Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore della gestione delle risorse software, per tipologia (locale, cloud), per applicazione (banche, servizi finanziari e assicurativi (BFSI), IT e telecomunicazioni, produzione, vendita al dettaglio e beni di consumo, governo, sanità e scienze della vita, istruzione, media e intrattenimento, altri), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
TOC dettagliato della crescita del mercato globale di Software Asset Management (stato e prospettive) 2024-2030
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1.2 Anni considerati
1.3 Obiettivi di ricerca
1.4 Metodologia di ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale del software asset management 2019-2030
2.1.2 Dimensioni del mercato del software asset management CAGR per regione 2019 VS 2023 VS 2030
2.2 Segmento Software Asset Management per tipo
2.2.1 Locale
2.2.2 Cloud
2.3 Dimensioni del mercato Software Asset Management per tipo
2.3.1 Dimensioni CAGR del mercato Software Asset Management per tipo (2019 VS 2023 VS 2030)
2.3.2 Dimensioni del mercato globale della gestione delle risorse software, quota di mercato per tipo (2019-2024)
2.4 Segmento della gestione delle risorse software per applicazione
2.4.1 Banche, servizi finanziari e assicurazioni (BFSI)
2.4.2 IT e telecomunicazioni
2.4.3 Produzione
2.4.4 Vendita al dettaglio e beni di consumo
2.4.5 Governo
2.4.6 Sanità e scienze della vita
2.4.7 Istruzione
2.4.8 Media e intrattenimento
2.4.9 Altri
2.5 Gestione delle risorse software Dimensioni del mercato per Applicazione
2.5.1 CAGR dimensione del mercato di Software Asset Management per applicazione (2019 VS 2023 VS 2030)
2.5.2 Dimensione di mercato globale di Software Asset Management quota di mercato per applicazione (2019-2024)
3 Dimensione di mercato di Software Asset Management per giocatore
3.1 Dimensione di mercato di Software Asset Management quota di mercato per Giocatori
3.1.1 Entrate globali di Software Asset Management per giocatori (2019-2024)
3.1.2 Entrate globali di Software Asset Management per giocatori (2019-2024)
3.2 Principali attori globali di Software Asset Management Sede centrale e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Concorrenza Analisi del panorama
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2022-2024)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali concorrenti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Gestione delle risorse software per regioni
4.1 Dimensioni del mercato della gestione delle risorse software per regioni (2019-2024)
4.2 Crescita delle dimensioni del mercato del software asset management nelle Americhe (2019-2024)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato del software asset management nell'area APAC (2019-2024)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato del software asset management in Europa (2019-2024)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato del software asset management in Medio Oriente e Africa (2019-2024)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato del software asset management nelle Americhe per Paese (2019-2024)
5.2 Dimensioni del mercato del software asset management nelle Americhe per tipo (2019-2024)
5.3 Dimensioni del mercato del software asset management nelle Americhe per applicazione (2019-2024)
5.4 Stati Uniti
5.5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC per la gestione delle risorse software per regione (2019-2024)
6.2 Dimensioni del mercato per la gestione delle risorse software APAC per tipo (2019-2024)
6.3 Dimensioni del mercato APAC Software Asset Management per applicazione (2019-2024)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo della gestione delle risorse software per paese (2019-2024)
7.2 Dimensioni del mercato europeo della gestione delle risorse software per tipo (2019-2024)
7.3 Dimensioni del mercato europeo della gestione delle risorse software per applicazione (2019-2024)
7.4 Germania
7.5 Francia
7.6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Software Asset Management per regione (2019-2024)
8.2 Dimensioni del mercato Software Asset Management in Medio Oriente e Africa per tipo (2019-2024)
8.3 Medio Oriente e Africa Software Asset Management dimensioni del mercato per applicazione (2019-2024)
8.4 Egitto
8.5 Sud Africa
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del GCC
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide di mercato e rischi
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali per la gestione delle risorse software
10.1 Previsioni globali per la gestione delle risorse software per regioni (2025-2030)
10.1.1 Previsioni globali per la gestione delle risorse software per regioni (2025-2030)
10.1.2 Gestione delle risorse software per le Americhe Previsioni
10.1.3 Previsioni sulla gestione delle risorse software per l'area APAC
10.1.4 Previsioni sulla gestione delle risorse software per l'Europa
10.1.5 Previsioni sulla gestione delle risorse software per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni sulla gestione delle risorse software per le Americhe per paese (2025-2030)
10.2.1 Mercato della gestione delle risorse software negli Stati Uniti Previsioni
10.2.2 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per il Canada
10.2.3 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per il Messico
10.2.4 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per il Brasile
10.3 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per l'area APAC per regione (2025-2030)
10.3.1 Mercato della gestione delle risorse software in Cina Previsioni
10.3.2 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in Giappone
10.3.3 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in Corea
10.3.4 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in India
10.3.6 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in Australia
10.4 Previsioni di mercato per la gestione delle risorse software in Europa per Paese (2025-2030)
10.4.1 Previsioni di mercato del software asset management in Germania
10.4.2 Previsioni di mercato del software asset management in Francia
10.4.3 Previsioni di mercato del software asset management nel Regno Unito
10.4.4 Previsioni di mercato del software asset management in Italia
10.4.5 Previsioni del mercato di software asset management in Russia
10.5 Medio Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per l'Est e l'Africa per regione (2025-2030)
10.5.1 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per l'Egitto
10.5.2 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per il Sud Africa
10.5.3 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per Israele
10.5.4 Previsioni del mercato della gestione delle risorse software per la Turchia
10.5.5 Mercato della gestione delle risorse software per i paesi del GCC Previsioni
10.6 Previsioni globali sulla gestione delle risorse software per tipo (2025-2030)
10.7 Previsioni globali sulla gestione delle risorse software per applicazione (2025-2030)
11 Analisi dei principali attori
11.1 Snow Software
11.1.1 Snow Software Company Informazioni
11.1.2 Prodotto di gestione delle risorse software Snow Software offerto
11.1.3 Entrate di gestione delle risorse software Snow Software, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Snow Software
11.1.5 Ultimi sviluppi di Snow Software
11.2 Flexera
11.2.1 Informazioni sull'azienda Flexera
11.2.2 Prodotti Flexera Software Asset Management offerti
11.2.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Flexera Software Asset Management (2019-2024)
11.2.4 Panoramica attività principale Flexera
11.2.5 Novità Flexera Sviluppi
11.3 BMC Software
11.3.1 Informazioni sulla società di BMC Software
11.3.2 BMC Software Prodotto di gestione delle risorse software offerto
11.3.3 BMC Software Entrate di gestione delle risorse di software, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.3.4 Attività principale di BMC Software Panoramica
11.3.5 Ultimi sviluppi di BMC Software
11.4 Ivanti
11.4.1 Informazioni sull'azienda Ivanti
11.4.2 Prodotto Ivanti Software Asset Management offerto
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Ivanti Software Asset Management (2019-2024)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Ivanti
11.4.5 Ultimi sviluppi di Ivanti
11.5 Certero
11.5.1 Informazioni sull'azienda Certero
11.5.2 Prodotto Certero Software Asset Management offerto
11.5.3 Entrate Certero Software Asset Management, Margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Certero
11.5.5 Ultimi sviluppi di Certero
11.6 Servicenow
11.6.1 Informazioni sull'azienda di Servicenow
11.6.2 Prodotto software di gestione delle risorse Servicenow offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servicenow Software Asset Management (2019-2024)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Servicenow
11.6.5 Ultimi sviluppi di Servicenow
11.7 Aspera Technologies
11.7.1 Informazioni sull'azienda di Aspera Technologies
11.7.2 Prodotto di gestione delle risorse software di Aspera Technologies Offerte
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Aspera Technologies Software Asset Management (2019-2024)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Aspera Technologies
11.7.5 Ultimi sviluppi di Aspera Technologies
11.8 Cherwell Software
11.8.1 Cherwell Software Company Informazioni
11.8.2 Prodotti di gestione delle risorse software offerti da Cherwell Software
11.8.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di gestione delle risorse di software Cherwell Software (2019-2024)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Cherwell Software
11.8.5 Ultimi sviluppi di Cherwell Software
11.9 Scalabile Software
11.9.1 Informazioni sulla società del software scalabile
11.9.2 Software scalabile Prodotto di gestione delle risorse software offerto
11.9.3 Software scalabile Entrate della gestione delle risorse software, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale del software scalabile
11.9.5 Software scalabile più recente Sviluppi
11.10 CA Technologies
11.10.1 Informazioni sulla società di CA Technologies
11.10.2 Prodotto offerto di CA Technologies Software Asset Management
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di CA Technologies Software Asset Management (2019-2024)
11.10.4 Attività principale di CA Technologies Panoramica
11.10.5 Ultimi sviluppi di CA Technologies
11.11 Symantec
11.11.1 Informazioni sull'azienda Symantec
11.11.2 Prodotto Symantec Software Asset Management offerto
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Symantec Software Asset Management (2019-2024)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Symantec
11.11.5 Ultimi sviluppi di Symantec
11.12 IBM
11.12.1 Informazioni sull'azienda IBM
11.12.2 Prodotto IBM Software Asset Management offerto
11.12.3 Software IBM Entrate, margine lordo e quota di mercato di Asset Management (2019-2024)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di IBM
11.12.5 Ultimi sviluppi di IBM
11.13 Micro Focus
11.13.1 Informazioni sull'azienda Micro Focus
11.13.2 Prodotto Micro Focus Software Asset Management Offerta
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Micro Focus Software Asset Management (2019-2024)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Micro Focus
11.13.5 Ultimi sviluppi di Micro Focus
11.14 Microsoft
11.14.1 Azienda Microsoft Informazioni
11.14.2 Prodotto Microsoft Software Asset Management offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Microsoft Software Asset Management (2019-2024)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Microsoft
11.14.5 Ultimi sviluppi di Microsoft
12 Risultati della ricerca e conclusioni
I nostri clienti