無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

衣料品市場規模、シェア、成長、業界分析のボタン、タイプ別(金属、プラスチック)、用途別(ジャケットとコート、ズボン、その他)、2026年から2035年までの地域の洞察と予測フォーム

衣料品市場の概要のボタン

世界の衣料品ボタン市場規模は、2026年の22億8,213万米ドルから2035年までに3億1億3,746万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までの予測期間中、3.6%の安定したCAGRで成長します。

衣料品用ボタン市場は、世界のアパレルサプライチェーンの重要な要素を表しており、40 か国以上の製造国で年間 1,200 億個以上の衣料品ボタンが生産されています。世界のアパレル生産の約 65% は 8 mm ~ 32 mm の標準化されたボタン サイズに依存しており、ポリエステル ボタンは総量のほぼ 55% を占めています。金属ボタンは、特にデニムやアウターウェアの分野で、産業需要の約 25% に貢献しています。アジアは世界のボタン製造生産高の 70% 以上を占めており、1 時間あたり 20,000 ~ 50,000 個のボタンを生産できる自動化された生産ラインがあります。ファスト ファッション ブランドからの需要が、ボタンの年間消費サイクルのほぼ 45% を押し上げています。

米国では、衣料品用ボタン市場が繊維およびアパレル部門をサポートしており、年間 150 億着以上の衣類を生産しており、年間約 250 ~ 300 億個のボタンが必要です。プラスチックボタンの使用率は 60% を占め、金属ボタンはデニムとワークウェアのセグメントで約 28% のシェアを占めています。国内生産は需要の35%近くを占め、主にアジアからの輸入が65%を占めています。米国のアパレル産業には 100,000 を超える製造業と流通業が含まれており、作業服やユニフォームのボタンの消費量は年間 8% 増加しています。持続可能性への取り組みは調達決定の 40% に影響を与え、生分解性またはリサイクルされた材料を優先します。

Global Buttons for Clothing Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: ファストファッションサイクルによって需要が68%以上増加し、衣料品生産量が52%増加し、eコマースアパレル売上高が47%拡大した結果、世界のサプライチェーン全体でボタンの消費量が増加し、交換率が増加しました。
  • 主要な市場抑制: 約49%の製造業者が原材料コストの変動に直面し、37%がサプライチェーンの混乱を報告し、33%が生産の遅延を経験しており、地域全体でのプラスチックおよび金属ボタンの安定した供給に影響を及ぼしています。
  • 新しいトレンド: 環境に優しいボタンの採用が 58% 近く、生分解性素材が 42% 増加し、レーザー彫刻されたカスタマイズ ボタンが 35% 増加しており、ファッション分野全体にわたる持続可能性とブランディングのトレンドを反映しています。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が生産シェアの約72%を占め、次いでヨーロッパが12%、北米が10%、中東とアフリカが6%となっており、これは大規模な製造クラスターと労働力の確保が牽引役となっている。
  • 競争環境: 上位 5 社の製造業者が世界生産量の約 46% を支配している一方、2,000 社を超える小規模製造業者が断片的な供給の 54% に貢献しており、競争力のある価格設定と製品の多様化につながっています。
  • 市場セグメンテーション: 樹脂ボタンが55%、金属ボタンが25%、その他素材が20%のシェアを占め、用途はジャケット・コート30%、パンツ28%、その他42%となっています。
  • 最近の開発: 約 61% のメーカーが自動化に投資し、39% が生産能力を拡大し、33% が持続可能な製品ラインを導入して効率を高め、世界的な環境規制に準拠しています。

衣料品市場の最新トレンドのボタン

衣料品市場のボタンのトレンドは、持続可能性、自動化、カスタマイズによって引き起こされる大きな変化を示しています。メーカーの約 58% がバイオ樹脂やリサイクル ポリエステルなどの環境に優しい素材に移行しており、従来のプラスチックと比較して環境への影響を 30% 削減しています。スマート製造テクノロジーにより生産効率が 25% 向上し、工場は欠陥を最小限に抑えながら 1 時間あたり最大 50,000 個のユニットを生産できるようになりました。

カスタマイズのトレンドも市場を形成しており、アパレル ブランドの約 45% がブランド アイデンティティを高めるために刻印、エンボス加工、またはロゴベースのボタンを選択しています。レーザー彫刻技術の採用は、特に高級アパレル分野で 38% 増加しました。さらに、磁気ボタンとスナップフィットボタンの代替品は、特に適応型衣類において採用が 20% 増加しました。

電子商取引の台頭により小ロット生産が促進され、現在では注文の 35% がバッチあたり 10,000 ユニット未満のカスタマイズされた数量で構成されています。デジタル サプライ チェーンの統合により、注文追跡の精度が 28% 向上し、配送リードタイムが 18% 短縮されました。これらのトレンドは集合的に衣料品市場分析のボタンを定義し、核となる成長ドライバーとしてのイノベーション、持続可能性、柔軟性を強調しています。

衣料品市場の動向を示すボタン

ドライバ

"ファストファッションとアパレル生産の需要の高まり"

衣料品用ボタン市場の成長は、年間 1,000 億着を超える世界のアパレル生産の増加によって大きく推進されています。ファスト ファッション ブランドは衣料品の総生産量の 45% 近くを占めており、迅速な製造サイクルと大量のボタン生産が必要です。現在、自動化された工場では 1 時間あたり最大 50,000 個のボタンが生産され、供給効率が 30% 向上しています。さらに、ユニフォームや作業服の需要は、特に医療や接客業などの分野で 20% 増加しました。電子商取引プラットフォームは世界の衣料品売上高の 35% を占めており、製品回転率の上昇とスタイルの頻繁な変更によりボタンの需要が増加しています。

拘束

"原材料価格の変動とサプライチェーンの混乱"

衣料品用ボタン市場は、ポリエステル、合金、樹脂などの原材料の変動による課題に直面しており、メーカーの約49%が影響を受けている。サプライチェーンの混乱は世界の出荷量の 37% に影響を及ぼし、生産サイクルに 7 ~ 15 日の遅れが生じます。エネルギーコストは 22% 増加し、製造コストが上昇しました。さらに、環境規制は生産施設の 33% に影響を及ぼし、コンプライアンスのアップグレードが必要となり、運用が複雑になります。ボタンの65%を輸入に依存している北米などの地域では輸入依存度が高く、市場はさらに地政学的リスクにさらされている。

機会

"持続可能で生分解性のボタンの成長"

持続可能性は、衣料品用ボタン市場の見通しにおいて大きなチャンスをもたらしており、ブランドの 58% が環境に優しい素材を採用しています。生分解性ボタンによりプラスチック廃棄物が 40% 削減され、新製品発売の 25% にはリサイクル素材が使用されています。持続可能性を推進する政府の政策は、調達決定の 35% に影響を与えます。さらに、環境に優しいアパレルに対する消費者の需要は 50% 増加しており、メーカーにイノベーションの機会が生まれています。グリーン製造技術への投資は 32% 増加し、長期的な市場拡大と環境コンプライアンスをサポートしています。

チャレンジ

"生産コストの上昇と技術適応"

製造業者は、人件費が 18% 増加し、機械コストが 25% 増加するなど、生産コストの上昇に関連した課題に直面しています。先進技術の導入には設備投資が必要であり、小規模生産者の 40% が影響を受けています。品質管理の問題は生産バッチの 15% に影響を及ぼし、材料の無駄につながります。さらに、大量生産全体で一貫性を維持することは、特に 1 日に何百万個も生産する場合には依然として困難です。熟練労働者と技術的専門知識の必要性も製造業者の 28% に影響を与えており、新興市場での拡張性が制限されています。

衣料品市場セグメンテーションのボタン

衣料品用ボタンの市場規模は種類と用途によって分割されており、プラスチックと金属のボタンが生産の大半を占めています。プラスチックボタンのシェアは約55%、金属ボタンが25%、その他の素材が20%となっています。用途としては、ジャケットとコートが 30%、パンツが 28%、その他が 42% となっており、アパレル カテゴリ全体での多様な用途が反映されています。

Global Buttons for Clothing Market Size, 2035

タイプ別

  • 金属ボタン: 金属ボタンは世界市場シェアの約 25% を占め、デニム、ジャケット、ユニフォームに広く使用されています。ステンレススチールと真鍮のボタンは金属ボタン生産量の 60% を占めており、耐久性と耐腐食性を備えています。これらのボタンは 5,000 回を超える締め付けサイクルに耐えることができるため、耐久性の高い衣類に適しています。金属ボタンの需要は作業服分野で 18% 増加し、ファッションアパレルの装飾金属ボタンは 22% 増加しました。自動プレス機は 1 時間あたり 10,000 ~ 20,000 個のユニットを生産し、高い効率を保証します。
  • プラスチック製のボタン: プラスチック製のボタンは、主に費用対効果と多用途性により、市場シェアの 55% 近くを占めています。ポリエステルボタンだけでもプラスチックボタン生産量の70%を占めており、サイズは8mmから32mmまであります。射出成形技術により、1 時間あたり 30,000 ~ 50,000 個のボタンの生産が可能になり、製造コストが 25% 削減されます。プラスチックボタンは、シャツやドレスなどのカジュアルウェアの 65% に使用されています。リサイクルプラスチック素材の採用は 35% 増加し、アパレル業界全体の持続可能性への取り組みをサポートしています。

用途別

  • ジャケットとコート: ジャケットとコートはボタンの需要の約 30% を占めており、20 mm から 32 mm までの耐久性のある大型のボタンが必要です。金属製ボタンがこのセグメントのシェア 55% を占め、プラスチック製ボタンが 40% を占めています。世界のアウターウェア市場は年間 100 億枚以上を生産しており、ボタンの需要が大幅に増加しています。耐候性コーティングによりボタンの寿命が 25% 向上し、長期間の使用が保証されます。
  • ズボン: ズボンは市場のほぼ 28% を占めており、その強度と耐久性により金属ボタンが 60% のシェアを占めています。デニムの生産量だけでも年間 40 億本を超えており、堅牢な締結ソリューションが必要とされています。ズボンのボタン留め強度は10kgまで耐えられるので安心です。プラスチックボタンは、軽量パンツやカジュアルウェアの 35% に貢献しています。
  • その他: シャツ、ドレス、ユニフォームなどのその他の用途が総需要の 42% を占めています。プラスチックボタンが 70% のシェアを占め、装飾ボタンや特殊ボタンが 20% を占めます。シャツ製造部門は年間 200 億枚以上を生産しており、大量のボタン生産が必要です。このセグメントのカスタム ボタンは、ブランディングとデザインのトレンドを反映して 30% 増加しました。

衣料品市場の地域展望のボタン

Global Buttons for Clothing Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は世界市場シェアの約 10% を保持しており、米国が地域需要のほぼ 80% を占めています。この地域では、アパレルの生産と輸入により、年間 300 億個を超えるボタンが消費されています。国内製造が供給の35%を占め、輸入が需要の65%を満たしています。産業需要を反映して、作業服とユニフォームのセグメントがボタン消費の 25% を占めています。持続可能な製品は新規購入の 40% を占めており、環境に優しい素材への移行を示しています。自動化の導入は工場の 55% に達し、効率が 20% 向上しました。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは世界市場の約 12% を占めており、イタリア、ドイツ、フランスなどが生産をリードしています。この地域では年間約 150 億個のボタンが生産され、その 45% が世界中に輸出されています。特に高級アパレルでは金属ボタンがシェア30%を占めています。厳しい環境規制を反映して、発売される新製品の 50% は持続可能なボタンです。ボタン需要の 60% はファッション業界が占めており、作業服は 20% を占めています。技術の進歩により、ヨーロッパのメーカー全体で生産効率が 22% 向上しました。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域はほぼ 72% の市場シェアを誇り、年間 800 億個を超えるボタンを生産しています。中国、インド、ベトナムは主要な製造拠点であり、世界の輸出の 65% を占めています。人件費は西部地域に比べて 30% 低く、大規模生産を支えています。プラスチック製のボタンは地域の生産量の 60% を占め、金属製のボタンは 25% を占めています。輸出志向の生産は製造業全体の70%を占め、世界的なアパレルブランドに供給されています。自動化の導入が 40% 増加し、生産能力が大幅に向上しました。

  • 中東とアフリカ

The Middle East & Africa region holds approximately 6% market share, with increasing demand from apparel manufacturing hubs in countries like Turkey and South Africa.この地域では年間約 50 億個のボタンが生産されており、需要の 50% を輸入品が占めています。繊維輸出は地域生産量の 35% を占め、ボタンの消費を促進しています。プラスチックボタンが65%のシェアを占め、金属ボタンが20%を占めています。インフラ投資により生産能力が 18% 増加し、市場の成長を支えています。

アパレル企業のトップボタンのリスト

  • Scovill Fasteners
  • YKK
  • Anand Buttons
  • Buttons International (BIL)
  • SBS
  • Primotex
  • SUNMEI
  • Sharp China
  • MORITO
  • Weixing Group
  • RIRI
  • EMSIG
  • Primotex

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • YKK は世界市場シェア約 18% を占め、70 か国以上で年間 100 億個以上を生産しています。

  • Weixing Group は 12% 近くのシェアを占め、年間 80 億個を超える生産量と 60 以上の市場に輸出しています。

投資分析と機会

衣料品用ボタンの市場機会は、自動化と持続可能性への投資の増加により拡大しています。メーカーの約 32% が先進的な機械に投資し、生産効率が 25% 向上しました。グリーン製造イニシアチブは、生分解性材料とリサイクル材料に重点を置き、業界全体の投資の 40% を集めています。アジア太平洋地域は依然として主要な投資先であり、人件費の低下と確立されたサプライチェーンにより世界の資本配分の65%を占めています。

プライベートエクイティへの参加は18%増加し、年間50億~100億個の生産能力を持つ中堅メーカーがターゲットとなっている。デジタル サプライ チェーン システムへの投資により、注文精度が 28% 向上し、業務の非効率が削減されました。さらに、小ロット生産の増加により、カスタマイズされた製造施設が 22% 増加しました。これらの要因が総合的に衣料品用ボタンの市場予測を強化し、拡張性と革新の機会を生み出します。

新製品開発

衣料品用ボタンのイノベーション市場のトレンドは、持続可能性と機能性に焦点を当てています。新製品の約 58% はリサイクル素材または生分解性素材で作られており、環境への影響を 30% 削減します。 NFC テクノロジーが組み込まれたスマート ボタンは 15% の採用率を示し、製品の追跡と認証を可能にします。軽量ボタンにより素材の使用量が 20% 削減され、衣服の快適さが向上しました。

磁気ボタンは適応型衣類の市場に 18% 浸透しており、障害のある人の使いやすさが向上しています。レーザー彫刻されたボタンは現在、プレミアムセグメント製品の 35% を占めており、カスタマイズとブランディングの機会を提供しています。防食コーティングにより、特にアウトドアアパレルにおいてボタンの寿命が 25% 延長されました。これらのイノベーションは、ボタン・フォー・衣料品市場の洞察を強調し、技術の進歩と持続可能性を強調します。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年、ある大手メーカーは自動化アップグレードにより生産能力を 30% 増加し、年間 120 億個に達しました。

  • 2024 年には生分解性ボタンの生産量が 45% 増加し、世界中でプラスチック廃棄物が 20% 削減されました。

  • 2023 年には、レーザー彫刻の採用が 38% 増加し、プレミアム アパレル ブランドの 50% でカスタマイズ機能が強化されました。

  • 2025 年には、スマート ボタン技術の統合は 15% に達し、衣類のデジタル追跡機能をサポートします。

  • 2024 年には、リサイクル材料の使用が総生産量の 35% に拡大し、メーカーの 60% で持続可能性コンプライアンスが向上しました。

衣料品市場向けボタンのレポートカバレッジ

衣料品用ボタン市場レポートは、業界の傾向、セグメンテーション、および地域の洞察を包括的にカバーしています。 40 か国以上、2,000 社以上のメーカーをカバーし、年間 1,200 億個を超える生産量を分析しています。このレポートには、プラスチック ボタンが 55%、金属ボタンが 25% のシェアを占めるタイプ別の分類と、ジャケット、ズボン、その他のアパレルにわたる用途分析が含まれています。

地域分析では、アジア太平洋地域が 72% で優位を占め、次いでヨーロッパが 12%、北米が 10% であることがわかります。このレポートでは、工場の 55% での自動化の導入や、調達意思決定の 40% に影響を与える持続可能性への取り組みなど、技術の進歩を評価しています。また、先進地域では輸入品が需要の 65% を占めているというサプライチェーンのダイナミクスも調査しています。

さらに、このレポートでは、世界生産の 46% を支配するトップメーカーを特定する競争状況データや、自動化支出の 32% 増加を示す投資傾向についても取り上げています。この包括的な範囲により、市場構造、需要パターン、利害関係者の成長機会についての詳細な洞察が保証されます。

衣料品市場のボタン 報告 スコープとセグメンテーション

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2282.13 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 3137.46 百万単位 2034
成長率 CAGR of 3.6% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2024
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 金属、プラスチック
用途別 ジャケット・コート、パンツ、その他

よくある質問

衣料品用ボタンの世界市場は、2035年までに31億3,746万米ドルに達すると予想されています。

衣料品市場向けのボタンは、2035 年までに 3.6% の CAGR を示すと予想されています。

衣料品用ボタン市場で有力な企業は、Scovill Fasteners、YKK、Anand Buttons、Buttons International (BIL)、SBS、Primotex、SUNMEI、Sharp China、MORITO、Weixing Group、RIRI、EMSIG、Primotex です。

衣料品市場向けのボタンは、2026 年に 2 億 8,213 万米ドルに達すると予想されます。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller