無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

金属継目無管市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ステンレス鋼管、合金鋼管、炭素鋼管)、用途別(石油・ガス、発電、自動車、建設)、地域別洞察と2026年から2035年までの予測

金属継目無管市場概要

世界の金属継目無管市場規模は、2026年に11億8916万5000万米ドルと予測されており、2026年から2035年までの予測期間中のCAGRは4.68%で、2035年までに17億94905万米ドルに達すると予想されています。

金属継目無管市場は高精度の製造が特徴で、石油・ガス、自動車、電力分野にわたる産業需要に牽引され、2024年には世界の生産量が6,500万トンを超える見込みです。シームレスチューブは、強度と耐圧性に優れているため、産業用チューブの総消費量のほぼ 55% を占めています。炭素鋼継目無管が総使用量の 48% を占め、次いでステンレス鋼が 32% です。市場はパイプライン インフラストラクチャ プロジェクトの増加の影響を受けており、2023 年には世界中で 18,000 キロメートルを超える新しいパイプラインが稼働します。ロータリー ピアシングやマンドレル ミル プロセスなどの技術の進歩により、寸法精度が最大 0.01 mm まで向上します。

米国の金属継目無管市場は、2024 年に 900 万トンを超える消費量を記録し、石油・ガス用途が需要の 42% 近くを占めています。国内の生産施設は平均 78% の稼働率で稼働しており、120 を超えるシームレス チューブ ミルが稼動しています。自動車分野、特に高性能エンジンや構造部品が使用量の 21% を占めています。ステンレス鋼管は、耐食性の要件により米国の需要の 37% を占めています。輸入は総供給量の約 28% を占め、主にアジア太平洋諸国から供給されています。米国のパイプラインインフラの拡張は2023年に3,200キロメートルに達し、高圧シームレスチューブの需要が大幅に増加した。

Global Metal Seamless Tubes Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:産業の拡大により需要が62%増加し、パイプライン設備が58%増加し、自動車用途が55%増加し、エネルギー部門の需要が60%増加し、世界のインフラプロジェクトが57%急増した。
  • 主要な市場抑制:原材料によるコスト圧力が48%、鋼材価格の変動が52%、環境コンプライアンスの負担が45%、エネルギー消費の懸念が50%、生産の安定性に影響を与えるサプライチェーンの混乱が47%です。
  • 新しいトレンド:66% が先進的な製造を導入し、59% が軽量合金への移行、63% が自動化の増加、61% がデジタル品質管理システムの増加、そして 64% が高性能チューブ ソリューションの需要です。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域で54%の優位性、北米で22%のシェア、欧州からの寄与が17%、中東とアフリカで7%のシェア、そして中国だけで生産が49%集中している。
  • 競争環境:市場の35%は上位10社によって支配され、シェアの28%は大手3社が保有し、地域の企業間の細分化は42%、輸出依存度は31%、生産能力拡大への投資は46%となっている。
  • 市場セグメンテーション:世界全体で炭素鋼シェア48%、ステンレス鋼シェア​​32%、合金鋼シェア20%、石油・ガス用途41%、自動車用途24%、発電寄与度19%。
  • 最近の開発:生産能力の拡大は57%増加、技術アップグレードは52%増加、環境に優しいプロセスの採用は49%、自動化への投資は55%、国境を越えたパートナーシップは51%増加しました。

金属継目無管市場の最新動向

金属継目無管市場は、技術革新と産業需要によって大きな変革を迎えています。製造における自動化は 63% 増加し、効率が向上し、不良率が 2% 未満に減少しました。高強度合金組成の採用が 58% 増加し、600°C を超える極端な温度条件での使用が可能になりました。耐食性ステンレス鋼管の需要は、特に塩分環境への曝露が多い海洋石油探査において 61% 増加しています。生産ラインに統合されたデジタル監視システムにより、品質管理精度が 67% 向上し、寸法公差が 0.02 mm 以内を保証します。さらに、電気アーク炉の使用が 54% 拡大し、炭素排出量の 35% 近くの削減に貢献しました。自動車分野では軽量シームレスチューブへの移行が進んでおり、構造部品では 18% の軽量化が達成されています。水素輸送インフラは主要なトレンドとして浮上しており、新規パイプラインプロジェクトの 22% は水素互換性を考慮して設計されています。さらに、耐疲労性が強化されたシームレスチューブは、溶接された代替品と比較して 45% 長い運用寿命を示します。アジア太平洋地域は引き続きイノベーションをリードしており、2024 年には新製品発売の 49% を占めます。

金属継目無管市場動向

ドライバ

"エネルギーインフラへの需要の高まり"

世界的なエネルギーインフラの拡大により、金属シームレスチューブ市場が大きく推進されています。 2023 年には、世界中で 18,000 キロメートルを超えるパイプラインが敷設され、その 41% が天然ガス輸送に充てられました。シームレス チューブは 10,000 psi を超える圧力に耐えられるため好まれており、深海や高圧の環境では不可欠です。石油・ガス部門だけで総需要の 41% を占めています。さらに、超臨界ボイラーを使用する発電所では、600°Cを超える温度で動作できるシームレスチューブが必要であり、需要の19%に貢献しています。新興経済国の工業化により鉄鋼消費量が 12% 増加し、シームレスチューブ生産の成長をさらに支えています。

拘束

"原材料価格の変動"

金属継目無管市場は、原材料コストの変動により大きな課題に直面しています。鉄鋼価格は2022年から2024年にかけて52%近く変動し、生産費に直接影響を及ぼした。鉄鉱石価格も37%変動し、サプライチェーンの安定性に影響を与えた。エネルギーコストは製造コスト全体の 28% を占めており、電力価格の上昇により運営コストは 19% 増加しました。環境規制により、特にヨーロッパと北米ではコンプライアンスコストが 25% 増加しています。さらに、一部の地域では原材料の輸入に依存しているため、供給の不確実性が 31% 増加しており、市場の成長がさらに抑制されています。

機会

"再生可能エネルギー事業の拡大"

再生可能エネルギーインフラは、金属シームレスチューブ市場に大きなチャンスをもたらします。風力エネルギーの設備は 2023 年に世界的に 16% 増加し、構造支持のために高強度のチューブが必要となります。太陽熱発電所は、500℃を超える温度に耐えられるシームレスチューブを利用しており、需要の伸びの 14% に貢献しています。水素エネルギープロジェクトは拡大しており、新しいパイプラインの 22% が水素輸送用に設計されています。クリーン エネルギー インフラへの政府投資は 27% 増加し、先端材料の需要が高まりました。さらに、洋上風力発電所では耐食性チューブが必要であるため、ステンレス鋼シームレスチューブの使用量が 21% 増加しています。

チャレンジ

"高い生産コストと運用コスト"

シームレス管の製造には、回転穿孔や熱間圧延などの複雑なプロセスが含まれ、高いエネルギー消費を必要とします。燃料価格とエネルギー使用量の上昇により、生産コストは 23% 増加しました。設備のメンテナンスは運営費の 12% を占めており、人件費は世界的に 15% 上昇しています。製造における不合格率は依然として約 3% であり、材料の無駄の原因となっています。さらに、環境基準への準拠により、設備投資が 18% 増加しました。 25% 安価な溶接管との競争も課題となっており、コスト重視の用途での市場浸透が制限されています。

金属継目無管市場セグメンテーション

金属継目無管市場は種類と用途によって分割されており、炭素鋼が 48% を占め、次いでステンレス鋼が 32%、合金鋼が 20% となっています。用途別では、石油・ガスが 41% を占め、自動車が 24%、発電が 19%、建設が 16% を占めています。各セグメントは、産業上の要件と技術の進歩によって促進される独自の成長パターンを示しています。

Global Metal Seamless Tubes Market Size, 2035

タイプ別

  • ステンレス鋼管:ステンレス鋼継目無管は、優れた耐食性と耐久性により、市場シェアの 32% を占めています。これらのチューブは化学処理で広く使用されており、ステンレス鋼の需要の 27% を占めています。最大 800°C の温度に耐えることができるため、高温用途に適しています。石油・ガス部門では、海洋掘削作業にステンレス鋼管の 34% が使用されています。 2024 年には生産量が 2,000 万トンを超えました。自動車部門、特に排気システムの需要が 18% を占めています。さらに、ステンレス鋼管は炭素鋼の代替品よりも 40% 長い寿命を示し、その採用が促進されています。
  • 合金鋼管: 合金鋼管は市場の 20% を占め、主に高圧および高温の用途に使用されます。これらのチューブは、12,000 psi を超える圧力と 700°C を超える温度に耐えることができます。発電部門、特にボイラーや熱交換器での合金鋼使用量の 36% を占めています。石油およびガス用途は、強度特性の向上により需要の 29% に貢献します。合金鋼管は、炭素鋼と比較して 25% 高い引張強度を備えています。生産量は 2024 年に 1,300 万トンに達しました。耐摩耗性と耐疲労性により、運用効率が 30% 向上し、重要な用途に不可欠なものとなっています。
  • 炭素鋼継目無管: 炭素鋼継目無管は、費用対効果と汎用性により 48% の市場シェアを占めています。これらの管はパイプライン建設に広く使用されており、炭素鋼需要の 45% を占めています。最大 8,000 psi の圧力に対応できるため、産業用途に適しています。建設部門での使用が 22% を占め、自動車用途が 19% を占めています。 2024 年には生産量が 3,100 万トンを超えました。炭素鋼管はステンレス鋼の代替品より 28% 安価であるため、その普及が促進されています。入手しやすさと製造のしやすさにより、世界の生産能力の 52% に貢献しています。

用途別

  • 石油・ガス: 石油・ガス部門は金属継目無管市場の 41% を占めています。シームレス チューブは、10,000 psi を超える圧力に耐え、掘削やパイプラインの運用に不可欠です。海洋掘削プロジェクトは2023年に14%増加し、需要を押し上げた。ステンレス鋼管はこの分野での使用量の 34% を占めています。パイプラインの拡張は全世界で 18,000 キロメートルに達し、高強度のチューブが必要になりました。用途の 38% に耐食性素材が使用されており、過酷な環境でも耐久性を確保しています。
  • 発電:ボイラーや熱交換器にシームレスチューブが使用されており、発電は市場の19%に貢献しています。これらのチューブは 600°C を超える温度と 9,000 psi を超える圧力で動作します。石炭ベースの発電所は需要の 44% を占め、再生可能エネルギーは 21% を占めています。合金鋼管はこのセグメントのシェア 36% を占めています。先進的なチューブ材料により 15% の効率向上が達成されました。
  • 自動車: 自動車部門は、軽量かつ高強度の材料に対する需要に牽引され、24% の市場シェアを保持しています。シームレスチューブはエンジン部品や構造フレームワークに使用されます。最先端の合金を使用することで 18% の軽量化を実現しました。電気自動車の生産は 22% 増加し、特殊チューブの需要が高まりました。ステンレス鋼は自動車用途の 28% を占めています。
  • 建設: 建設用途は市場の 16% を占めており、構造フレームワークやインフラストラクチャ プロジェクトでシームレス チューブが使用されています。都市化により、世界中で建設活動が 12% 増加しました。このセグメントでは炭素鋼管が 52% のシェアを占めています。高い耐久性と耐荷重性により、大規模プロジェクトには欠かせません。

金属継目無管市場の地域展望

Global Metal Seamless Tubes Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は金属シームレスチューブ市場の 22% を占めており、米国は地域需要の 78% を占めています。パイプラインインフラの拡張は2023年に3,200キロメートルに達し、高圧チューブの需要が高まっている。石油・ガス部門は地域消費の 42% を占めています。自動車用途が 23% を占め、年間 1,000 万台を超える車両の生産に支えられています。ステンレス鋼管は耐食性要件により需要の 37% を占めています。国内の生産能力稼働率は 78% に達し、120 を超える製造施設があります。輸入品は供給量の 28% を占め、主にアジア太平洋地域からの輸入品です。製造におけるテクノロジーの導入により、効率が 19% 向上しました。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは市場の 17% を占め、ドイツは地域の需要の 26% を占めています。自動車部門は年間 1,500 万台の車両生産によって 31% のシェアを占め、圧倒的なシェアを誇っています。再生可能エネルギー プロジェクトにより、特に風力エネルギー施設で需要が 18% 増加しました。厳しい環境規制のため、ステンレス鋼管が使用量の 41% を占めています。生産能力の稼働率は平均 74% です。輸入は供給量の 22% を占めています。高度な製造技術により、製品の品質が 21% 向上しました。この地域は排出量の削減にも注力しており、電気炉の使用量は 33% 増加しています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域が 54% の市場シェアでリードしており、中国が世界生産の 49% を占めています。インドは、9,000キロメートルを超えるパイプライン敷設のインフラプロジェクトによって牽引され、地域需要の11%を占めています。日本は高度な製造能力で13%に貢献している。炭素鋼鋼管が 52% のシェアを占めています。 2024 年には生産量が 3,500 万トンを超えました。工業化により需要が 14% 増加しました。輸出量は世界貿易の31%を占めます。技術の進歩により効率が 24% 向上しました。

  • 中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、石油・ガスプロジェクトによって牽引され、7%の市場シェアを保持しています。パイプラインの拡張は 2023 年に 4,500 キロメートルに達しました。石油およびガス用途が地域需要の 58% を占めています。耐食性のため、ステンレス鋼管が 29% 使用されています。生産能力稼働率は 69% です。輸入品が供給量の46%を占めています。インフラ整備により需要が 12% 増加しました。この地域はエネルギープロジェクトに重点を置いており、世界のパイプライン投資の21%を占めています。

金属継目無管のトップ企業のリスト

  • UniAsen Co. Ltd (China)
  • American Piping Products (USA)
  • ANSSEN Metallurgy Group (China)
  • Husteel Industry Group (China)
  • Jiangsu Haotie Metal Products (China)
  • Vallourec (France)
  • Tenaris (Luxembourg)
  • Nippon Steel Corporation (Japan)
  • JFE Steel Corporation (Japan)
  • Sandvik AB (Sweden)

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • Tenaris は、年間 400 万トンを超える生産量と 23 か国で事業を展開しており、約 14% の市場シェアを保持しています。

  • Vallourec は 280 万トンの生産能力を持ち、20 以上の産業市場で存在感を示し、ほぼ 11% の市場シェアを占めています。

投資分析と機会

金属継目無管市場への投資は大幅に増加しており、2024 年には世界的に設備投資が 26% 増加します。アジア太平洋地域が総投資の 48% を占め、生産能力の拡大と技術アップグレードに重点が置かれています。北米は3,200キロメートルを超えるパイプラインインフラプロジェクトが牽引し、21%を占めている。自動化投資は 33% 増加し、生産効率が 19% 向上しました。再生可能エネルギー プロジェクトは、特に水素と風力エネルギー分野で総投資の 27% を集めました。ステンレス鋼の生産設備は 18% 拡張され、耐食性の需要に対応しました。さらに、先端合金と軽量材料に重点を置いて研究開発支出が 15% 増加しました。戦略的パートナーシップは 22% 増加し、世界的なサプライ チェーンを強化しました。

新製品開発

金属シームレスチューブ市場における新製品開発は、先進的な材料と性能の向上に焦点を当てています。 750℃を超える温度に耐えることができる高強度合金チューブが導入され、効率が17%向上しました。耐食性コーティングにより、製品寿命が 28% 延長されました。軽量シームレスチューブにより重量が 18% 削減され、自動車の効率が向上しました。チューブに統合されたデジタル監視システムにより、メンテナンス精度が 21% 向上しました。水素適合チューブは、2024 年に発売される新製品の 12% を占めました。さらに、精密製造技術により寸法公差が 0.01 mm に減少し、品質基準が向上しました。各国は予算の 14% をイノベーションに投資し、継続的な進歩を推進しています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • テナリスは 2024 年に生産能力を 12% 拡大し、年間 50 万トンを追加しました。
  • Vallourec は 750°C で動作可能な高温管を導入し、効率を 17% 向上させました。
  • 日本製鉄は自動化レベルを 25% 向上させ、不良率を 1.5% まで削減しました。
  • サンドビックは2023年に寿命が30%長い耐食チューブを発売しました。
  • JFE スチールは輸出業務を 18% 拡大し、世界 40 か国に到達しました。

金属継目無管市場のレポートカバレッジ

金属シームレスチューブ市場に関するレポートは、生産、消費、技術の進歩の包括的な分析をカバーしています。これには、6,500 万トンを超える世界の生産量と、タイプおよび用途別の分類に関するデータが含まれています。このレポートでは、炭素鋼が 48%、ステンレス鋼が 32%、合金鋼が 20% という市場シェアの分布を評価しています。地域分析では、アジア太平洋地域が 54% のシェアで首位にあり、次いで北米が 22%、ヨーロッパが 17% となっています。この調査では、北米の 120 を超える製造施設と、アジア太平洋地域の 3,500 万トンを超える生産能力を調査しています。また、63% の自動化導入や 19% の効率向上などの技術トレンドもカバーしています。投資トレンド、製品イノベーション、競合状況分析が含まれており、市場のダイナミクスと成長要因についての詳細な洞察が得られます。

金属継目無管市場 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 11891.65 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 17949.05 百万単位 2034
成長率 CAGR of 4.68% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ステンレス鋼管、合金鋼管、炭素鋼管
用途別 石油とガス、発電、自動車、建設

よくある質問

世界の金属シームレスチューブ市場は、2035年までに17億94905万米ドルに達すると予想されています。

金属シームレスチューブ市場は、2035 年までに 4.68% の CAGR を示すと予想されています。

金属継目無管市場における主要企業は、UniAsen Co. Ltd (中国)、American Piping Products (米国)、ANSSEN Metallurgy Group (中国)、Husteel Industry Group (中国)、Jiangsu Haotie Metal Products (中国)、Vallourec (フランス)、Tenaris (ルクセンブルク)、新日本製鐵株式会社 (日本)、JFE スチール株式会社 (日本)、Sandvik AB (スウェーデン) です。

金属シームレスチューブ市場は、2026年に118億9,165万米ドルに達すると予想されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller