オートバイ市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(クルーザーバイク、スポーツバイク、ツーリングバイク、ダートバイク、電動バイク)、用途別(自動車、スポーツ、観光、レクリエーション、軍事、配送サービスn)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測
二輪車市場の概要
世界の二輪車市場規模は、2026年に160億2647万米ドルと予測され、2035年までに29億30227万米ドルに達すると予想されており、2026年から2035年までの予測期間中に6.22%のCAGRを記録します。
二輪車市場は世界の年間生産台数が 6,000 万台を超え、アジアが総生産台数の 75% 以上を占めています。都市部では世界の自動車所有の30%近くが二輪車ですが、発展途上国の世帯の55%以上が日常の移動手段として二輪車に依存しています。 250 cc 未満のエンジン容量が 70% 以上のシェアを占め、手頃な価格とリッターあたり平均 45 km の燃費効率が原動力となっています。電動バイクはますます注目を集めており、都市部における普及率は 12% を超えています。市場では、年間 8% を超える燃料価格変動と、主要都市全体で 15% 上昇する都市部の混雑レベルの影響を受け、強い需要サイクルが見られます。
米国のオートバイ市場は 880 万台を超える登録オートバイを記録しており、その所有台数のほぼ 45% をクルーザー バイクが占めています。平均排気量は850ccを超え、高性能車への志向が強い。年間販売台数は約 50 万台で変動しており、新規購入の 6% 近くを電動バイクが占めています。男性ライダーは所有権の約 81% を占めていますが、女性の参加率は 19% に増加しています。乗客の平均年齢は 50 歳であり、消費者層が成熟していることを示しています。ツーリングバイクは使用パターンのほぼ 28% に貢献しており、400 万マイルを超える指定された景観の良い高速道路によって支えられ、レクリエーションライディングの傾向が年間 11% 増加しています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:都市部のモビリティの需要は二輪車の導入の 68% に影響を及ぼしており、世界中で 54% の燃費優先と 72% の渋滞時の使用によって支えられています。
- 主要な市場抑制:安全性への懸念は購入者の 63% に影響を与えており、そのうち 47% は事故リスクによる影響、39% は規制遵守要因による影響を受けています。
- 新しいトレンド:電動バイクは 18% の普及率の伸びを示し、31% の軽量素材の使用と 26% のスマート接続統合により市場が再形成されています。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が 77% のシェアで首位にあり、次にヨーロッパが 11%、北米が 7%、その他の地域が 5% となっています。
- 競争環境:トップメーカーが市場シェアの 52% を支配していますが、48% は依然として細分化されており、36% はイノベーションに基づく競争によって推進されています。
- 市場セグメンテーション:通勤用バイクが 64% で最多、次いでスポーツ14%、ツーリングが9%、ダートバイクが7%、電動バイクが6%。
- 最近の 発達: 電気への投資は 22% 増加し、新製品の発売は 17%、パートナーシップは 13% 増加し、バッテリーのイノベーションは開発の 28% に影響を与えました。
二輪車市場の最新動向
二輪車市場では電気自動車の統合が急速に進んでいます。バッテリー容量はエントリーレベルモデルで4kWh、プレミアムセグメントで12kWhを超えます。アルミニウム合金などの軽量素材の使用量が 35% 増加し、車両全体の重量が 1 台あたり約 18 kg 削減されました。現在、GPS 追跡や Bluetooth システムなどのスマート接続機能が、新しく発売されたオートバイの 42% 以上に組み込まれています。都市部の通勤傾向によると、渋滞した都市ではバイクは自動車に比べて移動時間を最大 27% 短縮します。
さらに、燃費の向上により、小排気量二輪車の平均走行距離は 50 km/L に達し、消費者にとってコスト削減が 21% 向上しました。オンラインオートバイ販売プラットフォームは現在、購入全体の 14% を占めており、購買行動におけるデジタル変革を反映しています。 500 cc を超える高級バイクは、ライフスタイルの好みやニーズに牽引され、需要が 16% 増加しました。レジャー乗っている。安全意識の取り組みを反映して、ヘルメット使用のコンプライアンスは世界全体で 78% に増加しました。
二輪車市場の動向
ドライバ
"コスト効率の高い都市モビリティに対する需要の高まり"
二輪車の燃料消費効率はリッターあたり45kmを超え、乗用車と比較して38%経済的です。都市部の混雑レベルは 15% 増加し、通勤者の二輪車利用が促進され、移動時間が最大 25% 短縮されます。発展途上地域では、毎日の通勤者の 60% 以上が手頃な価格のオートバイに依存しており、エントリーレベルのモデルの価格はコンパクトカーよりも 40% 近く低いです。道路幅が 6 メートル未満の都市ではインフラの制限もあり、オートバイの利用が促進されており、人口密集地域でのバイク依存率が 70% に達している一因となっています。さらに、二輪車のメンテナンスコストは四輪車よりも約 32% 低いため、中間所得層の消費者の間での普及が促進されます。
拘束
"安全上の懸念と事故のリスク"
オートバイ関連の事故は、世界全体の交通事故死亡者数のほぼ 28% を占めており、潜在的な購入者の約 63% の購入決定に影響を与えています。専用レーンなどの保護インフラの欠如が事故の 41% に寄与しています。特定の地域ではヘルメットの不適合率が依然として約 22% に達しており、怪我のリスクが増加しています。保険リスクの高い地域では二輪車の保険料が約 18% 高く、所有意欲をそがれます。 ABS などの安全機能に対する規制要件により、生産コストが 9% 増加し、エントリーレベルのセグメントの手頃な価格に影響を与えています。また、雨が多い地域や極端な気温が高い地域では、天候要因によってユーザビリティが 14% 低下します。
機会
"電動バイクの普及"
電動バイクの普及率は 12% 増加し、バッテリーのコストは過去数年間で 19% 低下しました。充電インフラの設置数は 27% 増加し、電気自動車の普及を支えています。政府は車両コストの最大 20% をカバーする奨励金を提供し、導入を促進しています。世界の都市の 45% 以上に影響を与える都市部の排出ガス規制により、メーカーは電動ソリューションを推進しています。また、電動バイクはガソリンモデルと比較してランニングコストを約35%削減します。バッテリー技術の進歩により、1 回の充電で 120 km を超える航続距離が可能になり、都市部のライダーの 80% 近くの毎日の通勤ニーズに応えています。
チャレンジ
"サプライチェーンの混乱と原材料コスト"
鉄鋼とアルミニウムの原材料コストは14%上昇し、製造コストに影響を与えている。半導体不足により生産ラインの約21%が影響を受け、納品が遅れた。物流の混乱により納期が 18% 延長され、顧客満足度に影響を及ぼしています。いくつかの地域では部品の輸入依存度が 35% を超えており、貿易制限に対する脆弱性が高まっています。インフレ圧力により車両価格全体が 11% 上昇し、初心者向けの購入者にとっての手頃な価格が低下しました。さらに、環境コンプライアンス規制により運営コストが 8% 増加し、小規模製造業者にとって課題となっています。
二輪車市場のセグメンテーション
タイプ別
タイプに基づいて、世界市場はクルーザーバイク、スポーツバイク、ツーリングバイク、ダートバイク、電動バイクに分類できます。
- クルーザー バイク: クルーザー バイクは世界のプレミアム セグメントのほぼ 22% を占め、70% 以上のモデルでエンジン容量が 800 cc を超えています。これらのオートバイは、快適さと長距離走行能力により、北米のライダーの約 45% に好まれています。平均燃費は 1 リットルあたり 20 km で、重量範囲はほとんどのモデルで 250 kg を超えます。クルーザーバイクはプレミアムカテゴリーのシェアの18%近くを占め、カスタマイズ需要は27%増加しています。低いシート高を好むライダーの好みは、購入決定の 33% に影響を与えます。 1,600mmを超えるホイールベース長は、ロングライド時の安定性の向上に貢献します。サドルの高さが 700 mm 未満であるため、29% のライダーのアクセシビリティが向上します。 V ツイン エンジンを搭載したクルーザー バイクは、世界中のクルーザー総販売のほぼ 64% を占めています。クルーザーの乗車パターンの 58% は高速道路の利用が占めており、これは長距離旅行の好みを反映しています。サドルバッグやフロントガラスなどのアクセサリーのアップグレードは、クルーザー所有者の 41% が採用しています。燃料タンク容量が 15 リットルを超えると、1 回の給油で 300 km を超える走行距離が可能になります。クルーザー部門の利用の 36% は乗客の乗車が占めています。
- スポーツ バイク: スポーツ バイクは世界市場の約 14% を占め、エンジン容量は 300 cc から 1,000 cc の範囲です。これらのオートバイは時速 180 km を超える速度を達成し、35 歳以下の若いライダーの約 28% を魅了しています。軽量構造により重量を約15%削減し、加速性能が向上しました。スポーツモーターサイクルは、欧州におけるプレミアムセグメントの売上高の 32% を占めています。燃費は平均 18 km/リットルで、トラックベースの使用が所有パターンのほぼ 11% を占めています。空気力学に基づいたフェアリングにより空気抵抗が 21% 削減され、高速安定性が向上します。エンジン出力が 100 馬力を超えるスポーツ バイクがこのセグメントの 48% を占めています。レースにインスパイアされたデザインは、愛好家の間で購入決定の 37% に影響を与えています。デジタル インストルメント クラスターは、新しいスポーツ モデルの 62% に搭載されています。スポーツバイクの44%にコーナリングABSが搭載され、安全性能が向上しています。トラックデーの参加者は 17% 増加し、高性能バイクの需要が高まりました。タイヤアグレッシブなライディングスタイルにより、摩耗率は約 22% 高くなります。
- ツーリングバイク:ツーリングバイクは市場の約9%を占め、60リットルを超える収納容量や20リットルを超える燃料タンク容量などが特徴です。これらのバイクは、1 回の旅行で 300 km を超える長距離旅行に適しています。ツーリング バイクには、クルーズ コントロールやナビゲーション システムなど、55% 以上のモデルに高度な電子機器が装備されています。調整可能なシートなどのライダーの快適性の向上は、購入決定の 36% に貢献しています。ツーリングバイクは、高速道路網が10万kmを超える地域で特に人気があります。防風システムにより、長距離走行中のライダーの疲労が 25% 軽減されます。ヒーター付きグリップとシートは、プレミアム ツーリング モデルの 31% で利用可能です。ツーリングバイクの58%が排気量1,000ccを超える。背もたれなどの乗客の快適性は、購入者の 34% に影響を与えます。燃料効率は平均 22 km/リットルで、400 km を超える長距離走行が可能です。統合インフォテインメント システムは 29% のモデルに搭載されています。バイクユーザーのクロスカントリー旅行活動の 24% がバイクツーリングです。
- ダートバイク: ダートバイクは市場のほぼ 7% を占め、120 kg 未満の軽量フレームがオフロードでのパフォーマンスを可能にします。エンジン容量は 100 cc から 450 cc まであり、アマチュアとプロのライダーの両方に対応します。オフロード イベントはダート バイクの需要の 19% に寄与しており、レクリエーション用途が 41% を占めています。 250 mm を超えるサスペンショントラベルにより、不整地でもパフォーマンスを発揮します。ダートバイクは、田園地帯の面積が 30% 以上ある地域で特に人気があります。こぶ状のタイヤにより、砂や泥などの緩い路面でのトラクションが 28% 向上します。 2 ストローク エンジンは、出力重量比が高いため、ダート バイク モデルの 36% を占めています。オフロードレース競技への参加者は 14% 増加し、セグメントの成長を支えています。過酷な使用条件のため、ロードバイクに比べてメンテナンス頻度が約18%高くなります。ライダーの保護具装着率は 72% を超え、安全意識を反映しています。ダートバイクは、23% のケースで農業および農村部の移動手段として使用されています。燃料タンク容量は平均8リットルで、150kmを超えるオフロードエンデュランスライドにも対応します。
- 電動バイク: 電動バイクは市場の約 6% を占め、バッテリー容量は 2 kWh ~ 12 kWh です。充電時間は平均 4 時間ですが、62% のモデルで 1 回の充電あたりの航続距離が 100 km を超えています。電動二輪車は従来モデルと比較して二酸化炭素排出量をほぼ100%削減します。排出ガス規制が厳しい都市では、導入率が15%を超えています。機械部品が少ないため、メンテナンスコストが約 30% 削減されます。回生ブレーキ システムにより、エネルギー効率が 12% 向上します。バッテリー寿命は、54% のモデルで 1,000 回の充電サイクルを超えています。充電インフラの可用性が 27% 増加し、導入が促進されました。電動バイクの騒音レベルは 50 dB 未満であり、都市部の騒音条件が改善されます。いくつかの地域では、政府の奨励金が購入コストの最大 20% をカバーします。軽量バッテリー設計により、車両重量が 11% 削減されました。スマートフォン接続機能は電動バイクの 46% に搭載されています。配送会社によるフリートの採用は、電動バイクの需要の 18% に貢献しています。
用途別
アプリケーションに基づいて、世界市場は自動車、スポーツ、観光、レクリエーション、軍事、配送サービスに分類できます。
- 自動車: 自動車による通勤はオートバイの使用量の 58% を占めており、1 日の移動距離は平均 25 km です。燃料の節約により、乗用車と比較して 34% のコスト削減に貢献します。都市部のライダーは、混雑した都市での通勤の 72% をオートバイに依存しています。交通渋滞の軽減により、四輪車と比較して移動時間が 21% 短縮されます。駐車スペースの要件が 60% 削減されるため、オートバイは密集した都市部に最適です。エントリーレベルのオートバイの価格はコンパクトカーよりも 40% 近く低く、手頃な価格になっています。 1 リットルあたり 45 km を超える燃費により、68% のライダーの運用コストが削減されます。都市部では人口1,000人当たりの二輪車保有台数が180台を超えている。乗用車に比べて維持費が約32%安くなります。バイクを利用したライドシェアサービスは19%増加し、都市部のモビリティソリューションを支えている。
- スポーツ: スポーツ アプリケーションは市場の 12% を占め、トラック レース イベントの参加者は 16% 増加しています。このセグメントでは高性能バイクが主流であり、時速 200 km を超える速度を達成します。プロのレーシング リーグは世界中で 1 億 5,000 万人を超える視聴者を集めています。スポーツバイクは 70 か国以上の競技イベントで使用されています。レーシング タイヤなどのパフォーマンス アップグレードはライダーの 38% に採用されています。トラックのインフラ整備は 13% 増加し、スポーツへの参加をサポートしています。軽量フレームにより、競争力のあるレースでラップタイムが 9% 短縮されます。スポーツライダーの間での安全装備の採用率は 85% を超えています。スポーツバイクの 27% にエンジンチューニングの変更が適用されています。モータースポーツへのスポンサー投資は 18% 増加し、この分野の認知度が高まりました。
- 観光: 観光が利用額の 10% を占め、旅行の 22% では 500 km を超える長距離旅行が行われています。オートバイによる観光ルートは世界で 18% 増加しました。 20万kmを超える風光明媚な高速道路網がツーリング需要を支えます。バイク観光活動の 31% はグループ旅行への参加が占めています。レンタルバイクサービスは観光利用の 24% に貢献しています。燃費効率14%向上により長距離での手頃な価格をサポート。アドベンチャーツーリングバイクは観光関連売上の 42% を占めています。国際観光客の増加を反映して、国境を越えたバイク旅行は 11% 増加しました。デジタル旅行計画ツールはバイク旅行者の 36% が使用しています。ツーリングライダーの安全遵守率は78%を超えています。
- レクリエーション: レクリエーション利用が 9% を占め、週末のサイクリングがアクティビティの 63% を占めています。レジャーライダーは、排気量が 400 cc を超えるオートバイを好みます。レクリエーション走行距離は 1 セッションあたり平均 80 km です。グループ乗馬イベントはレクリエーション利用の 28% を占めています。カスタマイズへの支出は、レクリエーション用オートバイへの投資の 33% に貢献しています。レジャーライダーのヘルメットと保護具の使用率は 82% を超えています。郊外地域ではレクリエーション用オートバイの所有率が 15% 増加しました。季節によるライディングパターンは、レクリエーション利用の 41% に影響を与えます。燃料費は、レクリエーションライドの頻度の 23% に影響を与えます。モーターサイクル クラブは会員数を 19% 増加させ、地域社会への参加をサポートしています。
- 軍事: 軍事用途が 5% のシェアを占め、オートバイは作戦区域の 35% をカバーする地形での偵察と輸送に使用されています。軍事作戦の 62% では、150 kg 未満の軽量オートバイが使用されています。リッター40kmを超える燃費で長時間のミッションをサポートします。オフロード機能により、インフラストラクチャが 28% 制限されているエリアへのアクセスが可能になります。軍用バイクは戦術作戦のために 50 か国以上で配備されています。過酷な使用条件により、メンテナンス間隔が 17% 短縮されます。軍用オートバイの 33% には特殊な通信装置が搭載されています。運営効率を向上させるために、ライダー向けのトレーニング プログラムが 21% 増加しました。国境警備への配備が使用量の 26% を占めています。耐久性の強化により、車両の寿命が 14% 延長されます。
- 宅配サービス:宅配サービスが6%を占め、都市部が中心ロジスティクスラストマイル配送の 48% をオートバイに依存している企業。混雑した都市でのバンと比較して、配達時間の効率が 26% 向上します。配送事業者にとって燃料消費量の節約は 38% に達します。電動バイクは都市部の配送車両の 18% に貢献しています。配達員の一日の移動距離は70kmを超えます。物流会社による保有車両の拡大が 22% 増加し、二輪車の需要が高まっています。大型車両と比較して維持費が 29% 削減されます。リアルタイム追跡システムは、配送用バイクの 44% に搭載されています。電子商取引の成長により配達需要が 31% 増加し、このセグメントの利用が増加しました。配送サービスにおける乗客の労働力の増加は 24% 増加し、市場の拡大を支えています。
二輪車市場の地域別展望
-
北米
北米は世界の二輪車市場の約 7% を占め、900 万台以上の二輪車が登録されています。所有権の45%がクルーザーバイクであり、28%がツーリングバイクです。電動バイクの普及率は 6% で、充電インフラの 21% の成長に支えられています。消費者の高性能車志向を反映し、平均エンジン排気量は800ccを超える。趣味でのオートバイの使用は乗車活動全体の 52% を占め、通勤での使用は 30% を占めます。ヘルメット適合率は80%を超え、安全性の向上に貢献しています。この地域には400万マイルを超える高速道路も記録されており、長距離ツーリングの需要を支えています。排気量 600 cc を超える高級バイクが総販売台数の 62% 近くを占めており、大容量バイクへの強い傾向が示されています。大都市での交通渋滞レベルの上昇により、都市部でのオートバイの利用は 14% 増加しました。デジタル購入の傾向を反映して、オートバイのオンライン販売は総取引額の約 12% を占めています。アフターマーケット アクセサリは消費支出の 25% 近くを占めており、カスタマイズ需要が際立っています。新型モデルでは燃料消費効率が 10% 向上し、都市部のライダーの購買パターンにさらに影響を与えています。
-
ヨーロッパ
ヨーロッパは世界市場の約 11% を占め、3,000 万台以上のオートバイが流通しています。都市部の通勤ニーズにより、スクーターと250cc以下の小型二輪車が需要の60%を占めています。都市の 40% に影響を与える排ガス規制により、電動バイクの普及率は 10% を超えています。燃費の改善により 22% 向上し、消費者の採用を後押ししました。オートバイのシェアリング サービスは、都市モビリティ ソリューションの 8% に貢献しています。スポーツバイクは欧州市場の18%を占めており、強力なモータースポーツ文化を反映しています。ヘルメット使用の遵守率は 85% を超え、死亡率の低下に貢献しています。都市部の渋滞レベルは 13% 増加し、二輪車の普及が促進されています。充電インフラの設置数は 19% 増加し、持続可能なモビリティへの取り組みをサポートしています。主要都市のライダーのほぼ 48% がオートバイを毎日の通勤に使用しています。オートバイの軽量設計により車両重量が 16% 削減され、操縦性が向上しました。ツーリングバイクは国境を越える移動の約14%に貢献しており、この地域の7万kmを超える風光明媚なルートに支えられています。
-
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は 77% の市場シェアを誇り、インド、中国、インドネシアなどの国々が地域需要の 80% 以上を占めています。オートバイは世帯の 65% が毎日の通勤に使用しています。排気量150cc以下のエンジンが売上高の72%を占める。電動バイクの普及率は都市中心部で 15% を超えています。年間生産量は 4,500 万個を超え、世界最大の製造拠点となっています。燃費は平均 50 km/リットルで、消費者にとっての手頃な価格が向上します。都市人口密度が 55% を超えると、オートバイへの依存度が 23% 増加しました。平均的な自動車コストを 40% も下回る価格のエントリーレベルのオートバイが消費者の好みを支配しています。地方地域は、公共交通インフラが限られているため、オートバイの総需要の約 37% を占めています。この地域内のいくつかの国では、人口 1,000 人当たりのオートバイの所有台数が 220 台を超えています。バッテリー交換インフラストラクチャーは 26% 拡大し、電動バイクの普及を支えています。二輪車の融資オプションは購入額の 45% 近くを占めており、中間所得層の消費者にとって利用しやすさが向上しています。
-
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域は市場の約 5% を占めており、特定の国では都市交通の 40% にオートバイが使用されています。エンジン容量は 100 cc から 250 cc まであり、手頃な価格です。地形条件により、オフロードバイクは需要の 22% を占めます。バイクタクシーは都市部の交通サービスの 35% に貢献しています。電動バイクの普及率は依然として 4% 未満ですが、インフラストラクチャの成長は 12% 増加しました。人口増加率は年間 2% を超えており、二輪車の需要は 17% 増加しています。 9%を超える燃料費の変動は、消費者が燃費の良いオートバイに移行することに影響を与えています。発展途上地域における二輪車利用のほぼ 28% は非公式輸送サービスが占めています。現地生産が限られているため、二輪車の輸入は総供給量の 46% を占めています。道路インフラ拡張プロジェクトは 15% 増加し、二輪車のアクセスが向上しました。ヘルメット使用法遵守率は依然として約 52% であり、安全性向上の余地があることを示しています。オートバイを使用した配送サービスは、都市中心部での電子商取引の拡大により 21% 増加しました。
トップバイク企業のリスト
- Honda Motor Company Limited (Japan)
- Yamaha Motor Company Limited (Japan)
- Hero MotoCorp Limited (India)
- Bajaj Auto Limited (India)
- Harley - Davidson Incorporation (USA)
市場シェアが最も高い上位 2 社
- ホンダは年間生産台数が 2,000 万台を超え、世界市場で約 35% のシェアを占めています。
- Hero MotoCorp Limited は、年間 500 万台を超える生産量で約 15% の市場シェアを保持しています。
投資分析と機会
二輪車市場は、電動モビリティへの取り組みへの投資が 25% を超える成長を遂げており、バッテリー製造施設は 18% 増加しています。投資家の強い信頼感を反映して、電動バイクの新興企業に対するベンチャーキャピタルの資金調達は22%増加した。充電ステーションへのインフラ投資は 27% 増加し、普及率を支えています。
メーカーは研究予算の30%近くを電気自動車の開発に充てている。都市人口の増加により、新興市場は投資機会の 65% に貢献しています。購入費用の最大 20% をカバーする政府補助金が投資をさらに刺激します。メーカーとテクノロジー企業とのパートナーシップは 14% 増加し、イノベーション能力が強化されました。
新製品開発
オートバイ市場における新製品開発は、電動モデル、軽量素材、高度な接続機能に重点を置いています。発売された新しいオートバイの 42% 以上には、GPS ナビゲーションやモバイル統合などのスマート機能が搭載されています。バッテリーの革新により航続距離が 25% 向上し、1 回の充電で 120 km 以上の航続距離に達します。
各メーカーは燃費を18%向上させたハイブリッドモデルを投入している。 ABS などの先進の安全機能は、現在、新車の 78% に搭載されています。カスタマイズのオプションは 33% 拡大し、消費者の好みに応えています。空力設計により燃料効率が 12% 向上し、騒音低減技術により騒音レベルが 15% 低減されました。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 電動バイクの発売台数は 19% 増加し、プレミアムモデルではバッテリー容量が 10 kWh を超えました。
- メーカーとバッテリー会社間の戦略的パートナーシップは 16% 増加し、エネルギー効率は 22% 向上しました。
- 生産能力の拡大により 14% 増加し、年間 500 万個以上が追加されました。
- スマート接続機能の導入は 28% 増加し、ユーザー エクスペリエンスが向上しました。
- 軽量素材の採用により35%増加し、車両重量を平均18kg削減した。
二輪車市場レポート
二輪車市場レポートは、6,000万台を超える生産量をカバーしており、5つの主要なタイプと6つのアプリケーション分野に分類されています。地域分析には、世界の需要の 100% を表す 4 つの主要地域が含まれています。このレポートは、総市場シェアの約 85% をカバーする 50 以上のメーカーを評価しています。新モデルの 42% に影響を与える電動モビリティや接続機能などの技術進歩が分析されています。市場のダイナミクスには、燃料価格、55% を超える都市化率、インフラ開発など、20 以上の影響要因が含まれます。このレポートでは、乗客の 48% が 25 ~ 45 歳であるという年齢分布など、消費者の人口動態も評価しています。さらに、新モデルの 78% に影響を与える安全規制と、都市市場の 40% に影響を与える環境政策が詳細に調査されています。
二輪車市場 レポートのカバレッジ
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
| 市場規模の価値(年) | USD 160264.74 百万単位 2025 |
| 市場規模の価値(予測年) | USD 293022.7 百万単位 2034 |
| 成長率 | CAGR of 6.22% から 2026-2035 |
| 予測期間 | 2025 - 2034 |
| 基準年 | 2025 |
| 利用可能な過去データ | はい |
| 地域範囲 | グローバル |
| 対象セグメント |
種類別
クルーザーバイク、スポーツバイク、ツーリングバイク、ダートバイク、電動バイク
用途別
自動車、スポーツ、観光、レクリエーション、軍事、配送サービス
|
よくある質問
当社のクライアント