Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des torréfacteurs de café, par type (feu direct, feu semi-direct avec moitié d’air chaud, air chaud, autres), par application (usine, café, ménage, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des torréfacteurs de café

La taille du marché des torréfacteurs de café était évaluée à 376,22 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 544,79 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 4,2 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial des torréfacteurs de café continue de croître à mesure que la demande de café de spécialité, de torréfaction artisanale et de grains fraîchement moulus augmente parmi les consommateurs commerciaux et domestiques. En 2023, plus de 1,3 million d’unités commerciales de torréfaction de café ont été vendues dans le monde, ainsi que 2,7 millions d’unités de petite capacité destinées à un usage domestique. Des torréfacteurs à l'échelle industrielle d'une capacité de lots supérieure à 120 kg ont été installés dans plus de 8 200 nouvelles installations, notamment au Brésil, en Éthiopie, au Vietnam et en Colombie, qui représentent plus de 60 % de la production mondiale de café vert. Les torréfacteurs sont classés selon les mécanismes d'application de chaleur, notamment les systèmes à tir direct, à tir semi-direct, à air chaud et hybrides. Les torréfacteurs à air chaud ont dominé le segment en 2023, avec plus de 58 % des nouvelles installations dans le monde, grâce à leurs faibles émissions et à leur contrôle thermique précis. Les modèles à feu direct sont restés populaires dans les micro-torréfacteurs européens traditionnels, représentant 22 % du total des unités vendues. L'Amérique du Nord a représenté plus de 420 000 unités vendues en 2023, les États-Unis étant en tête avec 380 000 unités, tirés par plus de 43 000 cafés et 7 000 torréfacteurs artisanaux en petits lots. L'Europe suit de près avec 390 000 unités vendues, principalement en Allemagne, en France et en Italie. Dans la région Asie-Pacifique, la demande croissante de café de qualité supérieure a contribué aux ventes de 630 000 torréfacteurs, notamment en Chine, au Japon et en Corée du Sud.

L’essor mondial de la culture du café influence également la demande. En 2023, plus de 12 500 nouveaux cafés ont été ouverts dans le monde, la région Asie-Pacifique représentant 38 % des nouveaux points de vente. Chaque point de vente commercial nécessite des unités de torréfaction adaptées à l'approvisionnement en grains et aux profils des consommateurs. Parallèlement, la demande d'unités de torréfaction domestiques a augmenté de 23 % dans les zones urbaines, avec une capacité allant de 100 g à 2 kg par lot. La durabilité dans les processus de torréfaction est devenue une priorité, avec plus de 32 % des machines nouvellement vendues dotées d'un contrôle des émissions, d'une consommation d'énergie réduite et de systèmes de contrôle numérique pour le profilage des grains. Les innovations en matière de postcombustion catalytique et d'analyse de données en temps réel ont accru leur adoption sur des marchés à forte réglementation tels que l'Allemagne, les Pays-Bas et la Californie. Avec l'évolution des modes de consommation favorisant le café frais et traçable, le segment de la torréfaction évolue au-delà de la production de masse, alimentant l'innovation et les investissements dans les systèmes de torréfaction micro, artisanale et industrielle. Cette tendance s'aligne sur les préférences des consommateurs pour des profils spécifiques à l'origine et des options de torréfaction plus légères, en particulier dans les pays scandinaves et d'Asie de l'Est.

Principales conclusions

Conducteur:Demande croissante de café artisanal, de spécialité et torréfié localement dans les secteurs commercial et résidentiel.

Pays/Région :Les États-Unis sont en tête avec plus de 380 000 torréfacteurs vendus en 2023, tirés par les cafés indépendants et les micro-torréfacteurs.

Segment:Les torréfacteurs à air chaud ont dominé les ventes, avec 58 % des nouvelles installations mondiales en 2023 grâce à un contrôle précis et à l'efficacité énergétique.

Tendances du marché des torréfacteurs de café

En 2023-2024, plusieurs tendances de transformation sont apparues sur le marché mondial des torréfacteurs de café, motivées par l’évolution des préférences des consommateurs, les changements réglementaires et les progrès technologiques. L’essor des micro-torréfacteurs reste une tendance significative. Plus de 6 300 nouveaux micro-torréfacteurs ont été créés dans le monde en 2023, notamment dans des villes comme Melbourne, Portland, Berlin et Séoul. Ces opérations utilisent généralement des torréfacteurs d'une capacité comprise entre 2 kg et 15 kg, approvisionnant les marchés hyper-locaux avec des grains d'origine unique en petits lots. La culture du café de troisième vague continue de stimuler la demande d’unités de torréfaction en petits lots. Ce mouvement met l'accent sur l'origine du grain, la transparence du profil de torréfaction et la fraîcheur sur place. En 2023, plus de 48 % des cafés nouvellement ouverts dans le monde disposaient d’installations de torréfaction en interne. La Corée du Sud à elle seule a enregistré 1 800 nouveaux magasins avec des torréfacteurs exclusifs intégrés dans leur stratégie de marque. La numérisation des équipements de torréfaction devient la norme. Plus de 72 % des unités commerciales vendues en 2023 comportaient des profils de torréfaction programmables, un stockage des données de torréfaction dans le cloud et des systèmes thermiques contrôlés par PID. Des fonctions de diagnostic à distance et de contrôle par application mobile ont été introduites dans les unités vendues en Amérique du Nord et dans l'UE, avec plus de 110 000 unités connectées utilisées d'ici fin 2023.

Les torréfacteurs à faibles émissions et économes en énergie gagnent en popularité dans un contexte de normes environnementales plus strictes. Dans l'UE, près de 65 % des torréfacteurs commerciaux vendus répondaient aux normes d'émissions ISO 14001. Les machines équipées de postcombustion catalytique, qui réduisent la fumée et les odeurs, ont vu leurs ventes augmenter de 19 %, en particulier dans les zones urbaines où les émissions sont réglementées. La culture de la torréfaction maison se développe, notamment au Japon, aux États-Unis et dans certaines régions d’Europe. En 2023, plus de 2,2 millions de torréfacteurs domestiques ont été vendus dans le monde. Les formats populaires allaient de 100 g à 500 g, avec plus de 54 % d'entre eux dotés de la technologie de convection à air chaud. Des marques au Japon et en Allemagne ont dirigé le développement de systèmes ultra-compacts dotés d'une détection de torréfaction basée sur l'IA et d'une connectivité pour smartphone. Le profilage personnalisé des torréfactions et les modèles basés sur l'abonnement transforment la relation entre les torréfacteurs et les consommateurs. En 2023, plus de 18 000 détaillants de café proposaient des options de torréfaction personnalisées aux acheteurs en ligne. Les plateformes d'abonnement au café de spécialité intègrent plus de 750 torréfacteurs commerciaux, dont beaucoup utilisent des machines spécifiques à un profil permettant un ajustement rapide de petits lots. L’étiquetage durable est également devenu essentiel. Les torréfacteurs utilisent désormais des machines qui s'alignent sur les objectifs de torréfaction neutre en carbone. Plus de 15 % des torréfacteurs déployés en 2023 comprenaient des outils de dégazage après torréfaction et d'analyse des déchets de lots, contribuant ainsi au suivi du carbone tout au long du cycle de vie des exportations de café haut de gamme.

Dynamique du marché des torréfacteurs de café

CONDUCTEUR

"Consommation mondiale croissante de café frais, de spécialité et traçable"

Le principal moteur du marché des torréfacteurs de café est la préférence croissante pour les grains fraîchement torréfiés et d’origine spécifique. En 2023, la consommation mondiale de café a dépassé 170 millions de sacs de 60 kg, les cafés de spécialité représentant plus de 34 % de la consommation en Amérique du Nord et 28 % en Europe. À mesure que les consommateurs deviennent plus exigeants quant à la qualité, à l’origine et au profil de torréfaction des grains, la demande de systèmes de torréfaction sur site et en petits lots s’est intensifiée. Plus de 48 000 cafés et détaillants spécialisés dans le monde ont investi dans des capacités de torréfaction internes ou localisées en 2023, avec des lots de torréfaction allant de 5 à 60 kg.

RETENUE

"Coût élevé et complexité technique des machines à rôtir commerciales"

Même si la croissance du marché est forte, l’un des principaux freins reste le coût initial élevé et la complexité de fonctionnement des machines à rôtir. Les torréfacteurs commerciaux de milieu de gamme coûtent entre 15 000 et 60 000 dollars, et les modèles industriels peuvent dépasser 250 000 dollars par unité. De plus, les machines nécessitent une formation spécialisée, une expertise en matière de profilage de torréfaction et un entretien de routine. En 2023, plus de 18 % des petits torréfacteurs de la région Asie-Pacifique ont cité le manque de main-d'œuvre qualifiée comme un défi, tandis que 21 % des micro-torréfacteurs basés dans l'UE ont eu du mal à se conformer aux réglementations en matière d'émissions et de normes de sécurité.

OPPORTUNITÉ

"Expansion des technologies de torréfaction intelligentes et des conceptions de torréfacteurs modulaires"

Les opportunités résident dans le développement de systèmes de torréfaction intelligents et compacts. En 2023, plus de 110 000 torréfacteurs intelligents dotés de profils programmables et d’une analyse des données de torréfaction en temps réel ont été vendus dans le monde. Ces systèmes ont permis d'automatiser les courbes de torréfaction, ce qui a entraîné une réduction de 18 % de la variabilité des lots et une réduction du temps de formation de 34 %. De plus, des torréfacteurs modulaires avec plateaux de refroidissement intégrés et filtres à fumée catalytiques ont été déployés dans plus de 2 600 espaces de coworking et restaurants, offrant des expériences de torréfaction de style café sans installation à grande échelle.

DÉFI

"Volatilité des prix du café vert et perturbations de la chaîne d'approvisionnement"

Les prix fluctuants des grains de café vert et les conditions d'exportation instables ont eu un impact sur les coûts d'exploitation des entreprises de torréfaction. En 2023, les prix moyens des haricots verts variaient entre 1,60 et 2,20 dollars la livre, avec des pics dus aux sécheresses au Brésil et aux goulots d'étranglement logistiques au Vietnam. Plus de 26 % des microtorréfacteurs d'Amérique latine et d'Afrique ont signalé des difficultés à maintenir un approvisionnement et une qualité stables en raison de la variabilité liée au climat. Ces défis obligent les torréfacteurs à construire des réseaux d'approvisionnement résilients et à optimiser l'efficacité de la torréfaction pour contrôler les marges.

Segmentation du marché des torréfacteurs de café

Par type

  • Feu direct : les torréfacteurs à feu direct, traditionnellement utilisés en Europe, représentaient 22 % des ventes totales en 2023. Plus de 280 000 unités ont été vendues dans le monde, les torréfacteurs artisanaux en Italie, en Turquie et en Grèce privilégiant ces systèmes pour leurs effets de caramélisation en profondeur.
  • Feu semi-direct avec moitié d'air chaud : Représentant 14 % du marché, ces unités hybrides combinent convection et conduction, avec 178 000 unités vendues en 2023. Particulièrement populaires en Corée du Sud et au Japon, elles offrent une flexibilité sur les profils de torréfaction avec des tailles de lots de 2 kg à 15 kg.
  • Air chaud : les torréfacteurs à air chaud ont dominé les ventes de 2023, avec 740 000 unités vendues. Des pays comme les États-Unis, l’Allemagne et la Chine ont dominé l’adoption en raison d’un contrôle supérieur de la température, de la réduction des émissions et de la compatibilité avec les sources d’énergie propres.
  • Autres : Les autres types, notamment les torréfacteurs infrarouges et à lit fluidisé, représentaient 8 % du marché, avec plus de 95 000 unités vendues. Ceux-ci étaient principalement utilisés dans les laboratoires de recherche, les cafés expérimentaux et pour torréfier des micro-lots spécialisés selon des paramètres stricts de conservation de la saveur.

Par candidature

  • Usine : les torréfacteurs industriels utilisés dans les usines de café ont traité plus de 45 millions de tonnes de café vert dans le monde. Plus de 8 200 nouvelles machines d’usine ont été installées en 2023, notamment au Brésil, en Colombie et au Vietnam.
  • Coffee Shop : les cafés représentaient la plus grande base d'utilisateurs en termes de nombre d'unités, avec plus de 670 000 machines installées dans le monde. Ces unités avaient une capacité allant de 1 kg à 30 kg, optimisées pour des cycles de torréfaction rapides.
  • Ménage : le segment des ménages a connu une croissance rapide, avec plus de 2,7 millions d'unités vendues dans le monde en 2023. Les modèles compacts à air chaud d'une capacité inférieure à 500 g étaient populaires au Japon, aux États-Unis et en Corée du Sud.
  • Autres : des universités, des coopératives, des écoles culinaires et des laboratoires de terrain ont acheté plus de 28 000 unités de torréfaction en 2023 pour la recherche, la formation et le développement de l'agro-industrie.

Perspectives régionales du marché des torréfacteurs de café

  • Amérique du Nord

a démontré de solides performances sur le marché des torréfacteurs de café avec plus de 420 000 unités vendues en 2023. Les États-Unis sont en tête de la demande régionale avec 380 000 unités, reflétant un réseau dense de plus de 43 000 cafés spécialisés et 7 000 micro-torréfacteurs. Le Canada a fourni 41 000 unités, en se concentrant sur les cafés haut de gamme et les torréfacteurs urbains émergents à Toronto, Vancouver et Montréal. La prédominance des modèles d’abonnement au café et de la culture de la torréfaction maison continue d’alimenter une croissance régulière.

  • Europe

représentaient plus de 390 000 unités, l'Allemagne, la France et l'Italie représentant plus de 61 % du total. À elle seule, l'Allemagne a installé plus de 82 000 unités, grâce à des systèmes de torréfaction de précision et à la demande de machines à faibles émissions. La France a signalé 67 000 unités, en grande partie parmi les petits torréfacteurs de Paris et de Lyon, tandis que l'Italie en a déployé 58 000, mettant l'accent sur les unités traditionnelles à tir direct. Les pays scandinaves comme la Suède et la Norvège ont affiché une forte consommation par habitant et une demande croissante de technologies de torréfaction propre.

  • Asie-Pacifique

est devenue la région à la croissance la plus rapide, enregistrant 630 000 unités vendues en 2023. La Chine est en tête du volume régional avec 210 000 unités, tandis que le Japon suit avec 132 000, en grande partie destinés à un usage domestique et aux cafés-boutiques. La Corée du Sud a installé plus de 86 000 unités, soutenues par plus de 1 800 nouvelles torréfactions. L’Inde et le Vietnam ont enregistré chacun plus de 65 000 unités, la croissance du Vietnam étant concentrée dans les exportateurs de haricots verts qui ajoutent des capacités de torréfaction.

  • Moyen-Orient et Afrique

environ 114 000 unités ont été installées. Les Émirats arabes unis et l’Arabie saoudite ont contribué ensemble à hauteur de 57 000 unités, principalement dans des cafés d’hôtels, des centres commerciaux et des torréfacteurs. L’Éthiopie et le Kenya, deux des plus grands producteurs de la région, ont installé 33 000 torréfacteurs industriels, renforçant ainsi la valeur ajoutée locale. L'Afrique du Sud a fourni 14 000 unités, avec un mouvement croissant de café artisanal au Cap et à Johannesburg.

Liste des entreprises de torréfaction de café

  • PROBAT
  • Diedrich
  • Petroncini
  • Lilla
  • Tzuline
  • Giesen
  • Spa Brambati
  • Neuhaus Neotec
  • Joper
  • Grand buveur
  • YANG-CHIA
  • LORANT
  • VOUS-WEI
  • Courir Jin Yi
  • Ambex
  • US Roaster Corp.
  • Torréfacteur HB
  • Ingénierie Scolaire

PROBAT :PROBAT a maintenu son leadership en 2023, livrant plus de 56 000 unités de torréfaction dans le monde. Sa gamme commerciale domine en Europe et en Amérique du Nord, avec des capacités de lots allant jusqu'à 480 kg et une compatibilité avec un logiciel de données de torréfaction en temps réel. Les systèmes PROBAT ont été utilisés dans plus de 7 200 nouvelles installations dans le monde.

Diedrich :Diedrich était le deuxième acteur du marché, vendant plus de 42 000 unités en 2023. Connus pour ses brûleurs infrarouges et son contrôle automatisé des profils, les systèmes Diedrich ont été intégrés dans plus de 3 800 micro-torréfacteurs, notamment aux États-Unis, en Australie et au Canada. Ses modèles IR-12 et IR-5 étaient les systèmes en petits lots les plus vendus au monde.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des torréfacteurs de café a reçu des investissements importants en 2023, axés sur la R&D, la capacité de fabrication, les conceptions durables et les technologies de torréfaction intelligentes. Les dépenses en capital des acteurs mondiaux ont dépassé 750 millions de dollars, stimulées par la demande croissante de solutions de torréfaction efficaces, basées sur les données et respectueuses de l'environnement. PROBAT a alloué plus de 120 millions de dollars en 2023 à l'agrandissement de son usine d'Emmerich, en Allemagne, augmentant ainsi sa capacité de production de 35 %. L'expansion comprenait le lancement d'un nouveau pôle d'innovation pour les torréfacteurs à zéro émission et les usines de torréfaction entièrement automatisées pour les utilisateurs commerciaux à grande échelle. La société a reçu l’année dernière plus de 1 200 commandes de torréfacteurs personnalisés de clients européens et du Moyen-Orient. Diedrich Roasters a investi 68 millions de dollars pour améliorer ses installations de l'Idaho, augmentant ainsi sa production manufacturière aux États-Unis à 12 000 unités par an. Une nouvelle gamme de produits de torréfacteurs infrarouges et électriques en petits lots est prévue pour 2024. Diedrich a également introduit un modèle de financement pour les micro-torréfacteurs en démarrage, soutenant plus de 450 nouveaux torréfacteurs de café avec des machines dont le prix est inférieur à 28 000 $. Giesen Coffee Roasters aux Pays-Bas a élargi sa ligne de production modulaire avec un investissement de 43 millions de dollars, intégrant des modules d'analyse des données de torréfaction basés sur l'IA et des systèmes de filtration de fumée. Giesen a annoncé 9 800 unités vendues en 2023, avec une forte demande en provenance d’Asie et d’Amérique du Sud. Petroncini, un fabricant italien, s'est associé à des fonds soutenus par le gouvernement pour investir 36 millions de dollars dans le développement de torréfacteurs à faibles émissions. Leur nouvelle série utilise des oxydants thermiques régénératifs (RTO) pour réduire les émissions de 96 %, conformément aux réglementations européennes les plus strictes. Dans la région Asie-Pacifique, YANG-CHIA et YOU-WEI ont reçu plus de 72 millions de dollars combinés de fonds publics et privés pour améliorer l'automatisation, réduire la taille des unités et ajouter des commandes intelligentes compatibles avec les applications mobiles. Ces entreprises visent à étendre leurs exportations vers plus de 30 pays, notamment au Moyen-Orient et en Amérique latine. Les opportunités se multiplient en Afrique et en Asie du Sud-Est, où les producteurs de café vert intègrent des unités de torréfaction pour capter davantage de valeur. En 2023, la Banque africaine de développement a financé 27 millions de dollars dans des coopératives du Kenya, du Rwanda et de l'Ouganda pour des infrastructures de torréfaction, ce qui a permis l'installation de plus de 3 600 machines de qualité industrielle. À l’avenir, les investissements devraient favoriser les torréfacteurs basés sur l’IA et connectés au cloud, en particulier en Amérique du Nord et en Europe, tandis que les modèles compacts et abordables dominent la croissance sur les marchés émergents. La convergence de la numérisation et de la durabilité définira l’avantage concurrentiel des futures stratégies d’investissement.

Développement de nouveaux produits

Le développement de nouveaux produits sur le marché des torréfacteurs de café s’est accéléré en 2023-2024, en se concentrant sur l’automatisation, l’efficacité énergétique, le contrôle numérique et la conception compacte. Plus de 60 nouveaux modèles ont été introduits dans le monde dans les catégories micro, commerciales et industrielles. PROBAT a lancé son PX 120, un torréfacteur commercial entièrement automatisé avec profilage de torréfaction basé sur l'IA et commandes adaptatives en temps réel. Le PX 120 a été adopté dans plus de 520 usines de torréfaction en 2023, principalement en Allemagne, au Brésil et aux États-Unis. Il comprend une fonction de double lot, permettant la torréfaction simultanée de deux profils distincts, améliorant ainsi l'efficacité opérationnelle de 38 % par équipe. Diedrich Roasters a lancé l'IR-3 Eco, un torréfacteur infrarouge en petits lots avec postcombustion catalytique intégrée et analyse de torréfaction basée sur le cloud. L'unité est devenue le premier choix des torréfacteurs en Australie et en Amérique du Nord, vendant 3 400 unités au cours de sa première année. Il a réduit la production de fumée de 88 % et la consommation d'énergie de 22 %, respectant ainsi les réglementations strictes en matière d'émissions urbaines. Giesen a présenté son WPG1 Smart, un modèle plug-and-play destiné aux nouveaux micro-torréfacteurs et aux startups de cafés. Pesant seulement 38 kg et ayant une capacité de 1,5 kg par lot, le torréfacteur comprend des commandes à écran tactile, 100 emplacements de mémoire de torréfaction et une synchronisation d'applications mobiles. Plus de 4 800 unités ont été vendues en 2023 en Europe et en Asie du Sud-Est. Loring Smart Roast a lancé le S15 Falcon-E, une version électrique de sa machine la plus vendue d'une capacité de 15 kg. Le S15 Falcon-E a éliminé le besoin de combustibles fossiles et a atteint zéro émission directe, se positionnant ainsi pour les torréfacteurs urbains et neutres en carbone. En 2023, 1 100 unités ont été vendues à New York, Londres et Amsterdam. Brambati S.p.A. a dévoilé un système industriel modulaire pour les torréfacteurs traitant plus de 1 200 kg/heure. Il comprend des sous-systèmes entièrement automatisés d’admission, de torréfaction, de refroidissement et de dégazage des haricots verts. Cette innovation italienne a été exportée dans plus de 18 pays en 2023, principalement pour les producteurs multinationaux de café. De plus, Ambex Roasters a lancé une gamme de torréfacteurs esthétiques destinés aux cafés, notamment le YM-5 Signature, combinant des tambours de torréfaction visibles et des indicateurs de température LED pour l'engagement du client. Plus de 2 200 unités ont été achetées par des cafés spécialisés dans le but d'améliorer la transparence et l'expérience client. Ces innovations reflètent un marché de plus en plus axé sur la torréfaction propre, les contrôles intelligents, l'évolutivité opérationnelle et l'interaction améliorée avec l'utilisateur. Les modèles compacts intégrés à l'IA, les systèmes zéro émission et les torréfacteurs esthétiques établissent de nouvelles références en matière de performances et de différenciation de marque.

Cinq développements récents

  • En février 2023, PROBAT a lancé le PX 120, permettant une torréfaction à double profil avec une productivité améliorée de 38 %.
  • En mai 2023, Diedrich a présenté l'IR-3 Eco, réalisant une réduction de fumée de 88 % et 3 400 unités vendues dans le monde.
  • En août 2023, Giesen a lancé le WPG1 Smart, vendant 4 800 unités compactes en moins de 12 mois.
  • En octobre 2023, Loring a lancé le S15 Falcon-E, son premier torréfacteur de 15 kg entièrement électrique et sans émission.
  • En janvier 2024, Brambati a dévoilé un torréfacteur industriel de grande capacité installé dans 18 pays, au service des opérateurs en usine.

Couverture du rapport sur le marché des torréfacteurs de café

Ce rapport fournit une analyse complète du marché mondial des torréfacteurs de café, couvrant les développements clés dans la conception des machines, la demande régionale, la segmentation de l’industrie et les progrès technologiques. Il comprend des informations quantitatives sur tous les principaux sous-segments et décrit comment l’évolution des modes de consommation influence la demande de systèmes de torréfaction à travers le monde. Le rapport détaille le marché par type de torréfacteur, y compris à feu direct, à feu semi-direct, à air chaud et autres, notant que les unités à air chaud représentaient 58 % de toutes les nouvelles ventes en 2023 en raison d'un meilleur contrôle thermique et d'une réduction des émissions. Les torréfacteurs à feu direct sont restés solides sur les marchés européens traditionnels, tandis que les unités hybrides et à lit fluidisé ont été utilisées dans des applications haut de gamme et expérimentales. L'analyse couvre également la segmentation basée sur les applications, identifiant les cafés commerciaux comme le principal secteur avec plus de 670 000 torréfacteurs, suivis par les utilisateurs domestiques (plus de 2,7 millions d'unités) et les usines à l'échelle industrielle (plus de 8 200 nouvelles installations). Les cafés ont adopté des installations de torréfaction intégrées pour améliorer l'identité et la fraîcheur de la marque, tandis que la demande des ménages a augmenté au Japon, aux États-Unis et en Allemagne. Les performances régionales sont analysées en détail. L'Asie-Pacifique est en tête du volume unitaire avec 630 000, suivie de l'Europe (390 000) et de l'Amérique du Nord (420 000). L’Amérique latine et l’Afrique sont également mises en avant pour leur émergence de modèles de torréfaction en tant que service, soutenant la valeur ajoutée des haricots locaux et la différenciation de la qualité. Le rapport présente des entreprises clés, notamment PROBAT, Diedrich, Giesen et Loring, avec des chiffres de production, des parts de marché et des stratégies d'innovation. PROBAT et Diedrich ont dominé le marché avec des ventes combinées de 98 000 unités en 2023. Leur domination est attribuée à un solide héritage de marque, à une technologie de pointe et à des réseaux de distribution mondiaux. Les tendances en matière d’investissement et de développement de produits sont examinées en profondeur. Plus de 750 millions de dollars ont été investis dans le monde en 2023 dans l’expansion de la fabrication, les systèmes de réduction des émissions et les contrôles intelligents. Plus de 60 nouveaux modèles ont été introduits, couvrant des micro-torréfacteurs, des unités électriques et des systèmes industriels modulaires. Avec un accent croissant sur la durabilité, la traçabilité et la fraîcheur interne, ce rapport est essentiel pour les fabricants de torréfacteurs, les propriétaires de cafés, les micro-torréfacteurs, les investisseurs et les conseillers politiques. Il fournit des informations détaillées pour aider les parties prenantes à tirer parti des tendances émergentes, des avancées technologiques et de l’expansion géographique dans le paysage concurrentiel et en évolution des équipements de torréfaction du café.

Marché des torréfacteurs de café Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des torréfacteurs de café devrait atteindre 544,79 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des torréfacteurs de café devrait afficher un TCAC de 4,2 % d’ici 2033.

PROBAT, Diedrich, Petroncini, Lilla, Tzulin, Giesen, spa Brambati, Neuhaus Neotec, Joper, Toper, YANG-CHIA, LORING, YOU-WEI, Jin Yi Run, Ambex, US Roaster Corp, HB Coffee Roaster, Scolari Engineering

En 2024, la valeur marchande des torréfacteurs de café s’élevait à 376,22 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller