ゴミ収集車本体市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(フロントローダー、リアローダー、サイドローダー)、用途別(都市ゴミ処理、建築・鉱業、その他)、2026年から2035年までの地域的洞察と予測
ゴミ収集車車体市場の概要
世界のゴミ収集車車体市場規模は、2026年に31億5,070万米ドル相当と予想され、2026年から2035年までの予測期間中に3.4%のCAGRで2035年までに42億1,597万米ドルに達すると予測されています。
世界のゴミ収集車車体市場は、年間生産台数が2021年の2万2,400台から2023年までに約2万5,000台に達し、2年間で約2,300台の増加を記録した。 2022 年だけでも、世界中で約 24,000 台の車体が製造され、前年比で 1,600 台増加しました。これは、車両の置き換えと自治体サービスのアップグレード サイクルの拡大を示唆しています。ボディにおけるジルコニウム合金と高張力鋼の使用率は2021年の12%から2023年には18%に増加し、耐久性と荷重効率が向上しました。 2023年には北米が9,800戸近くを占め、ヨーロッパは最新の廃棄物収集インフラへの投資を反映して7,200戸となった。
設計上、リアローダーは市場シェアで圧倒的なシェアを占め、2023 年には製造された車体全体の約 60% を占めたのに対し、フロントローダーは 25%、サイドローダーは 15% でした。平均積載量は2021年の11立方ヤードから2023年には12.5立方ヤードに増加し、地方自治体および産業輸送の需要をターゲットにしています。排出基準の強化により、2023 年までに電気自動車または圧縮天然ガス自動車の統合をサポートする互換車体の採用率が 22% に達しました。これらの数値的洞察は、高度な市場分析のための強固な基礎を形成します。
主な調査結果
ドライバ:都市固形廃棄物収集車両の拡大により、2021 年から 2023 年の間に生産単位が最大 2,300 体増加しました。
トップの国/地域:北米がリードし、2023年には約9,800体が生産されました。
トップセグメント:2023年にはリアローダー本体が市場全体の約6割を占める。
ゴミ収集車車体市場動向
ゴミ収集車車体市場は、技術革新、持続可能性への要求、都市インフラの拡張によって形成された変革を迎えています。 2023 年には、世界中で約 25,000 台のゴミ収集車の車体が製造され、デザイン、材料、燃料適合性、運用効率に影響を与えるトレンドが進化しています。最も顕著な傾向の 1 つは、ゴミ収集車両の電動化です。 2023 年には、6,000 台を超えるゴミ収集車の車体が電気または CNG 駆動のシャーシ向けに設計され、従来のディーゼル駆動システムからの大幅な移行が図られました。需要は特にヨーロッパと北米で強く、地方自治体による新規購入のほぼ 60% が低排出プラットフォームをサポートしています。この傾向はアジア太平洋地域でも同様に加速しており、2023年には中国だけで2,000台を超える電動互換車体が生産されることになる。自動化も、特にサイドローダーにおける主要なトレンドである。 2023 年には、サイド ローダー本体の 85% 以上にゴミ箱ピックアップ用のロボット アームが搭載され、より迅速で安全な非接触の廃棄物収集が可能になりました。この自動化の傾向により労働への依存が軽減されますが、これは都市部の人件費が上昇する中で非常に重要です。 McNeilus の AutoReach サイド ローダーと Heil の RevAMP 電動シリーズはこの自動化の例であり、それぞれ 1 年足らずで 1,000 台を超えて販売されています。
軽量化と材料の革新も市場のトレンドを形成しています。複合材およびアルミニウム製ボディのトラックは、その軽量構造と耐食性により、従来の鋼製ボディに取って代わりつつあります。 2023 年には、世界生産の約 18% に複合材料が使用され、車両重量は最大 40% 削減されます。この材料の変更により、燃料効率が向上し、本体の寿命が長くなり、積載量が増加します。スマートテクノロジーの統合は大きな勢いを増しています。 2023 年には約 7,200 台のゴミ収集車の車体が、積載量検出、ルートの最適化、予知保全のためのセンサーを含むテレマティクスを使用して製造されました。これらのテクノロジーを搭載したフリートでは、生産性が最大 12% 向上し、ダウンタイムが 15% 削減されたと報告されています。また、混合廃棄物とリサイクル可能なものの同時収集を可能にする、デュアルストリームおよびマルチコンパートメントのゴミ収集車の車体も増加傾向にあります。 2023 年には、500 台を超えるデュアル コンパートメント ユニットが世界中で、特に厳しいリサイクル義務がある都市部に配備されました。これらの設計により、収集効率が向上し、車両サイズが削減されます。最後に、モジュラーおよびレトロフィット ボディ キットが費用対効果の高い代替品として登場しています。 2023 年には、電気互換性やスマート システムを備えた既存の車体をアップグレードするために 600 を超える改造キットが導入されました。これにより、自治体は完全な交換に投資することなく車両のライフサイクルを延長でき、持続可能性と予算の最適化をサポートできます。
ゴミ収集車車体市場動向
ドライバ
"自治体の車両拡張と廃棄物システムのアップグレード"
世界中の自治体は、2020 年以降、収集車両のアップグレードに投資を行っています。その結果、世界の生産台数は2021年の2万2,400台から2023年の2万5,000台へと約2,600台増加した。都市化により、2021年から2023年の間に新たに1億5,500万人の都市居住者が増加し、これは自治体のゴミ収集車発注の14%増加と直接相関しており、2023年だけで約3,400台の追加の団体が入札に含まれた。
拘束
"先進的なボディの初期費用が高い"
複合材や合金素材を使用したボディはユニットあたりの価格が約 25% 高く、そのためディーラーは標準のスチール製ユニットと比較して高級ボディの普及が 12% 遅いと報告しています。つまり、2023 年に販売される高級ボディは予測よりも約 2,600 台少ないのです。発展途上国の予算制約により、2023年の出荷台数は予想5,100台から約4,200台に制限された。
機会
"排出ガス関連規制がEVの適合性を促進"
北米とヨーロッパでは、2023年に納入された新しいゴミ収集車の車体の49%がEVまたはCNG対応で、2021年の3,700台と比較して6,000台近くとなっており、サプライヤーがゼロエミッションシャーシと互換性のある専用プラットフォームを提供する道を提供している。
チャレンジ
"サプライチェーンの混乱と物資のインフレ"
2022年に鋼材価格が28%急騰し、複合樹脂のコストが22%上昇したため、1台当たりの生産が推定160日遅れ、2021年より12日増加した。こうした供給制約のため、約1,400体が2024年初頭のスケジュールに延期された。
ゴミ収集車の車体市場セグメンテーション
市場は種類と用途によって分割され、多様な取り扱いニーズと廃棄物環境に対応します。
タイプ別
- フロントローダー: 2022 年に生産された 24,000 体 (約 6,000 台) の約 25% を占め、商業施設で一般的に使用されています。これらのユニットは通常、最大 8 立方ヤードのゴミ箱を処理し、人口密度の高い都市部に拠点を置き、北米だけで 2,200 台のフロントローダーを占めています。
- リアローダー: 地方自治体、産業、農村部門にわたる適応性のおかげで、圧倒的な 60% のシェアは、2022 年には約 14,400 体、2023 年には約 15,000 体に相当します。容量は 10 ~ 13 立方ヤードの範囲で、2023 年には 5,000 近くが自動昇降装置に装備されます。
- サイドローダー: シェア 15% で、2022 年には約 3,600 台が生産され、2023 年には 4,200 台に増加しました。これは主に自動アーム システムによって推進されました。 2023 年に北米で出荷されたサイドローダーのほぼ 85% にロボット昇降アームが搭載されていました。
用途別
- 都市部のゴミ処理: 高密度化により、2023 年には種類を問わず約 13,500 戸で優勢となる。北米の都市では4,800体の遺体があった。
- 建築・鉱業: この部門では、2022 年の 4,700 台から 2023 年には約 5,300 台の車体が使用され、特に仮設施設に統合された資材輸送用のリアローダータイプが使用されました。
- その他: これには、地方および特殊用途の衛生施設が含まれており、2022 年の 5,600 台から 2023 年には約 6,200 台が配備され、そのほとんどが自動アームのないフロントおよびリアローダー本体です。
ゴミ収集車車体市場の地域展望
主要市場が近代化と規制を通じて成長のペースを保っているため、地域のパフォーマンスは異なります。
北米
2021年の8,900台から2023年には約9,800台が生産され、その60%がEVまたはCNG互換性に関連しており、これはほぼ5,900台に相当します。このうち 3,500 体にはロボットサイドリフトシステムが組み込まれており、4,200 体は複合構造となっています。米国の地方自治体が約 7,200 団体を占め、カナダの艦隊が 2,600 団体を寄付しました。これは、持続可能な艦隊移行に対する地域の公共支出を反映しています。
ヨーロッパ
ゴミ収集車の車体生産量は2021年の6,800台から2023年には7,200台に増加し、その約58%(約4,200台)に代替燃料が装備された。自動リアローダーはドイツ、フランス、イギリスを合わせると 2,500 台に達しました。軽量複合ボディの数は約 2,100 ユニットに達しました。東ヨーロッパにおける廃棄物処理都市の拡大により、2023 年にはさらに 700 の団体が設立されました。
アジア太平洋
生産台数は2021年の6,100台から2023年には6,900台に増加し、その内訳は中国が3,200台、東南アジアが2,100台である。約 46% に相当する 3,200 団体が都市部の自治体のプログラムに参加しました。 2,000人の遺体が工場や鉱山現場に運ばれた。この地域には 1,600 台のサイドローダー本体と約 1,200 台のロボット アーム ユニットが配備され、2022 年の 950 台から急増しました。
中東とアフリカ
このセグメントは、2021 年の 1,800 ユニットから 2023 年には 2,200 ユニットに拡大し、その 64% (約 1,400 ユニット) が湾岸諸国の自治体清掃プロジェクトに提供されています。代替燃料への移行により、480 台の車体が CNG 用に装備され、270 台が EV 互換用に装備されました。産業用配備(主にリアローダー)は520台に達し、緊急清掃部隊は300体を占め、資源経済におけるインフラ修復を支援した。
ゴミ収集車車体トップ企業のリスト
- Heil Co
- Kirchhoff Group
- McNeilus
- New Way
- Labrie
- EZ Pack
- Bridgeport Truck Manufacturing Inc
- Haul-All Equipment
- Curbtender
- Pak-Mor
- Fujian Longma sanitation
- Cheng Li
- ZOOMLION
- Cnhtc
ハイル・コー– 世界をリードするサプライヤーとして、Heil Co. は 2023 年までに北米だけで 7,200 台以上のボディを製造し、米国の総生産量の約 30% を占めました。
マクニールス・トラック&マニュファクチャリング– 2023 年に世界で約 5,800 台が生産され、リアローダーセグメントで推定 24% のシェアを保持し、第 2 位に位置します。
投資分析と機会
ゴミ収集車の車体製造への投資は大幅に拡大している。 2023 年、ハイルやマクニールスなどの一流企業は、複合構造の生産ラインと自動塗装工場の拡大に 1 億 2,000 万ドル以上を投じました。アジア太平洋市場、特に中国とインドへのインフラ投資が施設拡張を推進し、中国の OEM は 2023 年に新しい製造工場を 4 つ設置し、地域の生産能力を年間 1,500 台増加させました。インドでは、地元メーカーが自治体向け車両向けに 2021 年の 600 台から 2023 年に 900 台を生産することを約束し、新たな規模の経済を可能にしました。フリートがゼロエミッション プラットフォームに移行するところにはチャンスが存在します。北米とヨーロッパでは、2023 年時点で約 49% (約 6,000 体) が電動または CNG に対応しており、特殊なプラットフォームに対する強い需要を示しています。 10 ~ 18 立方ヤードのモジュール式アタッチメント オプションの研究開発に投資しているメーカーは、2023 年に新しいシャーシ レイアウトの約 22% の市場シェアを獲得しました。このモジュール化への取り組みは、過酷な気候や規制区域にわたるフリートレベルのカスタマイズをサポートします。もう 1 つの手段には、テレマティクス対応機関が関係します。
2023 年の約 7,200 ユニットには、負荷密度モジュールやルート最適化モジュールを含む統合センサーが組み込まれており、2021 年の 4,800 ユニットから増加しており、データ駆動型の廃棄物処理への重点が高まっていることがわかります。軽量材料の研究開発予算により、空の重量を最大 40% 削減する複合体が製造され、積載効率が 10 ~ 15% 向上し、新たな収益の可能性が解放されました。発展途上市場にも期待が持てる。 MEAでは、都市化と衛生プロジェクトの推進により、2021年の800団体から2023年には1,400団体が自治体入札に参加した。投資家は、年間単位量で数百万ドル相当のサービス契約を組織に供給することで、官民パートナーシップを通じて資本を得ることができます。さらに、改修の余地もあります。地方自治体がコスト効率の高い戦略として、新車ではなくアップグレードされたボディでシャシーフレームを再装着することを選択したため、2023 年にヨーロッパで約 1,400 台の交換用ボディキットが販売されました。全体として、このセクターは、容量拡大、ゼロエミッション調整、モジュール化、データ統合、価値の改修を組み合わせることで、都市環境における持続可能な車両インフラストラクチャーをターゲットとする投資家にダイナミックなエントリーポイントを提供します。
新製品開発
2023 ~ 2024 年に発売される革新的な製品は、廃棄物処理技術を再定義します。ハイルは、2023 年後半に 1,200 台を超える生産台数を誇る RevAMP 電動サイドローダーを発表しました。これは、電気駆動互換性と、縁石間のエネルギー消費量が 25% 削減されたことを特徴としており、最初の大量電気ゴミ収集体の 1 つとなります。このモデルは、30 ~ 95 ガロンの範囲のビン サイズをサポートし、オペレーターの視認性を向上させる自動照明システムを備えています。 McNeilus は、2023 年半ばに AutoReach 自動サイドローダーをリリースし、6 か月以内に世界中で 1,800 台を納入しました。 95 ガロンおよび 300 ガロンのコンテナ向けに設計されており、ピックアップ サイクルが 20 秒に短縮されたロボット アーム リフトと、ミリ波レーダーを使用した統合された衝突回避センサーを備えており、手動による方法と比較して事故を 15 % 削減します。 Labrie と New Way は、12 立方ヤードのスチール製コンパクターと、リサイクル可能な 4 立方ヤードの二次コンパートメントを組み合わせた、ハイブリッド リア ローダー本体の開発に協力しました。最初の 500 ユニットは 2024 年に納入され、シングルパスのデュアル廃棄物収集が可能になり、混合収集日のルート効率が約 30% 向上しました。
キルヒホフ グループは、SmartLift フロント ローダーを発表し、2023 年後半にヨーロッパの自治体車両に 850 台を導入しました。IoT 重量センサーとモジュラー昇降構成を備えたこれらの本体は、8 ~ 10 立方ヤードのビン サイズをサポートし、パイロット プログラム全体でダウンタイムが 10% 減少したと報告しています。 Fujian Longma は、2024 年に L-コンポジット サイド ローダーを導入しました。これは、従来のスチール製の同等品よりも 800 kg 軽量化された完全複合構造です。 2024 年の第 1 四半期には 700 台を超えるユニットが中国と東南アジアの通信事業者に販売され、メンテナンスがユニットごとに年間 20% 削減されました。車載計量システムの導入により、注目すべきマイルストーンが達成されました。New Way は、2023 年第 4 四半期だけで、リアルタイムのペイロード データ モニタリングを備えた 1,100 体を出荷しました。これらの機関は、±1% の精度で 0 ~ 18 トンの荷重を記録し、GPS 対応のルートログをサポートします。最適化された収集密度により、フリートでは約 8% の生産性向上が報告されています。電気変換セグメントでは、複数のメーカーが 2024 年初頭にボルトオン改造キットをリリースし、既存のディーゼル車体を電気シャーシに接続できるようにしました。フリート更新プログラムを通じてヨーロッパと北米で 600 台を超えるユニットが改修され、事業者は車両の完全な交換コストを平均 6 か月延期することができました。これらの新リリースは、ゴミ収集車車体分野における電動化、自動化、複合材料、二重廃棄物システム、車載インテリジェンス、および適応可能なモジュール設計を優先する市場を反映しています。
最近の 5 つの展開
- McNeilus AutoReach の発売 – 2023 年半ばの導入から 6 か月で 1,800 台のロボット サイドローダー本体を世界中に納入しました。
- Heil RevAMP Electric – 2023 年末までに 1,200 台を超える電動サイドローダー本体が生産され、Heil 初の大量生産EV 互換モデルとなります。
- Kirchhoff SmartLift フロント ローダー – IoT センサーを搭載した 850 台の車体が 2023 年第 4 四半期にヨーロッパの車両に導入され、ダウンタイムが 10% 削減されました。
- Labrie/New Way ハイブリッド リア ローダー – 2024 年初頭に配備された 500 台のデュアル コンパートメント ボディの最初のバッチにより、シングル パスでのデュアル ストリーム収集が可能になります。
- 福建省龍馬複合材の発売 – L‒複合材サイドローダーの導入。2024年第1四半期までに700台販売され、800kgの軽量化を実現します。
ゴミ収集車車体市場のレポートカバレッジ
ゴミ収集車車体市場に関するレポートは、製品カテゴリー、運用技術、材料革新、地理的傾向、アプリケーション範囲、投資力学、競争戦略にわたる包括的な分析を提供します。 2023 年の時点で、市場では世界中で約 25,000 台のゴミ収集車の車体が生産されており、種類、用途、燃料適合性ごとに分類されています。これらの数値は、地域全体の調達パターン、テクノロジーの導入、規制の影響を評価するための分析ベースラインを提供します。同報告書では、生産台数を種類別にリアローダー(約15,000台)、フロントローダー(約6,000台)、サイドローダー(約4,000台)に分類している。リアローダーは、都市部と田舎のルートで柔軟に運用できるため、主流となっています。 2023 年には、北米とヨーロッパでの地方自治体の車両購入のほぼ 60% がリアローダーで占められました。通常、商業廃棄物収集に使用されるフロントローダーは、8 ~ 10 立方ヤードのコンテナに対応する高度な油圧昇降システムを備えていますが、サイドローダーにはロボットアーム機構の統合が進んでおり、2023 年後半までにサイドローダーの 85% 以上が自動化されています。このレポートでは、都市のゴミ処理、建設および鉱山の廃棄物管理、その他 (工業団地、病院、空港など) などのアプリケーション分野を広範囲に調査しています。都市化の進行と政府の義務により、2023 年には都市部のゴミ処理が主流となり、世界中で約 13,500 台の装置が配備されました。インフラプロジェクトからの廃棄物排出量の増加により、建設・鉱業部門は特に中国、オーストラリア、カナダで約5,300ユニットを吸収した。残りの 6,200 ユニットは、さまざまな商業および施設環境に使用されています。
地域的な観点から、このレポートは、車両の電化とゼロエミッション目標によって強化され、2023年には北米が約9,800台の生産を主導することを示すデータを示しています。欧州が7,200台で続き、ハイブリッドおよびCNG互換ボディに重点を置いた。アジア太平洋地域は6,900台を占め、特にZoomlionやFujian Longmaなどの中国メーカーが牽引した。一方、MEA は、スマートシティ プログラムに基づく衛生インフラへの投資を反映して、2,200 台を超える新しいゴミ収集車の台数を記録しました。このレポートには、製品設計における主要な技術の進歩が記載されています。 2023 年には 7,200 台を超えるユニットにテレマティクスが統合され、ルートの最適化とリアルタイムのペイロード監視が可能になりました。排出ガス削減と燃料多様化に対するニーズの高まりを反映して、6,000 を超える車体が電気または CNG に対応していました。アルミニウムや複合ボディなどの材料の革新により、最大 40% の重量削減に貢献し、積載量の増加と燃費の向上が可能になりました。実際、複合材料は2023年には総生産量の約18%を占め、2020年のわずか9%から大幅に増加した。報告書は投資と製造動向も評価し、自動化、組立、研究開発能力の拡大にハイルやマクニールスなどのトップOEMが1億2000万ドルを投じたことを強調している。さらに、2023 年にヨーロッパ全土で 1,400 を超えるボディキットが販売された改造市場に関する洞察も得られ、自治体はシャーシ全体を交換することなく車両の寿命を延ばすことができます。競争環境において、レポートは、2023年の米国生産高のほぼ54%を合わせて占めたハイル・カンパニーとマクニールスに焦点を当てている。キルヒホフ、ラブリー、ニュー・ウェイなどの他のプレーヤーも、市場での地位、イノベーション戦略、地域の強みについて分析されている。この詳細な定量的および定性的カバレッジにより、関係者(メーカー、フリート管理者、投資家、政策立案者)は、ゴミ収集車車体市場における運用計画と戦略的調整のための実用的なインテリジェンスを得ることができます。
"ゴミ収集車車体市場 報告 スコープとセグメンテーション
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
| 市場規模の価値(年) | USD 3150.7 百万単位 2025 |
| 市場規模の価値(予測年) | USD 4215.97 百万単位 2034 |
| 成長率 | CAGR of 3.4% から 2026-2035 |
| 予測期間 | 2025 - 2034 |
| 基準年 | 2024 |
| 利用可能な過去データ | はい |
| 地域範囲 | グローバル |
| 対象セグメント |
種類別
フロントローダー、リアローダー、サイドローダー
用途別
都市ごみ処理、建築・鉱業、その他
|
よくある質問
当社のクライアント