5 % de la demande de gammes de teintes inclusives.

Liste des meilleures entreprises de maquillage pour le visage

  • L'Oréal
  • Estée Lauder
  • LVMH
  • Shiseido
  • Coty
  • Amway
  • Aveda
  • Produits Avon
  • BABOR
  • Chanel
  • Clarins
  • Kao
  • Plantes de lotus
  • Marie Kay
  • Nature
  • République naturelle
  • Boticaire
  • Oriflame
  • Revlon

L'Oréal :Domine avec plus de 13,2 % de part de marché mondiale du maquillage pour le visage en volume, leader dans les segments du fond de teint et de la poudre pour le visage.

Estée Lauder :Détient 9,6 % des parts de marché à l’échelle mondiale, grâce à des correcteurs haute performance et à des offres de fonds de teint haut de gamme.

Analyse et opportunités d’investissement

Les investissements mondiaux sur le marché du maquillage pour le visage ont représenté 2 500 partenariats dirigés par des marques en 2023. Le financement par capital-investissement dans des marques de maquillage pour le visage axées sur la beauté propre a atteint plus de 220 transactions au cours des 18 derniers mois. Les investisseurs en capital-risque de la région Asie-Pacifique ont alloué plus de 900 millions de dollars rien qu’en 2023 à la création de fonds de teint personnalisables et de correspondances de teintes basées sur l’IA. La durabilité des emballages a attiré plus de 18 nouveaux investissements dans les technologies vertes, notamment dans les formats compacts rechargeables. Les marques investissent activement dans la résilience de la chaîne d’approvisionnement en délocalisant la production afin de réduire les délais de livraison. Plus de 100 nouvelles unités de fabrication de maquillage pour le visage devraient ouvrir entre 2024 et 2026 en Inde, au Mexique et en Pologne. Les accords de licence avec des célébrités et des influenceurs ont également augmenté, avec plus de 320 contrats signés en 2023 pour lancer des lignes de maquillage pour le visage signature. Les investissements en localisation restent vitaux. Plus de 700 campagnes de marque locales ont été lancées en 2023 dans des langues telles que l'hindi, l'arabe et le thaï. Les collaborations stratégiques entre des marques mondiales et des influenceurs régionaux de la beauté au Vietnam et au Nigéria ont entraîné une augmentation de 37,8 % des taux de conversion.

Développement de nouveaux produits

Entre 2023 et 2024, plus de 780 nouveaux SKU de maquillage pour le visage ont été lancés dans le monde. Notamment, des bases hybrides pour le visage avec des boosters de collagène ont été lancées par 60 marques. Les fonds de teint sérum teintés avec SPF50 et protection contre la lumière bleue sont devenus l'une des innovations à la croissance la plus rapide, avec plus de 110 nouvelles formulations arrivées sur le marché. Le maquillage pour le visage multi-sticks proposant un fard à joues, une poudre bronzante et un surligneur dans un seul produit a connu une croissance de 44,2 % sur un an. Les gammes de produits ciblant les peaux sensibles, les allégations sans parfum et testées dermatologiquement ont augmenté de 39,1 %. Une tendance clé est la technologie adaptative à la peau, où les fonds de teint s'adaptent au teint de la peau à l'aide de perles de pigment encapsulées, adoptées par 18 marques en 2024. L'innovation en matière d'emballage intelligent a vu plus de 30 entreprises introduire des flacons compatibles avec un code QR pour des didacticiels et le suivi des dates de péremption. Les marques intègrent des diagnostics cutanés dans les applications mobiles, en les reliant à des SKU de base spécifiques pour stimuler les ventes croisées.

Cinq développements récents

  • L'Oréal a lancé une gamme de 42 teintes de fond de teint correcteur de peau à base d'acide hyaluronique et de niacinamide en 2023.
  • Estée Lauder a lancé début 2024 des compacts de poudre pour le visage rechargeables avec un emballage certifié FSC.
  • Shiseido a dévoilé la cartographie des tons chair basée sur l'IA dans son produit phare de Tokyo, scannant plus de 30 000 clients en six mois.
  • Coty s'est associé à une entreprise de biotechnologie pour créer des pigments à base de plantes pour les poudres bronzantes en 2023.
  • Revlon a relancé sa gamme de maquillage pour le visage avec des allégations certifiées végétaliennes sur 78 produits en 2024.

Couverture du rapport sur le marché du maquillage pour le visage

Ce rapport sur le marché du maquillage pour le visage couvre de manière exhaustive toutes les catégories de produits, y compris le fond de teint, le correcteur, le fard à joues, la poudre bronzante et les poudres. Il comprend des informations sur le volume de consommation mondial, une segmentation par type et par canal, ainsi qu'une analyse régionale détaillée en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique et dans la région MEA. Le rapport évalue plus de 19 acteurs majeurs et suit les mesures d'innovation dans la conception de produits, les formulations et l'intégration de l'IA dans le commerce de détail. Les principaux domaines d'intervention comprennent les tendances en matière de développement durable, la pénétration du commerce numérique, les technologies de personnalisation et le comportement d'achat régional. Le rapport présente également les canaux d'application émergents tels que les applications D2C et le commerce dirigé par les influenceurs, qui représentaient 18,3 % du trafic de maquillage en ligne en 2024. En outre, l'étude comprend des prévisions pour les marchés émergents, une analyse comparative concurrentielle des portefeuilles de produits, un suivi de la chaîne d'approvisionnement des matières premières et des ingrédients et une analyse détaillée des changements réglementaires influençant les formulations de produits. Il présente des informations sur l'évolution des préférences des clients, des données provenant de plus de 40 enquêtes auprès des consommateurs dans 12 pays et un examen de plus de 780 lancements de nouveaux produits entre 2023 et 2024.

Marché du maquillage pour le visage Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial du maquillage pour le visage devrait atteindre 36 729,69 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché du maquillage pour le visage devrait afficher un TCAC de 3,1 % d’ici 2033.

L'Oréal, LVMH, Shiseido, Coty, Estee Lauder, Amway, Aveda, Avon Products, BABOR, Chanel, Clarins, Kao, Lotus Herbals, Mary Kay, Natura, Nature Republic, O Boticario, Oriflame, Revlon.

En 2024, la valeur marchande du maquillage pour le visage s’élevait à 29 096,48 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller