Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des conteneurs aérosols, par type (boîte en métal, bouteille en plastique), par application (produits pharmaceutiques, aliments et boissons, ménage, soins personnels), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des conteneurs aérosols

La taille du marché mondial des contenants aérosols est estimée à 3 000,99 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 3 588,26 millions de dollars d’ici 2033, soit un TCAC de 2 %.

Le marché des contenants aérosols est un segment essentiel de l’emballage mondial, soutenant la distribution de produits sous pression dans diverses industries. En 2024, plus de 16,3 milliards de contenants aérosols avaient été fabriqués dans le monde, dont plus de 5,1 milliards étaient utilisés uniquement dans les produits de soins personnels. Ces conteneurs comprennent principalement des formats en aluminium, en acier et en plastique conçus pour résister à des pressions internes supérieures à 140 psi, garantissant ainsi la sécurité du produit et la fonctionnalité de pulvérisation. La demande croissante de formats d'emballage hygiéniques et faciles à utiliser a entraîné une augmentation de la consommation, en particulier dans les régions urbaines où plus de 78 % des produits de soins personnels dépendent des formats aérosols.

En 2023, la part de production de contenants aérosols en aluminium s'élevait à 48,7 %, suivie par les canettes en acier à 42,1 %, tirées par leur recyclabilité et leur intégrité structurelle. De plus, 9,2 % des contenants aérosols mondiaux étaient fabriqués à partir de plastique, privilégié dans les industries nécessitant un emballage transparent ou des coûts inférieurs. L'Europe représentait près de 35,6 % de la production mondiale, tandis que l'Asie-Pacifique suivait de près avec 33,2 %. Alors que les consommateurs utilisent environ 3,6 contenants aérosols par habitant et par an dans les pays développés, le marché des contenants aérosols continue de servir de puissant facteur de commodité, de portabilité et d’efficacité dans la livraison des produits. La demande de produits pharmaceutiques et d'entretien ménager a bondi de 18,5 % sur un an, accélérant l'expansion dans les économies émergentes.

Principales conclusions

Raison principale du conducteur :La sensibilisation accrue à l’hygiène et aux soins personnels a entraîné une demande accrue d’emballages sous pression faciles à utiliser, avec plus de 5,1 milliards d’unités d’aérosol utilisées chaque année pour les soins personnels.

Pays/région principaux :L'Europe est en tête avec 35,6 % de la production mondiale de contenants aérosols, soutenue par une infrastructure industrielle solide et des politiques de recyclage.

Segment supérieur :Les soins personnels restent le segment d'application dominant, représentant plus de 31 % de la consommation totale d'aérosols.

Tendances du marché des conteneurs aérosols

En 2023, le marché des contenants aérosols a connu une forte hausse, en particulier dans les secteurs des soins personnels et de la pharmacie, qui ont consommé collectivement plus de 8,3 milliards d’unités. La demande de déodorants et de mousses à raser a conduit les soins personnels à capter 31 % de part de marché, tandis que les aérosols pharmaceutiques tels que les inhalateurs et les antiseptiques ont contribué à hauteur de 18,7 %. Une tendance clé est la montée en puissance des formats de conteneurs respectueux de l’environnement, avec plus de 780 millions d’unités fabriquées à partir d’aluminium recyclé et de plastique PCR (résine post-consommation) rien qu’en 2023. Ce changement reflète la préférence croissante des consommateurs pour les emballages durables.

Les progrès technologiques dans les systèmes de valves ont également gagné du terrain, avec des actionneurs de précision installés dans plus de 2,1 milliards de conteneurs aérosols en 2024. Ces composants aident à optimiser les modèles de pulvérisation, à réduire le gaspillage de produits et à améliorer l'expérience utilisateur. De plus, plus de 47 % de la production mondiale a adopté des propulseurs ininflammables tels que l'air comprimé et l'azote, réduisant ainsi l'impact environnemental et répondant aux normes de sécurité.

L'intégration d'emballages intelligents fait son apparition, en particulier dans les aérosols pharmaceutiques, où des puces intégrées et des indicateurs de couleur pour le suivi des dosages ont été introduits dans plus de 75 millions d'unités dans le monde. De plus, des mécanismes de sécurité enfants et des bouchons inviolables sont inclus dans plus de 600 millions de contenants aérosols pharmaceutiques et ménagers afin d'améliorer les normes de sécurité.

Dynamique du marché des conteneurs aérosols

CONDUCTEUR

"Demande croissante de produits pharmaceutiques."

Le marché des contenants aérosols est fortement stimulé par l’adoption croissante par l’industrie pharmaceutique des systèmes de conditionnement à dose mesurée. En 2024, plus de 2,4 milliards de contenants aérosols ont été utilisés pour des applications pharmaceutiques, ce qui représente une augmentation de 19,2 % par rapport à l'année précédente. Cela inclut l’utilisation généralisée d’inhalateurs pour l’asthme, la BPCO et les traitements respiratoires. Alors que les maladies respiratoires touchent plus de 262 millions de personnes dans le monde et que les inhalateurs-doseurs (MDI) sont prescrits dans plus de 75 % des cas, la demande de contenants aérosols précis et stériles a augmenté.

RETENUE

"Logistique de recyclage complexe pour formats multi-matériaux."

Malgré la volonté de durabilité, le marché des contenants aérosols est confronté à des défis de recyclage, en particulier avec les contenants composites qui mélangent de l'aluminium et des composants en plastique. En 2024, plus de 1,3 milliard de conteneurs contenaient des matériaux mélangés, plus difficiles à séparer lors du recyclage, réduisant ainsi les taux de récupération efficaces. Les programmes de recyclage municipaux dans 42 % des villes développées ont signalé des difficultés à trier ces conteneurs en raison de compositions de polymères mélangées et d'actionneurs ou de vannes qui y sont attachés. L’efficacité du recyclage des flacons aérosols dotés de valves et de bouchons en plastique reste à seulement 52 %, contre 78 % pour les canettes monomatériaux en aluminium.

OPPORTUNITÉ

"Expansion dans les segments des soins personnels et de l'hygiène sur les marchés émergents."

La tendance mondiale en matière de soins de beauté et d'hygiène personnelle a ouvert la voie à une croissance considérable des contenants aérosols, en particulier sur les marchés émergents comme l'Inde, l'Indonésie et le Brésil. En 2024, l’Inde a connu une augmentation de 23 % de l’utilisation de produits en aérosol pour les soins capillaires et les déodorants, atteignant plus de 680 millions d’unités. La croissance démographique de la classe moyenne, qui devrait atteindre 1,2 milliard de personnes dans ces régions d'ici 2025, stimule la demande d'emballages pratiques et hygiéniques. De plus, l’augmentation du revenu disponible et l’urbanisation ont entraîné une augmentation de 29,6 % des produits en aérosol en salon. Alors que la pénétration du commerce électronique augmente de 36 % sur ces marchés, les marques s'adressant directement aux consommateurs adoptent des formats d'aérosols personnalisés pour répondre à l'évolution des préférences, ouvrant ainsi de nouvelles opportunités lucratives d'investissement et de distribution.

DÉFI

"Augmentation des coûts et des dépenses."

Le marché des contenants aérosols est confronté à d’intenses pressions sur les coûts en raison de la volatilité des prix des matières premières, des coûts de transport et des normes de conformité strictes. En 2024, le prix de l’aluminium a augmenté de 11,3 %, touchant près de 6,8 milliards de conteneurs qui dépendent de ce métal. La mise en œuvre de soupapes de sécurité et de bouchons inviolables a augmenté les coûts de fabrication unitaires de 9,5 % sur un an. De plus, la conformité environnementale, notamment en ce qui concerne les émissions de composés organiques volatils (COV) et la réglementation sur les propulseurs, a augmenté les dépenses opérationnelles de 0,07 $ en moyenne par unité.

Segmentation du marché des conteneurs aérosols

Le marché des contenants aérosols est segmenté par type et par application. Par type, les conteneurs sont principalement classés en canettes métalliques et bouteilles en plastique, chacune présentant des avantages distincts basés sur la durabilité, le coût et la recyclabilité. Par application, les principaux secteurs comprennent les produits pharmaceutiques, les aliments et boissons, les soins ménagers et les soins personnels, ces derniers étant en tête des tendances de consommation. En 2024, plus de 12,2 milliards de contenants aérosols ont été utilisés dans ces applications dans le monde.

Par type

  • Canette métallique : Les canettes métalliques dominent le marché des contenants aérosols, représentant plus de 78 % du volume total en 2024. L'aluminium représentait 49,2 % et l'acier 28,8 %, choisis pour leur résistance à la pression et leur recyclabilité. Les canettes en aluminium sont utilisées chaque année dans plus de 4,3 milliards d’unités de déodorants et de sprays corporels, appréciées pour leur légèreté et leur résistance à la corrosion. Les boîtes de conserve en acier, privilégiées dans les applications industrielles et domestiques, sont produites à un volume mondial de 3,1 milliards d'unités. Les canettes métalliques peuvent supporter des pressions allant jusqu'à 140 psi, ce qui les rend idéales pour les contenus volatils. Leur taux de recyclage dépassait 70 % en Europe et 58 % en Amérique du Nord en 2023, contribuant ainsi à leur attrait environnemental.
  • Bouteille en plastique : les contenants aérosols en plastique représentaient 21,3 % de l'utilisation mondiale en 2024, avec plus de 3,4 milliards d'unités fabriquées. Ces conteneurs sont de plus en plus utilisés dans les secteurs des soins personnels et de l'alimentation en raison de leur transparence et de leurs coûts de production réduits. Le PET et le PEHD sont les plastiques les plus courants, représentant 76 % du segment des aérosols plastiques. Les bouteilles en plastique sont privilégiées pour les produits légers tels que les laques pour cheveux, les huiles culinaires et les assainisseurs d'air. En 2023, plus de 1,1 milliard de produits de soins personnels étaient conditionnés dans des aérosols plastiques, offrant une flexibilité en termes de forme et de taille. Cependant, les taux de recyclage des aérosols plastiques restent inférieurs à 30 % à l’échelle mondiale, ce qui suscite des inquiétudes quant à la durabilité environnementale.

Par candidature

  • Produits pharmaceutiques : les applications pharmaceutiques ont utilisé plus de 2,4 milliards de contenants aérosols en 2024, principalement pour les inhalateurs, les antiseptiques et les sprays analgésiques. Les inhalateurs-doseurs représentaient 74 % des aérosols pharmaceutiques en raison de leur rôle essentiel dans les traitements de l’asthme et des voies respiratoires. Le marché a connu une augmentation annuelle de 16,1 % des formats de sprays médicaux.
  • Aliments et boissons : les contenants aérosols destinés aux applications alimentaires et boissons totalisaient environ 640 millions d'unités en 2024. Les utilisations courantes incluent la crème fouettée, les mousses comestibles, les huiles pulvérisables et les garnitures au chocolat. La crème fouettée représente à elle seule 52,3 % de cette utilisation. Les conteneurs de qualité alimentaire nécessitent le strict respect des réglementations en matière de sécurité et de pression.
  • Ménage : les produits ménagers tels que les désinfectants, les assainisseurs d'air, les insecticides et les cirages pour meubles représentaient 3,5 milliards de contenants aérosols en 2024. Les sprays insecticides ont connu une augmentation de la demande de 12,7 %, tirée par les régions tropicales. Plus de 1,9 milliard de conteneurs ont été utilisés uniquement pour les assainisseurs d’air.
  • Soins personnels : le segment des soins personnels reste le plus grand consommateur de contenants aérosols, avec plus de 5,1 milliards d'unités consommées dans le monde. Les déodorants, les laques pour cheveux et les mousses à raser sont les principales applications. Le segment a connu une croissance de 9,3 % en 2024, la région Asie-Pacifique contribuant à plus de 1,6 milliard d'unités.

Perspectives régionales du marché des conteneurs aérosols

Le marché des contenants aérosols présente diverses tendances régionales, l’Europe et l’Asie-Pacifique dominant la production et la consommation mondiales. En 2024, l’Europe représentait 35,6 % de la production mondiale d’aérosols, suivie par l’Asie-Pacifique avec 33,2 %. L'Amérique du Nord représentait 22,7 %, principalement tirée par les soins personnels et les produits pharmaceutiques.

  • Amérique du Nord

L’Amérique du Nord reste un contributeur essentiel, avec plus de 3,7 milliards d’aérosols produits en 2024. Les États-Unis à eux seuls ont consommé plus de 2,9 milliards d’unités, les soins personnels et les soins de santé représentant 64 % du volume. Les cadres réglementaires tels que le Clean Air Act influencent l'adoption de propulseurs à faible teneur en COV dans les formulations d'aérosols. Le segment pharmaceutique continue de croître, avec 790 millions d'unités utilisées pour les inhalateurs et les sprays antiseptiques. Les aérosols ménagers ont connu une demande robuste, avec plus de 1,1 milliard d'unités vendues. De plus, plus de 62 % des bombes aérosols en Amérique du Nord sont en aluminium, ce qui reflète une tendance vers des formats durables. La région affiche un taux de recyclage de 58 % pour les contenants aérosols en aluminium.

  • Europe

L'Europe est leader dans la production d'aérosols, avec 5,9 milliards de conteneurs fabriqués en 2024. L'Allemagne, la France et le Royaume-Uni ont contribué ensemble à 61 % du volume régional. Les soins personnels constituent le secteur d'utilisation finale le plus important, consommant plus de 2,2 milliards de conteneurs par an. L'Europe a le taux de recyclage des aérosols métalliques le plus élevé, dépassant 70 % en 2023. Les innovations en matière de technologie de valves et de propulseurs respectueux de l'environnement sont largement adoptées dans toute la région. La région possède également le taux de pénétration le plus élevé de contenants aérosols imprimés numériquement, avec plus de 460 millions d'unités utilisant un emballage personnalisé en 2024. Des réglementations environnementales strictes continuent de pousser les entreprises vers des options de propulseurs à faibles émissions.

  • Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique est en train de devenir rapidement un centre de production mondial, avec 5,5 milliards d'aérosols fabriqués en 2024. La Chine est en tête avec plus de 2,4 milliards d'unités, suivie de l'Inde avec 1,1 milliard. L’augmentation de la classe moyenne et l’urbanisation alimentent la demande dans les secteurs des soins personnels et de l’alimentation. Plus de 1,6 milliard de conteneurs ont été utilisés uniquement pour les produits de soins et d’hygiène. La région a également connu la plus forte croissance des aérosols pharmaceutiques, avec une hausse de 22,1 % sur un an. Le recyclage reste cependant une préoccupation, avec un taux de valorisation global de seulement 36 % pour les contenants usagés. Les gouvernements commencent à investir dans des infrastructures de recyclage localisées et dans une fabrication durable.

  • Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique, bien que représentant une part plus modeste, connaissent une croissance rapide de la demande d’aérosols. En 2024, environ 950 millions de contenants aérosols ont été consommés dans la région. Les applications domestiques sont en tête de l'utilisation, les insecticides, les assainisseurs d'air et les désinfectants représentant 61 % de la demande totale. Des pays comme l'Afrique du Sud et les Émirats arabes unis ont enregistré une augmentation de 14,3 % de leurs importations d'aérosols. La capacité de fabrication locale est en expansion, avec de nouvelles usines de canettes d'aluminium en Égypte et en Arabie Saoudite augmentant leur production de 12,5 %. Les campagnes régionales d'hygiène ont entraîné une augmentation de 19,8 % des ventes d'aérosols de soins personnels, en particulier dans les centres urbains.

Liste des principales sociétés du marché des conteneurs aérosols

  • Tubex Holding GmbH
  • Parfait Ambalaj
  • Rédaelli
  • Avoirs de la Couronne
  • Groupe Arnold
  • Groupe Ardagh
  • Nussbaum Matzingen
  • Société de balle
  • Plastipak Holdings
  • Alltub

Les deux principales entreprises par part de marché

Société de balle :Ball Corporation a produit plus de 2,2 milliards de contenants aérosols dans le monde en 2024, détenant une part estimée de 13,8 % du marché total. L'entreprise exploite plus de 20 sites de production et est connue pour ses conceptions de canettes en aluminium hautement recyclables. Ses installations aux États-Unis et en Europe fabriquent 1,4 milliard d'unités d'aluminium par an.

Avoirs de la Couronne :Crown Holdings détenait une part de 12,1 % en 2024, produisant environ 1,9 milliard de contenants aérosols. Elle bénéficie d'une forte présence en Europe et en Amérique du Nord, avec 24 usines de fabrication dédiées. Crown est connu pour sa technologie de canettes à double col et son confinement haute pression à usage industriel.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des contenants aérosols continue d’attirer des investissements importants en raison de sa large base d’applications et de l’évolution des préférences des consommateurs. En 2023-2024, les investissements mondiaux dans les infrastructures de fabrication d’aérosols ont atteint plus de 1,6 milliard de dollars, en grande partie grâce à l’expansion des capacités en Asie et aux améliorations en matière de durabilité en Europe et en Amérique du Nord.

Une opportunité d’investissement majeure réside dans les emballages aérosols durables. En 2024, plus de 780 millions de conteneurs ont été produits à partir d’aluminium recyclé et de plastiques PCR. Les entreprises qui investissent dans des systèmes de recyclage en boucle fermée peuvent réduire leurs coûts et renforcer leur conformité ESG. Par exemple, la création de deux nouvelles usines de récupération d’aluminium en Allemagne et aux États-Unis a ajouté collectivement 420 millions d’unités à la chaîne d’approvisionnement recyclable.

Les technologies d’impression numérique et de personnalisation offrent également un fort retour sur investissement. Avec plus de 1,2 milliard d’unités désormais dotées d’une impression intelligente, les marques sont en mesure de personnaliser leurs gammes de produits et d’améliorer leur pénétration du marché. L’investissement dans des installations d’impression intelligentes et dans des systèmes de contrôle qualité compatibles IoT peut raccourcir considérablement les cycles de production et réduire le gaspillage.

La région Asie-Pacifique offre un potentiel de croissance en matière de développement des infrastructures. L’Inde et l’Asie du Sud-Est devraient avoir besoin de plus de 30 nouvelles installations de fabrication d’aérosols d’ici 2027 pour répondre à la demande croissante. Rien qu’en 2024, l’Inde a investi 230 millions de dollars dans la production locale de canettes. Avec des coûts de main-d'œuvre près de 47 % inférieurs à ceux des marchés occidentaux, les coûts opérationnels dans ces régions sont favorables.

Une autre opportunité lucrative réside dans les aérosols pharmaceutiques. Alors que les maladies respiratoires touchent plus de 262 millions de personnes dans le monde, la demande d’inhalateurs-doseurs devrait maintenir une forte dynamique. En 2024, plus de 2,4 milliards d’unités ont été utilisées pour des applications pharmaceutiques. Les fabricants qui investissent dans des salles blanches et des lignes de production stériles certifiées ISO 13485 sont bien placés pour répondre aux exigences réglementaires croissantes.

Développement de nouveaux produits

Le marché des contenants aérosols a connu une innovation dynamique entre 2023 et 2024, avec le développement de nouveaux produits axés sur la durabilité, la précision et l’esthétique. Plus de 540 nouveaux SKU d’emballages aérosols ont été lancés dans le monde en 2024, reflétant les efforts accélérés de R&D des principaux fabricants.

Le développement de produits respectueux de l’environnement est un domaine d’innovation essentiel. En 2024, plus de 420 millions de contenants aérosols ont été fabriqués à partir d'aluminium 100 % recyclé post-consommation, soit une augmentation de 32 % par rapport à 2023. Des fabricants tels que Ardagh Group et Tubex Holding ont introduit des séries de canettes en aluminium à faible teneur en carbone avec des empreintes de cycle de vie améliorées. Ces conteneurs émettent jusqu'à 56 % de COâ en moins par unité par rapport aux versions en métal vierge.

L’innovation en matière de vannes et d’actionneurs est un autre domaine de progrès rapide. En 2023-2024, plus de 290 millions d’unités ont été équipées d’actionneurs intelligents permettant un contrôle précis du dosage et des modes de pulvérisation multiples. Cette innovation a un impact particulièrement important dans le secteur pharmaceutique, où la sécurité des utilisateurs et la précision du dosage sont essentielles. Certains emballages d'aérosols médicaux comportent désormais une rotation de pulvérisation à 360° et des languettes indicatrices de pression pour une meilleure interaction avec l'utilisateur.

La personnalisation esthétique et les finitions tactiles sont de plus en plus populaires, notamment dans le domaine des soins personnels. Plus de 180 millions de conteneurs ont été lancés avec des finitions douces au toucher, une marque en relief ou des formes ergonomiques incurvées. Les marques intègrent un design tactile pour renforcer l’engagement des consommateurs et améliorer la différenciation en rayon.

La compatibilité avec les propulseurs ininflammables est désormais courante dans les pipelines d'innovation. Plus de 47 % de tous les nouveaux SKU d'aérosols lancés en 2024 utilisent de l'air, de l'azote ou du CO comme propulseurs plutôt que des hydrocarbures inflammables. Cette tendance est particulièrement marquée dans les secteurs domestique et alimentaire, où la sécurité et la durabilité sont des priorités absolues.

Cinq développements récents

  • Ball Corporation : a installé une ligne de production à grande vitesse en Arizona, augmentant sa production annuelle d'aérosols de 200 millions d'unités en 2024.
  • Crown Holdings : a lancé sa gamme EcoCan™ utilisant de l'aluminium 100 % recyclé, avec 130 millions d'unités vendues en Europe dans les six mois suivant son lancement.
  • Ardagh : Le groupe a investi 120 millions d'euros dans une nouvelle usine aux Pays-Bas axée sur les contenants aérosols à impression numérique.
  • Nussbaum Matzingen : introduction d'un actionneur biodégradable pour valves d'aérosol, avec 60 millions d'unités déployées dans les emballages de soins personnels.
  • Perfektup Ambalaj : a augmenté la capacité de son usine turque de 18 %, augmentant ainsi la production annuelle de 140 millions de conteneurs destinés à l'exportation vers les régions MENA.

Couverture du rapport sur le marché des conteneurs aérosols

Ce rapport couvre de manière exhaustive tous les aspects du marché des conteneurs aérosols, des tendances de production à l’analyse des investissements et aux innovations récentes. L'étude évalue plus de 16,3 milliards d'unités produites dans le monde en 2024, segmentées en plusieurs matériaux, applications et régions. Les mesures clés incluent le volume unitaire, les taux de recyclage, les normes de pression et les types de propulseurs utilisés.

Il explore la domination des boîtes métalliques (part de 78,1 %) et le rôle émergent des formats plastiques, qui ont connu une croissance de 9,4 % sur un an. Des applications telles que les soins personnels (5,1 milliards d'unités), les produits ménagers (3,5 milliards d'unités) et les produits pharmaceutiques (2,4 milliards d'unités) sont analysées en profondeur. Le rapport évalue les tendances en matière de technologies de valves, de personnalisation de l'impression, de conteneurs hybrides et de fonctionnalités d'emballage intelligent.

La couverture inclut les centres de production géographiques, identifiant l'Europe (part de 35,6 %) et l'Asie-Pacifique (33,2 %) comme principaux contributeurs. Il fournit également un aperçu des infrastructures régionales de recyclage, des réglementations de sécurité et des opportunités économiques. Par exemple, l’augmentation de 23 % des aérosols de soins personnels en Inde et l’efficacité du recyclage de 70 % en Allemagne offrent de solides perspectives comparatives.

Les initiatives stratégiques telles que le développement de produits, l'expansion des capacités et les activités de fusions et acquisitions par des acteurs clés tels que Ball Corporation, Crown Holdings et Ardagh Group sont détaillées. Plus de 540 nouveaux produits, 12 mouvements d’investissement majeurs et 5 événements importants de l’industrie survenus entre 2023 et 2024 sont capturés.

Marché des conteneurs aérosols Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des conteneurs aérosols devrait atteindre 3 588,26 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des conteneurs aérosols devrait afficher un TCAC de 2 % d’ici 2033.

Tubex Holding Gmbh, Perfektup Ambalaj, Redaelli, Crown Holdings, Arnest Group, Ardagh Group, Nussbaum Matzingen, Ball Corporation, Plastipak Holdings, Alltub

En 2024, la valeur du marché des conteneurs aérosols s’élevait à 3 000,99 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller