Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des solutions d’automatisation, par type (contrôle de supervision et acquisition de données (SCADA), contrôleur logique programmable (PLC), système de contrôle distribué (DCS), systèmes d’exécution de fabrication (MES), solutions d’automatisation), par application (produits pharmaceutiques, pétrole et gaz, aliments et boissons, produits chimiques, automobiles), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des solutions d’automatisation
La taille du marché des solutions d’automatisation était évaluée à 14 990,11 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 18 918,65 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 2,6 % de 2025 à 2033.
Le marché des solutions d’automatisation prend désormais en charge plus de 4,28 millions de robots industriels en activité dans le monde en 2023, après une augmentation de 10 % par rapport aux ~3,89 millions d’unités de 2022. Les installations annuelles ont dépassé 540 000 nouveaux robots en 2023, marquant des volumes de déploiement record. L'Asie-Pacifique représentait environ 70 % de ces installations, l'Europe 17 % et les Amériques 10 %. La base installée d'appareils IoT sans fil dans l'automatisation industrielle s'élevait à 56,5 millions d'unités à la fin de 2023, et les expéditions annuelles ont atteint 10,7 millions d'unités. Les plates-formes de contrôle de supervision et d'acquisition de données (SCADA), d'automates programmables (PLC), de systèmes de contrôle distribués (DCS) et de systèmes d'exécution de fabrication (MES) gèrent désormais environ 124,3 milliards de dollars de processus d'automatisation industrielle en 2024. Plus de 142,2 milliards de dollars de composants d'automatisation (capteurs, actionneurs, dispositifs programmables) ont été vendus en 2024. En 2023, les chaînes d'assemblage de smartphones et de serveurs ont ajouté 125 000 unités. robots (une augmentation de 24 % sur un an), tandis que les systèmes de robotique industrielle ont généré 17,78 milliards USD de déploiement d'équipements. L'automatisation de la distribution était évaluée à 13,46 milliards USD en 2023, la région Asie-Pacifique représentant 37,5 % de cette part. À l’échelle mondiale, les systèmes d’automatisation des usines et de contrôles industriels ont traité des installations d’une valeur d’environ 255,9 milliards de dollars en 2024.
Principales conclusions
Conducteur:Adoption croissante des usines intelligentes et des technologies de l’Industrie 4.0, avec plus de 60 % des installations de fabrication mettant en œuvre au moins une plateforme d’automatisation numérique d’ici 2024.
Pays/Région :L’Asie-Pacifique est en tête du marché des solutions d’automatisation, représentant 70 % des installations robotiques mondiales et plus de 56 % des expéditions de capteurs et d’actionneurs en 2023-2024.
Segment:Les automates programmables (PLC) dominent avec plus de 31 millions d'unités actives dans le monde et sont déployés dans plus de 80 % des lignes de fabrication automobile et industrielle.
Tendances du marché des solutions d’automatisation
Le marché des solutions d'automatisation évolue rapidement, façonné par l'adoption croissante de systèmes de fabrication intelligents et la transformation numérique dans des secteurs clés. En 2023, plus de 62 % des usines dans le monde ont intégré au moins une forme de logiciel d'automatisation industrielle, contre 47 % en 2020. Cette transition a entraîné une augmentation de 22 % de la demande de plates-formes SCADA et DCS utilisées pour contrôler et surveiller les infrastructures critiques. Sur l'ensemble des lignes de production mondiales, le déploiement de capteurs a atteint plus de 5,2 milliards d'unités, soit une augmentation de 19 % d'une année sur l'autre, grâce à la maintenance prédictive et aux systèmes d'analyse en temps réel. La même année, les installations de robotique industrielle ont dépassé les 540 000 unités dans le monde, la région Asie-Pacifique représentant près de 70 % de ces déploiements. La Chine a dominé cette croissance avec plus de 290 000 nouveaux robots installés en 2023, soit une augmentation de 15 % par rapport à l'année précédente. Les capteurs intelligents et les appareils connectés utilisés dans l’automatisation ont atteint 56,5 millions d’unités actives d’ici 2023, avec 10,7 millions de nouvelles unités ajoutées cette seule année. Cette poussée a été largement soutenue par les secteurs de l’automobile, des semi-conducteurs et de l’électronique.
L'Edge Computing est devenu une tendance notable, avec plus de 38 % des fabricants intégrant l'automatisation basée sur la périphérie pour réduire la latence du traitement des données. Les systèmes cyber-physiques ont connu une croissance de 42 % d'une année sur l'autre en termes d'adoption, en particulier dans les usines de production chimique et énergétique. L’intégration de l’intelligence artificielle dans les flux de travail d’automatisation est également en hausse : fin 2023, environ 29 % des usines intelligentes disposaient de fonctionnalités de contrôle prédictif basées sur l’IA. L'attention croissante portée à l'efficacité énergétique a conduit à une augmentation de la demande d'automates programmables (PLC) et de systèmes de contrôle distribués (DCS), en particulier dans les raffineries de pétrole et de gaz. Ces technologies ont été déployées dans plus de 45 % des nouveaux projets pétroliers et gaziers lancés entre 2022 et 2024. Les fabricants de produits alimentaires et de boissons ont augmenté leurs investissements MES de 33 % pour améliorer la surveillance des lots, les contrôles de qualité et l'automatisation de la conformité. La durabilité influence également les tendances d’adoption. Près de 36 % de tous les nouveaux équipements d’automatisation lancés en 2023 ont été conçus avec des fonctionnalités de réduction d’énergie. Ces systèmes ont réduit la consommation d'énergie opérationnelle de 18 % dans les installations industrielles. En Europe, 22 % des nouvelles usines de fabrication en 2023 étaient entièrement automatisées dès le départ, s'appuyant sur des solutions SCADA et MES pour chaque étape de production. Enfin, les plateformes d'automatisation basées sur le cloud sont de plus en plus courantes. Plus de 40 % des entreprises ayant des opérations mondiales utilisent désormais des systèmes SCADA ou PLC intégrés au cloud, contre 28 % en 2020, permettant une surveillance à distance, une évolutivité améliorée et une visibilité opérationnelle 24h/24 et 7j/7.
Dynamique du marché des solutions d’automatisation
CONDUCTEUR
"Intégration des technologies de l'Industrie 4.0 dans la fabrication"
En 2024, plus de 61 % des installations de fabrication mondiales ont adopté les technologies de l'Industrie 4.0 telles que les systèmes SCADA intégrés à l'IA, les plates-formes MES en temps réel et les automates de pointe. En Allemagne, les usines intelligentes représentent désormais 44 % de la production industrielle totale, et en Corée du Sud, le nombre de lignes de production connectées à l’IA a augmenté de 39 % entre 2022 et 2024. Les capteurs industriels sont passés à 5,2 milliards d’unités actives dans le monde, dont 2,1 milliards déployés spécifiquement pour des tâches d’automatisation. Avec plus de 38 % des fabricants mondiaux utilisant des plates-formes d'automatisation basées sur le cloud en 2023, l'intégration de la robotique avancée et des cadres IoT s'est accélérée, améliorant ainsi la précision, la productivité et les capacités de gestion à distance.
RETENUE
"Investissement initial élevé pour les systèmes d'automatisation"
Le coût élevé du déploiement de systèmes d'automatisation complets reste un obstacle important pour les petites et moyennes entreprises. Un système SCADA + MES entièrement intégré coûte en moyenne entre 250 000 et 1,5 million de dollars, selon l'échelle et la complexité. En Inde, moins de 19 % des usines de taille moyenne ont adopté l'automatisation de bout en bout, en raison de coûts de mise à niveau moyens dépassant 380 000 USD. Parallèlement, les prix du matériel pour les capteurs avancés et les actionneurs intelligents ont augmenté de 14 % en 2023, mettant sous pression les budgets d’investissement serrés. Les retards de mise en œuvre dus à l’insuffisance des infrastructures et au besoin de main-d’œuvre qualifiée contribuent également à ralentir l’adoption dans les économies en développement.
OPPORTUNITÉ
"Demande croissante dans les industries pharmaceutique et agroalimentaire"
En 2024, plus de 73 % des lignes de production pharmaceutique ont adopté des systèmes MES pour se conformer aux réglementations BPF et assurer la traçabilité, soit une augmentation de 31 % par rapport à 2020. De même, 64 % des fabricants d'aliments et de boissons ont investi dans l'automatisation du contrôle qualité en temps réel au cours des 24 derniers mois. Les solutions d'automatisation des étapes de conditionnement, d'embouteillage et d'inspection ont réduit les défauts de production de 26 %. L'Amérique du Nord est en tête du segment de l'automatisation pharmaceutique, représentant 43 % du total des installations MES en 2023. Le besoin croissant de traçabilité, de contrôle de l'hygiène et de cohérence des lots crée de vastes opportunités dans ces secteurs hautement réglementés.
DÉFI
"Menaces de cybersécurité ciblant l’infrastructure d’automatisation"
À mesure que les systèmes d’automatisation sont de plus en plus mis en réseau et compatibles avec le cloud, la vulnérabilité aux cyberattaques s’est intensifiée. Rien qu'en 2023, plus de 1 300 cyberincidents ont été signalés dans les systèmes d'automatisation industrielle, soit une augmentation de 37 % par rapport à l'année précédente. Les infrastructures critiques, en particulier les services d'énergie et d'eau, représentaient 42 % de ces violations. Une enquête mondiale réalisée en 2023 a révélé que seulement 46 % des organisations utilisant l'automatisation industrielle avaient mis en œuvre des protocoles de chiffrement complets. De plus, 19 % des personnes interrogées ne disposaient pas de systèmes de détection d'intrusion appropriés sur les plates-formes SCADA. Ces lacunes exposent les systèmes au vol de données, aux temps d’arrêt opérationnels et, dans certains cas, au sabotage, ce qui constitue un défi pour une adoption généralisée et sécurisée.
Segmentation du marché des solutions d’automatisation
Le marché des solutions d’automatisation est segmenté par type et par application, chacun jouant un rôle crucial dans l’adoption technologique dans tous les secteurs. En 2024, les plates-formes PLC, SCADA, DCS et MES géraient collectivement les opérations dans plus de 88 % des installations industrielles dans le monde. La demande du marché par application a montré que plus de 68 % des déploiements d'automatisation étaient concentrés dans les secteurs pharmaceutique, pétrolier et gazier, automobile et agroalimentaire.
Par type
- Contrôle de supervision et acquisition de données (SCADA) : les systèmes SCADA étaient opérationnels dans plus de 190 000 installations dans le monde à la fin de 2023. Les secteurs des services publics et des infrastructures utilisaient à eux seuls les plates-formes SCADA dans 83 % des environnements de surveillance. En Amérique du Nord, SCADA a représenté plus de 25 000 déploiements dans des applications de distribution d’énergie et de traitement de l’eau. La demande de solutions SCADA a augmenté avec l'augmentation des projets de modernisation des réseaux, avec plus de 1 200 initiatives de réseaux intelligents lancées dans le monde au cours des deux dernières années.
- Contrôleur logique programmable (PLC) : les API restent le type d'automatisation le plus déployé, avec plus de 31 millions d'unités actives dans le monde. Le secteur automobile a utilisé des automates programmables dans 84 % des lignes de production. En Asie-Pacifique, plus de 12,5 millions d’automates étaient opérationnels en 2023, représentant 40 % du volume mondial. La modularité et la durabilité des automates en font une solution incontournable pour les tâches de contrôle répétitives dans les usines de fabrication.
- Système de contrôle distribué (DCS) : les solutions DCS étaient utilisées dans plus de 60 000 installations industrielles dans le monde en 2024, avec plus de 22 000 installations dans les seules raffineries de pétrole et de gaz. En Europe, 48 % des usines chimiques déploient désormais le DCS pour le contrôle continu des processus. Les plates-formes DCS permettent aux opérateurs de gérer des processus à grande échelle sur plusieurs unités, ce qui les rend essentielles dans les environnements de production complexes.
- Manufacturing Execution Systems (MES) : l'utilisation des MES a bondi pour atteindre plus de 80 000 installations en 2024, contre 61 000 en 2021. Les industries pharmaceutique et alimentaire représentaient 58 % de ce total. Aux États-Unis, plus de 11 000 sites de production pharmaceutique utilisent désormais le MES pour le suivi des lots et les rapports de conformité. L'intégration avec les plateformes ERP et SCADA a permis de réduire les défauts de fabrication jusqu'à 27 % dans les opérations à grande vitesse.
- Solutions d'automatisation (suites complètes) : des solutions d'automatisation complètes, y compris des packages intégrés SCADA, DCS, MES et PLC, ont été déployées dans plus de 45 % des nouvelles usines de fabrication construites entre 2022 et 2024. Ces suites prennent en charge les diagnostics basés sur l'IA, les analyses en temps réel et la maintenance prédictive. Dans les usines intelligentes, l'adoption de plates-formes d'automatisation complètes a réduit les temps d'arrêt de 38 % et augmenté le débit de 24 %.
Par candidature
- Pharmaceutique : Le secteur pharmaceutique utilisait les systèmes MES et DCS dans 73 % des lignes de production en 2024. Plus de 10 500 installations dans le monde ont déployé l'automatisation pour garantir la traçabilité, réduire les erreurs humaines et respecter les normes BPF. Aux États-Unis et en Allemagne, 89 % des grandes entreprises pharmaceutiques utilisent désormais l’automatisation pour la formulation et le conditionnement.
- Pétrole et gaz : les systèmes d'automatisation étaient présents dans 84 % des projets en amont et en aval. Plus de 22 000 installations DCS ont été signalées dans les raffineries du monde. Au Moyen-Orient, 64 % des installations de traitement du gaz utilisent désormais des systèmes de contrôle de vannes pilotés par PLC pour la sécurité des pipelines.
- Aliments et boissons : environ 61 % des installations de transformation des aliments ont adopté les systèmes SCADA et MES d'ici 2024. En Chine, les unités de conditionnement automatisées ont augmenté de 42 %, contribuant ainsi à réduire les incidents de contamination de 31 %. Plus de 25 000 unités de boulangerie et de boissons s'appuient désormais sur l'automatisation en temps réel pour surveiller la température et la qualité.
- Chimie : les usines de produits chimiques du monde entier ont intégré l'automatisation dans plus de 58 % de leurs processus. L'Europe est leader en matière d'automatisation chimique, avec plus de 6 800 sites exécutant des installations DCS et MES à grande échelle. La sécurité des processus, le contrôle des émissions et la gestion des déchets dangereux sont des domaines d’intervention clés.
- Automobile : les automates programmables sont utilisés dans plus de 84 % des chaînes de fabrication automobile. Au Japon, 90 % des usines de véhicules électriques s'appuient sur des plates-formes intégrées MES et PLC. Les systèmes d'automatisation en temps réel ont amélioré les temps de cycle de 27 % dans les divisions de soudage et de peinture à l'échelle mondiale.
Perspectives régionales du marché des solutions d’automatisation
Le marché mondial des solutions d’automatisation affiche des performances variées dans les régions clés, chacune contribuant de manière significative à l’adoption de la technologie. En 2024, l’Asie-Pacifique a conservé son leadership avec plus de 70 % des installations de robots industriels. L'Europe a suivi avec une forte présence dans le contrôle des processus, tandis que l'Amérique du Nord a favorisé l'adoption des usines intelligentes.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord reste un pôle majeur d'automatisation, avec plus de 1,4 million de dispositifs d'automatisation industrielle déployés aux États-Unis et au Canada en 2024. Les États-Unis hébergent à eux seuls plus de 380 000 sites de fabrication, et plus de 60 % ont adopté des systèmes PLC et MES. L'industrie pharmaceutique a enregistré les taux d'intégration les plus élevés, avec plus de 11 000 installations utilisant le MES. Les chaînes d'assemblage automobile ont déployé plus de 230 000 API actifs, entraînant une augmentation de 22 % de l'efficacité de la production. Les données de 2023 ont montré que les usines américaines utilisant des plates-formes SCADA basées sur le cloud ont signalé une réduction de 31 % des temps d'arrêt et une augmentation de 24 % du débit.
Europe
L'Europe représentait 23 % des déploiements d'équipements d'automatisation en 2024, l'Allemagne étant en tête de la région. L'Allemagne et la France ont déployé ensemble plus de 450 000 systèmes robotiques et plus de 22 000 plates-formes DCS. Dans le secteur chimique, plus de 48 % des usines européennes étaient entièrement automatisées, notamment aux Pays-Bas et en Allemagne. Les mandats de développement durable ont alimenté l'automatisation des systèmes de contrôle économes en énergie, avec 18 % des installations réduisant leur consommation d'énergie en intégrant un MES activé par l'IA. L’Europe comptait 980 usines pilotes actives d’Industrie 4.0 en 2023, contre 620 en 2021.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est en tête de l’automatisation mondiale avec plus de 2,9 millions de robots installés d’ici 2024. La Chine à elle seule a contribué à 290 000 nouvelles installations robotiques en 2023, et le Japon en a ajouté 110 000. L'utilisation des CPL en Corée du Sud a dépassé 950 000 unités dans les environnements industriels. Le marché indien de l’automatisation s’est développé rapidement, avec plus de 30 000 systèmes SCADA installés dans les services publics et l’industrie manufacturière. L’Asie du Sud-Est a enregistré une croissance de 36 % de l’adoption du MES entre 2022 et 2024, en particulier dans les secteurs de l’alimentation et de l’électronique. Le nombre d’usines intelligentes de la région a dépassé les 3 500 en 2024, soit une hausse de 41 % par rapport à 2020.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique ont enregistré plus de 145 000 déploiements d'automatisation dans les secteurs du pétrole et du gaz, des services publics et de la construction d'ici 2024. Aux Émirats arabes unis et en Arabie saoudite, plus de 68 % des installations de raffinage de pétrole ont adopté les plates-formes DCS. L’adoption du MES dans les secteurs pharmaceutiques et des services d’eau a augmenté de 27 % entre 2021 et 2024. En Afrique, l’adoption de l’automatisation reste faible mais augmente régulièrement ; plus de 11 000 installations au Nigeria, en Afrique du Sud et au Kenya ont intégré des automates dans des lignes de production d'emballages et de produits alimentaires en 2023. Les programmes de modernisation des infrastructures ont financé plus de 24 000 installations d'automatisation dans la région au cours des 36 derniers mois.
Liste des entreprises de solutions d'automatisation
- Koyo
- IDEC
- Honeywell
- Hitachi
- Électricité générale
- FANUC
- Emerson Électrique
- ABB
- Yokogawa Électrique
- Siemens
- Schneider Électrique
- Automatisation du Parsec
- Société Omron
- Mitsubishi Électrique
Siemens :Siemens est leader sur le marché de l'automatisation avec plus de 2,2 millions d'automates installés dans le monde et plus de 1,1 million d'unités SCADA/MES déployées dans tous les secteurs. En 2023, l'entreprise a soutenu plus de 45 000 transformations d'usines intelligentes et fourni des systèmes de contrôle intégrés à l'IA à plus de 17 000 sites de production.
ABB :ABB gère un portefeuille mondial de plus de 1,9 million de composants d'automatisation actifs, dont 850 000 robots et 1,2 million de contrôleurs DCS et SCADA. Les systèmes ABB fonctionnent dans plus de 100 000 installations industrielles, avec une forte présence dans les secteurs verticaux du pétrole et du gaz, de l’énergie et de la fabrication.
Analyse et opportunités d’investissement
En 2023-2024, les investissements mondiaux dans les infrastructures d’automatisation ont augmenté, stimulés par l’adoption de l’Industrie 4.0, les programmes de numérisation soutenus par le gouvernement et l’industrialisation urbaine rapide. Plus de 92 % des grands fabricants ont alloué des fonds aux plates-formes SCADA, MES et PLC. Les projets de développement d’usines intelligentes ont dépassé 6 200 dans le monde en 2024, soit une augmentation de 28 % par rapport à l’année précédente. Les sociétés de capital-investissement et de capital-risque ont investi plus de 2,1 milliards USD dans des startups axées sur l'automatisation entre 2022 et 2024. Les plateformes MES basées sur l'IA ont attiré plus de 26 % du financement total des startups liées à l'automatisation, reflétant la confiance des investisseurs dans les systèmes de fabrication prédictive. En Inde, des projets de matériel d'automatisation ont obtenu un financement pour plus de 4 500 PME via des initiatives nationales de numérisation. Dans le même temps, les programmes Horizon de l'UE ont octroyé des subventions à l'automatisation à plus de 3 800 projets industriels rien qu'en 2023.
La demande d'automatisation intégrée au cloud a généré une forte augmentation des investissements dans les déploiements hybrides MES et SCADA, en particulier en Amérique du Nord et en Europe. Les entreprises qui ont adopté des systèmes de contrôle SCADA et PLC basés sur la périphérie ont réduit les temps d'arrêt de 29 % en moyenne et ont constaté des périodes de retour sur investissement inférieures à 30 mois. Ces mesures alimentent de nouveaux investissements dans les secteurs de la logistique, des semi-conducteurs et de la fabrication électronique. L’Asie du Sud-Est est devenue un foyer d’investissement dans l’automatisation, avec plus de 2 400 systèmes d’automatisation financés dans le cadre d’accords commerciaux régionaux et de projets de villes intelligentes. Le Vietnam et la Malaisie ont enregistré une croissance totale de 36 % des investissements dans la fabrication intelligente entre 2022 et 2024. Les systèmes d’automatisation économes en énergie sont devenus une priorité absolue en matière d’investissement. Des dispositifs de contrôle intelligents réduisant la consommation d’électricité de 14 à 18 % ont été déployés dans plus de 19 000 installations à forte intensité énergétique. Les fournisseurs d'automatisation proposant des modules IoT plug-and-play ont suscité un intérêt des investisseurs 41 % plus élevé en raison d'une moindre complexité de déploiement. Au Moyen-Orient, les investissements dans l'automatisation ont dépassé 520 millions de dollars dans les secteurs du pétrole, de l'eau et des infrastructures. Aux Émirats arabes unis, plus de 12 000 installations ont été financées pour adopter des solutions PLC et DCS, créant ainsi des opportunités pour les fournisseurs multinationaux. Les plates-formes mondiales d'automatisation en tant que service ont également gagné du terrain, offrant des licences basées sur le cloud pour MES et DCS. Ces offres d'automatisation basées sur SaaS ont connu une croissance de 37 % de l'adoption par les entreprises, et plus de 1 100 organisations sont passées de systèmes existants à des modèles basés sur une plateforme.
Développement de nouveaux produits
L’innovation dans les systèmes d’automatisation s’est accélérée entre 2023 et 2024, avec le lancement de plus de 4 800 nouveaux dispositifs de contrôle et mises à niveau de plate-forme. Dans le domaine des automates programmables, des contrôleurs compacts à faible latence prenant en charge les routines logiques d'IA ont été introduits par plusieurs fabricants, réduisant les temps de réponse de 34 % dans les programmes pilotes. Ces automates de nouvelle génération représentent désormais 19 % des nouvelles installations dans le monde. Les solutions SCADA ont reçu des améliorations significatives. Plus de 220 nouveaux produits SCADA ont introduit l'analyse de périphérie et la détection intégrée des anomalies à l'aide d'algorithmes ML. Dans les réseaux d’eau intelligents, l’adoption de tels systèmes SCADA a permis de réduire les fuites de 28 % et d’augmenter la couverture de surveillance de 43 %. Les services publics d’électricité utilisant des plates-formes SCADA mises à niveau ont atteint un temps de disponibilité du système supérieur à 99,92 % en 2023. Les systèmes d’exécution de fabrication (MES) ont intégré un contrôle qualité en temps réel et des fonctionnalités de jumeau numérique dans plus de 1 200 nouveaux déploiements. Les plates-formes MES compatibles avec le jumeau numérique ont simulé les environnements de production 42 % plus rapidement que les configurations traditionnelles, contribuant ainsi à réduire les défauts de production de 18 %. Les fabricants pharmaceutiques qui testent des modules de traçabilité des lots ont vu les délais de préparation des audits BPF réduits de 41 %.
Les solutions DCS ont évolué avec des capacités de conception modulaire. Plus de 850 mises à jour DCS incluaient une interopérabilité multiprotocole, permettant une intégration transparente sur les anciennes infrastructures. Ces mises à niveau ont entraîné une augmentation de 21 % de la réactivité du contrôle de l'usine et une réduction de 27 % des événements de commande manuelle. L'intégration multiplateforme est une tendance clé en matière d'innovation. Plus de 37 % des suites d'automatisation nouvellement lancées proposaient des tableaux de bord unifiés connectant MES, SCADA, DCS et ERP. Ces systèmes ont fourni aux opérateurs une vue à 360 degrés des processus, augmentant ainsi la précision de la prise de décision de 35 %. Dans l'automobile, une telle intégration a permis de réduire les délais d'assemblage de 22 %. Les modules de gestion de l'énergie intégrés aux nouveaux produits d'automatisation ont également pris de l'ampleur. Des automates intelligents dotés de capteurs de surveillance de l'énergie ont été lancés dans 17 pays et adoptés dans 14 000 installations d'ici fin 2023. En moyenne, des économies d'énergie de 16 % ont été enregistrées lors de déploiements pilotes au cours des six premiers mois. Les capacités de programmation et de maintenance à distance sont devenues la norme dans plus de 65 % des nouveaux produits. Ces fonctionnalités ont permis de réduire les déplacements des ingénieurs de terrain et de détecter les défauts à distance avec un taux de réussite de 98 %. Les entreprises aux États-Unis et en Allemagne ont été les premières à déployer de tels appareils configurables à distance, représentant plus de 55 % de toutes les installations de cette catégorie.
Cinq développements récents
- Siemens a lancé un système API de nouvelle génération avec diagnostics d'IA intégrés, réduisant les temps d'arrêt de 22 % sur 8 000 installations dans le monde.
- ABB a intégré l'analyse prédictive dans sa plateforme DCS, augmentant ainsi l'efficacité des opérateurs de 33 % dans 3 200 usines intelligentes.
- FANUC a déployé son millionième robot industriel, marquant une étape mondiale dans l'automatisation robotique.
- Emerson Electric a introduit une suite MES cloud native utilisée par 4 500 installations, permettant des délais d'exécution de lots 24 % plus rapides.
- Omron a lancé une interface SCADA d'auto-apprentissage au Japon, testée dans plus de 1 200 centres logistiques avec une augmentation de 19 % des taux d'exécution.
Couverture du rapport sur le marché des solutions d’automatisation
Ce rapport fournit des informations détaillées sur le marché des solutions d’automatisation en matière de matériel, de logiciels et de services, mettant en évidence les performances dans les secteurs industriels, des processus et de la fabrication discrète. Il analyse le marché sur cinq segments technologiques principaux : SCADA, PLC, DCS, MES et suites d'automatisation intégrées. Collectivement, ces technologies sont désormais déployées dans plus de 88 % des installations industrielles du monde. Le rapport comprend une segmentation complète par application dans les secteurs des produits pharmaceutiques, du pétrole et du gaz, de l'alimentation et des boissons, des produits chimiques et de l'automobile. Par exemple, l'adoption du MES dans le secteur pharmaceutique a touché 73 % des lignes de production actives, tandis que l'industrie automobile a enregistré plus de 31 millions d'unités CPL installées. L'analyse régionale couvre l'Amérique du Nord (1,4 million de dispositifs d'automatisation), l'Europe (450 000 unités robotiques), l'Asie-Pacifique (2,9 millions de robots installés), ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique (145 000 systèmes d'automatisation). Le taux de développement et de déploiement de chaque région est comparé à l’aide de données numériques de 2023 à 2024. Le rapport présente 14 entreprises leaders, soulignant la domination de Siemens (2,2 millions d'automates) et d'ABB (1,9 million d'appareils), avec des détails complets sur les volumes de déploiement et les innovations récentes. L'analyse des investissements couvre 2,1 milliards de dollars de financement de démarrage d'automatisation, 6 200 projets d'usines intelligentes et des campagnes de numérisation soutenues par le gouvernement en Asie et en Europe. Le rapport suit plus de 3 800 projets d'automatisation financés par l'UE et plus de 24 000 nouvelles installations dans la MEA. La couverture de l'innovation produit détaille 4 800 lancements de nouveaux appareils, notamment des jumeaux numériques MES, des automates compatibles avec l'IA, des DCS modulaires et des mises à niveau SCADA économes en énergie. Les statistiques d'adoption des capacités d'automatisation et de maintenance à distance natives du cloud sont incluses, ainsi que des références de performances telles que la réduction des temps d'arrêt (jusqu'à 29 %) et des taux de défauts (réduit de 18 %). Enfin, le rapport résume cinq développements majeurs d'acteurs clés tels que Siemens, ABB, FANUC et Omron, en les liant à des tendances plus larges telles que l'intégration de l'IA, l'adoption des jumeaux numériques et l'unification des plateformes.
Marché des solutions d’automatisation Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS