Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del mercato della carta e della pasta di cellulosa, per tipo (polpa Kraft di legno tenero sbiancata (BSK), polpa Kraft di legno duro di betulla (BHK), pasta ad alto rendimento (HYP)), per applicazione (carta da stampa e da scrittura, carta velina, altri), approfondimenti regionali e previsioni dal 2026 al 2035
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale Carta e pasta di cellulosa 2025-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali di carta e cellulosa 2021-2035
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura per carta e pasta per regione geografica, 2021, 2024 e 2035
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per carta e pasta per paese/regione, 2021, 2024 e 2035
2.2 Carta e pasta di legno Segmento per tipo
2.2.1 Polpa Kraft di legno tenero sbiancata (BSK)
2.2.2 Polpa Kraft di legno duro di betulla (BHK)
2.2.3 Polpa ad alto rendimento (HYP)
2.3 Vendite Carta e pasta di legno per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di Carta e cellulosa per tipo (2021-2025)
2.3.2 Entrate globali di Carta e cellulosa e quota di mercato per tipologia (2021-2025)
2.3.3 Prezzo di vendita globale di carta e cellulosa per tipo (2021-2025)
2.4 Segmento Carta e pasta di legno per applicazione
2.4.1 Carta da stampa e da scrittura
2.4.2 Carta velina
2.4.3 Altro
2.5 Vendite Carta e pasta per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale della vendita di carta e cellulosa per applicazione (2021-2025)
2.5.2 Entrate globali di Carta e cellulosa e quota di mercato per applicazione (2021-2025)
2.5.3 Prezzo di vendita globale Carta e cellulosa per applicazione (2021-2025)
3 Globale per azienda
3.1 Dati di ripartizione globale Carta e pasta di legno per azienda
3.1.1 Vendite annuali globali di carta e pasta per azienda (2021-2025)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di Carta e cellulosa per azienda (2021-2025)
3.2 Entrate annuali globali di carta e pasta per azienda (2021-2025)
3.2.1 Entrate globali Carta e cellulosa per azienda (2021-2025)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del Carta e cellulosa per azienda (2021-2025)
3.3 Prezzo di vendita globale Carta e cellulosa per società
3.4 Produttori chiave Distribuzione area di produzione di carta e cellulosa, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Distribuzione della posizione del prodotto carta e cellulosa dei principali produttori
3.4.2 Giocatori Prodotti di carta e pasta offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama competitivo
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2025)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.7 Attività e strategia di fusioni e acquisizioni di mercato
4 Rassegna storica mondiale per carta e pasta di legno per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale Carta e cellulosa per regione geografica (2021-2025)
4.1.1 Vendite annuali globali di carta e cellulosa per regione geografica (2021-2025)
4.1.2 Entrate annuali globali Carta e cellulosa per regione geografica (2021-2025)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale Carta e pasta di legno per paese/regione (2021-2025)
4.2.1 Vendite annuali globali di carta e cellulosa per paese / regione (2021-2025)
4.2.2 Entrate annuali globali Carta e cellulosa per paese / regione (2021-2025)
4.3 Crescita delle vendite di carta e cellulosa nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di carta e cellulosa nella regione APAC
4.5 Crescita delle vendite di carta e cellulosa in Europa
4.6 Crescita delle vendite di carta e cellulosa in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite Carta e pasta di legno nelle Americhe per paese
5.1.1 Vendite carta e cellulosa nelle Americhe per paese (2021-2025)
5.1.2 Entrate Carta e cellulosa delle Americhe per Paese (2021-2025)
5.2 Vendite Carta e pasta di legno nelle Americhe per tipo (2021-2025)
5.3 Vendite Carta e pasta di legno nelle Americhe per applicazione (2021-2025)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite APAC di carta e cellulosa per regione
6.1.1 Vendite APAC di carta e cellulosa per regione (2021-2025)
6.1.2 Entrate APAC Carta e cellulosa per regione (2021-2025)
6.2 Vendite APAC Carta e cellulosa per tipo (2021-2025)
6.3 Vendite APAC Carta e cellulosa per applicazione (2021-2025)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7Europa
7.1 Europa Carta e cellulosa per Paese
7.1.1 Vendite Carta e pasta di legno in Europa per paese (2021-2025)
7.1.2 Entrate Carta e cellulosa dell’Europa per Paese (2021-2025)
7.2 Vendite Carta e cellulosa in Europa per tipo (2021-2025)
7.3 Vendite Carta e pasta di legno in Europa per applicazione (2021-2025)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Carta e cellulosa per Paese
8.1.1 Vendite Carta e cellulosa in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2025)
8.1.2 Entrate del Medio Oriente e dell’Africa Carta e cellulosa per Paese (2021-2025)
8.2 Medio Oriente e Africa Vendite carta e cellulosa per tipo (2021-2025)
8.3 Medio Oriente e Africa vendite di carta e cellulosa per applicazione (2021-2025)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Analisi della struttura dei costi di produzione
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione di carta e pasta
10.3 Analisi del processo di produzione di carta e pasta di cellulosa
10.4 Struttura della catena industriale di Carta e pasta di cellulosa
11 Marketing, Distributori e Clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori di carta e cellulosa
11.3 Cliente Carta e cellulosa
12 Revisione delle previsioni mondiali per carta e pasta di legno per regione geografica
12.1 Previsione delle dimensioni del mercato globale Carta e cellulosa per regione
12.1.1 Previsioni globali Carta e pasta di legno per regione (2026-2035)
12.1.2 Previsione delle entrate annuali globali di Carta e cellulosa per regione (2026-2035)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese (2026-2035)
12.3 Previsioni APAC per regione (2026-2035)
12.4 Previsioni Europa per paese (2026-2035)
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per paese (2026-2035)
12.6 Previsioni globali Carta e pasta di legno per tipo (2026-2035)
12.7 Previsioni globali Carta e pasta di legno per applicazione (2026-2035)
Analisi dei 13 attori chiave
13.1 Stora Enso
13.1.1 Informazioni aziendali Stora Enso
13.1.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e pasta di legno Stora Enso
13.1.3 Stora Enso Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di Stora Enso
13.1.5 Ultimi sviluppi di Stora Enso
13.2 RGE
13.2.1 Informazioni sulla società RGE
13.2.2 Portafogli e specifiche di prodotti RGE Paper and Pulp
13.2.3 RGE Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.2.4 Panoramica dell'attività principale di RGE
13.2.5 Ultimi sviluppi RGE
13.3 Sappi
13.3.1 Informazioni sulla società Sappi
13.3.2 Portafogli e specifiche di prodotti Sappi Paper and Pulp
13.3.3 Sappi Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.3.4 Panoramica dell'attività principale di Sappi
13.3.5 Ultimi sviluppi di Sappi
13.4 UMP
13.4.1 Informazioni sulla società UMP
13.4.2 Portafogli e specifiche di prodotti UMP per carta e pasta di legno
13.4.3 UMP carta e cellulosa vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale di UMP
13.4.5 Ultimi sviluppi dell'UMP
13.5 ARAUCO
13.5.1 Informazioni societarie ARAUCO
13.5.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e pasta di legno ARAUCO
13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo ARAUCO Paper and Pulp (2021-2025)
13.5.4 Panoramica dell'attività principale di ARAUCO
13.5.5 ARAUCO Ultimi Sviluppi
13.6CMPC
13.6.1 Informazioni aziendali CMPC
13.6.2 Portafogli e specifiche dei prodotti CMPC per carta e pasta di cellulosa
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo CMPC carta e cellulosa (2021-2025)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale del CMPC
13.6.5 Ultimi sviluppi del CMPC
13.7 Asia Polpa e carta
13.7.1 Informazioni sulla società Asia Pulp & Paper
13.7.2 Portafogli e specifiche di prodotti Asia Pulp & Paper Carta e pasta di carta
13.7.3 Vendite, entrate, prezzo e margine lordo dell’Asia Pulp & Paper Carta e cellulosa (2021-2025)
13.7.4 Panoramica delle attività principali dell’Asia Pulp & Paper
13.7.5 Ultimi sviluppi nel settore della pasta di cellulosa e della carta in Asia
13,8 Fibra Metsa
13.8.1 Informazioni aziendali Metsa Fiber
13.8.2 Portafogli e specifiche di prodotti Metsa Fiber Paper and Pulp
13.8.3 Metsa Fiber Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.8.4 Panoramica dell’attività principale di Metsa Fiber
13.8.5 Ultimi sviluppi di Metsa Fiber
13.9 Suzano
13.9.1 Informazioni sulla società Suzano
13.9.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Suzano Paper and Pulp
13.9.3 Suzano Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.9.4 Panoramica dell'attività principale di Suzano
13.9.5 Ultimi sviluppi di Suzano
13.10 Relazione internazionale
13.10.1 Informazioni sulla società cartaria internazionale
13.10.2 Portafogli e specifiche di prodotti internazionali di carta, carta e pasta di legno
13.10.3 Vendite internazionali di carta e cellulosa, entrate, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.10.4 Panoramica dell'attività principale di International Paper
13.10.5 Ultimi sviluppi del Documento Internazionale
13.11 Risoluto
13.11.1 Informazioni aziendali risolute
13.11.2 Portafogli e specifiche di prodotti Resolute Paper and Pulp
13.11.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Resolute Paper and Pulp (2021-2025)
13.11.4 Panoramica dell'attività principale di Resolute
13.11.5 Ultimi sviluppi risoluti
13.12 Ilim
13.12.1 Informazioni sulla società Ilim
13.12.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Ilim per carta e pasta di legno
13.12.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Ilim Paper and Pulp (2021-2025)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di Ilim
13.12.5 Ultimi sviluppi di Ilim
13.13 Cella Sodra
13.13.1 Informazioni aziendali su Sodra Cell
13.13.2 Portafogli e specifiche di prodotti Sodra Cell Paper and Pulp
13.13.3 Sodra Cell Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di Sodra Cell
13.13.5 Ultimi sviluppi di Sodra Cell
13.14 Domtar
13.14.1 Informazioni aziendali Domtar
13.14.2 Portafogli e specifiche di prodotti Domtar Paper and Pulp
13.14.3 Domtar Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Domtar
13.14.5 Ultimi sviluppi di Domtar
13.15 Carta Nippon
13.15.1 Informazioni aziendali su Nippon Paper
13.15.2 Portafogli e specifiche di prodotti Nippon Paper, carta e cellulosa
13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Nippon Paper Paper (2021-2025)
13.15.4 Panoramica dell'attività principale di Nippon Paper
13.15.5 Ultimi sviluppi di Nippon Paper
13.16 Mercer
13.16.1 Informazioni aziendali Mercer
13.16.2 Portafogli e specifiche di prodotti Mercer Paper and Pulp
13.16.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Mercer Paper and Pulp (2021-2025)
13.16.4 Panoramica dell'attività principale di Mercer
13.16.5 Ultimi sviluppi Mercer
13.17 Eldorado
13.17.1 Informazioni sulla società Eldorado
13.17.2 Portafogli e specifiche di prodotti Eldorado Paper and Pulp
13.17.3 Eldorado Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.17.4 Panoramica dell'attività principale di Eldorado
13.17.5 Ultimi sviluppi di Eldorado
13.18 Cenibra
13.18.1 Informazioni sulla società Cenibra
13.18.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e cellulosa Cenibra
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Cenibra Paper and Pulp (2021-2025)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale di Cenibra
13.18.5 Ultimi sviluppi di Cenibra
13.19 Carta Oji
13.19.1 Informazioni aziendali su Oji Paper
13.19.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Oji Paper, carta e pasta di legno
13.19.3 Vendite, entrate, prezzo e margine lordo di Oji Paper Paper and Pulp (2021-2025)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Oji Paper
13.19.5 Ultimi sviluppi di Oji Paper
13.20 En
13.20.1 Informazioni aziendali Ence
13.20.2 Portafogli e specifiche di prodotti Ence per carta e pasta di legno
13.20.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Ence carta e cellulosa (2021-2025)
13.20.4 Panoramica dell'attività principale di Ence
13.20.5 Ultimi sviluppi di Ence
13.21 Canfor
13.21.1 Informazioni aziendali Canfor
13.21.2 Portafogli e specifiche di prodotti Canfor per carta e pasta di legno
13.21.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Canfor Paper and Pulp (2021-2025)
13.21.4 Panoramica dell'attività principale di Canfor
13.21.5 Ultimi sviluppi di Canfor
13.22 Ovest Fraser
13.22.1 Informazioni sulla società West Fraser
13.22.2 Portafogli e specifiche di prodotti West Fraser Paper and Pulp
13.22.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di West Fraser Paper and Pulp (2021-2025)
13.22.4 Panoramica dell'attività principale di West Fraser
13.22.5 Ultimi sviluppi di West Fraser
13.23 SCA
13.23.1 Informazioni aziendali SCA
13.23.2 Portafogli e specifiche di prodotti SCA per carta e pasta di legno
13.23.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo SCA Paper and Pulp (2021-2025)
13.23.4 Panoramica dell'attività principale di SCA
13.23.5 Ultimi sviluppi SCA
13.24 Kimberly-Clark
13.24.1 Informazioni aziendali Kimberly-Clark
13.24.2 Portafogli e specifiche di prodotti Kimberly-Clark Paper and Pulp
13.24.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Kimberly-Clark Paper and Pulp (2021-2025)
13.24.4 Panoramica dell'attività principale di Kimberly-Clark
13.24.5 Ultimi sviluppi di Kimberly-Clark
13.25 WestRock
13.25.1 Informazioni sulla società WestRock
13.25.2 Portafogli e specifiche di prodotti WestRock per carta e pasta di legno
13.25.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di WestRock Paper and Pulp (2021-2025)
13.25.4 Panoramica dell'attività principale di WestRock
13.25.5 Ultimi sviluppi di WestRock
13.26 Sonoco
13.26.1 Informazioni sulla società Sonoco
13.26.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Sonoco per carta e cellulosa
13.26.3 Sonoco Paper and Pulp vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2025)
13.26.4 Panoramica dell'attività principale di Sonoco
13.26.5 Ultimi sviluppi di Sonoco
13.27 Chenming
13.27.1 Informazioni sulla società Chenming
13.27.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e pasta di legno Chenming
13.27.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Chenming Paper and Pulp (2021-2025)
13.27.4 Panoramica dell'attività principale di Chenming
13.27.5 Ultimi sviluppi di Chenming
13.28 Carta Sole
13.28.1 Informazioni aziendali su Sun Paper
13.28.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Sun Paper Paper and Pulp
13.28.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Sun Paper Paper and Pulp (2021-2025)
13.28.4 Panoramica delle attività principali di Sun Paper
13.28.5 Ultimi sviluppi di Sun Paper
13.29 Yueyang
13.29.1 Informazioni sulla società Yueyang
13.29.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e pasta di legno Yueyang
13.29.3 Vendite, entrate, prezzo e margine lordo Yueyang Paper and Pulp (2021-2025)
13.29.4 Panoramica dell'attività principale di Yueyang
13.29.5 Ultimi sviluppi di Yueyang
13.30 Yongfeng
13.30.1 Informazioni sulla società Yongfeng
13.30.2 Portafogli e specifiche di prodotti di carta e pasta di legno Yongfeng
13.30.3 Vendite, entrate, prezzo e margine lordo di Yongfeng Paper and Pulp (2021-2025)
13.30.4 Panoramica dell'attività principale di Yongfeng
13.30.5 Ultimi sviluppi di Yongfeng
14 Risultati e conclusioni della ricerca
I nostri clienti