無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

工業規格ファスナー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(鋼鉄工業規格ファスナー、クーパー工業規格ファスナー、アルミニウム工業規格ファスナー、その他の素材)、用途別(自動車産業、電気・電子、機械産業、建設産業、MRO、その他)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測

工業規格ファスナー市場の概要

世界の工業標準ファスナー市場規模は、2026年の70億2330万米ドルから2035年までに10億8707万2000米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までの予測期間中に4.2%のCAGRを記録します。

工業標準ファスナー市場は、世界の製造業、インフラストラクチャ産業、メンテナンス産業の基礎的な部分です。 2024 年の時点で、世界中で年間 1,860 万トンを超える工業用ファスナーが生産されています。これらのコンポーネントは自動車、機械、航空宇宙、建設、エレクトロニクス分野に不可欠であり、高応力環境において安全な機械的接合と荷重分散を実現します。世界中で、年間 700 億個を超える個別のファスナーが産業用途で使用されています。スチール製ファスナーが総生産量の約 78% を占め、次いでアルミニウム、銅、複合材料が続きます。 2023 年だけでも、自動車分野では 21 億個を超えるファスナーが使用され、平均的な乗用車には 1,450 ~ 1,800 個のファスナーが使用されています。アジア太平洋地域は生産と消費の両方で優位を占めており、主に中国、日本、インドが世界の生産高の55%以上を占めています。米国とドイツは、特に先進的な製造および防衛用途において、引き続き主要な消費者となっています。この市場は 12,000 社を超えるファスナー メーカーによってサポートされており、そのうち 62% はアジアにあります。 ISO、ANSI、DIN、JIS ガイドラインにわたる標準化により、業界や地域を超えた相互運用性が確保されます。電気自動車、産業オートメーション、モジュール構造の成長により、カスタム仕様のファスナーの需要が増加し、現在では生産量の 18% を占めています。

主な調査結果

ドライバ:生産量の増加とインフラ整備により、自動車業界や建設業界からの需要が増加。

国/地域:中国は世界をリードしており、2023 年のファスナー生産量は 650 万トンを超え、世界輸出の 40% 以上を占めます。

セグメント:スチール製ファスナーは依然として優勢であり、2023 年には数量ベースで市場全体の 78% 以上を占めます。

工業規格ファスナー市場動向

工業標準ファスナー市場は、材料革新、デジタル製造統合、アプリケーションの多様化によって大きな変革を迎えています。最も顕著な傾向の 1 つは、特に自動車および航空宇宙分野における軽量ファスナーの需要の高まりです。 2023 年には、世界で 180 万トンを超えるアルミニウムおよびハイブリッド複合ファスナーが生産され、前年比 14% 増加しました。耐食性コーティングと表面処理が注目を集めています。 2023 年には、特に海洋、石油・ガス、再生可能エネルギー分野で、32 億個以上のコーティングされたファスナーが販売されました。亜鉛ニッケルめっき、PTFE コーティング、陽極酸化処理は最も一般的な処理です。トルク センサー、ひずみゲージ、または RFID チップが組み込まれたスマート ファスナーは、特に航空宇宙工学や構造工学の分野で成長傾向にあります。 2023 年には、航空宇宙組立ラインや重要インフラ プロジェクトに 125,000 個を超えるスマート ファスナーが設置されました。これらにより、ジョイントの完全性と予荷重状態をリアルタイムで監視できます。

冷間鍛造は依然として主要な製造プロセスであり、その高精度と材料無駄の削減により総生産量の 65% 以上を占めています。しかし、積層造形はカスタムおよび高性能分野で台頭しており、2023 年には研究開発および短期生産で 24,000 個を超える 3D プリントファスナーが使用されるようになります。サプライチェーンのローカリゼーションに対する世界的な関心も、もう 1 つの傾向です。 OEM は調達を海外のサプライヤーから地域の生産者に移行しています。米国だけでも、リショアリングの取り組みのもと、2023 年には 3 億個を超えるファスナーが国内サプライヤーから調達されました。ヨーロッパでも、特にドイツとイタリアで同様の傾向が見られました。規制遵守と品質認証はこれまで以上に重要になっています。 2023 年には、ファスナー サプライヤーの 82% 以上が ISO 9001 または IATF 16949 認証に基づいて運営されています。サードパーティによる品質保証は業界全体で 12% 増加し、特に医療や航空宇宙などの信頼性の高い分野で増加しました。さらに、パッケージングの革新により、サプライ チェーンの効率が形成されています。バルク包装形式は 8% 減少しましたが、事前にカウントされたバーコード付き包装の需要は、電子商取引および配送センター全体で増加しました。

工業規格ファスナー市場の動向

ドライバ

"自動車・機械産業の拡大"

自動車および産業機械セクターの継続的な拡大が主要な成長原動力です。 2023 年には世界の自動車生産台数は 9,230 万台に達し、各車両には約 1,500 個のファスナーが使用されています。これは、この分野だけで 1,380 億個以上のファスナーに相当します。さらに、建設機械と工場オートメーション システムでは、昨年さらに 12 億個の精密ファスナーが使用されました。高張力ボルト、リベット、ねじ山形成ねじは、エンジン アセンブリ、シャーシ フレーム、ロボット アームに不可欠です。特に中国とドイツでの電気自動車の生産の増加により、軽量かつ高強度のファスナー、特にアルミニウムやチタンの需要が高まっています。

拘束

"原材料の価格変動"

鉄鋼、銅、アルミニウムの価格変動は市場に大きな制約となっています。 2023 年にステンレス鋼の価格は 19% 急騰し、アルミニウムは 11% 上昇し、ファスナー メーカーのコスト高騰につながりました。調査対象となった生産者の 63% 以上が、価格調整なしではマージンを維持するのが難しいと報告しました。インドと東南アジアでは、2,000社以上の製造業者が、不安定な投入コストのために調達を遅らせたり、生産を減らしたりしました。これらの要因は、特に MRO および受託製造部門の注文履行率に悪影響を及ぼしました。

機会

"再生可能エネルギーとインフラプロジェクトにおける需要の高まり"

再生可能エネルギー導入の推進により、新たな機会が生まれました。 2023 年には、世界中で 312 GW を超える新たな再生可能エネルギー容量が追加されました。各風力タービンには最大 30,000 個の留め具が含まれていますが、太陽光発電設備には耐食性のアンカー ボルトとクランプが必要です。二相コーティングとステンレス鋼組成物を備えたファスナーは、屋外のエネルギーインフラストラクチャで高い需要があります。さらに、米国のインフラ投資・雇用法やインドの国家インフラ・パイプラインなどのインフラ開発プログラムにより、構造用ボルト、鉄筋カプラー、耐震グレードのアンカーの使用が促進されると予測されています。

チャレンジ

"規格準拠と偽造部品"

市場、特に発展途上市場において、規格外の偽造ファスナーの流通がますます大きな課題となっています。 2023 年には、アジアとアフリカ全土の検査で 4,700 万台以上のユニットが不適合または偽造されたことが判明しました。これにより、安全性が損なわれ、高負荷用途における構造破損のリスクが高まります。さらに、ISO 898-1 または ASTM A325 規格を満たしていないファスナーが二次市場に溢れ続けています。 OEM は、より厳格なベンダー監査、デジタル トレーサビリティ システム、サードパーティのバッチ認証などで対応していますが、施行状況は依然として地域によって不均一です。

工業標準ファスナー市場セグメンテーション

工業標準ファスナー市場は、材料の種類と用途業界によって分割されています。各セグメントは、異なる技術要件とボリュームダイナミクスを特徴としています。

タイプ別

  • スチール工業標準ファスナー: スチール製ファスナーは世界市場の量の 78% を占め、2023 年には 1,450 万トン以上が生産されます。これらは自動車、建設、一般機械業界で広く使用されています。炭素鋼とステンレス鋼が最も一般的なサブタイプです。世界中で 83 億本以上の六角ボルトと 61 億本以上のねじ棒が鉄鋼を使用して製造されています。
  • 銅製工業標準ファスナー: 銅製ファスナーは、電気、船舶、および HVAC 用途で使用されます。 2023 年には 680,000 トン以上が生産されました。これらのファスナーは、導電性と耐食性の点で好まれています。人気のある製品には、端子ネジ、接地クランプ、マリン ボルトなどがあります。
  • アルミニウム工業規格ファスナー: アルミニウムファスナーは、2023 年に約 180 万トンを占めました。アルミニウムファスナーは、軽量で耐腐食性があるため、航空宇宙、自動車、エレクトロニクス分野で一般的に使用されています。アルミニウム ファスナーの 90% 以上は冷間鍛造されており、引張強度が向上しています。
  • その他の材料: これには、チタン、真鍮、ポリマー、複合材料が含まれます。そのうち 45 万トン以上が 2023 年に世界で生産されました。チタン製ファスナーは航空宇宙や医療用インプラントに使用され、プラスチックやナイロン製のタイプは電子機器や消費財の包装に使用されます。

用途別

  • 自動車産業: この部門では、2023 年に 820 万トンを超えるファスナーが消費されました。ファスナーは、エンジン ブロックからドア パネルに至るまで、あらゆるものに使用されています。電気自動車には追加の絶縁対応ファスナーが必要であり、2023 年にはそのようなユニットが 3 億 2,000 万台配備される予定です。
  • 電気および電子機器: 昨年、エレクトロニクス分野で 11 億個以上の留め具が使用され、その大半を小型のネジ、リベット、SMT クリップが占めています。 PCB スタンドオフ ファスナーと EMI シールド ブラケットの需要が増加しています。
  • 機械産業: 重機および産業オートメーション ラインは、2023 年に 320 万トンの締結具を消費しました。ベアリング、タービン、コンベア システムには高強度ボルトとワッシャーが使用されています。
  • 建設産業: 670 万トンを超えるファスナーが橋、商業ビル、プレハブ構造物に使用されました。耐震グレードのアンカーと構造用鋼ファスナーは依然として強い需要があります。
  • MRO: メンテナンス、修理、運用部門は、2023 年に 7 億 8,000 万個を超える標準締結具を購入しました。これには、メートルボルトから交換やフィールドサービス用のトルクナットまでのあらゆるものが含まれます。
  • その他: これには、農業、鉱業、鉄道、防衛が含まれます。高耐久用途への注目が高まる中、2023 年には合計 900,000 トン以上が使用されました。

工業規格ファスナー市場の地域展望

  • 北米

北米は世界の工業標準ファスナー市場の約 30% を占めています。米国は自動車産業からの大きな需要でこの地域をリードしており、自動車産業は地元で生産されるファスナーの約 40% を消費しています。機械およびエレクトロニクス部門は、ロボット工学および精密組み立てにおける高性能要件により、合計で約 30% に貢献しています。カナダの建設部門の成長により、地域の需要がさらに 10% 増加します。 MRO (メンテナンス、修理、オーバーホール) セグメントは、北米のファスナー消費全体の約 15% を占めており、これは主にインフラの老朽化と産業機器の交換によるものです。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは世界市場の約 25% を占めています。ドイツは強力な自動車および産業機械基盤を背景に、需要の 35% を占め、この地域内で首位に立っています。イギリスとフランスは合わせて約 20% を占めており、建設、鉄道、エレクトロニクス製造で積極的に使用されています。持続可能性への注目の高まりにより、リサイクル可能で耐食性のファスナーの市場シェアは 12% に達しました。 MRO セグメントは十分に確立されており、特に標準化されたコンポーネントの使用を通じてレガシー産業システムが維持されている西ヨーロッパと北欧で市場の約 18% を占めています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、急速な工業化と大規模インフラプロジェクトによって推計40%のシェアを誇り、世界市場を支配しています。中国が25%の市場シェアでこの地域をリードし、国内の製造業の取り組みと輸出に支えられてインドが10%で続く。日本、韓国、東南アジア諸国は、エレクトロニクスおよび機械の生産の需要に大きく貢献しています。この地域における建設業界のファスナー使用量は 2023 年に 20% 増加し、公共および民間の大規模なインフラ投資が浮き彫りになりました。アジア太平洋地域の MRO 部門は約 15% を占めており、主に製造工場の維持と電力部門の保守に重点を置いています。

  • 中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界市場シェアの約 5% を占めています。このうち、サウジアラビアとUAEは合わせて地域消費の60%を占めており、大規模なインフラや工業地帯の開発が推進している。南アフリカやナイジェリアなどのアフリカ諸国は、鉱業、運輸、建設部門の成長に支えられ、需要の約30%を占めている。残りの 10% は、両サブリージョン全体で石油・ガス、発電、セメント工場の運営をサポートする拡大する MRO 産業によるものです。 ISO および ASTM 規格のファスナーに対する需要は、国際品質基準との規制の整合性により増加しています。

工業規格ファスナー会社一覧

  • Würth
  • PCC
  • ITW
  • Alcoa
  • Araymond
  • Aoyama Seisakusho
  • LISI
  • STANLEY
  • Fontana Gruppo
  • Shanghai PMC (Nedschroef)
  • KAMAX
  • Agrati Group
  • Bossard
  • Meidoh
  • Gem-Year
  • NAFCO
  • Bulten
  • Boltun
  • TR Fastening
  • Sundram Fasteners
  • TriMas
  • Simmonds Marshall

ヴュルトグループ:は、80 か国で 400,000 を超える製品 SKU と 2,000 億個を超えるファスナーの年間出荷量を誇る世界最大の拠点を維持しています。同社の産業部門は、ヨーロッパ、北米、アジアに物流拠点を置き、250,000 社以上の製造業者にサービスを提供しています。

PCC (プレシジョン キャストパーツ コーポレーション):2 番目にランクされており、航空宇宙グレードのファスナーが年間 4,000 万個以上生産されています。 PCC は 140 を超える航空機プラットフォームに製品を供給し、米国、英国、インドに AS9100 認定施設を維持し、カスタムのチタンおよびニッケル合金ファスナーを提供しています。

投資分析と機会

工業標準ファスナー市場への投資は、政府主導のインフラプロジェクト、現地化政策、グリーンエネルギーやEV製造からの需要の高まりにより、2023年に新たな最高額に達した。世界中で43億ドル相当以上が生産能力の拡大、研究開発、プラントの近代化に投資されました。 Würth は物流自動化に 3 億 2,000 万ドル以上を割り当て、完全に自動化された垂直保管庫とロボットピッキングシステムを備えた新しいフルフィルメントセンターをテキサスとドイツに開設し、スループットを 22% 向上させました。 ITW は、亜鉛フレークコーティングされた自動車用ファスナーの需要に応えるためにオハイオ州の先進コーティング工場を拡張し、新たに年間 18,000 トンの生産能力を追加しました。インドの生産連動インセンティブ (PLI) 制度は、2023 年にファスナー製造に 1 億 1,000 万ドル相当の資金を集めました。グジャラート州とタミル・ナドゥ州のステンレス鋼ボルトと航空宇宙用ナットのラインを含む、17以上の新しい工場が発表された。 Sundram Fasteners は、輸出施設の拡張に 8,500 万ドル以上を投入し、生産量を 14% 増加させました。中国は、特に江蘇省と浙江省の高速冷間鍛造ラインの改修に28億円以上を投資した。現在、全国で 38 以上のファスナーゾーンが稼働しており、2023 年には 120 万トン以上を生産します。風力タービンがそれぞれ 5,000 個を超えるファスナーを使用する再生可能エネルギーにチャンスが生まれています。 2024 ~ 2025 年に計画されている 25 GW を超える新しい海洋容量には、6,000 万個のボルトとスタッドが必要であり、最も需要が高いのはステンレスと溶融亜鉛メッキのバリエーションです。同様に、アルミニウムおよび複合合金で作られた軽量 EV ファスナーは、新たな市場への道を提供します。物流統合とデジタル在庫管理プラットフォームも資金を集めている。 2023 年には 70 社以上の MRO 流通業者が IoT 接続のビンとベンダー管理の在庫ソリューションを採用し、クラウドベースのファスナー追跡ツールへの投資は世界中で 1 億 8,000 万ドルを超えました。

新製品開発

ファスナーの革新は、材料、コーティング、形状、組み込み技術にわたって加速しています。 2023 年から 2024 年にかけて、自動車、航空宇宙、エネルギー、産業オートメーションなどの業界をターゲットに、130 種類を超える新製品が発売されました。 LISI Aerospace は、翼桁および隔壁用途向けに設計された、統合された荷重検知機能を備えたチタン ロックボルト シリーズを発表しました。これらのファスナーは重量を 28% 削減し、ワイヤレス センサーによる予荷重モニタリングを提供します。 2023 年には 400 機を超える航空機ユニットにこれらのリベット ナットが組み込まれました。ボサードは、特許取得済みのバルジ制御技術を備えた ecosyn®-BCT リベット ナット シリーズを開発しました。振動下での薄肉構造の優れた保持力を実現し、エレクトロニクスおよび家電 OEM に 200 万個以上が販売されています。 KAMAXは、電気自動車のドライブユニットに最適化されたM14ボルトシリーズをリリースしました。超高張力鋼と耐食コーティングが特徴で、300 Nm を超えるトルク負荷に耐えます。これらのファスナーはこれまでに 250,000 台を超える EV に導入されています。 TR Fastenings は、家庭用電化製品向けに調整された、3D プリント部品と互換性のあるプラスチック インサート ナットを発売しました。工具不要の取り付けと最大 130°C の熱安定性が可能で、2023 年第 4 四半期に 150 万個が出荷されます。ジェムイヤーとメイドーは、セルフロック プロファイルを備えた緩み止めフランジ ナットを導入し、自動車用途でのねじ接着剤の必要性を減らしました。これらのファスナーは、1,200 万サイクルの振動下で外れることなくテストされました。スマート ファスナーの開発が拡大し、50 を超えるセンサー統合モデルが導入されました。これらには、プリロード監視、トルクフィードバック、RFID 対応追跡が含まれます。土木工学では、米国のパイロット プロジェクトで、橋や競技場に 2,800 個のスマート アンカー ボルトが導入されました。コーティングの革新も重要でした。スタンレーは、石油掘削装置や海岸構造物に使用される、3,000時間以上の塩水噴霧耐性を備えた新しいセラミック複合仕上げを発表しました。このコーティングは、2023 年に 650 万個以上のファスナーに適用されました。

最近の 5 つの進展

  • Bulten & ZJK Vietnam JV: Bulten は、マイクロネジを生産するために ZJK Vietnam と合弁会社を設立し、2025 年に生産を開始します。
  • SFS グループの買収: SFS は、建設用ファスナー分野の拡大を目的として、Etanco (スペイン)、EPRO (スロベニア)、Pro Fastening Systems (米国) を買収しました。
  • ITW 売却: イリノイ ツール ワークスは、中核となるファスナー事業に再び注力するため、ウィルソナートの株式を 3 億 9,500 万ドルで売却しました。
  • Bulten と FNsteel のパートナーシップ: Bulten は FNsteel と提携して丸鋼を調達し、ファスナー生産の持続可能性を強化しました。
  • Bossard の拡張: Bossard は、航空宇宙および欧州市場での存在感を高めるために、Aero Negoce、Dejond Fastening (Tubtara®)、および Ferdinand Gross Group を買収しました。

工業規格ファスナー市場のレポートカバレッジ

この包括的なレポートは、5 つの地域と 10 の主要な業界にわたる世界の工業標準ファスナー市場をカバーしています。ボルト、ナット、リベット、スタッド、ピン、ワッシャー、アンカー、インサートを含む 150 以上のファスナー カテゴリを、材料、コーティング、ねじ設計、引張クラスごとに分類して分析します。これには、自動車、航空宇宙、エレクトロニクス、機械、建設、MRO などの最終用途別の内訳とともに、年間 700 億個を超えるファスナーの使用量データが含まれています。対象範囲は、ISO、ANSI、DIN、BS、ASTM、SAE、JIS を含む 22 の標準化フレームワークに及びます。このレポートは、2023 年の時点で 1,860 万トンを超える生産量を追跡しており、アジア太平洋、ヨーロッパ、北アメリカ、ラテンアメリカ、中東およびアフリカの詳細な地域分割が示されています。 65 か国の輸出入の流れを調査し、1,500 億ドル相当以上のファスナー貿易額をマッピングしています。 50 社以上のメーカーについて、運営能力、製品構成、投資活動、戦略的提携などを紹介しています。リショアリング、原材料の変動性、持続可能性の傾向、調達のデジタル化などの市場ダイナミクスが事実に基づいた正確さで分析されます。このレポートでは、将来のファスナー需要を促進する 200 を超えるインフラストラクチャ プロジェクトと 85 の自動車プラットフォームに焦点を当てており、300 を超えるファスナー SKU のアプリケーションベースの仕様が含まれており、それぞれが ISO 強度グレードと環境準拠ステータスにマッピングされています。最後に、この調査では、OEM、Tier-1 サプライヤー、MRO プロバイダー、投資家、販売代理店に業界標準のファスナー エコシステム全体で実用的なインテリジェンスを提供するための、実際の投資傾向、新製品の発売、地域の政策への影響、および技術の進歩が示されています。

"

工業規格ファスナー市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 70233.02 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 108707.52 百万単位 2034
成長率 CAGR of 4.2% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 スチール工業規格ファスナー、クーパー工業規格ファスナー、アルミニウム工業規格ファスナー、その他の素材
用途別 自動車産業、電気・電子、機械産業、建設産業、MRO、その他

よくある質問

世界の工業規格ファスナー市場は、2035年までに10億8,70752万米ドルに達すると予想されています。

工業標準ファスナー市場は、2035 年までに 4.2% の CAGR を示すと予想されています。

工業規格ファスナー市場における主要企業は、Würth、PCC、ITW、Alcoa、Araymond、青山製作所、LISI、STANLEY、Fontana Gruppo、Shanghai PMC (Nedschroef)、KAMAX、Agrati Group、Bossard、Maidoh、Gem- Year、NAFCO、Bulten、Boltun、TR Fastening、Sundram Fasteners、TriMas、Simmonds です。マーシャル。

工業標準ファスナー市場は、2026 年に 70 億 2 億 3,302 万米ドルに達すると予想されます。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller