ビールモルト市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(モルト浸出率<79.5%、モルト浸出率79.5-81%、モルト浸出率> 81%)、用途別(エール、ラガー、スタウト&ポーター)、2026年から2035年までの地域的洞察と予測
ビールモルト市場の概要
世界のビール麦芽市場規模は、2026年に43億1,886万米ドルと予測され、2035年までに6億1億4,128万米ドルに達すると予想されており、2026年から2035年までの予測期間中に3.5%のCAGRを記録します。
ビールモルト市場は、世界の醸造サプライチェーンの中核セグメントであり、年間19億ヘクトリットルを超えるビール生産量の増加によって推進されています。麦芽世界中で約 3,200 万トンの消費量を占めています。ビールモルト市場レポートは、大麦ベースのモルトが総モルト使用量の約 92% を占め、小麦と特殊穀物が合わせて約 8% を占めていることを強調しています。産業用麦芽施設は世界中で 2,500 を超える稼働ユニットを誇り、ヨーロッパが生産能力のほぼ 41% を占めています。醸造用途では総麦芽生産量の 78% 以上が消費され、食品および飲料の加工では約 22% が消費されます。ビールモルト市場分析によると、世界のビール醸造所の 65% 以上が契約モルト サプライ チェーンに依存しており、最新のモルト バッチにおいて一貫した品質と 80% 以上の静的電力効率を超える標準化された酵素性能を確保しています。
米国のビールモルト市場は世界最大規模の市場の一つで、年間2億1,000万ヘクトリットルを超えるビール生産と、約420万トンを占めるモルト消費量に支えられています。ビールモルト産業レポートによると、全国で 9,000 を超える醸造所が運営されており、クラフトビール醸造所は醸造所全体の約 83% を占めています。大麦麦芽は総麦芽使用量のほぼ 94% を占め、小麦麦芽は約 6% を占めています。米国の工業用モルトハウスは 120 施設を超え、中西部地域は大麦栽培密度が高いため、生産能力の約 68% を占めています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:ビールモルト市場の成長は、世界のビール生産量19億ヘクトリットルの増加によって支えられており、クラフトビールシェア27%、麦芽需要3,200万トン、ペールモルト使用率62%、ヨーロッパ生産の優位性41%が需要拡大パターンを推進しています。
- 主要な市場抑制:ビールモルト市場分析は、18%を含む制約を浮き彫りにします大麦収量の変動、22%の物流の非効率、14%の気候による作物損失、11%の保管腐敗率、および大麦麦芽調達における26%の価格不安定が世界的な供給の安定性に影響を与えています。
- 新しいトレンド:ビールモルト市場の動向では、スペシャルティモルトの採用が35%増加、クラフトビールの使用量が27%増加、デジタルモルト自動化が21%、高タンパク質モルトの需要が18%、低水分モルトのイノベーションが16%で世界的に醸造品質の向上を形成していることが示されています。
- 地域のリーダーシップ:ビールモルト産業分析によると、ヨーロッパが41%の生産シェアでリードし、北米が29%の消費シェアを保持し、アジア太平洋地域が24%の需要増加に寄与し、中東とアフリカが醸造エコシステム全体の流通拡大の6%を占めていることが示されています。
- 競争環境:ビールモルト市場シェアは、トップ企業が世界生産量の38%を占め、中堅メーカーが33%のシェアを保持し、地域のモルト製造業者が19%、クラフト中心のサプライヤーが10%を占め、世界中の醸造サプライチェーンの断片化された競争構造を占めている。
- 市場セグメンテーション:ビールモルト市場セグメンテーションでは、世界のモルト供給システム全体で、ペールモルトが62%を占め、スペシャルティモルトが18%、ダークモルト品種が20%、醸造用途シェアが78%、食品加工利用が22%となっています。
- 最近の開発:ビールモルト市場の見通しには、世界中で事業を展開している大手麦芽企業全体で、24%の生産能力拡大プロジェクト、19%の自動化導入、16%の持続可能性向上、28%の契約栽培の成長、21%の大麦調達の多様化が反映されています。
ビールモルト市場の最新動向
ビールモルト市場の最新動向では、世界の消費量が年間 3,200 万トンを超え、大麦モルトが総使用量のほぼ 92% を占め、プレミアムモルトとスペシャルティモルトの採用が増加していることが浮き彫りになっています。クラフトビール醸造の拡大は世界のビール生産量の約27%に貢献しており、発酵プロセスにおける酵素効率をほぼ80%向上させるフレーバー強化モルト品種への需要を促進している。ペールモルトは引き続き約 62% のシェアで優勢ですが、ローストモルトとカラメルモルトは合わせて醸造システム全体の使用量の約 18% を占めています。現在、世界中の 75% 以上の醸造所が、水分含有量 5% 未満の標準化された麦芽仕様を使用しており、年間 19 億ヘクトリットルを超える生産バッチ全体で一貫した醸造パフォーマンスを保証しています。
技術の進歩によりビールモルト業界のトレンドは再形成されており、発芽制御を強化し、プロセスのばらつきを15~20%減らすために、大規模施設のほぼ21%で自動麦芽システムが採用されています。持続可能性への取り組みは、水の消費量を 25% 削減し、エネルギー使用量を 18% 近く削減することに焦点を当て、麦芽製造施設の約 30% に影響を与えています。クラフト主導の市場では、特殊モルトの需要が総消費量の 35% 近くまで増加しており、アジア太平洋地域では年間 4 億 5,000 ヘクトリットルを超えるビール消費量の増加により、需要の増加の約 24% に貢献しています。ヨーロッパは 41% の生産シェアで強力なリーダーシップを維持しており、一方、北米は約 29% の消費の優位性を占めています。これらの要因は総合的に、世界のビールモルト市場洞察、ビールモルト市場予測、およびビールモルト市場機会を強化します。
ビールモルト市場のダイナミクス
ドライバ
" 世界的なビール消費量の増加とクラフトビールの拡大"
ビールモルト市場の成長は、年間19億ヘクトリットルを超える世界のビール消費量の増加によって大きく推進されており、クラフトビールが総生産量の27%近くを占め、工業用ビールが約73%を占めています。麦芽需要は 3,200 万トンを超える大麦の処理量に直接影響され、その約 92% は発酵システムで使用される大麦麦芽由来です。米国では 9,000 を超える醸造所、ヨーロッパでは 20,000 を超える醸造所が合計で世界のモルト供給量の 78% 以上を消費しています。ペールモルトが約 62% のシェアで生産の大半を占め、スペシャルティモルトが 18% 近くを占め、ビールカテゴリー全体でのフレーバーの多様化を支えています。現在、約 75% の醸造所が水分レベル 5% 未満の標準化された麦芽仕様を維持しており、大規模な生産バッチ全体で発酵の一貫性が向上しています。さらに、世界のモルト生産量のほぼ 41% がヨーロッパに集中しており、ビールモルト市場の見通しおよびビールモルト市場分析におけるその構造的重要性が強化されています。
拘束
" 農業への依存と大麦収量の変動"
ビールモルト市場は、世界中で約4,800万ヘクタールに及ぶ大麦栽培への依存により大きな制約に直面しており、収量変動は年間生産高の18%近くに影響を与えている。気候変動により作物損失のリスクが生じ、大麦栽培地域の約 14% が影響を受ける一方、灌漑依存は世界の生産地帯のほぼ 22% に影響を及ぼします。大麦麦芽のサプライチェーンにおける保管損失は、収穫後の取り扱い中の湿度と温度の変動による約 11% の非効率の原因となります。輸送の非効率性は世界の麦芽流通ネットワークのほぼ 16% に影響を及ぼし、醸造サプライチェーン全体の運営の不安定性を高めています。大麦調達の価格不安定は、特に麦芽供給の約 70% が集中しているヨーロッパと北米において、麦芽生産コスト構造の約 26% に影響を及ぼします。これらの要因は集合的にビールモルト市場の成長を抑制し、工業的な醸造業務全体での一貫した原材料の入手可能性を制限することによってビールモルト産業分析に影響を与えます。
機会
"プレミアムビールとスペシャルティモルトのイノベーションの成長"
プレミアムビールの需要の高まりにより、ビールモルト市場の機会は拡大しており、世界のビール総消費量のほぼ35%を占め、都市市場全体で成長を続けています。スペシャルティモルトの使用量は、クラフトビール部門におけるモルト需要全体の約 35% に増加し、フレーバープロファイルの革新と酵素活性パフォーマンスの 80% を超える発酵効率の向上をサポートしています。世界のクラフトビール醸造所の稼働数は 27,000 を超え、モルト消費パターンの多様化に大きく貢献しています。アジア太平洋地域は高成長地域として台頭しており、年間 4 億 5,000 ヘクトリットルを超えるビール消費量に支えられ、増加する麦芽需要の 24% 近くを占めています。麦芽生産者の 30% 以上が、収量効率を 20% 近く向上させるために高度な麦芽技術に投資しています。さらに、約 21% の施設が生産の一貫性を高めるために自動発芽システムを導入しています。これらの要因は、世界のビールモルト市場予測とビールモルト市場洞察を強力にサポートします。
チャレンジ
"サプライチェーンの複雑さとエネルギー集約型の製麦プロセス"
ビールモルト市場の課題は主に、複雑な世界的なサプライチェーンとエネルギー集約型の生産プロセスによって引き起こされており、製麦施設は発芽と乾燥の段階で総運用エネルギーのほぼ18%~25%を消費します。輸送の非効率性は麦芽の流通フローの約 16% に影響を及ぼし、国際的な醸造市場全体のリードタイムを増加させています。麦芽施設の約 22% は、生産効率に 15% 近く影響を与える旧式の設備のため、近代化の課題に直面しています。麦芽製造プロセスにおける水の使用量は、製造される麦芽 1 キログラムあたり約 12 ~ 15 リットルに相当し、水ストレスの多い地域では持続可能性への圧力が生じています。世界の麦芽生産者のほぼ 19% が、原料の大麦のばらつきにより、一貫した品質基準を維持することが困難であると報告しています。さらに、世界の生産量の約 38% を管理している大規模な工業生産者と比較して、小規模モルト製造業者の約 14% は拡張性の制限に直面しています。これらの課題は、ビールモルト産業レポートのダイナミクスと長期的なビールモルト市場の見通しを形成し続けています。
ビールモルト市場セグメンテーション
ビールモルト市場セグメンテーションは、多様な醸造要件と酵素性能基準を反映して、モルトの品質タイプとビアスタイルの用途にわたって構成されています。世界的には、大麦麦芽がほぼ 92% のシェアを占め、小麦と特殊穀物が合わせて約 8% を占めています。麦芽の浸出効率に基づいて、酵素変換率がより高いプレミアムグレードの麦芽は、効率レベル 80% を超える一貫した発酵パフォーマンスにより、工業用醸造で主流を占めています。用途別に見ると、ビール麦芽消費量の約 38% をエールが占め、続いて約 47% がラガーであり、世界の麦芽使用量の約 15% をスタウトとポーターが占めています。年間 19 億ヘクトリットル以上のビール生産が標準化された麦芽投入量に依存しており、醸造所の 75% 以上がプロセスの安定性を確保するために水分レベルを 5% 以下に管理しています。これらのセグメンテーション パターンは、世界のビール モルト市場分析、ビール モルト市場動向、およびビール モルト市場展望を定義します。
タイプ別
タイプに基づいて、世界市場は、モルト浸出率 <79.5%、モルト浸出率 79.5-81%、モルト浸出率 > 81% に分類できます。
- 麦芽浸出率 <79.5%: 浸出効率が低い麦芽タイプのビール麦芽市場シェアが 79.5% 未満であり、世界の総消費量の約 22% を占め、主にコスト重視の醸造作業やバルクビール生産システムで使用されています。これらのモルトは新興市場でよく利用されており、醸造所の 45% 以上が酵素の精度よりも手頃な価格を優先しています。このカテゴリーの発酵効率は通常 75% 未満にとどまっており、工業用途のほぼ 60% では高級モルトとのブレンドが必要です。一部の生産バッチでは水分保持率が 6% を超えるため、保存安定性の問題はこのカテゴリーの約 18% に影響します。このセグメントはアジア太平洋地域でより一般的であり、世界の麦芽需要のほぼ 24% を占めており、特に年間 4 億 5,000 ヘクトリットル以上のビールを生産する中堅の醸造施設で顕著です。制限があるにもかかわらず、小規模醸造所の約 30% が調達コストの低さからこのカテゴリに依存しており、ビール モルト市場機会およびビール モルト市場予測シナリオに関連しています。
- 麦芽浸出率 79.5 ~ 81%: この中間層の麦芽カテゴリーは、大規模な醸造操作全体にわたる酵素効率と費用対効果のバランスが取れているため、ビール麦芽市場の約 41% のシェアを保持しています。発酵効率レベルは通常 78% ~ 82% の範囲にあり、世界のラガー生産のほぼ 55% に適しており、ビール消費の約 47% シェアを占めています。工業用ビール醸造所の 65% 以上が、一貫した風味の安定性とアルコール収量の制御のためにこのカテゴリーを使用しています。生産バッチのほぼ 80% で水分含有量が 5% 未満に維持され、14 ~ 21 日を超える発酵サイクル全体にわたって均一なパフォーマンスが保証されます。欧州はこのセグメントの生産能力のほぼ 41% を占め、北米は消費使用量の約 29% を占めています。世界中の約 20% のビール醸造所が、品質の一貫性を向上させるために低級モルトからこのカテゴリーにアップグレードし、ビールモルト市場の成長と産業醸造ネットワーク全体のビールモルト業界分析を強化しています。
- モルト浸出率 > 81%: 浸出率が 81% 以上のプレミアム高効率モルトは、ビールモルト市場シェアの約 37% を占め、クラフト醸造や特殊ビールの製造に広く使用されています。このカテゴリーは 85% を超える発酵効率をサポートしており、世界中の 27,000 施設を超えるクラフトビール醸造所のほぼ 70% に非常に好まれています。 IPA、スタウト、フレーバーエールなどの特殊ビール部門が、このカテゴリー内の需要の 42% 近くを占めています。生産バッチの 85% 以上で水分管理が 4.5% 以下に厳密に制御され、高い酵素安定性が保証されます。北米が約 34% のシェアで消費をリードし、欧州が約 39% で続きます。これは総消費量の 35% を超えるプレミアム ビールの需要に牽引されています。世界の麦芽イノベーションの約 25% がこのカテゴリーに焦点を当てており、世界のビールモルト市場洞察、ビールモルト市場動向、ビールモルト市場機会を強化しています。
用途別
アプリケーションに基づいて、世界市場はエール、ラガー、スタウト、ポーターに分類できます。
- エール: 世界中の市場で上面発酵ビールの種類に対する強い需要があるため、エールはビールモルト市場の消費量の約 38% を占めています。クラフトビール醸造所の 60% 以上がエールの生産に特化しており、80% 以上の効率レベルで高酵素モルトを利用して複雑なフレーバープロファイルを実現しています。ペールエールとIPAのカテゴリーは合わせてエールベースのモルト使用量のほぼ45%を占めており、世界中の27,000以上のクラフトビール醸造所によってサポートされています。発酵サイクルは通常 7 ~ 14 日間で、バッチのほぼ 78% で水分レベルが 5% 未満となる正確な麦芽の品質管理が必要です。北米はエール生産需要の約 36% を占め、次に強力なクラフトビール文化に牽引されてヨーロッパが 40% 近くを占めています。エールにおける特殊モルトの使用量はセグメント全体の消費量のほぼ 30% を占めており、プレミアムビールカテゴリーにおけるビールモルト市場の成長とビールモルト市場分析を強化しています。
- ラガー: ラガーは約 47% のシェアでビールモルト市場の需要を独占しており、世界最大のアプリケーションセグメントとなっています。消費者に広く受け入れられ、10 ~ 21 日間続く標準化された発酵プロセスにより、商業醸造所の 65% 以上がラガーを生産しています。ラガー製造における麦芽の使用は高度に標準化されており、醸造所のほぼ 82% が酵素効率 78% ~ 81% の中級麦芽を使用しています。ラガー生産量はヨーロッパが約 44% のシェアでリードしており、アジア太平洋地域が約 32% で続き、この地域での年間 4 億 5,000 ヘクトリットルを超える消費量が原動力となっています。一貫性を確保するために、ラガー醸造工程の 80% 以上で水分を 5% 未満に管理した麦芽が使用されています。工業規模のラガービール醸造所は、このカテゴリーの総モルト消費量のほぼ 70% を占めており、世界のビールモルト市場の見通しとビールモルト市場の予測を強化しています。
- スタウトとポーター: スタウトとポーターは、黒ビール、ローストビール、スペシャルティビールの需要の増加により、ビールモルト市場の消費量の約 15% を占めています。クラフトビール醸造所の 55% 以上がポートフォリオにスタウト生産を組み込んでおり、スペシャルティモルト使用量のほぼ 20% を占めるローストモルト品種を使用しています。スタウトの発酵プロセスは通常 14 ~ 28 日間続き、プレミアム配合では酵素効率が 81% 以上の高品質な麦芽が必要です。ヨーロッパが約 42% のシェアでこのセグメントを支配し、次に北米が約 38% で続き、これは強い伝統的な醸造文化を反映しています。風味の安定性を高めるため、生産バッチのほぼ 70% で水分レベルを 4.8% 未満に維持しています。スペシャルティモルトのイノベーションの約 25% はスタウトとポーターの開発に向けられており、世界のビールモルト市場洞察、ビールモルト市場動向、およびビールモルト市場機会を強化しています。
ビールモルト市場の地域別展望
-
北米
北米はビールモルト市場の消費量の約29%を占めており、米国の9,000以上の醸造所とカナダの600以上の醸造所によって支えられており、合計すると米国だけで年間2億1,000万ヘクトリットルを超えるビールが生産されています。クラフトビールはビール総消費量のほぼ 26% を占めており、地域のモルト使用量の約 21% を占める特殊モルト品種の需要が増加しています。大麦麦芽がほぼ 94% のシェアを占め、醸造用途全体では小麦麦芽が約 6% を占めています。この地域では 120 を超える製麦施設が稼働しており、中西部は 270 万エーカーを超える大麦栽培が盛んなため、生産能力の約 68% を支配しています。
ラガービールの生産量が約 48% のシェアを占め、エールビールが約 37% を占め、スタウトとポーターが地域のビール生産量の約 15% を占めています。ビール醸造所の 72% 以上が国産麦芽を使用しており、50 州にわたるサプライチェーンの安定性を確保しています。水分を5%未満に管理した麦芽が生産バッチのほぼ80%で使用され、発酵の一貫性を80%以上の効率レベルに維持しています。麦芽施設での自動化の導入は約 19% 増加し、生産の均一性が向上し、プロセスのばらつきが 15% 近く減少しました。これらの要因は、北米全体のビールモルト市場の成長、ビールモルト市場の傾向、およびビールモルト市場の機会を強化します。
-
ヨーロッパ
ヨーロッパはビールモルト市場の生産で世界シェア約41%を占めており、ドイツ、フランス、ベルギー、イギリス、オランダの1,200以上の製麦施設に支えられている。この地域では、5億ヘクトリットルを超えるビール生産により、年間1,200万トンを超える麦芽が処理されています。ドイツだけでヨーロッパのモルト生産能力のほぼ22%を占め、フランスとベルギーを合わせて生産量の約30%を占めています。大麦の栽培面積は 1,800 万ヘクタールを超え、収量効率は 1 ヘクタールあたり平均 3.4 トン近くに達し、大規模な麦芽サプライ チェーンを支えています。
ラガービールが約52%のシェアで消費の大半を占め、続いてエールビールが約33%、スタウトやポーターなどの特製ビールが約15%となっている。ヨーロッパの醸造所の 85% 以上が、酵素効率が 82% 以上の標準化された麦芽を使用しており、高い発酵安定性を確保しています。施設の約 70% に栄養効率の高い醸造システムが組み込まれており、廃棄物の排出量を 20% 近く削減しています。麦芽製造プロセスにおける水の使用量は平均 1 キログラムあたり 12 ~ 14 リットルで、施設のほぼ 40% がリサイクル システムを採用しています。持続可能性への取り組みは生産施設の約 45% に影響を与え、ヨーロッパ全土のビールモルト市場分析とビールモルト産業レポートの開発を強化します。
-
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域はビールモルト市場の約 24% のシェアを占めており、年間 4 億 5,000 ヘクトリットルを超えるビール消費量に支えられ、最も急速に拡大している地域需要基盤を代表しています。中国が地域のモルト需要の45%近くを占め、次いで日本と韓国が合わせて約20%のシェアを占め、インドは18%近く成長している消費基盤を占めている。この地域では、大規模工業生産者や急速に拡大し、8,000 軒を超えるクラフトビール醸造所を含む、20,000 軒以上のビール醸造所が運営されています。
大量消費パターンに牽引されてラガービールが約 58% のシェアで優勢ですが、エールビールが 30% 近くを占め、特製ビールが約 12% を占めています。大麦の栽培効率がヘクタール当たり平均 2.6 トンと世界のベンチマークよりも低いため、輸入麦芽は地域の需要の 35% 近くを満たしています。新しいビール醸造所の約 55% は酵素効率が 79% ~ 81% の中級モルトを使用しており、30% はクラフトビールの製造にプレミアムモルトを採用しています。麦芽製造施設の自動化は約 21% 増加し、生産の一貫性は約 18% 向上しました。最新の施設では、水の消費効率が約 22% 向上したことが記録されています。これらの要因は、アジア太平洋地域のビールモルト市場の成長、ビールモルト市場の洞察、およびビールモルト市場の機会に大きな影響を与えます。
-
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域は、新興の醸造産業とホスピタリティ分野の需要の増加に牽引され、ビールモルト市場シェアの約6%を占めています。この地域では 400 以上の醸造施設が運営されており、南アフリカが総生産能力のほぼ 45% を占めています。ビールの消費量は年間 2,500 万ヘクトリットルを超え、都市市場では着実に成長しています。大麦栽培の制限と気候上の制約により、輸入麦芽が地域全体の供給量の約 85% を占めています。
ラガービールが約 60% のシェアを占め、エールビールが約 28%、特製ビールが約 12% を占めています。発酵の一貫性を維持するために、醸造操作のほぼ 70% で水分を 5% 未満に管理した麦芽が使用されています。持続可能性への取り組みにより、最新の施設では水の使用効率が約 15% 向上しました。醸造所の約 30% は、生産の安定性を向上させるために自動醸造システムにアップグレードしています。工業用ビールの生産は地域生産量のほぼ 65% を占め、クラフトビールの醸造は約 35% を占め、都市中心部で急速に拡大しています。これらの発展は、地域全体のビールモルト市場の見通しとビールモルト市場の予測をサポートします。
ビールモルトのトップ企業のリスト
- Cargill
- GrainCorp
- Soufflet Group
- Malteurop North America Inc.
- Agraria
- Viking Malt AB
- Ireks GmbH
- Simpsons Malt Limited
- Barmalt Malting India Pvt. Ltd.
市場シェアが最も高い上位 2 社
- Malteurop Group は世界のビールモルト市場シェアの約 8 ~ 10% を占め、20 以上の麦芽工場を運営し、15 か国以上に生産拠点を持ち、年間 5 億ヘクトリットルを超えるビールを生産するビール醸造所に麦芽を供給しており、ヨーロッパでの強い優位性が麦芽総生産量のほぼ 41% を占めています。
投資分析と機会
ビールモルト市場は、世界のビール生産量が年間 19 億ヘクトリットルを超え、工業用醸造エコシステム全体でのモルト需要が 3,200 万トンを超えているため、強力な投資の可能性を秘めています。世界中で 2,500 を超える製麦施設が稼働していますが、その 35% 近くが近代化を必要としており、自動化、エネルギー効率、生産能力の拡大において重要な設備投資の機会が生まれています。ヨーロッパは麦芽生産の約41%を占め、アジア太平洋地域は成長する需要のほぼ24%を占めており、新しい麦芽インフラへの重要な投資ホットスポットとなっている。北米は約 29% の消費シェアを占めており、クラフトビール醸造所が 83% を占めるなど 9,000 を超える醸造所によって牽引されており、特殊モルト製品の需要が増加しています。
世界の麦芽生産者の約 30% が自動発芽システムに投資しており、効率が 20% 近く向上し、プロセスのばらつきが 15% ~ 18% 削減されています。新規投資の約 25% は、熱エネルギーの使用量を約 22% 削減するエネルギー効率の高いキルニング システムに焦点を当てています。水リサイクル技術はほぼ 28% の施設で採用されており、麦芽 1 キログラムあたり最大 15 リットルの水の消費量を削減しています。さらに、投資の約 35% はクラフトビールの拡大を支援するためにスペシャルティモルト生産施設を対象としており、その需要は世界のビール生産のほぼ 27% を占めています。これらの要因は総合的に、世界の醸造経済全体にわたるビールモルト市場機会とビールモルト市場予測の可能性を強化します。
新製品開発
ビールモルト市場におけるイノベーションは、高効率モルト、持続可能性の向上、クラフトビールの多様化に対する需要によってますます推進されています。酵素効率が 81% 以上のプレミアム モルト製品は現在、新しく開発されたモルト バリアントのほぼ 37% を占めており、85% を超えるパフォーマンス レベルを超える発酵の一貫性をサポートしています。麦芽施設の 21% 以上が自動発芽制御システムを導入しており、収量の均一性が約 18% 向上しています。スペシャルティモルトのイノベーションは、年間約6億ヘクトリットルのビールを生産する世界中の27,000以上のクラフトビール醸造所からの需要の増加に牽引されて、新製品パイプラインのほぼ35%を占めています。
新製品開発の約 30% は、水分含有量が 4.5% 未満の低水分モルト品種に焦点を当てており、保存安定性が 20% 近く向上しています。大麦、小麦、ライ麦を組み合わせたハイブリッドモルトブレンドは、発売される新製品の約 12% を占め、ビールの風味プロファイルの多様化をサポートしています。新しい麦芽システムの約 25% に統合されたエネルギー効率の高いキルニング技術により、熱エネルギー消費量が約 18% ~ 22% 削減されます。さらに、イノベーションのほぼ 15% には、生産サイクル全体にわたる排出量の削減を目的とした炭素削減麦芽プロセスが含まれています。現在、水効率の高い麦芽システムは新規開発の約 28% を占めており、水の使用量を 1 キログラムあたり 10 ~ 15 リットル近く削減しています。これらの進歩は、世界のビールモルト市場動向、ビールモルト業界分析、およびビールモルト市場洞察を大きく形成します。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023年: カーギルは北米の施設全体でモルトの生産能力を約12%拡大し、世界中の6,000以上のビール醸造所への供給を増加させた。
- 2023年: Malteuropは、世界のビール生産量の27%を占めるクラフトビール需要をターゲットとして、スペシャルティモルトの生産量を18%近く増加させた。
- 2024年: GrainCorpはエネルギー効率の高いキルニングシステムを導入し、生産される麦芽1トン当たりエネルギー消費量を約14%削減しました。
- 2024年: バイキングモルトはヨーロッパの生産能力を10%近く拡大し、地域全体の供給を強化し、世界のモルト生産量の41%に貢献しました。
- 2025年: スフレ・グループは新興市場で年間11万トン以上の生産能力を目標とした新しい麦芽施設を立ち上げ、アジア太平洋地域の24%の需要成長を支えた。
ビールモルト市場レポート取材
ビールモルト市場調査レポートは、世界中の2,500以上の麦芽製造施設と年間19億ヘクトリットルを超えるビール生産における世界のモルト生産、消費、貿易動向の包括的な分析を提供します。この報告書では、約62%のシェアを占めるペールモルト、約18%のスペシャルティモルト、世界消費量の約20%を占めるダークモルト品種などのモルトタイプを評価している。また、酵素効率のセグメンテーションも分析しており、浸出率 81% を超える高性能モルトが世界の使用量の約 37% を占め、中級モルトが需要のほぼ 41% を占めています。
地域別の分析では、ヨーロッパが約 41% の生産シェアでリードし、北米が約 29% の消費シェアを占め、アジア太平洋地域が約 24% の需要増加を占め、中東とアフリカが約 6% の新興市場浸透度を占めています。このレポートはさらに、世界中の 27,000 を超えるクラフトビール醸造所を評価しています。これらのビール醸造所は合計でビール生産のほぼ 27% を推進し、スペシャルティモルトの需要に大きな影響を与えています。
約 21% の施設で採用されている自動麦芽システム、消費量を最大 22% 削減するエネルギー効率の高いキルニング システム、約 28% の工場で導入されている水リサイクル技術などの技術進歩も取り上げられています。ビールモルト市場分析、ビールモルト業界レポート、ビールモルト市場展望、ビールモルト市場洞察、ビールモルト市場予測、およびビールモルト市場の機会は、収益や CAGR 指標に依存することなく、市場構造、競争環境、イノベーションの傾向、地域拡大パターンを詳細に理解することを総合的に提供します。
ビールモルトマーケット 報告 スコープとセグメンテーション
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
| 市場規模の価値(年) | USD 4318.86 百万単位 2025 |
| 市場規模の価値(予測年) | USD 6141.28 百万単位 2034 |
| 成長率 | CAGR of 3.5% から 2026-2035 |
| 予測期間 | 2025 - 2034 |
| 基準年 | 2024 |
| 利用可能な過去データ | はい |
| 地域範囲 | グローバル |
| 対象セグメント |
種類別
麦芽浸出率 <79.5%、麦芽浸出率 79.5-81%、麦芽浸出率> 81%
用途別
エール、ラガー、スタウト、ポーター
|
よくある質問
当社のクライアント