Descargar muestra GRATIS
captcha refresh

PAQUETE de baterías para micro movilidad Tamaño del mercado, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (PAQUETE de baterías de plomo-ácido, PAQUETE de baterías de iones de litio), por aplicación (motocicleta eléctrica, bicicletas eléctricas, scooters eléctricos, otros), información regional y pronóstico para 2033

PAQUETE de baterías para descripción general del mercado de micromovilidad

El tamaño del mercado mundial de baterías para micromovilidad se estima en 6.682,22 millones de dólares en 2024 y se espera que alcance los 7.866,81 millones de dólares en 2033 con una tasa compuesta anual del 1,8%.

El mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad desempeña un papel fundamental a la hora de respaldar el crecimiento de scooters eléctricos, bicicletas eléctricas, patinetas eléctricas y motocicletas eléctricas a nivel mundial. Se estima que en 2024 habrá más de 570 millones de vehículos de micromovilidad en circulación en todo el mundo, de los cuales más del 65 % estarán propulsados ​​por paquetes de baterías de iones de litio. El cambio hacia la movilidad eléctrica urbana ha estimulado la innovación en baterías, lo que ha dado lugar a unidades de mayor densidad, mayor vida útil y más ligeras. Las capacidades de los PAQUETES de baterías han aumentado un 30 % en los últimos 5 años y ahora oscilan entre 250 Wh y 1500 Wh para diversas aplicaciones.

Solo en China, se vendieron más de 36 millones de bicicletas eléctricas en 2023, cada una equipada con paquetes de baterías que pesaban entre 2,5 kg y 4,8 kg. Europa fue testigo de un aumento del 18 % en la adopción de scooters eléctricos en 2023, con más de 12 millones de unidades desplegadas en Alemania, Francia y los Países Bajos. Los estándares de seguridad de las baterías también han mejorado, y las certificaciones UL2271 y EN50604 se vuelven obligatorias en múltiples jurisdicciones. La creciente demanda de baterías reemplazables e intercambiables está influyendo en los fabricantes para construir sistemas PACK modulares. Más del 40% de todos los PACKs de baterías de este sector están diseñados ahora con BMS (Battery Management Systems) integrado. El mercado continúa expandiéndose debido al aumento de las políticas de electrificación y control de emisiones en todos los continentes.

Hallazgos clave

Motivo del conductor principal:Adopción creciente de la micromovilidad eléctrica para la conectividad de última milla y la reducción de emisiones.

País/región principal:China lidera con más de 70 millones de scooters y bicicletas eléctricas en circulación en 2024.

Segmento superior:El paquete de baterías de iones de litio domina con más del 88% del total de instalaciones de baterías para micromovilidad.

PACK de baterías para micromovilidad Tendencias del mercado

El mercado de Battery PACK para micromovilidad está siendo testigo de tendencias transformadoras impulsadas por la urbanización, los objetivos de sostenibilidad y las actualizaciones tecnológicas. Una de las tendencias más importantes es el cambio de baterías de plomo-ácido a baterías de iones de litio. En 2023, los PACKs de baterías de iones de litio representaron aproximadamente el 88 % del mercado, frente al 79 % en 2020. Su densidad de energía superior de 250 a 350 Wh/kg en comparación con los 30 a 50 Wh/kg de las baterías de plomo-ácido permite un mayor alcance y un diseño compacto.

Otra tendencia es la modularización de los PAQUETES de baterías. Más del 30 % de los fabricantes producen ahora PAQUETES de baterías modulares para permitir una fácil sustitución y actualización. Este enfoque ha reducido el tiempo de mantenimiento en un 25 % y ha mejorado la retención de clientes. La infraestructura de intercambio de baterías está creciendo rápidamente, particularmente en el sudeste asiático y la India, con más de 3.000 estaciones de intercambio construidas solo en 2023.

Los PAQUETES de baterías inteligentes habilitados para conectividad se están integrando con sistemas de IoT, lo que permite diagnósticos en tiempo real y monitoreo remoto del rendimiento. Más de 20 millones de PACK en circulación están equipados con módulos de monitoreo inteligente, lo que reduce las fallas de las baterías en un 18%. Los gobiernos urbanos de Europa están ofreciendo subsidios de hasta 500 euros por vehículo de micromovilidad con paquetes de baterías certificados, lo que ha provocado un aumento en las ventas de scooters eléctricos.

La estabilidad térmica se ha convertido en otro foco de atención, especialmente en las regiones de clima cálido. Más del 12 % de los PACK de baterías vendidos en 2024 tenían sistemas de gestión térmica, incluidos materiales de cambio de fase y soluciones activas de refrigeración por aire. Iniciativas globales como el paquete "Fit for 55" de la UE y el plan FAME II de la India están fomentando aún más la producción nacional de baterías y la sustitución de importaciones, lo que repercute en la estructura del mercado.

PAQUETE de baterías para micromovilidad Dinámica del mercado

CONDUCTOR

"Electrificación del transporte urbano y aumento de las regulaciones sobre emisiones"

El factor clave que impulsa el Battery PACK para el mercado de micromovilidad es la transición global hacia el transporte personal electrificado. A partir de 2023, más de 110 ciudades en todo el mundo han implementado zonas de bajas emisiones, fomentando directamente el uso de bicicletas y scooters eléctricos. La adopción de la micromovilidad ha reducido las emisiones urbanas en 6,2 millones de toneladas de COâ al año. Los gobiernos de más de 40 países ofrecen ahora subsidios de compra o incentivos fiscales para los usuarios de micromovilidad, lo que aumenta la demanda de PAQUETES de baterías. En India, la política FAME II ha apoyado a más de 2,4 millones de vehículos eléctricos de dos ruedas, todos ellos dependientes de sistemas de baterías PACK. Estas regulaciones están estimulando la innovación, impulsando volúmenes y reduciendo las barreras de costos en el mercado.

RESTRICCIÓN

"Falta de infraestructura de reciclaje de baterías y riesgos ambientales"

A pesar de la alta adopción, el mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad enfrenta una restricción importante en la eliminación y el reciclaje de baterías. Actualmente, solo el 15% de los residuos de baterías de iones de litio procedentes de fuentes de micromovilidad se reciclan adecuadamente y el resto acaba en vertederos o se incinera. La falta de instalaciones de reciclaje dedicadas en los países emergentes aumenta los riesgos ambientales. Por ejemplo, el Sudeste Asiático produce unas 85.000 toneladas de residuos de baterías usadas al año sin mecanismos de eliminación regulados. El cumplimiento normativo para la eliminación segura también aumenta los costos para los fabricantes, lo que ralentiza la innovación y aumenta la huella de carbono de las soluciones de movilidad eléctrica.

OPORTUNIDAD

"Avance tecnológico en química de baterías y sistemas inteligentes"

Una oportunidad prometedora reside en el avance tecnológico de la química de las baterías, incluidas las de estado sólido y las de fosfato de hierro y litio (LFP). Las baterías LFP ofrecen más de 2000 ciclos de carga y una mayor estabilidad térmica. En 2023, se utilizaron más de 6 millones de PACKS de baterías LFP en vehículos de micromovilidad en todo el mundo. Los Smart PACK con interfaces habilitadas para Bluetooth e IoT se están convirtiendo en estándar en los modelos premium. La demanda de sistemas de baterías conectados aumenta un 20% año tras año. Las funciones mejoradas de BMS, como alertas predictivas de fallas y algoritmos de carga optimizados, están atrayendo a operadores de flotas, abriendo nuevos canales de ingresos B2B y reduciendo los costos de tiempo de inactividad.

DESAFÍO

"Dependencia de la cadena de suministro de las materias primas"

El mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad sigue siendo vulnerable debido a la dependencia de materias primas críticas como el litio, el cobalto y el níquel. En 2023, más del 70% de la producción mundial de cobalto provino de la República Democrática del Congo, lo que generó riesgos geopolíticos. Los precios del carbonato de litio aumentaron un 45% entre 2021 y 2023, lo que aumentó los costos de producción. La compleja logística de la cadena de suministro y la volatilidad de los precios desafían la capacidad de los fabricantes de ofrecer PACKs asequibles. Los pequeños y medianos fabricantes enfrentan retrasos de inventario de entre 6 y 8 semanas en promedio debido a la escasez de materiales, lo que afecta los ciclos de entrega y la competitividad del mercado.

PAQUETE de baterías para la segmentación del mercado de micromovilidad

El mercado de PAQUETE de baterías para micromovilidad está segmentado por tipo y aplicación. Por tipo, incluye PACKs de baterías de plomo-ácido y PACKs de baterías de iones de litio. Por aplicación, la segmentación incluye motocicletas eléctricas, bicicletas eléctricas, scooters eléctricos y otros vehículos de micromovilidad como hoverboards y patinetas. El segmento de iones de litio domina tanto en rendimiento como en volumen, mientras que las bicicletas eléctricas representan la mayor proporción de aplicaciones con más del 45% del total de instalaciones. Esta segmentación permite a los fabricantes adaptar soluciones basadas en la potencia de salida, el peso y las condiciones ambientales para satisfacer los requisitos del usuario final.

Por tipo

  • PAQUETE de baterías de plomo-ácido: siguen siendo relevantes en los mercados de bajo costo debido a su asequibilidad. En 2023, se vendieron más de 12 millones de unidades en todo el mundo, especialmente en India y el sudeste asiático. Su densidad de energía oscila entre 30 y 50 Wh/kg y su ciclo de vida está limitado a 300 a 400 ciclos. Se utilizan principalmente en triciclos eléctricos y scooters económicos. Sin embargo, las baterías de plomo-ácido pesan entre 6 y 10 kg por PAQUETE, lo que las hace inadecuadas para aplicaciones livianas. Su uso está disminuyendo debido a la contaminación y la baja eficiencia.
  • PAQUETE de baterías de iones de litio: Las baterías de iones de litio dominan con más de 120 millones de unidades vendidas en 2023. Su densidad energética alcanza los 250-350 Wh/kg con más de 1000-1500 ciclos de carga. Admiten carga rápida y pesan solo entre 2 y 4 kg, según la configuración. Se utilizan ampliamente en bicicletas eléctricas, scooters y motocicletas eléctricas. Más del 85% de los patinetes eléctricos en Europa funcionan ahora con paquetes de iones de litio.

Por aplicación

  • Motocicletas eléctricas: en 2023, se vendieron más de 9,5 millones de motocicletas eléctricas, particularmente en China e India. Estos vehículos utilizan PACKs de alta capacidad (1000 Wh-1500 Wh) para una autonomía ampliada de 70 a 150 km por carga. Las baterías de iones de litio dominan este segmento.
  • Bicicletas eléctricas: el segmento más grande, con 36 millones de unidades vendidas en 2023 a nivel mundial. Los PAQUETES de baterías de este segmento van desde 250Wh hasta 750Wh. Se prefieren módulos livianos y reemplazables. Sólo en Europa se produjeron 7,2 millones de unidades.
  • Scooters eléctricos: Más de 22 millones de scooters eléctricos están en funcionamiento en todo el mundo, principalmente para viajes compartidos y transporte personal. Los PACK suelen oscilar entre 500 Wh y 1200 Wh. Estos requieren alta densidad de potencia y funciones de carga rápida.
  • Otros: Esto incluye patinetas eléctricas, hoverboards y monoruedas. Combinados, representan entre 3 y 5 millones de unidades con PAQUETES de baterías de capacidad baja a media, de 150 Wh a 400 Wh.

PAQUETE de baterías para perspectivas regionales del mercado de micromovilidad

El mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad ha mostrado un desempeño variado en las regiones globales, influenciado por las políticas, la infraestructura urbana y el comportamiento del consumidor.

  • América del norte

América del Norte tiene más de 15 millones de vehículos de micromovilidad activa en 2024, de los cuales el 90 % funcionan con PACK de iones de litio. El Departamento de Energía de Estados Unidos asignó 500 millones de dólares en subvenciones en 2023 para la producción local de baterías. California y Nueva York lideran los programas de movilidad eléctrica urbana. El tamaño medio del PAQUETE de baterías oscila entre 500 Wh y 1000 Wh para scooters y bicicletas eléctricas en esta región.

  • Europa

Europa es un país muy maduro con más de 25 millones de bicicletas eléctricas y scooters activos. Predominan Alemania, Países Bajos y Francia. En 2023, los países de la UE incorporaron más de 9 millones de bicicletas eléctricas a su flota. Los estrictos estándares de baterías, como EN50604, han aumentado la demanda de PACK de alta calidad. La mayoría de las unidades utilizan paquetes modulares de iones de litio de entre 400 Wh y 800 Wh. El Pacto Verde de la UE sigue impulsando la electrificación.

  • Asia-Pacífico

Asia-Pacífico, especialmente China e India, lidera tanto en producción como en consumo. Solo China produjo más de 60 millones de PACKs de baterías en 2023. India añadió 4,6 millones de scooters eléctricos a las carreteras, todos utilizando PACKs bajo el subsidio FAME II. Las capacidades del PACK varían de 250Wh a 1200Wh. La manufactura local y la creciente infraestructura swap en el Sudeste Asiático también están impulsando el crecimiento.

  • Medio Oriente y África

La adopción aún está surgiendo con alrededor de 2 millones de vehículos eléctricos. Las zonas urbanas de los Emiratos Árabes Unidos, Sudáfrica y Egipto están invirtiendo en programas piloto de uso compartido de scooters eléctricos. Las importaciones de baterías representan más del 85% del suministro. La demanda regional es de PACK de bajo costo por debajo de 500 Wh con características BMS básicas. Las brechas de infraestructura siguen siendo una limitación.

Lista de las principales empresas del mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad

  • simple
  • paquete dinámico
  • DESAYUNAR
  • Sunwoda
  • BYD
  • CARRERA
  • Celxperto
  • estrella alta
  • Lishen
  • Samsung IDE
  • EVE Energía
  • Murata
  • Nueva energía de Shenzhen Zhuoneng
  • Tian Neng

Las dos principales empresas con mayor participación

Samsung IDE:Suministró más de 24 millones de PACKs para bicicletas eléctricas y scooters en todo el mundo en 2023.

BYD:Representaron más de 18 millones de PACK en aplicaciones de micromovilidad en 2023.

Análisis y oportunidades de inversión

Las inversiones en el mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad se han acelerado, impulsadas por las políticas de electrificación urbana, los avances en la tecnología de baterías y la demanda de los OEM de soluciones eficientes y escalables. En 2023, se invirtieron más de 4.600 millones de dólares a nivel mundial en líneas de producción de PAQUETES de baterías, y China representó más de 2.000 millones de dólares en expansión de capacidad. Solo BYD agregó cinco nuevas plantas de ensamblaje en 2023 para satisfacer la creciente demanda de PACK de movilidad eléctrica, produciendo más de 50 millones de unidades al año.

Los programas de inversión liderados por el gobierno también están en aumento. La Unión Europea comprometió 1.200 millones de euros para la micromovilidad y la fabricación de baterías en el marco de la “Alianza de las Baterías”, con el objetivo de reducir la dependencia de las importaciones. Más de 300 pequeños y medianos fabricantes de baterías en Europa están accediendo ahora a financiación para localizar la producción de PACK. El plan de incentivos vinculados a la producción (PLI) de la India para la fabricación de baterías atrajo 20 propuestas a gran escala en 2023, por un total de inversiones de 18.000 millones de euros, muchas de ellas dirigidas a segmentos de micromovilidad.

Las nuevas empresas de tecnología de baterías recaudaron más de 650 millones de dólares a nivel mundial en 2023, centrándose en innovaciones como la química de estado sólido, aditivos de grafeno y módulos de carga ultrarrápida. Por ejemplo, dos nuevas empresas con sede en EE. UU. lanzaron soluciones de carga completa en 15 minutos utilizando tecnologías de ánodo de silicio, lo que redujo el tiempo de carga en un 60 % en comparación con las unidades estándar de iones de litio.

Los ecosistemas de baterías intercambiables son un área importante de inversión. Gogoro de Taiwán añadió 1.200 estaciones de intercambio en el sudeste asiático en 2023. Mientras tanto, se pusieron en servicio más de 800 estaciones en India en asociación con Ola Electric y Sun Mobility. Estas estaciones admiten PACK en el rango de 1,0 a 1,5 kWh y están ayudando a cambiar la movilidad compartida hacia la electrificación.

Las inversiones también están fluyendo hacia la infraestructura de reciclaje y reutilización de PAQUETES de baterías. En 2023 se establecieron más de 40 plantas de reciclaje en todo el mundo, con capacidades de procesamiento de más de 100.000 toneladas de residuos de baterías al año. Nuevos actores en este espacio están desarrollando métodos de separación mecánica de bajo calor para extraer litio y cobalto de manera eficiente de los PACK de micromovilidad.

Desarrollo de nuevos productos

El desarrollo de nuevos productos en Battery PACK para el mercado de micromovilidad se centra en mejorar la densidad de energía, la seguridad, la inteligencia y la modularidad. En 2023, más de 200 fabricantes introdujeron en todo el mundo más de 1000 nuevos SKU de PAQUETES de baterías, de los cuales más del 60 % se basan en la química de iones de litio. En particular, Samsung SDI lanzó su serie V6-PACK, diseñada para scooters eléctricos ultraligeros, que ofrece 600 Wh de capacidad con 300 g menos de peso que los modelos anteriores.

BYD presentó un nuevo PAQUETE de baterías estilo cuchilla en 2023 diseñado para motocicletas eléctricas de alta capacidad, que ofrece 1200 Wh con resistencia al calor avanzada, capaz de soportar temperaturas internas superiores a 400 °C sin riesgo de fuga térmica. Esta innovación aborda las preocupaciones de seguridad para aplicaciones urbanas densamente pobladas.

DESAY y Dynapack lanzaron PACK inteligentes con módulos Bluetooth integrados que se conectan a aplicaciones móviles, lo que permite diagnósticos en tiempo real como voltaje, temperatura, recuento de ciclos y estado de carga. En 2023, se vendieron en todo el mundo más de 3,5 millones de unidades de este tipo de PACK inteligentes. SCUD lanzó un PAQUETE de baterías con una función patentada de refrigeración líquida para un rendimiento sostenido de alto consumo, adecuado para scooters eléctricos de alto rendimiento.

En términos de modularidad, Shenzhen Zhuoneng lanzó un PACK intercambiable de 800 Wh con protección contra golpes incorporada y clasificación de impermeabilidad IP67, ideal para flotas de scooters compartidos. En 2023 se implementaron más de 500.000 unidades de este tipo en todo el sudeste asiático. Los PACK modulares ahora representan el 27 % de todos los lanzamientos de nuevos productos y admiten el reemplazo de baterías y los modelos de arrendamiento.

Sunwoda lanzó un PACK de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) sin cobalto a principios de 2024 dirigido a mercados sensibles a los costos. El producto proporciona más de 2000 ciclos con una profundidad de descarga del 80 %. EVE Energy presentó un PACK de alta tasa de descarga para patinetas eléctricas que ofrece hasta 45 A de salida continua para aplicaciones de rendimiento.

Cinco acontecimientos recientes

  • Samsung SDI: lanzó sus PACK de la serie V6 en 2023, reduciendo el peso un 12% y mejorando la densidad energética hasta los 280 Wh/kg para patinetes eléctricos.
  • BYD: introdujo un PACK de baterías blade de 1.200 Wh en 2023 con resistencia térmica de hasta 400 °C, implementado en más de 1,5 millones de motocicletas eléctricas.
  • Gogoro: amplió su red de baterías intercambiables con más de 1200 nuevas estaciones de intercambio en el sudeste asiático durante 2023, admitiendo más de 6 millones de intercambios de baterías mensuales.
  • Sun Mobility y Hero Electric: se asociaron en 2024 para desarrollar conjuntamente PACKs modulares de 1,0 kWh para el mercado de scooters eléctricos de la India, con el objetivo de producir 200.000 unidades para fin de año.
  • Dynapack: lanzó una nueva línea PACK en enero de 2024 con impermeabilización IP68 y BMS de diagnóstico inteligente, con 700.000 unidades vendidas en el primer trimestre.

Informe de cobertura del mercado Paquete de baterías para micromovilidad

Este informe completo sobre el mercado Paquete de baterías para micromovilidad proporciona un análisis detallado de parámetros tecnológicos, regionales y basados ​​en aplicaciones. Examina factores macroeconómicos y microeconómicos que configuran la demanda y la oferta de paquetes de baterías utilizados en scooters eléctricos, bicicletas, motocicletas, patinetas flotantes y patinetas.

El informe cubre ampliamente los tipos clave de baterías (plomo-ácido y de iones de litio) con comparaciones de rendimiento, datos del ciclo de vida, densidades de energía, relaciones de peso y patrones de uso. Se examina en profundidad el segmento de iones de litio, que constituye más del 88 % del uso mundial de baterías de micromovilidad, destacando innovaciones como la química LFP, las soluciones sin cobalto y la integración inteligente de PACK.

Por aplicación, el informe evalúa las bicicletas eléctricas, que representan más del 45% de la demanda mundial, seguidas de los scooters y las motocicletas. Cada segmento se analiza en cuanto al rango de tamaño del PAQUETE, peso, configuración de voltaje, ciclo de vida de uso e integración con sistemas inteligentes o diseños intercambiables.

A nivel regional, el informe incluye América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y Oriente Medio y África. Asia-Pacífico lidera la producción y la demanda, con más de 70 millones de PACK vendidos en 2023. Europa le sigue con un enfoque en la seguridad y la calidad, mientras que América del Norte muestra una creciente adopción en flotas compartidas. El informe proporciona información localizada sobre regulaciones, subsidios, infraestructura y programas de inversión que influyen en las ventas regionales de PACK de baterías.

También incluye una sección de panorama empresarial que presenta a los principales actores como Samsung SDI, BYD, Dynapack, Sunwoda y otros. Para cada uno se detallan datos de participación de mercado, innovaciones de productos, capacidades de fabricación y asociaciones estratégicas. Dos empresas, Samsung SDI y BYD, se destacan por su liderazgo global en el suministro de PACK de micromovilidad.

PACK de baterías para el mercado de micromovilidad Cobertura del informe

COBERTURA DEL INFORME DETALLES
Valor del tamaño del mercado en USD Millón en 2025
Valor del tamaño del mercado para USD Millón para 2034
Tasa de crecimiento CAGR of % desde 2020-2023
Período de pronóstico 2025 - 2034
Año base 2024
Datos históricos disponibles
Alcance regional Global
Segmentos cubiertos
Por tipo
Por aplicación

Preguntas Frecuentes

Se espera que el mercado mundial de PAQUETES de baterías para micromovilidad alcance los 7866,81 millones de dólares en 2033.

Se espera que el mercado de PAQUETES de baterías para micromovilidad muestre una tasa compuesta anual del 1,8% para 2033.

Simplo, Dynapack, DESAY, Sunwoda, BYD, SCUD, Celxpert, Highstar, Lishen, Samsung SDI, EVE Energy, Murata, Shenzhen zhuoneng new energy, Tian Neng

En 2024, el valor de mercado del PAQUETE de baterías para micromovilidad se situó en 6.682,22 millones de dólares.

NUESTROS CLIENTES

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller