無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

LFPバッテリー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(定置型バッテリー、モバイルバッテリー、低電圧(<100V)、中電圧(100-1000V)、高電圧(>1000V)、低容量(<10kWh)、中容量(10-100kWh)、高容量(>100kWh))、アプリケーション別(産業用、商業用、家庭用、電気自動車、エネルギー貯蔵システム)、2026 年から 2035 年までの地域別の洞察と予測

LFPバッテリー市場の概要

世界のLFPバッテリー市場規模は、2026年に84億1,118万米ドルと推定され、2026年から2035年までの予測期間中に14.75%のCAGRで2035年までに3億3,3007万米ドルに達すると予想されています。         

LFP 電池市場は、その高い安全性、長いサイクル寿命、費用対効果の高い正極材料組成により、世界のリチウムイオン エコシステム内で重要なセグメントとなっています。リン酸鉄リチウム (LFP) バッテリーは、他のリチウムイオン化学物質よりも大幅に高い 2,000 ~ 5,000 回のフル充電サイクルを実現し、ニッケルベースのバッテリーと比較して熱暴走のリスクが 60% 以上低い安定した熱性能を示します。世界の LFP バッテリー導入量は 2024 年に 400 GWh を超え、リチウムイオン電池導入全体のほぼ 40 ~ 45% に相当します。 LFP セルは通常、標準範囲の電気自動車やエネルギー貯蔵システムに十分な 150 ~ 190 Wh/kg のエネルギー密度を提供します。世界中の大規模エネルギー貯蔵施設の 75% 以上が LFP バッテリーを導入しており、グリッド アプリケーションが総需要の約 28% を占めています。ブレード バッテリーの設計とセルからパックへの構成により、体積エネルギー密度が 12 ~ 18% 増加し、競争力がさらに向上します。 LFP 電池産業分析では、2024 年に 110 万トンの LFP 正極材料が生産され、800 GWh を超える世界の電池製造能力を支えたと指摘しています。

米国では、LFP バッテリー市場の洞察は、電気自動車とグリッド ストレージ システムの急速な導入を反映しています。この国は 12 GW 以上のグリッド規模のエネルギー貯蔵設備を運用しており、LFP バッテリーが導入容量の約 70% を占めています。電気自動車の普及台数は 2023 年に 130 万台に達し、その約 35 ~ 40% に LFP バッテリー パックが搭載されています。国内の LFP 生産能力は年間 120 GWh を超え、複数のギガファクトリーが LFP カソードとセルの生産専用となっています。 2023 年から 2025 年の間に発表されたエネルギー貯蔵プロジェクトでは、35% 近くが LFP バッテリー システムを指定していることが示されています。一般的な LFP EV パックは 300 ~ 800 V 以内で動作しますが、定置型エネルギー貯蔵装置は多くの場合 1,000 V を超え、産業、商業、住宅用途をサポートします。安全性、長いサイクル寿命、競争力のあるコストにより、米国全土の市場での採用が促進され続けています。

Global LFP Battery Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:LFP バッテリー市場分析によると、電気自動車は LFP バッテリー需要の 62% を占め、系統エネルギー貯蔵が 24%、再生可能エネルギー統合が 9%、産業用バックアップ システムが 5% を占めています。
  • 主要な市場抑制:エネルギー密度の制限により、高性能 EV 用途の 38% が制限されている一方、高級自動車メーカーの 27% はニッケルベースの化学薬品を使用し続けており、航空宇宙用途の 19% は重量を考慮して LFP の使用を避けています。
  • 新しいトレンド:新しい電池プロジェクトの約 48% が LFP 化学を採用し、エネルギー貯蔵導入の 55% が LFP ベースで、2024 年に発売される EV モデルの 36% に LFP パックが含まれています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が世界の生産能力の72%を占め、LFP製造の北米が14%、ヨーロッパが10%、中東とアフリカが4%を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが生産の 78% を支配し、上位 2 社が市場シェアの 52% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:電気自動車は使用量の 58%、エネルギー貯蔵用が 28%、産業用が 8%、商業用が 4%、家庭用が 2% を占めています。
  • 最近の開発:2023年から2025年の間に世界中で85以上の新しい製造施設が発表され、LFPバッテリーの生産能力が420GWh追加されました。

LFPバッテリー市場の最新動向

LFP バッテリー市場の動向は、電動モビリティとエネルギー貯蔵システムの導入が増加していることを示しています。 2024 年には、世界の EV モデルのほぼ 36 ~ 40% が LFP バッテリー パックを使用するようになります。これらのセルはセルあたり 3.2 ~ 3.3 V で動作し、150 ~ 190 Wh/kg のエネルギー密度と 2,000 ~ 5,000 サイクルを提供します。グリッドスケールのエネルギー貯蔵におけるLFPの採用は、設置容量の85GWを超え、250℃以上の熱安定性によりコバルトベースのリチウムイオン電池と比較して火災リスクが60%低減されたため、LFPの65~75%が利用されています。製造の拡大が市場の成長をサポートし、110万トンの正極材料により800 GWhを超えるセル生産の可能性が可能になります。アジア太平洋地域は正極生産の 70% を占めており、世界の供給を牽引しています。

イノベーションのトレンドには、ブレード バッテリー アーキテクチャとセルツーパック設計が含まれており、体積エネルギー密度が 12 ~ 18% 向上し、LFP バッテリーが 30 ~ 40% 低い原材料コストを維持しながらニッケルベースの代替バッテリーと競合できるようになります。消費者の採用は、安全性、長寿命、ギガファクトリー規模の生産への投資の増加によってさらに後押しされており、LFP テクノロジーは住宅、産業、および商業用エネルギー貯蔵に好ましい選択肢となっています。

LFPバッテリー市場の動向

ドライバ

"電気自動車生産の急速な拡大"

世界の電気自動車生産台数は 2023 年に 1,400 万台を超え、乗用車販売の 18% を占め、そのうち 35 ~ 40% が LFP バッテリー パックを使用しています。 LFP バッテリーは、3,000 回のフル充電サイクルと 500,000 キロメートルを超える車両寿命をサポートします。 -20°C ~ 60°C で安全に動作するため、さまざまな気候での展開が可能になります。電気バスと商用車も LFP に依存しており、世界中で 650,000 台を超えるバス​​が、70% で 300 kWh を超える LFP パックを使用しています。

拘束

"ニッケルベースのバッテリーと比較してエネルギー密度が低い"

LFP のエネルギー密度の範囲は 150 ~ 190 Wh/kg ですが、NMC バッテリーは 220 ~ 280 Wh/kg に達し、30 ~ 40% の差があり、90 ~ 120 kWh パックを超える長距離 EV は制限されます。寒冷地での性能は、0℃以下では容量が 15 ~ 25% 低下するため、寒い地域での使用は制限されます。

機会

"グリッドスケールのエネルギー貯蔵の拡大"

世界の再生可能エネルギー容量は 3,800 GW を超え、送電網の安定化には LFP バッテリーが不可欠です。バッテリーエネルギー貯蔵設備は 85 GW を超え、70% が LFP を使用しています。大規模システムの範囲は 100 MWh から 1 GWh で、ピーク管理をサポートします。 LFP は 15 年以上の運用寿命があるため、特にアジア太平洋、北米、ヨーロッパにおいて、再生可能エネルギーの統合にとって魅力的です。

チャレンジ

"原料供給と製造濃度"

LFP カソード生産の 70 ~ 75% はアジア太平洋地域に集中しており、サプライチェーンのリスクを引き起こしています。炭酸リチウムの需要は100万トンを超え、リン酸塩と鉄が90万トンの正極生産を支えています。年間 20 ~ 40 GWh を生産するギガファクトリーには大資本の設備が必要であり、北米とヨーロッパの製造業者にとって課題となっています。

LFPバッテリー市場セグメンテーション

Global LFP Battery Market Size, 2035

タイプ別

タイプに基づいて、世界市場は定置型バッテリー、モバイルバッテリーに分類できます。低電圧 (<100V)、中電圧 (100-1000V)、高電圧 (>1000V)。低容量 (<10kWh)、中容量 (10-100kWh)、高容量 (>100kWh)。

  • 定置型バッテリ: 定置型 LFP バッテリは、グリッド規模のエネルギー貯蔵システム、産業用バックアップ システム、商用エネルギー設備で広く使用されています。これらのバッテリーは、2,000 ~ 5,000 回の充電サイクルという長い寿命と高い熱安定性を備えており、-20°C ~ 60°C の環境での動作が可能です。定置式バッテリーは通常、設置ごとに 50 kWh ~ 1 GWh の範囲の容量を提供し、再生可能エネルギーの統合とピーク負荷管理をサポートします。安全でスケーラブルでコスト効率の高いストレージのニーズにより、世界中の LFP 導入の 40% がその導入を占めています。モジュラー設計により、電圧範囲が 100 ~ 1,200 V に対応し、拡張性が容易になります。アジア太平洋地域が定置型電池生産の大部分を占め、北米とヨーロッパは技術の最適化に重点を置いています。安全機能、長いサイクル寿命、安定した性能により、定置型バッテリーは産業用および住宅用のエネルギー貯蔵プロジェクトに不可欠なものとなっています。
  • モバイル バッテリー: モバイル LFP バッテリーは主に電気自動車、商業交通機関、電気バスで使用されます。これらのバッテリーは 150 ~ 190 Wh/kg のエネルギー密度を提供し、30 ~ 300 kWh のパック サイズに対応し、1 回の充電で 200 ~ 450 km の走行距離を可能にします。中国、米国、欧州でのEV導入が牽引し、モバイルバッテリーはLFP市場全体の約35%を占めている。これらは 300 ~ 800 V のパック電圧で動作し、2,500 ~ 4,000 のフルサイクルに耐えることができるため、日常の輸送用途に信頼性が高くなります。固有の熱安定性により、ニッケルベースのリチウムイオン代替品と比較して火災の危険性が 60% 以上減少します。ブレードバッテリーの設計とセルとパックの統合により、スペース利用がさらに最適化され、軽量構造が車両の効率をサポートします。電気バス、配送車両、ライドシェア車両の成長により、モバイル LFP バッテリーの需要が拡大し続けています。
  • 低電圧バッテリー (<100V): 低電圧 LFP バッテリー (<100V) は、主にバックアップ電源システム、無停電電源装置 (UPS)、および小型住宅用太陽光発電貯蔵装置に使用されます。通常、5 ~ 20 kWh の容量があり、停電時の家庭やオフィスのバックアップには十分です。低電圧システムは世界の LFP 導入の約 15% を占めており、コンパクトなフォームファクタ、高い安全性、適度なエネルギー密度が評価されています。 2,000 サイクルを超える安定したパフォーマンスを提供し、-10 °C ~ 50 °C の温度範囲で安全に動作します。これらのバッテリーは、より高いエネルギー需要に対応するために、直列または並列構成を通じて簡単に拡張できます。スマート エネルギー管理システムとの統合が進んでおり、リモート監視と効率的な負荷分散が可能になります。低電圧 LFP バッテリーは、安全性と住宅用エネルギー貯蔵ソリューションを優先する地域で依然として人気があります。
  • 中電圧バッテリー (100 ~ 1,000 V): 中電圧 LFP バッテリー (100 ~ 1,000 V) は、電気自動車および商用エネルギー貯蔵アプリケーションで主流を占めており、市場シェアの 45% を占めています。 20 ~ 300 kWh の範囲の容量をサポートしており、EV、商業ビル、産業用ストレージ システムに最適です。中電圧パックは、-20°C ~ 60°C の範囲で安定した動作を実現し、サイクル寿命は 3,000 サイクルを超え、需要の高いアプリケーションでも長寿命を保証します。モジュラー設計とセルツーパックのアーキテクチャにより、エネルギー密度が 12 ~ 18% 向上し、スペース利用が最適化されます。導入は商用車の電化、再生可能エネルギーの統合、送電網のバランスによって促進されます。中電圧システムは充電速度の高速化も可能にし、30 ~ 40 分で最大 80% の充電を達成できるため、車両や産業の日常業務に適しています。
  • 高電圧バッテリー (>1,000V): 高電圧 LFP バッテリー (>1,000V) は、産業用、大規模な再生可能エネルギー、およびユーティリティ貯蔵プロジェクトでますます使用されています。これらは 500 kWh から数 GWh までの容量を実現し、大規模施設に電力を供給し、地域の送電網を安定させます。高電圧システムは市場の 20% を占めており、高負荷のエネルギー貯蔵用途における効率性が高く評価されています。最大 250°C の温度でも安全に動作し、4,000 回を超えるフル充電サイクルが可能で、長期的な信頼性を提供します。これらのバッテリーは、施設あたり 50 ~ 1,000 MWh の範囲のエネルギー貯蔵プロジェクトをサポートし、太陽光や風力などの断続的な再生可能エネルギー源のバランスをとるために重要です。高電圧 LFP システムはアジア太平洋地域とヨーロッパでますます採用されており、産業電化と国家送電網安定化プロジェクトをサポートしています。

用途別

アプリケーションに基づいて、世界市場は産業、商業、住宅、電気自動車、エネルギー貯蔵システムに分類できます。

  • 産業: LFP バッテリーの産業用途には、大容量のエネルギー貯蔵と無停電電源を必要とする製造施設、工場、データセンターが含まれます。産業用 LFP システムの容量は通常 50 kWh ~ 1 GWh であり、世界の LFP 使用量の 8% を占めています。 3,000 サイクルを超える長いサイクル寿命と高い熱安定性により、過酷な環境でも信頼性の高い動作が可能になります。バッテリー電圧は 100 ~ 1,200 V に及び、重機、バックアップ電源、再生可能エネルギーの統合をサポートします。安全機能により、代替化学物質と比較して火災の危険性が 60% 以上減少します。産業施設では、柔軟性、エネルギー効率、リモート監視機能を目的として、モジュール式バッテリー設計を採用するケースが増えています。産業用途の LFP バッテリーは、ピークカットと連続稼働の両方をサポートするため、現代の製造に不可欠なものとなっています。
  • 商業用: 商業用アプリケーションには、エネルギー管理とバックアップ ソリューションを必要とするオフィスビル、商業施設、ホテル、倉庫などが含まれます。 LFP バッテリーは、設置ごとに 20 ~ 300 kWh を供給し、世界の LFP 市場シェアの 4% に相当します。 -20°C ~ 60°C の温度で確実に動作し、2,500 ~ 4,000 サイクルを実現し、複数年間のパフォーマンスを保証します。商用システムはソーラーパネルやエネルギー管理システムと統合されており、消費を最適化し、送電網への依存を軽減し、持続可能性を高めます。中電圧および高電圧のパックが推奨され、複数のフロアまたは施設にわたる迅速な導入が可能になります。規制上のインセンティブ、エネルギーコストの上昇、および安全要件により、商業用不動産での LFP の採用が増加しています。モジュール式のスケーラブルなソリューションにより、企業はシステムをダウンタイムさせることなくストレージを増やすことができます。
  • 住宅: 住宅用途では、家庭用太陽光発電、バックアップ電源、小規模エネルギーの最適化に LFP バッテリーを活用します。通常、パック容量は 5 ~ 50 kWh の範囲で、世界の LFP 導入の 2% に相当します。 LFP バッテリーは 2,000 サイクルを超え、10 ~ 15 年間の信頼性の高いサービスを保証します。家庭では低電圧システム (100 V 未満) が一般的ですが、大規模な団地には中電圧オプション (100 ~ 1,000 V) が導入されています。 -10°C ~ 50°C の温度で安全に動作する LFP バッテリーは、家庭環境に最適です。住宅所有者は、統合されたスマート エネルギー管理を備えたモジュール式のスケーラブルな設計の恩恵を受け、リモート監視とグリッド インタラクションを可能にします。住宅用太陽光発電の導入の増加とクリーンエネルギー貯蔵に対する奨励金により、LFP バッテリーの普及が促進されています。
  • 電気自動車: 電気自動車 (EV) アプリケーションは LFP バッテリー需要の大半を占めており、総市場使用量の 58% を占めています。 EV の LFP バッテリーは通常 30 ~ 300 kWh の容量を提供し、1 回の充電で 200 ~ 450 km の航続可能になります。パックの電圧範囲は 300 ~ 800 V で、乗用車、バス、商用車をサポートします。 3,000 ~ 5,000 サイクルの長いサイクル寿命により、車両の複数年の稼働が保証されます。 LFP 化学は、ニッケルベースの化学と比較して、優れた安全性、熱安定性、および火災リスクの軽減を実現します。 EV メーカーは、特に中国、ヨーロッパ、北米で、低価格および中価格帯のモデルに LFP を採用することが増えています。ブレード バッテリーやセルとパックの統合などの革新により、体積エネルギー密度が 12 ~ 18% 向上し、車両の効率とバッテリーの性能が向上します。
  • エネルギー貯蔵システム: エネルギー貯蔵システム (ESS) は、系統の安定化、再生可能エネルギーの統合、および大規模な電力管理のために LFP バッテリーを使用します。 ESS の容量は 100 MWh ~ 1 GWh で、世界の LFP 導入の 28% を占めます。最大 1,200 V の電圧に対応し、産業、商業、住宅のユーザーをサポートし、柔軟な統合を可能にします。 LFP バッテリーは 2,500 ~ 5,000 のフルサイクルを提供し、最大 250°C の高温でも安全な動作を維持します。 ESS アプリケーションには、ピークカット、負荷分散、重要なインフラストラクチャ向けの無停電電源供給が含まれます。再生可能エネルギーの普及率の高さと政府の奨励金により、アジア太平洋地域がESS導入をリードしており、北米とヨーロッパがそれに続きます。モジュール設計と迅速な拡張性により、LFP ESS ソリューションは地域の電力網の需要に高度に適応できます。

LFPバッテリー市場の地域別展望

Global LFP Battery Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は世界のLFPバッテリー生産の14%を占めています。米国は 12 GW を超えるエネルギー貯蔵を運用しており、その 70% は LFP を使用しています。 EVの販売台数は2023年に130万台に達し、LFP採用率は35~40%となった。ギガファクトリーの容量は 120 GWh を超え、産業用および住宅用のエネルギー貯蔵をサポートします。 LFP バッテリー パックは 300 ~ 800 V で動作し、システム寿命は 15 年を超え、2,000 ~ 5,000 回の充電サイクルが可能です。 EV、定置式ストレージ、商用アプリケーションは合わせて、地域の需要のほぼ 80% を占めています。安全性、長寿命、適度なエネルギー密度により、LFP は郊外や都市部への導入に最適であり、電子商取引と直接産業調達チャネルによりユニットの 50% 以上が供給されます。カリフォルニア、テキサス、ニューヨークでは、50 ~ 500 MWh のグリッド規模のシステムの設置が増えています。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の LFP 生産の 10% を占め、ドイツ、フランス、英国が地域展開の 58% を占めています。都市の密度が高く、アパートの平均面積が 60 ~ 85 平方メートルであるため、コンパクトな蓄電システムと定置型エネルギー貯蔵の採用が促進されています。 LFP バッテリーは 28 GW のグリッド規模の蓄電プロジェクトに導入されており、EV の導入は 2023 年に 85 万台に達し、その 30% が LFP を使用しています。再生可能エネルギーの統合と熱安定性により、住宅用エネルギー貯蔵システムの 42% 以上が LFP を採用しています。欧州の事業者は安全性を優先し、設置温度は最大 250°C まで耐えられますが、自動車用 EV は 40 ~ 60 kWh の中程度の範囲のパックを重視しています。電子商取引が売上の 42% を占めており、モジュール式システムが産業用および商業用の建物で人気を集めています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の生産能力の 72% を占め、中国、日本、インド、韓国が牽引し、地域消費の 71% を占めています。都市人口は 23 億人を超え、アパートの面積は 50 ~ 75 平方メートルであり、コンパクトなストレージと EV バッテリーの採用が促進されています。 LFP バッテリーは 50 GW 以上の定置型貯蔵庫に設置されており、電気バスの 65% 以上が 300 kWh を超える LFP パックを使用しています。カソード材料の生産量は 770,000 トンに達し、500 GWh の電池容量をサポートしました。中国は正極生産の70%を占めており、インドと日本は商用EV車両に注力している。地域の電力の 35% に再生可能エネルギーが普及しているため、蓄電需要が刺激されていますが、安全性と長寿命のバッテリーは依然として重要です。

  • 中東とアフリカ

中東とアフリカは世界のLFP生産量の4%を占め、UAE、サウジアラビア、南アフリカが地域消費の52%を占めています。都市部の人口は全体の 64% を占め、主要都市のアパートの広さは平均 90 平方メートルです。 LFP バッテリーは 1.2 GW 以上のエネルギー貯蔵プロジェクトに設置されており、一方で EV の導入は限定的ではあるものの増加しており、2023 年には 15,000 台以上に達します。地域需要の 42% が産業用途、商業用途が 28%、住宅用途が 12% を占めています。パック電圧範囲が 400 ~ 1,000 V であるため、安全性、熱安定性、長寿命が重要です。電子商取引の 28% の普及率が、据え置きおよびバックアップ システムの売上の増加を支えています。

LFP バッテリーのトップ企業のリスト

  • Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) (China)
  • BYD Company Ltd. (China)
  • Gotion High-tech Co., Ltd. (China)
  • EVE Energy Co., Ltd. (China)
  • China Aviation Battery Co., Ltd. (CALB) (China)
  • LG Energy Solution Ltd. (South Korea)
  • Panasonic Corporation (Japan)
  • Samsung SDI Co., Ltd. (South Korea)
  • SK Innovation Co., Ltd. (South Korea)
  • AESC (Japan)

市場シェア上位 2 社

  • Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) (中国): 世界の LFP バッテリー市場シェアの約 30% を保持し、2024 年には 200 GWh の生産能力を備えます。
  • BYD Company Ltd. (中国): 世界の LFP 市場の 22% を占め、年間生産量は 150 GWh で、電気自動車やエネルギー貯蔵システムに大規模に導入されています。

投資分析と機会

LFP バッテリー市場への投資は拡大を続けており、2023 年から 2025 年の間に 85 を超える新しいギガファクトリーが発表されています。世界の総生産能力は800GWhを超え、アジア太平洋地域が72%、北米が14%、ヨーロッパが10%、中東とアフリカが4%でトップとなっている。ブレード バッテリー技術とセルからパックまでの設計に投資が集中し、体積エネルギー密度が 12 ~ 18% 向上します。電気自動車の導入により、150 ~ 190 Wh/kg の LFP パックの需要が高まっていますが、再生可能エネルギーの統合には 100 MWh ~ 1 GWh の蓄電システムが必要です。現在、バッテリー パックは 2,000 ~ 5,000 サイクルと最大 1,200 V の高電圧構成をサポートしており、EV メーカーや送電網事業者からの投資を集めています。サプライチェーンの最適化が進行中で、110万トンを超える正極材料が持続可能な成長を支えています。産業用、住宅用、商業用のエネルギー貯蔵の拡大は、LFP バッテリー技術によって原材料への依存と火災のリスクが軽減されるため、未公開株や企業投資家にチャンスをもたらします。

新製品開発

LFP バッテリー技術の最近の革新には、ブレード バッテリー設計、体積エネルギー密度の 12 ~ 18% の向上、100 kWh を超える大容量 EV パックなどがあります。メーカーは、最大 5,000 回の充電サイクルと 250°C を超える温度での熱安定性を備えたサイクル寿命の向上に重点を置いています。新製品はセルからパックまでのアーキテクチャを統合し、モジュールの複雑さを軽減し、安全マージンを 50 ~ 60% 増加させます。高電圧 LFP バッテリー (>1,000 V) は、産業用および再生可能エネルギー システム用に開発されています。強化された急速充電機能により、EV アプリケーションでは 30 ~ 40 分で 80% の充電が可能になります。高純度のリン酸鉄などの正極材料組成の革新により、エネルギー効率が 7 ~ 10% 向上しました。現在、世界の生産では、ESG 要件に沿って、持続可能な素材とコバルト含有量の削減が重視されています。住宅用ストレージ向けのモジュラー LFP ソリューションの範囲は 10 ~ 50 kWh、商業/産業用システムは 500 kWh を超え、スケーラブルな展開オプションを提供します。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • CATLは、EVおよび定置型蓄電システムを対象として、中国でLFP生産を100GWhに拡大すると発表した。
  • BYDはヨーロッパとアジアの商用電気バス向けに150kWhのLFPバッテリーパックを発売した。
  • Gotion High-Tech は、2024 年に中容量 LFP バッテリー用の 20 GWh ギガファクトリーを開設しました。
  • LG Energy Solution は、体積密度が 15% 向上したブレード型 LFP モジュールを導入しました。
  • EVE Energy Co., Ltd. は、産業用および再生可能蓄電プロジェクト向けの高電圧 LFP システム (>1,000 V) を開発しました。

LFPバッテリー市場のレポートカバレッジ

LFPバッテリー市場レポートは、世界の生産、技術動向、地域の見通し、市場の細分化、および競争環境を包括的にカバーしています。定置型、モバイル型、低/中/高電圧、および低/中/高容量のバッテリー タイプにわたる年間 800 GWh を超える生産能力を分析します。このレポートには、産業、商業、住宅、電気自動車、エネルギー貯蔵システムのアプリケーションに関する市場洞察が含まれています。地域分析には、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカが含まれ、展開、導入、容量統計の詳細が示されます。主要な企業プロフィールでは、市場シェア、生産能力、大手メーカーの最近の展開が強調されています。投資機会、新製品開発、導入率、バッテリー性能指標、技術革新などの新たなトレンドについても取り上げます。範囲は 2023 年から 2025 年の生産、導入、生産能力拡張に及び、LFP バッテリー産業レポート、市場分析、市場予測で戦略的洞察を求めているメーカー、投資家、政策立案者に総合的な視点を提供します。

LFPバッテリー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 8411.18 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 33300.77 百万単位 2034
成長率 CAGR of 14.75% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 定置型電池、モバイル電池;低電圧 (<100V)、中電圧 (100-1000V)、高電圧 (>1000V);低容量 (<10kWh)、中容量 (10-100kWh)、高容量 (>100kWh)
用途別 産業用、商業用、住宅用、電気自動車、エネルギー貯蔵システム

よくある質問

世界のLFPバッテリー市場は、2035年までに333億77万米ドルに達すると予想されています。

LFPバッテリー市場は、2035年までに14.75%のCAGRを示すと予想されています。

Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) (中国)、BYD Company Ltd. (中国)、Gotion High-tech Co., Ltd. (中国)、EVE Energy Co., Ltd. (中国)、China Aviation Battery Co., Ltd. (CALB) (中国)、LG Energy Solution Ltd. (韓国)、パナソニック株式会社 (日本)、Samsung SDI Co., Ltd. (韓国)、SK Innovation Co., Ltd. (韓国)、 AESC(日本)

2026年のLFPバッテリー市場価値は84億1,118万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller