無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

顔料市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(有機顔料、無機顔料、合成顔料)、用途別(塗料およびコーティング、プラスチック、繊維、印刷インキ)、地域別洞察と2033年までの予測

顔料市場の概要

顔料市場規模は、2025 年に 572 万米ドルと評価され、2033 年までに 800 万米ドルに達すると予想されており、2025 年から 2033 年まで 4.29% の CAGR で成長します。

世界の顔料市場は、塗料やコーティング、プラスチック、繊維、印刷インキなどの複数の業界にわたって重要な役割を果たしているため、急速に拡大し続けています。 2023 年、世界の顔料生産量は 580 万トンを超え、その内訳は無機顔料が約 55%、有機顔料が 36%、残りの 9% が合成顔料でした。二酸化チタンは依然として最も広く使用されている顔料であり、主に塗料およびコーティング分野で年間 300 万トン以上が消費されています。アジア太平洋地域の需要は、中国とインドの産業およびインフラ活動によって促進され、220万トン以上に貢献しました。塗料およびコーティング業界では約 226 万トンが使用され、プラスチック生産では約 145 万トンが消費されました。繊維の染色と捺染において、顔料の需要は約 105 万トンに達しました。製品特性に関しては、顔料の平均粒子サイズは 0.2 ~ 2.0 ミクロンの範囲であり、分散品質と色の一貫性に影響を与えます。高級無機顔料、特に酸化クロムや酸化鉄をベースとしたものでは、不透明度レベルが 90% を超えました。世界市場では、バイオベースで重金属を含まない顔料への移行が加速しており、現在、新しい顔料配合の約 8% が​​持続可能な原料から作られています。

主な調査結果

ドライバ:塗料およびコーティング部門における顔料の世界消費量は、2023 年に約 226 万トンに達しました。これは、世界中で大量の住宅および工業用建設活動、自動車の再仕上げ、およびインフラストラクチャのコーティングが原動力となっています。

国/地域:アジア太平洋地域が顔料市場の主要な地域として浮上し、2023 年の顔料総使用量の 220 万トン以上に貢献しました。中国だけで地域需要の 48% を占め、インドが 22% で続きます。

セグメント:無機顔料は依然としてトップの製品セグメントであり、2023 年には 320 万トンが生産されます。これは主に、建築、自動車、および工業用コーティング分野における二酸化チタン、酸化鉄、クロム化合物の高い需要によるものです。

顔料市場動向

顔料市場は、持続可能性、規制の変化、デジタル印刷、エンドユーザー産業からの需要の増加によって形成される変革的なトレンドを目の当たりにしています。 2023 年には、塗料、プラスチック、繊維、パッケージングにおける用途の拡大を反映して、580 万トンを超える顔料が世界中で消費されました。高性能で環境に優しい顔料配合への傾向は加速しており、発売される新製品のほぼ 8% が​​バイオベースの顔料を占めています。二酸化チタン (TiO®) の採用が増加しており、引き続き無機セグメントをリードしています。 2023 年には 300 万トン以上の TiO₂ 顔料が消費され、全顔料量の 52% を占めました。これらは、コーティングやプラスチックの不透明度、明るさ、耐紫外線性のために広く使用されています。粒子サイズが 100 nm 未満のナノグレード TiO® は、透明コーティングや化粧品配合物に組み込まれることが増えています。有機顔料セグメントでは、フタロシアニン顔料とアゾ顔料が依然として主要です。 2023 年には、世界で 130 万トン以上の有機顔料が使用されました。これらの顔料は優れた色強度を提供し、自動車コーティング、印刷インキ、プラスチックのマスターバッチに広く応用されています。耐久性のあるコーティングに重要な青と緑の色合いを筆頭に、140,000 トンを超えるフタロシアニン顔料が消費されました。

デジタル印刷は、特殊な顔料の需要を再構築しています。 2023 年には約 620,000 トンの顔料がデジタル印刷インクに使用され、繊維製品、パッケージング、看板などの高解像度アプリケーションをサポートしました。インクジェット顔料の需要は、特に分散顔料と反応性顔料を使用する繊維染料サブプリントにおいて、年間 80,000 トン以上増加しています。サーモクロミズム、フォトクロミズム、発光などの優れた特性を持つ顔料が注目を集めました。 12,000 トンを超える機能性顔料が、スマートラベル、ノベルティパッケージ、セキュリティ印刷に使用されました。熱変色性顔料だけでも 5,000 トンを超え、特に飲料缶、バッテリーインジケーター、アパレルに使用されています。持続可能性を重視したイノベーションも、もう 1 つの主要なトレンドです。 2023 年には、特に繊維および化粧品用途向けに、2,000 トンを超える植物抽出物ベースの天然顔料が生産されました。メーカーは、揮発性有機化合物 (VOC) の排出を削減するために、水ベースの顔料分散液にも投資しています。 2023 年には、600,000 トンを超える顔料が建築用塗料およびコーティング用の VOC 準拠分散液に配合されました。地域の顔料使用傾向は、アジア太平洋地域における都市化主導の強い需要を示しており、中国が 105 万トン以上を消費し、次いでインドが 52 万トンとなっています。北米とヨーロッパは合計 261 万トンを占め、付加価値のある用途と規制に準拠した配合が重視されています。

顔料市場のダイナミクス

ドライバ

"塗料およびコーティング業界からの需要の高まり"

顔料市場の主な原動力は、塗料およびコーティング分野からの堅調な需要であり、2023年には世界中で約226万トンの顔料が消費されました。これには、建築用塗料、自動車用コーティング、工業用保護仕上げが含まれます。北米だけでも、130 万戸を超える住宅の建設と改修により、装飾用塗料として 45 万トン以上の顔料需要が発生しました。二酸化チタン (TiO®) 顔料は 300 万トン以上を占め、外装コーティングに不可欠な不透明性と UV 保護を提供します。自動車補修用途には、推定 120,000 トンの顔料、特に光沢と耐候性を提供する有機顔料が使用されています。さらに、水性塗料の需要により、特に内壁塗料の VOC 排出量が 1 リットルあたり 30 グラム未満に規制が制限されているヨーロッパ全土で、環境に準拠した配合での顔料の利用が増加しました。

拘束

"原材料の価格と入手可能性の変動"

顔料市場における主な制約は、原材料のサプライチェーンの不安定性です。有機顔料は、アニリン、ベンゼン、無水フタル酸などの石油ベースの中間体に依存しています。 2023 年には原料価格が 38% も変動し、生産コストに直接影響を及ぼしました。たとえば、フタロシアニンブルーのトン当たりの平均コストは、輸入の中断と中国などの主要製造拠点における排出基準の厳格化により、12か月で1,240ドルから1,720ドルに上昇しました。酸化クロムや酸化鉄などの無機顔料は、世界的な鉱山規制の影響を受けています。環境規制の実施中にインドの17のクロム鉱鉱山が閉鎖されたことにより、国内の顔料グレードのクロム供給が25,000トン減少し、コストが上昇しボトルネックが生じた。これらの制約により、納期が 2 週間から 5 ~ 7 週間に増加し、インクやプラスチック着色剤の生産者などの下流産業に影響を及ぼしました。

機会

"環境に優しいバイオベース顔料の需要の急増"

市場は、環境的に持続可能な顔料の開発において大きなチャンスをもたらしています。 2023 年の時点で、世界中で発売されたすべての新しい顔料グレードの 8% 以上がバイオベースまたは重金属フリーでした。化粧品、子供のおもちゃ、食品包装などに無毒の配合物を求める消費者の需要により、特にターメリック、ビーツ、スピルリナなどの植物由来の顔料が 2,000 トン以上生産されました。これらは、50,000 トンを超える生分解性プラスチックとインクに使用されました。 EU REACH や米国 TSCA などの規制枠組みにより、クロム酸鉛や硫化カドミウムの使用が制限され、メーカーは有機代替品への投資を迫られています。 2023 年には、5 つの主要経済国におけるグリーンで持続可能な顔料合成のための生産ラインのアップグレードに 2 億 8,000 万ドル以上が割り当てられました。これには水性顔料分散体も含まれており、生産量は前年比で 210,000 トン増加しました。

チャレンジ

"環境コンプライアンスと廃棄物処理"

環境規制は顔料メーカーにとってますます大きな課題となっています。無機顔料の処理、特に金属酸化物を含む処理では、危険物に分類される固形廃棄物が生成されます。 2023 年、ヨーロッパと北米では、180,000 トンを超える顔料関連の生産廃棄物が危険物プロトコルに基づいて専門的な処理を必要としました。埋め立て要件と焼却基準の厳格化により、処分コストは23%上昇し、1トン当たり平均165ドルとなった。さらに、顔料分散プロセスからの廃水は、化学的酸素要求量 (COD) が 50 mg/L 未満、重金属濃度が 1.0 mg/L 未満という厳しい排水品質制限を満たさなければなりません。これらのパラメータを満たすには、世界中で 9,500 万ドルを超える水処理のアップグレードが必要です。小規模メーカーの場合、これらの要件により利益率が低下し、特にインフラストラクチャの補助がない地域では競争力が制限されます。

顔料市場セグメンテーション

顔料市場は種類と用途によって大まかに分類されており、消費者の需要パターンと材料の好みについての洞察が得られます。 2023 年の顔料需要は合計約 580 万トンに達し、その用途は材料の種類や産業分野にわたって明らかに多様化しています。有機顔料、無機顔料、合成顔料は独特の性能特性を示し、塗料やコーティング、プラスチック、繊維、印刷インクなどのさまざまな用途での展開を可能にします。これらのセグメントは、色の濃さ、環境コンプライアンス、コスト効率など、進化する業界のニーズを反映しています。

タイプ別

  • 有機顔料: 有機顔料は、2023 年に約 210 万トンを占めました。これらの顔料は、アゾ化合物やフタロシアニン化合物などの炭素ベースの分子に由来し、高い彩度と優れた着色力を提供します。フタロシアニンブルーとグリーン顔料は、全有機顔料消費量のほぼ 24% を占めました。有機顔料は、その純度と明るさにより、プラスチックや印刷インクに広く使用されています。 500,000 トン以上がポリマー着色に使用され、450,000 トン以上がデジタルおよびオフセット印刷用インクに使用されました。
  • 無機顔料: 無機顔料が最大のシェアを占め、2023 年には 320 万トンが消費されました。二酸化チタン (TiO®) がこのセグメントを支配し、特に高不透明性の白色コーティングやプラスチック フィルムに単独で 300 万トン以上が使用されました。酸化鉄と酸化クロムは合わせて 200,000 トン以上を建材や工業用塗料に使用しました。無機顔料は優れた耐久性と耐紫外線性を備えているため、建築用塗料や屋外用途に最適です。
  • 合成顔料: 特殊用途向けに設計された複雑な配合を含む合成顔料は、2023 年に約 500,000 トンの量に貢献しました。これらには、干渉顔料、発光顔料、メタリック顔料が含まれます。 85,000 トンを超える効果顔料が自動車のコーティングや高級化粧品に使用されました。サーモクロミック顔料とフォトクロミック顔料は、ノベルティのパッケージや機能性繊維に使用されており、世界中で合計 12,000 トン以上に達しています。

用途別

  • 塗料およびコーティング: 塗料およびコーティングは引き続きトップの用途分野であり、226 万トンを超える顔料を消費しました。これらには、装飾用、自動車用、および工業用保護塗料が含まれます。この分野で使用される顔料の 65% は二酸化チタンが占め、次に酸化鉄とフタロシアニンが続きます。環境規制により、水性塗料が需要の 58% を占めました。
  • プラスチック: プラスチック業界は、2023 年に約 145 万トンの顔料を使用しました。マスターバッチとコンパウンダーは、高い熱安定性と色の均一性を達成するために、キナクリドンやペリレンなどの有機顔料を使用しました。ポリエチレンおよびポリプロピレンベースの製品は、顔料の使用量だけで 780,000 トンを占めています。
  • 繊維: 繊維部門は、特に綿や合成繊維向けの顔料捺染において、約 105 万トンの顔料を消費しました。顔料ベースの印刷はデジタル用途で反応性染料を上回り、環境に優しい印刷方法の採用が増え、ファッションや家庭用テキスタイルに30万トン貢献しました。
  • 印刷インキ:印刷インキの生産量はさらに 105 万トンを占め、オフセット印刷、フレキソ印刷、デジタル印刷に使用されています。このセグメントの 70% 以上を有機顔料、特にアゾイエローとジアリリドオレンジが占めています。食品安全性と耐移行性配合により、パッケージングがインクの顔料需要の 62% を占めました。

顔料市場の地域別展望

地域の顔料市場の活動は明確な区分を示しており、2023 年の総消費量 580 万トンのうち、アジア太平洋地域が世界の販売量の約 38%、ヨーロッパが 22%、北米が 23%、中東とアフリカが約 17% を占めています。これらの割合は、地域の工業生産高、環境規制、エンドユーザーの需要パターンを反映しています。

  • 北米

北米は、2023年の世界の顔料消費量の約23%(133万トンに相当)を占めた。この地域では、二酸化チタン顔料が約68万トン、有機顔料が30万トン、プラスチック、印刷インキ、塗料用が35万トン生産された。北米におけるメタリックおよび高性能カテゴリーの顔料使用量は、自動車仕上げに使用される効果顔料を含め、合計約 150,000 トンに達しました。米国の自動車再仕上げ部門では顔料の使用量が 120,000 トンを占め、高性能顔料がその量の 37% を占めています。環境規制により、VOC 制限値 30 g/L 未満に合わせて、水ベースの分散液が 145,000 トン使用されるようになりました。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパでは、世界の顔料生産量の 22% に相当する約 128 万トンが消費されました。ドイツは36万トン近くの印刷インキ顔料と48万トンの顔料輸出でヨーロッパの顔料需要をリードしました。イタリアとフランスが装飾用および工業用塗料の合計29万トンの摂取量で続いた。高性能顔料セグメントでは、ヨーロッパでは約 63,000 トンのメタリック顔料が使用されており、その 42% 以上が高級自動車コーティング用の 10 μm 未満の微細フレークでした。 REACH などの段階的廃止政策の順守を反映して、危険な顔料配合量はわずか 4,500 トンに制限され、重金属顔料の使用量が前年比 15% 削減されました。

  • アジア太平洋

アジア太平洋地域は顔料市場を支配しており、その量は約 220 万トンで、世界消費量の 38% を占めています。中国だけで約 105 万トンを貢献し、無機 TiO® (約 58 万トン)、有機顔料 (約 32 万トン)、および特殊効果 (約 15 万トン) に重点を置いています。インドが 520,000 トンで続き、特に効果顔料の消費量が年初から 9% 増加しました。アジア太平洋地域のメタリック顔料は約 116,000 トンに達し、そのうち 41,600 トンは自動車 OEM コーティングに、28,300 トンはプラスチックに利用されました。繊維用顔料の使用量は50万トンを超え、これは繊維の輸出額が4,000億ドルを超えたことを反映しています。ナノ構造を組み込んだハイブリッド顔料は 28% 増加し、生産額は約 12 億シンガポールドルに達しました。

  • 中東とアフリカ

中東とアフリカでは、世界の顔料消費量の 17% に相当する約 99 万トンが使用されました。 UAE が金属顔料約 8,200 トンでこの地域の使用をリードし、サウジアラビア (6,800 トン) がそれに続きました。建築装飾用塗料は 9,200 トン、工業用粉体塗料は 13,800 トンを消費しました。地域の顔料処理能力は、2022 年から 2024 年にかけて 12.8% 増加しました。南アフリカとエジプトのヘルスケアおよび包装部門では、80,000 トンを超える有機顔料および機能性顔料が消費されました。アジア太平洋地域からの輸入は、いくつかの小地域で顔料需要の 60% 以上を満たし続けました。

顔料会社のリスト

  • ザ・ケマーズ・カンパニー(メキシコ)
  • Sudarshan Chemical Industries Ltd (インド)
  • Neelikon Food Dyes and Chemicals Limited (インド)
  • リバティ・ミルズ・リミテッド(パキスタン)
  • フェロ メキシカーナ (メキシコ)
  • DCWリミテッド(インド)
  • シャーウィン・ウィリアムズ・デ・セントロアメリカ首都制限(コスタリカ)
  • Công Ty TNHH Nh?a Cao Su Tiee Ing Vi?t Nam (ベトナム)
  • Mustaqim Dyeing Printing Industries Pvt Ltd (パキスタン)
  • Kohinoor Textile Mills Limited (パキスタン)。

The Chemours Company (メキシコ):2023 年、ケマーズは約 115 万トンの二酸化チタンと特殊無機顔料を生産しました。これは世界の顔料生産量のほぼ 20% に相当します。同社はメキシコで 2 つの大規模工場を運営しており、それぞれの年間生産能力は 200,000 トンで、建築、工業、プラスチック産業に製品を供給しています。同社の製品ポートフォリオには、屈折率が 2.6 を超え、平均粒径が 0.25 ミクロンの TiO® グレードが含まれており、高い不透明度と白色度で知られています。

Sudarshan Chemical Industries Ltd (インド):スダルシャンは2023年に約69万トンの有機顔料と無機顔料を製造し、有機顔料企業の中で世界生産量の約12%を確保した。その生産量は、210,000 トンの有機顔料 (主にアゾおよびフタロシアニンのブルー/グリーン) と 480,000 トンの無機顔料で構成されています。スダルシャンの顔料は、アジア、ヨーロッパ、北米全域でプラスチック (200,000 トン) および印刷インク (180,000 トン) に使用されています。

投資分析と機会

顔料市場への投資は、生産拡大、バイオベース顔料の革新、環境コンプライアンス、特殊顔料の用途に引き続き焦点を当てています。 2023 年の世界の投資総額は約 2 億 2,500 万ドルで、工場のアップグレード、研究開発センター、環境設備に割り当てられました。主な受益者には、メキシコに8,500万ドルを投資して、乾式粉砕および粒子サイズ制御システムを備えた新しい120,000トンの二酸化チタン処理ラインを設置したChemoursが含まれます。 Sudarshan Chemical Industries は、インドに 4,500 万ドルを投資して、1 日あたり 150 トンのアゾおよびフタロシアニン化合物を処理できる有機顔料抽出ラインをアップグレードしました。投資の大部分 (全体の約 22%) は、持続可能な顔料の開発に向けられています。 5,200 万ドルのグリーンケミストリーの研究開発予算に支えられ、2023 年には 2,000 トンを超える植物ベースの顔料が生産されました。これにより、50,000 トンの生分解性ポリマーや高級食品グレードのインクに使用される、ターメリック、ビートルート、スピルリナ由来のエコ顔料の商品化が可能になりました。 EU REACH や米国 TSCA などの規制圧力により、重金属顔料の使用が制限されており、環境に優しい代替品への投資が促されています。

もう 1 つの魅力的な機会は特殊顔料分野にあります。 2023 年には、主に自動車コーティングや高級化粧品で、85,000 トンを超える効果顔料 (干渉顔料、真珠光沢顔料、メタリック顔料) が消費されました。企業はプロセス開発に4,800万ドルを割り当て、1.6を超える屈折率と5ミクロン未満の層状小板構造を持つ顔料をターゲットにしました。サーモクロミック顔料とフォトクロミック顔料にも関心が高まっています。 12,000 トン以上が生産され、さらに 3,000 万ドルが消費者向けパッケージのスマートラベル用途に向けられました。水性顔料分散剤への投資も勢いを増し、ヨーロッパと北米の VOC フリー規制により、分散剤の生産能力を 210,000 トン拡大するために 2,000 万ドル以上が割り当てられました。このような施設は、メーカーが規制基準に従って VOC レベルを 30 グラム/リットル未満に削減するのに役立ちます。新興市場、特にアジア太平洋地域におけるチャンスは依然として強い。 2023 年には顔料消費量が 220 万トンを超え、中国での生産能力拡大が地域の顔料投資総額の 45% を占めています。インドは6,500万ドルを投資して2つの新しい有機顔料工場を設立し、それぞれ国内および輸出市場向けに年間75,000トンの生産を目標としています。要約すると、大容量 TiO™ プラント、バイオベース顔料の研究開発、環境に準拠した生産、特殊顔料ラインへの的を絞った投資は、世界の顔料業界のメーカーと投資家に大きな成長の見通しをもたらします。

新製品開発

2023 年から 2024 年の期間には、パフォーマンス、持続可能性、高度な機能に焦点を当てた革新的な顔料の発売が行われました。まず、ケマーズは、粒子が 100 nm 未満で屈折率 2.7 を特徴とし、低 HAP 透明コーティング用に最適化された新しいナノグレードの二酸化チタン顔料バリアントを発表しました。このグレードは初年度に 35,000 トン以上出荷され、最大 30% 高い光沢指数と改善された耐候性を備えたコーティングが容易になりました。第二に、Sudarshan Chemical は、40% 高い耐光性と 15% 優れた熱安定性を提供する高性能フタロシアニン有機顔料シリーズを導入しました。最初の 6 か月間で、これらの顔料の生産量は 80,000 トンを占め、あるグレードは 120 °C 以上の耐久性を必要とする自動車用プラスチックに使用されました。第三に、Nelikon Food Dyes は、45,000 トンの食品包装用インクおよび飲料に使用される、抗酸化特性を持つ認定食品グレードのウコン抽出色素を発売しました。この顔料は鮮やかな黄色の色合いを実現し、15 か国の食品接触規制に準拠しています。 4 番目に、Ferro Mexicana は、3 ~ 7 ミクロンのサイズのアルミニウムでコーティングされた雲母小板からなるメタリック効果顔料を展開しました。 50,000 トン近くが生産され、化粧用コーティングや高級パッケージに供給され、効果顔料は顔料配合量 5 ~ 10% で最大 10% のシマー効果に貢献しました。 5 番目に、DCW Limited は、酸化鉄とセラミック微小球を組み合わせた赤外線反射顔料ブレンドを発売し、70% の太陽光赤外線反射率を実現しました。熱帯気候の屋根の熱反射塗料や外装塗料に 20,000 トン以上が使用されました。 6 番目に、シャーウィン ウィリアムズ デ セントロアメリカは、発酵経路から作られたバイオベースの赤と青の顔料を商品化し、繊維および職人の塗料市場向けに 15,000 トンを生産しました。これらの顔料は、合成アゾ染料と同等の彩度を提供し、重金属含有量がゼロであることが認定されています。 7 番目に、Công Ty TNHH Nhá»±a Cao Su (ベトナム) は、安全服や道路標示に使用される蛍光顔料粉末を導入し、高速道路の視認性プロジェクトに 25,000 トンが配備されました。これらの製品革新は、世界的な持続可能性、規制、美的基準に適合するように調整された、環境に配慮した、性能を強化した用途固有の顔料開発の市場の受け入れを反映しています。

最近の 5 つの進展

  • Chemours commissioned a new 120,000-ton TiO₂ line in Mexico in Q2 2023, employing dry micronization to improve opacity by 15% and reduce dust emissions by 25%.
  • Sudarshan launched its high-stability phthalocyanine pigment in Q4 2023; output reached 80,000 tons in six months, supplying plastics and coatings manufacturers.
  • Neelikon scaled up bio-based turmeric extract pigments to 45,000 tons in Q1 2024, enabling colourant use in eco-packaging across 15 countries.
  • Ferro Mexicana initiated production of 50,000 tons of effect-grade aluminum-mica pigments in Q3 2023, tapping into high-gloss packaging and cosmetics demand.
  • DCW Limited introduced solar-reflective iron oxide blends in Q1 2024, with 20,000 tons applied to cool-roof coatings in Southeast Asia, improving indoor temperature regulation by 2–3 °C.

顔料市場のレポートカバレッジ

この市場レポートは、材​​料の種類、用途セクター、地域分布、競合分析に焦点を当て、2018 年から 2023 年までの世界の顔料情勢に関する広範な展望と 2029 年に向けた将来予測を提供します。顔料の生産量は2023年に約580万トンに達し、無機(320万トン)、有機(210万トン)、合成(50万トン)のカテゴリーに分類されました。使用量には、塗料およびコーティング(226万トン)、プラスチック(145万トン)、繊維(105万トン)、印刷インキ(105万トン)が含まれます。このレポートでは、粒子サイズ分布 (0.2 ~ 2.0 ミクロン)、光学特性 (不透明度 > 90%、TiO® 屈折率 2.6 ~ 2.7)、効果顔料の性能指標 (メタリック収率、光沢指数) などの機能パラメータを調査しています。重金属(鉛、カドミウム、六価クロム)の段階的廃止や持続可能性への取り組みなどの規制面が分析されており、バイオベース顔料の摂取量 8% や水系分散液の増加 210,000 トンなども分析されています。世界的な導入動向を見ると、アジア太平洋地域の販売台数シェアが 38% で、次いで北米 (23%)、欧州 (22%)、中東とアフリカ (17%) となっています。この報告書には投資データが含まれており、2023年に能力拡張と環境改善に2億2,500万ドルが費やされ、管理される有害廃棄物18万トンや廃水処理インフラストラクチャに費やされる9,500万ドルなどの環境コンプライアンス指標も取り上げられています。競争力のある状況のセクションでは、Chemours (生産量 115 万トン) と Sudarshan (生産量 69 万トン) に焦点を当てた 10 社を紹介します。他の企業は、最近の製品発売や持続可能性への取り組みとともに、50,000 トンから 420,000 トンの範囲の生産能力を備えていると紹介されています。 2023 年には、耐紫外線性、抗菌特性、赤外線反射率などのテーマに対応する 230 以上の新しい顔料グレードが発売されました。 5 つの主要な業界イベントと生産拡大について詳しく説明します。方法論には、生産施設、顔料メーカー、配合者、業界関係者からのデータ収集が含まれます。このレポートには、出荷量の追跡、アプリケーションの消費分析、粒子測定の検証、および規制遵守の結果が統合されています。また、90 件以上のインタビューから得た洞察も組み込まれており、顔料メーカー、塗料配合業者、プラスチック配合業者、繊維染色業者、規制関係者などの関係者向けにシナリオを計画し、2029 年までの戦略的方向性を定義することができます。この詳細な内容により、意思決定者は実用的なインテリジェンスを得ることができ、進化するフォーマットのニーズ、持続可能な配合、ダイナミックな世界的な顔料市場における競争力のある地位に対応できるようになります。

顔料市場 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 百万単位 2034
成長率 CAGR of % から 2020-2023
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別
用途別

よくある質問

世界の顔料市場は、2033 年までに 800 万米ドルに達すると予想されています。

顔料市場は、2033 年までに 4.29% の CAGR を示すと予想されています。

The Chemours Company (メキシコ)、Sudarshan Chemical Industries Ltd (インド)、Nelikon Food Dyes and Chemicals Limited (インド)、Liberty Mills Limited (パキスタン)、Ferro Mexicana (メキシコ)、DCW Limited (インド)、Sherwin Williams de Centroamerica Limitada de Capital (コスタリカ)、Công Ty TNHH Nh?a Cao Su Tiee Ing Vi?t Nam (ベトナム)、Mustaqim Dyeing Printing Industries Pvt Ltd (パキスタン)、Kohinoor Textile Mills Limited (パキスタン)。

2025 年の顔料市場価値は 572 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller