Scarica il campione GRATUITO
captcha refresh

Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore del software di gestione delle competenze, per tipo (basato su cloud, locale), per applicazione (grandi imprese, PMI), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2034

TOC dettagliato della crescita del mercato globale dei software per la gestione delle competenze (stato e prospettive) 2025-2031

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1.2 Anni considerati
1.3 Obiettivi di ricerca
1.4 Metodologia di ricerca di mercato
1.5 Ricerca Processo e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale del software di gestione delle competenze (2020-2031)
2.1.2 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze CAGR per regione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura del software di gestione delle competenze per paese/regione (2020, 2024 e 2031)
2.2 Segmento del software di gestione delle competenze per tipo
2.2.1 Basato sul cloud
2.2.2 Locale
2.3 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze per tipo (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze globali Quota di mercato per tipo (2020-2025)
2.4 Segmento del software di gestione delle competenze per tipo Applicazione
2.4.1 Grandi imprese
2.4.2 PMI
2.5 Dimensioni del mercato Software di gestione delle competenze per applicazione
2.5.1 CAGR Dimensioni del mercato Software di gestione delle competenze per applicazione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Dimensione del mercato globale Software di gestione delle competenze per applicazione (2020-2025)
3 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze per giocatore
3.1 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze Quota di mercato per giocatore
3.1.1 Entrate globali del software di gestione delle competenze per giocatore (2020-2025)
3.1.2 Entrate globali del software di gestione delle competenze per giocatore (2020-2025)
3.2 Principali attori globali del software di gestione delle competenze Sede centrale e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2025)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Software di gestione delle competenze per regione
4.1 Dimensioni del mercato Software di gestione delle competenze per regione (2020-2025)
4.2 Entrate annuali globali del Software di gestione delle competenze per paese/regione (2020-2025)
4.3 Software di gestione delle competenze nelle Americhe Crescita delle dimensioni del mercato dei software per la gestione delle competenze (2020-2025)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato dei software per la gestione delle competenze nell'area APAC (2020-2025)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato dei software per la gestione delle competenze in Europa (2020-2025)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato dei software per la gestione delle competenze in Medio Oriente e Africa (2020-2025)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze nelle Americhe per Paese (2020-2025)
5.2 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze nelle Americhe per tipo (2020-2025)
5.3 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze nelle Americhe per applicazione (2020-2025)
5.4 Stati Uniti
5.5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC del software di gestione delle competenze per regione (2020-2025)
6.2 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze APAC per tipo (2020-2025)
6.3 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze APAC per applicazione (2020-2025)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato del software di gestione delle competenze in Europa per paese (2020-2025)
7.2 Dimensioni del mercato europeo del software per la gestione delle competenze per tipo (2020-2025)
7.3 Dimensioni del mercato europeo del software per la gestione delle competenze per applicazione (2020-2025)
7.4 Germania
7.5 Francia
7.6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Software di gestione delle competenze in Medio Oriente e Africa per regione (2020-2025)
8.2 Dimensioni del mercato software di gestione delle competenze in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2025)
8.3 Dimensioni del mercato software di gestione delle competenze in Medio Oriente e Africa per applicazione (2020-2025)
8.4 Egitto
8.5 Sud Africa
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del GCC
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide di mercato e rischi
9.3 Tendenze di settore
10 Previsioni di mercato globali del software di gestione delle competenze
10.1 Previsioni globali del software di gestione delle competenze per regione (2026-2031)
10.1.1 Previsioni globali del software di gestione delle competenze per regione (2026-2031)
10.1.2 Software di gestione delle competenze per le Americhe Previsioni
10.1.3 Previsione del software di gestione delle competenze per l'area APAC
10.1.4 Previsione del software di gestione delle competenze per l'Europa
10.1.5 Previsione del software di gestione delle competenze per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsione del software di gestione delle competenze per le Americhe per Paese (2026-2031)
10.2.1 Software di gestione delle competenze per il mercato degli Stati Uniti Previsioni
10.2.2 Previsioni del software di gestione delle competenze di mercato in Canada
10.2.3 Previsioni del software di gestione delle competenze di mercato in Messico
10.2.4 Previsioni del software di gestione delle competenze di mercato in Brasile
10.3 Previsioni del software di gestione delle competenze di mercato in APAC per regione (2026-2031)
10.3.1 Mercato del software di gestione delle competenze in Cina Previsioni
10.3.2 Previsione del software di gestione delle competenze del mercato giapponese
10.3.3 Previsione del software di gestione delle competenze del mercato coreano
10.3.4 Previsione del software di gestione delle competenze del mercato del sud-est asiatico
10.3.5 Previsione del software di gestione delle competenze del mercato indiano
10.3.6 Previsione del software di gestione delle competenze del mercato australiano
10.4 Software di gestione delle competenze dell'Europa Previsioni per Paese (2026-2031)
10.4.1 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato in Germania
10.4.2 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato in Francia
10.4.3 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato nel Regno Unito
10.4.4 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato in Italia
10.4.5 Software di gestione delle competenze di mercato in Russia Previsioni
10.5 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato per Medio Oriente e Africa per regione (2026-2031)
10.5.1 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato per l'Egitto
10.5.2 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato del Sud Africa
10.5.3 Previsione del software di gestione delle competenze di mercato per Israele
10.5.4 Software di gestione delle competenze di mercato della Turchia Previsioni
10.6 Previsioni globali sul software di gestione delle competenze per tipo (2026-2031)
10.7 Previsioni globali sul software di gestione delle competenze per applicazione (2026-2031)
10.7.1 Previsioni sul software di gestione delle competenze del mercato dei paesi del GCC
11 Analisi dei principali attori
11.1 Pluralsight
11.1.1 Informazioni sull'azienda Pluralsight
11.1.2 Prodotto offerto dal software di gestione delle competenze Pluralsight
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Pluralsight (2020-2025)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Pluralsight
11.1.5 Pluralsight Ultimi sviluppi
11.2 Kahuna
11.2.1 Informazioni sull'azienda Kahuna
11.2.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze Kahuna
11.2.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Kahuna (2020-2025)
11.2.4 Attività principale di Kahuna Panoramica
11.2.5 Ultimi sviluppi di Kahuna
11.3 AG5
11.3.1 Informazioni sull'azienda AG5
11.3.2 Prodotto offerto dal software di gestione delle competenze AG5
11.3.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze AG5 (2020-2025)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di AG5
11.3.5 Ultimi sviluppi di AG5
11.4 Gloat
11.4.1 Informazioni sull'azienda Gloat
11.4.2 Prodotto software di gestione delle competenze Gloat offerto
11.4.3 Gloat Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze (2020-2025)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Gloat
11.4.5 Ultimi sviluppi di Gloat
11.5 HRSG
11.5.1 Informazioni sull'azienda HRSG
11.5.2 Prodotto software di gestione delle competenze HRSG Offerta
11.5.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze HRSG (2020-2025)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di HRSG
11.5.5 Ultimi sviluppi di HRSG
11.6 TalentQuest
11.6.1 TalentQuest Company Informazioni
11.6.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze TalentQuest
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze TalentQuest (2020-2025)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di TalentQuest
11.6.5 Ultimi sviluppi di TalentQuest
11.7 Conservazione
11.7.1 Conservazione delle informazioni aziendali
11.7.2 Conservazione dei prodotti software di gestione delle competenze offerti
11.7.3 Conservazione dei ricavi, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze (2020-2025)
11.7.4 Conservazione della panoramica aziendale principale
11.7.5 Conservazione delle ultime novità Sviluppi
11.8 Skillnet
11.8.1 Informazioni aziendali Skillnet
11.8.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze Skillnet
11.8.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Skillnet (2020-2025)
11.8.4 Attività principale di Skillnet Panoramica
11.8.5 Ultimi sviluppi di Skillnet
11.9 Softworks
11.9.1 Informazioni sull'azienda Softworks
11.9.2 Prodotto software di gestione delle competenze Softworks offerto
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Softworks (2020-2025)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di Softworks
11.9.5 Ultimi sviluppi di Softworks
11.10 TalentGuard
11.10.1 Informazioni sull'azienda TalentGuard
11.10.2 Prodotto software di gestione delle competenze TalentGuard Offerta
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze di TalentGuard (2020-2025)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di TalentGuard
11.10.5 Ultimi sviluppi di TalentGuard
11.11 Centranum
11.11.1 Azienda Centranum Informazioni
11.11.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze Centranum
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Centranum (2020-2025)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Centranum
11.11.5 Ultimi sviluppi di Centranum
11.12 ProSymmetry
11.12.1 Informazioni sull'azienda ProSymmetry
11.12.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze ProSymmetry
11.12.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze ProSymmetry (2020-2025)
11.12.4 Attività principale di ProSymmetry Panoramica
11.12.5 Ultimi sviluppi di ProSymmetry
11.13 CABEM Technologies
11.13.1 Informazioni sull'azienda CABEM Technologies
11.13.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze CABEM Technologies
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze di CABEM Technologies (2020-2025)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di CABEM Technologies
11.13.5 Ultimi sviluppi di CABEM Technologies
11.14 Humanforce (intelliHR)
11.14.1 Informazioni aziendali su Humanforce (intelliHR)
11.14.2 Competenze di Humanforce (intelliHR) Prodotto software di gestione offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze di Humanforce (intelliHR) (2020-2025)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Humanforce (intelliHR)
11.14.5 Ultimi sviluppi di Humanforce (intelliHR)
11.15 Napta
11.15.1 Informazioni sull'azienda Napta
11.15.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze Napta
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Napta (2020-2025)
11.15.4 Attività principale di Napta Panoramica
11.15.5 Ultimi sviluppi di Napta
11.16 SkillsTx
11.16.1 Informazioni sull'azienda SkillsTx
11.16.2 SkillsTx Software di gestione delle competenze Prodotto offerto
11.16.3 SkillsTx Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze (2020-2025)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di SkillsTx
11.16.5 Ultimi sviluppi di SkillsTx
11.17 Sympa
11.17.1 Informazioni sull'azienda Sympa
11.17.2 Prodotto software di gestione delle competenze Sympa Offerta
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze Sympa (2020-2025)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Sympa
11.17.5 Ultimi sviluppi di Sympa
11.18 viGlobal (viSkills)
11.18.1 Informazioni sulla società viGlobal (viSkills)
11.18.2 Prodotti offerti dal software di gestione delle competenze viGlobal (viSkills)
11.18.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze viGlobal (viSkills)
11.18.4 Attività principale di viGlobal (viSkills) Panoramica
11.18.5 viGlobal (viSkills) Ultimi sviluppi
11.19 Skills Base
11.19.1 Skills Base Informazioni sull'azienda
11.19.2 Skills Base Software di gestione delle competenze Prodotto offerto
11.19.3 Skills Base Software di gestione delle competenze Entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di Skills Base
11.19.5 Ultimi sviluppi di Skills Base
11.20 Avilar
11.20.1 Informazioni sull'azienda Avilar
11.20.2 Prodotto software di gestione delle competenze Avilar Offerte
11.20.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del software di gestione delle competenze di Avilar (2020-2025)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di Avilar
11.20.5 Ultimi sviluppi di Avilar

I nostri clienti

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller