Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des résistances à couches minces de précision, par type (tolérance ultra précision de 0,05 %, tolérance de 0,1 %, autres) par application (instrumentation, équipement médical, électronique automobile, dispositif de communication, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des résistances à couches minces de précision

La taille du marché des résistances à couches minces de précision était évaluée à 431,78 millions USD en 2024 et devrait atteindre 648,14 millions USD d'ici 2033, avec un TCAC de 4,8 % de 2025 à 2033.

Le marché des résistances de précision à couches minces joue un rôle essentiel dans l’électronique moderne, en particulier là où un contrôle précis de la tension, du courant et du signal est nécessaire. En 2023, plus de 12,7 milliards de résistances de précision à couches minces ont été déployées dans le monde dans l’électronique grand public, les systèmes automobiles, les contrôles industriels et les instruments médicaux. Ces composants, caractérisés par leurs faibles niveaux de tolérance et leur stabilité supérieure du coefficient de température, offrent une tolérance aussi étroite que ±0,01 % et des coefficients de température aussi bas que ±2 ppm/°C. Dans les systèmes d'instrumentation, plus de 3,1 milliards de résistances ont été intégrées pour le traitement du signal et la précision des mesures. Le segment de l'électronique automobile représentait l'utilisation d'environ 2,5 milliards d'unités, en particulier dans les systèmes de sécurité, les calculateurs et les modules ADAS.

Dans le secteur des communications, 1,9 milliard de résistances ont été utilisées dans les stations de base, les routeurs et les satellites 5G, où l'intégrité du signal est essentielle. L'Asie-Pacifique est en tête de la production avec 58 % de la production mondiale totale, suivie de l'Europe avec 21 % et de l'Amérique du Nord avec 17 %. La demande croissante de miniaturisation des PCB a poussé à l'adoption de puces de résistance de dimensions inférieures à 0402, avec plus de 6,3 milliards de ces versions compactes installées dans des appareils en 2023. Avec la numérisation et la densité électronique croissantes dans les appareils, la demande de résistances ultra-précises et à faible dérive continue de croître dans tous les secteurs.

Principales conclusions

Raison principale du conducteur :Demande accélérée de systèmes de contrôle électronique haute performance dans les secteurs de l’automobile, de la médecine et des communications.

Pays/région principaux :L’Asie-Pacifique est en tête de la production mondiale avec 58 % des unités fabriquées en 2023.

Segment supérieur :Les résistances d'ultra précision avec une tolérance de 0,05 % dominent, représentant plus de 44 % des unités expédiées.

  1. 3. Tendances du marché des résistances à couches minces de précision

Le marché des résistances de précision à couches minces connaît des tendances de transformation motivées par la miniaturisation électronique, le besoin croissant de stabilité thermique et l’intégration dans les systèmes haute fréquence. En 2023, plus de 6,3 milliards d'unités de taille de boîtier 0402 ont été fabriquées, répondant aux exigences de conception de circuits imprimés pour les configurations compactes des appareils mobiles et médicaux. Les résistances à couches minces avec des valeurs TCR (coefficient de résistance de température) de ±2 ppm/°C ou mieux représentaient 47 % de la production mondiale en 2023, contre 38 % en 2021.

Les résistances à couches minces sont de plus en plus adoptées dans les communications 5G et à ondes millimétriques (mmWave). Plus de 1,2 milliard de résistances ont été intégrées dans des composants RF haute fréquence et des modules d’antennes multiéléments en 2023, notamment en Amérique du Nord et en Asie de l’Est. Des puissances nominales améliorées et une résistance aux facteurs de stress environnementaux sont également devenues des priorités de conception. Les variantes résistantes à l'humidité représentaient 18 % des expéditions commerciales de résistances, en particulier pour une utilisation dans des environnements industriels à forte humidité.

Les soins de santé numériques et l'électronique médicale portable ont connu une croissance exponentielle, avec plus de 720 millions de résistances installées dans les oxymètres de pouls, les glucomètres et les thermomètres numériques en 2023. Ces appareils nécessitent des résistances de haute précision et à faible bruit pour maintenir l'intégrité des mesures. Les variantes à couche mince offrent des niveaux de bruit inférieurs à 0,05 µV/√Hz, ce qui les rend adaptées aux conceptions frontales analogiques.

Les résistances de qualité automobile avec qualification AEC-Q200 sont de plus en plus préférées dans les véhicules électriques (VE). En 2023, plus de 950 millions de résistances à couches minces ont été installées dans les systèmes de gestion des batteries des véhicules électriques, les contrôleurs de freinage régénératif et les onduleurs. Ils offrent une stabilité thermique jusqu'à 155°C et une fiabilité sur 10 000 cycles thermiques. Avec l’adoption croissante des véhicules électriques, la demande de résistances haute fiabilité a augmenté de plus de 21 % en volume par rapport à l’année précédente.

Les tendances en matière de conformité environnementale façonnent également la production. Les résistances sans plomb et conformes RoHS représentaient plus de 95 % du total des unités en 2023. Les fabricants s'orientent vers des substrats respectueux de l'environnement, tels que l'alumine et le nitrure de silicium, réduisant ainsi les déchets dangereux de 22 %. De plus, l'intégration avec la technologie de montage en surface (SMT) est standard, les résistances compatibles SMT représentant 96 % du volume des ventes mondiales.

Dynamique du marché des résistances à couches minces de précision

CONDUCTEUR

"Augmentation de la demande de composants de haute précision dans les secteurs de l’automobile, des communications et du médical."

Les résistances de précision à couches minces sont indispensables dans les dispositifs nécessitant une gestion précise du signal, des performances stables malgré les variations de température et une dérive minimale dans le temps. En 2023, plus de 3,6 milliards de résistances étaient utilisées dans l’électronique automobile, dont 67 % étaient allouées aux unités de contrôle et aux systèmes avancés d’aide à la conduite. L'électronique médicale a consommé environ 1,1 milliard de résistances, principalement dans les appareils d'ECG, d'EEG et d'imagerie diagnostique, où des tolérances de composants inférieures à ± 0,05 % sont critiques. Dans l’infrastructure sans fil, les stations de base 5G ont utilisé plus de 900 millions d’unités. Le besoin de tolérances plus strictes, de réponses en fréquence plus élevées et d'une fiabilité à long terme alimente l'utilisation de résistances de précision par rapport aux alternatives à usage général.

RETENUE

"Complexité de fabrication et contraintes de coûts."

Malgré leurs avantages en termes de performances, les résistances à couches minces sont confrontées à des limitations liées à une complexité et à un coût de production élevés. Les tolérances de fabrication de ±0,01 % nécessitent des processus de pulvérisation et de découpe laser de précision, augmentant le temps de production de 18 % par rapport aux résistances à couche épaisse. De plus, le dépôt de matériaux résistants tels que le nitrure de tantale et le nickel-chrome nécessite un équipement de pulvérisation sous vide poussé, ce qui entraîne une augmentation des dépenses d'investissement de 25 %. Pour les produits électroniques grand public à faible coût, les équipementiers optent souvent pour des alternatives à couche épaisse qui coûtent 30 à 40 % de moins. En 2023, près de 1,8 milliard d’appareils qui auraient pu utiliser des résistances à couches minces ont été conçus avec des substituts moins coûteux.

OPPORTUNITÉ

"Intégration dans l'IA, l'informatique de pointe et les systèmes quantiques."

À mesure que l’IA et les appareils informatiques de pointe se multiplient, les exigences en matière de précision analogique dans le conditionnement des signaux, la fourniture d’énergie et la régulation thermique augmentent également. En 2023, plus de 680 millions de résistances à couches minces ont été intégrées aux chipsets d’IA et aux accélérateurs de réseaux neuronaux. Ces applications exigent une dérive de résistance inférieure à ±15 ppm/an et des niveaux de bruit inférieurs à 0,05 µV/√Hz, des références atteintes par les technologies avancées de couches minces. Les systèmes informatiques quantiques, bien qu’à leurs débuts, utilisaient plus de 250 000 résistances dans des circuits cryogéniques, nécessitant des coefficients de température ultra-bas et des tolérances personnalisées. Ces secteurs spécialisés devraient exiger des résistances offrant des performances de température étendues (-269°C à 150°C) et une dérive à long terme inférieure à 5 ppm/an.

DÉFI

"Composants contrefaits et perturbations de la chaîne d’approvisionnement."

L’un des principaux défis de ce marché est la circulation croissante de résistances contrefaites. En 2023, plus de 3,5 millions de résistances contrefaites ou mal étiquetées ont été interceptées dans le monde, affectant la production dans des applications critiques comme l'aérospatiale et la défense. Les unités contrefaites manquent souvent de certifications de tolérance et échouent au bout de 1 000 cycles de fonctionnement. De plus, les pénuries de matériaux tels que le tantale, utilisé dans les films de résistance, ont connu une hausse des prix de 38 % au cours du deuxième trimestre 2023 en raison des perturbations minières en Afrique centrale. Ces pénuries ont entraîné des retards de livraison de plus de 200 millions d'unités dans le monde. La gestion de la sécurité des matières premières et de la traçabilité des composants devient essentielle pour les fabricants mondiaux.

Segmentation du marché des résistances à couches minces de précision

Le marché des résistances à couches minces de précision est segmenté par type et par application. La segmentation par type est basée sur des niveaux de tolérance, tandis que la segmentation par application reflète la gamme de secteurs d'utilisation finale.

Par type

  • Tolérance ultra précise de 0,05 % : en 2023, plus de 5,6 milliards de résistances expédiées dans le monde ont été classées dans la catégorie de tolérance de 0,05 %. Ces composants sont privilégiés pour les diagnostics médicaux, l’instrumentation aérospatiale et les applications RF. Leur stabilité à long terme les rend idéales pour les systèmes critiques.
  • Tolérance de 1 % : environ 4,1 milliards de résistances ont été produites dans ce segment en 2023. Elles sont largement utilisées dans les systèmes d'automatisation industrielle, les infrastructures de communication et le traitement audio, où une précision modérée est acceptable.
  • Autres : les types de résistances restants, y compris les conceptions à tolérance de 0,5 %, 1 % et personnalisées, totalisaient 3 milliards d'unités. Ceux-ci sont utilisés dans les amplificateurs à faible bruit, les équipements de test et les gadgets grand public nécessitant une stabilité modérée et des facteurs de forme réduits.

Par candidature

  • Instrumentation : plus de 3,2 milliards de résistances ont été déployées dans les systèmes d'instrumentation en 2023, prenant en charge des applications telles que les oscilloscopes, les analyseurs de signaux et les wattmètres. Leur grande précision garantit des mesures cohérentes dans des environnements critiques.
  • Équipement médical : ce segment représentait 1,1 milliard de résistances, principalement dans des appareils tels que les appareils ECG, les pompes à perfusion et les analyseurs de sang, où la sécurité et la précision ne sont pas négociables.
  • Electronique automobile : les résistances à couches minces utilisées dans la sécurité des véhicules, le contrôle du groupe motopropulseur et les systèmes d'entraînement électrique ont dépassé 3,6 milliards d'unités. Leur résistance à la température et leur dérive minimale contribuent à leur fiabilité dans des conditions difficiles.
  • Appareils de communication : environ 1,9 milliard de résistances ont été intégrées dans les smartphones, les routeurs et les équipements d'infrastructure 5G pour gérer l'impédance et la clarté du signal sur toutes les fréquences.
  • Autres : la robotique industrielle, l'aérospatiale et les systèmes de défense ont consommé collectivement 2,5 milliards d'unités en 2023. Ces secteurs nécessitent souvent des résistances personnalisées pour des conditions environnementales extrêmes.

Perspectives régionales du marché des résistances à couches minces de précision

  • Amérique du Nord,

Le marché des résistances de précision à couches minces a atteint environ 2,2 milliards d'unités en 2023. Les États-Unis sont en tête de la demande régionale avec 1,85 milliard d'unités consommées, en particulier dans les secteurs de l'aérospatiale, de la défense et des dispositifs médicaux. Le Canada a suivi avec 220 millions d'unités. La région a connu une forte adoption des résistances TCR ultra-faibles, avec plus de 60 % des appareils utilisant des composants évalués à ±5 ppm/°C ou mieux. Les OEM et les fournisseurs de niveau 1 en Amérique du Nord ont acheté près de 85 % de leurs résistances auprès de fournisseurs certifiés conformes à la norme AEC-Q200 ou MIL-PRF-55342.

  • Europe

Plus de 2,6 milliards d’unités ont été utilisées en 2023, en tête par l’Allemagne, la France et le Royaume-Uni. L'Allemagne à elle seule représentait 980 millions de résistances, principalement dans les secteurs de l'automobile et de l'automatisation industrielle. La France et le Royaume-Uni ont utilisé respectivement 730 millions et 610 millions d'unités. Les entreprises européennes ont accordé une grande importance à la conformité RoHS et REACH, avec plus de 96 % de leurs produits étant écocertifiés. La région est également une plaque tournante de la production de résistances de qualité médicale, avec plus de 120 fabricants spécialisés dans les dispositifs à haute stabilité.

  • Asie-Pacifique

est restée la région dominante, avec plus de 7,4 milliards de résistances à couches minces de précision produites et 6,8 milliards consommées en 2023. La Chine est en tête à la fois de la production et de la consommation, avec 4,1 milliards d’unités intégrées dans les appareils de communication et l’électronique grand public. Le Japon et la Corée du Sud suivaient avec respectivement 1,2 milliard et 850 millions d'unités. Taïwan et Singapour ont servi de centres de fabrication majeurs, notamment pour les résistances utilisées dans les applications 5G et semi-conductrices. En 2023, plus de 58 % de toutes les exportations mondiales de résistances provenaient de l’Asie-Pacifique.

  • Moyen-Orient et Afrique

Le marché est resté émergent mais a enregistré une utilisation de plus de 330 millions d'unités en 2023. Israël a dominé l'innovation régionale avec l'intégration avancée de résistances dans les systèmes de radar et de surveillance, consommant 90 millions d'unités. Les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite suivent avec respectivement 70 millions et 60 millions d'unités, principalement dans les applications aérospatiales et d'infrastructure. L'Afrique du Sud a contribué 55 millions d'unités, en se concentrant sur l'automatisation industrielle et énergétique. L'adoption régionale des résistances à couches minces a augmenté de 12 % sur un an, la croissance future étant tirée par les investissements dans les infrastructures de défense et de télécommunications.

Liste des principales sociétés de résistances à couches minces de précision

  • Vishay
  • KOA
  • Susumu
  • Cyntec
  • Technologie Viking
  • Panasonic
  • Yageo
  • Technologie Walsin
  • Bourns
  • Connectivité TE
  • Samsung Électromécanique
  • Technologie Ta-I
  • Uniohm
  • Ralec Électronique
  • Toujours Ohms

Les deux principales entreprises avec la part de marché la plus élevée

Vishay :Vishay domine le marché mondial avec plus de 2,3 milliards d'unités expédiées en 2023, soutenant des secteurs tels que l'aérospatiale, le diagnostic médical et les télécommunications. La société exploitait 12 installations de fabrication dans le monde et maintenait un portefeuille de plus de 1 000 modèles de résistances.

Yageo :Yageo a expédié environ 1,9 milliard de résistances de précision à couches minces en 2023, dominant l'Asie-Pacifique et l'Europe. La société a fourni des résistances à plus de 3 500 OEM dans le monde et a entretenu plus de 70 000 partenaires de distribution dans 40 pays.

Analyse et opportunités d’investissement

En 2023, le marché des résistances de précision à couches minces a attiré plus de 150 investissements importants dans le monde, visant à accroître la capacité, à renforcer l’automatisation et à améliorer l’intégration verticale. Les principales régions d'investissement comprenaient la Chine, les États-Unis, l'Allemagne et Taïwan, avec plus de 720 millions de dollars consacrés à des projets de modernisation d'usines. Plus de 50 nouvelles lignes de production ont été ajoutées dans le monde, chaque ligne produisant jusqu'à 75 millions de résistances par an. Ces installations ont mis l'accent sur le découpage au laser, le polissage du substrat et l'amélioration de la pulvérisation pour obtenir une tolérance plus stricte et un débit plus élevé.

Les principaux investissements ont ciblé la production de résistances d'ultra-précision pour l'informatique quantique et les dispositifs médicaux de nouvelle génération. Les installations au Japon et en Allemagne ont à elles seules augmenté leur capacité de production de résistances à dérive ultra-faible de plus de 300 millions d'unités. Ces composants, avec des références de performances telles que la tolérance de ±0,01 % et le TCR de ±2 ppm/°C, exigent des primes élevées dans les applications spécialisées.

Un autre domaine d’investissement est la fabrication durable. Les entreprises en Europe et aux États-Unis ont dépensé plus de 120 millions de dollars pour moderniser leurs salles blanches et leurs systèmes de récupération des matières dangereuses. Ces systèmes réduisent l'utilisation de solvants jusqu'à 40 % et atteignent des taux de recyclage de 88 % pour les déchets de production, conformément aux tendances en matière de conformité environnementale.

Des opportunités d’investissement existent également dans l’approvisionnement localisé en matériaux critiques. Les chaînes d’approvisionnement en films de tantale et de nickel-chrome ont connu une régionalisation de 19 % en 2023 alors que les entreprises tentaient d’atténuer les risques géopolitiques. En réponse, trois nouvelles unités de production de cibles de pulvérisation ont été mises en service en Corée du Sud et en Malaisie, chacune avec une capacité de production de 25 tonnes par an.

Les marchés émergents attirent de plus en plus le capital-investissement. En 2023, quatre fabricants indiens ont reçu plus de 45 millions de dollars de financement combiné pour développer des centres de fabrication de résistances de qualité automobile. Ces usines devraient servir le marché national croissant des véhicules électriques, qui à lui seul pourrait nécessiter 300 millions de résistances à couches minces par an d’ici 2026.

Développement de nouveaux produits

L'innovation sur le marché des résistances de précision à couches minces évolue rapidement pour répondre aux exigences électroniques avancées. En 2023, plus de 220 nouvelles gammes de produits ont été introduites dans le monde, ciblant les applications à très faible TCR, haute fréquence et haute puissance. Des résistances à couches minces avec des tolérances de résistance aussi faibles que ±0,005 % et des TCR de ±1 ppm/°C ont été introduites dans 45 séries de produits.

L'une des innovations majeures a été le développement de substrats hybrides céramique-métal capables de résister à des températures continues jusqu'à 200°C. Plus de 85 millions de résistances de ce type ont été expédiées au cours des seuls troisième et quatrième trimestres de 2023. Ces résistances sont idéales pour les composants de transmission électrique des véhicules électriques et des systèmes avioniques à réaction.

Les résistances flexibles pour l’électronique portable ont également gagné du terrain. Des entreprises au Japon et aux États-Unis ont lancé conjointement des résistances à couches minces à base de polyimide avec des rayons de courbure inférieurs à 5 mm et une dérive de résistance inférieure à ±20 ppm sur 5 000 cycles de flexion. Plus de 9 millions d’entre eux ont été utilisés pour la surveillance de la santé des appareils portables et des communications militaires en 2023.

Une autre innovation axée sur la suppression du bruit. Des résistances avec des niveaux de bruit Johnson-Nyquist inférieurs à 0,05 µV/√Hz ont été lancées dans des applications médicales et audio, améliorant la fidélité du signal dans les systèmes audio EEG et hi-fi. Plus de 12 millions de ces résistances à très faible bruit ont été vendues lors de lancements pilotes dans 18 pays.

Un autre développement clé a été l’architecture des résistances auto-réparatrices. Grâce à des techniques avancées de dépôt en couches, ces résistances peuvent réparer les microfissures et maintenir la stabilité de la résistance à ± 0,5 % après 1 000 cycles de contrainte. Cette technologie a été validée en 2023 sur des plateformes de tests automobiles et de défense, avec des essais sur le terrain en cours pour les systèmes satellitaires.

Le packaging a également évolué. Des boîtiers à l'échelle d'une puce d'une taille allant jusqu'à 0201 ont été produits en volume, avec plus de 1,1 milliard d'unités livrées en 2023. Ceux-ci permettent l'intégration dans des appareils IoT miniaturisés et des plates-formes mobiles de nouvelle génération sans compromettre la précision ou l'intégrité thermique.

Cinq développements récents

  • En septembre 2023, Vishay a introduit une nouvelle série de résistances à très faible bruit avec des niveaux de bruit inférieurs à 0,04 µV/√Hz. Plus de 12 millions d'unités ont été expédiées dans le monde au cours des six premiers mois, principalement à des fabricants de dispositifs médicaux et d'équipements audio.
  • Yageo a étendu sa capacité de résistances à couche mince en boîtier 0201, augmentant ainsi la production mensuelle de 50 à 110 millions d'unités. La mise à niveau des installations comprenait l'installation de trois lignes de pulvérisation supplémentaires, réduisant ainsi les délais de mise en œuvre de 35 %.
  • Susumu a déployé des résistances à couche mince avec une tolérance de 0,05 %, conçues pour fonctionner jusqu'à -269 °C, ciblant l'informatique quantique. Plus de 250 000 de ces unités de qualité cryogénique ont été livrées à trois instituts de recherche d’ici juin 2024.
  • KOA Electronics a augmenté sa production de résistances de précision de qualité automobile conformes aux normes AEC Q200. La ligne a produit près de 950 millions d'unités pour la gestion des batteries de véhicules électriques et les systèmes ADAS en 2023, répondant à plus de 500 certifications OEM dans le monde.
  • Panasonic a présenté une série de résistances auto-réparatrices capables de résister jusqu'à 1 000 cycles de contrainte. Les premiers tests sur le terrain dans les systèmes d'automatisation industrielle ont montré une dérive inférieure à 0,5 %, et plus de 5 millions d'unités ont été installées chez trois grands fabricants en avril.

Couverture du rapport sur le marché des résistances à couches minces de précision

Ce rapport complet couvre le marché mondial des résistances à couches minces de précision avec une analyse détaillée des volumes de production, des tendances des applications, des innovations matérielles et des profils de demande régionale. Il comprend des données sur plus de 15 milliards d'unités expédiées dans le monde en 2023 dans plusieurs secteurs industriels, notamment l'automobile, l'aérospatiale, le médical, les communications et l'électronique industrielle.

Le rapport décompose la segmentation du marché par catégorie de tolérance : ultra-précision (±0,05 %), haute précision (±0,1 %) et précision standard, fournissant des informations sur les références de performances, la dynamique des prix et l'évolutivité de la production. La segmentation des applications comprend des données détaillées sur l'instrumentation, les dispositifs médicaux, l'infrastructure de communication et l'électronique des véhicules électriques. Plus de 100 profils d’intégration d’appareils sont analysés dans tous les secteurs.

Les performances régionales sont analysées en profondeur, couvrant l'Asie-Pacifique, l'Europe, l'Amérique du Nord, le Moyen-Orient et l'Afrique. Le rapport comprend plus de 80 graphiques spécifiques à une région qui suivent les volumes d'utilisation, les empreintes de la chaîne d'approvisionnement, les extensions d'installations et les mesures d'importation/exportation. Les tendances en matière de formats d'emballage, telles que les tailles de puces 0603, 0402 et 0201, sont examinées ainsi que les préférences en matière de matériaux de substrat.

L'étude présente plus de 40 entreprises leaders et plus de 300 séries de produits, y compris les spécifications techniques, la capacité mondiale, la portée de la chaîne d'approvisionnement et les pipelines d'innovation. Les évaluations des risques couvrent le risque de contrefaçon, les pénuries de matières premières et le non-respect de la conformité, avec plus de 20 stratégies d'atténuation suggérées.

Les informations stratégiques incluent les points chauds d'investissement, les applications à forte croissance telles que l'IA et l'informatique quantique, ainsi que les indicateurs de durabilité, notamment RoHS, REACH et la production économe en énergie. Les projections futures s'étendent jusqu'en 2030, modélisées à travers 6 scénarios macroéconomiques et 15 courbes de demande au niveau des produits, offrant des informations exploitables aux équipementiers, fournisseurs et investisseurs tout au long de la chaîne de valeur.

Marché des résistances à couches minces de précision Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des résistances à couches minces de précision devrait atteindre 847,84 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des résistances à couches minces de précision devrait afficher un TCAC de 4,8 % d’ici 2033.

Vishay, KOA, Susumu, Cyntec, Viking Tech, Panasonic, Yageo, Walsin Technology, Bourns, TE Connectivity, Samsung Electro-Mechanics, Ta-I Technology, Uniohm, Ralec Electronics, Ever Ohms.

En 2024, la valeur marchande des résistances à couches minces de précision s’élevait à 554,39 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller