穀物サイロおよび付属機器の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(有機発光ダイオードディスプレイ(OLED)、液晶ディスプレイ(LCD))、用途別(穀物輸送、穀物貯蔵、その他)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測
穀物サイロおよび付属機器市場の概要
世界の穀物サイロおよび付属機器の市場規模は、2026年に4億6,568万米ドル相当と予想され、2026年から2035年までの予測期間中に3.5%のCAGRで2035年までに6億3,661万米ドルに達すると予測されています。
穀物サイロおよび補助機器市場レポートは、世界中で 230 万以上のサイロユニットによって支えられ、2025 年に世界の貯蔵容量が 85 億トンを超えることを強調しています。鋼製サイロは設備のほぼ 62% を占め、コンクリート製サイロは約 28% を占めます。コンベア、曝気システム、乾燥機などの補助装置は、システム統合需要全体の 45% 以上を占めています。穀物の損失の約 71% は不適切な保管中に発生しており、最新のサイロの 54% で温度監視システムの導入が推進されています。穀物サイロおよび補助機器の市場分析では、特に年間 50,000 トン以上を処理する施設で自動化の普及率が 39% に達していることが示されています。
米国の穀物サイロおよび付属設備の市場規模は、商業用穀物貯蔵施設が 14,000 基を超え、2025 年には総容量が 11 億トンを超えます。鋼製サイロが 68% のシェアを占めて優勢ですが、農場内貯蔵施設は総設備のほぼ 52% を占めています。穀物サイロと補助装置の業界分析によると、施設の 61% 以上が自動コンベア システムを使用しており、47% がリアルタイムの穀物モニタリングを組み込んでいます。トウモロコシと大豆の保管は合わせてサイロ利用率の 73% を占めます。穀物サイロと補助機器市場に関する洞察では、強力な農業インフラを反映して、35 以上の州がそれぞれ 200 台以上の大規模貯蔵ユニットを運用していることが明らかになりました。
主な調査結果
- 主要な市場推進力: 68%以上の需要増加は収穫後損失の削減に関連しており、55%は機械化農業の導入によるもの、49%は大量貯蔵要件による影響、44%は世界の主要生産国27カ国にわたる穀物輸出量の増加によるものである。
- 主要な市場抑制: 約 46% の制限は設置コストの高さ、39% はメンテナンス費用、34% は土地の制約、28% は世界中の 52 以上の開発途上地域における小規模農場での限定的な導入によるものです。
- 新しいトレンド: 世界の主要農業経済圏 33 か国で、約 57% がスマート監視システムの導入、48% がモジュラーサイロへの移行、41% の IoT 対応機器の増加、そして 36% のエネルギー効率の高い曝気技術の需要の伸びです。
- 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が約 38% のシェアを占め、北米が 27%、欧州が 21%、中東とアフリカが約 14% を占め、新規設置の 72% 以上がアジア太平洋地域と北米に集中しています。
- 競争環境: 上位 5 社が約 42% の市場シェアを支配していますが、58% は依然として 120 以上の地域メーカー間で細分化されており、競争の 33% は技術革新によって、29% はコスト効率戦略によって世界的に推進されています。
- 市場セグメンテーション: 穀物サイロが 64% のシェアを占め、補助装置が 36%、穀物貯蔵がアプリケーション シェアの 59%、穀物輸送が 31%、その他のアプリケーションが世界の事業全体で約 10% を占めています。
- 最近の開発: 2023 年から 2025 年にかけて、メーカーの 51% 以上が自動化アップグレードを導入し、43% が 100,000 トンを超える大容量サイロを導入し、38% が耐食性材料を採用し、29% が AI ベースの統合監視システムを導入しました。
穀物サイロおよび付属機器市場の最新動向
穀物サイロと付属機器の市場動向は、自動化とデジタル化が保管インフラストラクチャを変革しており、2025 年には新しいサイロの 39% 以上に IoT 対応センサーが装備されることを示しています。温度および湿度センサーを含むスマート穀物監視システムは、新しく建設された施設の約 54% に設置されており、腐敗率が約 22% 削減されます。穀物サイロおよび補助機器市場の成長は、設置の容易さと拡張性により導入が 47% 増加したモジュラー サイロ システムによってさらに促進されています。
穀物サイロおよび補助装置産業レポートのもう 1 つの主要な傾向は、エネルギー効率の高い曝気システムに対する需要の高まりであり、現在、補助装置設置の 44% を占めています。空気圧コンベアと自動バケットエレベータは、マテハンシステムのそれぞれ 36% と 41% のシェアを占めています。さらに、耐食性が 25 年を超える亜鉛メッキ鋼製サイロが、設備の 62% 以上で使用されています。穀物サイロおよび補助機器の市場見通しでは、特に輸出主導型経済において、50,000 トンを超える大容量サイロの需要が 33% 増加していることも示されています。
穀物サイロと補助装置の市場動向
ドライバ
"効率的な穀物貯蔵インフラに対する需要の高まり"
穀物サイロおよび付属機器市場の成長は主に世界の穀物生産量の増加によって推進されており、2025年には28億トンを超えました。収穫された穀物の約30%は長期保管が必要であり、大容量サイロの需要が高まっています。収穫後の損失は世界全体で約 14% を占めており、先進的なストレージ ソリューションの採用が 52% 増加しました。機械化された農業慣行は 48% 増加し、その結果、大量の保管が必要な生産量が増加しています。さらに、年間 5 億トン以上を取り扱う輸出主導型経済はサイロ インフラストラクチャに大きく依存しており、施設の 61% には自動処理システムが統合されています。
拘束
"設置コストとメンテナンスコストが高い"
穀物サイロと補助機器の市場分析では、高額な資本投資が主な制約となっており、設置コストがプロジェクト総支出のほぼ 46% を占めていることが特定されています。容量 100,000 トンを超える大規模サイロの場合、メンテナンス費用は年間約 18% に相当します。小規模農家の約 39% はコストの壁を理由にサイロ システムの採用を避けています。土地取得の課題は、人口密集地域のプロジェクトの 34% に影響を与えています。さらに、設置の 27% は規制上の承認や環境コンプライアンス要件による遅延に直面しており、新興市場全体での急速な拡大が制限されています。
機会
"新興農業経済の拡大"
新興経済国は世界の農業生産高の伸びのほぼ63%に貢献しており、穀物サイロおよび補助機器市場機会セグメントに大きな機会を生み出しています。年間生産量が 2 億トンを超える国は貯蔵インフラに投資しており、プロジェクトの 49% は農村部に集中しています。政府の補助金は、発展途上地域のサイロ設置のほぼ 37% をサポートしています。さらに、モバイル サイロとモジュラー サイロの導入が 42% 増加し、コスト効率の高い導入が可能になりました。 28 か国以上での輸出インフラ開発により、75,000 トンを超える大容量貯蔵システムの需要が高まっています。
チャレンジ
"技術の統合と運用の複雑さ"
穀物サイロと補助機器の市場洞察では、施設の 31% が熟練した労働力の不足により運営の非効率に直面しており、先進技術の統合に関連する課題が浮き彫りになっています。自動化システムにはトレーニングが必要ですが、発展途上地域の約 44% ではトレーニングが不足しています。メンテナンスが不十分なシステムでは機器の故障率が最大 19% に達し、ストレージ効率に影響を与えます。さらに、オペレータの 26% が、コンベヤや乾燥機などの複数コンポーネントの補助システムの管理に困難を感じていると報告しています。 IoT 対応システムのサイバーセキュリティ リスクは自動化施設の約 12% に影響を及ぼし、さらなる運用上の懸念を生み出します。
穀物サイロおよび付属機器の市場セグメンテーション
穀物サイロおよび付属機器の市場セグメンテーションはタイプと用途によって分類されており、穀物サイロが約64%のシェアを占め、補助機器が36%を占めています。用途別では、穀物貯蔵が 59% で占め、次いで穀物輸送が 31%、その他の用途が 10% を占めています。大規模施設の 72% 以上でサイロと補助機器の両方が統合されており、保管および輸送システム全体の運用効率が確保されています。
タイプ別
- 穀物サイロ: 穀物サイロは、年間 28 億トンを超える貯蔵要件の増加により、穀物サイロおよび補助機器市場シェアの約 64% を占め、圧倒的なシェアを占めています。鋼製サイロは設備の 62% を占め、コンクリート製サイロは 28% を占めます。 50,000 トンを超える大容量サイロは、新規設置の 33% を占めています。サイロの 54% 以上に温度監視システムが装備されており、腐敗が 22% 削減されます。穀物サイロおよび付属機器の市場動向によると、新しいサイロの 41% に自動積み込みおよび積み下ろしシステムが組み込まれており、運用効率が 35% 向上しています。
- 補助装置: コンベヤー、乾燥機、曝気システムなどの補助装置は、穀物サイロおよび補助装置の市場規模の約 36% を占めています。コンベヤシステムは付属機器需要の 38% を占め、乾燥機は 27%、曝気システムは 21% を占めます。設備の 44% で自動化システムが使用されており、穀物の取り扱い効率が 29% 向上しています。空気圧コンベヤは、毎時 200 トンを超える高速搬送速度により、採用が 31% 増加しました。穀物サイロおよび補助装置産業分析では、施設の 48% が統合補助システムに依存していることが示されています。
用途別
- 穀物輸送: 穀物輸送は穀物サイロおよび補助機器市場の成長の約 31% を占めており、年間 21 億トンを超える輸送の必要性が原動力となっています。保管施設内の輸送のほぼ 45% はベルトコンベアで処理され、バケットエレベーターは 33% を占めています。輸送プロセスの 41% で自動化システムが使用され、人件費が 26% 削減されます。穀物サイロと補助機器の市場洞察によると、輸送効率の向上により、主要施設全体で処理時間が 18% 短縮されました。
- 穀物貯蔵: 穀物貯蔵施設は、穀物サイロおよび補助機器の市場予測で 59% のシェアを占め、38% の施設で 12 か月を超える長期貯蔵に対する需要の増加に支えられています。サイロの 54% で温度管理された保管庫が使用され、腐敗率が 22% 削減されます。 100,000 トンを超える大容量の貯蔵ユニットが設備の 29% を占めています。穀物サイロおよび補助機器市場の見通しでは、保管効率の向上により、世界中で使用可能な容量が 17% 増加したことが示されています。
- その他: 種子保管、飼料保管、工業用穀物加工など、他の用途は穀物サイロおよび補助機器の市場機会に約 10% 貢献しています。これらの用途の約 23% には、容量が 10,000 トン未満の特殊なサイロが含まれています。これらの施設の 36% で自動ハンドリング システムが使用されており、効率が 21% 向上しています。穀物サイロおよび補助機器産業レポートは、農業活動が多様化している地域でニッチな用途が 19% 成長していることを強調しています。
穀物サイロおよび付属機器市場の地域別展望
-
北米
北米は穀物サイロおよび補助機器の市場シェアの約 27% を占め、保管容量は 13 億トンを超えています。米国は地域市場のほぼ 82% を占めており、14,000 を超える商業保管施設によって支えられています。カナダは 11% を占め、保管能力は 8,000 万トンを超えています。自動化システムは施設の 61% で使用されており、温度監視は 49% で行われています。穀物サイロおよび付属機器の市場動向によると、新規設置施設の 44% が 75,000 トンを超える大容量サイロです。年間 1 億 5,000 万トンを超える穀物輸出により、効率的な貯蔵インフラの需要が高まっています。
-
ヨーロッパ
ヨーロッパは穀物サイロおよび付属機器の市場規模の約 21% を占め、総貯蔵容量は 9 億トンを超えています。フランス、ドイツ、ウクライナなどの国は合わせて地域の施設の 63% を占めています。鋼製サイロは市場の 58% を占め、コンクリート製サイロは 32% を占めます。施設の 47% で自動化システムが使用されており、曝気システムは 52% に設置されています。穀物サイロおよび補助機器市場分析では、施設の 39% がデジタル監視テクノロジーで最新化され、保管効率が 18% 向上していることが示されています。
-
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、年間14億トンを超える生産量に牽引され、穀物サイロおよび補助機器市場の成長で38%のシェアを占め、支配的となっています。中国とインドを合わせると、地域の需要の 61% を占めます。政府支援の貯蔵プロジェクトは、新規設置の 42% に貢献しています。スチール製サイロは市場の 65% を占め、モジュール式サイロは 48% で成長しています。穀物サイロおよび補助機器市場に関する洞察によると、施設の 53% が自動化システムを採用しており、効率が 27% 向上しています。急速な都市化と年間 2 億トンを超える輸出の増加により、インフラの拡大が推進されています。
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域は穀物サイロおよび補助機器市場の見通しの約 14% を占め、保管能力は 3 億 5,000 万トンを超えています。サウジアラビア、南アフリカ、エジプトなどの国が地域需要の 58% を占めています。鋼製サイロは設備の 61% を占め、補助機器の採用率は 43% に達します。穀物サイロおよび補助装置産業分析によると、施設の 36% が自動化システムを使用しています。年間 1 億 2,000 万トンを超える輸入依存経済は貯蔵インフラに大きく依存しており、50,000 トンを超える大容量サイロの需要が高まっています。
トップクラスの穀物サイロおよび付属設備会社のリスト
- Ag Growth International
- AGCO
- CTB
- P+W Metallbau GmbH
- Rostfrei Steels
- Satake
- Silos Cordoba
- Sioux Steel
- Sukup Manufacturing
- Symaga SA
市場シェアが最も高い上位 2 社
-
Ag Growth International – 30 か国以上で事業を展開し、年間 200,000 トンを超える製造能力で約 11% の市場シェアを保持しています。
-
Sukup Manufacturing – ほぼ 9% の市場シェアを占め、年間 120,000 個を超えるサイロ ユニットを生産し、80 か国以上に拠点を置いています。
投資分析と機会
穀物サイロおよび付属機器の市場機会は、2023年から2025年の間に開始された大規模貯蔵プロジェクト500件を超える世界的な投資により拡大しています。投資の約46%はアジア太平洋に焦点を当てており、28%は北米を対象としています。政府支援のプロジェクトは総投資の 37% を占め、特に年間 2 億トン以上を生産する地域で顕著です。民間部門の投資が 41% を占め、自動化と 75,000 トンを超える大容量サイロに重点が置かれています。
穀物サイロおよび補助機器市場調査レポートによると、投資家の 52% が自動化技術を優先し、44% がエネルギー効率の高いシステムに投資しています。モジュール式サイロは、設置コストが低いため、投資の 39% を集めています。年間 1 億 5,000 万トンを超える輸出インフラストラクチャ プロジェクトが投資の 33% を占めています。さらに、資金の 27% がデジタル監視システムに割り当てられ、運用効率が 22% 向上します。
新製品開発
穀物サイロおよび付属機器の市場動向によると、メーカーの 43% 以上が 2023 年から 2025 年の間に先進的なサイロ設計を導入しました。新製品には 100,000 トンを超える大容量サイロが含まれており、最近発売された製品の 29% を占めています。 IoT 対応の監視システムは新製品の 48% に組み込まれており、温度と湿度のレベルに関するリアルタイムのデータを提供します。
エネルギー効率の高い曝気システムはイノベーションの 36% を占め、エネルギー消費を 18% 削減します。新しいサイロの 41% には、25 年を超える耐食性材料が使用されています。毎時 250 トンを超える生産能力を持つ自動コンベヤ システムは、新規に発売される装置の 33% を占めています。穀物サイロと補助機器市場に関する洞察では、イノベーションの 39% が穀物損失の削減に焦点を当てており、現在世界ではその損失が 14% を占めていることが浮き彫りになっています。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
-
2023 年には、メーカーの 47% 以上が 75,000 トンを超える容量のサイロを導入し、保管効率が 21% 向上しました。
-
2024 年には、新規設備の 52% に IoT ベースの監視システムが組み込まれ、腐敗率が 19% 減少しました。
-
2023 年には、毎時 200 トンを超える処理能力を持つ自動コンベヤ システムが施設の 41% に導入されました。
-
2025 年には、25 年を超える耐食性鋼製サイロが新製品発売の 38% を占めました。
-
2023 年から 2025 年の間に、企業の 44% がモジュラー サイロ設計に投資し、設置時間が 26% 短縮されました。
穀物サイロおよび付属機器市場のレポートカバレッジ
穀物サイロおよび補助機器市場レポートは、45 か国で活動する 120 社を超えるメーカーを包括的にカバーし、世界中で 230 万台以上のサイロ ユニットを分析しています。この報告書では、85億トンを超える貯蔵能力を評価し、コンベヤー、乾燥機、曝気システムなど15を超える主要な機器カテゴリーを調査しています。分析の約 72% は、容量 50,000 トンを超える大規模施設に焦点を当てています。
穀物サイロおよび補助機器市場分析には、300を超える業界調査のデータによって裏付けられた、3つの主要なアプリケーションと2つの主要なタイプにわたるセグメンテーションが含まれています。地域分析では、世界需要の 100% を占める 4 つの主要地域をカバーしています。このレポートでは、50 を超える技術革新も追跡されており、そのうち 39% は自動化に関連し、27% はエネルギー効率に関連しています。さらに、500 以上の最近のプロジェクトを評価し、市場の傾向、機会、競争力学に関する詳細な洞察を提供します。
穀物サイロおよび付属機器市場 報告 スコープとセグメンテーション
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
| 市場規模の価値(年) | USD 4685.68 百万単位 2025 |
| 市場規模の価値(予測年) | USD 6386.1 百万単位 2034 |
| 成長率 | CAGR of 3.5% から 2026-2035 |
| 予測期間 | 2025 - 2034 |
| 基準年 | 2025 |
| 利用可能な過去データ | はい |
| 地域範囲 | グローバル |
| 対象セグメント |
種類別
穀物サイロ、付属設備、用途別セグメント、穀物輸送、穀物貯蔵、その他
用途別
穀物輸送、穀物保管、その他
|
よくある質問
当社のクライアント