無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

液体ゴム市場規模、シェア、成長、業界分析、種類別(液状シリコーンゴム、ジエン液状ゴム、鎖状アルケン液状ゴム、ポリウレタン液状ゴム、液状多硫化物ゴム、液状フッ素ゴム)、用途別(自動車、機械、家庭用電化製品および消費財、履物およびスポーツ、コーティングおよび接着剤、航空宇宙および軍事、医療)、地域別の洞察および予測2026年から2035年まで

液体ゴム市場の概要

世界の液体ゴム市場規模は、2026年に23億1,817万米ドルと見込まれており、2026年から2035年までの予測期間中に4.6%のCAGRで2035年までに3億4億6,488万米ドルに成長すると予測されています。

液体ゴム市場は産業消費の増加が特徴で、2024年には世界中で25以上の業界で650万トン以上の液体エラストマーが消費されます。需要の約 42% はコーティングおよび防水用途によるもので、18% は自動車用シーラントおよび接着剤によるものです。液状シリコーンゴムが全生産量の35%近くを占め、次いで液状ポリウレタンゴムが22%となっています。メーカーの60%以上が年間5万トンを超える生産能力で操業しています。世界中で 12 億平方メートル以上をカバーするインフラストラクチャ プロジェクトによって、産業利用は過去 5 年間で 28% 拡大しました。

米国では、液体ゴム市場が世界消費量のほぼ 21% を占め、年間 130 万トン以上が使用されています。建設部門は需要の 38% を占めており、特に 9,000 万戸以上の住宅に適用される屋根および防水システムがその傾向にあります。自動車用途は約 19% に寄与しており、年間 1,000 万台を超える自動車生産に支えられています。液状シリコーンゴムが 33% のシェアで最も多く、次いでポリウレタンが 25% です。米国に本拠を置く製造業者の 75% 以上が年間 40,000 トンを超える生産能力を持つ先進ポリマー施設を運営しており、環境に優しい配合に対する需要は過去 3 年間で 31% 増加しています。

Global Liquid Rubber Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 約 48% の需要増加は建築防水によるもの、36% は自動車シーリングのニーズによるもので、29% の成長は世界中のインフラ プロジェクトにおける工業用コーティングの採用に関連しています。
  • 主要な市場抑制: メーカーの約 41% が原材料の不安定性を報告し、33% が環境コンプライアンス問題に直面し、27% が世界中の生産の一貫性に影響を与えるサプライチェーンの混乱を経験しています。
  • 新しいトレンド: 新製品のほぼ 44% は環境に優しい配合に重点を置き、38% は高温耐性材料を使用し、31% は用途における弾性と耐久性の向上機能を重視しています。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が約 46% の市場シェアを占め、北米が 22%、欧州が 21%、中東とアフリカを合わせて世界消費の約 11% を占めています。
  • 競争環境: 世界では、上位 10 社が市場シェアの 58% 近くを占め、中堅製造業者が 27%、小規模製造業者が約 15% を占めています。
  • 市場セグメンテーション: 液状シリコーンゴムが世界シェア35%、ポリウレタン22%、ジエンゴム14%、鎖状アルケン11%、ポリサルファイド10%、フッ素ゴムが8%となっています。
  • 最近の開発: 2023 年から 2025 年の間に、メーカーの 37% 以上が新しい配合を導入し、29% が生産能力を拡大し、25% が自動化技術に投資しました。

液体ゴム市場の最新動向

液体ゴムの市場動向は、技術の強力な進歩と用途の多様化の増加を示しており、メーカーの 52% 以上が高性能エラストマーに注力しています。新しく開発された液体ゴム製品の約 46% は、特に年間 8 億平方メートル以上をカバーする屋根や屋外のコーティング向けに、耐紫外線性と耐候性を強化するように設計されています。液体シリコーンゴムの需要は、250°C までの熱安定性により 34% 増加しており、自動車や航空宇宙用途に適しています。

もう 1 つの重要な傾向には、環境に優しい配合が含まれており、生産者のほぼ 39% が、60 か国以上の環境規制に準拠するために、低 VOC および無溶剤製品に移行しています。デジタル製造の導入は 28% 増加し、主要施設全体で生産効率が 22% 向上しました。さらに、3D プリンティング用途における液体ゴムの使用は、特にプロトタイピングや医療機器において 17% 増加しました。

自動車分野では、現在、電気自動車部品の 45% 以上に液状ゴムベースのシーラントが組み込まれており、絶縁性と耐久性の向上に貢献しています。履物業界でも、柔軟で耐久性のあるソールを目的とした液体ゴムの使用量が 26% 増加し、年間 240 億足を超える生産量を支えています。

液体ゴム市場の動向

ドライバ

"建築防水ソリューションの需要の高まり"

世界の建設部門は液体ゴムの総消費量のほぼ 38% を占めており、これは年間 2 兆平方フィートを超えるインフラ開発の増加に牽引されています。防水用途だけでも、毎年 11 億平方メートル以上の塗装面に貢献しています。液状ゴム製品は 300% を超える伸び特性があり、柔軟なコーティングに適しています。都市化率は世界的に 55% 増加しており、耐久性のある建築材料の需要が高まっています。さらに、液体ゴムを使用した屋根システムは最長 20 年の寿命延長が実証されており、70 か国以上の住宅および商業ビルでの採用に影響を与えています。

拘束

"環境規制と原材料価格の変動"

メーカーの約 41% が、化学物質の排出を管理する厳しい環境規制に関連する課題に直面しています。ヨーロッパや北米などの地域ではコンプライアンス要件により、運用コストが 23% 近く増加しています。原材料価格の変動、特に石油化学誘導品の価格変動は、生産者の 36% に影響を及ぼし、生産のばらつきを引き起こしています。小規模製造業者の約 29% は、運営予算の 15% を超える高額な設備投資のため、環境に優しい技術の導入に苦労しています。さらに、廃棄物処理規制は生産プロセスの 18% 近くに影響を及ぼし、規制市場での拡大能力が制限されています。

機会

"電気自動車と先進製造業の成長"

電気自動車部門は大幅に成長し、年間生産台数が 1,400 万台を超え、高性能液体ゴム部品の需要が生まれています。 EV バッテリー システムの約 47% では、絶縁とシールに液体ゴムが使用されています。自動化やロボット工学などの高度な製造技術により、生産効率が 26% 向上し、1 施設あたり年間 10 万トンを超える大規模生産が可能になりました。新興国は新規インフラ投資の 32% を占めており、液体ゴム用途に成長の機会を提供しています。さらに、医療分野では、その生体適合性により、インプラントおよびデバイスへの液体シリコーンゴムの使用が 21% 拡大しました。

チャレンジ

"技術的な複雑さと高い処理コスト"

液体ゴムの加工には特殊な設備が必要であり、初期設定コストは総製造投資の 20% を超えます。約 34% の企業が、複雑な硬化プロセスが原因で、一貫した製品品質を維持することが困難であると報告しています。熟練した労働力不足が生産施設の約 27% に影響を及ぼし、業務効率が制限されています。さらに、製造時のエネルギー消費量が多いため、運用コストが約 18% 増加します。品質管理基準では 15 を超えるパラメータにわたるテストが必要であり、生産時間が 22% 増加します。これらの要因は総合的に、競争の激しい市場で活動するメーカーの拡張性と収益性に影響を与えます。

液体ゴム市場セグメンテーション

Global Liquid Rubber Market Size, 2035

液状ゴム市場はタイプと用途によって分割されており、液状シリコーンゴムがシェア 35% でトップ、次いでポリウレタンが 22%、ジエンゴムが 14% となっています。用途はコーティングと接着剤が 30%、自動車が 19%、建築関連が 38% を超えています。機械および産業用途が 12% を占め、医療および航空宇宙は合わせて世界の総需要の 11% を占めます。

タイプ別

タイプに基づいて、世界市場は液状シリコーンゴム、ジエン液状ゴム、鎖状アルケン液状ゴム、ポリウレタン液状ゴム、液状多硫化ゴム、液状フッ素ゴムに分類できます。

  • 液状シリコーン ゴム: 液状シリコーン ゴムは、最大 250 °C までの高い耐熱性と 300% を超える伸び率により、約 35% の市場シェアを保持しています。医療グレードのエラストマーの 65% 以上がシリコーンベースの配合物を使用しています。自動車用シールに広く使用されており、自動車用エラストマー用途の 28% を占めています。生産量は年間220万トンを超え、エレクトロニクス分野やヘルスケア分野で需要が増加しています。
  • ジエン液状ゴム: ジエン液状ゴムは市場の約 14% を占め、主に接着剤やコーティングに使用されます。 15 MPa を超える引張強度を備え、工業用接着剤配合物の 40% 以上に使用されています。年間消費量は90万トンを超え、タイヤ製造やゴム改質プロセスでの使用が増加しています。
  • 鎖状アルケン液状ゴム: 鎖状アルケン液状ゴムは約 11% のシェアを占め、ポリマー改質やコーティングに応用されています。工業用溶剤に対して 85% 以上の耐薬品性レベルを示します。年間 700,000 トン以上が、特に包装業界や建設業界で消費されています。
  • ポリウレタン液状ゴム: ポリウレタン液状ゴムは、コーティング、シーラント、エラストマーに使用されており、ほぼ 22% のシェアを占めています。 90%を超える耐摩耗性を備え、年間5億平方メートルを超える工業用床材に適しています。生産量は世界中で 140 万トンを超えています。
  • 液体多硫化ゴム: 液体多硫化ゴムは市場の 10% を占め、95% 以上の耐燃料性と耐薬品性を備え、航空宇宙用シーラントに広く使用されています。航空機のシーリング システムの 60% 以上に使用されており、年間消費量は 600,000 トンを超えています。
  • 液体フッ素ゴム: 液体フッ素ゴムは 8% のシェアを占め、最大 300°C の極端な温度に対する耐性を備えています。高性能の自動車部品や航空宇宙部品に使用されており、年間需要は 500,000 トンを超えています。

用途別

アプリケーションに基づいて、世界市場は自動車、機械、家庭用電化製品と消費財、履物とスポーツ、コーティングと接着剤、航空宇宙と軍事、医療に分類できます。

  • 自動車: 自動車部門は総需要の約 19% を占めており、シーリング用途の 45% 以上で液体ゴム材料が使用されています。世界で8,000万台を超える自動車生産に牽引され、年間消費量は120万トンを超えています。
  • 機械: 機械部品や工業用シールなど、機械用途は市場の 12% を占めています。年間 800,000 トン以上が使用されており、従来の素材と比較して耐久性が最大 35% 向上しています。
  • 家庭用電化製品および消費財: この部門は約 10% のシェアを占めており、年間 20 億台を超える電化製品の断熱およびシール部品に液体ゴムが使用されています。家庭用電化製品の使用量の増加により、需要は 24% 増加しました。
  • 履物とスポーツ: 履物用途は 9% のシェアを占め、液体ゴム底を組み込んだ年間 240 億足以上が生産されています。従来のゴム素材に比べ、柔軟性と耐久性が30%以上向上しました。
  • コーティングと接着剤: コーティングと接着剤が 30% のシェアを占め、年間 15 億平方メートル以上をカバーしています。液体ゴムにより防水効率が 40% 向上し、表面の寿命が最大 20 年延長されます。
  • 航空宇宙および軍事: このセグメントは 6% を占め、液体ゴムは航空機のシーリング システムの 70% 以上に使用されています。防衛投資の増加により、年間需要は40万トンを超えています。
  • 医療: 医療用途が 5% を占め、液状シリコーン ゴムはインプラントやデバイスの 60% 以上に使用されています。医療の進歩に支えられ、年間消費量は30万トンを超えています。

液体ゴム市場の地域別展望

Global Liquid Rubber Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は液体ゴム市場の約 22% を占め、年間 140 万トン以上が消費されています。米国は、年間 9 億平方フィートを超える建設活動によって地域需要の 78% 近くを占めています。 1,500 万台を超える自動車生産が、この地域の液体ゴム使用量の 20% を支えています。コーティングと接着剤が 34% のシェアを占め、シリコーンベースの製品が総消費量の 37% を占めています。環境規制は製品配合の 42% に影響を与えており、メーカーは環境に優しいソリューションを推進しています。産業用アプリケーションが 18% を占め、地域全体の 12,000 以上の製造施設によってサポートされています。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは市場の約 21% を占め、年間消費量は 130 万トンを超えています。ドイツ、フランス、英国は合わせて地域の需要の 65% を占めています。自動車用途が 24% を占め、年間 1,600 万台を超える車両の生産に支えられています。 7 億平方メートルを超える建設活動が需要の 35% を牽引しています。液状シリコーンゴムが33%、ポリウレタンが25%のシェアを占めています。環境コンプライアンスは製造業者の 48% に影響を与え、持続可能な製品開発の 31% 増加につながります。航空宇宙用途が 9% を占め、年間 3,000 機以上の航空機が生産しています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域が 46% のシェアを占め、年間 300 万トン以上を消費しています。中国が地域需要の52%を占め、インドと日本がそれぞれ18%と12%で続いている。 15 億平方メートルを超える建設プロジェクトが消費の 40% を牽引しています。 5,000万台を超える自動車生産は需要の21%を占めています。液状シリコーンゴムが 36% のシェアを占め、ポリウレタンが 23% を占めています。産業の成長により、25,000 を超える製造施設に支えられ、過去 5 年間で需要が 33% 増加しました。新興国では国家予算の30%を超えるインフラ投資が市場の拡大をさらに加速させている。

  • 中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は 11% のシェアを占め、年間消費量は 70 万トンを超えています。建設活動は需要の 44% を占めており、4 億平方メートルを超えるインフラストラクチャ プロジェクトによって推進されています。自動車用途が 15% を占め、コーティングと接着剤が 32% を占めます。液状シリコーンゴムが28%のシェアを占め、次いでポリウレタンが24%となっている。産業の成長により需要が 19% 増加し、5,000 を超える製造ユニットに支えられています。 45℃を超える気温などの環境条件により、この地域全体で耐熱性液体ゴム製品の需要が高まっています。

液体ゴムのトップ企業のリスト

  • Dow Chemical
  • Momentive Performance Materials
  • Wacker Chemicals
  • Shinetsu
  • KCC Corporation
  • Kuraray
  • Toray
  • BASF
  • Lanxess
  • Total Cray Valley
  • Evonik
  • Nippon Soda
  • Idemitsu
  • Lion Elastomers
  • Guangdong Polysil Technology
  • Shenzhen Square Silicone
  • Guangzhou Tinci Materials Technology
  • Laur Silicone
  • Sinochem

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • ダウ・ケミカル

  • ワッカーケミカルズ

これら 2 社は合わせて世界市場シェアの約 26% を保持しており、個別シェアはそれぞれ 14% と 12% と推定されており、年間 20 万トンを超える生産能力に支えられています。

投資分析と機会

液体ゴム市場分析では、メーカーの 35% 以上が先進的な生産技術への設備投資を増やしており、重要な投資機会が浮き彫りになっています。ポリマー加工施設への世界的な投資は過去 3 年間で 18% を超え、年間 100,000 トン以上を生産できる新しいプラントが建設されています。投資の約 42% は、60 か国以上の規制要件に基づいて、環境に優しい製剤に焦点を当てています。

世界中で 2 兆平方フィートを超えるインフラ開発プロジェクトが防水用途の機会をもたらしており、市場需要の 38% を占めています。年間 8,000 万台以上の車両を生産する自動車部門では、液体ゴム部品の成長率が 19% あります。さらに、医療分野ではシリコーンベースのエラストマーの需要が 21% 増加しており、生体適合性材料への投資が促進されています。

新興市場は、50%を超える産業拡大と都市化率に支えられ、新規投資機会の32%を占めています。自動化テクノロジーにより生産効率が 26% 向上し、運用コストが 18% 削減されました。これらの要因を総合すると、液体ゴム市場の見通しは長期投資にとって非常に有利なものとなります。

新製品開発

液体ゴム市場のトレンドにおける新製品開発は、性能向上と持続可能性に焦点を当てており、イノベーションの 44% 以上が環境に優しい配合を対象としています。メーカーは低 VOC 製品を導入し、耐久性と柔軟性を維持しながら排出量を最大 35% 削減しています。新製品の約 38% は耐熱性が向上しており、250°C を超える温度に耐えることができます。

350% を超える伸び特性を備えた高度な配合が開発され、建築用途における耐亀裂性が向上しました。イノベーションの 29% 以上は自己修復コーティングに焦点を当てており、寿命を最大 15 年延長します。ナノテクノロジーの統合により、特に航空宇宙および自動車用途において材料強度が 22% 向上しました。

デジタル製造技術により、カスタマイズされた液体ゴム ソリューションの生産が可能になり、企業の 27% が 3D プリンティング技術を採用しています。医療グレードのシリコーン製品は現在、新規開発品の 18% を占めており、インプラントやウェアラブル デバイスの用途をサポートしています。これらの進歩は、革新と技術の進歩によって推進される液体ゴム市場の成長を反映しています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年に、大手メーカーは生産能力を 25% 拡大し、生産量を年間 150,000 トン以上に増やしました。
  • 2024 年には、環境に優しい新しい液体ゴム配合により VOC 排出量が 32% 削減され、18 か国で採用されました。
  • 2025 年には、自動化の導入により主要施設の製造効率が 28% 向上しました。
  • 2023 年には、シリコーンベースの製品が 270°C の耐熱性を達成し、航空宇宙用途が 19% 向上しました。
  • 2024 年、液体ポリウレタンゴムの革新により耐摩耗性が 35% 向上し、産業上の採用率が増加しました。

液体ゴム市場のレポートカバレッジ

液体ゴム市場レポートは、4つの主要地域と20カ国以上にわたる業界の傾向、セグメンテーション、および地域のパフォーマンスを包括的にカバーしています。世界中の 200 以上のメーカーからのデータに裏付けられた、15 を超える製品タイプと 7 つの主要なアプリケーション領域を分析します。このレポートには、年間650万トンを超える生産量に関する洞察が含まれており、建設、自動車、医療などの業界全体の消費パターンを評価しています。

レポートの約 45% は、環境に優しい配合や自動化などの技術の進歩に焦点を当てています。世界の生産の60%に影響を与える規制の枠組みを調査し、成長機会の32%に貢献している新興市場全体の投資傾向を浮き彫りにしています。さらに、このレポートでは、トップ企業が市場シェアの 58% を支配しているという競争力学も評価されています。

液体ゴム市場調査レポートには、500社を超えるサプライヤーと流通業者が関与するサプライチェーン構造の分析と、さまざまな分野の100億個を超える工業生産額に基づく需要予測も含まれています。

液体ゴム市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2318.17 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 3464.88 百万単位 2034
成長率 CAGR of 4.6% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 液状シリコーンゴム、ジエン系液状ゴム、鎖状アルケン液状ゴム、ポリウレタン液状ゴム、液状多硫化ゴム、液状フッ素ゴム
用途別 自動車、機械、家庭用電化製品および消費財、履物およびスポーツ、コーティングおよび接着剤、航空宇宙および軍事、医療

よくある質問

世界の液体ゴム市場は、2035 年までに 34 億 6,488 万米ドルに達すると予想されています。

液体ゴム市場は、2035 年までに 4.6% の CAGR を示すと予想されています。

液体ゴム市場における支配的な企業は、ダウ・ケミカル、モメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ、ワッカー・ケミカルズ、信越、KCCコーポレーション、クラレ、東レ、BASF、ランクセス、トータル・クレイ・バレー、エボニック、日本曹達、出光、ライオン・エラストマー、広東ポリシル・テクノロジー、深セン・スクエア・シリコーン、広州ティンツィ・マテリアルズ・テクノロジー、ラウル・シリコーン、シノケム、中国国家ブルースター、江蘇天成新材料、東莞ニューオリエントテクノロジー、Tanyun、淄博Qilong Chemicai Industry、INOV、Zibo Huatian。

液体ゴム市場は、2026 年に 23 億 1,817 万米ドルに達すると予想されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller