Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des tours de sites cellulaires, par type (tours en treillis, monopôles, tours haubanées), par application (télécommunications, communication sans fil, fournisseurs de services Internet), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des tours de sites cellulaires

La taille du marché des tours de sites cellulaires était évaluée à 48,39 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 82,09 millions de dollars d’ici 2033, avec une croissance de 6,83 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial des tours de sites cellulaires joue un rôle essentiel en permettant la connectivité sans fil en fournissant l’infrastructure physique pour la transmission et la réception du signal. Il existe plus de 4,4 millions de tours de télécommunications dans le monde, qui soutiennent une base en constante augmentation d'abonnés mobiles et Internet. Avec plus de 8,5 milliards de connexions mobiles dans le monde en 2024, la demande d’infrastructures cellulaires robustes s’est intensifiée. À mesure que le déploiement de la 5G progresse, plus de 210 opérateurs dans 95 pays ont lancé des services commerciaux 5G, alimentant ainsi le besoin de déploiement de tours à plus haute densité.

Le nombre moyen de tours requis pour 1 000 abonnés a augmenté de 12 % entre 2021 et 2024. Les régions urbaines nécessitent une densification des tours à un rythme plus rapide, avec des villes comme New Delhi, New York et Shanghai ajoutant plus de 2 000 nouvelles tours par an. En revanche, les déploiements ruraux sont encouragés dans des régions comme l’Afrique et l’Asie du Sud-Est, où la pénétration des pylônes reste inférieure à 0,15 par kilomètre carré. De plus, les infrastructures partagées se sont développées, avec plus de 68 % des nouvelles tours en 2023 construites pour une utilisation multi-locataires. L'intégration de l'IA, des drones et de la technologie des jumeaux numériques rationalise la maintenance des tours, réduisant les temps d'arrêt de 27 %. La combinaison de l'expansion urbaine, de la demande croissante de données mobiles et des technologies émergentes continue de redéfinir les spécifications des tours et les stratégies de déploiement.

Principales conclusions

Conducteur:Augmentation de la consommation de données mobiles et déploiement rapide de la 5G.

Pays/région principaux :La Chine est en tête avec plus de 2 millions de tours et l’expansion la plus rapide de la couverture 5G.

Segment supérieur :Les tours en treillis dominent avec plus de 40 % des installations du marché mondial.

Tendances du marché des tours de sites cellulaires

Les déploiements de tours de sites cellulaires ont explosé en raison de la numérisation mondiale et de la croissance exponentielle de la consommation de données mobiles. En 2024, le trafic de données mobiles dépassait les 100 exaoctets par mois, nécessitant une densification des réseaux de tours de téléphonie cellulaire. Les centres urbains voient désormais les intégrations de microcellules et de petites cellules augmenter de 18 % par an, les entreprises se concentrant sur les solutions sur les toits et les poteaux intelligents pour surmonter les contraintes d'espace. Le ratio moyen tour/utilisateur à l’échelle mondiale s’est amélioré pour atteindre 1 : 3 600 en 2024, contre 1 : 4 200 en 2020. Les tours en treillis restent dominantes, en particulier sur les marchés émergents, en raison de leur capacité structurelle à accueillir plusieurs locataires et types d’équipements. En Amérique du Nord, les monopôles sont privilégiés dans les zones suburbaines et autoroutières, représentant 33 % des nouvelles installations en 2023. Les tours haubanées sont de plus en plus rares, représentant désormais moins de 8 % du déploiement mondial en raison des défis d'utilisation des sols. L'innovation technologique remodèle la conception des tours. Des tours intelligentes équipées de capteurs IoT, de stockage d'énergie et de surveillance des performances basées sur l'IA sont en cours d'installation, notamment aux États-Unis et au Japon. 25 % des nouvelles constructions en 2024 étaient classées dans la catégorie des « tours intelligentes ».

L'optimisation énergétique est une autre tendance. Les tours à énergie solaire, utilisées dans plus de 90 000 installations en Afrique et en Inde, réduisent les coûts énergétiques de 35 % par rapport aux unités fonctionnant au diesel. En outre, des systèmes de tours modulaires sont testés dans les régions montagneuses et sujettes aux catastrophes, avec plus de 2 200 tours modulaires construites rien qu'en 2023. La consolidation du marché se poursuit alors que les sociétés de tours cherchent à étendre leur empreinte et leurs ratios de location. Par exemple, plus de 12 transactions majeures de fusions et acquisitions ont eu lieu en 2023, augmentant les taux de location moyens à 1,55 locataire par tour, contre 1,38 en 2021. De plus, l'intégration de la fibre optique avec l'infrastructure des tours s'accélère, avec 67 % des tours urbaines désormais connectées via la fibre sur les principaux marchés. La disparité de couverture entre les zones urbaines et rurales reste une tendance clé, les opérateurs de tours s'engageant à combler le fossé. Les régions rurales restent à la traîne avec une moyenne de 0,2 tours par km2, alors que les villes en ont en moyenne 3,5 par km2. Les gouvernements soutiennent ce changement par le biais de programmes de subventions aux tours et de partenariats public-privé.

Dynamique du marché des tours de sites cellulaires

CONDUCTEUR

"Déploiement croissant de l’infrastructure 5G"

Le principal moteur du marché des tours de sites cellulaires est l’expansion sans précédent de l’infrastructure 5G. Plus de 1,9 milliard d’abonnements 5G sont attendus dans le monde d’ici fin 2025, ce qui nécessitera des réseaux de tours densifiés. Contrairement à la 4G, la 5G nécessite 3 à 5 fois plus de sites de tours en raison de ses bandes de fréquences plus élevées et de la portée limitée du signal. Des pays comme la Corée du Sud et les États-Unis ont ajouté plus de 30 000 tours compatibles 5G rien qu’en 2023. Les sociétés de tours s'associent à des fournisseurs de télécommunications pour atteindre des objectifs de déploiement agressifs, les villes urbaines nécessitant des réseaux denses à petites cellules. Les services de haut débit mobile amélioré (eMBB), les véhicules autonomes et les applications de ville intelligente nécessitent en outre une infrastructure de tour à faible latence et de grande capacité.

RETENUE

"Des réglementations de zonage strictes"

Les restrictions de zonage et les délais d’autorisation restent des obstacles importants. En Europe, plus de 42 % des demandes de permis de nouvelles tours se heurtent à des refus ou à des retards dépassant 180 jours. Les zones urbaines de pays comme l’Allemagne et le Royaume-Uni imposent des contraintes rigides en matière de hauteur et de conception. Aux États-Unis, les ordonnances locales créent des goulots d'étranglement qui retardent les délais de déploiement jusqu'à 9 mois. Les évaluations d'impact environnemental sont obligatoires dans plusieurs régions, en particulier pour les tours situées à proximité de zones protégées, ce qui augmente les coûts de mise en conformité. De plus, l’opposition du public à la construction de tours dans les zones résidentielles, pour des raisons esthétiques ou sanitaires, entrave la croissance.

OPPORTUNITÉ

"Modèles de partage d'infrastructure"

Le partage des infrastructures présente des opportunités de marché majeures. Les modèles multi-locataires ont gagné du terrain, améliorant la rentabilité tout en réduisant la duplication. En Inde, plus de 70 % des nouvelles tours accueillent plusieurs locataires, ce qui améliore le revenu moyen par tour de 22 %. Le partage passif des infrastructures (englobant les tours, les abris et les systèmes électriques) réduit les coûts opérationnels de 30 % pour les opérateurs participants. La croissance des towercos, notamment en Amérique latine et en Afrique, catalyse les déploiements partagés. L’adoption croissante de modèles d’hôtes neutres dans les zones densément peuplées permet aux opérateurs d’étendre leur couverture sans investissements d’infrastructure redondants.

DÉFI

"Coûts d’investissement et de maintenance élevés"

La construction de nouvelles tours reste à forte intensité de capital, chaque macro-tour coûtant entre 120 000 et 250 000 dollars, selon l'emplacement et les matériaux. Les dépenses d'entretien ont augmenté de 15 % depuis 2021, principalement en raison de l'inflation des matières premières et de la pénurie de main d'œuvre qualifiée. Les régions éloignées ou soumises à des conditions météorologiques extrêmes gonflent encore les coûts de 40 % en raison de défis logistiques. Garantir une alimentation électrique ininterrompue, en particulier dans les zones hors réseau, ajoute à la complexité. Malgré les efforts visant à automatiser les inspections via des drones, seulement 32 % des tours dans le monde sont surveillées par des systèmes automatisés, laissant le reste dépendant de contrôles manuels coûteux.

Segmentation du marché des tours de sites cellulaires

Le marché des tours de sites cellulaires est segmenté en fonction du type et de l’application. Par type, les catégories clés comprennent les tours en treillis, les monopôles et les tours haubanées. Du point de vue des applications, les tours sont utilisées par les opérateurs de télécommunications, les fournisseurs de communications sans fil et les fournisseurs de services Internet.

Par type

  • Tours en treillis : ces structures à quatre pieds supportent de lourdes charges et plusieurs antennes. Avec plus de 1,8 million d'unités dans le monde, les tours en treillis représentent plus de 40 % de l'infrastructure totale des tours. Ils sont répandus en Asie et en Afrique en raison de leur durabilité et de leur facilité d’installation multi-locataires.
  • Monopôles : Minces et peu encombrants, les monopôles représentent 33 % des tours construites en Amérique du Nord et en Europe. Avec un nombre mondial dépassant 1,1 million, ils sont préférés dans les déploiements en banlieue et en bordure de route. Leur conception compacte permet une installation rapide et une approbation réglementaire plus facile.
  • Tours haubanées : ces tours rentables mais exigeantes en espace sont de moins en moins utilisées. Actuellement, moins de 8 % des pylônes dans le monde sont haubanés. Bien que courants dans les zones reculées et à faible densité, leur empreinte foncière et leurs besoins d’entretien limitent le déploiement urbain.

Par candidature

  • Télécom : les opérateurs représentent plus de 60 % des locations de tours dans le monde, les services 4G et 5G étant les principaux moteurs. Les abonnés mobiles ont augmenté de 7 % en 2023, poussant les entreprises de télécommunications à étendre leurs infrastructures de tours.
  • Communication sans fil : les réseaux sans fil privés, notamment les réseaux d'entreprise et les configurations de campus, utilisent largement les tours. En 2023, plus de 35 000 tours ont été déployées pour des cas d’utilisation privés de la 5G dans des secteurs comme l’exploitation minière et l’industrie manufacturière.
  • Fournisseurs d'accès Internet : les FAI utilisent des tours pour le haut débit sans fil fixe. Les programmes ruraux de haut débit ont conduit à l’installation de 12 000 nouvelles tours de FAI en 2023, notamment en Inde et en Amérique latine.

Perspectives régionales du marché des tours de sites cellulaires

Le marché des tours de sites cellulaires présente une forte diversité régionale en termes de densité des infrastructures, de rythme de croissance et de maturité technologique.

  • Amérique du Nord

compte plus de 420 000 tours, les États-Unis en contribuant pour plus de 330 000. Les tours monopôles dominent le paysage. La région est leader en matière d'installations de petites cellules, avec plus de 110 000 déployées pour la densification de la 5G. Des villes métropolitaines clés comme New York et Los Angeles ont vu 6 500 nouvelles installations en 2023. Les modèles de partage de tours sont prédominants et 78 % des tours disposent d'une connectivité par fibre optique.

  • Europe

abrite environ 360 000 tours, dirigées par l'Allemagne, la France et le Royaume-Uni. Les tours en treillis représentent 42 % des infrastructures de la région. Les réglementations environnementales retardent l’approbation des tours, mais l’adoption de tours vertes a augmenté de 20 % depuis 2021. Les tours 5G représentaient 30 % des nouveaux déploiements en 2023.

  • Asie-Pacifique

est en tête en volume, avec plus de 2,1 millions de tours, tirées par la Chine (1,98 million) et l'Inde (720 000). Les efforts d’urbanisation rapide et d’inclusion numérique alimentent un déploiement agressif. Les tours en treillis dominent et la croissance de la 5G a ajouté 130 000 nouvelles tours en 2023. Les sites multi-locataires et les projets soutenus par le gouvernement sont des catalyseurs essentiels.

  • Moyen-Orient et Afrique

Cette région compte plus de 250 000 tours, avec en tête le Nigeria, l’Égypte et l’Afrique du Sud. Les tours solaires dépassent les 35 000 unités, en particulier dans les zones rurales hors réseau. Des lacunes en matière d'infrastructure subsistent, avec une densité de tours inférieure à 0,25 par kilomètre carré dans de nombreux pays. Cependant, les modèles de tours partagées gagnent du terrain, soutenus par des investissements public-privé.

Liste des principales sociétés de tours de sites cellulaires

  • American Tower Corporation (États-Unis)
  • Crown Castle International Corp. (États-Unis)
  • SBA Communications Corporation (États-Unis)
  • Cellnex Télécom (Espagne)
  • Tours de l'Indus (Inde)
  • China Tower Corporation (Chine)
  • Tours Hélios (Royaume-Uni)
  • Vantage Towers AG (Allemagne)
  • Phoenix Tower International (États-Unis)
  • Tours Eaton (Afrique du Sud)

Société de la Tour de Chine: Avec plus de 2 millions de tours, c’est le plus grand opérateur de tours au monde en volume.

Société de tour américaine: Exploite plus de 226 000 tours dans le monde, dont 43 000 en Inde et 41 000 aux États-Unis.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des tours de sites cellulaires connaît un afflux de capitaux important en raison de la demande croissante d’infrastructures de télécommunications robustes, en particulier dans les projets de 5G et de connectivité rurale. Rien qu'en 2023, plus de 14 milliards de dollars ont été consacrés à l'expansion et à la modernisation des tours à l'échelle mondiale, la région Asie-Pacifique étant en tête des volumes de déploiement et l'Amérique du Nord captant les investissements les plus rentables en raison des coûts d'installation élevés. Les Towercos telles qu'Indus Towers et Helios Towers connaissent une expansion agressive : Indus a signé des accords à long terme avec Bharti Airtel pour stabiliser les taux d'occupation, tandis qu'Helios s'est engagé à déployer plus de 1 200 nouvelles tours à travers l'Afrique subsaharienne. American Tower et Phoenix Tower International ont également étendu leur portée, cette dernière ajoutant 3 500 tours en Amérique latine en 2023. L'un des domaines d'investissement les plus attractifs est le développement de tours intelligentes, avec plus de 20 % des nouveaux investissements dirigés vers des infrastructures basées sur l'IA, des intégrations de capteurs et des diagnostics à distance.

En outre, les tours alimentées par les énergies renouvelables apparaissent comme une solution rentable à long terme, avec 12 000 nouvelles tours solaires et hybrides installées dans les régions déficientes en énergie d’Afrique et d’Asie en 2023. Les gouvernements contribuent à la dynamique d’investissement : l’initiative indienne Digital India s’est fixé pour objectif de déployer 100 000 tours rurales d’ici 2026 pour combler les déficits de connectivité rurale. La densification urbaine présente également des opportunités lucratives, notamment grâce aux poteaux intelligents appartenant aux villes, avec 7 800 nouvelles installations enregistrées rien qu’en 2023 dans les villes américaines. Les tours intégrées à la fibre sont très demandées, puisque 67 % des tours urbaines sont désormais reliées à la fibre, améliorant ainsi les capacités de transport de données. De plus, les tours modulaires attirent les investissements en raison de leurs avantages de déploiement rapide dans les zones reculées ou sujettes aux catastrophes. Le retour sur investissement moyen s'améliore, à mesure que les modèles multi-locataires augmentent les ratios de location, atteignant 1,55 locataires par tour dans le monde en 2023, contre 1,38 en 2021. Les sociétés de capital-investissement et les fonds d'infrastructure sont de plus en plus attirés par le secteur pour ses structures de location à long terme et ses flux de trésorerie stables. Alors que l’infrastructure des tours continue d’évoluer vers des déploiements intelligents, économes en énergie et à haute densité, le marché des tours de sites cellulaires présente un paysage solide pour des investissements en capital soutenus et des opportunités de croissance stratégique dans les économies développées et émergentes.

Développement de nouveaux produits

Le marché des tours de sites cellulaires connaît une vague d'innovation technologique alors que les fabricants se concentrent sur l'infrastructure intelligente, la conception modulaire et les composants durables pour répondre à l'évolution des demandes de télécommunications. En 2023, plus de 35 % des tours nouvellement déployées intégraient des fonctionnalités avancées telles que des capteurs IoT intégrés, des capacités de surveillance à distance et des systèmes d'alimentation hybrides. L'une des innovations produits les plus notables a été le lancement par American Tower Corporation de sa « Smart Tower 2.0 », qui comprend des systèmes intégrés de surveillance environnementale, de maintenance prédictive et d'alerte automatisée, réduisant ainsi les temps d'arrêt des tours de 28 % par rapport aux structures traditionnelles. Vantage Towers a introduit un système de poteaux hybrides légers conçu pour les installations urbaines, capable de prendre en charge les petites cellules 5G, le Wi-Fi public et le matériel de surveillance, tout en occupant 40 % d'espace au sol en moins que les structures en treillis conventionnelles. China Tower Corporation a accéléré le déploiement de tours modulaires préfabriquées, en installant plus de 800 unités dans des zones sujettes aux catastrophes rien qu'en 2023. Ces tours peuvent être assemblées en moins de 24 heures et sont conçues pour restaurer rapidement la connectivité réseau en cas d'urgence. La conception économe en énergie a également occupé le devant de la scène, Helios Towers et d'autres fournisseurs ayant adopté des systèmes de batteries lithium-ion optimisés par l'IA, qui ont réduit les coûts d'énergie opérationnels de 25 %.

En parallèle, des matériaux verts tels que l'acier à faible teneur en carbone et les revêtements recyclables ont été intégrés dans plus de 18 000 constructions de tours, notamment en Europe, pour respecter les normes environnementales. Les innovations en matière de construction et de maintenance assistées par drones réduisent la dépendance au travail et accélèrent les délais de déploiement jusqu'à 60 %, les entreprises du Japon et des États-Unis étant en tête. La conception des produits s'est élargie pour prendre en charge l'intégration multitechnologique, permettant à des tours uniques d'héberger des équipements 4G, 5G, micro-ondes et sans fil fixes, augmentant ainsi le potentiel de location. La conception des tours est également améliorée pour la co-implantation avec des panneaux solaires et des modules satellites, en particulier dans les zones reculées où l'accès au réseau est limité. Plus de 12 000 tours en Afrique et en Asie du Sud-Est ont été déployées en 2023 avec des systèmes solaires ou hybrides intégrés, indiquant une tendance croissante vers des solutions énergétiques autonomes. De plus, des armoires intégrées prêtes pour la fibre et des systèmes de support informatique de pointe sont testés en Europe, offrant aux opérateurs de télécommunications une latence réduite et une prestation de services améliorée à partir des sites des tours. Les innovations s'étendent également aux infrastructures urbaines intelligentes, où les entreprises de tours collaborent avec les municipalités pour créer des poteaux multifonctionnels capables d'héberger des équipements de télécommunications, un éclairage LED, la surveillance du trafic et la recharge des véhicules électriques. On estime que 6 000 poteaux multifonctions ont été déployés en Amérique du Nord et au Moyen-Orient en 2023. Ces développements signifient un changement dynamique dans la stratégie de produits sur le marché mondial des tours de sites cellulaires, motivé par le besoin de solutions d'infrastructure plus intelligentes, plus rapides et plus efficaces.

Cinq développements récents

  • American Tower Corporation a déployé Smart Tower 2.0 en 2023 : a lancé son infrastructure Smart Tower 2.0 aux États-Unis et en Amérique latine, intégrant des capteurs IoT, des analyses de performances en temps réel et des modules économes en énergie. Plus de 3 500 tours intelligentes ont été déployées en 2023, améliorant ainsi la disponibilité opérationnelle de 28 % et permettant des capacités de maintenance prédictive.
  • China Tower Corporation a installé plus de 800 tours modulaires dans des régions sujettes aux catastrophes : En réponse aux risques de tremblements de terre et d'inondations, China Tower a déployé plus de 800 tours modulaires préfabriquées en 2023. Ces tours sont conçues pour être assemblées en moins de 24 heures et sont équipées de panneaux solaires et de systèmes de secours par satellite, assurant la connectivité en cas d'urgence.
  • Indus Towers a atteint une croissance record de colocalisation en Inde : a étendu sa stratégie multi-locataires, ajoutant plus de 42 000 nouvelles locations en 2023. Cela a augmenté son taux de location moyen à 1,85 par tour, marquant l'un des ratios les plus élevés parmi les principales sociétés mondiales de tours et soulignant l'essor du partage des infrastructures.
  • Helios Towers a modernisé 1 000 sites avec des systèmes d’alimentation hybrides : a modernisé 1 000 tours existantes au Ghana, en Tanzanie et en RDC avec des systèmes hybrides lithium-ion optimisés pour l’IA. Ces améliorations ont réduit la dépendance aux combustibles de 40 % et amélioré l’efficacité énergétique dans les régions hors réseau où l’accès à l’électricité n’est pas fiable.
  • Vantage Towers a lancé des poteaux intelligents multifonctionnels en Europe : ils ont déployé plus de 1 200 poteaux intelligents multifonctions en Allemagne, en Espagne et en Pologne en 2023-2024. Ces poteaux intègrent des petites cellules 5G, un éclairage LED, des capteurs environnementaux et un Wi-Fi public, prenant en charge la connectivité urbaine tout en réduisant l'encombrement des infrastructures dans les zones de villes intelligentes.

Couverture du rapport sur le marché des tours de sites cellulaires

Ce rapport couvre en détail le marché mondial des tours de sites cellulaires dans plusieurs dimensions : type, application, région et innovation. Il met en évidence les tendances en matière d'installation, la densité des infrastructures, les modèles d'utilisation et les modèles de propriété. Avec plus de 4,4 millions de tours actives dans le monde, l'étude met l'accent sur les différences régionales, allant des déploiements urbains denses en Asie-Pacifique aux installations émergentes en Afrique. Chaque type de tour (en treillis, monopôle et haubané) est examiné en termes de volume d'utilisation, de popularité régionale et de capacités structurelles. Les applications des secteurs des télécommunications, des FAI et du sans fil privé sont analysées avec des mesures basées sur le volume et des priorités de déploiement. La couverture régionale comprend des mesures de performance approfondies, le nombre de tours, les taux de densification et les flux d'investissement. L'adoption technologique, l'intégration de la fibre et les modèles énergétiques durables sont évalués pour refléter les capacités actuelles et futures. La dynamique du marché, y compris les facteurs déterminants tels que la 5G, les contraintes telles que les lois de zonage et les opportunités liées aux infrastructures partagées, est quantifiée au moyen de statistiques réelles et d'indicateurs de croissance. Les meilleurs acteurs sont évalués en fonction du volume de leurs infrastructures et de leur leadership en matière d'innovation. Le rapport comprend des informations stratégiques sur les flux d'investissement, le développement de produits et les stratégies de déploiement des principales sociétés de télécommunication. De plus, le rapport suit cinq développements majeurs entre 2023 et 2024, les jalons technologiques et les tendances en matière d’infrastructure intelligente. Il est conçu pour fournir aux fabricants de tours, aux opérateurs de télécommunications, aux investisseurs et aux régulateurs des informations exploitables et des références basées sur des données.

Marché des tours de sites cellulaires Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des tours de sites cellulaires devrait atteindre 82,09 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des tours de sites cellulaires devrait afficher un TCAC de 6,83 % d’ici 2033.

American Tower Corporation (États-Unis), Crown Castle International Corp. (États-Unis), SBA Communications Corporation (États-Unis), Cellnex Telecom (Espagne), Indus Towers (Inde), China Tower Corporation (Chine), Helios Towers (Royaume-Uni), Vantage Towers AG (Allemagne), Phoenix Tower International (États-Unis), Eaton Towers (Afrique du Sud)

En 2025, la valeur marchande des tours de sites cellulaires s’élevait à 48,39 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller