Tamanho do mercado de morango fresco, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (morango fresco, processamento de morango), por aplicação (segmentos de alto preço, segmentos de preço médio, segmentos de baixo preço), insights regionais e previsão para 2033
Visão geral do mercado de morango fresco
O tamanho do mercado de morango fresco foi avaliado em US$ 2.0998,65 milhões em 2024 e deve atingir US$ 28.366,02 milhões até 2033, crescendo a um CAGR de 3,4% de 2025 a 2033.
O mercado global de morango fresco é impulsionado tanto pela escala de produção quanto pela demanda do consumidor em diversas regiões. Em 2023, a produção global de morango atingiu mais de 10,5 milhões de toneladas métricas, sendo a China responsável por mais de 4,1 milhões de toneladas métricas, o que representa aproximadamente 39% da produção total. Os Estados Unidos ficaram em segundo lugar, produzindo mais de 1 milhão de toneladas métricas, com a Califórnia sozinha contribuindo com cerca de 90% do abastecimento dos EUA. Na Índia, a cidade de Mahabaleshwar, em Maharashtra, contribui com mais de 85% da produção de morangos do país, impulsionada por condições climáticas favoráveis e práticas de cultivo específicas.
A Europa também desempenha um papel crítico na produção, especialmente a Espanha, que exportou aproximadamente 360.000 toneladas métricas de morangos frescos em 2023, principalmente para outros países da União Europeia. Do lado do consumo, o Reino Unido registou vendas de morangos superiores a 85.000 toneladas métricas durante a época alta, reflectindo as fortes preferências dos consumidores por frutos silvestres cultivados localmente. Além disso, o Japão investiu pesadamente em variedades premium de morango de alta qualidade, como ""Amaou"" e ""Tochiotome"", que muitas vezes são vendidas a preços superiores a ¥ 800 por pacote (~US$ 5,50). Com áreas cultivadas em expansão, métodos agrícolas verticais e técnicas aprimoradas de manuseio pós-colheita, o mercado está posicionado para uma distribuição sustentável e de alto volume nos canais de varejo, serviços de alimentação e exportação.
Principais conclusões
Motorista:A crescente demanda dos consumidores por frutas frescas, orgânicas e ricas em antioxidantes está impulsionando significativamente o mercado de morangos frescos.
Principal país/região:A China domina o mercado global, contribuindo com mais de 4,1 milhões de toneladas métricas, ou aproximadamente 39% da produção global de morango fresco.
Segmento principal:O segmento de morango fresco lidera devido à demanda de consumo direto e a considerações de curto prazo de validade, representando uma participação majoritária nos mercados desenvolvidos e em desenvolvimento.
Tendências do mercado de morango fresco
O mercado global de morangos frescos continua a evoluir sob a influência das principais tendências que moldam a produção, a eficiência da cadeia de abastecimento e o comportamento do consumidor. Em 2024, a produção mundial de morango atingiu 10,5 milhões de toneladas, marcando um aumento de 39,4% em comparação com os níveis de 2017. Os agricultores da China, responsáveis por cerca de 4,1 milhões de toneladas (≈39%) da produção, e dos Estados Unidos, que produzem cerca de 1,3 milhões de toneladas, continuam a ser fundamentais para esta expansão. A maior procura dos consumidores por morangos frescos de alta qualidade é ainda impulsionada pelas importações globais que atingiram 957.000 toneladas em 2024, embora este volume seja ligeiramente inferior ao pico de 1,1 milhões de toneladas em 2022. Uma tendência clara é a expansão da agricultura vertical e da agricultura de ambiente controlado (CEA). No Reino Unido, uma exploração agrícola interior de alta densidade investiu £6 milhões para cultivar 600.000 punnets por ano utilizando iluminação LED e sistemas combinados de calor e energia. As fazendas verticais apoiadas pela Tesco na Grã-Bretanha alcançam um rendimento de 3,5x por metro quadrado, usando 50% menos água do que os métodos tradicionais.
Na academia, sistemas autônomos como o Robofruit podem identificar e colher morangos com 95% de precisão de detecção de maturação e 83% de taxa de sucesso em diversas variedades. Os co-bots que auxiliam os catadores também aumentaram a eficiência das contratações em 10% e reduziram o tempo ocioso em 60%. As preferências do consumidor também moldam as tendências. Nos EUA, as vendas de morangos orgânicos atingiram US$ 441,8 milhões em 2022, representando quase 6% do total das vendas de produtos orgânicos nos EUA e no Canadá. Entretanto, a região espanhola da Andaluzia registou um aumento de 2% no volume e de 10% no valor das exportações de morangos durante a época 2023-24. Os padrões climáticos sazonais afetam a oferta e os preços. Uma primavera chuvosa na Grã-Bretanha em 2024 atrasou a colheita, enquanto uma primavera quente e ensolarada em 2025 - com temperaturas diurnas de 20°C e 9°C noturnas em maio - levou a morangos do tamanho de ameixas e a um aumento de 25% nas vendas nos supermercados, baixando os preços dos punnets de £ 2,50 para £ 1,50.
Dinâmica do mercado de morango fresco
MOTORISTA
"Aumento da demanda por frutas frescas saudáveis e ricas em antioxidantes."
O principal impulsionador do crescimento no mercado de morangos frescos é a crescente preferência dos consumidores por alimentos nutritivos e benéficos à saúde. Os morangos são amplamente reconhecidos pelo seu alto teor de vitamina C – aproximadamente 58,8 mg por 100 gramas – e compostos ricos em antioxidantes, como antocianinas e flavonóides. Nos Estados Unidos, o consumo per capita de morango fresco aumentou de 2,8 libras em 2000 para mais de 7,1 libras em 2023, indicando uma mudança significativa em direção a dietas à base de frutas. Globalmente, a procura de morangos frescos nas populações urbanas e semi-urbanas aumentou, especialmente em mercados orientados para a saúde, como o Japão, a Alemanha e a Coreia do Sul.
RESTRIÇÃO
"Vida útil limitada e altas perdas pós-colheita."
Uma das restrições significativas no mercado de morango fresco é a curta vida útil da fruta, o que contribui para elevadas perdas pós-colheita. Morangos frescos normalmente têm vida útil de 3 a 7 dias, dependendo das condições de armazenamento. De acordo com estimativas recentes, cerca de 20% a 25% dos morangos colhidos são perdidos durante o transporte e armazenamento devido à sua natureza delicada. Países como a Índia enfrentam um desperdício maior, supostamente tão elevado como 30%, principalmente devido à infra-estrutura inadequada da cadeia de frio.
OPORTUNIDADE
"Avanços tecnológicos na agricultura de ambiente controlado e na agricultura vertical."
Uma oportunidade promissora reside na adopção da agricultura de ambiente controlado (CEA) e da agricultura vertical, que estão a revolucionar o cultivo do morango. Fazendas internas equipadas com sistemas hidropônicos e iluminação LED podem aumentar a densidade de produção em até 30 vezes em comparação com os métodos tradicionais baseados no solo. No Reino Unido, uma quinta vertical produziu 600.000 punnets de morango anualmente, utilizando apenas 0,5 hectares de espaço interior. Da mesma forma, a startup Oishii, sediada nos EUA, expandiu para uma fazenda vertical de 240.000 pés quadrados em Nova Jersey, capaz de cultivar morangos premium durante todo o ano.
DESAFIO
"Aumento dos custos de produção e operacionais."
O aumento dos custos de insumos como fertilizantes, mão de obra e materiais de embalagem representa um sério desafio para a indústria do morango fresco. Em 2023, os preços dos fertilizantes aumentaram 15%, impulsionados por perturbações na cadeia de abastecimento global. A escassez de mão de obra nas principais regiões produtoras, como a Califórnia, levou a um aumento salarial de 9%, elevando o custo médio da colheita de morango para US$ 2,50 por libra. Na Europa, os preços da energia afectaram as operações de estufa e de armazenamento frigorífico, onde os custos de aquecimento das estufas de morangos nos Países Baixos aumentaram 22% entre 2022 e 2024. Os custos de embalagem também aumentaram 12%, especialmente para punnets biodegradáveis ou recicláveis cada vez mais procurados por consumidores ecologicamente conscientes.
Segmentação de mercado de morango fresco
O mercado de morango fresco é segmentado com base no tipo e aplicação, cada um com sua própria dinâmica de volume, requisitos de qualidade e tendências de consumo. Ao analisar estes segmentos, os produtores e distribuidores podem adaptar estratégias para nichos de mercado específicos e otimizar as cadeias de abastecimento para obter a máxima eficiência e rentabilidade. A demanda difere entre regiões e grupos de clientes, impactando as necessidades de preços, logística e embalagens.
Por tipo
- Morango Fresco: forma o maior e mais procurado segmento globalmente. Este segmento foi responsável por mais de 85% do consumo total de morango em 2023. Os consumidores preferem morangos frescos devido ao seu sabor, textura e valor nutricional, com mercados como os EUA, Japão, Reino Unido e China priorizando formatos frescos em vez de processados. Só nos EUA, mais de 1,2 milhões de toneladas métricas de morangos são consumidas anualmente, a maioria dos quais frescos. Os supermercados no Japão, conhecidos por variedades de frutas premium, vendem morangos frescos de alta qualidade com preços de até ¥ 1.200 por pacote.
- Processamento de Morango: são cultivados especificamente para conversão em produtos como compotas, geleias, xaropes, iogurtes, assados e purês. Este segmento representa cerca de 15% da produção global, sendo a Alemanha, a Rússia e a Índia os principais importadores. Na Europa, mais de 250 mil toneladas métricas de morangos são processadas anualmente, impulsionadas pela indústria de alimentos e bebidas. Os morangos para processamento são frequentemente escolhidos por seu alto teor de açúcar e cor, e não por sua aparência estética.
Por aplicativo
- Segmentos de alto preço: Este segmento inclui morangos gourmet, premium e orgânicos, frequentemente vendidos em mercados urbanos sofisticados ou exportados para países de alta renda. No Japão, os morangos premium podem custar mais de US$ 5 por fruta, especialmente variedades como “Bijin-hime” e “White Jewel”. As vendas de morango orgânico nos EUA ultrapassaram US$ 440 milhões em 2022, representando mais de 6% da categoria de frutas orgânicas. Estas bagas são geralmente cultivadas com métodos de precisão como estufa ou agricultura vertical, garantindo aparência e sabor excepcionais.
- Segmentos de preço médio: Os morangos de nível médio são amplamente vendidos em supermercados e redes de supermercados a preços acessíveis, normalmente variando de US$ 2,50 a US$ 4,00 por pacote, dependendo da região e da estação. Na UE, este segmento domina os mercados retalhistas, com Espanha, Itália e Polónia a fornecer qualidade consistente em grande escala. Na Índia, as variedades locais com preços entre € 120 e € 180 por kg enquadram-se nesta faixa, especialmente durante os meses de pico da colheita, de Dezembro a Fevereiro.
- Segmentos de preços baixos: incluem morangos vendidos em mercados locais, mercados de produtos a granel e para consumo imediato ou processamento de baixo custo. Na América Latina e em partes do Sudeste Asiático, os morangos são vendidos na faixa de US$ 1 a US$ 1,50 por quilo. Esses morangos costumam apresentar hematomas leves ou formatos irregulares e são populares entre os vendedores ambulantes ou bares de sucos locais. O prazo de validade é curto – muitas vezes menos de 3 dias – e a infraestrutura da cadeia de frio normalmente está ausente.
Perspectiva regional do mercado de morango fresco
O desempenho do mercado de morango fresco varia amplamente por região devido à adequação climática, capacidades de produção, tendências de consumo e infraestrutura de exportação. Em 2023, mais de 10,5 milhões de toneladas métricas de morangos foram produzidas globalmente, com a Ásia-Pacífico e a América do Norte dominando em volume e a Europa liderando nas exportações.
América do Norte
é um importante player na produção e consumo de morango, com os Estados Unidos liderando a região. Os EUA produziram aproximadamente 1,3 milhão de toneladas métricas de morangos em 2023, com a Califórnia respondendo por 90% desse total. O México vem em seguida, exportando mais de 300.000 toneladas métricas de morangos anualmente para os EUA e Canadá. As importações canadenses de morangos frescos ultrapassaram 95.000 toneladas métricas em 2023, impulsionadas pela produção interna limitada e pela demanda durante todo o ano. A adopção tecnológica, como sistemas de túneis altos e irrigação automatizada, apoia rendimentos mais elevados e produção fora de época na região.
Europa
destaca-se como um grande produtor e um grande exportador. Espanha, Polónia e Alemanha são os principais contribuintes, com a Espanha produzindo mais de 360.000 toneladas métricas anualmente. Em 2023, a região da Andaluzia exportou 250.000 toneladas métricas, principalmente para França, Alemanha e Reino Unido. A Polónia contribui anualmente com cerca de 200.000 toneladas métricas, muitas das quais processadas em conservas e formatos congelados. A Europa tem registado um aumento no cultivo de morangos em estufas, particularmente nos Países Baixos e na Bélgica, onde o controlo climático permite colheitas durante todo o ano.
Ásia-Pacífico
A região é o maior contribuinte para a produção global, principalmente devido ao domínio da China. Só a China produziu 4,1 milhões de toneladas métricas em 2023 – cerca de 39% da produção global. O Japão também desempenha um papel fundamental no mercado premium de alto valor, com variedades como “Tochiotome” e “Amaou” populares nos mercados interno e de exportação. A Índia, embora seja um produtor mais pequeno, está a crescer rapidamente, com Mahabaleshwar sozinho a contribuir com mais de 85% do fornecimento de morangos do país. A Coreia do Sul e a Austrália estão a emergir como mercados centrados na qualidade, com a agricultura vertical e a hidroponia a aumentar em centros urbanos como Seul e Melbourne.
Oriente Médio e África
são mercados emergentes para morangos, impulsionados pela procura de importações e pela nova produção de estufas. Os Emirados Árabes Unidos e a Arábia Saudita importam mais de 25.000 toneladas métricas de morangos anualmente, principalmente do Egito e da UE. O Egito lidera a produção regional com mais de 460 mil toneladas, exportando para mais de 45 países. Na África Subsariana, países como o Quénia e a África do Sul estão a expandir as exportações, com o sector dos morangos do Quénia a crescer 18% ano após ano devido ao aumento da procura nos países do Golfo. A agricultura com ambiente controlado está a ganhar impulso em regiões áridas, com o Qatar e os EAU a investirem em explorações hidropónicas de morangos para auto-suficiência e redução da dependência das importações.
Lista das principais empresas de morango fresco
- Comida Dole
- Driscoll
- Jardins de frutas vermelhas
- Fresgarrido
- Goknur Gida
- Grupo Mirak
- Keelings
- Fazendas Naturipe
- BelOrta
Driscoll:é líder global no mercado de morangos frescos, controlando aproximadamente 30% da distribuição do mercado premium na América do Norte e expandindo-se rapidamente na Europa e na China. A empresa tem parceria com mais de 700 produtores independentes em todo o mundo e comercializa suas frutas em mais de 20 países.
Comida Dole:continua a ser um importante player global com uma extensa rede de distribuição na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico. A empresa opera vastas áreas na Califórnia e no México, produzindo e despachando centenas de milhares de toneladas de morangos anualmente.
Análise e oportunidades de investimento
O mercado de morangos frescos está testemunhando investimentos notáveis em infraestrutura, tecnologia e parcerias estratégicas para aumentar a produtividade, reduzir perdas e atender à crescente demanda global. Com a produção global a ultrapassar os 10,5 milhões de toneladas métricas em 2023, os fluxos de investimento estão a ser direcionados para técnicas de cultivo de alta eficiência, embalagens avançadas e agricultura resiliente às alterações climáticas. Uma das áreas de investimento mais proeminentes é a agricultura de ambiente controlado (CEA). Na América do Norte e na Europa, as startups agrícolas verticais estão a garantir milhões em financiamento. Por exemplo, a Oishii (EUA) angariou mais de 50 milhões de dólares até 2024 para expandir as suas explorações verticais de morangos sediadas em Nova Jersey de 74.000 pés² para 240.000 pés², permitindo o fornecimento de morangos premium durante todo o ano. No Reino Unido, as explorações agrícolas apoiadas pela Tesco utilizam módulos verticais para produzir 600.000 punnets anualmente, utilizando 50% menos água e 70% menos terra. Esse investimento reduz a dependência do cultivo sazonal e aumenta o rendimento por acre. A infra-estrutura da cadeia de frio é outra área que recebe investimentos pesados. Na Índia, o governo e o setor privado investiram mais de 300 milhões de euros (aproximadamente 36 milhões de dólares) em transporte refrigerado e embalagens em Maharashtra e Himachal Pradesh, onde as perdas pós-colheita de morangos anteriormente atingiam até 30%.
A logística melhorada reduz o desperdício e prolonga o prazo de validade, permitindo uma distribuição regional mais ampla. A pesquisa genética e o desenvolvimento varietal também estão recebendo atenção. No Japão, a investigação sobre variedades resistentes a doenças e mais doces, como “Bijin-hime” e “Yumenoka”, é apoiada por mais de 1,2 mil milhões de ienes em fundos de investigação governamentais e privados. Entretanto, os programas do USDA na Califórnia introduziram mais de cinco novas variedades híbridas resilientes entre 2022 e 2024, capazes de suportar temperaturas mais altas e períodos de trânsito mais longos. A infra-estrutura de exportação também está a fortalecer-se. O Egipto, actualmente um dos cinco maiores exportadores, desenvolveu corredores logísticos modernos que permitem que mais de 50.000 toneladas métricas de morangos cheguem aos mercados da Europa e do Médio Oriente com melhor preservação. Da mesma forma, a capacidade de carga aeroportuária do Quénia aumentou 18% em 2023, apoiando um aumento nas exportações de morangos para a região do Golfo.
Desenvolvimento de Novos Produtos
A inovação é um diferencial crítico no mercado de morangos frescos, com o desenvolvimento de novos produtos (NPD) focado em melhorias varietais, aprimoramentos de embalagens e ofertas de valor agregado. Em 2023–2024, as principais empresas e instituições de investigação deram prioridade à inovação orientada para o consumidor, visando os segmentos premium, orgânicos e de prateleira estável. Uma tendência importante é a introdução de variedades especiais e premium de morango. Driscoll lançou sua linha “Rosé Berries”, com morangos de cor rosa com um sabor floral distinto, que ganhou presença nas prateleiras de mais de 1.200 lojas de varejo nos EUA em 2023. Da mesma forma, o “Bijin-hime” do Japão, custando até ¥ 50.000 por caixa, atrai o mercado ultraluxuoso e continua a ganhar popularidade em culturas voltadas para presentes em toda a Ásia. Na Índia, os produtores de Mahabaleshwar estão experimentando “Winter Dawn” e “Camino Real” para atender à crescente demanda do consumidor por frutas mais doces e com vida útil mais longa. A inovação em embalagens é igualmente importante. Na Europa, empresas como a Naturipe e a Berry Gardens mudaram para punnets 100% recicláveis feitos de fibra de cana-de-açúcar ou PET compostável, reduzindo os resíduos de embalagens em 12% por unidade. Em 2024, a Keelings lançou embalagens com código QR para rastreabilidade, permitindo aos consumidores digitalizar e rastrear a origem, data de colheita e localização da fazenda dos morangos. Essa transparência constrói confiança na marca e aumenta o valor de mercado.
No segmento de alimentos prontos para consumo, a Naturipe Farms lançou os “Snackers” – morangos pré-lavados e pré-cortados em embalagens de 125 gramas para viagem – que ganharam força rápida entre os viajantes urbanos nos EUA e no Reino Unido. Essas embalagens são elaboradas com tecnologia de atmosfera modificada (MAP), prolongando a vida útil em até 6 dias sem conservantes. A inovação baseada na saúde também é notável. Variantes fortificadas de morango enriquecidas com vitamina D e zinco foram desenvolvidas em projetos piloto em Israel e na Holanda. Estes morangos biofortificados destinam-se a consumidores imunoconscientes e poderão estar comercialmente disponíveis no final de 2025. A retenção e a consistência do sabor são áreas-chave de desenvolvimento. Com modelos preditivos alimentados por IA, fazendas verticais como a Oishii agora gerenciam ciclos de luz e nutrientes para replicar perfis de sabor ideais em múltiplas colheitas. Seu carro-chefe “Omakase Berry” supostamente mantém 96% de consistência de sabor entre lotes.
Cinco desenvolvimentos recentes
- Driscoll expandiu a distribuição de morango Rosé para mais de 1.200 lojas nos EUA em 2023, explorando segmentos premium.
- O Egito aumentou as exportações de morangos em 22% em 2023, enviando mais de 50.000 toneladas para os mercados da UE e do Golfo.
- A fazenda vertical da Tesco apoiada pelo Reino Unido foi lançada em 2024, produzindo 600.000 punnets anualmente com 50% menos água.
- A Oishii ampliou sua fazenda vertical em Nova Jersey para 240.000 pés quadrados em 2024, aumentando a produção premium.
- A região indiana de Mahabaleshwar relatou um aumento de 27% no volume de morangos em 2023, produzindo mais de 18.000 toneladas para o mercado interno.
Cobertura do relatório do mercado de morango fresco
Este relatório oferece uma análise abrangente do mercado global de morango fresco, avaliando as tendências atuais de produção, padrões de consumo e dinâmica competitiva em todas as principais regiões. O estudo fornece uma visão aprofundada do desempenho do mercado em 2023 e 2024, destacando um volume de produção total de mais de 10,5 milhões de toneladas métricas globalmente, com Ásia-Pacífico, América do Norte e Europa liderando em escala e diversidade. Abrange vários segmentos, incluindo baseado em tipo (morango fresco, morango em processamento) e baseado em aplicação (preço alto, preço médio, preço baixo). Cada um destes segmentos tem características distintas: por exemplo, o segmento de produtos frescos domina a procura do consumidor com variedades de alto valor como “Albion” e “Tochiotome”, enquanto o segmento de processamento apoia a distribuição em massa para as indústrias de iogurte, compotas e bebidas. O desempenho regional é analisado extensivamente, com a China contribuindo com quase 39% da produção total, enquanto a Espanha lidera as exportações europeias com mais de 250.000 toneladas métricas anuais. A América do Norte é destacada pela sua integração tecnológica avançada, onde só a Califórnia é responsável por 90% da produção dos EUA.
África e o Médio Oriente são estudados pelas suas infra-estruturas emergentes e pelo crescente investimento na agricultura indoor. Os principais impulsionadores do mercado, como a crescente conscientização sobre a saúde, a demanda urbana por frutas orgânicas e as inovações na agricultura vertical, são explorados detalhadamente. Restrições como curto prazo de validade e altas perdas pós-colheita também são examinadas. O relatório analisa ainda as oportunidades de mercado, como os frutos silvestres biofortificados e premium, e os desafios que incluem o aumento dos custos operacionais e os défices da cadeia de frio. O estudo traça o perfil dos principais players do setor, incluindo Driscoll, Dole, Naturipe Farms e Berry Gardens, avaliando seus pontos fortes operacionais, inovação de produtos e redes de distribuição. As tendências de investimento são avaliadas com especial atenção nas tecnologias CEA, na infraestrutura de armazenamento refrigerado e na monitorização digital das colheitas, que registaram um crescimento acentuado entre 2023 e 2024. Finalmente, o relatório incorpora uma análise de cinco grandes desenvolvimentos na indústria, juntamente com uma análise de novas estratégias de desenvolvimento de produtos, inovações em embalagens e avanços bioagrícolas. Ele serve como um recurso crítico para produtores, distribuidores, investidores e partes interessadas da agrotecnologia que buscam uma visão detalhada e baseada em fatos do cenário em evolução do mercado global de morango.
"Mercado de morango fresco Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES |
|---|---|
| Valor do tamanho do mercado em | USD Milhões em 2025 |
| Valor do tamanho do mercado até | USD Milhões até 2034 |
| Taxa de crescimento | CAGR of % de 2020-2023 |
| Período de previsão | 2025 - 2034 |
| Ano base | 2024 |
| Dados históricos disponíveis | Sim |
| Âmbito regional | Global |
| Segmentos abrangidos |
Por tipo
Por aplicação
|
Perguntas Frequentes
NOSSOS CLIENTES