咖啡烘焙机市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(直火式、半直火式半热风、热风、其他)、按应用(工厂、咖啡店、家庭、其他)、区域洞察和预测到 2033 年
咖啡烘焙市场概览
2024年,咖啡烘焙机市场规模为3.7622亿美元,预计到2033年将达到5.4479亿美元,2025年至2033年的复合年增长率为4.2%。
随着商业和家庭消费者对精品咖啡、手工烘焙和新鲜研磨咖啡豆的需求增加,全球咖啡烘焙机市场持续扩大。 2023 年,全球销售了超过 130 万台商用咖啡烘焙机,以及 270 万台供家庭使用的小容量咖啡机。超过 8,200 个新设施安装了批量容量超过 120 公斤的工业规模烘焙机,特别是在巴西、埃塞俄比亚、越南和哥伦比亚,这些国家的生咖啡产量占全球的 60% 以上。烘焙机按热应用机制分类,包括直火式、半直火式、热风式和混合式系统。 2023 年,热风烘焙机在该领域占据主导地位,由于其较低的排放和精确的热控制,热风烘焙机在全球新增安装量中所占比例超过 58%。直火模式在欧洲传统微型烘焙厂中仍然很受欢迎,占总销量的 22%。 2023 年,北美销量超过 420,000 台,其中美国以 380,000 台销量领先,由超过 43,000 家咖啡馆和 7,000 家小批量精酿烘焙商推动。欧洲紧随其后,销量为 390,000 辆,主要在德国、法国和意大利。在亚太地区,对优质咖啡的需求不断增长,烘焙机销量达到 630,000 台,尤其是在中国、日本和韩国。
全球咖啡店文化的兴起也影响着需求。 2023年,全球新开咖啡店超过12,500家,其中亚太地区占新店数量的38%。每个商业网点都需要符合咖啡豆采购和消费者概况的烘焙设备。与此同时,城市地区对家用烘焙设备的需求增长了23%,容量从每批100克到2公斤不等。烘焙过程的可持续性已成为当务之急,超过 32% 的新售机器配备了排放控制、减少能源使用以及用于咖啡豆分析的数字控制系统。催化加力燃烧室和实时数据分析方面的创新提高了德国、荷兰和加利福尼亚等监管密集型市场的采用率。随着消费模式的转变,青睐新鲜和可追溯的咖啡,烘焙领域正在超越大规模生产,推动微型、工艺和工业烘焙系统的创新和投资。这一趋势符合消费者对原产地特定特征和较浅烘焙选择的偏好,特别是在斯堪的纳维亚和东亚国家。
主要发现
司机:商业和住宅领域对手工、精品和本地烘焙咖啡的需求不断增长。
国家/地区:在独立咖啡馆和微型烘焙厂的推动下,美国 2023 年售出了超过 380,000 台咖啡烘焙机。
部分:热风咖啡烘焙机在销售中占据主导地位,由于精确控制和能源效率,2023 年热风咖啡烘焙机占全球新增安装量的 58%。
咖啡烘焙机市场趋势
2023年至2024年,在消费者偏好变化、监管转变和技术进步的推动下,全球咖啡烘焙机市场出现了一些变革趋势。微型烘焙厂的激增仍然是一个重要趋势。 2023 年,全球新增微型烘焙厂超过 6,300 家,特别是在墨尔本、波特兰、柏林和首尔等城市。这些业务通常使用容量在 2 公斤至 15 公斤之间的烘焙机,以满足小批量、单一来源咖啡豆的超本地市场需求。第三波咖啡文化继续推动对小批量烘焙设备的需求。这一运动强调咖啡豆的原产地、烘焙过程的透明度和现场的新鲜度。 2023 年,全球超过 48% 新开业的咖啡馆拥有内部烘焙设施。仅韩国就有 1,800 家新店将专有烘焙机纳入其品牌战略。烘焙设备的数字化正在成为标准。 2023 年售出的商业设备中,超过 72% 配备可编程烘焙配置文件、基于云的烘焙数据存储和 PID 控制的热系统。在北美和欧盟销售的设备中引入了远程诊断和移动应用程序控制功能,到 2023 年底,已有超过 110,000 个联网设备投入使用。
在更严格的环境规范下,低排放和节能的烘焙机越来越受欢迎。在欧盟,近 65% 销售的商业烘焙机符合 ISO 14001 排放标准。带催化加力燃烧室的机器可减少烟雾和异味,销量增长了 19%,特别是在排放受到监管的城市地区。家庭烘焙文化正在扩张,尤其是在日本、美国和欧洲部分地区。 2023 年,全球家用烘焙机销量超过 220 万台。流行的尺寸范围从 100 克到 500 克,其中超过 54% 采用热风对流技术。日本和德国的品牌主导了超紧凑系统的开发,该系统具有基于人工智能的烘焙检测和智能手机连接功能。定制烘焙分析和基于订阅的模型正在改变烘焙商和消费者之间的关系。 2023 年,超过 18,000 家咖啡零售商为在线买家提供个性化烘焙选项。精品咖啡订阅平台集成了 750 多家商业烘焙商,其中许多使用特定配置的机器,可以快速进行小批量调整。可持续性标签也变得至关重要。烘焙师现在使用符合碳中和烘焙目标的机器。 2023 年部署的超过 15% 的烘焙机包括烘焙后脱气和批量废物分析工具,有助于优质咖啡出口的生命周期碳跟踪。
咖啡烘焙市场动态
司机
"全球新鲜、精品、可追溯咖啡消费量不断增长"
咖啡烘焙市场的主要驱动力是人们对新鲜烘焙和特定产地咖啡豆的日益偏爱。 2023年,全球咖啡消费量超过1.7亿袋60公斤装,其中精品咖啡占北美消费量的34%以上,欧洲占28%。随着消费者对咖啡豆的品质、产地和烘焙特性越来越挑剔,对现场和小批量烘焙系统的需求也随之增加。到 2023 年,全球将有超过 48,000 家咖啡馆和专卖零售商投资建设内部或本地化烘焙能力,烘焙批量大小从 5 公斤到 60 公斤不等。
克制
"商用烘焙机成本高且技术复杂"
尽管市场增长强劲,但主要限制因素之一仍然是较高的前期成本和操作烘焙机的复杂性。中档商用咖啡烘焙机的价格从 15,000 美元到 60,000 美元不等,工业型号每台可能超过 250,000 美元。此外,机器需要专门的培训、烘焙分析专业知识和日常维护。 2023 年,亚太地区超过 18% 的小型烘焙店经营者将缺乏熟练劳动力视为一项挑战,而 21% 的欧盟微型烘焙店则在排放和安全标准的合规性方面遇到困难。
机会
"智能烘焙技术和模块化烘焙机设计的扩展"
机遇在于智能和紧凑型烘焙系统的开发。 2023 年,全球销售了超过 110,000 台具有可编程配置文件和实时烘焙数据分析的智能烘焙机。这些系统实现了烘焙曲线的自动化,从而将批次变异性减少了 18%,并将培训时间缩短了 34%。此外,在超过 2,600 个联合办公空间和餐厅中部署了带有集成冷却盘和催化烟雾过滤器的模块化烘焙机,无需全面安装即可提供咖啡馆式的烘焙体验。
挑战
"生咖啡价格波动和供应链中断"
生咖啡豆价格波动和出口状况不稳定影响了烘焙企业的运营成本。 2023 年,生豆平均价格在每磅 1.60 美元至 2.20 美元之间变化,由于巴西干旱和越南物流瓶颈导致价格飙升。拉丁美洲和非洲超过 26% 的微型烘焙商表示,由于气候相关的变化,在维持稳定的供应和质量方面面临挑战。这些挑战要求烘焙商建立有弹性的采购网络并优化烘焙效率以控制利润。
咖啡烘焙机市场细分
按类型
- 直火式:传统上在欧洲使用的直火式烘焙机,占 2023 年总销量的 22%。全球销量超过 280,000 台,意大利、土耳其和希腊的手工烘焙机青睐这些系统,以实现深度焦糖化效果。
- 半直火半热风:这些混合设备将对流和传导结合在一起,占市场的 14%,2023 年销量为 178,000 台。它们在韩国和日本特别受欢迎,可提供灵活的烘焙配置,批量大小为 2 公斤至 15 公斤。
- 热风式:热风式烘焙机在 2023 年的销量中占据主导地位,售出 74 万台。美国、德国和中国等国家由于卓越的温度控制、减少的排放以及与清洁能源的兼容性而领先采用。
- 其他:其他类型,包括红外线和流化床烘焙机,占市场的 8%,销量超过 95,000 台。这些主要用于研究实验室、实验咖啡馆,以及在严格的风味保留参数下烘焙特种微批量产品。
按申请
- 工厂:咖啡工厂使用的工业烘焙机在全球加工了超过 4500 万吨生咖啡。 2023 年安装了 8,200 多台新工厂级机器,尤其是在巴西、哥伦比亚和越南。
- 咖啡店:按单位数量计算,咖啡店是最大的用户群,全球安装了超过 670,000 台咖啡机。这些装置的容量从 1 公斤到 30 公斤不等,针对快速烘焙周期进行了优化。
- 家用:家用细分市场增长迅速,2023年全球销量超过270万台。容量500克以下的紧凑型热风机型在日本、美国和韩国很受欢迎。
- 其他:大学、合作社、烹饪学校和现场实验室在 2023 年购买了 28,000 多个烘焙设备,用于研究、培训和农业企业发展。
咖啡烘焙机市场区域展望
北美
在咖啡烘焙机市场表现强劲,2023 年销量超过 420,000 台。美国以 380,000 台的销量引领区域需求,反映出超过 43,000 家精品咖啡店和 7,000 家微型烘焙机组成的密集网络。加拿大贡献了41,000个单位,主要集中在多伦多、温哥华和蒙特利尔的高端咖啡馆和新兴城市烘焙店。咖啡订阅模式和家庭烘焙文化的流行继续推动稳定增长。
欧洲
超过39万台,其中德国、法国、意大利占总数的61%以上。在精密烘焙系统和对低排放机械的需求的推动下,仅德国就安装了超过 82,000 台。法国报告称部署了 67,000 台,主要分布在巴黎和里昂的小型烘焙厂,而意大利则部署了 58,000 台,重点是传统的直火式机组。瑞典和挪威等斯堪的纳维亚国家的人均消费强劲,对清洁烘焙技术的需求不断增长。
亚太
成为增长最快的地区,2023 年售出 630,000 台。中国以 210,000 台的销量领先该地区,而日本紧随其后,销量为 132,000 台,主要用于家庭使用和精品咖啡馆。韩国安装了 86,000 多台设备,并有超过 1,800 家新的烘焙咖啡馆提供支持。印度和越南的产量均超过 65,000 台,其中越南的增长主要集中在生豆出口商增加了烘焙能力。
中东和非洲
安装量约为 114,000 套。阿联酋和沙特阿拉伯总共贡献了 57,000 台,主要分布在酒店咖啡馆、购物中心和精品烘焙店。该地区最大的两个生产国埃塞俄比亚和肯尼亚安装了 33,000 台工业烘焙机,提高了当地的附加值。南非贡献了 14,000 份咖啡,开普敦和约翰内斯堡的手工咖啡运动不断发展。
咖啡烘焙公司名单
- 普罗巴特
- 迪德里希
- 彼得罗奇尼
- 莉拉
- 祖林
- 吉森
- 布兰巴蒂温泉
- 纽豪斯尼奥泰克
- 乔珀
- 托珀
- 阳嘉
- 洛林
- 有为
- 金宜润
- 安贝克斯
- 美国烘焙公司
- HB 咖啡烘焙机
- 斯科拉里工程公司
正方:PROBAT 于 2023 年保持领先地位,在全球交付了超过 56,000 台烘焙设备。其商业生产线在欧洲和北美占据主导地位,批量容量高达480公斤,并与实时烘焙数据软件兼容。 PROBAT 系统在全球 7,200 多个新安装中使用。
戴德里奇:Diedrich 是第二大市场参与者,2023 年销量超过 42,000 台。Diedrich 系统以其红外燃烧器和自动轮廓控制而闻名,已集成到超过 3,800 个微型烘焙厂,特别是在美国、澳大利亚和加拿大。其 IR-12 和 IR-5 型号是全球最畅销的小批量系统。
投资分析与机会
咖啡烘焙机市场在2023年获得了大量投资,重点关注研发、制造能力、可持续设计和智能烘焙技术。由于对高效、数据驱动和环保的烘焙解决方案的需求不断扩大,全球企业的资本支出超过 7.5 亿美元。 PROBAT 将于 2023 年拨款超过 1.2 亿美元用于扩建其位于德国埃默里希的工厂,将产能提高 35%。此次扩建包括为大型商业用户推出零排放烘焙机和全自动烘焙厂的新创新中心。去年,该公司收到了来自欧洲和中东客户的 1,200 多份定制烘焙机订单。 Diedrich Roasters 投资 6,800 万美元增强其爱达荷州工厂,将其美国制造产量提高到每年 12,000 台。红外和电动小批量烘焙机的新产品线计划于 2024 年推出。Diedrich 还推出了针对初创微型烘焙厂的融资模式,为 450 多家新的咖啡馆烘焙机提供支持,其机器价格低于 28,000 美元。荷兰 Giesen Coffee Roasters 投资 4300 万美元扩大了其模块化生产线,纳入了基于人工智能的烘焙数据分析模块和烟雾过滤系统。 Giesen 报告称,2023 年销量为 9,800 辆,亚洲和南美洲的需求量很大。 Petroncini 是一家意大利制造商,与政府支持的基金合作,投资 3600 万美元用于低排放烘焙机的开发。他们的新系列使用蓄热式热氧化器 (RTO) 将排放量减少 96%,符合最严格的欧盟法规。在亚太地区,YANG-CHIA 和 YOU-WEI 从公共和私人资金中获得了超过 7200 万美元的资金,用于增强自动化、缩小设备尺寸并添加与移动应用程序兼容的智能控制。这些公司的目标是扩大对 30 多个国家的出口,特别是中东和拉丁美洲。非洲和东南亚的机会正在增加,生咖啡生产商正在整合烘焙单元以获取更多价值。 2023 年,非洲开发银行为肯尼亚、卢旺达和乌干达的合作社提供了 2700 万美元的融资,用于烘焙基础设施,安装了 3,600 多台工厂级机器。展望未来,投资可能会青睐支持人工智能、连接云的烘焙机,尤其是在北美和欧洲,而紧凑、价格实惠的机型将主导新兴市场的增长。数字化和可持续发展的融合将决定未来投资策略的竞争优势。
新产品开发
2023-2024 年,咖啡烘焙机市场新产品开发加速,重点关注自动化、能源效率、数字控制和紧凑型设计。全球推出了 60 多种新车型,涵盖微型、商业和工业类别。 PROBAT 推出了 PX 120,这是一款全自动商业烘焙机,具有基于人工智能的烘焙分析和实时自适应控制。 2023 年,超过 520 家烘焙厂采用了 PX 120,主要分布在德国、巴西和美国。它具有双批次功能,允许同时烘焙两个独立的配置文件,每班运行效率提高 38%。 Diedrich Roasters 发布了 IR-3 Eco,这是一款小批量红外烘焙机,具有集成催化加力燃烧器和基于云的烘焙分析功能。该设备成为澳大利亚和北美精品烘焙商的首选,第一年就售出了 3,400 台。它减少了 88% 的烟雾排放量和 22% 的能源消耗,满足严格的城市排放法规。 Giesen 推出了 WPG1 Smart,这是一种针对首次微型烘焙机和咖啡馆初创公司的即插即用模型。该烘焙机重量仅为 38 公斤,每批容量为 1.5 公斤,配有触摸屏控制、100 个烘焙内存插槽和移动应用程序同步。 2023 年,欧洲和东南亚销量超过 4,800 辆。 Loring Smart Roast 发布了 S15 Falcon-E,这是其最畅销的 15 公斤容量机器的电动版本。 S15 Falcon-E 消除了对化石燃料的需求,实现了零直接排放,定位于城市和碳中和烘焙厂。 2023 年,纽约、伦敦和阿姆斯特丹售出 1,100 套。 Brambati S.p.A. 推出了一种模块化工业系统,用于烘焙机处理速度超过 1,200 公斤/小时。它包括全自动生豆摄入、烘焙、冷却和脱气子系统。到 2023 年,这项源自意大利的创新产品已出口到超过 18 个国家,主要面向跨国咖啡生产商。此外,Ambex Roasters 还发布了一系列面向咖啡馆的美观烘焙机,包括 YM-5 Signature,它结合了可见的烘焙鼓和 LED 温度指示器,以方便客户参与。特色咖啡馆购买了 2,200 多个单位,旨在提高透明度和客户体验。这些创新反映了市场日益关注清洁烘焙、智能控制、操作可扩展性和增强的用户交互。紧凑型人工智能集成模型、零排放系统和美观前卫的咖啡烘焙机正在为性能和品牌差异化树立新的基准。
近期五项进展
- 2023 年 2 月,PROBAT 推出了 PX 120,支持双档烘焙,轮班产量提高了 38%。
- 2023 年 5 月,Diedrich 推出了 IR-3 Eco,实现了 88% 的烟雾减少,并在全球销售了 3,400 台。
- 2023 年 8 月,Giesen 推出了 WPG1 Smart,在不到 12 个月的时间内售出了 4,800 辆紧凑型设备。
- 2023 年 10 月,Loring 发布了 S15 Falcon-E,这是其首款全电动、零排放 15 公斤烘焙机。
- 2024 年 1 月,Brambati 推出了在 18 个国家安装的高容量工业烘焙机,为工厂规模的运营商提供服务。
咖啡烘焙市场的报告覆盖范围
本报告对全球咖啡烘焙机市场进行了全面分析,涵盖机器设计、区域需求、行业细分和技术进步的关键发展。它包括所有主要细分市场的定量见解,并概述了不断变化的消费模式如何影响全球烘焙系统的需求。该报告按烘焙机类型对市场进行了细分,包括直火式、半直火式、热风式等,并指出,由于更好的热控制和更低的排放,热风式烘焙机占 2023 年所有新销量的 58%。直火式烘焙机在传统欧洲市场仍然强劲,而混合式和流化床设备则在高端和实验应用中得到使用。该分析还涵盖基于应用程序的细分,将商业咖啡馆确定为主导行业,拥有超过 670,000 台烘焙机,其次是家庭用户(超过 270 万台)和工业规模工厂(超过 8,200 台新安装)。咖啡店采用集成烘焙装置来增强品牌形象和新鲜度,而日本、美国和德国的家庭需求激增。详细剖析了区域绩效。亚太地区的销量最高,为 630,000 辆,其次是欧洲(390,000 辆)和北美(420,000 辆)。拉丁美洲和非洲也因其烘焙即服务模式的出现而受到关注,支持当地咖啡豆的增值和质量差异化。该报告介绍了 PROBAT、Diedrich、Giesen 和 Loring 等主要公司的产量数据、市场份额和创新战略。 PROBAT 和 Diedrich 于 2023 年以 98,000 辆的总销量引领市场。他们的主导地位归功于强大的品牌传统、先进的技术和全球分销网络。深入研究投资和产品开发趋势。 2023 年,全球在制造扩张、减排系统和智能控制方面的投资超过 7.5 亿美元。推出了 60 多种新型号,涵盖微型烘焙厂、电动装置和模块化工业系统。随着人们越来越重视可持续性、可追溯性和内部新鲜度,这份报告对于咖啡烘焙机制造商、咖啡馆老板、微型烘焙商、投资者和政策顾问来说至关重要。它提供了详细的见解,帮助利益相关者在竞争激烈且不断发展的咖啡烘焙设备领域中利用新兴趋势、技术进步和地理扩张。
咖啡烘焙市场 报告覆盖范围
| 报告覆盖范围 | 详细信息 |
|---|---|
| 市场规模价值(年) | USD 百万 2025 |
| 市场规模价值(预测年) | USD 百万乘以 2034 |
| 增长率 | CAGR of % 从 2020-2023 |
| 预测期 | 2025 - 2034 |
| 基准年 | 2024 |
| 可用历史数据 | 是 |
| 地区范围 | 全球 |
| 涵盖细分市场 |
按类型
按应用
|
常见问题
我们的客户