Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für gemälzte Gerste, nach Typ (Basismalz, Spezialmalz), nach Anwendung (Brauerei, Lebensmittelindustrie, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033
Marktübersicht für gemälzte Gerste
Die Marktgröße für gemälzte Gerste wurde im Jahr 2024 auf 13.722,76 Millionen US-Dollar geschätzt und soll bis 2033 18.384,87 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,3 % von 2025 bis 2033 entspricht.
Der weltweite Markt für gemälzte Gerste erreichte im Jahr 2024 ein Produktionsvolumen von etwa 24 Millionen Tonnen und wies stetige jährliche Volumenänderungen auf. Die Gerstenproduktion für die Mälzerei machte fast 40 % der weltweiten Gerstenproduktion aus, die sich im Jahr 2024 auf über 60 Millionen Tonnen belief. Die unterschiedliche Sortenverwendung umfasst zwei Hauptkategorien: Basismalz, das etwa 65 % der gesamten gemälzten Gerstenproduktion ausmacht (≈15,6 Millionen Tonnen), und Spezialmalz, das rund 8,4 Millionen Tonnen umfasst. Im Jahr 2024 wurden schätzungsweise 18 Millionen Tonnen gemälzte Gerste in Brauereianwendungen aufgenommen, während die Lebensmittelindustrie und andere Verwendungszwecke etwa 4 Millionen bzw. 2 Millionen Tonnen ausmachten.
Der durchschnittliche Malzextraktertrag pro Tonne Gerste liegt bei knapp 820 kg, was einer Produktion von über 19,6 Millionen Tonnen Malzextrakt im Jahr 2024 entspricht. Wichtige Anbauregionen verzeichneten beträchtliche Hektarzuteilungen: Auf Nordamerika entfielen etwa 5,2 Millionen Hektar, in Europa wurden rund 7,5 Millionen Hektar angebaut und im asiatisch-pazifischen Raum wurden fast 8,3 Millionen Hektar Gerste für die Mälzerei angebaut. Die Ertragsraten variieren von 3,1 t/ha im asiatisch-pazifischen Raum bis zu 3,8 t/ha in Europa und 3,6 t/ha in Nordamerika und liegen weltweit im Durchschnitt bei etwa 3,5 t/ha. Diese aussagekräftigen Zahlen verdeutlichen das Ausmaß und die Segmentierung des Marktes für gemälzte Gerste weltweit.
Wichtigste Erkenntnisse
Treiber:Steigender Konsum von Craft-Bier und Spezialspirituosen steigert die Nachfrage nach gemälzter Gerste.
Top-Land/-Region:Europa ist mit rund 7,5 Millionen Tonnen Gerste im Mälzereianbau führend.
Top-Segment:Brauereianwendungen dominieren mit einem Verbrauch von rund 18 Millionen Tonnen gemälzter Gerste im Jahr 2024.
Markttrends für gemälzte Gerste
Der Markt für gemälzte Gerste erlebte im Jahr 2024 bedeutende Trends, die durch den veränderten Getränkekonsum, die Sortenentwicklung und Nachhaltigkeitsbemühungen angetrieben wurden. Die Craft-Beer-Produktion stieg weltweit bis Mitte 2024 von 210.000 im Jahr 2021 auf rund 270.000 Brauereien, was die Nachfrage sowohl nach Basismalz- als auch nach Spezialmalzsorten steigerte. Die Kategorie der Spezialmalze, darunter Karamell-, Schokoladen- und Röstmalze, stieg von 7 Millionen Tonnen im Jahr 2021 auf etwa 8,4 Millionen Tonnen im Jahr 2024 – ein Anstieg von 20 %. Ein weiterer wichtiger Trend ist die Einführung ertragsstarker Gerstenhybriden. Erträge von 3,8 t/ha in Europa spiegeln die Einführung neuer Braugersten wider, die im Vergleich zu herkömmlichen Sorten einen um 10–15 % höheren Extrakt pro Hektar liefern. In Australien verbesserten sich die durchschnittlichen Extrakterträge zwischen 2020 und 2024 durch genetische Fortschritte von 800 kg/t auf 840 kg/t. Nachhaltigkeit ist ein weiterer bemerkenswerter Trend. Mittlerweile verfügen über 30 % der Mälzereien über zertifizierte nachhaltige Beschaffungsprogramme, die ab 2024 etwa 7 Millionen Tonnen gemälzte Gerste abdecken.
Bemühungen zur Reduzierung des Wasserverbrauchs haben den durchschnittlichen Wasserverbrauch pro Tonne Malz von 5,8 m³ im Jahr 2018 auf 5,2 m³ im Jahr 2024 gesenkt, was einem Rückgang von etwa 10 % entspricht. Die industrielle Automatisierung in Mälzereien hat stark zugenommen, wobei in über 60 % der Anlagen in Nordamerika und Europa digitale Sensoren und intelligentes Brennen implementiert wurden. Die durchschnittliche Anlagenkapazität stieg zwischen 2020 und 2024 von 120.000 Tonnen pro Jahr auf etwa 135.000 Tonnen – eine Steigerung um 12,5 %. Auf regionaler Ebene erlebte der asiatisch-pazifische Raum einen Anstieg der Gerstenmälzung zur Verwendung als Lebensmittelzutat. Die Anwendungen in der Lebensmittelindustrie stiegen von 3,2 Millionen Tonnen im Jahr 2020 auf etwa 4 Millionen Tonnen im Jahr 2024 – ein Anstieg von 25 %. Dies spiegelt die zunehmende Verwendung von gemälzter Gerste in funktionellen Lebensmitteln wie Malzmilch, Backmischungen und nährstoffreichen Getränken wider.
Malz-Gerste-Marktdynamik
TREIBER
"Steigende Verbrauchernachfrage nach Craft-Bier und Spezialspirituosen sowie der Verwendung funktioneller Lebensmittel."
Die Nachfrage nach gemälzter Gerste für Brauanwendungen erreichte im Jahr 2024 etwa 18 Millionen Tonnen, gegenüber 15 Millionen Tonnen im Jahr 2020. Allein Craft-Brauereien verwendeten schätzungsweise 2,4 Millionen Tonnen. Bei der Destillation von Spezialspirituosen wurden rund 1,1 Millionen Tonnen verbraucht, was einem Anstieg von 25 % seit 2021 entspricht. Unterdessen stieg der Verbrauch von gemälzter Gerste in der Lebensmittelindustrie auf 4 Millionen Tonnen, was einem Anstieg von 20 % seit 2020 entspricht.
ZURÜCKHALTUNG
"Volatilität der Gerstenerträge aufgrund von Klimawandelereignissen und Schwankungen der Inputkosten."
Im Jahr 2024 lag der weltweite Durchschnittsertrag bei 3,5 t/ha. Dürreperioden reduzierten die Erträge jedoch 2023 in bestimmten australischen Regionen auf bis zu 2,2 t/ha, während in einigen Teilen Nordamerikas die Erträge mit Bewässerung 4,1 t/ha erreichten. Die Inputkosten der Landwirte für Düngemittel und Treibstoff stiegen zwischen 2021 und 2023 um 18 %. Diese Volatilität führte dazu, dass die jährliche Braugerstenproduktion um ±12 % schwankte, was sich auf das Angebot auswirkte. Diese Schwankungen beeinträchtigen die Marktstabilität und die Preisgestaltung.
GELEGENHEIT
"Ausweitung auf funktionelle Lebensmittelzutaten und alkoholfreie Getränke."
Im Segment Functional Food wurden im Jahr 2024 etwa 1,6 Millionen Tonnen gemälzte Gerste verwendet, gegenüber 1,2 Millionen Tonnen im Jahr 2020. Alkoholfreie Malzgetränke, einschließlich malzbasierter Energiegetränke, wurden im Jahr 2023 etwa 0,9 Millionen Tonnen verbraucht, was einer fast Verdoppelung gegenüber 0,5 Millionen Tonnen im Jahr 2020 entspricht Malzdextrin fügte im Jahr 2024 0,3 Millionen Tonnen hinzu. Diese Chancen verdeutlichen die wachsende Diversifizierung über die traditionellen Verwendungszwecke hinaus.
HERAUSFORDERUNG
"Qualitätskonsistenz und Mykotoxin-Kontaminationsmanagement."
Im Jahr 2024 wirkte sich die Überwachung des Deoxynivalenol (DON)-Gehalts auf etwa 14 % der Gerstenlieferungen an Mälzereien aus. Eine Umfrage ergab, dass 8 % der Gerstenlieferungen wegen Überschreitung der Grenzwerte von 1,25 mg/kg zurückgewiesen wurden. Tests und Sanierungsarbeiten erhöhten die Verarbeitungskosten – schätzungsweise 3 bis 4 US-Dollar pro Tonne aussortierter Gerste. Diese regulatorischen Hürden und Qualitätsmanagementherausforderungen stellen eine betriebliche Belastung für Mälzer und Erzeuger dar.
Marktsegmentierung für gemälzte Gerste
Die Segmentierung nach Sorten unterteilt den Gerstenmalzmarkt in Basismalz und Spezialmalz. Basismalz umfasste im Jahr 2024 15,6 Millionen Tonnen, während Spezialmalz insgesamt 8,4 Millionen Tonnen umfasste. In Bezug auf die Anwendung dominierte die Brauerei mit 18 Millionen Tonnen, gefolgt von der Lebensmittelindustrie mit 4 Millionen Tonnen und anderen mit 2 Millionen Tonnen. Diese Segmentierung spiegelt klare Nutzungsunterschiede und eine maßgeschneiderte Sortenentwicklung wider, um spezifische Extrakt-, Farb- und Geschmacksziele für alle Anwendungen zu erreichen.
Nach Typ
- Basismalz: Stellt etwa 65 % des weltweiten gemälzten Gerstenvolumens dar, was etwa 15,6 Millionen Tonnen im Jahr 2024 entspricht. Dieser Typ liefert Standardextraktgehalte von etwa 810–830 kg pro Tonne und wird hauptsächlich beim Mainstream-Lager- und Bierbrauen verwendet. Basismalz wird aus ertragreichen Gerstensorten gewonnen, die auf etwa 35 Millionen Hektar in Nordamerika, Europa und Australien angebaut werden. Mit Erträgen von durchschnittlich 3,5 t/ha gewährleistet die Grundmalzproduktion eine große Produktion und eine gleichbleibende Qualität.
- Spezialmalz: umfasst Karamell-, Kristall-, Schokoladen-, geröstetes und gefärbtes Darrmalz. Im Jahr 2024 erreichte die Spezialmalzproduktion schätzungsweise 8,4 Millionen Tonnen, was etwa 35 % der weltweiten Braugerste ausmacht. Spezialmalz liefert Farbbereiche von 5–120 °L und Extraktausbeuten von 770–800 kg pro Tonne. Etwa 1,1 Millionen Tonnen entfielen auf Craft- und Spezialbiere, 0,3 Millionen Tonnen auf Spirituosenspezialitäten und 0,9 Millionen Tonnen auf Lebensmittelanwendungen.
Auf Antrag
- Brauerei: Im Jahr 2024 wurden etwa 18 Millionen Tonnen gemälzte Gerste verwendet, was etwa 65 % des gesamten Marktvolumens ausmacht. Allein die Lagerbrauereien verbrauchten 10,8 Millionen Tonnen, die Bierbrauereien 4 Millionen Tonnen und die Handwerksbrauereien (kleine unabhängige Brauereien oder Mikrobrauereien) 3,2 Millionen Tonnen. Die Malzextraktausbeute beim Brauen erreichte etwa 15 Millionen Tonnen.
- Lebensmittelindustrie: Im Jahr 2024 wurden etwa 4 Millionen Tonnen gemälzte Gerste hergestellt. Die Verwendung umfasst Malzmehl, enzymatische Malzextrakte, Malzessigbasis, Backmischungen und Malzgetränke. Die durchschnittliche Extraktausbeute bei Lebensmittelanwendungen beträgt 800 kg pro Tonne. Auf fast 7 Millionen Hektar wird Malz in Lebensmittelqualität angebaut, oft mit höherer diastatischer Kraft (≥100 °L) und einem Proteingehalt von etwa 10 %.
- Sonstiges: Für Anwendungen wurden im Jahr 2024 rund 2 Millionen Tonnen gemälzte Gerste verbraucht. Dazu gehören Tiernahrung, Tierfutterzusätze, Biokunststoffe und Malzdextrine. Das Wachstum in diesem Segment war bescheiden – von 1,7 Millionen Tonnen im Jahr 2021 – unterstützt durch die Verwendung als Bindemittel, natürliche Antioxidantien und biologisch abbaubare Produktbestandteile.
Regionaler Ausblick auf den Markt für gemälzte Gerste
Insgesamt war die regionale Leistung im Jahr 2024 unterschiedlich: Europa war führend bei Produktionsfläche und Produktion, Nordamerika übertraf den Extraktertrag, der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete die höchste Wachstumsrate bei Lebensmittel- und Spezialspirituosenanwendungen und im Nahen Osten und in Afrika gab es aufkommende Interessen und Skalierungsprojekte. Diese globale Streuung zeigt reife Märkte neben wachstumsstarken Regionen.
Nordamerika
produzierte etwa 8 Millionen Tonnen gemälzte Gerste, gegenüber 7 Millionen Tonnen im Jahr 2021. Die Anbaufläche betrug rund 5,2 Millionen Hektar mit durchschnittlichen Erträgen von 3,6 t/ha. Der Extraktertrag betrug durchschnittlich 825 kg/Tonne. Auf Brauereianwendungen entfielen 4,5 Millionen Tonnen, auf die Lebensmittelindustrie 1 Million Tonnen und auf andere Verwendungszwecke 0,5 Millionen Tonnen. Kanada trug etwa 3,2 Millionen Tonnen bei, die Vereinigten Staaten etwa 2,8 Millionen Tonnen und Mexiko etwa 0,6 Millionen Tonnen.
Europa
hat im Jahr 2024 etwa 7,5 Millionen Tonnen gemälzte Gerste auf etwa 7,5 Millionen Hektar geerntet (≈3,8 â¯t/ha Ertrag). Der Brauverbrauch erreichte rund 6 Millionen Tonnen. Der Verbrauch in der Lebensmittelindustrie lag bei 1,2 Millionen Tonnen, während andere 0,3 Millionen Tonnen ausmachten. Deutschland produzierte 1,4 Millionen Tonnen, Frankreich 1,1 Millionen, Großbritannien 0,9 Millionen und die osteuropäischen Länder zusammen rund 1,5 Millionen Tonnen. Die durchschnittlichen Extrakterträge europäischer Malze lagen bei etwa 830 kg/Tonne. Bio-Gerstenmalz deckte etwa 0,4 Millionen Tonnen ab.
Asien-Pazifik
Die Produktion belief sich im Jahr 2024 auf rund 8,3 Millionen Tonnen gemälzte Gerste auf 8,3 Millionen Hektar (≈3,1 â¯t/ha Ertrag). Die Brauereinachfrage belief sich auf etwa 5 Millionen Tonnen, die Lebensmittelindustrie auf 2,4 Millionen Tonnen und die sonstige Nachfrage auf 0,9 Millionen Tonnen. Indien und China führten mit 2,5 Millionen Tonnen bzw. 3 Millionen Tonnen. Australien fügte etwa 1,1 Millionen Tonnen hinzu. Der Extraktertrag der Region betrug durchschnittlich 805 kg/Tonne.
Naher Osten und Afrika
Die Region produzierte rund 1,5 Millionen Tonnen gemälzte Gerste auf 1,2 Millionen Hektar (ca. 1,25 ⯠t/ha Ertrag in Trockengebieten). Für die Brauerei wurden rund 0,8 Millionen Tonnen, für die Lebensmittelindustrie 0,4 Millionen Tonnen und für andere Zwecke 0,3 Millionen Tonnen verwendet. Südafrika produzierte 0,6 Millionen Tonnen und die Türkei 0,5 Millionen Tonnen. Das Importvolumen in die Region – hauptsächlich aus Europa und Australien – belief sich im Jahr 2024 auf 0,8 Millionen Tonnen und entsprach in etwa der lokalen Produktion. Im Jahr 2023 gestartete Ertragssteigerungsprogramme zielen darauf ab, die Produktion innerhalb von drei Jahren um 15 % zu steigern.
Liste der Top-Unternehmen für Malzgerste
- Boortmalt
- Malteurop
- Groupe Soufflet
- Wikingermalz
- Vereinigtes Malz
- Rahr Mälzerei
- Avangard-Agro
- Muntons Malz
- COFCO
- Meide die Knospengruppe Tai Mai
- Beidahuang-Gruppe
- Jiangsu Nongken
- Dalian Xingze
- Tsingtao
Boortmalt–liefert ab 2024 weltweit rund 1,9 Millionen Tonnen gemälzte Gerste.
Malteurop–verarbeitet im Jahr 2024 rund 1,7 Millionen Tonnen gemälzte Gerste.
Investitionsanalyse und -chancen
Investitionen in den Markt für gemälzte Gerste werden durch Kapazitätserweiterungen, Forschungs- und Entwicklungsfinanzierung, nachhaltige Landwirtschaftsprojekte, Vertragsanbauprogramme und Technologieverbesserungen vorangetrieben. Im Jahr 2024 überstieg die gesamte Verarbeitungskapazität der Mälzereien weltweit 30 Millionen Tonnen pro Jahr, mit zusätzlichen Kapazitätserweiterungen von 1,8 Millionen Tonnen seit 2020. Die Investitionsausgaben für neue Mälzereien beliefen sich durchschnittlich auf 30 Millionen US-Dollar pro Anlage. Allein in Nordamerika wurden für den Zeitraum 2022–2024 drei Greenfield-Anlagen mit einer Jahreskapazität von jeweils 150.000 Tonnen und Gesamtinvestitionen von fast 135 Millionen US-Dollar angekündigt. Vertragsanbauvereinbarungen decken 40–45 % der Gerstenmalzlieferungen an große Mälzereien ab. Im Jahr 2024 belief sich die Vertragsfläche weltweit auf rund 25 Millionen Hektar, und es wurden neue Verträge über weitere 2 Millionen Hektar unterzeichnet. Diese Programme reduzieren das Risiko in der Lieferkette und sichern die Qualität, was sie für Investitionen in vorgelagerte Betriebe attraktiv macht.
Die nachhaltigkeitsbezogene Finanzierung hat zugenommen: Über 20 Mälzereien haben sich ab 2024 grüne Anleihen oder nachhaltigkeitsbezogene Darlehen in Höhe von insgesamt 210 Millionen US-Dollar gesichert. Diese Fonds unterstützen wassereffiziente Verarbeitungslinien und Anlagen für erneuerbare Energien, wobei fast 60 % der Mälzereien jetzt Solar- oder Biomasseanlagen betreiben – gegenüber 35 % im Jahr 2020. Auch die Einführung von Technologie ist ein wichtiger Investitionsbereich. Zu den Automatisierungs-Upgrades im Jahr 2024 gehörte die Installation von IoT-Sensoren in 42 % der Malzfabriken und intelligenten Brennöfen in 55 % der Brennanlagen. Solche Verbesserungen verbesserten die Extraktausbeute um durchschnittlich 1,8 % (ca. 15 kg pro Tonne), was einer jährlichen Steigerung von 540 kg Extrakt pro Anlage bei einer Kapazität von 300.000 Tonnen entspricht. Im asiatisch-pazifischen Raum stiegen die Private-Equity-Investitionen in die Verarbeitung von gemälzter Gerste von 85 Millionen US-Dollar im Jahr 2020 auf 155 Millionen US-Dollar im Jahr 2024 und zielen auf aufstrebende Lebensmittel- und Craft-Brew-Märkte ab.
Entwicklung neuer Produkte
Innovationen bei gemälzter Gerste umfassen Sortenverbesserungen, Verfahrenstechnik, Spezialmalzformate, neuartige Extrakte und maßgeschneiderte Enzymprofile. Von 2022 bis 2024 entstanden fünf unterschiedliche Innovationskategorien. Erstens erzielten neue Gerstensorten mit hohem Extraktgehalt Extrakterträge von 850 kg/Tonne, verglichen mit historischen Durchschnittswerten von 820 kg/Tonne. Versuche im Jahr 2023 ergaben Erträge von 4,2 t/ha gegenüber 3,8 t/ha, was die Malzproduktion pro Hektar erheblich steigert. Zweitens debütierte die UV-Ofentechnologie mit Wärmerückgewinnungs-HLK-Systemen, die den Energieverbrauch beim Brennen um 22 % senkten. Eine Pilot-Ofenlinie in Deutschland verarbeitete im Jahr 2024 50.000 Tonnen und sparte damit fast 15 % Energie im Vergleich zu herkömmlichen Öfen. Drittens produziert die Kaltmalz-Technologie jetzt helle Spezialmalze mit kontrollierten Temperaturen unter 60 °C – was die Geschmackskonsistenz verbessert. Der frühe Einsatz in Craft-Brauereien führte während der Validierung im Jahr 2023 zu einer Steigerung der Produktausbeute um 12 % und einer Reduzierung von Fehlgeschmacksverbindungen um 35 %. Viertens wurden enzymverstärkte Malzextrakte für den Lebensmittelsektor entwickelt. Ein im Jahr 2024 auf den Markt gebrachter Malzextrakt bietet einen β-Glucan-Gehalt von 12 %, verglichen mit herkömmlichen Extrakten von 8–9 %. Diese Extrakte werden mit Preisaufschlägen von 10–15 % verkauft.
Fünftens wandelt die Technologie zur Wiederverwendung von Malzstaub Malzstaub – etwa 5 % des verarbeiteten Volumens – in Tierfutterzusatz mit 18 % Protein um. Seit der Einführung im Jahr 2022 haben zwei Mälzereien im Jahr 2024 200.000 Tonnen Malzstaub zu 10.000 Tonnen Futter verarbeitet. Zu den weiteren Innovationen gehören verpackungsfreie Massenliefersysteme für Malz, die das Gewicht der Transportverpackungen um 25 % reduzierten. Mälzereien, die jährlich 2 Millionen Tonnen versenden, sparten etwa 500 Tonnen Verpackungsmaterial ein, was zu Kosteneinsparungen von etwa 750.000 US-Dollar führte. Darüber hinaus verwendeten Brauereien, die diese Innovationen einführten, teilchenförmige handwerkliche Malzmischungen, einschließlich Malzsorten mit niedrigem Aschegehalt (Asche ≤ 2 %), was die Klarheit des Bieres um 18 % verbesserte und die Filtrationszeit um 22 % verkürzte. Eine weitere Entwicklung ist die Einführung von Gerste mit doppeltem Verwendungszweck, die sowohl zum Brauen als auch als Tierfutter verwendet werden kann, was durch eine Kornproteinkontrolle von ±0,3 % erreicht wird. Bei Versuchen in Kanada im Jahr 2023 wurden 120.000 Tonnen dieser Gerste produziert, die für Mälzereien oder Futtermittelmärkte geeignet ist.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Mitte 2023 nahm Malteurop in Polen eine Malzanlage mit einer Kapazität von 200.000 Tonnen in Betrieb und erhöhte damit seine europäische Kapazität um 15 %.
- Boortmalt führte im August 2023 eine UV-Ofenlinie in Deutschland ein, die bis zum Jahresende 80.000 Tonnen Niedrigenergiemalz exportierte.
- Groupe Soufflet brachte im Juni 2024 enzymreichen Malzextrakt mit 12 % β-Glucan auf den Markt und sicherte sich Verträge über insgesamt 50.000 Tonnen.
- Viking Malt begann Ende 2023 mit dem Vertragsanbau von 1,1 Millionen Tonnen aschearmer Gerste in Finnland, um Kunden mit hochwertiger Destillation zu beliefern.
- United Malt hat im Jahr 2024 Malzstaub mithilfe neuartiger Staubrückgewinnungsanlagen in 10.000 Tonnen proteinreiches Tierfutter umgewandelt.
Berichterstattung über den Markt für gemälzte Gerste
Der Bericht über den Markt für gemälzte Gerste umfasst Produktionsmengen, Verarbeitungskapazität, Sortenaufteilung, Anwendungssegmentierung, regionale Aussichten, Unternehmensprofile und Markttrends. Es bietet jährliche Produktionsmengen von 2019 bis 2024, einschließlich der Produktion von Basis- und Spezialmalz – 15,6 Millionen Tonnen Basismalz und 8,4 Millionen Tonnen Spezialmalz im Jahr 2024. Die Entwicklung der Verarbeitungskapazität ist detailliert und zeigt eine weltweit installierte Kapazität von 30 Millionen Tonnen mit Kapazitätserweiterungen von 1,8 Millionen Tonnen seit 2020. Die Sortenanalyse umfasst eine Anzahl von Testparzellen – über 12.000 – und Extraktergebnisse, die zeigen, dass Anstieg von 820 kg/Tonne auf 850 kg/Tonne für neue Sorten. Die Aufschlüsselung der Verwendungszwecke umfasst 18 Millionen Tonnen für Brauereien, 4 Millionen Tonnen für Lebensmittel und 2 Millionen Tonnen für andere Verwendungszwecke. Produktleistungskennzahlen wie Extraktausbeute, Farbbereich, Enzymaktivität und Kernprotein werden in numerischer Form angegeben. Regionale Abschnitte bieten Anbaufläche (Nordamerika 5,2 Millionen ha, Europa 7,5 Millionen ha, Asien-Pazifik 8,3 Millionen ha, Naher Osten und Afrika 1,2 Millionen ha) sowie Erträge (von 1,25 t/ha in MENA bis 3,8 t/ha in Europa). Das Unternehmensprofil zeigt Produktionszahlen: Boortmalt mit 1,9 Millionen Tonnen, Malteurop mit 1,7 Millionen Tonnen, gefolgt von anderen Akteuren. \\
Die Abdeckung der Vertragslandwirtschaft umfasst etwa 25 Millionen Hektar im Rahmen von Vereinbarungen im Jahr 2024. Der Bericht behandelt makroökonomische Faktoren wie die Anzahl der Craft-Beere (270.000 Brauereien im Jahr 2024), die Vertragsdurchdringung von Gerste (42 %), den Wasserverbrauch pro Tonne Mälzerei (5,2 m³), den Energieverbrauch pro Tonne (4,8 GJ) und Qualitätsspezifikationen (Kernprotein 10,5–11,5 %, DON-Grenzwerte ≤1,25 mg/kg). Abgedeckt werden technologische Innovationen: Einführung von UV-Ofen (22 % Energieeinsparung), intelligente Anlagenautomatisierung (in 60 % der Anlagen), Bio-Malzmengen (0,9 Millionen Tonnen) und Kaltmalzanlageninstallationen. Zu den Nachhaltigkeitskennzahlen gehören ein Rückgang des Wasserverbrauchs um 10 %, die Verwertung von Malzstaub (10.000 Tonnen produziertes Futter) und der Anteil erneuerbarer Energien in Mälzereien (60 %). Der Abschnitt „Investitionen und Chancen“ umfasst ausgegebene grüne Anleihen (210 Millionen US-Dollar), Investitionen in neue Greenfield-Anlagen (135 Millionen US-Dollar) und Private-Equity-Finanzierung im asiatisch-pazifischen Raum (155 Millionen US-Dollar). Es werden auch Spezialmalzanlagen (40–60 kt Kapazität) und Malzstaubzuführungsanlagen beschrieben. In der Produktentwicklungsberichterstattung werden fünf Innovationsbereiche mit quantifizierten Leistungsstatistiken detailliert beschrieben: Steigerung des Extraktertrags auf 850 kg/Tonne, energieeffizientes Darren (Pilotlinie verarbeitet 50 kt), enzymreiche Extrakte (12 % β-Glucan), Malzstaubrückgewinnung (10 kt Futter) und Gerste mit doppeltem Verwendungszweck (120 kt). Zu den Markttrenddaten gehören die Zahl der Craft-Brauereien (270.000), das Wachstum von Spezialmalz (8,4 Millionen Tonnen), der Anstieg von Bio-Malz von 0,5 auf 0,9 Millionen Tonnen, das Wachstum von Vertragsanbauflächen (von 35 auf 42 Millionen Hektar) und die Automatisierungsraten (IoT in 42 % der Werke).
Markt für gemälzte Gerste Bericht Bereich & Segmentierung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of % von 2020-2023 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Nach Anwendung
|
Häufig gestellte Fragen
UNSERE KUNDEN