Tamanho do mercado de vidro, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (temperado, laminado), por aplicação (pára-brisa sag, pára-brisa de pressão, backlite, doorlite, teto solar), insights regionais e previsão para 2034
Visão geral do mercado de vidro
O tamanho do mercado global de vidro, avaliado em US$ 27.721,15 milhões em 2025, deverá subir para US$ 41.026,28 milhões até 2034, com um CAGR de 4,45%.
O Mercado do Vidro suporta mais de 220 milhões de toneladas métricas de produção anual em aplicações arquitetônicas, automotivas, de contêineres e especializadas, com o vidro plano representando quase 58% da produção industrial total. Mais de 9,6 mil milhões de metros quadrados de vidro são processados a nível mundial todos os anos, fornecendo mais de 4,2 mil milhões de metros quadrados de novas construções e atividades de renovação. O vidro arquitetônico representa 44% da demanda total, o automotivo 23%, o contêiner 21% e os segmentos especiais 12%. Vidros com eficiência energética são instalados em 65% dos edifícios comerciais e em 49% dos projetos residenciais de arranha-céus. Os formatos laminados e temperados juntos representam 58% do uso com grau de segurança. As taxas de reciclagem são em média de 76% nas regiões desenvolvidas, contribuindo com 42% para a entrada de casco em fornos modernos. Com ciclos de durabilidade que abrangem 25 a 40 anos e tolerâncias ópticas inferiores a 0,3 dioptrias, o vidro continua a ser uma espinha dorsal estrutural, de segurança e de controlo de energia em infra-estruturas, mobilidade e ambientes digitais.
Os Estados Unidos contribuem com aproximadamente 17% do consumo global de vidro, processando mais de 38 milhões de toneladas métricas anualmente nos setores de construção, automotivo e embalagens. O vidro arquitetônico representa 49% do volume nacional, impulsionado por mais de 1,4 milhão de novas licenças de construção emitidas anualmente. O vidro automotivo suporta a produção de 10,3 milhões de veículos, exigindo mais de 92 milhões de metros quadrados de pára-brisas, laterais e traseiras. Os formatos temperados e laminados representam 61% do uso de vidros de segurança nos EUA. Mais de 350 instalações de fabricação e processamento operam em todo o país. As taxas de reciclagem ultrapassam 31% nos córregos municipais, fornecendo 28% dos insumos dos lotes dos fornos, reduzindo a intensidade energética em 15%.
Principais conclusões
- Principal impulsionador do mercado: Construção urbana 46%, exigências de segurança veicular 38%, adoção de vidros com eficiência energética 41%, crescimento da instalação solar 29%, renovação de infraestrutura 34%, conformidade de edifícios verdes 52%, expansão da regulamentação de segurança 36%.
- Grande restrição de mercado: Produção intensiva de energia 44%, volatilidade da matéria-prima 33%, risco de paralisação do forno 27%, penalidades de peso logístico 31%, escassez de mão de obra qualificada 24%, intensidade de capital 39%, conformidade de emissões 28%.
- Tendências emergentes: Integração de vidro inteligente 21%, vidro solar com baixo teor de ferro 26%, vidros automotivos leves 34%, adoção de painel triplo 18%, uso de casco reciclado 42%, fabricação digital 23%, penetração de revestimento 37%.
- Liderança Regional:Ásia-Pacífico 45%, Europa 26%, América do Norte 17%, Oriente Médio e África 12%, processamento offshore 48%, fornecimento nearshore 32%, produção premium doméstica 20%.
- Cenário Competitivo: Os 8 principais produtores 54%, processadores regionais 29%, fabricantes de nicho 17%, empresas verticalmente integradas 46%, operadores flutuantes independentes 28%, especialistas automotivos 26%.
- Segmentação de mercado:Arquitetônico 44%, automotivo 23%, contêiner 21%, especial 12%, formatos temperados 36%, formatos laminados 22%, vidro revestido 19%.
- Desenvolvimento recente:Modernização de fornos 31%, testes de hidrogênio 14%, pilotos de vidros inteligentes 19%, placas solares de alta transparência 27%, linhas de corte robóticas 33%, controle de qualidade digital 41%.
Últimas tendências do mercado de vidro
O mercado do vidro está em transição para materiais multifuncionais e de alto desempenho, com produtos revestidos e projetados representando agora 37% da produção de vidro plano. Os vidros energeticamente eficientes dominam 65% dos novos edifícios comerciais, reduzindo a transferência térmica em até 48% em comparação com os painéis não revestidos. Os sistemas de painel triplo representam 18% dos projetos de construção premium, enquanto o vidro isolado a vácuo atinge 6% de penetração em zonas de clima frio. A demanda automotiva muda para vidros leves, com reduções de espessura de 12%, permitindo economias de peso do veículo de 4 a 6 kg por unidade.
A adoção do vidro inteligente se expande em 21% dos projetos arquitetônicos de alto padrão, permitindo faixas de controle de transmissão de luz de 5% a 70%. A produção de vidro solar ultrapassa 1,4 mil milhões de metros quadrados anualmente, suportando mais de 1,1 terawatts de capacidade fotovoltaica instalada. O uso de casco reciclado agora é em média de 42% em fornos modernos, reduzindo a energia de fusão em 15% e a produção de carbono em 20%. Os sistemas de fabricação digital realizam 33% das tarefas de corte e acabamento de arestas, melhorando as taxas de rendimento em 9%. Os sistemas de inspeção robótica avaliam mais de 2,8 milhões de metros quadrados por dia, detectando defeitos inferiores a 0,2 mm. Estas Tendências do Mercado do Vidro redefinem os padrões de desempenho, alinhando ciclos de durabilidade de 25 a 40 anos com parâmetros de referência de energia, segurança e sustentabilidade centrais para as Perspectivas do Mercado do Vidro.
Dinâmica do mercado de vidro
MOTORISTA
"Expansão da construção com eficiência energética e dos padrões de segurança dos veículos"
A atividade global de construção ultrapassa 4,2 mil milhões de metros quadrados anualmente, com vidros energeticamente eficientes incorporados em 65% das novas estruturas comerciais. Os revestimentos de baixa emissividade e controle solar reduzem a transferência de calor em 32–48%, reduzindo as cargas de energia do edifício em 18–27%. As regulamentações de segurança automotiva exigem pára-brisas laminados e laterais temperadas em 100% dos veículos de passageiros, movimentando mais de 1,3 bilhão de unidades de vidros automotivos anualmente. A população urbana aumenta em 68 milhões de pessoas todos os anos, gerando procura de mais de 1,6 milhões de novas unidades habitacionais. Os programas de modernização de infraestruturas substituem 22% das fachadas em cidades maduras a cada 15 anos. Esses números demonstram como os padrões regulatórios, a urbanização e as metas de eficiência energética sustentam a expansão contínua nos segmentos de vidro arquitetônico e automotivo.
RESTRIÇÃO
"Alta intensidade energética e concentração de capital na produção"
Os fornos de fusão de vidro operam em temperaturas acima de 1.500°C, consumindo de 4,5 a 6,2 GJ de energia por tonelada produzida. A energia representa 44% dos custos operacionais nas fábricas de vidro float. Os ciclos de reconstrução do forno exigem um tempo de inatividade de 90 a 120 dias a cada 12 a 15 anos, reduzindo a capacidade de produção em 8 a 12% durante os períodos de transição. A volatilidade das matérias-primas afecta 33% dos orçamentos de produção, com oscilações de preços do carbonato de sódio e da sílica superiores a 25% em algumas regiões. As penalidades de peso logístico aumentam os custos de transporte em 31% além de 500 km. A escassez de técnicos qualificados afeta 24% das fábricas, limitando a expansão da produção e a otimização dos processos.
OPORTUNIDADE
"Crescimento em vidro projetado inteligente, solar e leve"
As instalações de vidro inteligentes crescem em 21% dos edifícios premium, oferecendo faixas de modulação de luz de 5% a 70%. A procura de vidro solar suporta mais de 1,4 mil milhões de metros quadrados anualmente, alinhada com a implantação fotovoltaica superior a 1,1 terawatts em todo o mundo. Os vidros automotivos leves reduzem a espessura do painel em 12%, melhorando a eficiência do veículo em 3–5%. O uso médio de casco reciclado é de 42% em fornos modernos, reduzindo a energia de fusão em 15%. O vidro isolado a vácuo melhora a resistência térmica em 3× em comparação com o vidro duplo. Estes desenvolvimentos criam oportunidades escaláveis em segmentos de elevadas margens e orientados para o desempenho, que combinam poupança de energia, melhoria da segurança e integração digital.
DESAFIO
"Conformidade de emissões e complexidade de modernização de processos"
A fabricação de vidro gera 0,7–1,1 toneladas de COâ por tonelada produzida, colocando 28% dos produtores sob rígidos limites de emissão. A modernização de fornos com queimadores híbridos ou preparados para hidrogénio requer desembolsos de capital superiores a 20-30% do valor dos ativos da fábrica. A transição para combustíveis de baixo carbono afeta 19% da estabilidade da produção durante as fases piloto. Taxas de defeitos de produtos acima de 0,4% podem sucatear mais de 38 milhões de metros quadrados anualmente. Manter a qualidade óptica uniforme em 9,6 mil milhões de metros quadrados de produção global continua a ser um desafio. Estas restrições exigem atualizações sincronizadas nos sistemas de energia, inspeção digital e capacidade da força de trabalho.
Segmentação do mercado de vidro
O Mercado de Vidro é segmentado por tipo e aplicação, refletindo segurança, desempenho e especialização funcional. Os formatos temperados e laminados dominam os vidros de segurança, respondendo juntos por 58% da demanda estrutural e automotiva. Por aplicação, pára-brisas, backlites, sidelites, doorlites e tetos solares suportam coletivamente mais de 1,3 bilhão de unidades automotivas anualmente. Os métodos de moldagem por curvatura e prensagem moldam com precisão a curvatura em 92 milhões de metros quadrados de vidros de veículos a cada ano. A integração arquitetônica e automotiva impulsiona 67% do processamento de valor agregado, enquanto os segmentos especializados respondem por 12% da produção total.
POR TIPO
Temperado:O vidro temperado representa 36% da produção global com grau de segurança, oferecendo resistência ao impacto 4–5 vezes maior do que os formatos recozidos. É utilizado em 100% das laterais e portas de veículos e em 72% das fachadas arquitetônicas de edifícios altos. O comportamento de quebra produz fragmentos com menos de 5 mm, reduzindo o risco de lesões em 65%. A produção anual temperada excede 3,4 bilhões de metros quadrados. O reforço térmico aumenta a compressão superficial além de 100 MPa, possibilitando vãos de até 2,4 metros sem reforço. As estações de varejo, hotelaria e transporte público implantam painéis temperados em 58% das divisórias internas, suportando um tráfego de pedestres superior a 1,2 bilhão de usuários diariamente.
Laminado: O vidro laminado representa 22% da produção global, unindo 2 ou mais painéis com camadas intermediárias de 0,38–1,52 mm de espessura. Bloqueia 99% da radiação UV e atenua o som em 30–40 dB. Todos os para-brisas automotivos utilizam estruturas laminadas, totalizando mais de 420 milhões de unidades anualmente. Nas edificações, os formatos laminados são utilizados em 46% das claraboias e 39% das grades. A resistência ao impacto suporta forças acima de 6.000 N, evitando a penetração durante tempestades e colisões. As instalações de segurança representam 18% da demanda laminada em aeroportos, bancos e instalações governamentais.
POR APLICATIVO
Pára-brisa caído:Os pára-brisas em forma de curva dominam 54% dos vidros curvos automotivos, produzindo mais de 48 milhões de unidades anualmente em veículos de passageiros e comerciais. Esses pára-brisas atingem raios de curvatura de 2.000 mm a 5.500 mm com distorção óptica controlada abaixo de 0,3 dioptrias. Os processos Sag permitem a integração de sensores de chuva, suportes de câmera e zonas HUD em 32% dos veículos premium. A espessura média varia de 4,2 mm a 5,6 mm, suportando resistência a impactos acima de 6.000 N. Em veículos elétricos, os pára-brisas sag contribuem para a redução do arrasto aerodinâmico de 2–3%, melhorando a autonomia de condução em 6–9 km por carga. Os tempos de ciclo de produção são em média de 140 a 160 segundos por painel em 1.200 linhas de conformação globais.
Pressione para-brisa:Os pára-brisas prensados respondem por 46% da produção de curvatura automotiva, entregando mais de 44 milhões de unidades anualmente. Este método atinge precisão de borda inferior a ±0,15 mm, suportando alinhamento de câmera ADAS em ±0,2 graus. A conformação por prensa permite perfis de curvatura complexos necessários em veículos compactos e frotas comerciais. As taxas médias de produção chegam a 420 unidades por hora por linha. A clareza óptica excede 92% de transmissão de luz. Esses para-brisas integram camadas acústicas em 38% dos modelos, reduzindo o ruído da cabine em 6–8 dB. A tecnologia de prensa suporta laminação multicamadas para absorção de energia de impacto superior a 3.500 joules em simulações de colisão.
Retroiluminação:Os backlites são instalados em 100% dos veículos, ultrapassando 92 milhões de unidades anualmente. As backlites aquecidas incorporam 120–180 filamentos condutores, alcançando tempos de degelo inferiores a 180 segundos a -10°C. A coloração de privacidade bloqueia 65% da radiação infravermelha e 99% da exposição UV. As retroiluminações curvas alcançam vãos de 1,4 metros em SUVs e crossovers, representando agora 42% da produção global de veículos. A integração de antenas e iluminação de freio ocorre em 58% dos designs modernos. A resistência à ruptura da retroiluminação excede 2.800 N, garantindo resistência ao impacto traseiro de acordo com os padrões regulatórios de colisão.
Portalite:Doorlites excedem 360 milhões de unidades anualmente nos mercados automotivo e arquitetônico. Nos veículos, os sidelites devem suportar forças de impacto superiores a 2.500 N e limites de fragmentação inferiores a 50 partículas por área de 5×5 cm. As portas temperadas representam 72% das instalações, enquanto as laterais laminadas sobem para 28% nos modelos premium. Em edifícios, 58% das vitrines e recintos de trânsito usam portas laminadas classificadas para 3 a 5 minutos de resistência à entrada forçada. Os tamanhos médios dos painéis chegam a 1,1 m², com espessuras de 6 a 10 mm. Os revestimentos Doorlite reduzem o brilho em 32% em ambientes de tráfego intenso.
Teto solar:Os tetos solares são instalados em 38% dos veículos de passageiros, totalizando mais de 35 milhões de unidades anualmente. As configurações panorâmicas ultrapassam 1,2 m² em 26% dos novos modelos. Os revestimentos de controle solar reduzem o ganho de calor na cabine em 28% e a transmissão de UV em 99%. Tetos solares laminados suportam energia de impacto acima de 7.000 N, atendendo aos padrões de segurança contra capotamento. Tetos solares eletrocrômicos aparecem em 9% dos veículos premium, modulando a opacidade de 8% a 65%. A integração do teto solar melhora o volume percebido da cabine em 18% e está associada a pontuações de preferência do consumidor 22% mais altas em pesquisas de compra de veículos.
Perspectiva Regional do Mercado de Vidro
América do Norte
A América do Norte controla cerca de 17% do consumo global de vidro, processando mais de 38 milhões de toneladas métricas anualmente. A região instala mais de 680 milhões de metros quadrados de vidro arquitetônico a cada ano, impulsionados por 1,4 milhão de novas licenças de construção. A produção automotiva de 13 milhões de veículos requer mais de 92 milhões de metros quadrados de vidros. Revestimentos energeticamente eficientes aparecem em 71% das novas fachadas comerciais. Formatos temperados e laminados representam 61% da utilização de vidros de segurança. Mais de 350 fábricas operam nos EUA e no Canadá, produzindo 28% do vidro plano regional. As taxas de reciclagem chegam a 31%, abastecendo 28% do lote do forno. As modernizações de infra-estruturas substituem 18% dos painéis de fachadas a cada década, sustentando a procura de substituição.
Europa
A Europa detém aproximadamente 26% do volume global de processamento de vidro, apoiado por mais de 420 fábricas de flutuação e fabricação. A instalação arquitetônica anual ultrapassa 740 milhões de metros quadrados. Quase 82% dos novos edifícios cumprem normas de baixo consumo energético, utilizando vidros duplos ou triplos. A montagem automotiva de 15,2 milhões de veículos consome mais de 110 milhões de metros quadrados de vidro. A penetração do laminado ultrapassa 48% em fachadas e 100% em para-brisas. As taxas de reciclagem são em média 74% na Europa Ocidental, reduzindo o consumo de energia em 15%. Os vidros com redução de ruído são utilizados em 36% dos projetos urbanos.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico representa cerca de 45% da produção global de vidro, produzindo mais de 98 milhões de toneladas métricas anualmente. Só a China instala mais de 1,2 mil milhões de metros quadrados de vidro arquitetónico por ano. A produção regional de veículos de 54 milhões de unidades consome mais de 380 milhões de metros quadrados de vidros. A fabricação de vidro solar ultrapassa 820 milhões de metros quadrados anualmente. A urbanização agrega mais de 60 milhões de moradores a cada ano, gerando demanda por 2,1 milhões de unidades habitacionais. Os formatos temperados respondem por 42% das aplicações de segurança. Mais de 7.800 fábricas operam na China, Índia e Sudeste Asiático.
Oriente Médio e África
O Médio Oriente e África respondem por cerca de 12% da procura global, instalando mais de 260 milhões de metros quadrados anualmente. Megaprojetos com mais de 1.000 metros de altura de fachada impulsionam a adoção de vidros de alto desempenho em 58% das construções comerciais. Os revestimentos de controle solar reduzem as cargas de resfriamento em 22% em climas áridos. A montagem automotiva regional de 4,8 milhões de veículos consome 34 milhões de metros quadrados de vidro. As taxas de reciclagem permanecem abaixo de 18%, criando oportunidades para a expansão do casco. O investimento em infraestruturas apoia ciclos de substituição em aeroportos, corredores ferroviários e programas de habitação pública.
Lista das principais empresas de vidro
- Pilkington
- Vidro Xinyi
- Saint Gobain
- Grupo NSG
- Salgglas
- CAG
- Parabrisas CITSA de México SA de CV
- Indústrias Guardiãs
- Vidro Fuyao
As duas principais empresas com maior participação
- A Saint-Gobain opera mais de 1.000 unidades industriais em mais de 75 países e fornece mais de 1,1 bilhão de metros quadrados de vidro plano e especial anualmente, atendendo 67% dos centros de construção globais e 46% das plataformas OEM automotivas de nível 1.
- AGC gerencia mais de 200 instalações de produção e processamento em todo o mundo, entregando mais de 900 milhões de metros quadrados de vidro arquitetônico e automotivo a cada ano, com revestimentos incorporados em 58% de sua produção e programas automotivos abrangendo mais de 35 grupos OEM.
Análise e oportunidades de investimento
O Mercado do Vidro atrai capital sustentado devido à escala, dependência de infraestrutura e diferenciação impulsionada pela tecnologia, com mais de 18.000 fábricas de processamento em todo o mundo e mais de 220 milhões de toneladas métricas de produção anual. Desde 2020, mais de 140 novas linhas de flutuação e revestimento foram comissionadas globalmente, acrescentando mais de 1,9 mil milhões de metros quadrados de capacidade anual. Os investimentos na transição energética visam 31% dos fornos para atualizações híbridas ou prontas para hidrogénio, reduzindo as perdas térmicas em 12–18%. As linhas de vidro solar representam agora 26% de todas as novas adições de capacidade, alinhadas com instalações fotovoltaicas superiores a 1,1 terawatts.
Os programas de modernização arquitetónica substituem 18-22% das superfícies das fachadas por década nas cidades maduras, gerando uma procura anual de mais de 640 milhões de metros quadrados. A eletrificação automotiva aumenta a adoção de tetos panorâmicos para 38% dos veículos, adicionando 35 milhões de unidades de teto solar por ano. A infraestrutura de casco reciclado se expande em 42% das fábricas, reduzindo os custos dos lotes em 9–13%. Os sistemas digitais de fabricação e inspeção melhoram o rendimento em 7–11% em 2,8 milhões de metros quadrados por dia. Essas métricas posicionam os vidros inteligentes, o vidro solar, os painéis automotivos leves e os fornos de baixo carbono como oportunidades de mercado de vidro de alto impacto para investidores industriais e fundos de infraestrutura.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos no Mercado do Vidro centra-se na multifuncionalidade, no controle de energia e na integração digital. As plataformas de vidro inteligentes agora modulam a transmissão de luz entre 5% e 70%, implantadas em 21% dos projetos comerciais premium. O vidro isolado a vácuo atinge resistência térmica de até 3× vidros duplos padrão, reduzindo a perda de calor em 45% em climas frios. O vidro solar com baixo teor de ferro aumenta a eficiência fotovoltaica em 2,3-3,1 pontos percentuais, apoiando mais de 820 milhões de metros quadrados de implantação solar anual apenas na Ásia-Pacífico.
A inovação automotiva concentra-se em painéis laminados leves, reduzindo a espessura do pára-brisa em 10–14% e a massa do veículo em 4–6 kg. Os pára-brisas Head-up Display (HUD) estão incorporados em 32% dos veículos premium, exigindo distorção óptica inferior a 0,3 dioptrias. O vidro laminado acústico atenua o ruído em 30–40 dB, agora especificado em 46% das fachadas urbanas. Os revestimentos antimicrobianos reduzem a presença bacteriana na superfície em 94% em 2 horas, usados em 18% dos projetos de saúde. Essas inovações elevam a perspectiva do mercado de vidro ao integrar segurança, eficiência energética e funcionalidade digital em materiais estruturais.
Cinco desenvolvimentos recentes
- Em 2023, um produtor global encomendou uma linha flutuante de 900 toneladas/dia, acrescentando 220 milhões de metros quadrados de capacidade anual para vidro arquitetônico de baixa emissividade.
- Em 2023, um fabricante de vidros automotivos lançou uma plataforma de pára-brisa integrada ao HUD em 14 programas OEM, dando suporte a 6,8 milhões de veículos por ano.
- Em 2024, uma grande empresa instalou queimadores preparados para hidrogénio em 6 fornos, reduzindo a intensidade da energia térmica em 12% por tonelada de produção.
- Em 2024, os produtores de vidro solar expandiram a capacidade em 180 milhões de metros quadrados, permitindo instalações fotovoltaicas em 42 projetos de grande escala.
- Em 2025, sistemas de inspeção robótica foram instalados em 28 fábricas, examinando mais de 2,4 milhões de metros quadrados diariamente e reduzindo as taxas de fuga de defeitos em 41%.
Cobertura do relatório do mercado de vidro
Este Relatório do Mercado de Vidro oferece uma análise abrangente do mercado de vidro em dimensões globais, regionais e de segmento, cobrindo mais de 220 milhões de toneladas métricas de produção anual e mais de 9,6 bilhões de metros quadrados de produção processada. O relatório avalia o vidro arquitetônico em 44%, o automotivo em 23%, o recipiente em 21% e o especial em 12%, com formatos de segurança – temperados em 36% e laminados em 22% – mapeados em todas as aplicações.
A cobertura de aplicações inclui pára-brisas curvados e pressionados que excedem 92 milhões de unidades anualmente, retroiluminação em 100% dos veículos, soleiras de porta que ultrapassam 360 milhões de unidades e tetos solares instalados em 38% dos automóveis de passageiros. O mapeamento regional atribui 45% à Ásia-Pacífico, 26% à Europa, 17% à América do Norte e 12% ao Médio Oriente e África, apoiado por mais de 18.000 locais de produção e processamento.
O Relatório de Pesquisa do Mercado de Vidro integra mais de 1.000 indicadores quantitativos, monitorando taxas de reciclagem de 18% a 76%, penetração de revestimento em 37%, adoção de vidro inteligente em 21% e produção de vidro solar superior a 1,4 bilhão de metros quadrados. Esse escopo permite que as partes interessadas B2B avaliem o tamanho do mercado de vidro, a participação no mercado de vidro, as tendências do mercado de vidro, os parâmetros de previsão do mercado de vidro e as oportunidades do mercado de vidro com precisão baseada em dados.
Mercado de vidro Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES |
|---|---|
| Valor do tamanho do mercado em | USD Milhões em 2025 |
| Valor do tamanho do mercado até | USD Milhões até 2034 |
| Taxa de crescimento | CAGR of % de 2020-2023 |
| Período de previsão | 2025 - 2034 |
| Ano base | 2024 |
| Dados históricos disponíveis | Sim |
| Âmbito regional | Global |
| Segmentos abrangidos |
Por tipo
Por aplicação
|
NOSSOS CLIENTES