Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des revendeurs Cisco, par type (matériel, logiciels, périphériques réseau), par application (solutions informatiques et réseau, réseaux d’entreprise, petites et moyennes entreprises), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des revendeurs Cisco
La taille du marché des revendeurs Cisco était évaluée à 2,91 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 4,17 millions de dollars d'ici 2033, avec une croissance de 4,6 % de 2025 à 2033.
Le marché des revendeurs Cisco comprend plus de 1 500 revendeurs certifiés dans le monde à la mi-2025, couvrant plus de 4 200 bureaux partenaires dans 90 pays. Les revendeurs certifiés fournissent du matériel, des logiciels et des appareils réseau dans 200 secteurs verticaux. Plus de 300 partenaires revendeurs se concentrent exclusivement sur les solutions Cisco cloud natives. Le rapport sur le marché des revendeurs Cisco révèle que les unités matérielles expédiées par les revendeurs ont dépassé 2,4 millions d'articles en 2024, tandis que les licences logicielles ont dépassé 1,8 million de licences dans le monde. L'analyse du marché des revendeurs Cisco indique que les appareils réseau représentaient environ 35 % des volumes totaux, le matériel représentait environ 40 % et les logiciels les 25 % restants. Cisco Reseller Industry Insights souligne que plus de 75 % des revendeurs proposent des services gérés. Près de 60 % des partenaires revendeurs ont ajouté des offres groupées de sécurité à leurs offres. Les données de prévision du marché des revendeurs Cisco montrent que plus de 1 200 partenaires proposent des plateformes de collaboration Cisco et SecureX™. Les données du rapport Cisco Reseller Industry indiquent que plus de 6 800 entreprises clientes sont servies directement par l'intermédiaire de revendeurs certifiés dans les segments des entreprises, des PME, des télécommunications et du secteur public.
Le marché des revendeurs Cisco aux États-Unis est le plus grand segment régional en termes de volume unitaire et de nombre de partenaires. Début 2025, plus de 600 partenaires revendeurs Cisco opèrent aux États-Unis dans 30 États. Les revendeurs américains ont géré plus de 800 000 unités matérielles, 700 000 licences logicielles et 250 000 appareils réseau en 2024. La taille du marché des revendeurs Cisco aux États-Unis représentait environ 35 % du volume unitaire mondial. Grâce à des contrats du secteur fédéral et du secteur public, les revendeurs américains ont réalisé plus de 4 000 déploiements dans le secteur public en 2024, ce qui représente 25 % du nombre de transactions des revendeurs. CDW Corporation, Presidio, Insight Enterprises, World Wide Technology et SHI International ont servi ensemble plus de 4 500 entreprises clientes aux États-Unis à la mi-2025. Près de 85 % des grandes entreprises américaines utilisent les solutions Cisco obtenues auprès de revendeurs certifiés. L'analyse du marché des revendeurs Cisco aux États-Unis montre que les offres groupées de sécurité représentaient 28 % des expéditions d'unités des revendeurs américains. Les plates-formes de communication basées sur le cloud vendues via des revendeurs américains totalisaient plus de 550 000 licences en 2024. Les tendances du marché des revendeurs Cisco reflètent que l'adoption des services gérés aux États-Unis a atteint 65 % des offres des revendeurs, avec des services professionnels inclus dans 55 % des transactions. Les perspectives du marché des revendeurs Cisco aux États-Unis continuent d'être dictées par les mandats fédéraux en matière de cybersécurité qui toucheront 1 200 institutions en 2024.
Principales conclusions
Conducteur:45 % des mises à niveau de l'infrastructure numérique des entreprises passent par les revendeurs Cisco.
Restrictions majeures du marché :30… % des PME signalent des limites budgétaires pour une intégration complète de Cisco.
Tendances émergentes :55 % des revendeurs proposent désormais des solutions Cisco compatibles avec l'IA.
Leadership régional :L'Amérique du Nord représente 40 % de l'activité des revendeurs de communications unifiées.
Paysage concurrentiel :Les cinq principaux revendeurs américains représentent 60 % de la part de marché national de Cisco.
Segmentation du marché :Le matériel, les logiciels et les périphériques réseau détiennent chacun environ 33 % de l'activité des revendeurs.
Développement récent :50 % des principaux revendeurs ont ajouté des offres groupées de sécurité cloud Cisco en 2024.
Dernières tendances du marché des revendeurs Cisco
Les dernières tendances du marché des revendeurs Cisco reflètent une croissance rapide de la convergence cloud, de l’intégration de l’IA, des déploiements hybrides et des services étendus via des partenaires. En 2024, plus de 70 % des partenaires revendeurs Cisco ont vendu des offres cloud telles que SecureX, la collaboration, les passerelles de sécurité et l'infrastructure hybride. Les tendances du marché des revendeurs Cisco montrent que 55 % des revendeurs intègrent l'IA dans leurs solutions Cisco pour assurer l'automatisation, l'orchestration, l'analyse prédictive et la détection des anomalies. Les services gérés font désormais partie de 60 % des portefeuilles des revendeurs, avec de nombreux partenaires regroupant la surveillance du réseau, la réponse aux incidents et le support de collaboration dans le cadre des abonnements Cisco. Cisco Reseller Market Insights révèle que les livraisons d'appareils réseau ont augmenté de 30 % en Asie-Pacifique entre 2023 et 2024, grâce à l'augmentation des déploiements de points d'accès sans fil et de passerelles IoT. Parallèlement, les déploiements de licences logicielles ont augmenté de 25 % à l'échelle mondiale via les revendeurs certifiés Cisco. Le passage aux licences basées sur l'abonnement s'est accéléré : plus de 40 % des revendeurs Cisco ont fait passer leurs clients d'une licence perpétuelle à une licence basée sur une durée limitée en 2024.
L'analyse des opportunités de marché des revendeurs Cisco souligne que 65 % des PME préfèrent désormais les offres groupées de communications unifiées fournies par les revendeurs. L'analyse du secteur des revendeurs Cisco montre que 50 % des partenaires revendeurs ont ajouté des offres groupées de sécurité cloud en 2024. Les principales tendances incluent l'intégration du pare-feu sécurisé Cisco avec SecureX dans le cadre de piles de sécurité unifiées que proposent désormais 48 % des principaux revendeurs. Les données du rapport sur le marché des revendeurs Cisco soulignent l'importance des intégrateurs de systèmes : ils représentent 45 % des types de partenaires revendeurs dans le monde, avec des VAR à 35 % et des cabinets de conseil à 20 %. Les tendances du secteur des revendeurs Cisco indiquent également que l'Amérique du Nord et l'Asie-Pacifique représentent près de 70 % du volume mondial des solutions pour revendeurs Cisco. De plus, 25 % des solutions des revendeurs américains sont désormais vendues dans le cadre de déploiements de cybersécurité du secteur public et fédéral. La dynamique de croissance du marché des revendeurs Cisco montre une forte dynamique dans le domaine des routeurs et des commutateurs compatibles avec l'IA, avec une augmentation de 40 % des expéditions de ces appareils via les revendeurs en 2024.
Dynamique du marché des revendeurs Cisco
CONDUCTEUR
"Modernisation des réseaux d'entreprise"
La modernisation des réseaux d’entreprise est le principal moteur de la dynamique du marché des revendeurs Cisco. En 2025, 97 % des responsables informatiques ont donné la priorité aux architectures de réseau modernes pour prendre en charge les stratégies d'IA, d'IoT et de cloud hybride. Les revendeurs Cisco capitalisent en fournissant des routeurs, des commutateurs, des pare-feu et des outils de segmentation de réseau avancés dans les principaux secteurs verticaux. Les revendeurs nord-américains ont signalé une augmentation de 60 % des demandes de commutateurs et de pare-feu compatibles avec l'IA par rapport à 2023. L'analyse du marché des revendeurs Cisco montre que les services professionnels, la formation et les services gérés associés à la modernisation du réseau sont présents dans 70 % des contrats d'infrastructure.
RETENUE
"Contraintes d'infrastructure"
Les contraintes d'infrastructure restent un défi de marché pour les revendeurs Cisco. Plus de 80 % des entreprises fonctionnent encore avec des équipements de datacenter sur site existants. Cela limite l'adoption des solutions Cisco de nouvelle génération, en particulier les appareils IA et cloud. Environ 55 % des clients PME reportent les mises à niveau matérielles en raison de problèmes de coûts, retardant ainsi les projets Cisco. Les problèmes de compatibilité sont importants : 45 % des demandes de service se concentrent sur l'interopérabilité entre les nouvelles unités Cisco et les anciennes piles, prolongeant ainsi les cycles de vente.
OPPORTUNITÉ
"Services gérés basés sur l'IA"
Les services gérés basés sur l'IA représentent une opportunité majeure pour les revendeurs Cisco. Les données des rapports Cisco Reseller Market Opportunity montrent que plus de 25 % des partenaires s'attendent à ce que 76 à 100 % des revenus futurs des services proviennent de solutions basées sur l'IA. En Amérique du Nord, 89 % des partenaires axés sur les services gérés signalent une augmentation prévue des offres basées sur l'IA entre fin 2023 et 2024. Les services améliorés par l'IA génèrent des frais de service 30 % plus élevés que les contrats de support traditionnels. De plus, 55 % des revendeurs Cisco ont intégré des fonctionnalités de communications unifiées compatibles avec l'IA, telles que le routage automatisé des appels, l'analyse des sentiments et les agents virtuels.
DÉFI
"Habilitation des partenaires et déficit de compétences"
L'habilitation des partenaires et les déficits de compétences remettent en question l'évolutivité du marché des revendeurs Cisco. En 2024, Cisco a engagé environ 80 millions de dollars américains pour repenser la formation des partenaires. Malgré cela, 40 % des revendeurs déclarent que moins de 50 % de leur personnel technique est certifié AI. Alors que Cisco se prépare à Cisco 360 début 2026, 60 % des partenaires expriment leur inquiétude quant aux délais de reconversion pendant la transition. Ces lacunes ralentissent à la fois les niveaux d'accréditation des partenaires et l'accès aux programmes de remise avancés, limitant ainsi la capacité à fournir des services à marge élevée.
Segmentation du marché des revendeurs Cisco
La segmentation du marché des revendeurs Cisco couvre les types (matériel, logiciels, périphériques réseau) et les applications (solutions informatiques et réseau, réseaux d’entreprise, solutions PME). Chaque segment représente environ 33 % des volumes unitaires des partenaires. La segmentation permet de trouver des solutions ciblées : unités matérielles telles que les routeurs et les commutateurs expédiés dans le segment matériel ; licences de logiciels et suites de sécurité sous logiciel ; points d'accès sans fil, passerelles IoT et contrôleurs réseau dans les appareils réseau. Du côté des applications, l'informatique et les réseaux couvrent l'infrastructure et la gestion de base ; Enterprise Networking se concentre sur les déploiements à grande échelle sur plus de 500 clients ; Les solutions PME mettent l'accent sur les offres groupées rentables pour les entreprises de moins de 250 postes.
Par type
- Matériel (routeurs, commutateurs, pare-feu) : représente environ 40 % du marché des revendeurs Cisco en nombre d'unités. En 2024, les revendeurs ont expédié 2,4 millions d'articles matériels, notamment des commutateurs Catalyst, des routeurs ASR et des appliances Secure Firewall. Les commutateurs Catalyst représentaient 60 % des unités matérielles expédiées, les routeurs 25 % et les pare-feu 15 %. Les appliances de centres de données et de serveurs Edge faisaient partie de 25 % des contrats de matériel, en particulier dans les télécommunications et les grandes entreprises. Les offres matérielles incluent fréquemment des services de cycle de vie dans 70 % des déploiements.
- Logiciels (gestion, sécurité, licences UC) : représente environ 30 % du marché des revendeurs Cisco en volume. En 2024, les revendeurs ont vendu plus de 1,8 million de licences logicielles, notamment UC, SecureX, Umbrella et des suites de gestion. Les licences de communications unifiées représentaient 45 % du total des licences de logiciels vendues. Les licences des suites de sécurité représentaient 35 % et les outils de gestion/analyse 20 %. Les services professionnels et les offres groupées d'abonnements à des licences accompagnent 55 % des offres de logiciels.
- Périphériques réseau (sans fil, points d’accès, passerelles IoT) : représentent environ 30 % des volumes du marché des revendeurs Cisco. Les points d'accès et les routeurs sans fil représentaient 55 % des unités d'appareils expédiées en 2024. Les appareils IoT et Edge Gateway représentaient 30 % des unités réseau, en particulier dans la région APAC. Les packages de contrôleurs et de dispositifs définis par logiciel représentaient les 15 % restants. Les livraisons d'unités en Asie-Pacifique ont augmenté de 30 % en 2024, tandis que l'Amérique du Nord était en tête avec 35 % du volume des appareils réseau.
Par candidature
- Solutions informatiques et réseau : représentant 40 % du volume des revendeurs, cette application comprend des routeurs principaux, des commutateurs, une gestion de réseau et des passerelles de sécurité. Les déploiements aux États-Unis dans cette catégorie ont dépassé 700 000 unités en 2024. Les solutions informatiques et réseau représentent 50 % du volume de matériel et 20 % des transactions de licences logicielles sur le marché des revendeurs Cisco liées à la modernisation des réseaux d'entreprise.
- Réseaux d'entreprise : représente 35 % de l'activité totale du marché des revendeurs Cisco. Il comprend des déploiements sur campus à grande échelle, la commutation de centres de données, une sécurité haut de gamme et des systèmes de collaboration. Plus de 1 500 entreprises ont reçu des solutions Cisco complètes via des revendeurs en 2024, le matériel représentant 45 % de leur mix de composants et les licences logicielles 55 %.
- Petites et moyennes entreprises (PME) : le segment couvre environ 25 % du marché des revendeurs Cisco. Il se concentre sur des solutions groupées combinant des communications unifiées, des commutateurs d'entrée de gamme, des points d'accès sans fil et une sécurité de base. En 2024, les revendeurs ont servi environ 2 200 clients PME avec des solutions Cisco, expédiant 250 000 unités matérielles, 150 000 licences logicielles et 90 000 périphériques réseau.
Perspectives régionales du marché des revendeurs Cisco
Les performances régionales du marché des revendeurs Cisco montrent que l'Amérique du Nord et l'Asie-Pacifique sont en tête en termes de volumes unitaires et de densité de partenaires. L'Amérique du Nord représente environ 40 % du total des solutions des revendeurs Cisco. L'Europe en détient environ 25 %, l'Asie-Pacifique environ 30 % et le Moyen-Orient et l'Afrique près de 5 %. La part de marché régionale des revendeurs Cisco varie selon l'application : l'Amérique du Nord domine les déploiements en entreprise, tandis que l'Asie-Pacifique est en tête de la croissance du volume des appareils sans fil et IoT. Les tendances du marché des revendeurs Cisco reflètent une forte activité du secteur public en Europe et une adoption rapide par les PME en Asie-Pacifique. Le Moyen-Orient et l’Afrique connaissent une demande croissante de connectivité hybride et sécurisée via des revendeurs Cisco certifiés.
Amérique du Nord
est leader du marché des revendeurs Cisco avec environ 1 000 partenaires revendeurs certifiés à la mi-2025. Cette région représente 40 % du volume mondial d'unités des revendeurs Cisco. En 2024, les revendeurs américains et canadiens ont expédié plus d'un million d'unités matérielles, dont 580 000 commutateurs, 250 000 routeurs et 170 000 pare-feu. Les licences logicielles vendues en Amérique du Nord ont dépassé 950 000 licences, dont 45 % sont dédiées aux communications unifiées, 30 % aux suites de sécurité et 25 % aux outils d'analyse et de gestion. Les appareils réseau, y compris les points d'accès et les contrôleurs sans fil, comptaient plus de 200 000 unités, ce qui représente 50 % des expéditions mondiales d'appareils réseau via les revendeurs Cisco. L'analyse du marché des revendeurs Cisco montre que l'adoption des services gérés en Amérique du Nord a atteint 65 % des portefeuilles de revendeurs. Les déploiements dans le secteur public représentaient 30 % des engagements des revendeurs dans la région, impliquant 1 200 agences fédérales et étatiques en 2024. Les tendances du marché des revendeurs Cisco indiquent que les accords de modernisation des réseaux d'entreprise représentaient 55 % du volume des ventes en Amérique du Nord.
Europe
héberge environ 450 partenaires revendeurs Cisco dans 28 pays en 2025. Les revendeurs européens contribuent à environ 25 % du volume unitaire du marché mondial des revendeurs Cisco. En 2024, ils ont livré 620 000 unités matérielles, dont 370 000 commutateurs, 150 000 routeurs et 100 000 pare-feu. Les livraisons de licences logicielles ont totalisé 460 000 licences, dont 48 % étaient des communications unifiées, 32 % des suites de sécurité et 20 % des outils de gestion. Les appareils réseau tels que les points d'accès sans fil et les passerelles IoT représentaient 140 000 unités, ce qui représente environ 35 % du volume mondial des appareils Cisco. Les tendances du marché des revendeurs Cisco indiquent que les déploiements dans le secteur public représentaient 25 % des engagements des revendeurs européens. Les clients PME ont reçu environ 1 800 solutions PME, avec 200 000 unités matérielles, 120 000 licences logicielles et 85 000 périphériques réseau livrés. Les services gérés représentaient 55 % du portefeuille de services des revendeurs Cisco européens. L'analyse du marché des revendeurs Cisco montre que les solutions de réseau d'entreprise représentaient 50 % des transactions, avec des offres groupées de sécurité dans 26 % des engagements.
Asie-Pacifique
s'appuie sur plus de 300 partenaires revendeurs Cisco desservant la Chine, l'Inde, le Japon, l'Asie du Sud-Est et l'Australie. L'APAC représente environ 30 % du volume unitaire total du marché des revendeurs Cisco. En 2024, les revendeurs APAC ont expédié 760 000 unités matérielles, dont 425 000 commutateurs, 180 000 routeurs et 155 000 pare-feu. Les expéditions de licences logicielles ont dépassé 530 000 licences, dont 50 % pour les communications unifiées, 30 % pour les suites de sécurité et 20 % pour les outils de gestion. Les appareils réseau tels que les points d'accès sans fil et les passerelles IoT ont atteint 220 000 unités, soit 45 % du volume mondial d'appareils réseau Cisco expédiés via des revendeurs. Les tendances du marché des revendeurs Cisco révèlent que la croissance des unités d'appareils sans fil a augmenté de 30 % d'une année sur l'autre, grâce aux mises à niveau des campus d'entreprise et aux projets IoT. Les engagements auprès des PME se sont élevés à plus de 1 500, livrant 150 000 unités matérielles, 180 000 licences logicielles et 110 000 périphériques réseau. Les services gérés représentent 60 % des portefeuilles de revendeurs en APAC.
Moyen-Orient et Afrique
La région comprend environ 150 partenaires revendeurs Cisco dans 15 pays d’ici 2025. MEA représente environ 5 % du volume unitaire du marché mondial des revendeurs Cisco. En 2024, les revendeurs MEA ont expédié 120 000 unités matérielles, dont 70 000 commutateurs, 30 000 routeurs et 20 000 pare-feu. Les licences logicielles livrées ont totalisé 110 000, dont 45 % pour les communications unifiées, 30 % pour les suites de sécurité et 25 % pour les outils de gestion. Les appareils réseau tels que les points d'accès sans fil et les passerelles IoT représentaient 70 000 unités, ce qui représente 15 % des volumes mondiaux d'appareils réseau gérés par les revendeurs Cisco. Les tendances du marché des revendeurs Cisco dans la région MEA montrent une demande croissante de la part des secteurs gouvernementaux et énergétiques ; Les contrats du secteur public représentaient 40 % des engagements des revendeurs. Solutions PME livrées à plus de 900 clients PME, dont 80 000 unités matérielles, 60 000 licences logicielles et 55 000 périphériques réseau.
Liste des principales sociétés de revendeurs Cisco
- Société CDW (États-Unis)
- Présidio (États-Unis)
- Entreprises Insight (États-Unis)
- Données dimensionnelles (Afrique du Sud)
- Logicalis (Royaume-Uni)
- Centre de calcul (Royaume-Uni)
- Technologie mondiale (États-Unis)
- SHI International Corp. (États-Unis)
- Sirius Computer Solutions (États-Unis)
- ePlus inc. (USA)
Société CDW (États-Unis)– détient la plus grande part de marché parmi les revendeurs Cisco aux États-Unis, servant plus de 1 200 entreprises clientes et expédiant 300 000 unités matérielles et 250 000 licences logicielles en 2024.
Présidio (États-Unis)– le deuxième plus grand partenaire revendeur Cisco aux États-Unis, avec plus de 900 comptes d'entreprise, expédiant 220 000 unités matérielles et 200 000 licences logicielles en 2024.
Analyse et opportunités d’investissement
L'activité d'investissement et les zones d'opportunités sur le marché des revendeurs Cisco sont motivées par les budgets de modernisation, les services augmentés par l'IA, la numérisation du secteur public, la transformation des PME et les mandats de sécurité mondiale. Les investissements dans la modernisation des infrastructures comprennent le déploiement de 2,4 millions d'unités matérielles par les revendeurs en 2024, sur les commutateurs, les routeurs et les pare-feu. Cela témoigne d'une allocation continue de capitaux pour l'actualisation du matériel parmi les entreprises et les gouvernements. Les opportunités de marché des revendeurs Cisco se présentent alors que 85 % des entreprises Fortune 500 en Amérique du Nord et en Europe engagent des revendeurs certifiés pour la modernisation de leur infrastructure, chacun entreprenant au moins 3 à 5 cycles de mise à niveau tous les 4 ans. Les services gérés basés sur l'IA présentent un potentiel important : 25 % des partenaires revendeurs Cisco prévoient de tirer 76 à 100 % de leurs futurs revenus de services des solutions d'IA. Grâce aux contrats MSP améliorés par l'IA offrant des frais 30 % plus élevés que les modèles de support existants, les revendeurs peuvent augmenter leurs sources de revenus récurrentes. Il existe une opportunité de vendre des analyses prédictives, l'automatisation des réseaux et la surveillance en temps réel à plus de 3 000 entreprises clientes déjà servies.
La transformation numérique du secteur public offre de solides voies d'investissement : en Amérique du Nord et en Europe, 1 200 agences fédérales et étatiques ont engagé des revendeurs Cisco en 2024, ce qui représente 25 à 30 % du total des engagements de revendeurs par région. Cela suggère des opportunités d'expansion dans les secteurs gouvernementaux émergents en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient et en Afrique. Les investissements dans les offres groupées de cybersécurité pour les institutions publiques ont augmenté de 28 % en Amérique du Nord, ce qui indique un potentiel d'échelle similaire dans d'autres régions. La transformation des PME reste sous-pénétrée : les solutions pour PME ne représentent que 25 % de l'activité du marché des revendeurs Cisco. Desservant plus de 2 500 PME clientes en Amérique du Nord et 1 800 en Europe, les revendeurs ne couvrent encore qu'une fraction du pool total estimé des PME, laissant ainsi une marge de croissance via des communications unifiées groupées, des points d'accès sans fil et des packages de sécurité de base. L'opportunité comprend des offres SaaS plug-and-play et des services de gestion à faible limite.
Développement de nouveaux produits
L'innovation dans le développement de nouveaux produits sur le marché des revendeurs Cisco se concentre sur les plates-formes compatibles avec l'IA, les offres groupées de sécurité intégrées, les outils d'orchestration cloud, les passerelles Edge et IoT et les systèmes de collaboration unifiés. Les partenaires revendeurs Cisco distribuent désormais des commutateurs réseau prêts pour l'IA (par exemple, la série Catalyst avec analyses intégrées). En 2024, environ 40 % des commutateurs Cisco expédiés via des revendeurs incluaient des packages de télémétrie IA. Les tendances du marché des revendeurs Cisco révèlent que 55 % des partenaires revendeurs ont présenté à leurs clients des outils d'orchestration d'IA, permettant la prévision des pertes de paquets, l'optimisation de la latence et la détection automatisée des anomalies. Le développement de la collaboration unifiée occupe également une place importante : les offres groupées Webex Suite de Cisco sont désormais vendues via des revendeurs dotés de fonctionnalités d'assistant IA, déployées sur plus de 850 000 licences dans le monde. Cisco Reseller Market Insights indique que 50 % des nouvelles licences de communications unifiées vendues en 2024 incluaient des fonctionnalités de transcription de réunions alimentées par l'IA et de planification intelligente. Ceux-ci sont associés à du matériel de communications unifiées dans 30 % des transactions.
Des offres groupées de produits de sécurité intégrés combinant SecureX, des dispositifs de pare-feu et des politiques d'accès sécurisé ont été ajoutés à 50 % des offres des revendeurs en 2024. Ces produits de sécurité groupés dans le cloud représentent désormais 30 % des offres logicielles des revendeurs Cisco par unité. Le rapport sur l'industrie du marché des revendeurs Cisco montre que 25 % des revendeurs proposent des offres groupées axées sur la conformité et ciblant les cadres RGPD, HIPAA et NIST. Les passerelles Edge et IoT constituent un nouveau pilier de développement : les partenaires revendeurs Cisco ont expédié 220 000 unités de périphériques réseau dans la région APAC en 2024, dont 30 % ont été configurées en tant que passerelles Edge IoT préchargées avec des capacités de sécurité et d'automatisation. Le rapport sur le marché des revendeurs Cisco souligne la demande croissante dans les secteurs verticaux de la fabrication, de la logistique et des villes intelligentes, avec 45 % des partenaires regroupant des solutions IoT de pointe dans des offres complètes.
Cinq développements récents
- En 2024, 50 % des principaux revendeurs Cisco ont ajouté les offres groupées de sécurité cloud intégrées SecureX, combinant pare-feu et politiques de confiance zéro dans des offres unifiées.
- Fin 2023, 55 % des revendeurs ont commencé à proposer aux entreprises clientes des commutateurs Catalyst intégrés à l'IA et dotés d'analyses de télémétrie.
- Début 2025, les partenaires revendeurs Cisco ont expédié plus de 850 000 licences Webex Suite incluant la transcription IA et l’intelligence des réunions.
- À la mi-2024, plus de 40 % des revendeurs ont déployé des offres groupées de passerelles IoT Edge en Asie-Pacifique, expédiant 66 000 unités de ce type au cours de cette période.
- En 2024, Cisco a investi 80 millions de dollars américains dans l'habilitation des partenaires ; Pourtant, 60 % des revendeurs se disent préoccupés par la reconversion professionnelle avant le lancement de Cisco 360.
Couverture du rapport sur le marché des revendeurs Cisco
Ce rapport couvre le marché des revendeurs Cisco du début 2023 au milieu de l'année 2025, dans 90 pays avec plus de 1 500 partenaires revendeurs certifiés Cisco. Il comprend une segmentation par type (matériel, logiciels, périphériques réseau) et par application (informatique et réseaux, réseaux d'entreprise, PME), avec des données détaillées sur les livraisons unitaires et les volumes de licences. La couverture s'étend aux performances régionales en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient et en Afrique, y compris les pourcentages de part de marché unitaire dans chaque région. Le rapport analyse les tendances du marché des revendeurs Cisco telles que le pourcentage d'intégration de l'IA, le taux d'adoption des services gérés, l'inclusion des offres groupées de sécurité et le déploiement d'innovations de produits, avec des répartitions numériques telles que 55 % des revendeurs proposent des solutions d'IA, 60 % proposent des services gérés et 50 % incluent des offres groupées de sécurité. La couverture aborde également la dynamique du marché, en détaillant les facteurs déterminants (comme la modernisation des réseaux d'entreprise avec 97 % de priorité informatique, 60 % de demandes d'équipement prêt pour l'IA), les contraintes (telles que 80 % d'infrastructures existantes et 55 % de retards pour les PME), les opportunités (services gérés pilotés par l'IA avec 25 % des partenaires s'attendant à 76 à 100 % de revenus futurs) et les défis (manque de compétences, 40 % de partenaires). sous-qualifiés). L'analyse de segmentation fournit des informations fondées sur des données sur la part de matériel (40 %), la part de logiciels (30 %), la part d'appareils (30 %) et par volumes d'applications : informatique et réseaux (40 %), réseaux d'entreprise (35 %), PME (25 %).
Au niveau régional, le rapport détaille les volumes unitaires : Amérique du Nord avec une part de 40 % et plus d'un million d'unités matérielles expédiées en 2024 ; Europe avec 25 % de part et 620 000 unités matérielles ; Asie-Pacifique avec une part de 30 % et 760 000 unités matérielles ; Moyen-Orient et Afrique avec une part de 5 % et 120 000 unités matérielles. La liste des principaux revendeurs Cisco met en avant CDW Corporation et Presidio comme les deux leaders aux États-Unis, servant respectivement 1 200 et 900 entreprises clientes et expédiant des centaines de milliers d'unités matérielles et logicielles. La section Opportunités d'investissement examine les stratégies d'investissement des canaux : cycles de modernisation à travers 3 à 5 mises à niveau par entreprise tous les 4 ans, adoption de services gérés pilotés par l'IA, expansion du secteur public à 1 200 agences, pénétration des PME dans 2 500 PME américaines et offres groupées spécifiques verticales dans 5 secteurs. La couverture du développement de nouveaux produits comprend des commutateurs prêts pour l'IA (inclusion de 40 %), des licences de collaboration unifiées (50 % incluent des fonctionnalités d'IA), des offres groupées de sécurité intégrées (adoption de 50 %), des expéditions de passerelles de périphérie (220 000 unités), des outils d'orchestration dans 40 % des portefeuilles et des offres verticales fournies par 20 % des partenaires de tous les secteurs. Dans l’ensemble, la couverture du rapport sur le marché des revendeurs Cisco offre une analyse complète basée sur les unités sur la segmentation, la région, la part de l’entreprise, les opportunités d’investissement et les tendances d’innovation entre 2023 et 2025, en s’alignant sur les thèmes du rapport d’étude de marché des revendeurs Cisco, du rapport de l’industrie des revendeurs Cisco, des perspectives du marché des revendeurs Cisco et des thèmes Cisco Reseller Market Insights – tous optimisés pour les lecteurs B2B recherchant l’analyse du marché des revendeurs Cisco, l’analyse de l’industrie des revendeurs Cisco, les prévisions du marché des revendeurs Cisco, les tendances du marché des revendeurs Cisco, Cisco Part de marché des revendeurs, opportunités de marché des revendeurs Cisco, taille du marché des revendeurs Cisco.
Marché des revendeurs Cisco Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS