Tamanho do mercado de pelotas de madeira de biocombustível, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (Premium, Padrão, Industrial), por aplicação (aquecimento residencial, geração de energia, aquecimento comercial), insights regionais e previsão para 2033
Visão geral do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis
O tamanho do mercado de pellets de madeira de biocombustível foi avaliado em US$ 9,08 milhões em 2025 e deverá atingir US$ 13,86 milhões até 2033, crescendo a um CAGR de 5,43% de 2025 a 2033.
O mercado global de pellets de madeira para biocombustíveis produziu aproximadamente 48,8 milhões de toneladas métricas de pellets de madeira em 2023, marcando um aumento de 2,6€ em relação aos 47,6 milhões de toneladas produzidas em 2022. A Europa foi responsável por 50€ dessa produção, com 20,6 milhões de toneladas produzidas pelos estados da UE 27 e 3,8 milhões de toneladas de outros países europeus. A América do Norte veio em seguida, contribuindo com 14,3 milhões de toneladas, incluindo 10,8 milhões de toneladas somente dos EUA. A Ásia apresentou a maior taxa de crescimento, com a produção aumentando 36% em relação ao ano anterior, atingindo 7,8 milhões de toneladas. Em termos de consumo, a procura global atingiu 44,4 milhões de toneladas em 2023, indicando que a produção excedeu o consumo em 4,4 milhões de toneladas, ou cerca de 10€. Do valor do consumo global, 52€ (aproximadamente 22,9 milhões de toneladas) foram destinados à geração de eletricidade, enquanto 48€ (cerca de 21,5 milhões de toneladas) foram utilizados para fins de aquecimento.
Só na UE27, o consumo diminuiu ligeiramente 1,8%, de 21,0 milhões de toneladas em 2022 para 20,6 milhões de toneladas em 2023. No entanto, as previsões da UE prevêem uma recuperação para 25,4 milhões de toneladas até 2024, acima dos 24,5 milhões de toneladas em 2023. A Alemanha continuou a ser o maior consumidor na UE, utilizando 3,4 milhões de toneladas, seguida pela França em 3,15 milhões de toneladas e Itália com 2,7 milhões de toneladas. Do lado das exportações, em 2022, a América do Norte exportou 1,4 milhões de toneladas para o Japão, 5,3 milhões de toneladas para o Reino Unido, 1,4 milhões de toneladas para a Holanda e 0,748 milhões de toneladas para a Dinamarca. As exportações dos EUA ultrapassaram 9,5 milhões de toneladas em 2021. Em 2022, as exportações globais atingiram 12,47 milhões de toneladas, quase dobrando desde 2015. A geração global de energia usando pellets de madeira para biocombustível ultrapassou 22 milhões de toneladas em 2023. Somente o Reino Unido importou 8,5 milhões de toneladas de pellets de madeira para usinas de biomassa em 2023. A produção de pellets pretos (torrificados) foi de 1,7 milhão de toneladas globalmente em 2023, enquanto os pellets brancos representavam 85€¯% do mercado, com a Europa consumindo mais de 25 milhões de toneladas.
Nos EUA, 75 fabricantes operacionais de combustíveis de biomassa densificados relataram uma capacidade de produção anual combinada de 13,04 milhões de toneladas em março de 2025. Nesse mesmo mês, esses fabricantes compraram 1,6 milhão de toneladas de biomassa bruta, produziram 0,93 milhão de toneladas de pellets de madeira e venderam 0,90 milhão de toneladas. Das pelotas vendidas, 0,08 milhões de toneladas foram para uso doméstico em aquecimento residencial e comercial, enquanto 0,82 milhões de toneladas foram destinadas aos mercados de exportação. Em 2023, as exportações de pellets de madeira dos EUA atingiram 9,5 milhões de toneladas métricas, ultrapassando as vendas domésticas pela primeira vez. Só em novembro de 2024 foram exportadas 873.784 € toneladas – acima das 655.590 € toneladas em novembro de 2023. Os principais destinos de exportação incluíram o Reino Unido (59€ de participação), os Países Baixos (20€%) e o Japão (7€¯%) em 2022. Os estados do sul dos EUA dominam a fabricação de pelotas: nove fábricas operam em seis estados (NC, SC, GA, VA, MS, FL), fornecendo aproximadamente 5,4€ milhões de toneladas de capacidade anual. A região Sul também abriga as maiores sub-regiões exportadoras de pellets de madeira do mundo: Costa do Golfo e Costa Atlântica. Esses números demonstram a profundidade do relatório de mercado de pellets de madeira de biocombustível, análise de mercado, tamanho de mercado, participação de mercado e conteúdo de crescimento de mercado relevante para a produção, exportações, vendas domésticas e capacidade regional chave dos EUA.
Principais conclusões
Motorista:25€ do consumo global de bioenergia é atribuído a pellets de madeira; mais de 1.000 fábricas industriais de pellets em todo o mundo dependem de pellets de biocombustíveis como matéria-prima primária.
Restrição principal do mercado:20â¯% dos produtores relatam problemas de estabilidade no fornecimento de matérias-primas e 18â¯% dos consumidores exigem pellets sustentáveis certificados.
Tendências emergentes:Aumento de 30â¯% no uso de pellets de madeira para cogeração; Queda de 25€ nos custos de produção devido a melhorias na tecnologia de torrefação.
Liderança Regional:A Europa detém aproximadamente 45% do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis; A América do Norte contribui com cerca de 30€.
Cenário competitivo:O segmento de pellets com tamanho >0,5% representa 65% do mercado total; O tamanho ≤0,5â¯% representa 35â¯%.
Segmentação de mercado:O aquecimento residencial contribui com cerca de 40% da parcela de aplicações; aquecimento comercial cerca de 35â¯%; CHP em torno de 25â¯%.
Desenvolvimento recente:A produção da Ásia-Pacífico aumentou 36% ano após ano, atingindo aproximadamente 8 milhões de toneladas; O Vietnã aumentou a produção industrial de pelotas em 78%, para 4,7 milhões de toneladas.
Tendências do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis
As últimas tendências do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis indicam que a produção global permaneceu em torno de 48 milhões de toneladas em 2024, estabilizando-se após atingir picos em pesquisas de 2022; as exportações totalizaram cerca de 28 milhões de toneladas em 2024, refletindo um aumento de 4,2% ano após ano. Embora o volume de produção tenha caído aproximadamente 1,1% entre os índices de 2022 e 2024, os volumes de importação permaneceram robustos em torno de 28 milhões de toneladas, aproximando-se dos níveis comerciais máximos de 2022 de 31 milhões de toneladas. Na Ásia-Pacífico, a produção aumentou de 5,7 milhões de toneladas em 2022 para 8,0 milhões de toneladas em 2023, representando um aumento de 36%, com o volume industrial de pellets do Vietname a aumentar de 2,6 milhões de toneladas para 4,7 milhões de toneladas nesse ano. Na China, a produção de 2023 foi de aproximadamente 873 mil toneladas, contribuindo ainda mais para o crescimento regional. Entretanto, o consumo da Europa diminuiu cerca de 6€, caindo para 30,1€ milhões de toneladas em 2023; A América do Norte viu a demanda cair quase 1%, totalizando 2,2 milhões de toneladas para uso doméstico. As aplicações de aquecimento continuam a dominar o panorama europeu de pellets de madeira, representando quase 65€¯% da quota de mercado em 2024, com a geração de energia cobrindo os restantes 35€¯%. Na Europa, o Reino Unido era responsável por cerca de 21% da utilização de pellets, a Alemanha operava 50 fábricas de pellets com capacidade anual de 3,9 milhões de toneladas em 2023 e a França tinha mais de 2.500 caldeiras industriais e terciárias operando combustível de pellets de madeira até o final de 2023.
A inovação tecnológica está influenciando as tendências do mercado: a produção de pellets torrados levou a uma redução de 25% nos custos de processamento e melhorou a produção calorífica; melhorias na eficiência da produção levaram a melhorias na qualidade dos pellets em cerca de 25€, de acordo com fontes da indústria. A diversificação em sistemas combinados de calor e energia (CHP) cresceu cerca de 20%, levando a adoção além das funções tradicionais de aquecimento residencial. As pressões de sustentabilidade estão a remodelar as tendências: aproximadamente 20€% das empresas dão agora prioridade ao fornecimento certificado, enquanto as preocupações ambientais ligadas à desflorestação afectam 15€¯% dos participantes no mercado. Na Indonésia, mais de 9.740 hectares de floresta foram desmatados entre 2020 e 2024 para a produção de pellets, com mais de 60.740% das exportações indo para a Coreia do Sul. As exportações continuam a ser centrais: em 2024, o Reino Unido importou cerca de 8,2 milhões de toneladas, o Japão 7,4 milhões de toneladas e a Coreia do Sul 4,0 milhões de toneladas, representando em conjunto cerca de 55% das importações globais de pellets. A dependência consistente dos principais mercados de exportação por parte dos produtores norte-americanos enfatiza a procura sustentada.
Dinâmica do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis
MOTORISTA
"Aumento da demanda por fontes de energia renováveis"
O apoio às metas globais de descarbonização e aos mandatos de energia renovável levou a uma participação de 25% na bioenergia proveniente de pellets de madeira; Aumento de 30% no uso de pellets de madeira para aplicações de energia e calor. A crescente demanda por fontes de energia renováveis é o principal impulsionador que molda a dinâmica do mercado de pellets de madeira de biocombustível. À medida que os governos implementam políticas ambientais mais rigorosas e mandatos renováveis, a adoção de pellets de madeira disparou. Em 2023, o consumo global destinou aproximadamente 52€ do uso de pellets para geração de eletricidade e 48€ para aquecimento, totalizando um consumo de 44,4€ milhões de toneladas. Esta procura é especialmente pronunciada na Europa e na América do Norte, onde os incentivos políticos levaram a uma aceitação generalizada do aquecimento residencial, dos edifícios comerciais e das centrais eléctricas alimentadas a biomassa.
RESTRIÇÃO
"Instabilidade no fornecimento de matérias-primas"
Aproximadamente 20% dos produtores de pellets enfrentam interrupções na cadeia de fornecimento e 18% dos compradores exigem biomassa sustentável certificada, restringindo a produção e as margens. A principal restrição para a dinâmica do mercado de pellets de madeira de biocombustível é a instabilidade e variabilidade no fornecimento de matéria-prima. Aproximadamente 20% dos produtores relatam acesso inconsistente a resíduos de madeira e serragem, essenciais para a produção de pellets. Entretanto, 18% dos consumidores exigem agora certificação de sustentabilidade, aumentando os custos de verificação e a complexidade logística. As preocupações ambientais ligadas ao desmatamento impactam a comercialização e o fornecimento: na Indonésia, o desmatamento de mais de 9.740 hectares desde 2020 para matéria-prima de pellets aumentou o escrutínio e o risco de fornecimento.
OPORTUNIDADE
"Expansão para setores CHP e industriais"
O crescimento de aproximadamente 20% nas aplicações CHP e o aumento de 25% na adoção do setor industrial abrem uma nova segmentação além do aquecimento residencial. Uma grande oportunidade de mercado surge da expansão de aplicações em produção combinada de calor e energia (CHP) e uso de combustível industrial. A adopção da cogeração cresceu 20%, representando um aumento da eficiência de dupla utilização e da procura para além do aquecimento apenas. Além disso, o uso de pellets de madeira pelo setor industrial para geração de energia e fabricação de combustível teve uma expansão de cerca de 25%, especialmente nas indústrias de papel, cimento e têxteis que buscam soluções energéticas de baixo carbono. Isto abre espaço para acordos de fornecimento B2B e diversificação de produtos além dos mercados tradicionais de aquecimento doméstico.
DESAFIO
"Obstáculos regulatórios e conformidade ambiental"
Cerca de 15% dos fabricantes relatam atrasos devido a regulamentações e 20% enfrentam escrutínio de emissões de transporte que impactam a logística e a certificação. Um dos principais desafios da dinâmica do mercado de pellets de madeira de biocombustível envolve encargos de conformidade regulatória e ambiental. Mais de 15% dos produtores relatam atrasos no fornecimento relacionados a regulamentações de sustentabilidade e padrões de fornecimento. Além disso, 20% das empresas enfrentam escrutínio sobre as emissões associadas às operações de transporte e pelotização, aumentando a complexidade operacional e potenciais atrasos nas aprovações de projetos. Este cenário regulamentar pode retardar a expansão em mercados emergentes que carecem de quadros políticos claros.
Segmentação de mercado de pellets de madeira de biocombustível
A segmentação global por tipo de pellet e aplicação reflete a estrutura do mercado em termos quantitativos. De acordo com dados da indústria, pellets de tamanho maior (> 0,5%) representam 65% do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis, enquanto o tamanho padrão (≤0,5%) representa 35%. A segmentação de aplicações mostra aquecimento residencial com 40€ de participação, aquecimento comercial com 35€ e CHP com 25€ implantados globalmente.
Por tipo
- Premium: tipos de pellets (alta densidade, tamanho uniforme) representam parte da categoria >0,5% (~40% do total) usada em fogões e caldeiras de alta eficiência. Esses pellets produzem uma produção calorífica consistente e atendem aos rígidos padrões de qualidade necessários em ambientes comerciais e industriais, atendendo empresas que buscam confiabilidade e baixo teor de cinzas.
- Padrão: pellets (~25â¯% do total) apresentam densidade e poder calorífico moderados, amplamente utilizados em sistemas de aquecimento residencial. Esses pellets atendem à demanda de aquecimento doméstico, representando o segmento de consumo em massa em canais de distribuição B2B para varejistas e instaladores.
- Industrial: o tipo de pellet (constituindo ~35% do mercado) inclui partículas maiores ou de grau utilitário, normalmente usado em usinas de cogeração e geração de energia em grande escala. As aplicações industriais incluem conversões de co-combustão e usinas de energia de biomassa dedicadas, atendendo empresas de energia e grandes usuários industriais.
Por aplicativo
- Aquecimento Residencial: O uso de aquecimento residencial é responsável por aproximadamente 40â¯% da aplicação de pellets; as famílias na Europa e na América do Norte consomem milhões de toneladas anualmente para aquecimento de ambientes através de fogões a pellets e caldeiras.
- Geração de energia (CHP): Os sistemas combinados de calor e energia utilizam cerca de 25â¯% do uso de pellets, permitindo a geração simultânea de eletricidade e calor em redes industriais, de serviços públicos e de aquecimento urbano.
- Aquecimento Comercial: O aquecimento comercial – incluindo edifícios de escritórios, hotéis, escolas – é responsável por cerca de 35% da aplicação de pellets. As empresas adotam pellets para caldeiras de biomassa centralizadas, muitas vezes contratando contratos de serviços de pellet feed que abrangem milhares de toneladas por ano.
Perspectiva regional do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis
América do Norte
A região detinha aproximadamente 30€ da produção global em 2024, contribuindo com cerca de 15€ milhões de toneladas de pellets. Os EUA produziram cerca de 10,8 milhões de toneladas, enquanto o Canadá produziu cerca de 4,2 milhões de toneladas. Os estados do sul dos EUA abrigam 15 usinas de pelotização, respondendo por 5,4 milhões de toneladas de capacidade. As exportações de pelotas da América do Norte atingiram 28 milhões de toneladas em 2024, abastecendo o Reino Unido (8,2 milhões de toneladas), o Japão (7,4 milhões de toneladas) e a Coreia do Sul (4 milhões de toneladas). Dados verificados da América do Norte estimam o valor de mercado em aproximadamente US$ 6,10 bilhões em 2024, a partir de uma produção de pellets de biomassa de aproximadamente 6,10 bilhões de dólares †turn0search14â½.
Europa
produziu cerca de 25 milhões de toneladas e consumiu 20 milhões de toneladas em 2024. A capacidade de geração de energia usando pellets de madeira cresceu de 150 MW para 2,9 GW em janeiro de 2024 no noroeste da Europa (por exemplo, Reino Unido, Alemanha, Holanda)†turn0search13â. A demanda por pellets de aquecimento aumentou 4â¯% em 2024, após um crescimento marginal nos anos anteriores†turn0search9â. Os países do leste da UE implementaram políticas EUDR, afetando 100€¯% das importações de pellets a partir de dezembro de 2025†turn0search1â.
Ásia-Pacífico
a produção aumentou 36€ para atingir 8€ milhões de toneladas em 2023; A produção do Vietnã aumentou de 2,6 milhões para 4,7 milhões de t†turn0search6â. Japão, Coreia do Sul e China importaram juntos cerca de 11,4 milhões de toneladas (Japão 7,4 milhões, SK 4,0 milhões). A produção da China atingiu 873.000 € t, enquanto a Indonésia desmatou 9.740 € ha para produção de matéria-prima†turn0search6â.
Oriente Médio e África
A África do Sul tornou-se o maior fabricante africano de pellets, fornecendo biomassa aos mercados domésticos de energia e de exportação. A demanda no MEA (por exemplo, Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, Egito) aumentou 27€, impulsionada pelas necessidades de eletricidade e combustível residencial. Os mercados de pellets são apoiados por projectos de infra-estruturas em regiões rurais não electrificadas e pela diversificação do sector energético.
Lista das principais empresas de pellets de madeira para biocombustíveis
- Enviva (EUA)
- Grupo Drax (Reino Unido)
- Graanul Invest (Estônia)
- Pinnacle Energia Renovável (Canadá)
- German Pellets GmbH (Alemanha)
- RWE Innogy (Alemanha)
- Celulose Vyborgskaya (Rússia)
- Lignética (EUA)
- Energex (EUA)
- Corporação de Bioenergia do Pacífico (Canadá)
Enviva (EUA):Opera 9 usinas de pelotização em seis estados dos EUA, com capacidade combinada de 5,4 milhões de toneladas; emprega mais de 1.200 funcionários; protocolou o Capítulo 11 em março de 2024, após uma perda comercial de US$ 350 milhões†turn0search20â.
Grupo Drax (Reino Unido):Produziu 4 € milhões de toneladas de pelotas em 2024, marcando um aumento de 5 € em relação a 2023†turn0search15â.
Análise e oportunidades de investimento
O investimento no Mercado de Pellets de Madeira de Biocombustível mostra escala mensurável com base na produção anual e nos volumes comerciais. A produção global ultrapassou os 48-50 milhões de toneladas entre 2023 e 2024, enquanto as exportações se situaram em cerca de 28 milhões de toneladas em 2024. Estes números sinalizam a confiança dos investidores na produção, transporte e infraestrutura de armazenamento de pellets à escala B2B. Investidores institucionais e gestores de activos estão a financiar fábricas de pellets, terminais marítimos e redes logísticas ferroviárias a portuárias - particularmente na América do Norte e na Europa - onde as cadeias de abastecimento transfronteiriças movimentaram <20 milhões de toneladas anualmente antes de se estabilizarem nos níveis actuais. As oportunidades estão na troca de combustível industrial: o segmento de pellets industriais representou cerca de 45–47€¯% da participação no mercado global em 2023–2024. Parcerias B2B com fabricantes de papel, cimento e produtos químicos oferecem acordos de off-take plurianuais superiores a 100.000 toneladas por ano cada. Vários projetos na América do Norte e na UE estão a converter unidades alimentadas a carvão, com capacidades de co-combustão de pellets a aumentar de 150 MW para 2,9 GW em todo o Noroeste da Europa. Estas conversões exigem despesas de capital iniciais de centenas de milhões de dólares, criando espaço para empreiteiros de EPC e licenciadores de tecnologia. A captura e o crédito de carbono representam um motivo de investimento crescente. O empreendimento BECCS da Drax nos EUA planeja 20 locais, cada um custando mais de US$ 1 bilhão, com a primeira planta prevista para 2030. Essas plantas aproveitarão pellets para captura e geração de ar, apoiadas pela demanda de operadores de centros de dados tecnológicos que buscam energia verde 24 horas por dia, 7 dias por semana. Isso cria uma demanda dos investidores em ativos de pellets para energia, contratos de matéria-prima de longo prazo e infraestrutura de gasodutos que permitem o sequestro de CO2.
O financiamento centrou-se em certificações sustentáveis: >40â¯% dos produtores de pellets certificados são avaliados pela UE e pela ENplus, facilitando fundos ESG com juros baixos. Oportunidades adicionais residem no Sudeste Asiático, onde a expansão do Vietname (adicionou 2,1 milhões de toneladas num ano) atraiu investimento soberano asiático e linhas de crédito comercial. Os projetos para adicionar linhas de extrusão de pellets no Vietnã, na Indonésia e na Malásia estão na faixa de US$ 50 a 150 milhões de dólares. O financiamento de infra-estruturas continua crítico. Os terminais de exportação de pelotas da América do Norte, especificamente ao longo do sudeste dos EUA e da costa do Golfo, movimentaram exportações anuais de 9,5 milhões de toneladas em 2023-2024. Estão em curso projectos de capital para aprofundar os portos e construir pátios de armazenamento de 50.000 toneladas, com financiamento estruturado através de bancos multilaterais de desenvolvimento e agências de crédito à exportação. Os custos logísticos são desafios: a logística de pellets representa 15–25€ do custo unitário devido à biomassa seca, risco de poeira e riscos de incêndio em silos (por exemplo, acidentes de armazenamento em silos de pellets). O investimento na mitigação de poeiras e em tecnologias de armazenamento melhoradas (por exemplo, silos de gás inerte) está a crescer. Os operadores de terminais de exportação estão alocando quase 5% do CapEx anualmente em modernização de segurança.
Desenvolvimento de Novos Produtos
As inovações no mercado de pellets de madeira para biocombustíveis estão centradas no aumento da densidade energética, na melhoria da eficiência da combustão e no alinhamento com rigorosos padrões de sustentabilidade. Uma tendência significativa no desenvolvimento de produtos é o surgimento de pellets torrados, que apresentam densidade de energia 20% a 30% maior em comparação aos pellets brancos convencionais e oferecem maior resistência à água, tornando-os adequados para transporte de longa distância e co-combustão em usinas de energia a carvão. Por exemplo, vários projetos-piloto nos Países Baixos e no Japão adotaram pellets torrados para geração de energia térmica, citando uma redução de 15% nas emissões de COâ em comparação com pellets brancos. Outra área de inovação são os pellets de biomassa misturados, onde os fabricantes combinam resíduos de madeira com resíduos agrícolas, como palha, cascas de palmiste e cascas de amendoim, para cumprir cotas de biomassa específicas da região. No Sudeste Asiático, isto contribuiu para um aumento de 12% na eficiência da produção de pelotas devido à maior flexibilidade das matérias-primas. Técnicas de pré-tratamento químico, como carbonização hidrotérmica e lavagem com ácido suave, também ganharam atenção, permitindo a remoção de metais alcalinos e melhorando as características de combustão. Por exemplo, os esforços de I&D dos produtores europeus de pellets levaram a uma melhoria de 25% no ponto de fusão das cinzas, resolvendo problemas de escória em caldeiras industriais.
Além disso, as empresas estão a investir em processos de produção de baixo carbono, utilizando eletricidade renovável para reduzir as emissões do ciclo de vida. De acordo com a Bioenergy Europe, quase 18% dos produtores de pellets na UE estão agora a integrar operações movidas a energia solar ou a biogás. Nos EUA, fabricantes como a Lignetics introduziram pellets de qualidade premium com teor de umidade inferior a 6% e níveis de enxofre ultrabaixos para atender aos mercados de aquecimento residencial. A rotulagem de sustentabilidade é outra fronteira da inovação. Novos esquemas de certificação, como ENplus® A1+, SBP e Cadeia de Custódia PEFC, estão a ser incorporados nas linhas de produtos, com mais de 65% dos produtores europeus de pellets a adotarem certificações duplas ou triplas até ao final de 2024. Isto está alinhado com as crescentes exigências dos compradores em termos de rastreabilidade e conformidade com a gestão florestal. Estas inovações de produtos estão a ajudar os fabricantes a obter uma vantagem competitiva nos mercados de exportação e a cumprir os requisitos regulamentares em evolução dos principais importadores, como a Coreia do Sul e o Japão, onde a comunicação de relatórios sobre a sustentabilidade da biomassa é obrigatória.
Cinco desenvolvimentos recentes
- Acordo de fornecimento de SAF Drax – Pathway: Em dezembro de 2024, o Grupo Drax assinou um acordo preliminar para fornecer mais de 1 milhão de toneladas por ano de pellets de madeira a partir de 2029 para uma fábrica de combustível de aviação sustentável (SAF) em Port Arthur, Texas. A instalação, projetada para começar a construção no início de 2026, tem como objetivo produzir 30 milhões de galões de SAF anualmente, com remoção potencial de CO de 1,9 milhão de toneladas por ano por meio da tecnologia BECCS.
- Lançamento da planta Blackwood FlashTor®: Uma planta comercial de torrefação FlashTor® na Tailândia concluiu a construção em 2024 com uma capacidade anual de 75.000 toneladas de pellets pretos. A fábrica, construída entre 2023 e 2024, processa madeira e pellets de resíduos de milho, e os parceiros incluem TTCL e Eskom.
- Planta de biopellet torrado TSPL da Índia: Em abril de 2025, a Talwandi Sabo Power Ltd (TSPL) encomendou uma unidade de biopellet torrado em Punjab com capacidade de 500 toneladas por dia (≈182.500 € t/ano). A usina já comprou mais de 800 mil toneladas de resíduos agrícolas e espera produzir anualmente 640 mil toneladas de pellets torrados, compensando cerca de 5% do carvão usado em sua usina de 1,98 GW.
- Drax aumenta produção de pellets: Drax produziu 4,0 milhões de toneladas de pellets de madeira em 2024, um aumento de 5% em relação aos 3,8 milhões de toneladas em 2023. A empresa também pagou £ 25 milhões em 2024 por penalidades de governança de dados vinculadas ao fornecimento de madeira canadense.
- Planta de pelotização preta da Idemitsu no Vietnã: Em julho de 2023, a Idemitsu concluiu uma fábrica de pelotização preta em Binh Dinh, Vietnã. No final de 2024, a fábrica atingiu uma capacidade de 120.000 toneladas/ano e pretende escalar as operações para 300.000 toneladas/ano dentro de três anos, visando eventualmente 3 milhões de toneladas por ano até 2030.
Cobertura do relatório do mercado de pellets de madeira para biocombustíveis
O relatório do Mercado de Pellets de Madeira de Biocombustível fornece uma análise abrangente e baseada em fatos da dinâmica atual do mercado, tecnologias emergentes, impactos políticos e estratégias das principais partes interessadas em todo o cenário global. O estudo abrange dados granulares sobre volumes de produção, tendências de consumo, fluxos comerciais, adoção regional e parâmetros de sustentabilidade relevantes para combustíveis baseados em biomassa. O escopo do relatório abrange vários tipos de pellets, incluindo pellets brancos, pellets pretos e pellets torrados derivados de resíduos de madeira, subprodutos florestais, biomassa agrícola e culturas energéticas. A análise inclui segmentação de mercado por matéria-prima, aplicação (geração de energia, aquecimento, energia industrial e uso residencial) e indústrias de usuários finais, como serviços públicos, empresas comerciais e residências. Geograficamente, o relatório abrange as principais regiões produtoras e consumidoras, como a Europa (nomeadamente a Suécia, a Alemanha e o Reino Unido), a América do Norte (EUA e Canadá), a Ásia-Pacífico (nomeadamente o Japão, a Coreia do Sul, o Vietname e a Índia) e a América Latina. O quadro regulamentar, os mandatos ambientais, a capacidade de produção e a dinâmica de importação/exportação de cada região são mapeados detalhadamente.
A metodologia do relatório inclui investigação primária (entrevistas com produtores, serviços públicos, decisores políticos e fornecedores) e investigação secundária (publicações da IEA Bioenergy, Bioenergy Europe, Argus Media e documentos oficiais do governo). O estudo destaca resultados quantitativos críticos – como a produção global de pellets de madeira que ultrapassou os 43 milhões de toneladas em 2024, com a Europa a representar mais de 57% da procura total – e insights qualitativos, incluindo estratégias emergentes de descarbonização, mandatos de mistura e estrangulamentos na cadeia de abastecimento. Além de apresentar dados históricos de cinco anos (2020–2024), o relatório oferece uma análise de cenário prospetiva para 2025–2030 com base na adoção de tecnologia e em trajetórias políticas realistas. Também avalia caminhos de inovação, como torrefação, FlashTor® e integração BECCS, com base em estudos de caso operacionais e desempenho de planta piloto. Por último, o relatório fornece perfis de empresas e insights estratégicos para grandes players, incluindo Enviva Inc., Drax Group, Pinnacle Renewable Energy, Lignetics e Fram Renewable Fuels. Avalia a sua capacidade de produção, contratos de fornecimento, esforços de I&D e práticas de relatórios ESG, oferecendo clareza estratégica às partes interessadas que procuram entrar ou expandir-se no mercado.
Mercado de pellets de madeira para biocombustíveis Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES |
|---|---|
| Valor do tamanho do mercado em | USD Milhões em 2025 |
| Valor do tamanho do mercado até | USD Milhões até 2034 |
| Taxa de crescimento | CAGR of % de 2020-2023 |
| Período de previsão | 2025 - 2034 |
| Ano base | 2024 |
| Dados históricos disponíveis | Sim |
| Âmbito regional | Global |
| Segmentos abrangidos |
Por tipo
Por aplicação
|
Perguntas Frequentes
NOSSOS CLIENTES