Dimensione del mercato della gomma sintetica, quota, crescita e analisi del settore, per tipo (gomma stirene butadiene (SBR), gomma polibutadiene (BR), copolimero a blocchi stirenici (SBC), monomero di etilene propilene diene (EPDM), gomma butilica (IIR), gomma nitrile butadiene (NBR), altri), per applicazione (automobilistico, edilizia, industriale, altri), approfondimenti regionali e previsioni dal 2026 al 2035
TOC dettagliato degli approfondimenti e previsioni del mercato globale della gomma sintetica fino al 2035
1 copertura dello studio
1.1 Introduzione al prodotto Gomma sintetica
1.2 Mercato per tipo
1.2.1 Dimensioni del mercato globale Gomma sintetica per tipo, 2026 VS 2021 VS 2035
1.2.2 Gomma stirene butadiene (SBR)
1.2.3 Gomma polibutadiene (BR)
1.2.4 Copolimero stirenico a blocchi (SBC)
1.2.5 Monomero di etilene propilene diene (EPDM)
1.2.6 Gomma butilica (IIR)
1.2.7 Gomma nitrile butadiene (NBR)
1.2.8 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Dimensione globale del mercato Gomma sintetica per applicazione, 2026 VS 2021 VS 2035
1.3.2 Settore automobilistico
1.3.3 Costruzione
1.3.4 Industriale
1.3.5 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
Considerato 1,5 anni
2 Produzione globale di gomma sintetica
2.1 Capacità produttiva globale Gomma sintetica (2021-2035)
2.2 Produzione globale Gomma sintetica per regione: 2026 VS 2021 VS 2035
2.3 Produzione globale Gomma sintetica per regione
2.3.1 Produzione storica globale Gomma sintetica per regione (2021-2022)
2.3.2 Produzione globale di Gomma sintetica prevista per regione (2023-2035)
2.4 Nord America
2,5 Europa
2.6 Cina
2.7 Giappone
2.8 Corea del Sud
2.9 Medio Oriente e Africa
3 Vendite globali Gomma sintetica in stime e previsioni in termini di volume e valore
3.1 Stime e previsioni globali delle vendite di Gomma sintetica 2021-2035
3.2 Stime e previsioni sulle entrate globali della gomma sintetica 2021-2035
3.3 Entrate globali Gomma sintetica per regione: 2026 VS 2021 VS 2035
3.4 Vendite globali Gomma sintetica per regione
3.4.1 Vendite globali Gomma sintetica per regione (2021-2022)
3.4.2 Vendite globali Gomma sintetica per regione (2023-2035)
3.5 Entrate globali Gomma sintetica per regione
3.5.1 Entrate globali Gomma sintetica per regione (2021-2022)
3.5.2 Entrate globali Gomma sintetica per regione (2023-2035)
3.6 Nord America
3.7 Europa
3.8 Asia-Pacifico
3.9 America Latina
3.10 Medio Oriente e Africa
4 Concorrenza dei produttori
4.1 Capacità produttiva globale di Gomma sintetica da parte dei produttori
4.2 Vendite globali Gomma sintetica da parte dei produttori
4.2.1 Vendite globali Gomma sintetica per produttore (2021-2022)
4.2.2 Globale Gomma sintetica mercato di vendita Condividi da parte dei produttori (2021-2022)
4.2.3 Primi 10 e primi 5 maggiori produttori mondiali di Gomma sintetica nel 2021
4.3 Entrate globali Gomma sintetica per produttori
4.3.1 Globale Gomma sintetica ricavi per i produttori (2021-2022)
4.3.2 Globale Gomma sintetica Revenue quota di mercato da parte dei produttori (2021-2022)
4.3.3 Le prime 10 e le prime 5 società globali per entrate Gomma sintetica nel 2021
4.4 Prezzo globale di vendita Gomma sintetica per produttori
4.5 Analisi del panorama competitivo
4.5.1 Rapporto di concentrazione del mercato dei produttori (CR5 e HHI)
4.5.2 Quota di mercato globale Gomma sintetica per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.5.3 Distribuzione geografica dei produttori globali Gomma sintetica
4.6 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Dimensioni del mercato per tipo
5.1 Vendite globali Gomma sintetica per tipo
5.1.1 Vendite storiche globali Gomma sintetica per tipo (2021-2022)
5.1.2 Vendite globali gomma sintetica previste per tipo (2023-2035)
5.1.3 Globale Gomma sintetica mercato di vendita Condividi per tipo (2021-2035)
5.2 Entrate globali Gomma sintetica per tipo
5.2.1 Entrate storiche globali Gomma sintetica per tipo (2021-2022)
5.2.2 globale Gomma sintetica entrate previste per tipologia (2023-2035)
5.2.3 Globale Gomma sintetica Revenue quota di mercato per tipo (2021-2035)
5.3 Globale Gomma sintetica Prezzo per tipo
5.3.1 Globale Gomma sintetica prezzo per tipo (2021-2022)
5.3.2 Previsione globale dei prezzi gomma sintetica per tipo (2023-2035)
6 Dimensione del mercato per applicazione
6.1 Vendite globali Gomma sintetica per applicazione
6.1.1 Vendite storiche globali Gomma sintetica per applicazione (2021-2022)
6.1.2 Vendite globali gomma sintetica previste per applicazione (2023-2035)
6.1.3 Globale Gomma sintetica mercato di vendita Condividi per applicazione (2021-2035)
6.2 Entrate globali Gomma sintetica per applicazione
6.2.1 Entrate storiche globali Gomma sintetica per applicazione (2021-2022)
6.2.2 Entrate previste globali Gomma sintetica per applicazione (2023-2035)
6.2.3 Globale Gomma sintetica Revenue quota di mercato per applicazione (2021-2035)
6.3 Globale Gomma sintetica Prezzo per applicazione
6.3.1 Globale Gomma sintetica prezzo per applicazione (2021-2022)
6.3.2 Previsione globale dei prezzi gomma sintetica per applicazione (2023-2035)
7 Nord America
7.1 Dimensioni del mercato Gomma sintetica del Nord America per tipo
7.1.1 Vendite Gomma sintetica del Nord America per tipo (2021-2035)
7.1.2 Entrate gomma sintetica del Nord America per tipologia (2021-2035)
7.2 Dimensione del mercato Gomma sintetica del Nord America per applicazione
7.2.1 Vendite Gomma sintetica del Nord America per applicazione (2021-2035)
7.2.2 Entrate gomma sintetica del Nord America per applicazione (2021-2035)
7.3 Vendite Gomma sintetica del Nord America per Paese
7.3.1 Vendite Gomma sintetica del Nord America per Paese (2021-2035)
7.3.2 Entrate Gomma sintetica del Nord America per Paese (2021-2035)
7.3.3 Stati Uniti
7.3.4 Canada
8 Europa
8.1 Dimensioni del mercato europeo Gomma sintetica per tipo
8.1.1 Vendite Gomma sintetica in Europa per tipo (2021-2035)
8.1.2 Entrate Gomma sintetica in Europa per tipologia (2021-2035)
8.2 Dimensione del mercato europeo Gomma sintetica per applicazione
8.2.1 Vendite Gomma sintetica in Europa per applicazione (2021-2035)
8.2.2 Entrate Gomma sintetica in Europa per applicazione (2021-2035)
8.3 Vendite Gomma sintetica in Europa per Paese
8.3.1 Vendite Gomma sintetica in Europa per paese (2021-2035)
8.3.2 Entrate Gomma sintetica in Europa per Paese (2021-2035)
8.3.3 Germania
8.3.4 Francia
8.3.5 Regno Unito
8.3.6 Italia
8.3.7 Russia
9 Asia Pacifico
9.1 Dimensioni del mercato Gomma sintetica dell’Asia Pacifico per tipo
9.1.1 Vendite Asia Pacifico Gomma sintetica per tipo (2021-2035)
9.1.2 Entrate Asia Pacifico Gomma sintetica per tipologia (2021-2035)
9.2 Dimensione del mercato Asia Pacifico Gomma sintetica per applicazione
9.2.1 Vendite Asia Pacifico Gomma sintetica per applicazione (2021-2035)
9.2.2 Entrate Asia Pacific Gomma sintetica per applicazione (2021-2035)
9.3 Vendite Asia Pacifico Gomma sintetica per regione
9.3.1 Vendite Asia Pacifico Gomma sintetica per regione (2021-2035)
9.3.2 Entrate della gomma sintetica dell’Asia del Pacifico per regione (2021-2035)
9.3.3 Cina
9.3.4 Giappone
9.3.5 Corea del Sud
9.3.6 India
9.3.7 Australia
9.3.8 Cina Taiwan
9.3.9 Indonesia
9.3.10 Tailandia
9.3.11 Malesia
10America Latina
10.1 Dimensioni del mercato Gomma sintetica dell’America Latina per tipo
10.1.1 Vendite Gomma sintetica dell’America Latina per tipo (2021-2035)
10.1.2 Entrate Gomma sintetica dell’America Latina per tipologia (2021-2035)
10.2 Dimensione del mercato Gomma sintetica dell’America Latina per applicazione
10.2.1 Vendite Gomma sintetica dell’America Latina per applicazione (2021-2035)
10.2.2 Entrate della gomma sintetica dell’America Latina per applicazione (2021-2035)
10.3 Vendite Gomma sintetica dell’America Latina per paese
10.3.1 Vendite Gomma sintetica dell’America Latina per paese (2021-2035)
10.3.2 Entrate della gomma sintetica dell’America Latina per Paese (2021-2035)
10.3.3 Messico
10.3.4 Brasile
10.3.5Argentina
11 Medio Oriente e Africa
11.1 Dimensioni del mercato Gomma sintetica in Medio Oriente e Africa per tipo
11.1.1 Vendite Gomma sintetica in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2035)
11.1.2 Medio Oriente e Africa Gomma sintetica entrate per tipologia (2021-2035)
11.2 Dimensioni del mercato Gomma sintetica in Medio Oriente e Africa per applicazione
11.2.1 Medio Oriente e Africa Gomma sintetica vendite per applicazione (2021-2035)
11.2.2 Entrate della gomma sintetica del Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2035)
11.3 Vendite Gomma sintetica in Medio Oriente e Africa per paese
11.3.1 Vendite Gomma sintetica in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2035)
11.3.2 Entrate Gomma sintetica del Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2035)
11.3.3 Turchia
11.3.4 Arabia Saudita
11.3.5 Emirati Arabi Uniti
12 Profili Aziendali
12.1 Arlanxeo
12.1.1 Informazioni su Arlanxeo Corporation
12.1.2 Panoramica di Arlanxeo
12.1.3 Arlanxeo gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.1.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica Arlanxeo
12.1.5 Sviluppi recenti di Arlanxeo
12.2 Sinopec
12.2.1 Informazioni su Sinopec Corporation
12.2.2 Panoramica di Sinopec
12.2.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Sinopec gomma sintetica (2021-2022)
12.2.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica Sinopec
12.2.5 Sviluppi recenti di Sinopec
12.3 Kumho Petrolchimico
12.3.1 Informazioni su Kumho Petrochemical Corporation
12.3.2 Panoramica Kumho Petrolchimica
12.3.3 Kumho Petrochemical Gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.3.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Gomma sintetica Kumho Petrochemical
12.3.5 Sviluppi recenti di Kumho Petrolchimico
12.4CNPC
12.4.1 Informazioni sulla CNPC Corporation
12.4.2 Panoramica CNPC
12.4.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo CNPC gomma sintetica (2021-2022)
12.4.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica CNPC
12.4.5 Sviluppi recenti della CNPC
12.5TSRC
12.5.1 Informazioni su TSRC Corporation
12.5.2 Panoramica TSRC
12.5.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di TSRC gomma sintetica (2021-2022)
12.5.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica TSRC
12.5.5 Sviluppi recenti del TSRC
12.6ExxonMobil
12.6.1 Informazioni sulla ExxonMobil Corporation
12.6.2 Panoramica ExxonMobil
12.6.3 ExxonMobil Gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.6.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica ExxonMobil
12.6.5 Sviluppi recenti di ExxonMobil
12.7 Goodyear
12.7.1 Informazioni su Goodyear Corporation
12.7.2 Panoramica Goodyear
12.7.3 Goodyear Gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.7.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica Goodyear
12.7.5 Sviluppi recenti di Goodyear
12,8 NKNK
12.8.1 Informazioni sulla società NKNK
12.8.2 Panoramica NKNK
12.8.3 NKNK gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.8.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica NKNK
12.8.5 Sviluppi recenti di NKNK
12.9 JSR
12.9.1 Informazioni su JSR Corporation
12.9.2 Panoramica JSR
12.9.3 JSR gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.9.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica JSR
12.9.5 Sviluppi recenti della JSR
12.10 Sibur
12.10.1 Informazioni su Sibur Corporation
12.10.2 Panoramica Sibur
12.10.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Sibur gomma sintetica (2021-2022)
12.10.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica Sibur
12.10.5 Sviluppi recenti di Sibur
12.11 LG Chem
12.11.1 Informazioni su LG Chem Corporation
12.11.2 Panoramica di LG Chem
12.11.3 LG Chem Gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.11.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica LG Chem
12.11.5 Sviluppi recenti di LG Chem
12.12 Versalis
12.12.1 Informazioni di Versalis Corporation
12.12.2 Panoramica Versalis
12.12.3 Versalis Gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.12.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica Versalis
12.12.5 Sviluppi recenti di Versalis
12.13 VL
12.13.1 Informazioni su LCY Corporation
12.13.2 Panoramica VL
12.13.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo LCY gomma sintetica (2021-2022)
12.13.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica LCY
12.13.5 Sviluppi recenti della LCY
12.14 Kraton
12.14.1 Informazioni su Kraton Corporation
12.14.2 Panoramica di Kraton
12.14.3 Kraton gomma sintetica vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2022)
12.14.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto in gomma sintetica Kraton
12.14.5 Sviluppi recenti di Kraton
12.15 Zeon
12.15.1 Informazioni su Zeon Corporation
12.15.2 Panoramica di Zeon
12.15.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Zeon Gomma sintetica (2021-2022)
12.15.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti in gomma sintetica Zeon
12.15.5 Sviluppi recenti di Zeon
13 Analisi della catena industriale e dei canali di vendita
13.1 Analisi della catena del settore Gomma sintetica
13.2 Materie prime chiave Gomma sintetica
13.2.1 Materie prime chiave
13.2.2 Fornitori chiave di materie prime
13.3 Modalità e processo di produzione della gomma sintetica
13.4 Vendite e marketing della gomma sintetica
13.4.1 Canali di vendita Gomma sintetica
13.4.2 Distributori di gomma sintetica
13.5 Clienti Gomma sintetica
14 Analisi dei driver di mercato, delle opportunità, delle sfide e dei fattori di rischio
14.1 Tendenze del settore Gomma sintetica
14.2 Driver del mercato Gomma sintetica
14.3 Sfide del mercato della gomma sintetica
14.4 Restrizioni del mercato della gomma sintetica
15 risultati chiave dello studio globale sulla gomma sintetica
16 Appendice
16.1 Metodologia di ricerca
16.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
16.1.2 Origine dati
16.2 Dettagli dell'autore
16.3 Dichiarazione di non responsabilità
I nostri clienti