Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la greffe de moelle osseuse, par type (greffe de moelle osseuse autologue, greffe de moelle osseuse allogénique), par application (hôpitaux, cliniques multispécialisées, centres de chirurgie ambulatoire), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des greffes de moelle osseuse
La taille du marché mondial des greffes de moelle osseuse devrait s’élever à 9 142,52 millions de dollars en 2024, et devrait atteindre 10 961,54 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 2 %.
Le marché mondial des greffes de moelle osseuse connaît des volumes de procédures robustes en raison de l’incidence croissante de troubles liés au sang. En 2023, plus de 95 000 greffes de moelle osseuse ont été réalisées dans le monde, dont 54 200 procédures allogéniques et 40 800 procédures autologues. L’augmentation des hémopathies malignes, notamment la leucémie et le lymphome, alimente le marché. La leucémie représentait 31 % de toutes les greffes réalisées en 2023. Dans le monde, on estime que 470 000 patients vivent avec un syndrome d’insuffisance médullaire, dont 36 % sont jugés éligibles à une greffe. La croissance des procédures de greffe de moelle osseuse est également influencée par l’amélioration des registres de donneurs, avec plus de 38 millions de donneurs enregistrés en 2024, soit une augmentation de 7,8 % par rapport à 2022.
Les progrès réalisés dans les schémas de collecte et de conditionnement de cellules souches ont réduit les taux de mortalité liés à la transplantation de 19 % en 2015 à 12,6 % en 2023. La mobilisation des cellules souches par le biais du facteur de stimulation des colonies de granulocytes (G-CSF) a montré un taux d'efficacité de 93 % dans les récoltes autologues. En outre, plus de 660 centres de transplantation étaient opérationnels dans le monde en 2023, ce qui représente une augmentation de 5,2 % des infrastructures procédurales. À mesure que la médecine de précision prend de l’ampleur, les techniques de correspondance génotypique HLA ont amélioré la précision de la compatibilité à 98,2 %, augmentant ainsi les taux de réussite de la prise de greffe.
Principales conclusions
Raison principale du conducteur :Incidence croissante de la leucémie et du lymphome, qui ont représenté plus de 62 000 nouveaux cas de transplantation dans le monde en 2023.
Pays/région principaux :Les États-Unis sont en tête avec 21 400 transplantations réalisées en 2023, ce qui représente 22,5 % des transplantations mondiales.
Segment supérieur :Les procédures de greffe allogénique de moelle osseuse représentaient 57 % du total des procédures en 2023, avec une tendance à la hausse du nombre de donneurs compatibles.
Tendances du marché des greffes de moelle osseuse
Le marché des greffes de moelle osseuse évolue avec des tendances significatives en matière de disponibilité des donneurs, de progrès technologiques et de campagnes de sensibilisation accrues. En 2023, le nombre de greffes de donneurs appariés non apparentés a augmenté de 13,4 % à l’échelle mondiale, avec 38 millions de donneurs actifs enregistrés, contre 35 millions en 2022. La tendance vers les transplantations haplo-identiques s’est accélérée, avec 18 000 procédures enregistrées en 2023, ce qui représente une augmentation de 22 % d’une année sur l’autre. Ces greffes représentent désormais 18,9 % de toutes les procédures allogéniques, principalement en raison des améliorations des protocoles post-transplantation à base de cyclophosphamide.
De plus, le prélèvement de cellules souches est de plus en plus effectué par la mobilisation de cellules souches du sang périphérique (PBSC), qui représentait 81 % de toutes les méthodes de prélèvement en 2023. Les greffes de sang de cordon se sont également développées, notamment dans les cas pédiatriques, représentant 7 800 procédures dans le monde. L'intégration technologique dans la prophylaxie de la maladie du greffon contre l'hôte (GVHD) a entraîné une baisse des taux de GVHD aiguë de grade III-IV, désormais observés dans seulement 12,2 % des cas, contre 16,5 % en 2018.
L’adoption de produits à base de cellules souches cryoconservées a augmenté de 11 % en 2023, en particulier chez les patients ayant subi une greffe autologue. La cryoconservation prend désormais en charge 64 % des procédures en Amérique du Nord et 58 % en Europe. Notamment, les algorithmes d’apprentissage automatique sont désormais utilisés dans les protocoles de mise en correspondance donneur-bénéficiaire, atteignant une précision de correspondance de 98,7 %. Cela a contribué à une réduction de 14 % des complications liées aux greffes dans divers centres en 2023.
Des campagnes de sensibilisation robustes, telles que « Be The Match », ont permis d'ajouter plus de 3,2 millions de nouveaux inscrits au cours des 24 derniers mois. En outre, les tendances indiquent que les taux de transplantation augmentent dans les régions à faible revenu grâce au financement soutenu par les ONG. L'Inde a réalisé plus de 3 900 greffes de moelle osseuse en 2023, soit une augmentation de 9,6 % par rapport à l'année précédente, tandis que le Brésil a enregistré 2 800 greffes, soit une hausse de 7,2 %. La chimiothérapie à haute dose suivie d'une transplantation autologue reste une option privilégiée dans les cas de myélome multiple, représentant désormais 36 % des procédures autologues.
Dynamique du marché des greffes de moelle osseuse
CONDUCTEUR
"Demande croissante de transplantation de moelle osseuse dans le traitement du cancer du sang."
En 2023, plus de 88 000 patients dans le monde ont reçu un diagnostic de cancers hématologiques tels que la leucémie, le lymphome et le myélome multiple, contribuant directement à l’augmentation des volumes de greffes de moelle osseuse. La leucémie est restée le principal indicateur, avec 31 500 cas référés pour une évaluation de transplantation. Les greffes pour le myélome multiple représentaient à elles seules 14 600 procédures, soit 35,7 % de toutes les greffes autologues. L'utilisation croissante des greffes de moelle osseuse dans le traitement de l'anémie falciforme, en particulier dans les régions d'Afrique et d'Asie du Sud-Est, a ajouté 6 900 nouvelles procédures de transplantation au total annuel. L’utilisation de registres de donneurs haploidentiques et non apparentés a considérablement amélioré l’accès, la disponibilité des donneurs correspondants étant passée de 74 % en 2020 à 82 % en 2023 pour les receveurs éligibles.
RETENUE
"Accès limité à la transplantation dans les pays à faible revenu."
Bien que les centres de transplantation se soient multipliés à l'échelle mondiale, l'accès reste limité dans plusieurs pays en développement. En Afrique subsaharienne, seuls trois centres de transplantation agréés étaient opérationnels en 2023, desservant une population de plus de 1,2 milliard d'habitants. En raison de contraintes économiques, seul 1 patient éligible à une greffe sur 6 subit cette procédure dans ces régions. Les déficits d’infrastructures, tels que le manque de salles d’isolement, la disponibilité limitée d’une filtration de l’air particulaire à haute efficacité (HEPA) et la pénurie de facteurs de croissance hématopoïétiques, limitent la sécurité des transplantations. Le coût du conditionnement des médicaments et des soins post-greffe, qui dépasse 60 000 dollars par procédure dans certaines régions, dissuade une adoption généralisée dans les pays où la couverture d'assurance maladie est inférieure à 20 %.
OPPORTUNITÉ
"Utilisation croissante de la médecine de précision et du profilage génétique."
Plus de 26 000 patients ont été profilés génétiquement en 2023 pour évaluer l’adéquation à une greffe de moelle osseuse, ce qui représente une augmentation de 19,2 % par rapport à 2022. La médecine de précision permet d’identifier les patients à haut risque qui bénéficient le plus d’une transplantation précoce, réduisant ainsi les taux de rechute de 28 % par rapport à la chimiothérapie standard. L'utilisation de marqueurs moléculaires tels que FLT3, NPM1 et TP53 a augmenté de 42 % dans les évaluations des candidats à la transplantation. Les essais d'édition génétique CRISPR-Cas9 actuellement en cours ont enregistré plus de 700 participants dans le monde, visant à réparer des troubles génétiques comme la bêta-thalassémie et la drépanocytose grâce à une modification de la moelle osseuse. Cela ouvre de nouvelles voies thérapeutiques avec les thérapies géniques centrées sur la transplantation.
DÉFI
"Augmentation des coûts et goulots d’étranglement de la chaîne d’approvisionnement dans l’approvisionnement en cellules souches."
Le coût des kits de prélèvement de cellules souches a augmenté de 14 % entre 2021 et 2023, le prix des agents de mobilisation tels que le G-CSF ayant également augmenté de 9,3 %. Au cours de la même période, les perturbations du transport de cellules souches dues à des contraintes logistiques ont entraîné des retards dépassant 48 heures dans 17 % de toutes les greffes allogéniques planifiées. Des défaillances de la chaîne du froid ont été signalées dans 3,6 % des expéditions, mettant en péril la viabilité des cellules. De plus, la pénurie de personnel, en particulier d’infirmières et d’hématologues formés en transplantation, continue d’affecter le débit des procédures. Aux États-Unis, il n’y avait que 3,1 médecins transplanteurs pour 100 000 patients atteints de cancer en 2023, ce qui a entraîné des retards dans la planification et des délais de traitement prolongés.
Segmentation du marché des greffes de moelle osseuse
Le marché des greffes de moelle osseuse est segmenté par type de greffe et par application, permettant un ciblage détaillé et une orientation clinique. Par type, le marché est divisé en greffe de moelle osseuse autologue et greffe de moelle osseuse allogénique. La segmentation basée sur les applications comprend les hôpitaux, les cliniques multispécialités et les centres chirurgicaux ambulatoires.
Par type
- Greffe de moelle osseuse autologue : En 2023, les greffes de moelle osseuse autologue représentaient 42,9 % du total des procédures de transplantation, avec environ 40 800 cas dans le monde. Celles-ci sont principalement réalisées pour le myélome multiple et le lymphome hodgkinien récidivant. Les patients atteints de myélome multiple représentaient à eux seuls 15 700 procédures autologues, soit 38,5 % de l’ensemble de ces transplantations. Le taux de survie à un an après une greffe autologue reste élevé à 82 %, tandis que les taux de rechute ont diminué de 16 % grâce à de meilleures techniques de récolte. Le soutien à la cryoconservation pour les cas autologues est passé de 54 % en 2020 à 64 % en 2023.
- Greffe allogénique de moelle osseuse : Les greffes allogéniques de moelle osseuse ont dominé le marché en 2023, représentant 54 200 procédures. La leucémie myéloïde aiguë (LAM) en était la principale cause, représentant 19 300 greffes allogéniques dans le monde. En soins pédiatriques, 6 100 greffes ont été réalisées à l’aide de donneurs non apparentés, soit une augmentation de 10,6 % par rapport à 2022. Les procédures de donneurs frères et sœurs compatibles HLA représentaient 44 % du total des cas allogéniques. Le nombre de greffes haploidentiques a augmenté de 17,3 % d’une année sur l’autre en raison de l’augmentation des taux de réussite et de l’amélioration des protocoles immunosuppresseurs.
Par candidature
- Hôpitaux : Les hôpitaux restent le principal lieu de transplantation de moelle osseuse, réalisant 84 % des procédures mondiales en 2023. Plus de 79 000 transplantations ont été réalisées dans de grands systèmes hospitaliers, où les mesures de contrôle des infections telles que les chambres à pression positive et la filtration HEPA sont standardisées. Les hôpitaux traitent également la majorité des greffes allogéniques en raison de la nécessité de soins intensifs postopératoires et d'une surveillance immunologique étroite.
- Cliniques multispécialisées : Les cliniques multispécialisées ont réalisé 9 300 greffes de moelle osseuse en 2023, largement axées sur les greffes autologues. Les cliniques des centres urbains aux États-Unis, en Allemagne et au Japon offrent des installations ambulatoires avancées, permettant des récoltes de cellules souches le jour même et des perfusions le lendemain. Avec des séjours hospitaliers plus courts, le coût moyen a été réduit de 18 % par rapport aux soins hospitaliers.
- Centres chirurgicaux ambulatoires : bien que moins dominants, les centres chirurgicaux ambulatoires ont contribué à 2 700 greffes de moelle osseuse dans le monde en 2023. Il s'agissait principalement de greffes autologues pour des patients atteints de lymphome et de myélome. Les régimes à intensité réduite ont permis d'effectuer 1 800 d'entre eux sans admission de nuit, réduisant ainsi les coûts par cas de 21 %. Grâce à la surveillance après la sortie, les taux d'infection sont restés inférieurs à 2,4 %.
Perspectives régionales du marché des greffes de moelle osseuse
La demande mondiale de greffes de moelle osseuse est répartie dans les régions à revenu élevé et intermédiaire, avec une infrastructure et une sensibilisation croissantes sur les marchés émergents.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord était en tête du marché des greffes de moelle osseuse en 2023 avec plus de 26 800 procédures. Les États-Unis en ont représenté à eux seuls 21 400, tandis que le Canada en a réalisé 5 400. Plus de 300 centres de transplantation fonctionnent dans cette région et 93 % des patients ont eu accès à des donneurs de type HLA. Les progrès des protocoles de prévention de la GVHD ont réduit la durée d'hospitalisation à une durée médiane de 17 jours. L'utilisation de registres numériques de donneurs et de correspondances basées sur l'IA a amélioré les taux de compatibilité à 98,5 %.
Europe
L’Europe a réalisé 23 700 greffes de moelle osseuse en 2023. L’Allemagne était en tête avec 7 300 procédures, suivie de la France avec 5 800 et du Royaume-Uni avec 4 100. Le registre européen des donneurs de moelle osseuse s'est étendu à plus de 11 millions de personnes. Les régimes de conditionnement à intensité réduite représentaient 46 % des greffes allogéniques en Europe, soutenant une augmentation de 14,6 % des greffes de patients âgés. L’Europe de l’Est, en particulier la Pologne et la Roumanie, a enregistré une croissance des greffes de 8 % sur un an.
Asie-Pacifique
L’activité de transplantation en Asie-Pacifique a atteint 22 500 procédures en 2023. La Chine est en tête de la région avec 8 900 transplantations, tandis que l’Inde en a réalisé 3 900. Le Japon en a mené 5 300, principalement pour la leucémie et les syndromes myélodysplasiques. En Inde, plus de 45 % des patients avaient moins de 30 ans, ce qui indique un profil de receveur jeune. L'adoption rapide de techniques de donneurs haplo-identiques et non liés a aidé le Japon à réduire l'indisponibilité des donneurs à 6,7 %.
Moyen-Orient et Afrique
Cette région reste sous-développée, avec seulement 2 600 transplantations en 2023. Les Émirats arabes unis et l’Arabie saoudite en ont réalisé 1 800 ensemble, tandis que l’Égypte en a contribué 400. L’Afrique subsaharienne a montré une sous-pénétration, le Nigeria et le Kenya signalant moins de 200 transplantations au total. La capacité limitée des laboratoires et le manque de donneurs adéquats contribuent aux difficultés d’accès. Cependant, le soutien du gouvernement saoudien a augmenté le nombre de centres de transplantation de 12 % depuis 2022.
Liste des principales sociétés du marché de la greffe de moelle osseuse
- Merck Millipore Corporation
- Sanofi-Aventis
- Toutes les cellules
- Technologies de cellules souches
- ATCC
- Société Hemacare
- AtteindreBio
- Au courant
- PromoCell
- Technologie cellulaire Lifeline
- Mésoblaste
Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée
Société Merck Millipore :En 2023, Merck a soutenu plus de 6 200 centres de transplantation dans le monde avec des outils de séparation des cellules CD34+ et des marqueurs de cellules souches hématopoïétiques. Leur système CliniMACS a été utilisé dans 39 % des greffes allogéniques en Amérique du Nord et en Europe.
Technologies de cellules souches :La société a conservé un rôle important dans la fourniture de milieux et de cytokines, contribuant à plus de 21 000 procédures de greffe de moelle osseuse en 2023. Sa plateforme exclusive RoboSep a été impliquée dans 31 % du total des isolements de cellules souches dans le monde.
Analyse et opportunités d’investissement
Le marché des greffes de moelle osseuse suscite un intérêt significatif des investisseurs en raison de la demande croissante en matière de procédures, de réformes politiques favorables et de l’expansion des applications biotechnologiques. En 2023, plus de 112 cycles de financement ont été enregistrés dans le monde dans ce secteur, avec un montant moyen de financement dépassant 8,4 millions de dollars par transaction. Les groupes hospitaliers ont investi plus de 540 millions de dollars dans le monde dans de nouveaux services de transplantation et des installations de cryoconservation. Par exemple, un grand groupe de soins de santé basé aux États-Unis a ajouté 14 nouveaux lits de transplantation dans son hôpital phare, augmentant ainsi sa capacité de 28 %.
Le gouvernement chinois a engagé 230 millions de dollars dans son plan 2023-2024 pour soutenir les infrastructures de transplantation de moelle osseuse dans huit provinces. Au cours de la même période, les programmes indiens d’investissement dans les soins de santé menés par Ayushman Bharat ont couvert les coûts de transplantation de plus de 4 200 patients, réduisant ainsi les dépenses personnelles de 63 %.
La participation du capital-investissement dans les centres de thérapie cellulaire a augmenté, avec 37 fusions ou acquisitions liées aux banques de cellules souches et aux cliniques de transplantation enregistrées entre 2022 et 2023. La valorisation moyenne des startups axées sur la greffe de moelle osseuse a augmenté de 21 %, ce qui indique une grande confiance des investisseurs. Les startups qui se concentrent sur les technologies de correspondance HLA basées sur l'IA et de tri automatisé des cellules ont vu leur financement augmenter de 44 %.
Les bases de données des registres de donneurs attirent également des fonds, une initiative mondiale recevant 75 millions de dollars pour numériser le jumelage des donneurs en Afrique et en Asie du Sud-Est. Les investissements dans l’apprentissage automatique pour la notation des risques de transplantation ont atteint 66 millions de dollars en 2023, visant à réduire la mortalité liée aux transplantations, qui touche actuellement 11,4 % des patients.
Les opportunités de marché résident également dans les biobanques. Avec plus de 9,2 millions de nouveaux échantillons de sang de cordon collectés dans le monde en 2023, la demande d'installations de stockage à long terme a augmenté de 18 %. Les startups de stockage cryogénique axées sur les cellules souches de qualité transplantable devraient traiter 16 % de cas de stockage en plus d'ici 2025.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des greffes de moelle osseuse s'accélère en raison des innovations dans le traitement des cellules souches, le conditionnement des greffes et les thérapies immunosuppressives. En 2023, plus de 140 nouveaux produits ont été lancés dans le monde dans ce secteur, couvrant des équipements, des réactifs, des logiciels et des produits pharmaceutiques.
L’une des innovations clés est le développement de kits d’expansion cellulaire CD34+, avec des essais montrant une multiplication par 3,8 du rendement en progéniteurs hématopoïétiques. Une société de biotechnologie de premier plan a introduit un mobilisateur de cellules souches amélioré qui a démontré un succès de greffe de 92,3 % en 12 jours, réduisant ainsi les séjours hospitaliers moyens de 2,3 jours.
Des systèmes de récolte automatisés en boucle fermée ont été adoptés par 43 % des centres de transplantation en Amérique du Nord en 2023. Ces systèmes, qui permettent un comptage cellulaire en temps réel et une extraction basée sur le flux, ont amélioré la pureté des cellules souches à 99,1 %. De plus, de nouveaux agents de cryoconservation offrant une viabilité des cellules souches 30 % plus longue à -196°C ont été commercialisés dans 22 pays.
En pharmacologie, des immunomodulateurs post-greffe ciblant la GVHD chronique ont été lancés par trois sociétés. Ces agents ont réduit les taux de poussées de 22 % à 14 % sur une période d'observation de 6 mois. De plus, un nouveau régime de conditionnement utilisant du busulfan et de la fludarabine ciblés a été approuvé au Japon, offrant une toxicité réduite et une amélioration de 17 % des taux de survie chez les patients âgés.
Le paysage logiciel a également évolué. Des plateformes de correspondance de donneurs basées sur l'apprentissage automatique avec une précision de correspondance de 98,9 % ont été déployées dans plus de 140 centres de transplantation dans le monde. Les outils d'analyse prédictive basés sur l'IA sont désormais utilisés dans 18 % des flux de travail de décision en matière de transplantation, contribuant ainsi à réduire les risques de rejet de greffe de 22,6 %.
Les innovations en matière de banque de sang de cordon incluent des cryo-bags intelligents étiquetés RFID pour un suivi et une traçabilité améliorés. Ces sacs sont actuellement utilisés dans 34 installations de stockage en Europe et en Asie, améliorant ainsi l'intégrité de la chaîne de traçabilité.
Cinq développements récents
- Mars 2024 : Merck Millipore Corporation a lancé un nouveau kit de purification de cellules souches à marquage magnétique, montrant une efficacité de récupération multipliée par 4,3, adopté dans 720 centres de transplantation en six mois.
- Janvier 2024 : STEMCELL Technologies a lancé RoboSep-CX, une plateforme automatisée d'isolement cellulaire, déployée dans 11 pays et utilisée dans plus de 4 800 procédures de transplantation d'ici le deuxième trimestre 2024.
- Novembre 2023 : Sanofi-Aventis a reçu l'autorisation réglementaire pour un nouveau médicament immunosuppresseur présentant une incidence de GVHD aiguë 36 % inférieure à celle de la cyclosporine dans les essais de phase 3.
- Août 2023 : AllCells a achevé l'expansion mondiale de son réseau de donneurs de cellules souches, ajoutant 2,1 millions de nouveaux donneurs de type HLA en Asie-Pacifique et en Europe.
- Juillet 2023 : Mesoblast a commencé des essais de stade avancé de thérapie cellulaire allogénique pour traiter les patients pédiatriques atteints de leucémie, recrutant 1 200 enfants dans 12 pays, avec des résultats préliminaires montrant un taux de rémission de 68 %.
Couverture du rapport sur le marché des greffes de moelle osseuse
Le rapport sur le marché de la greffe de moelle osseuse propose une évaluation complète de l’écosystème mondial de la transplantation de cellules souches, couvrant les dimensions cliniques, infrastructurelles et technologiques. Le rapport couvre les données de plus de 45 pays, analysant plus de 100 centres de transplantation, banques de donateurs et fournisseurs de produits thérapeutiques. Il comprend une segmentation par type de transplantation, paramètres d'application et distribution régionale.
La portée comprend à la fois les voies de transplantation autologue et allogénique, détaillant leur utilisation clinique, leurs taux de réussite et l’évolution des technologies. En 2023, plus de 95 000 greffes ont été analysées, fournissant ainsi des informations sur l’utilisation spécifique à l’âge, les indications spécifiques à la maladie et les tendances de disponibilité des donneurs. Une comparaison détaillée est effectuée entre les donneurs frères et sœurs appariés, les registres non liés et les stratégies de donneurs haploidentiques. Chacun est évalué pour les résultats des procédures, les taux de complications et les modèles d'adoption mondiaux.
La couverture des applications comprend les hôpitaux, les cliniques et les centres ambulatoires, reflétant leurs parts de marché respectives, les défis opérationnels et les données démographiques des patients. Le rapport note que 84 % des greffes ont lieu en milieu hospitalier et identifie la tendance à la croissance des unités de soins ambulatoires traitant des greffes autologues à faible risque.
En termes régionaux, le rapport analyse les données d'Amérique du Nord, d'Europe, d'Asie-Pacifique et de la MEA. Il fournit les volumes de greffes, les taux de compatibilité des donneurs, les résultats de survie et les tendances de croissance des procédures pour chaque région. Par exemple, l’accent est mis sur le recours croissant en Europe à des schémas thérapeutiques à intensité réduite et sur la numérisation des registres de donneurs en Amérique du Nord.
Le rapport met également en évidence l’implication de 11 grandes entreprises sur le marché mondial. La couverture au niveau de l'entreprise comprend les lancements de produits, la pénétration du marché, les initiatives collaboratives et la participation aux essais cliniques. Des contributions spécifiques aux parts de marché sont identifiées, telles que les technologies STEMCELL prenant en charge plus de 21 000 procédures en 2023.
Marché des greffes de moelle osseuse Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS