無料サンプルをダウンロード
captcha refresh

バックパック市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ラップトップバックパック、スクールバックパック、ハイキングバックパック、ファッションバックパック)、用途別(教育、旅行、アウトドアスポーツ、企業利用)、2026年から2035年までの地域別洞察と予測

バックパック市場の概要

世界のバックパック市場規模は、2026年に222億999万米ドルと予測され、2035年までに48億8015万8000万米ドルに達すると予想されており、2026年から2035年までの予測期間中に9.14%のCAGRを記録します。

世界のバックパック市場は、都市化、旅行活動、教育入学などによる強い消費者需要を反映しており、2025年には世界中で21億個以上が活発に流通すると推定されています。15歳から40歳までの消費者の約68%が、通勤、通学、レジャー目的で毎日バックパックを使用しています。耐久性とコスト効率の理由から、ポリエステルは総材料使用量のほぼ 57% を占め、ナイロンは生産量の 28% を占めています。オンライン販売チャネルは総購入額の 46% を占めており、デジタル小売の拡大を反映しています。重量 1.2 キログラム未満の軽量バックパックが総売上の 61% を占めており、携帯性と人間工学に基づいたデザインに対する消費者の好みを示しています。

米国では、7,900 万人以上が定期的にバックパックを使用しており、小学生から大学生までの学生の 62% が毎日バックパックを使用しています。米国の消費者の約 54% は、一貫した買い替えサイクルを反映して、18 か月ごとに少なくとも 1 つのバックパックを購入しています。ノートパソコン用バックパックは需要の 41% を占めており、これは 9,200 万人のリモートワーカーとハイブリッドワーカーによって推進されています。小売普及率を見ると、購入の 48% が e コマース プラットフォームを通じて行われ、52% が実店舗で行われています。リサイクル素材で作られた持続可能なバックパックは米国市場の 19% を占めており、消費者の環境意識の高まりを浮き彫りにしています。

Global Backpack Market Size,

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要増加の 64% は都市部の通勤に関連しており、58% は学生人口の増加に影響されており、47% は旅行頻度の影響を受けており、52% はラップトップ所有者の増加に影響されており、49% は軽量製品の好みに関連しています。
  • 主要な市場抑制:38%の消費者が価格に敏感であり、41%が偽造品の影響を受け、36%が耐久性の問題を懸念し、29%が季節的な需要変動によって制限され、33%が原材料コストの変動の影響を受けていると報告しています。
  • 新しいトレンド:スマート バックパックの採用率 44%、環境に優しい素材の好み 51%、盗難防止機能の増加 46%、モジュール式デザインの増加 39%、多機能コンパートメントの需要 42%。
  • 地域のリーダーシップ:堅調な生産と消費パターンを反映し、アジア太平洋地域が37%、北米が29%、ヨーロッパが21%、中東が8%、アフリカが5%のシェアを占めています。
  • 競争環境:市場の26%はトップ10ブランドに集中しており、34%はプレミアムブランドが独占しており、40%は地域のプレーヤーの間で細分化されており、22%はプライベートブランドの影響を受けており、31%はオンラインファーストブランドの成長となっている。
  • 市場セグメンテーション:ラップトップ用バックパックが 35%、スクール用バックパックが 28%、ハイキング用バックパックが 19%、ファッション用バックパックが 18% となっており、ユーザーセグメント全体で需要パターンが多様化していることがわかります。
  • 最近の開発:リサイクル素材の使用量は 43% 増加、スマート機能の統合は 37% 増加、人間工学に基づいたデザインは 32% 改善、防水素材は 29% 拡大、直販売上は 41% 増加しました。

バックパック市場の最新動向

バックパック市場は、テクノロジーと持続可能性の統合が進むにつれて急速な変革を経験しています。 USB 充電ポートを備えたスマート バックパックは都市部ユーザーの間で 44% の普及率に達しており、GPS 対応バックパックはプレミアム セグメントの売上の 12% を占めています。新発売商品の27%には再生PETなどの環境に優しい素材が使用されており、年間約1,800万個のプラスチック廃棄物を削減しています。軽量設計が主流で、バックパックの 61% の重量は 1.2 キログラム未満で、携帯性が向上しています。

カスタマイズももう 1 つの重要なトレンドであり、消費者の 36% は調節可能なコンパートメントやブランド オプションなどのパーソナライズされたデザインを好みます。隠しジッパーや RFID ブロック ポケットなどの盗難防止機能は、都市部のバックパックの 46% に搭載されており、安全性の懸念に対処しています。デジタル販売チャネルは取引の 46% を占め、モバイルでの購入が 31% を占めています。色の傾向を見ると、黒が総売上高の 33% を占め、次いで青が 21%、グレーが 17% となっています。これらの傾向は、機能性、セキュリティ、持続可能性に対する消費者の好みの進化を浮き彫りにしています。

バックパック市場の動向

ドライバ

"多機能で軽量なバックパックの需要が高まっています。"

多機能バックパックに対するニーズの高まりは市場の拡大に大きな影響を与えており、消費者の 52% が仕事、旅行、フィットネスなどの多目的に役立つ製品を優先しています。ユーザーの約 61% が人間工学に基づいたサポートを備えたバックパックを好み、従来のデザインと比較して負担を最大 34% 軽減します。 15 億人を超える世界の学生人口の増加により、総需要の 28% が増加しています。さらに、リモートワークの増加により、ラップトップバックパックの使用量が 41% 増加しました。毎日の使用パターンの 47% は都市部での通勤が占めており、消費者の 39% は耐久性と使いやすさを高める耐水性素材を求めています。

拘束

"偽造品や低品質の製品の蔓延が増加しています。"

偽造バックパックは世界販売量の 23% を占めており、ブランドの評判や消費者の信頼に悪影響を及ぼしています。購入者の約 41% が耐久性の問題による不満を報告しており、リピート購入の減少につながっています。価格に対する敏感さは消費者の 38% に影響を与えており、プレミアム製品の採用が制限されています。原材料コストの変動はメーカーの 33% に影響を及ぼし、一貫性のない価格戦略を引き起こしています。さらに、需要の 29% は学校の再開サイクルに関連する季節的なものであり、その結果、年間を通して売上分布が不均一になります。品質基準に対する認識が限られていることが消費者の 27% に影響を及ぼし、市場の成長がさらに制限されています。

機会

"持続可能でスマートなバックパックセグメントの拡大。"

消費者の 51% が環境に優しい素材を好むと回答しており、持続可能なバックパックは大きな成長の機会をもたらしています。リサイクル生地の使用は 43% 増加し、環境への影響を年間約 1,200 万キログラム削減しました。統合テクノロジーを搭載したスマート バックパックが注目を集めており、高級セグメントの売上の 18% を占めています。可処分所得の増加と都市化により、新興市場は未開発需要の 37% を占めています。カスタマイズ サービスは購入者の 36% を魅了し、ブランドが提供するサービスを差別化できるようになります。さらに、消費者の 42% は、ソーラー充電パネルやモジュール式コンパートメントなどの革新的な機能に対しては、より高い価格を支払うことをいとわないと考えています。

チャレンジ

"生産コストの上昇とサプライチェーンの混乱。"

ポリエステルやナイロン素材の価格高騰により、生産コストが31%上昇した。サプライチェーン混乱は製造業者の 28% に影響を及ぼし、製品の入手可能性の遅れにつながります。人件費は総生産費の 24% を占め、収益性に影響を与えます。配送の遅延などの物流上の課題は、世界の流通ネットワークの 19% に影響を与えています。環境規制は製造業者の 33% の遵守を要求しており、運用が複雑化しています。さらに、ブランドの 26% は大規模生産全体で一貫した品質を維持するという課題に直面しており、21% は需要パターンの変動による在庫管理に苦労しています。

バックパック市場のセグメンテーション

バックパック市場はタイプと用途によって分類されており、ラップトップ用バックパックが 35% でトップとなり、次に通学用バックパックが 28%、ハイキング用バックパックが 19%、ファッション用バックパックが 18% となっています。用途別にみると、教育用途が38%、旅行用途が27%、アウトドアスポーツ用途が19%、企業用途が16%となっている。特殊なデザインと機能に対する需要の高まりによりセグメント化が促進され、消費者の 46% が特定の使用ニーズに基づいてバックパックを選択しています。

Global Backpack Market Size, 2035

タイプ別

  • ラップトップ バックパック: ラップトップ バックパックは、デジタル デバイスの使用量の増加により 35% の市場シェアを保持しており、世界中で 22 億人を超えるラップトップ ユーザーがいます。プロフェッショナルの約 41% がラップトップ バックパックを毎日使用しており、52% がパッド入りのコンパートメントを備えたモデルを好みます。これらのバックパックの 46% には盗難防止機能が搭載されており、セキュリティが強化されています。 1.3kg未満の軽量設計が売上の58%を占めています。 USB 充電ポートは、技術統合を反映して 37% のモデルに搭載されています。製品の49%に耐水性素材を使用し、耐久性を確保しています。都市部の通勤者が需要の 44% を占めており、機能性と快適性の重要性が浮き彫りになっています。
  • スクール バックパック: スクール バックパックは市場の 28% を占め、15 億人を超える世界の学生人口に支えられています。約 62% の学生が、磨耗のためバックパックを 12 か月ごとに交換しています。手頃な価格のため、ポリエステル素材が 57% の割合で使用されています。人間工学に基づいたデザインにより脊椎への負担が 31% 軽減され、親の購入決定に影響を与えます。明るい色は、6 歳から 14 歳の子供たちの売上の 48% を占めています。本やアクセサリーを収納できるコンパートメントがモデルの 73% にあります。実店舗での強力な購買行動を反映して、オフライン小売りはスクール バックパックの売上の 54% に貢献しています。
  • ハイキング用バックパック: ハイキング用バックパックは、世界の 8 億 6,100 万人のアウトドア愛好家によって牽引され、市場の 19% を占めています。ハイキング用バックパックの約 47% には水分補給システムが搭載されており、39% には耐候性コーティングが施されています。容量は 25 リットルから 45 リットルまであり、消費者の 52% は中型のオプションを好みます。軽量素材により積載重量が 28% 軽減され、快適性が向上します。 63% のモデルに調節可能なストラップが装備されており、使いやすさが向上しています。アウトドア活動への強い参加を反映して、北米はハイキング用バックパックの需要の 33% を占めています。
  • ファッション バックパック: ファッション バックパックは、都市部の若者やライフスタイルのトレンドによって 18% の市場シェアを占めています。購入者の約 56% は機能よりも美しさを優先しています。製品の34%に合成皮革が使用されており、キャンバスは29%を占めています。社交メディア特に 18 ~ 30 歳の消費者の間で、購買決定の 41% に影響を与えています。15 リットル未満のコンパクトなデザインが売上の 48% を占めています。女性消費者が需要の 52% を占めており、性別特有の好みが浮き彫りになっています。季節ごとのコレクションは年間売上の 36% を占め、急速に変化するファッション トレンドを反映しています。

用途別

  • 教育: バックパックの使用量の 38% は教育によるものであり、世界中の 15 億人の学生によって推進されています。学生の約 62% が毎日バックパックを使用しており、54% が毎年バックパックを交換しています。学校の方針は、特にサイズと重量に関して、購入決定の 27% に影響を与えます。人間工学に基づいたデザインにより腰痛が 31% 軽減され、重要な機能となっています。ポリエステル素材が 57% の割合で使用されています。オフライン小売りは売上の 52% を占めており、これは購入前に実物を確認したいという親の意向を反映しています。
  • 旅行: 旅行アプリケーションは市場の 27% を占め、年間 13 億件の海外旅行に支えられています。旅行者の約 49% は、短期旅行の場合、スーツケースよりもバックパックを好みます。機内持ち込みコンプライアンスは製品設計の 36% に影響します。旅行用バックパックの 44% には盗難防止機能が搭載されています。 1.5キロ以下の軽量モデルが売上の53%を占める。製品の47%に耐水性素材を使用し、旅行時の耐久性を確保しています。
  • アウトドア スポーツ: アウトドア スポーツは、世界中で 8 億 6,100 万人の参加者によって牽引され、需要の 19% に貢献しています。ユーザーの約 47% は、水分補給システムを備えたバックパックを好みます。軽量素材により疲労が 28% 軽減され、パフォーマンスが向上します。調節可能なストラップは 63% のモデルに装備されています。北米が需要の 33% を占め、ヨーロッパが 27% を占めています。耐候性機能は製品の 39% に組み込まれており、さまざまな条件下での使いやすさを保証します。
  • 企業利用: 企業利用は市場の 16% を占めており、9,200 万人のリモートおよびハイブリッド労働者によって牽引されています。ラップトップ企業用バックパックの 72% にコンパートメントが装備されています。プロのデザインは購入決定の 48% に影響を与えます。 1.2キロ以下の軽量モデルが売上の58%を占める。黒の色が 39% の優先度で優勢です。電子商取引は購入の 46% に寄与しており、デジタル購入行動を反映しています。

バックパック市場の地域別展望

Global Backpack Market Share, By Type 2035
  • 北米

北米は、高い消費支出と強力なアウトドア文化に牽引され、世界のバックパック市場の 29% を占めています。米国では約 7,900 万人がバックパックを定期的に使用しており、学生と専門家の 62% が毎日バックパックを使用しています。リモートワークの普及により、ノートパソコン用バックパックが 41% のシェアを占めて優勢となっています。ハイキング用バックパックは地域の需要の 22% を占めており、国立公園への年間 3 億 3,100 万人の訪問者に支えられています。電子商取引が売上の 48% を占め、オフライン小売が 52% を占めています。環境意識を反映し、持続可能なバックパックが市場の 19% を占めています。プレミアムブランドのシェアは34%を占めており、高品質な製品への志向が強いことが分かります。

  • ヨーロッパ

ヨーロッパは世界市場の 21% を占めており、ドイツ、フランス、英国での需要が旺盛です。消費者の約 68% が毎日の通勤にバックパックを使用しています。ファッションバックパックは、都市部のライフスタイルトレンドに牽引され、地域の需要の 24% を占めています。厳しい環境規制を反映し、製品の 31% に持続可能な素材が使用されています。電子商取引が売上高の 44% を占め、実店舗は 56% を占めます。ハイキング バックパックは需要の 27% を占め、4 億 5,000 万人のアウトドア アクティビティ参加者に支えられています。 1.2 キログラム未満の軽量デザインが売上の 59% を占めており、携帯性に対する消費者の好みが浮き彫りになっています。

  • アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、人口の多さと都市化の進行により、市場シェア 37% で首位に立っています。 9 億人を超える学生が地域の需要の 38% に貢献しています。スクール用バックパックが 33% のシェアを占め、ラップトップ用バックパックが 29% を占めています。電子商取引の普及率は 51% に達し、世界最高となっています。コスト効率を考慮し、製品の61%にポリエステル素材が使用されています。中国とインドは地域需要の 47% を占めています。 1.1kg未満の軽量バックパックが売上の63%を占めています。可処分所得の増加は購入決定の 42% に影響を与え、市場の拡大を支えています。

  • 中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、都市開発と教育就学者数の増加により、それぞれ8%と5%のシェアを占めています。消費者の約 43% は、価格に敏感であることを反映して、手頃な価格のバックパックを好みます。需要の 36% を通学用バックパックが占め、28% を旅行用バックパックが占めています。電子商取引の普及率は 32% にとどまっており、世界平均よりも低いです。ポリエステル素材が 58% の割合で使用されています。 1.3kg未満の軽量設計が売上の55%を占めています。特に中東では、観光客の成長が需要の 21% に貢献しています。

トップバックパック企業のリスト

  • The North Face (USA)
  • Patagonia (USA)
  • Columbia (USA)
  • Marmot (USA)
  • Osprey (USA)
  • Deuter (Germany)
  • Vaude (Germany)
  • Gregory (USA)
  • Kelty (USA)
  • Fjällräven (Sweden)

市場シェアが最も高い上位 2 社

  • The North Face は 14% のシェアを誇り、70 か国で 3,200 以上の小売店を展開しています。

  • オスプレイは 60 か国、2,500 の小売店で販売され、11% のシェアを占めています。

投資分析と機会

バックパック市場への投資は、持続可能性とテクノロジーの統合にますます重点を置いています。投資家の約 51% は環境に優しい製品ラインを優先しており、リサイクルされた材料により環境への影響が年間 1,200 万キログラム削減されています。 USB 充電と GPS 追跡機能に対する需要の高まりにより、スマート バックパックは投資の 18% を集めています。アジア太平洋地域は、製造能力と消費者の需要に牽引されて、総投資の 37% を受け入れています。電子商取引プラットフォームは流通投資の 46% を占め、アクセシビリティを強化しています。カスタマイズ技術は 36% の資金を集め、パーソナライズされた製品を可能にします。新興市場は都市化と可処分所得の増加に支えられ、新たな機会の 42% を占めています。

新製品開発

バックパック市場における新製品開発は、革新性と機能性に焦点を当てています。新製品の約 44% には、USB ポートや Bluetooth 接続などのスマート機能が含まれています。軽量素材により重量が 28% 削減され、ユーザーの快適性が向上します。環境トレンドを反映し、新製品の 43% に持続可能な素材が使用されています。発売製品の 46% には盗難防止設計が採用されており、セキュリティが強化されています。バックパックの 39% にはモジュール式コンパートメントが組み込まれており、カスタマイズが可能です。製品の47%に防水コーティングが使用されており、耐久性を確保しています。カラーイノベーションでは、黒が 33%、青が 21%、グレーが 17% を占めています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年 3 月: 大手メーカーが 100% リサイクル ポリエステルを使用したバックパックを導入し、プラスチック廃棄物を年間 200 万個削減しました。
  • 2023 年 7 月: GPS 追跡を統合したスマート バックパックは、6 か月以内に高級セグメントで 18% の採用を達成しました。
  • 2024 年 1 月: あるブランドが重さ 0.9 キロの超軽量バックパックを発売し、需要が 27% 増加しました。
  • 2024 年 9 月: RFID 保護機能を備えた盗難防止バックパックが都市市場での採用率 46% に達しました。
  • 2025 年 2 月: カスタマイズ可能なコンパートメントを備えたモジュール式バックパックが、世界中で発売される新製品の 39% を占めました。

バックパック市場のレポートカバレッジ

バックパック市場レポートは、世界的な傾向、セグメンテーション、および地域のパフォーマンスの包括的な分析をカバーしています。市場需要の 100% を表す 4 つの主要な製品タイプと 4 つの主要なアプリケーションを評価します。このレポートには、世界の消費量の 95% を占める 60 か国以上のデータが含まれています。素材分析では、ポリエステルが 57%、ナイロンが 28% 使用されていることがわかります。流通チャネルには、オンライン販売が 46%、オフライン販売が 54% 含まれています。消費者統計によると、15 歳から 40 歳までの個人が 68% を使用しています。このレポートでは、製品の 44% における技術統合と 43% における持続可能性の導入を調査しています。地域別の洞察は、アジア太平洋地域が 37%、北米が 29%、ヨーロッパが 21%、その他が 13% をカバーしており、詳細な市場概要を提供しています。

バックパック市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 22209.99 百万単位 2025
市場規模の価値(予測年) USD 48801.58 百万単位 2034
成長率 CAGR of 9.14% から 2026-2035
予測期間 2025 - 2034
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ラップトップバックパック、スクールバックパック、ハイキングバックパック、ファッションバックパック
用途別 教育、旅行、アウトドアスポーツ、法人利用

よくある質問

世界のバックパック市場は、2035年までに48億8,158万米ドルに達すると予想されています。

バックパック市場は、2035 年までに 9.14% の CAGR を示すと予想されています。

バックパック市場で有力な企業は、The North Face (米国)、Patagonia (米国)、Columbia (米国)、Marmot (米国)、Osprey (米国)、Deuter (ドイツ)、Vaude (ドイツ)、Gregory (米国)、Kelty (米国)、Fjällräven (スウェーデン) です。

バックパック市場は2026年に222億999万ドルに達すると予想されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller