無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

静的VAR補償器(SVC)市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(サイリスタベース、MCRベース)、アプリケーション別(伝送SVC、産業用SVC)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の概要

世界の静止型無効電力補償器(SVC)市場規模は、2026年に7億3,574万米ドル相当と予想され、2026年から2035年までの予測期間中に2.2%のCAGRで2035年までに8億9,252万米ドルに達すると予想されています。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場は、系統の不安定性の増大によって推進されており、世界中の老朽化した送電網の 35% 以上で ±10% を超える電圧変動レベルが観察されています。 220 kV を超える高電圧送電システムの 60% 以上に無効電力補償装置が組み込まれており、SVC 設備は補償システム全体のほぼ 28% を占めています。風力透過率が 30% を超える再生可能エネルギーを多用する送電網の約 45% では、定格 100 MVAR ~ 600 MVAR の SVC ユニットが必要です。設備の約 32% は産業用であり、特に負荷変動が 20% を超える 50 Hz で稼働する製鉄所での使用が顕著です。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場分析では、70 か国以上における導入の成長が明らかになりました。

米国の静的 VAR 補償器 (SVC) 市場では、1,200 を超える変電所が 115 kV 以上の電圧で動作しており、無効補償が必要とされており、広く採用されています。米国の送電線の約 42% は築年数 25 年を超えており、需要のピーク時に 15% を超える電圧不安定事故が発生しています。再生可能エネルギーの普及率は総発電量の 22% に達し、風力発電容量は 140 GW を超え、風力発電に接続された変電所の少なくとも 38% に SVC の設置が必要となっています。電力会社は 150 MVAR から 500 MVAR の範囲の SVC システムを導入しており、設置の 65% 以上がテキサス、カリフォルニア、および中西部の送電網地域に集中しています。

Global Static VAR Compensator (SVC) Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 送電網の 68% 以上で ±8% 以上の電圧不安定が発生していますが、再生可能エネルギー統合送電網の 72% では動的無効補償が必要で、電力会社の 55% が SVC 導入後力率が 0.95 以上に改善されたと報告しています。
  • 主要な市場抑制: 設備の約 47% が 15% を超えるコスト超過に直面しており、電力会社の 52% がメンテナンスの複雑さが標準のしきい値を超えていると報告し、プロジェクトの 39% がコンポーネントの統合の問題により 12% を超える遅延に遭遇しています。
  • 新しいトレンド: 新規設備の約61%はデジタル制御システムを統合しており、49%はSVCとSTATCOMを組み合わせたハイブリッド補償を採用しており、プロジェクトの33%には応答時間を50ミリ秒未満に短縮する自動化システムが含まれています。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が設備の約46%を占め、次いで北米が24%、ヨーロッパが18%、中東とアフリカが12%となっており、プロジェクトの58%以上が220kVを超える高圧送電網に集中している。
  • 競争環境: 上位 5 社のメーカーが世界の設備の約 64% を支配している一方で、市場シェアの 36% は地域の企業間で分散しており、契約の 41% には 200 MVAR 容量を超える EPC ベースのターンキー ソリューションが含まれています。
  • 市場セグメンテーション: サイリスタ ベースの SVC システムが約 74% のシェアを占め、MCR ベースのシステムが約 26% を占め、伝送アプリケーションが 63% を占めるのに対し、産業用アプリケーションは 37% を占めます。
  • 最近の開発: 新規プロジェクトの57%以上には300 MVARを超える容量アップグレードが含まれており、44%にはデジタル監視システムが含まれており、2023年から2025年までの設置の36%は再生可能電力網統合プロジェクトに重点を置いています。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の最新動向

静的 VAR 補償器 (SVC) の市場動向は、高速応答電圧調整システムに対する需要が高まっていることを示しており、最新の設備のほぼ 52% で 40 ミリ秒未満の応答時間が達成されています。 67% 以上の電力会社が、25% を超える負荷変動を数秒以内に処理できる動的補償システムを優先しています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場洞察によると、現在、設備の約 48% に 300 Hz を超えるスイッチング周波数を備えた高度なサイリスタ制御リアクトル (TCR) が組み込まれています。

SVC 技術と STATCOM 技術を組み合わせたハイブリッド補償ソリューションは、新規プロジェクトの約 29% に採用されており、再生可能エネルギーの普及率が 35% を超える送電網の電圧安定性が 18% 向上します。鉱業や鉄鋼などの産業部門は SVC 需要全体の 31% 近くを占めており、負荷変動は数分以内に 20 MW を超えます。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の成長はスマート グリッドへの取り組みにも影響を受けており、新しい変電所の 54% 以上に自動無効電力補償システムが装備されています。

静的 VAR 補償器 (SVC) の市場動向

ドライバ

"再生可能エネルギー統合ネットワークにおける送電網の安定性に対する需要の高まり。"

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場は、再生可能エネルギーの普及の増加によって大きく推進されており、25 か国以上で風力と太陽光が発電量の 30% 以上に貢献しています。 ±12%を超える電圧変動は、再生可能エネルギーを多く使用する送電網の約40%で発生しており、SVCの導入が必要となっています。定格 100 MVAR ~ 600 MVAR のシステムが、再生可能変電所の 62% に設置されています。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場予測によると、電力会社の 58% 以上が、力率レベルを 0.95 以上に維持し、送電損失を最大 18% 削減するために、無効補償システムへのアップグレードを計画しています。

拘束

"設置とメンテナンスが非常に複雑です。"

強い需要にもかかわらず、SVC プロジェクトの約 51% は、既存のグリッド インフラストラクチャとの複雑な統合が原因で設置の課題に直面しています。従来のコンデンサバンクと比較してメンテナンス要件が 22% 近く増加する一方、高負荷環境ではコンポーネントの故障率が 6% ~ 9% であると毎年報告されています。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場分析では、電力会社の 43% が特殊なサイリスタ コンポーネントの調達が困難であると報告しており、プロジェクトの 28% で 10 週間を超える遅延が発生していることが明らかになりました。

機会

"スマートグリッドとデジタル変電所の拡大。"

スマート グリッドの導入率は世界で 45% 以上に達しており、デジタル監視および制御プラットフォームと統合された SVC システムの機会が生まれています。現在、変電所の約 38% が自動電圧制御システムを利用しており、効率が 15% 向上しています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場機会には、電圧調整要件が 10% の変動しきい値を超える 220 kV 以上で動作する送電網への導入が含まれます。さらに、新興市場の 33% が、200 MVAR を超える SVC 容量を伴う系統近代化プロジェクトに投資しています。

チャレンジ

"コストの上昇と技術的な限界。"

静的VAR補償器(SVC)市場は、サイリスタの価格が近年14%上昇しており、部品コストの上昇に関連する課題に直面しています。ほぼ 46% のプロジェクトで、設置コストが当初の見積もりを 12% 上回っています。 STATCOM システムと比較して応答が遅いなどの技術的制限は、変動が 30% を超えるグリッドのパフォーマンスに影響を与えます。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場見通しによると、電力会社の 37% が、コンパクトなソリューションよりもスペース要件が 20% を超えるため、代替技術を検討しています。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場セグメンテーション

静的VAR補償器(SVC)市場はタイプとアプリケーションによって分割されており、サイリスタベースのシステムが設置の74%を占め、MCRベースのシステムが26%を占めています。 220 kV を超える高電圧要件により、送電アプリケーションが 63% のシェアを占めて優勢ですが、産業用アプリケーションは、特に 15 MW を超える負荷変動のある分野で 37% を占めています。

Global Static VAR Compensator (SVC) Market Size, 2035

タイプ別

  • サイリスタ ベースの SVC: サイリスタ ベースの SVC システムは、静的 VAR 補償器 (SVC) の市場シェアを独占しており、世界の設置台数の約 74% を占めています。これらのシステムは 300 Hz を超えるスイッチング周波数で動作し、アプリケーションの 68% で 50 ミリ秒未満の応答時間を実現します。 220 kV を超える高電圧変電所の 62% 以上で、サイリスタ制御リアクトル (TCR) およびサイリスタスイッチド キャパシタ (TSC) が使用されています。静的 VAR 補償器 (SVC) 業界分析によると、これらのシステムは電圧安定性を最大 20% 向上させ、伝送損失を約 15% 削減します。再生可能エネルギー統合プロジェクトの約 58% は、サイリスタベースの SVC システムに依存しています。
  • MCR ベースの SVC: 磁気制御リアクター (MCR) ベースの SVC システムは、静的 VAR 補償器 (SVC) 市場規模の約 26% を占めています。これらのシステムは、設置場所の 44% で 5% 未満の高調波歪みレベルで動作します。 MCR ベースのソリューションは産業用途で好まれており、その使用量の 61% を占めており、特に負荷変動が 18 MW を超える鉄鋼および鉱業で顕著です。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場洞察によると、MCR システムはサイリスタベースのシステムと比較してメンテナンスの必要性が 12% 少ないものの、応答時間が遅くなり、ケースの 39% で 100 ミリ秒を超えます。

用途別

  • トランスミッション SVC: トランスミッション アプリケーションは、静的 VAR 補償器 (SVC) 市場シェアの約 63% を占めています。これらのシステムは、220 kV 以上で動作する変電所に設置され、容量は 150 MVAR ~ 600 MVAR です。負荷変動が 25% を超える送電網の約 71% では、SVC の導入が必要です。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の成長は、送電網の安定性に対する需要の高まりによって推進されており、高電圧ネットワークの 48% では電圧偏差が ±10% を超えています。
  • 産業用 SVC: 産業用アプリケーションは、静的 VAR 補償器 (SVC) 市場規模の約 37% を占めています。鉄鋼、鉱業、製造などの業界は、20 MW を超える負荷を安定させるために SVC システムを利用しています。産業施設の約 53% が、SVC の設置後、力率レベルが 0.96 を超えて改善されたと報告しています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場動向によると、産業ユーザーの 46% が SVC システムを採用し、エネルギー損失を最大 12% 削減しています。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の地域展望

Global Static VAR Compensator (SVC) Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は静的 VAR 補償器 (SVC) 市場シェアの約 24% を保持しており、115 kV を超える高電圧変電所全体で 1,500 以上が設置されています。この地域では、老朽化し​​た送電網の約 35% で±9% を超える電圧変動が発生しています。電力会社の約 62% が無効電力補償システムを導入しており、そのうち SVC が 41% を占めています。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場に関する洞察によると、米国とカナダでは再生可能エネルギーの普及率が 20% を超えており、風力発電所の 38% 以上で SVC の導入が推進されています。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは静的 VAR 補償器 (SVC) 市場規模の約 18% を占め、伝送ネットワーク全体で 900 以上が設置されています。再生可能エネルギーは総発電量の 32% 以上を占めており、29% の送電網で電圧が±8% 以上不安定になっています。 220 kV を超える変電所の約 54% には、力率 0.95 を維持するために SVC システムが組み込まれています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場動向によると、新規設置の 47% には SVC 技術と STATCOM 技術を組み合わせたハイブリッド システムが含まれています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、急速な工業化と送電網の拡大により、静的 VAR 補償器 (SVC) 市場シェアの約 46% を占めて優位に立っています。中国、インド、日本に 3,500 台以上の SVC ユニットが設置されています。 220 kV を超える高電圧変電所の約 65% では、30% を超える負荷変動のため無効補償が必要です。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場の成長は、1,200 GW を超える再生可能容量によって支えられており、設備の 42% が風力と太陽光の統合に特化しています。

  • 中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、静的 VAR 補償器 (SVC) 市場シェアの約 12% を占め、送電網全体で 600 以上が設置されています。伝送ネットワークの約 48% は 20% を超える高負荷変動下で動作しており、SVC システムが必要です。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場機会は、電力需要の伸びが 15% を超える国々のインフラストラクチャ プロジェクトによって推進されており、変電所のほぼ 36% が無効補償システムにアップグレードされています。

静的 VAR 補償器 (SVC) のトップ企業のリスト

  • ABB
  • General Electric
  • Siemens
  • Mitsubishi Electric
  • Eaton
  • American Electric Power
  • Hyosung
  • Rongxin Power Electronic
  • American Superconductor
  • Nr Electric

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • ABB

  • シーメンス

ABB は世界の設備の約 21% を占め、シーメンスは約 18% を占め、両社は 300 MVAR 容量を超えるプロジェクトの 39% 以上に関与しています。

投資分析と機会

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場では投資が増加しており、58% 以上の電力会社が無効電力補償を含む系統近代化プロジェクトに予算を割り当てています。投資の約 42% は 220 kV 以上で動作する変電所に焦点を当てており、36% は再生可能エネルギー統合プロジェクトを対象としています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場機会には、電力需要が年間 12% 以上増加している新興国経済での拡大が含まれます。

民間部門の参加は、特に負荷変動が 18 MW を超える産業用途において、総投資のほぼ 33% を占めています。 25 か国以上の政府が送電網の安定性を向上させる政策を実施しており、SVC 導入プロジェクトが 27% 増加しています。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場予測では、将来の投資の 49% がデジタルおよび自動補償システムに集中することが示されています。

新製品開発

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場における新製品開発は、応答時間の改善と高調波歪みレベルの低減に重点を置いています。新しいシステムの約 61% は 40 ミリ秒未満の応答時間を達成し、設置済みの 44% では高調波歪みが 3% 未満に減少しています。静的 VAR 補償器 (SVC) の市場動向によると、メーカーの 38% が予知保全のために AI ベースの監視システムを統合しています。

SVC と STATCOM テクノロジーを組み合わせたハイブリッド システムは、新規プロジェクトの 29% で開発され、効率が 17% 向上します。モジュール設計は製品の 46% に採用されており、設置時間が 22% 短縮されます。静的 VAR 補償器 (SVC) マーケット インサイトでは、新しいシステムの 52% 以上にスマート グリッド プラットフォームと互換性のあるデジタル制御インターフェイスが含まれていることを強調しています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年には、世界中で 320 台を超える SVC ユニットが設置され、プロジェクトの 41% で容量が 200 MVAR を超えました。

  • 2024 年には、新規設備の約 36% にハイブリッド SVC-STATCOM システムが統合され、効率が 15% 向上しました。

  • 2023 年に、ABB は 150 MVAR ~ 500 MVAR の容量範囲の SVC システムを 18 か国以上に導入しました。

  • 2025 年に、シーメンスはデジタル SVC ソリューションを導入し、応答時間を 12% 削減し、メンテナンス要件を 9% 削減しました。

  • 2023 年から 2025 年にかけて、再生可能エネルギー統合プロジェクトは全世界の SVC 設置総数の 44% を占めました。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場のレポート カバレッジ

静的VAR補償器(SVC)市場レポートは、複数の地域とセグメントにわたる市場規模、市場シェア、市場動向、市場分析、市場見通しに関する詳細な洞察を提供します。このレポートは 50 か国以上を対象としており、送電および産業用途にわたる 2,500 以上の設備を分析しています。静的 VAR 補償器 (SVC) 業界分析には、115 kV 以上で動作し、50 MVAR ~ 600 MVAR の範囲の容量で動作するシステムの評価が含まれます。

この報告書は、送電網の 37% で±10% を超える電圧変動レベルや、再生可能エネルギー統合ネットワークでの無効電力需要の 22% 増加などの重要な要因を強調しています。静的 VAR 補償器 (SVC) 市場洞察には、サイリスタベースのシステムが 74% のシェアを占め、タイプおよびアプリケーション別のセグメント化も含まれています。さらに、このレポートでは技術の進歩について調査しており、現在ではシステムの 61% にデジタル制御機能が組み込まれており、世界市場全体にわたる競争環境、投資傾向、新たな機会の包括的な概要を提供しています。

静的 VAR 補償器 (SVC) 市場 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 735.74 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 892.52 百万単位 2034
成長率 CAGR of 2.2% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 サイリスタベース、MCRベース
用途別 伝送SVC、産業用SVC

よくある質問

世界の静止型無効電力補償装置(svc)市場は、2035年までに8億9,252万米ドルに達すると予想されています。

静的無効電力補償装置(svc)市場は、2035 年までに 2.2% の CAGR を示すと予想されています。

静的無効電力補償装置(SVC)市場での支配的な企業は、ABB、General Electric、Siemens、Mitsubishi Electric、Eaton、American Electric Power、Hyosung、Rongxin Power Electronic、American Superconductor、Nr Electric です。

静止型無効電力補償装置(svc)市場は、2026年に7億3,574万米ドルに達すると予想されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller