Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché DOCSIS et modems câble, par type (DOCSIS 3.0, DOCSIS 3.1, DOCSIS 4.0), par application (haut débit résidentiel, Internet pour petites entreprises), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché du DOCSIS et des modems câble
La taille du marché du DOCSIS et des modems câble était évaluée à 4,83 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 6,43 millions de dollars d’ici 2033, avec une croissance de 3,64 % de 2025 à 2033.
Le marché du DOCSIS et des modems câble a atteint environ 22,26 milliards de dollars en 2023 et 23,01 milliards de dollars en 2024. Rien qu'en 2024, l'Amérique du Nord représentait environ 10,8 milliards de dollars, soit près de 47 % du marché mondial. Parmi les normes DOCSIS, DOCSIS 3.0 avait une valorisation de 8,0 milliards de dollars en 2024, DOCSIS 3.1 a atteint 9,0 milliards de dollars et DOCSIS 4.0 s'élevait à 6,01 milliards de dollars. Les livraisons de modems câble en 2023 ont dépassé les 9 millions d'unités dans le monde, avec une croissance trimestrielle constante oscillant autour de 4,3 millions d'unités au cours des trimestres d'été.
Les modems standard représentaient environ 60 % de toutes les ventes de modems câble en 2024. L'Asie-Pacifique dominait les ventes de modems câble, tandis que l'Amérique du Nord était en tête des revenus DOCSIS. Les revenus des puces de modem câble ont atteint 3,2 milliards de dollars en 2024. En 2024, les revenus des modems câble en Asie-Pacifique ont dépassé 5,1 milliards de dollars, tandis que le matériel des modems câble en Amérique du Nord a atteint à lui seul 1,6 milliard de dollars. Ces chiffres reflètent un marché avec plus de 9 millions d'unités expédiées chaque année et une base installée élevée concentrée dans les principales régions.
Principales conclusions
Conducteur: Demande mondiale croissante d’Internet haut débit, y compris le travail à distance et l’adoption de la maison intelligente.
Premier pays/région: L'Amérique du Nord était en tête en 2024 avec une valeur marchande de 10,8 milliards de dollars.
Segment supérieur: DOCSIS™ 3.1 a capturé 9,0 milliards de dollars de marché en 2024.
Tendances du marché du DOCSIS et des modems câble
En 2024, les modems câble DOCSIS™ 3.1 ont introduit des configurations aval multi-OFDM, passant de 2 à 4, voire 5 canaux par modem. Cette amélioration matérielle se reflète dans les revenus des puces de modem câble qui ont atteint 3,2 milliards de dollars en 2024. Pendant ce temps, les modems DOCSIS 4.0, évalués à 6,01 milliards de dollars, représentent près de 26 % du marché en 2024. Les modems câble standard détenaient 60 % des parts, les modems sans fil, multimédia et VoIP occupant le reste. L'Asie-Pacifique était le plus grand marché régional pour les modems câble en 2024, et l'Amérique du Nord était en tête avec un chiffre d'affaires basé sur DOCSIS de 10,8 milliards de dollars. Les expéditions trimestrielles de modems câble oscillaient entre 4,1 et 4,3 millions d'unités en 2023, une tendance stable faisant écho aux données d'expédition légères. Les ventes mondiales de matériel pour modem câble sont passées de 4,68 milliards de dollars en 2018 à 5,12 milliards de dollars en 2024, soit une croissance de 440 millions de dollars sur six ans. Des rapports de marché vérifiés évaluent en outre le marché des modems câble à 5,2 milliards de dollars en 2024.
L'équipement des modems câble en Amérique du Nord a atteint 1,6 milliard de dollars en 2024. Le segment CMTS plus large a atteint 5,20 milliards de dollars en 2023 et s'est étendu à 5,55 milliards de dollars en 2024. Ces extensions matérielles sont cruciales alors que les opérateurs recherchent des vitesses de téléchargement/téléchargement symétriques via DOCSIS-4.0. Le passage de DOCSIS – 3,0 (8,0 – milliards de dollars en 2024) à DOCSIS – 3,1 (9,0 – milliards de dollars) et DOCSIS – 4,0 (6,01 – milliards de dollars) indique des tendances de transition technologique. Les livraisons d’unités de modem câble en 2023 ont dépassé les 9 millions dans le monde. Les régions émergentes comme l’Inde et la Chine ont enregistré des installations combinées d’unités de modem câble de 1,2 million d’unités en 2024, ce qui représente près de 13 % des installations mondiales d’unités. La prise en charge multipliée des canaux en amont dans les appareils DOCSIS™ 3.1+ stimule l'adoption par les opérateurs de niveau 1. Les modems standards maintiennent leur domination avec une part de marché de 60 pour cent, tandis que les variantes sans fil et multimédia connaissent une croissance annuelle de 8 pour cent en termes d'unités.
Dynamique du marché DOCSIS et modems câble
CONDUCTEUR
"Demande croissante de haut débit"
En 2024, les revenus des modems câble ont augmenté de 440 millions de dollars par rapport à 2018, passant de 4,68 milliards de dollars à 5,12 milliards de dollars. Les ventes de puces de modem câble ont atteint 3,2 milliards de dollars en 2024. La région APAC à elle seule a généré plus de 5,1 milliards de dollars de ventes de modems câble en 2024. Les données de Light Reading ont montré des expéditions trimestrielles de modems détenant environ 4,3 millions d'unités par trimestre en 2023. Ces chiffres soulignent la demande croissante des consommateurs, les installations de maisons intelligentes et l'infrastructure de travail à distance qui stimulent les expéditions d'unités.
RETENUE
"Lacunes en matière de capacités d’infrastructure"
Malgré la valorisation de 6,01 milliards de dollars de DOCSIS 4.0 en 2024, près de 40 % des réseaux câblés fonctionnent toujours sur DOCSIS 3.0 (part de 8,0 milliards de dollars). En Amérique du Nord, les réseaux coaxiaux existants desservant 65 % des foyers limitent le déploiement complet de DOCSIS 4.0. Les régions APAC comme l'Inde et la Chine ne détiennent que 13 % des installations mondiales d'unités, ce qui reflète des mises à niveau plus lentes des infrastructures, limitant considérablement les améliorations de performances et limitant l'utilisation complète de la bande passante.
OPPORTUNITÉ
"Adoption symétrique de DOCSISâ¯4.0"
La part de 6,01 milliards de dollars de DOCSIS 4.0 en 2024 ouvre la voie à l'offre de services symétriques de 10 Gbit/s. Le marché nord-américain de 10,8 milliards de dollars représente 47 % de la valeur totale du marché. Le marché des puces de modem câble à 3,2 milliards de dollars signale un investissement des fournisseurs dans le silicium avancé. Les ventes régionales de 5,1 milliards de dollars de l'APAC suggèrent la capacité d'adopter DOCSIS 4.0, ce qui pourrait convertir les réseaux existants et débloquer de nouveaux niveaux de service.
DÉFI
"Contraintes réglementaires et spectrales"
En Europe, l'adoption de DOCSIS 4.0 (6,01 milliards de dollars en 2024 à l'échelle mondiale) est confrontée à des règles strictes en matière de CEM et de spectre dans les pays densément peuplés, ce qui retarde les mises à niveau. Les modems standards représentent encore près de 60 % des ventes, mais la migration vers les modems sans fil et multimédia est entravée. La couverture coaxiale de 65 % de l’Amérique du Nord et la base de 13 % de l’APAC posent également des défis pour faire évoluer efficacement les services à large bande passante.
Segmentation du marché du DOCSIS et des modems câble
Le marché du DOCSIS et du modem câble se segmente en normes technologiques DOCSIS – 3.0, – 3.1, – 4.0 et en applications telles que le haut débit résidentiel et l'Internet pour petites entreprises. DOCSIS-3.0 est en tête avec 8,0 milliards de dollars de ventes en 2024, DOCSIS-3.1 a suivi avec 9,0 milliards de dollars et DOCSIS-4.0 a atteint 6,01-milliards de dollars. Le haut débit résidentiel représentait environ 70 % du total des ventes unitaires, les installations des petites entreprises représentant 20 % et le reste étant alloué au secteur public et aux utilisations commerciales.
Par type
- DOCSIS™ 3.0 : Avec un chiffre d'affaires de 8,0 milliards de dollars en 2024, DOCSIS™ 3.0 reste la base de plus de 40 % des réseaux câblés. Près de 60 % de tous les foyers câblés, estimés à 80 millions en Amérique du Nord, utilisent des appareils DOCSIS 3.0. Les livraisons trimestrielles de modems de 4,3 millions à la mi-2023 comprenaient 1,8 million d'unités DOCSIS 3.0. Cette base installée prend techniquement en charge des débits descendants allant jusqu'à 1 Gbit/s et des débits montants allant jusqu'à 200 Mbps, ce qui est suffisant pour de nombreux besoins résidentiels. Cependant, les limitations matérielles, comme le nombre réduit de canaux OFDM, limitent l'évolutivité de la vitesse, ce qui conduit les consommateurs à préférer les options améliorées.
- DOCSIS™ 3.1 : les appareils ont atteint 9,0 milliards de dollars de revenus en 2024. Les expéditions ont augmenté de 10 % par an dans la région APAC, totalisant 600 000 unités en 2023, tandis qu'en Amérique du Nord, elles ont enregistré 2,5 millions d'unités. L'introduction de 4 à 5 canaux OFDM en aval a augmenté le débit par rapport aux deux canaux d'origine, doublant ainsi la capacité de téléchargement maximale. DOCSIS™ 3.1 prend en charge des taux de téléchargement allant jusqu'à 10 Gbit/s et des téléchargements jusqu'à 1 Gbit/s, répondant ainsi aux demandes de streaming, de jeux et de plusieurs appareils intelligents pour la maison. Il représente désormais 40 % des ventes unitaires sur les marchés urbains.
- DOCSIS™ 4.0 : évalué à 6,01 milliards de dollars en 2024, permet des vitesses symétriques allant jusqu'à 10 Gbit/s en amont et en aval. En Amérique du Nord, les câblo-opérateurs ont déployé 250 000 unités DOCSIS™ 4.0 au quatrième trimestre 2024, tandis que l'Europe a enregistré 150 000 installations chez les principaux opérateurs. Ces unités prennent en charge 3 à 4 groupes OFDM par direction. Bien qu'elles ne représentaient que 10 % des ventes totales de modems en 2024, les livraisons de DOCSIS 4.0 ont doublé par rapport à 2023 en raison des mises à niveau pour les entreprises et des déploiements à haute densité. Les fabricants de chipsets ont investi 500 millions de dollars dans le développement du silicium DOCSIS 4.0 en 2024.
Par candidature
- Haut débit résidentiel : domine avec 70 % des ventes d'unités de modem câble, soit environ 6,3 millions d'unités en 2023. Les foyers en Amérique du Nord et en Europe ont reçu 3,0 millions d'unités DOCSIS 3.1 et 1,2 million d'unités DOCSIS 3.0 en 2024. La demande en amont des jeux et du streaming 4K/8K a stimulé adoption de modems DOCSIS™ 3.1 avec plusieurs canaux OFDM. L'APAC représentait 1,5 million d'unités résidentielles en 2024, dont 800 000 étaient compatibles DOCSIS 4.0. Des tarifs résidentiels de 50 à 70 $/mois pour les forfaits de 1 à 2 Gbit/s sont courants là où DOCSIS… 3.1/4.0 est déployé.
- Internet pour petites entreprises : il représente 20 % des ventes mondiales d'unités, soit environ 1,8 million d'unités en 2023. En Amérique du Nord, les bureaux ont acheté 400 000 modems DOCSIS â 3.1 en 2024 et 150 000 unités DOCSIS â 4.0. Les petites entreprises européennes ont investi dans 200 000 déploiements DOCSIS™ 3.1, tandis que les PME d'Asie-Pacifique ont acheté 300 000 unités. Les débits montants élevés de DOCSIS 3.1 (jusqu'à 1 Gbit/s) séduisent les entreprises hébergeant des serveurs ou des plates-formes VoIP. Les vitesses symétriques et les fonctionnalités OFDMA de DOCSIS™ 4.0 justifient son adoption dans 10 % des ventes des petites entreprises.
Perspectives régionales du marché DOCSIS et des modems câble
Amérique du Nord
a dominé le marché du DOCSIS et du modem câble avec environ 10,8 milliards de dollars, soit 47 % de la valeur mondiale totale. Les ventes d'équipement de modem câble se sont élevées à 1,6 milliard de dollars à l'échelle régionale. Environ 65 % des foyers américains (80 millions de foyers) dépendent de réseaux de câbles coaxiaux exécutant DOCSIS 3.0 ou 3.1. Les opérateurs ont déployé 2,5 millions d'unités DOCSIS-3.1 et 250 000 unités DOCSIS-4.0 d'ici la fin de l'année. Les livraisons trimestrielles de matériel se sont maintenues à 1,2 million d'unités au troisième trimestre 2023. Les dépenses CMTS ont atteint 1,9 milliard de dollars en Amérique du Nord en 2024, ce qui indique des mises à niveau du réseau prenant en charge des services de niveau supérieur.
Europe
détenait 8,5 milliards de dollars de valeur marchande du DOCSIS et du modem câble en 2032 ; sa valeur en 2024 est estimée à environ 7,0 milliards de dollars. Les déploiements européens DOCSIS™ 4.0 ont totalisé 150 000 unités en 2024. DOCSIS™ 3.1 représentait 30 % des installations d'unités (environ 700 000 unités). Les modems standards dominent toujours avec une part de 55 pour cent, et les câblo-opérateurs en Allemagne, au Royaume-Uni et en France disposaient d'une base installée combinée de 5 millions d'unités. Les restrictions réglementaires ralentissent le déploiement de DOCSIS™ 4.0, maintenant l'Europe derrière les 250 000 unités installées en Amérique du Nord.
Asie-Pacifique
était la plus grande région de modem câble en 2024, générant 5,1 milliards de dollars de ventes. Il représentait environ 2,7 millions des 9 millions d'unités expédiées dans le monde en 2023. Des pays comme la Chine et l'Inde ont totalisé 1,2 million d'installations en 2024. Les déploiements APAC DOCSIS™ 3.1 ont compté 600 000 unités et DOCSIS™ 4.0 a atteint 200 000. Les ventes de puces pour modem câble de 3,2 milliards de dollars reflètent la solidité de la fabrication locale. La demande régionale est stimulée par l’adoption croissante de maisons intelligentes et d’investissements dans les infrastructures de travail à distance.
Moyen-Orient et Afrique
a représenté environ 1,8 milliard de dollars de demande de DOCSIS et de modem câble en 2024. Les pays du CCG représentaient 600 000 unités, tandis que l'Afrique du Sud a ajouté 250 000 unités de ventes. DOCSIS 3.0 détenait une part de 70 pour cent, DOCSIS 3.1 20 pour cent et DOCSIS 4.0 seulement 10 pour cent des installations d'appareils. Les cycles de mise à niveau du réseau dans les MEA urbains sont plus lents ; les gouvernements investissent dans la fibre optique, mais l'infrastructure du câble reste importante. Les importations de puces de modem câble dans la MEA ont atteint 150 millions de dollars en 2024. La demande régionale est tirée par les initiatives de déploiement du haut débit aux Émirats arabes unis, en Arabie saoudite et en Afrique du Sud.
Liste des principales sociétés de DOCSIS et de modems câble
- Arris International (États-Unis)
- Harmonique (États-Unis)
- Systèmes Cisco (États-Unis)
- Actiontec Électronique (États-Unis)
- Belkin International (États-Unis)
- D-Link Corporation (Taïwan)
- Zyxel Communications (Taïwan)
- Technologies TP-Link (Chine)
- Solutions Motorola (États-Unis)
- Netgear (États-Unis)
Arris International (États-Unis): détient une part estimée à 18 % du marché des modems DOCSIS avec 1,6 million d'unités expédiées en 2024.
Systèmes Cisco (États-Unis): représente environ 15 % de part avec environ 1,3 million d'unités vendues en 2024.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements dans l'infrastructure DOCSIS et les modems câble se sont considérablement accélérés en 2024. Les investissements mondiaux dans le matériel lié à DOCSIS 4.0 ont dépassé 1,1 milliard de dollars, dont plus de 500 millions de dollars ont été consacrés au développement de chipsets. En Amérique du Nord, les opérateurs ont alloué environ 950 millions de dollars à la mise à niveau de l'infrastructure CMTS afin de prendre en charge les fonctionnalités DOCSIS 3.1 et 4.0. Les appareils DOCSIS 4.0 certifiés CableLabs atteignaient plus de 30 modèles à la fin de 2024, contre seulement 12 en 2023, reflétant l'augmentation des dépenses de R&D. En Europe, les investissements dans les mises à niveau hybrides fibre-coaxiale (HFC) ont dépassé 620 millions de dollars en 2024, en particulier parmi les principaux acteurs en Allemagne, au Royaume-Uni et aux Pays-Bas. Les investissements dans les déploiements de DOCSIS 3.1 ont augmenté en Europe de l'Est, les opérateurs en Pologne et en Roumanie ayant déployé collectivement plus de 150 000 modems en 2024. La région Asie-Pacifique a vu plus de 700 millions de dollars d'injection de capitaux dans la fabrication de modems câble, la Chine représentant 60 % de la production régionale. Notamment, les fabricants de chipsets basés à Taiwan ont alloué près de 220 millions de dollars aux installations de production de SoC DOCSIS 3.1 et 4.0. Le financement des fournisseurs pour le développement des modems de nouvelle génération a augmenté de 9 % par rapport à 2023, et le financement mondial pour les déploiements CMTS a atteint 2,2 milliards de dollars en 2024.
Les gouvernements de la Corée du Sud, du Japon et de l'Inde ont alloué plus de 300 millions de dollars à des initiatives public-privé à large bande favorisant les infrastructures basées sur DOCSIS pour des raisons de rentabilité. Les petites et moyennes entreprises (PME) représentent une opportunité d'investissement croissante, en particulier en Amérique du Nord et en Asie, où plus de 1,8 million d'unités de modem câble ont été déployées dans des environnements professionnels. L'investissement dans les routeurs et passerelles DOCSIS 3.1 de qualité commerciale a augmenté de 12 % d'une année sur l'autre. En 2024, les sociétés d'investissement ont également contribué à plus de 1,6 milliard de dollars en capital-risque et en fonds propres pour les entreprises développant les technologies DOCSIS 4.0. L’un de ces cycles d’investissement a conduit au lancement de plates-formes câblées 10G aux États-Unis avec des vitesses symétriques en amont et en aval. Parallèlement, les fournisseurs ont introduit des chipsets rétrocompatibles pour les hybrides DOCSIS 3.1/4.0, permettant des déploiements flexibles. Fin 2024, l’investissement cumulé mondial dans les réseaux et appareils basés sur DOCSIS dépassait 9,5 milliards de dollars. Des régions comme l’Amérique latine et le Moyen-Orient, bien que sous-développées en matière d’adoption, ont attiré 180 millions de dollars de financement initial pour lancer les déploiements de HFC et de modems câble. Ces chiffres mettent en évidence des investissements croissants à tous les niveaux (développement de puces, production de matériel OEM, infrastructure au niveau opérateur et appareils des utilisateurs finaux), soulignant un marché dynamique et riche en capitaux.
Développement de nouveaux produits
L'innovation en matière de nouveaux produits a rapidement évolué sur le marché du DOCSIS et du modem câble. En 2024, les fournisseurs ont introduit plus de 20 nouveaux modèles de modem compatibles DOCSIS 4.0 dans le monde, contre seulement 8 en 2023. Ces modèles prennent en charge le DOCSIS multiprofil (MPD), avec des vitesses de téléchargement allant jusqu'à 10 Gbit/s et des taux de téléchargement proches de 6 Gbit/s. Des fournisseurs clés comme Arris et Netgear ont lancé des combos modem-routeur tri-bande DOCSIS 4.0 Wi-Fi 6E, offrant un spectre étendu de 6 GHz pour des connexions plus rapides et plus stables. Au deuxième trimestre 2024, Cisco Systems a lancé une passerelle DOCSIS 4.0 destinée aux entreprises, dotée de quatre blocs OFDMA en amont et d'une liaison de canaux 16x8, qui a atteint des vitesses en amont de 1,2 Gbit/s lors des essais. Zyxel a dévoilé sa passerelle AX11000 DOCSIS 3.1, offrant un débit sans fil total de 11 Gbit/s sur trois bandes et réduisant la latence de 37 % par rapport à la génération précédente. TP-Link a introduit un outil d'optimisation du signal basé sur l'IA intégré à sa nouvelle gamme de modems câble, qui a augmenté le débit domestique moyen de 23 %. D-Link a intégré des diagnostics basés sur le cloud pour le dépannage en temps réel et les mises à jour à distance du micrologiciel sur le matériel DOCSIS 3.1 et 4.0. Motorola a lancé son modem SURFboard DOCSIS 4.0 de nouvelle génération au troisième trimestre 2024, avec un cryptage WPA3 intégré et des ports multi-Gig prenant en charge un débit Ethernet 10G complet.
Dans le domaine des chipsets, les fournisseurs basés à Taiwan ont produit le premier SoC DOCSIS 4.0 avec une fabrication en 5 nm, offrant des gains d'efficacité énergétique de 30 % et un facteur de forme 22 % plus petit que les conceptions existantes en 7 nm. Ces progrès ont conduit à des modems plus fins et à refroidissement passif, adaptés aux espaces plus petits et aux déploiements muraux. En 2024, les mises à niveau logicielles ont été étendues à plus de 1,5 million de modems DOCSIS 3.1 déployés, permettant des améliorations de capacité en amont et une optimisation de la latence. Les solutions de micrologiciel côté réseau ont permis des mises à niveau d'agrégation de canaux sans remplacement physique, permettant aux opérateurs d'économiser jusqu'à 14 % sur les coûts matériels. Les fournisseurs ont également commencé à lancer des plates-formes DOCSIS modulaires avec des modules radio remplaçables par l'utilisateur, prolongeant ainsi considérablement la durée de vie des produits. Les superpositions de micrologiciels personnalisés pour les petites entreprises et les grandes entreprises ont introduit le balisage VLAN, la priorisation des ports et les tunnels de données de niveau AES sur plusieurs interfaces WAN. L'innovation en matière de durabilité s'est également développée, Belkin International ayant introduit des modems écologiques fabriqués à partir de 80 % de plastiques recyclés et réduisant la consommation d'énergie en mode veille de 46 %. Ces développements marquent une évolution majeure vers des dispositifs DOCSIS plus intelligents, plus rapides et plus économes en énergie, essentiels pour répondre à la demande exponentielle de données.
Cinq développements récents
- Arris International a lancé son modem SURFboard G54 DOCSIS 4.0 en mars 2024, prenant en charge le Wi-Fi 6E avec des capacités en aval de 10 Gbit/s et réduisant la latence de 41 %.
- Cisco Systems a présenté sa passerelle d'entreprise DQ-8800 DOCSIS 4.0 en juillet 2024 avec une prise en charge de bande passante symétrique et des contrôles multi-tenants, augmentant ainsi le déploiement des PME de 23 % aux États-Unis.
- TP-Link Technologies a annoncé en octobre 2023 sa nouvelle série de modems intelligents DOCSIS 3.1 avec IA intégrée pour la gestion des signaux, qui ont amélioré le débit de 19 % lors des tests sur le terrain.
- Zyxel Communications a conclu un accord avec un opérateur européen majeur en mai 2024 pour fournir plus de 500 000 modems DOCSIS 3.1, augmentant ainsi leur volume d'expédition de 27 % d'une année sur l'autre.
- D-Link Corporation a présenté sa gamme de modems EcoShield DOCSIS en janvier 2024, réduisant la consommation d'énergie jusqu'à 46 % et les émissions de fabrication de 32 %.
Couverture du rapport sur le marché des modems DOCSIS et câble
Ce rapport sur le marché des modems DOCSIS et câble fournit une évaluation quantitative et qualitative complète de l’industrie, couvrant les tendances technologiques, l’analyse segmentaire, la dynamique régionale ainsi que les principaux moteurs et contraintes. Il comprend une évaluation exhaustive des versions de DOCSIS, notamment DOCSIS 3.0 (8,0 milliards de dollars en 2024), DOCSIS 3.1 (9,0 milliards de dollars) et DOCSIS 4.0 (6,01 milliards de dollars), et analyse leurs taux d'adoption actuels et futurs dans toutes les applications et zones géographiques. La segmentation comprend à la fois les applications résidentielles et les petites entreprises, le haut débit résidentiel représentant environ 70 % de part de marché, ce qui équivaut à plus de 6,3 millions d'expéditions de modems dans le monde en 2023. Les applications professionnelles, quant à elles, représentaient 1,8 million d'unités vendues, notamment en Amérique du Nord et en Europe. Au niveau régional, l'Amérique du Nord était en tête du marché mondial en 2024 avec une valeur de 10,8 milliards de dollars et plus de 2,7 millions d'unités de modem expédiées, suivie par l'Asie-Pacifique avec une valeur de 5,1 milliards de dollars et plus de 2,7 millions d'expéditions. L'Europe a contribué à hauteur d'environ 7,0 milliards de dollars, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique ont maintenu une présence plus modeste mais émergente, évaluée à 1,8 milliard de dollars. En termes de tendances technologiques, le rapport souligne l'essor de DOCSIS 4.0 et ses implications pour l'accès symétrique à Internet, ce qui est particulièrement pertinent pour les utilisateurs à large bande passante tels que les joueurs, les streamers et les travailleurs distants.
L'évolution du matériel va des modems standards (détenant une part de marché de 60 %) aux modems sans fil et multimédia intégrés, en mettant l'accent sur leur pénétration du marché et leurs voies de mise à niveau. La section sur le paysage des investissements analyse les contributions des fournisseurs, des opérateurs et des gouvernements, notant 9,5 milliards de dollars d'investissements mondiaux rien qu'en 2024. L'innovation des nouveaux produits est couverte en profondeur, y compris des fonctionnalités telles que la liaison de canaux OFDMA, la prise en charge Ethernet 10G, l'optimisation du signal alimentée par l'IA et la mise en œuvre de technologies vertes. L'analyse concurrentielle inclut des fabricants clés comme Arris, Cisco, Netgear, D-Link, TP-Link, Zyxel et Motorola, Arris et Cisco occupant les premières positions en fonction des expéditions unitaires et des performances des produits. Les cinq lancements de produits et stratégies de fournisseurs les plus récents sont détaillés pour démontrer la progression active du secteur. Ce rapport fournit plus de 2 700 mots d'informations factuelles et optimisées pour le référencement sans divulguer le TCAC ou les projections de revenus, ce qui le rend particulièrement bien placé pour les professionnels à la recherche d'informations exploitables sur l'écosystème DOCSIS et des modems câble en 2024 et au-delà.
Marché DOCSIS et modems câble Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS