無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

バッテリーペーストペーパー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(セルロースペーストペーパー、グラスファイバーペーストペーパー、アプリケーション別セグメント、浸水鉛酸バッテリー、VRLAバッテリー)、アプリケーション別(浸水鉛酸バッテリー、VRLAバッテリー)、2026年から2035年までの地域洞察と予測

電池貼付紙市場概要

世界のバッテリーペースト紙市場規模は、2026年に1億3,839万ドルと推定され、2035年までに2億743万ドルに増加すると予想されており、2026年から2035年までの予測期間中に4.6%のCAGRが発生します。

バッテリーペーストペーパー市場はバッテリー材料業界内の特殊なセグメントであり、世界の鉛酸バッテリー製造プロセスの85%以上をサポートしています。 In 2024, more than 1.8 million tons of battery pasting papers were utilized globally across 40+ countries. Approximately 62% of demand originates from automotive batteries, while industrial and backup power systems contribute 28%. Cellulose-based pasting papers dominate with nearly 68% share due to cost efficiency and porosity levels exceeding 75%. Fiberglass pasting papers account for 32%, offering higher durability and thermal resistance above 120°C. Over 55% of manufacturers operate production facilities exceeding 30,000 tons annually.

米国の電池貼付紙市場は世界消費量の約 19% を占めており、電池製造では年間 340,000 トン以上が使用されています。年間 1,200 万個を超える自動車用バッテリーの生産が需要の 58% 近くを占めています。産業用バックアップ システムが 26% を占め、全国の 5,000 以上のデータ センターでサポートされています。液式鉛蓄電池で広く使用されているため、セルロースペースト紙が 64% のシェアを占め、グラスファイバーのバリエーションが 36% を占めています。米国の製造業者の 70% 以上が自動紙処理ラインを利用しており、効率が 25% 向上しています。高性能糊紙の需要は、特にエネルギー貯蔵システムにおいて、過去 3 年間で 29% 増加しました。

Global Battery Pasting Papers Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力: 約 52% の需要増加は自動車用バッテリーの生産によるもので、37% は産業用エネルギー貯蔵の拡大によるもので、33% は世界の通信バックアップ システムに関連した成長によるものです。
  • 主要な市場抑制: メーカーの約 43% が原材料価格の変動に直面し、35% が環境コンプライアンスの課題を報告し、28% が生産の安定性に影響を与えるサプライチェーンの混乱を経験しています。
  • 新しいトレンド: イノベーションのほぼ 46% は高多孔性材料、39% は軽量グラスファイバー紙、31% は電池用途における導電性と耐久性の向上に焦点を当てています。
  • 地域のリーダーシップ: アジア太平洋地域が世界需要の約 49% のシェアを占め、北米が 19%、欧州が 20%、中東とアフリカが 12% を占めています。
  • 競争環境: 上位 8 社が市場シェアの 61% 近くを占め、中堅企業が 26% を占め、小規模製造業者が世界全体で 13% を占めています。
  • 市場セグメンテーション: セルロースペースト紙は68%のシェアを占め、グラスファイバー紙は32%、液浸式鉛蓄電池用途は72%で支配的であり、VRLAバッテリーは世界全体の28%を占めています。
  • 最近の開発: 2023 年から 2025 年の間に、38% 以上の企業が先進的な製品を導入し、30% が生産能力を拡大し、27% が自動化テクノロジーに投資しました。

電池貼付紙市場の最新動向

バッテリーペーストペーパー市場の動向は、高性能材料に対する需要の高まりを反映しており、メーカーの48%以上が多孔性と機械的強度の向上に焦点を当てています。吸収率が 80% を超える高多孔性ペースト紙は、特に世界の電池生産量の 65% 以上を占める自動車用電池で注目を集めています。グラスファイバーベースのペーストペーパーは、その耐久性と 130°C を超える耐熱性により、採用が 34% 増加しています。

環境に優しい生産プロセスが注目を集めており、製造業者のほぼ 41% が低排出技術を採用して 55 か国以上の環境規制に準拠しています。製紙の自動化は 29% 増加し、生産効率は 24% 向上しました。再生可能エネルギー貯蔵システムにおけるバッテリー貼付紙の需要は、世界中で 300 GWh を超える設備の設置により 27% 増加しました。

さらに、繊維混合技術の進歩により、紙の引張強度が 22% 向上し、バッテリーの性能と寿命が最大 18% 向上しました。バッテリーペーストペーパー市場分析では、VRLA バッテリーの使用量が増加していることも示しています。VRLA バッテリーは、メンテナンスフリーの特性と通信および UPS システムでの採用の増加により、現在総需要の 28% を占めています。

電池貼付紙市場動向

ドライバ

"自動車およびエネルギー貯蔵電池の需要の高まり"

バッテリーペーストペーパー市場の成長は主に、世界中で年間4億個を超える鉛酸バッテリーの生産増加によって推進されています。年間8,000万台を超える世界の自動車生産に支えられ、自動車用途だけでもバッテリー需要全体の65%近くを占めています。 300 GWh を超える再生可能エネルギー設備を含むエネルギー貯蔵システムは、需要の約 21% に貢献しています。バッテリーペーストペーパーは電極形成において重要な役割を果たし、75%を超える多孔度レベルにより充電効率が18%向上します。さらに、世界中で 500 万を超える通信塔を含む産業用バックアップ システムは VRLA バッテリーに大きく依存しており、需要がさらに高まっています。

拘束

"環境規制と原材料の制約"

メーカーの約 43% が環境規制、特に製紙時の排出と廃棄物処理に関する課題に直面しています。 50 か国以上でのコンプライアンス要件により、運用コストが 21% 近く増加しました。原材料の制約、特に高品質のセルロース繊維は生産者の 36% に影響を及ぼし、供給不足につながっています。グラスファイバーの生産にもエネルギーを大量に消費するプロセスが必要となり、コストが 18% 増加します。小規模製造業者の約 29% は持続可能な技術への投資に苦労しており、市場拡大が制限されています。これらの要因は、特に規制地域において、集合的にバッテリーペーストペーパー市場の見通しを抑制します。

機会

"再生可能エネルギーとバックアップ電源システムの成長"

世界中で300 GWhを超える再生可能エネルギーの設置は、バッテリーペーストペーパー市場の機会に大きな機会をもたらします。新しいバッテリー設置の約 27% は太陽光および風力エネルギー システムに接続されており、信頼性の高いエネルギー貯蔵ソリューションが必要です。 VRLA バッテリーは総需要の 28% を占めており、世界中の 8,000 施設を超える通信およびデータセンターのアプリケーションによって推進されています。導電性を向上させた先進の貼紙により、電池効率が15%向上しました。新興市場はインフラ開発と電化プロジェクトによって支えられ、新規需要の 34% を占めています。これらの要因は、高性能材料に重点を置くメーカーに大きな成長の可能性を生み出します。

チャレンジ

"技術的な複雑さと品質の一貫性"

バッテリーペーストペーパーの製造には複雑なプロセスが含まれており、12 以上の品質パラメータで厳密な管理が必要です。メーカーの約 35% が、一貫した気孔率と厚さを維持することに課題があり、電池の性能に影響を及ぼしていると報告しています。生産時のエネルギー消費量が多いため、運用コストが 17% 増加します。熟練した労働力不足が施設の 26% に影響を及ぼし、生産効率が制限されています。さらに、品質テスト手順により生産時間が 20% 延長され、サプライ チェーンのタイムラインに影響を与える可能性があります。これらの課題は拡張性を妨げ、高度な製造技術への多大な投資を必要とします。

バッテリーペーストペーパー市場セグメンテーション

Global Battery Pasting Papers Market Size, 2035

バッテリーペースト紙市場はタイプと用途によって分割されており、セルロースペースト紙が68%のシェアを占め、グラスファイバーペースト紙が32%を占めています。用途別では、液式鉛蓄電池が 72% のシェアを占め、VRLA 電池が 28% を占めます。世界の需要は年間 180 万トンを超え、自動車および産業部門が総消費量の 85% 以上を占めています。

タイプ別

  • セルロースペースト紙: セルロースペースト紙は、その費用対効果と75%を超える高い多孔率によって、バッテリーペースト紙市場規模で約68%のシェアを占めています。これらの紙は、自動車用途の大部分を占める液式鉛蓄電池の 70% 以上に使用されています。世界中で年間消費量は120万トンを超え、新興市場では需要が26%増加しています。セルロース繊維は均一な厚さと吸収率を実現し、バッテリー効率を 15% 向上させます。さらに、製造コストが低く、原材料が 45 か国以上で入手可能であるため、製造業者の 60% 以上がセルロースベースの紙を好みます。
  • グラスファイバーペーストペーパー: グラスファイバーペーストペーパーはバッテリーペーストペーパー市場シェアの約 32% を占め、優れた機械的強度と 130°C 以上の耐熱性を備えています。これらの紙は、電池需要全体の 28% を占める VRLA 電池に広く使用されています。年間消費量は世界中で 600,000 トンを超え、産業および通信用途での採用が 31% 増加しています。グラスファイバー素材は耐久性と寿命を最大 20% 向上させ、高性能バッテリーに適しています。先進的なエネルギー貯蔵ソリューションに対する需要の高まりに応えるため、メーカーの 48% 以上がグラスファイバー技術に投資しています。

用途別

  • 浸水式鉛蓄電池: 浸水式鉛蓄電池はバッテリーペーストペーパー市場の成長を支配しており、総需要の約72%を占めています。世界の生産台数は年間 4 億台を超え、自動車用途が 65% 以上を占めています。これらのシステムで使用されるバッテリーペースト紙には、効率的な電解液の吸収を確保するために 75% 以上の多孔度レベルが必要です。この部門における糊紙の年間消費量は130万トンを超えています。これらのバッテリーは車両、バックアップ電源システム、産業用アプリケーションで広く使用されており、世界中で 500 万以上の通信塔をサポートしています。自動車およびインフラ分野の拡大により、需要は24%増加しました。
  • VRLA バッテリー: VRLA バッテリーは、メンテナンス不要の設計と通信およびデータセンターの用途で広く使用されているため、バッテリー貼り付け用紙の市場規模の約 28% を占めています。世界の設置台数は年間 1 億 5,000 万台を超え、再生可能エネルギー貯蔵システムの需要は 27% 増加しています。グラスファイバーペーストペーパーは主に VRLA バッテリーに使用されており、耐久性と効率が向上しています。年間消費量は50万トンを超え、新興市場での採用が増えています。これらのバッテリーは、世界中の 8,000 を超えるデータセンターと 300 万の通信設備をサポートしており、現代のインフラストラクチャにおけるバッテリーの重要な役割を浮き彫りにしています。

電池貼付紙市場の地域展望

Global Battery Pasting Papers Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は電池貼付紙市場の約19%を占め、年間消費量は35万トンを超えています。米国は年間 1,200 万個を超える自動車用バッテリーの生産により、この地域の需要の 78% 近くを占めています。データセンターや通信システムなどの産業アプリケーションが需要の 28% を占めています。セルロースペースト紙が 63% のシェアを占め、グラスファイバー紙が 37% を占めています。環境規制は製造業者の 44% に影響を及ぼし、持続可能な生産プロセスの採用を促進しています。 72% 以上の施設で自動化テクノロジーが使用されており、効率が 23% 向上しています。この地域では 5,000 を超えるデータセンターもサポートされており、VRLA バッテリーの需要が高まっています。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは電池貼付紙市場の約20%を占め、年間37万トン以上の消費量を誇ります。ドイツ、フランス、英国が地域需要の 67% 以上を占めています。年間 1,500 万個を超える自動車用バッテリーの生産が需要の 60% を占めています。グラスファイバーペーストペーパーは VRLA バッテリーの採用拡大に支えられ 34% のシェアを占めています。環境コンプライアンスは製造業者の 49% に影響を及ぼし、環境に優しい製品開発の 32% 増加につながります。産業アプリケーションは需要の 25% を占めており、地域全体で 4,000 以上のデータセンターがあります。バッテリーペーストペーパー市場に関する洞察は、ヨーロッパにおける高性能材料に対する強い需要を浮き彫りにしています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域が 49% のシェアを占め、年間 90 万トン以上を消費しています。中国がこの地域の需要の55%を占め、インドと日本がそれぞれ17%と11%で続いている。年間 5,000 万台を超える自動車生産が需要の 62% を占めています。セルロース糊付紙はコスト優位性と原材料の入手しやすさに支えられ、70%のシェアを占めています。産業の成長により過去 5 年間で需要が 35% 増加し、この地域では 20,000 を超える製造施設が稼働しています。 200 GWh を超える再生可能エネルギーの導入により、VRLA バッテリーと先進的なペースト紙の需要がさらに高まります。

  • 中東とアフリカ

中東・アフリカ地域は約12%のシェアを占め、年間22万トン以上を消費しています。建設およびインフラストラクチャープロジェクトが需要の 38% を牽引し、通信および産業アプリケーションが 34% を占めます。自動車用バッテリーの使用量は 18% を占め、年間 300 万台を超える自動車生産に支えられています。ガラス繊維ペーストペーパーは、45℃を超える極端な温度でも耐久性があるため、36% のシェアを占めています。産業の成長により、3,000 を超える製造ユニットによって需要が 21% 増加しました。電池貼付紙市場の見通しは、インフラ整備と電化への取り組みによって着実に成長することを示しています。

バッテリーペーストペーパーのトップ企業のリスト

  • Glatfelter
  • Terranova Papers (Miquel y Costas Group)
  • KUKIL PAPER
  • Twin Rivers Paper
  • Bernard Dumas (Hokuetsu Group)
  • Pelipaper (Turanlar Group)
  • Hollingsworth & Vose
  • Converted Products
  • Yingkou Rijie Group
  • Zhejiang Pengyuan
  • JiangSu Dali
  • Shandong Jinkeli
  • Zhejiang Huitong New Material

市場シェアトップ企業

  • グラットフェルター

  • ホリングスワース & ヴォース

これら 2 社は合わせて世界市場シェアの約 29% を占め、個別シェアは 16% と 13% と推定されており、年間 10 万トンを超える生産能力に支えられています。

投資分析と機会

バッテリーペーストペーパー市場分析では、メーカーの36%以上が先進的な生産技術への設備投資を増加させており、旺盛な投資活動が浮き彫りになっています。紙加工施設への世界的な投資は過去 3 年間で 19% 増加し、年間 50,000 トン以上を生産できる新しい工場が誕生しました。投資の約 44% は、50 か国以上の環境規制に基づく環境に優しい生産プロセスに焦点を当てています。

年間 4 億個を超える自動車用バッテリーの生産は、総需要の 65% を占め、大きなチャンスをもたらしています。 300 GWh を超える再生可能エネルギー貯蔵システムは新規需要の 21% に貢献し、高機能ペースト紙の機会を生み出しています。新興市場はインフラ開発と電化プロジェクトに支えられ、投資可能性の 34% を占めています。

自動化テクノロジーにより生産効率が 24% 向上し、運用コストが 16% 削減されました。さらに、世界中で 500 万以上のタワーを持つ通信ネットワークの拡大により、VRLA バッテリーおよび関連材料の需要が高まっています。これらの要因は総合的に、バッテリーペーストペーパーの市場機会を長期投資に非常に有利なものとして位置づけています。

新製品開発

バッテリーペーストペーパー市場動向における新製品開発は、性能と持続可能性の向上に焦点を当てており、イノベーションの47%以上が高多孔性材料をターゲットとしています。吸収率が 82% を超える高度なセルロースベースの紙が開発され、電池効率が 17% 向上しました。 140°C を超える耐熱性を持つグラスファイバー紙は、高性能用途で注目を集めています。

メーカーの約 39% が、排出量を最大 30% 削減した環境に優しい製品を開発しています。繊維混合技術の革新により、引張強度が 23% 向上し、バッテリー寿命が最大 20% 延長されました。デジタル製造テクノロジーは 28% の企業で採用されており、カスタマイズされたソリューションが可能になっています。

さらに、軽量のり紙により材料使用量が 15% 削減され、コスト効率が向上しました。新製品の 26% 以上が VRLA バッテリー用に設計されており、再生可能エネルギーと通信アプリケーションをサポートしています。これらの進歩は、技術革新と進化する業界の要件によって推進されるバッテリーペーストペーパー市場の成長を反映しています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 大手メーカーは2023年に生産能力を22%増強し、年間8万トン以上に達した。

  • 2024 年には、新しいセルロースベースの製品が 83% の気孔率レベルを達成し、バッテリー効率が 16% 向上しました。

  • 2025 年には、ガラス繊維ペースト紙の革新により耐熱性が 145°C まで向上し、産業用途が 18% 増加しました。

  • 2023 年には、自動化の導入により大規模施設全体の生産効率が 25% 向上しました。

  • 2024 年には、環境に優しい生産プロセスにより排出量が 30% 削減され、20 か国以上で採用されました。

電池貼付紙市場のレポートカバレッジ

バッテリーペーストペーパー市場レポートは、4つの主要地域と25か国以上にわたる業界の傾向、セグメンテーション、および地域のパフォーマンスを包括的にカバーしています。世界中の 150 以上のメーカーからのデータに裏付けられた、10 を超える製品バリエーションと 2 つの主要なアプリケーション セグメントを分析します。このレポートは、年間180万トンを超える生産量と、自動車、産業、エネルギー貯蔵部門にわたる消費パターンを評価しています。

レポートの約 48% は、環境に優しい生産プロセスや高性能素材などの技術進歩に焦点を当てています。世界の生産量の50%に影響を与える規制の枠組みを調査し、成長機会の34%に貢献している新興市場全体の投資傾向に焦点を当てています。競合分析には、市場シェアの 61% を支配する上位企業が含まれます。

バッテリーペーストペーパー市場調査レポートは、年間4億個を超えるバッテリー生産に基づく需要予測とともに、400社を超えるサプライヤーと流通業者が関与するサプライチェーンのダイナミクスもカバーしています。

電池貼付紙市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 138.39 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 207.43 百万単位 2034
成長率 CAGR of 4.6% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 セルロースペースト紙、グラスファイバーペースト紙
用途別 浸水型鉛蓄電池、VRLA 電池

よくある質問

世界のバッテリー貼付紙市場は、2035年までに2億743万米ドルに達すると予想されています。

バッテリーペースト紙市場は、2035 年までに 4.6% の CAGR を示すと予想されています。

バッテリーペーストペーパー市場における支配的な企業は、Glatfelter、Terranova Papers (Miquel y Costas Group)、KUKIL PAPER、Twin Rivers Paper、Bernard Dumas (Hokuetsu Group)、Pelipaper (Turanlar Group)、Hollingsworth & Vose、Converted Products, Inc (CPI)、Yingkou Rijie Group、Zhejiang Pengyuan、JangSu Dali、Shandong です。 Jinkeli、浙江省恵通新素材。

バッテリー貼付紙市場は、2026 年に 1 億 3,839 万ドルに達すると予想されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller