Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del mercato dell'acciaio ad altissima resistenza, per tipo (doppia fase, fase complessa, multifase, martensitico, plasticità indotta dalla trasformazione, altri), per applicazione (automobilistico, aerospaziale e difesa, altri), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
Sommario
1 Panoramica del mercato
1.1 Definizione del prodotto e caratteristiche del mercato
1.2 Dimensioni del mercato globale Acciaio ad altissima resistenza
1.3 Segmentazione del mercato
1.4 Contesto normativo
2 Analisi della catena industriale
2.1 Analisi della catena industriale
2.2 Analisi delle materie prime acciaio ad altissima resistenza
2.2.1 Introduzione alle materie prime chiave
2.2.2 Principali fornitori di materie prime
2.3 Modalità aziendale e processo di produzione dell'acciaio ad altissima resistenza
2.3.1 Analisi della modalità aziendale dell’acciaio ad altissima resistenza
2.3.2 Analisi del processo produttivo
2.4 Analisi della struttura dei costi dell'acciaio ad altissima resistenza
2.4.1 Struttura dei costi di produzione di Acciaio ad altissima resistenza
2.4.2 Costo delle materie prime di acciaio ad altissima resistenza
2.4.3 Costo della manodopera dell'acciaio ad altissima resistenza
2.5 Analisi dei canali di mercato
2.6 Analisi dei principali clienti a valle
2.7 Analisi del prodotto alternativo
3 Dinamiche di mercato
3.1 Driver di mercato
3.2 Vincoli e sfide del mercato
3.3 Tendenze dei mercati emergenti
3.4 Analisi PESTEL
3.5 Analisi degli insight sui consumatori
3.6 Impatto della guerra tra Russia e Ucraina
4 Scenario competitivo del mercato
4.1 Entrate globali del Acciaio ad altissima resistenza e quota di mercato per produttore (2021-2026)
4.2 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza e quota di mercato da parte del produttore (2021-2026)
4.3 Globale Acciaio ad altissima resistenza prezzo per produttore (2021-2026)
4.4 Quota di mercato Acciaio ad altissima resistenza per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.5 Principali produttori globali di Acciaio ad altissima resistenza, distribuzione base di produzione e sedi
4.6 Produttori chiave globali di Acciaio ad altissima resistenza, prodotto offerto e applicazione
4.7 Situazione e tendenze competitive del mercato dell’acciaio ad altissima resistenza
4.7.1 Tasso di concentrazione del mercato Acciaio ad altissima resistenza
4.7.2 I primi 3 e i primi 6 principali attori globali del mercato Acciaio ad altissima resistenza per entrate
4.8 Novità del settore
4.8.1 Novità chiave sul lancio del prodotto
4.8.2 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.1 Volume delle vendite storiche del mercato globale Acciaio ad altissima resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.2 Entrate storiche del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.3 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.2 Entrate Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.3 Volume delle vendite, entrate e crescita degli Stati Uniti Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.3.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Canada Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4 Stato del mercato europeo Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.4.1 Volume delle vendite di Acciaio ad alta resistenza in Europa per Paese (2021-2026)
5.4.2 Entrate dell’acciaio ad alta resistenza in Europa per Paese (2021-2026)
5.4.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita della Germania Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.4 Volume delle vendite, ricavi e crescita della Francia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.5 Volume delle vendite, ricavi e crescita del Regno Unito Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.6 Volume delle vendite, ricavi e crescita delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Spagna (2021-2026)
5.4.7 Volume delle vendite, entrate e crescita della Russia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.8 Volume delle vendite, entrate e crescita della Polonia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5 Stato del mercato Asia-Pacifico Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.5.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza Asia Pacifico per Paese (2021-2026)
5.5.2 Entrate dell’Asia del Pacifico Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.5.3 Volume delle vendite, entrate e crescita della Cina Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Giappone Acciaio ad alta resistenza (2021-2026)
5.5.5 Volume delle vendite, entrate e crescita della Corea del Sud Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5.6 Volume delle vendite, entrate e crescita delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza nel sud-est asiatico (2021-2026)
5.5.7 Volume delle vendite, entrate e crescita dell’India Acciaio ad alta resistenza (2021-2026)
5.5.8 Volume delle vendite, ricavi e crescita dell’Australia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.6 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina per Paese (2021-2026)
5.6.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina per Paese (2021-2026)
5.6.2 Entrate dell’America Latina Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.6.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita del Messico Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.6.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Brasile Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.7 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
5.7.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
5.7.2 Medio Oriente e Africa Acciaio ad altissima resistenza Entrate per Paese (2021-2026)
5.7.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita del GCC acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.7.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Sudafrica Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
6 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per tipo di prodotto (2021-2026)
6.1 Definizione di acciaio ad altissima resistenza per tipo
6.2 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad alta resistenza per tipologia di prodotto (2021-2026)
6.3 Entrate storiche globali del Acciaio ad altissima resistenza per tipologia di prodotto (2021-2026)
6.4 Prezzo storico globale Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto (2021-2026)
6.5 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita per tipo di prodotto (2021-2026)
6.5.1 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di Dual Phase (2021-2026)
6.5.2 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita della fase complessa (2021-2026)
6.5.3 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di multifase (2021-2026)
6.5.4 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di martensitico (2021-2026)
6.5.5 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di Plasticità indotta dalla trasformazione (2021-2026)
6.5.6 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
7 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.1 Panoramica del mercato a valle
7.2 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.3 Entrate storiche globali Acciaio ad altissima resistenza per utente finale (2021-2026)
7.4 Prezzo storico globale Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.5 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita per utente finale (2021-2026)
7.5.1 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
7.5.2 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita del settore aerospaziale e della difesa (2021-2026)
7.5.3 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di altri (2021-2026)
8 profili di aziende leader
8.1 JFE Steel Corporation
8.1.1 Informazioni sulla società JFE Steel Corporation
8.1.2 JFE Steel Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.1.3 Analisi delle prestazioni di JFE Steel Corporation (2021-2026)
8.1.4 Attività e mercati serviti di JFE Steel Corporation
8.1.5 Sviluppi recenti di JFE Steel Corporation
8.2 Cina Baowu Steel Group Corp.
8.2.1 Informazioni sulla società China Baowu Steel Group Corp.
8.2.2 Cina Baowu Steel Group Corp. - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.2.3 Analisi delle prestazioni della Cina Baowu Steel Group Corp. (2021-2026)
8.2.4 Attività e mercati serviti della Cina Baowu Steel Group Corp.
8.2.5 Sviluppi recenti della Cina Baowu Steel Group Corp.
8.3 Tata Steel Limited
8.3.1 Informazioni su Tata Steel Limited Corporation
8.3.2 Tata Steel Limited - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.3.3 Analisi delle prestazioni limitata Tata Steel (2021-2026)
8.3.4 Attività e mercati serviti di Tata Steel Limited
8.3.5 Sviluppi recenti di Tata Steel Limited
8.4 Shougang Corporation
8.4.1 Informazioni sulla società Shougang Corporation
8.4.2 Shougang Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.4.3 Analisi delle prestazioni di Shougang Corporation (2021-2026)
8.4.4 Attività e mercati serviti di Shougang Corporation
8.4.5 Sviluppi recenti di Shougang Corporation
8.5 Essar Acciaio
8.5.1 Informazioni su Essar Steel Corporation
8.5.2 Essar Steel: portafoglio di prodotti e specifiche di acciaio ad altissima resistenza
8.5.3 Analisi delle prestazioni dell’acciaio Essar (2021-2026)
8.5.4 Attività e mercati serviti di Essar Steel
8.5.5 Sviluppi recenti di Essar Steel
8.6 Thyssenkrupp AG
8.6.1 Informazioni sulla società Thyssenkrupp AG
8.6.2 Thyssenkrupp AG - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.6.3 Analisi delle prestazioni Thyssenkrupp AG (2021-2026)
8.6.4 Thyssenkrupp AG Attività e mercati serviti
8.6.5 Sviluppi recenti della Thyssenkrupp AG
8.7 Arcelormittal S.A.
8.7.1 Informazioni su Arcelormittal S.A. Corporation
8.7.2 Arcelormittal S.A. - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.7.3 Arcelormittal S.A. Analisi delle prestazioni (2021-2026)
8.7.4 Arcelormittal S.A. Attività e mercati serviti
8.7.5 Arcelormittal S.A. Sviluppi recenti
8.8 Gruppo Saab
8.8.1 Informazioni sulla Saab Group Corporation
8.8.2 Gruppo Saab - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.8.3 Analisi delle prestazioni del gruppo Saab (2021-2026)
8.8.4 Attività del Gruppo Saab e mercati serviti
8.8.5 Sviluppi recenti del Gruppo Saab
8.9 Steel Authority of India Limited
8.9.1 Informazioni sulla Steel Authority of India Limited Corporation
8.9.2 Steel Authority of India Limited - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.9.3 Analisi delle prestazioni limitata della Steel Authority of India (2021-2026)
8.9.4 Steel Authority of India Limited Attività e mercati serviti
8.9.5 Sviluppi recenti della Steel Authority of India Limited
8.10 Hyundai Acciaio
8.10.1 Informazioni su Hyundai Steel Corporation
8.10.2 Hyundai Steel - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.10.3 Analisi delle prestazioni dell'acciaio Hyundai (2021-2026)
8.10.4 Attività e mercati serviti da Hyundai Steel
8.10.5 Sviluppi recenti di Hyundai Steel
8.11 Gruppo Schuler
8.11.1 Informazioni sulla Schuler Group Corporation
8.11.2 Schuler Group - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.11.3 Analisi delle prestazioni del gruppo Schuler (2021-2026)
8.11.4 Attività e mercati serviti del Gruppo Schuler
8.11.5 Sviluppi recenti del Gruppo Schuler
8.12 Acciaio Kobe
8.12.1 Informazioni su Kobe Steel Corporation
8.12.2 Kobe Steel: portafoglio di prodotti e specifiche di acciaio ad altissima resistenza
8.12.3 Analisi delle prestazioni dell'acciaio Kobe (2021-2026)
8.12.4 Attività e mercati serviti di Kobe Steel
8.12.5 Sviluppi recenti di Kobe Steel
8.13 La Corporazione siderurgica degli Stati Uniti
8.13.1 Informazioni sulla società United States Steel Corporation
8.13.2 The United States Steel Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.13.3 Analisi delle prestazioni delle United States Steel Corporation (2021-2026)
8.13.4 Attività e mercati serviti della United States Steel Corporation
8.13.5 Sviluppi recenti della United States Steel Corporation
8.14 Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.14.1 Informazioni su Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.14.2 Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.14.3 Analisi delle prestazioni di Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation (2021-2026)
8.14.4 Attività e mercati serviti di Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation
8.14.5 Sviluppi recenti di Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.15 Posco
8.15.1 Informazioni su Posco Corporation
8.15.2 Posco - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.15.3 Analisi delle prestazioni Posco (2021-2026)
8.15.4 Posco Business e mercati serviti
8.15.5 Sviluppi recenti di Posco
9 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto e utente finale (2026-2034)
9.1 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto (2026-2034)
9.1.1 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsione delle entrate e tasso di crescita di Dual Phase (2026-2034)
9.1.2 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita della fase complessa (2026-2034)
9.1.3 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di Multiphase (2026-2034)
9.1.4 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di martensitico (2026-2034)
9.1.5 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita della plasticità indotta dalla trasformazione (2026-2034)
9.1.6 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di altri (2026-2034)
9.2 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per utente finale (2026-2034)
9.2.1 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita del settore Automotive (2026-2034)
9.2.2 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita del settore aerospaziale e della difesa (2026-2034)
9.2.3 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di altri (2026-2034)
10 Previsioni del mercato globale dell’acciaio ad altissima resistenza per regione geografica (2026-2034)
10.1 Volume delle vendite globali di Acciaio ad alta resistenza e previsioni di ricavo per regione geografica (2026-2034)
10.2 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita del Nord America Acciaio ad alta resistenza (2026-2034)
10.2.1 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita degli Stati Uniti Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.2.2 Volume delle vendite del Canada Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3 Volume delle vendite di Acciaio ad alta resistenza in Europa, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza della Germania, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.2 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Francia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.3 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita del Regno Unito Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.3.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Spagna, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza della Russia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.6 Volume delle vendite della Polonia Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’Asia del Pacifico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.1 Volume delle vendite della Cina Acciaio ad alta resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.2 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Giappone, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.3 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita della Corea del Sud Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.4.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza nel sud-est asiatico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’India, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.6 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Australia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Messico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5.2 Volume delle vendite del Brasile Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6.1 Volume delle vendite di GCC Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6.2 Volume delle vendite del Sud Africa Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
11 Appendice
11.1 Metodologia
11.2 Fonte dati di ricerca
11.2.1 Dati secondari
11.2.2 Dati primari
11.2.3 Stima della dimensione del mercato
11.2.4 Esclusione di responsabilità legale
1 Panoramica del mercato
1.1 Definizione del prodotto e caratteristiche del mercato
1.2 Dimensioni del mercato globale Acciaio ad altissima resistenza
1.3 Segmentazione del mercato
1.4 Contesto normativo
2 Analisi della catena industriale
2.1 Analisi della catena industriale
2.2 Analisi delle materie prime acciaio ad altissima resistenza
2.2.1 Introduzione alle materie prime chiave
2.2.2 Principali fornitori di materie prime
2.3 Modalità aziendale e processo di produzione dell'acciaio ad altissima resistenza
2.3.1 Analisi della modalità aziendale dell’acciaio ad altissima resistenza
2.3.2 Analisi del processo produttivo
2.4 Analisi della struttura dei costi dell'acciaio ad altissima resistenza
2.4.1 Struttura dei costi di produzione di Acciaio ad altissima resistenza
2.4.2 Costo delle materie prime di acciaio ad altissima resistenza
2.4.3 Costo della manodopera dell'acciaio ad altissima resistenza
2.5 Analisi dei canali di mercato
2.6 Analisi dei principali clienti a valle
2.7 Analisi del prodotto alternativo
3 Dinamiche di mercato
3.1 Driver di mercato
3.2 Vincoli e sfide del mercato
3.3 Tendenze dei mercati emergenti
3.4 Analisi PESTEL
3.5 Analisi degli insight sui consumatori
3.6 Impatto della guerra tra Russia e Ucraina
4 Scenario competitivo del mercato
4.1 Entrate globali del Acciaio ad altissima resistenza e quota di mercato per produttore (2021-2026)
4.2 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza e quota di mercato da parte del produttore (2021-2026)
4.3 Globale Acciaio ad altissima resistenza prezzo per produttore (2021-2026)
4.4 Quota di mercato Acciaio ad altissima resistenza per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.5 Principali produttori globali di Acciaio ad altissima resistenza, distribuzione base di produzione e sedi
4.6 Produttori chiave globali di Acciaio ad altissima resistenza, prodotto offerto e applicazione
4.7 Situazione e tendenze competitive del mercato dell’acciaio ad altissima resistenza
4.7.1 Tasso di concentrazione del mercato Acciaio ad altissima resistenza
4.7.2 I primi 3 e i primi 6 principali attori globali del mercato Acciaio ad altissima resistenza per entrate
4.8 Novità del settore
4.8.1 Novità chiave sul lancio del prodotto
4.8.2 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.1 Volume delle vendite storiche del mercato globale Acciaio ad altissima resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.2 Entrate storiche del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per regione geografica (2021-2026)
5.3 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.2 Entrate Acciaio ad altissima resistenza del Nord America per Paese (2021-2026)
5.3.3 Volume delle vendite, entrate e crescita degli Stati Uniti Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.3.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Canada Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4 Stato del mercato europeo Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.4.1 Volume delle vendite di Acciaio ad alta resistenza in Europa per Paese (2021-2026)
5.4.2 Entrate dell’acciaio ad alta resistenza in Europa per Paese (2021-2026)
5.4.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita della Germania Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.4 Volume delle vendite, ricavi e crescita della Francia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.5 Volume delle vendite, ricavi e crescita del Regno Unito Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.6 Volume delle vendite, ricavi e crescita delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Spagna (2021-2026)
5.4.7 Volume delle vendite, entrate e crescita della Russia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.4.8 Volume delle vendite, entrate e crescita della Polonia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5 Stato del mercato Asia-Pacifico Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.5.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza Asia Pacifico per Paese (2021-2026)
5.5.2 Entrate dell’Asia del Pacifico Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.5.3 Volume delle vendite, entrate e crescita della Cina Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Giappone Acciaio ad alta resistenza (2021-2026)
5.5.5 Volume delle vendite, entrate e crescita della Corea del Sud Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.5.6 Volume delle vendite, entrate e crescita delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza nel sud-est asiatico (2021-2026)
5.5.7 Volume delle vendite, entrate e crescita dell’India Acciaio ad alta resistenza (2021-2026)
5.5.8 Volume delle vendite, ricavi e crescita dell’Australia Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.6 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina per Paese (2021-2026)
5.6.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina per Paese (2021-2026)
5.6.2 Entrate dell’America Latina Acciaio ad altissima resistenza per Paese (2021-2026)
5.6.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita del Messico Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.6.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Brasile Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.7 Stato del mercato Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
5.7.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
5.7.2 Medio Oriente e Africa Acciaio ad altissima resistenza Entrate per Paese (2021-2026)
5.7.3 Volume delle vendite, ricavi e crescita del GCC acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
5.7.4 Volume delle vendite, entrate e crescita del Sudafrica Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
6 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per tipo di prodotto (2021-2026)
6.1 Definizione di acciaio ad altissima resistenza per tipo
6.2 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad alta resistenza per tipologia di prodotto (2021-2026)
6.3 Entrate storiche globali del Acciaio ad altissima resistenza per tipologia di prodotto (2021-2026)
6.4 Prezzo storico globale Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto (2021-2026)
6.5 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita per tipo di prodotto (2021-2026)
6.5.1 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di Dual Phase (2021-2026)
6.5.2 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita della fase complessa (2021-2026)
6.5.3 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di multifase (2021-2026)
6.5.4 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di martensitico (2021-2026)
6.5.5 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di Plasticità indotta dalla trasformazione (2021-2026)
6.5.6 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
7 Sviluppo storico del mercato globale Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.1 Panoramica del mercato a valle
7.2 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.3 Entrate storiche globali Acciaio ad altissima resistenza per utente finale (2021-2026)
7.4 Prezzo storico globale Acciaio ad alta resistenza per utente finale (2021-2026)
7.5 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita per utente finale (2021-2026)
7.5.1 Volume delle vendite storiche globali, entrate e tasso di crescita delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza (2021-2026)
7.5.2 Volume storico delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita del settore aerospaziale e della difesa (2021-2026)
7.5.3 Volume delle vendite storiche globali di Acciaio ad altissima resistenza, entrate e tasso di crescita di altri (2021-2026)
8 profili di aziende leader
8.1 JFE Steel Corporation
8.1.1 Informazioni sulla società JFE Steel Corporation
8.1.2 JFE Steel Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.1.3 Analisi delle prestazioni di JFE Steel Corporation (2021-2026)
8.1.4 Attività e mercati serviti di JFE Steel Corporation
8.1.5 Sviluppi recenti di JFE Steel Corporation
8.2 Cina Baowu Steel Group Corp.
8.2.1 Informazioni sulla società China Baowu Steel Group Corp.
8.2.2 Cina Baowu Steel Group Corp. - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.2.3 Analisi delle prestazioni della Cina Baowu Steel Group Corp. (2021-2026)
8.2.4 Attività e mercati serviti della Cina Baowu Steel Group Corp.
8.2.5 Sviluppi recenti della Cina Baowu Steel Group Corp.
8.3 Tata Steel Limited
8.3.1 Informazioni su Tata Steel Limited Corporation
8.3.2 Tata Steel Limited - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.3.3 Analisi delle prestazioni limitata Tata Steel (2021-2026)
8.3.4 Attività e mercati serviti di Tata Steel Limited
8.3.5 Sviluppi recenti di Tata Steel Limited
8.4 Shougang Corporation
8.4.1 Informazioni sulla società Shougang Corporation
8.4.2 Shougang Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.4.3 Analisi delle prestazioni di Shougang Corporation (2021-2026)
8.4.4 Attività e mercati serviti di Shougang Corporation
8.4.5 Sviluppi recenti di Shougang Corporation
8.5 Essar Acciaio
8.5.1 Informazioni su Essar Steel Corporation
8.5.2 Essar Steel: portafoglio di prodotti e specifiche di acciaio ad altissima resistenza
8.5.3 Analisi delle prestazioni dell’acciaio Essar (2021-2026)
8.5.4 Attività e mercati serviti di Essar Steel
8.5.5 Sviluppi recenti di Essar Steel
8.6 Thyssenkrupp AG
8.6.1 Informazioni sulla società Thyssenkrupp AG
8.6.2 Thyssenkrupp AG - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.6.3 Analisi delle prestazioni Thyssenkrupp AG (2021-2026)
8.6.4 Thyssenkrupp AG Attività e mercati serviti
8.6.5 Sviluppi recenti della Thyssenkrupp AG
8.7 Arcelormittal S.A.
8.7.1 Informazioni su Arcelormittal S.A. Corporation
8.7.2 Arcelormittal S.A. - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.7.3 Arcelormittal S.A. Analisi delle prestazioni (2021-2026)
8.7.4 Arcelormittal S.A. Attività e mercati serviti
8.7.5 Arcelormittal S.A. Sviluppi recenti
8.8 Gruppo Saab
8.8.1 Informazioni sulla Saab Group Corporation
8.8.2 Gruppo Saab - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.8.3 Analisi delle prestazioni del gruppo Saab (2021-2026)
8.8.4 Attività del Gruppo Saab e mercati serviti
8.8.5 Sviluppi recenti del Gruppo Saab
8.9 Steel Authority of India Limited
8.9.1 Informazioni sulla Steel Authority of India Limited Corporation
8.9.2 Steel Authority of India Limited - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.9.3 Analisi delle prestazioni limitata della Steel Authority of India (2021-2026)
8.9.4 Steel Authority of India Limited Attività e mercati serviti
8.9.5 Sviluppi recenti della Steel Authority of India Limited
8.10 Hyundai Acciaio
8.10.1 Informazioni su Hyundai Steel Corporation
8.10.2 Hyundai Steel - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.10.3 Analisi delle prestazioni dell'acciaio Hyundai (2021-2026)
8.10.4 Attività e mercati serviti da Hyundai Steel
8.10.5 Sviluppi recenti di Hyundai Steel
8.11 Gruppo Schuler
8.11.1 Informazioni sulla Schuler Group Corporation
8.11.2 Schuler Group - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.11.3 Analisi delle prestazioni del gruppo Schuler (2021-2026)
8.11.4 Attività e mercati serviti del Gruppo Schuler
8.11.5 Sviluppi recenti del Gruppo Schuler
8.12 Acciaio Kobe
8.12.1 Informazioni su Kobe Steel Corporation
8.12.2 Kobe Steel: portafoglio di prodotti e specifiche di acciaio ad altissima resistenza
8.12.3 Analisi delle prestazioni dell'acciaio Kobe (2021-2026)
8.12.4 Attività e mercati serviti di Kobe Steel
8.12.5 Sviluppi recenti di Kobe Steel
8.13 La Corporazione siderurgica degli Stati Uniti
8.13.1 Informazioni sulla società United States Steel Corporation
8.13.2 The United States Steel Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti di acciaio ad altissima resistenza
8.13.3 Analisi delle prestazioni delle United States Steel Corporation (2021-2026)
8.13.4 Attività e mercati serviti della United States Steel Corporation
8.13.5 Sviluppi recenti della United States Steel Corporation
8.14 Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.14.1 Informazioni su Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.14.2 Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.14.3 Analisi delle prestazioni di Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation (2021-2026)
8.14.4 Attività e mercati serviti di Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation
8.14.5 Sviluppi recenti di Nippon Steel e Sumitomo Metal Corporation
8.15 Posco
8.15.1 Informazioni su Posco Corporation
8.15.2 Posco - Portafoglio e specifiche di prodotti in acciaio ad altissima resistenza
8.15.3 Analisi delle prestazioni Posco (2021-2026)
8.15.4 Posco Business e mercati serviti
8.15.5 Sviluppi recenti di Posco
9 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto e utente finale (2026-2034)
9.1 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per tipo di prodotto (2026-2034)
9.1.1 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsione delle entrate e tasso di crescita di Dual Phase (2026-2034)
9.1.2 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita della fase complessa (2026-2034)
9.1.3 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di Multiphase (2026-2034)
9.1.4 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di martensitico (2026-2034)
9.1.5 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita della plasticità indotta dalla trasformazione (2026-2034)
9.1.6 Volume globale delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di altri (2026-2034)
9.2 Previsioni di mercato globali Acciaio ad altissima resistenza per utente finale (2026-2034)
9.2.1 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita del settore Automotive (2026-2034)
9.2.2 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita del settore aerospaziale e della difesa (2026-2034)
9.2.3 Volume delle vendite globali di Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di ricavo e tasso di crescita di altri (2026-2034)
10 Previsioni del mercato globale dell’acciaio ad altissima resistenza per regione geografica (2026-2034)
10.1 Volume delle vendite globali di Acciaio ad alta resistenza e previsioni di ricavo per regione geografica (2026-2034)
10.2 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita del Nord America Acciaio ad alta resistenza (2026-2034)
10.2.1 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita degli Stati Uniti Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.2.2 Volume delle vendite del Canada Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3 Volume delle vendite di Acciaio ad alta resistenza in Europa, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza della Germania, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.2 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Francia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.3 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita del Regno Unito Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.3.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Spagna, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza della Russia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.3.6 Volume delle vendite della Polonia Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’Asia del Pacifico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.1 Volume delle vendite della Cina Acciaio ad alta resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.2 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Giappone, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.3 Volume delle vendite, previsioni di entrate e crescita della Corea del Sud Acciaio ad altissima resistenza (2026-2034)
10.4.4 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza nel sud-est asiatico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’India, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.4.6 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Australia, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza dell’America Latina, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5.1 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Messico, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.5.2 Volume delle vendite del Brasile Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6 Volume delle vendite di Acciaio ad altissima resistenza in Medio Oriente e Africa, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6.1 Volume delle vendite di GCC Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
10.6.2 Volume delle vendite del Sud Africa Acciaio ad altissima resistenza, previsioni di entrate e crescita (2026-2034)
11 Appendice
11.1 Metodologia
11.2 Fonte dati di ricerca
11.2.1 Dati secondari
11.2.2 Dati primari
11.2.3 Stima della dimensione del mercato
11.2.4 Esclusione di responsabilità legale
I nostri clienti