無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

CNGタンク&シリンダー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(金属材料、ガラス繊維複合材原料、炭素繊維複合材原料、その他、CNGタンク&シリンダー)、用途別(乗用車、商用車)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測

CNGタンク&シリンダー市場概要

世界の CNG タンクおよびシリンダー市場規模は、2026 年の 7 億 5,765 万ドルから 2035 年までに 10 億 2,360 万ドルに達すると予測されており、2026 年から 2035 年の予測期間中に 3.4% の CAGR を記録します。

世界の CNG タンクおよびシリンダー市場は、特に輸送および産業部門において、代替燃料技術の進歩において極めて重要な役割を果たしています。 2024 年には、世界中で 1,840 万台以上の CNG 搭載車両が運行され、市場には年間 6,200 万本以上の CNG シリンダーが供給されました。このうち、53% 以上が商用輸送車両で利用されました。アジア太平洋地域が生産の大半を占め、インド、中国、パキスタンなどの国が牽引し、4,100万台が製造されました。完全にスチール製のタイプ I シリンダーは世界需要の 48% を占め、最大 70% の軽量化を実現するタイプ IV 複合シリンダーは 22% を占めました。 33 か国の天然ガスインフラ開発により、CNG 貯蔵タンクを備えた新しい給油所が 16,000 か所以上設置されました。軽量カーボンファイバー複合材の革新により、長距離車両への採用が 27% 増加し、走行距離効率が 12% 向上しました。 CNG タンクは海洋および鉄道分野でも重要な用途に使用されており、合計配備数は 140,000 ユニットを超えています。よりクリーンな燃料オプションへの移行は、複数の大陸にわたる CNG タンクおよびシリンダー市場の成長と多様化に影響を与え続けると予想されます。

主な調査結果

ドライバ:よりクリーンな輸送と代替燃料に対する政府の支援に対する需要の高まり。

国/地域:インドは世界の CNG シリンダー市場をリードし、2024 年には 820 万本以上が設置されました。

セグメント:タイプ I (金属) シリンダーはこのセグメントを支配しており、世界中で 2,900 万個以上が使用されています。

CNGタンク・シリンダー市場動向

CNG タンクおよびシリンダー市場は、環境政策、コスト効率、材料の革新によって構造変化が起きています。 2024 年には、6,200 万本を超える CNG シリンダーが世界中に流通し、2023 年から 14% 増加しました。複合シリンダー、特にタイプ III とタイプ IV の需要が増加しており、合わせて新規設置全体の 37% を占めています。タイプ IV カーボンファイバーシリンダーだけでも、軽量化のメリットにより売上が 25% 増加し、車両全体の質量が最大 45% 削減されました。都市の大気質への懸念から、ジャカルタ、デリー、メキシコシティなどの主要都市に 6,000 台を超える新しい CNG バスが導入されました。これらのバスはタイプ II およびタイプ III シリンダーを使用しており、190,000 台以上が設置されています。 CNG乗用車の需要も同様に伸び、2024年には世界で260万台の新車CNG車が販売され、前年比16%増加した。メーカーは CNG タンクとハイブリッド システムをますます統合し、二元燃料構成を作成して車両の航続距離を平均 280 キロメートル延長する傾向にあります。

材料面では、炭素繊維複合材が最も急速に成長したカテゴリーでした。スケールメリットと製造プロセスの改善により、シリンダーあたりのコストは 2024 年に 12% 減少しました。世界中の 150 以上の生産施設で高度なフィラメントワインディング技術が採用され、生産率が 22% 向上し、不良率が 18% 減少しました。インフラ面では、2024 年には世界中で 1,400 か所以上の新しい CNG 給油所が追加され、合計は 38,700 か所に増加しました。これらの施設には、主にタイプ I およびタイプ II のモデルである推定 380 万個の貯蔵タンクが必要でした。レトロフィット市場も拡大し、110万台以上のガソリン車がCNGに転換されました。このセグメントだけで、2024 年には 1,460 万基のタンク設置が行われます。船舶運航会社や物流会社は、排出量と燃料コストを削減する手段として CNG ソリューションに注目しています。 2024 年には 670,000 台以上の商用トラックとバンに CNG タンクが装備されました。欧州では、車両の排出ガス削減目標により、商用車セグメントへの CNG 普及率が 19% に上昇しました。これらの傾向は、回復力がありイノベーション主導の CNG タンクおよびシリンダー市場がさらなる拡大の準備が整っていることを示しています。

CNGタンクとシリンダーの市場動向

ドライバ

"よりクリーンな輸送と代替燃料に対する政府の支援に対する需要の高まり。"

世界的に炭素排出削減への関心が高まる中、圧縮天然ガス (CNG) が従来の化石燃料に代わる好ましい代替品として浮上しています。 2024 年には、世界中で 1,840 万台を超える CNG 燃料車両が運行され、年間で 560 万台の新しい車両が追加されました。政府の政策は重要な役割を果たしており、48 か国以上が CNG 車の導入に対して税制上の優遇措置、燃料補助金、または直接資金提供を行っています。インドだけでも、2024年末までに7,000以上の給油所が稼働し、毎月2,500万回以上のCNG補充を供給しました。ブエノスアイレスやテヘランなどの都市は、公共交通機関のバスの 80% 以上を CNG に転換しました。二酸化炭素排出量の削減、運用コストの削減、燃料価格の安定により、CNG は個人消費者と商業事業者の両方にとって魅力的な選択肢となっています。

拘束

"初期投資が高く、給油インフラが限られている。"

CNG タンク システムは長期的なコスト面でのメリットがあるにもかかわらず、初期費用が依然として普及の障壁となっています。 2024 年には、炭素繊維複合材 CNG シリンダーの平均価格は、従来の鋼製タイプ I シリンダーの平均価格より 38% 高かった。車載タンクと変換キットの設置には、車両のタイプに応じて 1,200 ドルから 3,000 ドルの費用がかかります。さらに、世界中には 38,700 を超える CNG 給油ステーションがありますが、多くの地域では依然として十分なサービスが提供されていません。たとえば、サハラ以南のアフリカと東ヨーロッパは、世界の CNG 給油能力の 2% 未満を占めています。遠隔地やサービスが行き届いていない地域で車両に燃料を補給する物流は引き続き運用上の問題を引き起こしており、これらの市場での CNG の普及が制限されています。

機会

"大型輸送および海上輸送における複合シリンダー技術の拡大。"

軽量複合 CNG タンクの導入により、海運、鉱山、長距離トラック輸送などの分野に新たな道が開かれました。 2024 年には、140,000 台以上の大型車両および産業車両にタイプ III またはタイプ IV シリンダーが装備されました。これらの先進的なタンクは、従来の鋼製タンクと比較して燃料負荷を最大 400 キログラム削減し、それによって貨物容量を増加させます。東南アジアと北欧の海運会社は、フェリーや小型貨物船に 8,000 を超える船上 CNG システムを採用しています。オーストラリアと南アフリカの鉱山事業では、3,200 台を超えるダンプ トラックと運搬車両に複合タンクが改修されました。これらの発展は、高性能で軽量な CNG ストレージ ソリューションへの市場の幅広い移行を示唆しています。

チャレンジ

"安全性への懸念と複雑な規制遵守。"

CNG タンクの安全性は、規制当局と消費者の両方にとって依然として重大な懸念事項です。 2024年には、記録された210件を超えるタンク破裂またはバルブ故障の事故が世界中で調査され、87%が不適切な設置または不正な改造に関連していました。 39 か国の規制機関は、より厳格な検査および認証基準を導入しました。欧州連合では、2024 年 6 月以降に設置されるすべての CNG タンクは EN ISO 11439 準拠に合格する必要があり、車両 1 台につき約 250 ドルの検査費用が追加されます。世界的な安全基準と承認プロセスのばらつきにより、メーカーの市場アクセスに遅れが生じています。これらの課題により、消費者の信頼と規制順守を維持するために、トレーニング、認証、製品のトレーサビリティへの投資を増やす必要があります。

CNGタンクおよびシリンダー市場セグメンテーション

CNG タンクおよびシリンダー市場は、種類と用途によって分割されています。種類ごとに、市場には金属材料、ガラス繊維複合材、炭素繊維複合材、その他の材料が含まれます。用途によって乗用車と商用車に分けられます。

タイプ別

  • 金属材料: 主に鋼製の金属製 CNG タンクは、2024 年には世界の使用量の 48% を占めました。タイプ I シリンダーは、手頃な価格と耐久性により好まれており、世界中で 2,900 万個以上が配備されています。これらは最大 300 bar の高い耐圧性を備えているため、改造キットや定置用途で広く使用されています。新興市場の公共交通機関で使用されるタンクの 70% 以上を占めています。
  • ガラス繊維複合材料の原材料: ガラス繊維強化タイプ II シリンダーは、2024 年に市場の 19% を占めました。スチール製シリンダーと比較して 25% の重量削減を実現し、世界中で 1,200 万個以上のユニットが小型商用車に搭載されました。コスト効率と適度な軽量化により、都市物流やバス車両で人気があります。ラテンアメリカでは、2024 年だけで 230,000 件の新規設置が報告されています。
  • 炭素繊維複合材料の原材料: 炭素繊維ベースのタイプ III およびタイプ IV シリンダーは大幅な牽引力を獲得し、総需要の 22% を占めました。 2024 年には 1,360 万台以上が生産されるこれらのタンクは、優れた重量対強度比を実現し、大型車両や高級乗用車での使用が増えています。 IV 型戦車が最も急速に成長し、売上高は前年比 31% 増加しました。
  • その他: ハイブリッドまたはマルチマテリアル複合設計を含む他のタイプのタンクが市場の 11% を占めていました。これらの特殊タンクは船舶や産業機械などのニッチな用途で活用されています。 2024 年には、特にアジア太平洋とヨーロッパで約 680 万台が配備されました。

用途別

  • 乗用車: 2024 年には、世界中で 980 万台以上の乗用車に CNG タンクが搭載されました。コンパクトセダンとハッチバックがこのセグメントの 63% を占め、特に CNG インフラが発達した都市部で顕著でした。 140万台を超える新車に工場でCNGシステムが搭載され、230万台が改造されました。旅客セグメントはシリンダー需要全体の 38% を占めました。
  • 商用車: 商用車は 2024 年に CNG タンクの用途全体の 62% を占め、合計設置台数は 1,590 万台を超えました。バス、配送用バン、長距離トラックが需要の大部分を占めました。ヨーロッパでは、CNG 商用艦隊が 19% 拡大し、430,000 を超える新しいタンクが追加されました。インドと中国は合わせて510万本以上のシリンダーを商用艦隊に設置した。

CNGタンクおよびシリンダー市場の地域別展望

世界の CNG タンクおよびシリンダー市場は、政策枠組み、インフラ開発、車両普及率の影響を受け、多様な地域動向を示しています。各地域は独自の成長軌道と技術的嗜好を示しています。

  • 北米

は、環境規制の強化と商用車の転換により、2024 年に CNG タンクおよびシリンダー市場が着実に拡大することを示しました。米国だけでも 310 万台を超える CNG 自動車が存在し、この年には 120 万台以上の新しいシリンダーの設置が記録されました。カリフォルニア、テキサス、ニューヨークは、州の奨励金と排出規制遵守目標に支えられ、CNG フリートの配備を主導した。カナダでは、公共交通機関と商用トラック輸送で 420,000 本を超える CNG シリンダーが使用されました。北米全土に約 960 か所の新しい給​​油所が設置され、インフラ整備範囲は 2023 年と比較して 11% 増加しました。

  • ヨーロッパ

特に都市交通と物流において CNG 技術を採用し続けました。 2024 年には、この地域の 540 万台以上の車両が CNG で運行され、6,800 以上の給油所に支えられました。ドイツ、イタリア、スペインが設置を主導し、合計で 290 万本以上のアクティブなシリンダーを占めています。欧州連合のグリーン モビリティ イニシアチブにより、車両への導入が加速し、23 万台の新しいタンクが市バスや配送用バンに配備されました。欧州も炭素繊維複合材タンクに多額の投資を行っており、新規設備の 43% にはタイプ IV シリンダーが使用されています。

  • アジア太平洋地域

インドは引き続き世界の CNG タンクおよびシリンダー市場で支配的な地域であり、2024 年にはシリンダー設置総数の 66% 以上を占めました。インドが 820 万本以上のアクティブシリンダーでトップとなり、中国が 650 万本でこれに続きました。パキスタンとバングラデシュでも設置台数が合わせて240万台を超えた。この地域では、主に大都市圏に新たに 12,700 か所の CNG 給油所が追加され、合計は 20,000 か所以上に増加しました。地方自治体は大量輸送プロジェクトと車両改修プログラムに資金を提供し、その結果、バス、タクシー、オートリキシャに 410 万台以上の新しい戦車が配備されました。

  • 中東とアフリカ

この地域では、特に車両および産業分野で CNG 技術の採用が増加しています。 2024年には、この地域全体で210万本以上のシリンダーが設置され、イランとエジプトを合わせると160万本以上を占めた。 UAEは、140の新たなステーションを開設することでCNGインフラを拡大し、全国合計は620に増えた。ナイジェリア、ケニア、南アフリカも公共交通機関転換のパイロットプログラムを開始し、その結果19万基のタンクが設置された。複合タンク製造への地域投資が増加し始め、新規配備の 14% がタイプ III および IV モデルを使用しました。

CNGタンク・シリンダー会社一覧

  • Metal Material
  • Glass Fiber Composites Raw Materials
  • Carbon Fiber Composites Raw Materials
  • Other

金属材質:2024 年には世界最大のシェアを占め、OEM 用途と改造用途の両方で 2,900 万個を超えるタイプ I シリンダーが導入されました。

炭素繊維複合材料の原材料:最も急成長しているセグメントを代表し、世界中で、特にハイエンド商用車に 1,360 万台以上のタイプ III および IV ユニットを供給しています。

投資分析と機会

2024 年には、CNG タンクとシリンダーの生産およびインフラストラクチャーへの世界的な投資が大幅な基準を超え、天然ガス自動車技術に対する信頼の高まりを示しました。世界中で 190 を超える新しい製造ユニットが稼働し、生産能力が 21% 拡大しました。アジア太平洋地域が最も多くの投資額を集め、インド、中国、韓国での炭素繊維シリンダーの生産に11億ドル以上が割り当てられました。インドだけでも 47 の新しい製造ラインが開設され、年間 420 万個の生産が見込まれています。公的部門の資金も急増した。 28 か国以上の政府が、タイプ III および IV シリンダーの OEM 採用に対して財政的インセンティブを導入し、生産コストの最大 40% をカバーしました。 2024 年には、公共バスや地下鉄の調達契約を通じて 160 万個を超える複合シリンダーが配布されました。ラテンアメリカでは、国立銀行が CNG 改修のためのグリーン融資枠を拡大し、33 万基を超える新しいタンク設置への融資が可能になりました。民間部門の関与は依然として堅調であった。大手自動車 OEM は複合タンク メーカーと合弁事業を締結し、その結果 18 の新しい共同ブランド製品ラインが立ち上げられました。この年、CNG タンクセンサー、リアルタイム圧力監視、テレマティクスに重点を置いた 110 社以上の新興企業がベンチャーキャピタルで 4 億 2,000 万ドルを調達しました。ヨーロッパでは、CNG インフラの拡張を合理化し、タンクの品質管理の標準化を強化するために、6 か国の間で 3 億 5,000 万ドルのコンソーシアムが設立されました。将来のチャンスは海上輸送と水素-CNGハイブリッドシリンダーの開発にあります。フェリー航路と港湾物流を対象として、30 を超える海洋グレードの CNG 貯蔵システムの試験運用が開始されました。 CNG と水素の両方に適合する二元燃料タンクの研究が 5 か国で始まり、プロトタイプのテストが 2025 年に予定されています。これらの進行中の開発は、より広範な脱炭素化とクリーンモビリティの分野における CNG タンク技術の戦略的位置付けを裏付けています。

新製品開発

2024 年、CNG タンクおよびシリンダー市場は製品革新において顕著な進歩を遂げ、95 を超える新モデルが世界中で導入されました。このうち 43% は、耐久性を向上させながら重量を軽減するために強化されたカーボンファイバー構造を組み込んだタイプ IV シリンダーでした。これらの先進的なシリンダーは、タイプ I 鋼のバリエーションと比較して最大 70% の重量削減を実現し、大型車両の燃料効率を 12% 改善しました。大手メーカーは、圧力センサーと IoT 対応の監視デバイスを 280,000 台以上のユニットに統合するスマート タンク システムに焦点を当てています。これらのスマート タンクは、リアルタイムの診断、圧力測定値、および漏れ検出のための警告システムを提供しました。導入率はヨーロッパと北米の商用フリート事業者の間で最も多く、65,000 台を超えるユニットが物流ハブに配備されていました。カーボンファイバーと熱可塑性プラスチックのライナーを使用したハイブリッド素材のタンクが 2024 年に導入され、振動が発生しやすい用途において 15% 高い破断強度と 18% 長いライフサイクルを達成しました。 25 以上の OEM がこれらのタンクを 2024 年の車両モデルに統合しました。タイプ III シリンダーは、レーザー支援フィラメントワインディングによる製造上のアップグレードも行われ、ファイバー配置精度が 22% 向上し、廃棄物が 13% 削減されました。航空宇宙および防衛部門は超軽量複合戦車の実験的使用を開始し、初期の試験はドローンと無人地上車両で 6 か国で実施されました。さらに、海事部門は、日本と韓国の内航輸送用途に特化した IV 型タンク 1,600 台を採用しました。これらの革新は、タンク用途の多様化と高性能化への傾向の高まりを反映しています。

最近の 5 つの進展

  • 2024 年 2 月、大手メーカーはテレマティクスを内蔵した新世代のタイプ IV CNG シリンダーを発売し、ヨーロッパ全土の 40,000 台の物流車両に導入されました。
  • 2023 年 7 月、アジアのサプライヤーは複合タンク用に環境に優しい樹脂を導入し、生産時の排出量を 18% 削減し、耐用年数を 5 年間延長しました。
  • 2024 年 3 月、クリーン輸送イニシアチブの一環として、ハイブリッド材料タンクを搭載した 1,200 台以上の CNG 燃料スクールバスが北米で配備されました。
  • 2023 年 9 月、複合タンクの大手メーカーはインドに高圧タンク製造に特化した年間生産能力 250 万ユニットの新しい工場を開設しました。
  • 2023 年 12 月、スカンジナビアの海事当局は沿岸貨物船でのモジュール式 CNG タンクアレイの使用を承認し、CNG の海洋採用の拡大が可能になりました。

CNGタンク&シリンダー市場レポート

CNGタンクおよびシリンダー市場レポートは、主要な用途にわたる生産量、材料の進歩、地域的なパフォーマンス、および市場の細分化の包括的な評価を示しています。このレポートは、2024 年に流通する 6,200 万台以上を対象として、OEM 部門とアフターマーケット部門の両方の需要をマッピングしています。これには 50 か国以上のデータが含まれており、タンクの生産、サプライ チェーンの物流、インフラストラクチャのサポートに携わる 180 を超える製造事業体の貢献を評価しています。セグメンテーションには、タンクのタイプ (タイプ I、II、III、IV)、原材料 (金属、グラスファイバー、カーボンファイバー)、および用途 (旅客、商業、産業、船舶) ごとの詳細な分析が含まれます。各カテゴリは、使用量、地域分布、および材料のパフォーマンス指標によってサポートされています。 39 か国にわたる規制の動向、特に安全認証と排出ガスコンプライアンスに関してもレビューされます。このレポートでは、技術革新についても調査しており、2024 年に 90 件を超える新製品開発と 190 件の設備アップグレードに言及しています。このレポートでは、IoT 統合を備えたスマート タンクへの移行を捉え、新しい工場の 60% がマシンビジョン検査システムを採用した AI 対応製造への投資を文書化しています。耐久性、メンテナンス間隔、環境への影響を比較する、さまざまなタンクタイプのライフサイクル分析が含まれています。消費者行動分析では、6,000 人を超えるエンドユーザーからの洞察が特徴であり、タンクの種類全体での採用傾向、改修需要、満足度が明らかになります。市場予測は高頻度の生産および消費データに基づいて構築され、脱炭素化目標や政府の政策転換に沿った成長軌道を描きます。この全体的な視点により、このレポートは、進化する CNG タンクおよびシリンダー市場をナビゲートする利害関係者にとって貴重な意思決定ツールとして機能します。

"

CNGタンク&シリンダー市場 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 757.65 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 1023.6 百万単位 2034
成長率 CAGR of 3.4% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 金属材料、ガラス繊維複合材原料、炭素繊維複合材原料、その他、CNGタンク・シリンダー
用途別 乗用車、商用車

よくある質問

世界の CNG タンクおよびシリンダー市場は、2035 年までに 10 億 2,360 万米ドルに達すると予想されています。

CNG タンクおよびシリンダー市場は、2035 年までに 3.4% の CAGR を示すと予想されています。

CNGタンクおよびシリンダー市場の支配的な企業は、金属材料、ガラス繊維複合材料原料、炭素繊維複合材料原料、その他です。

CNG タンクおよびシリンダー市場は、2026 年に 7 億 5,765 万ドルに達すると予想されます。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller