Monitoraggio delle infrastrutture Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipo (cablato, wireless), per applicazione (infrastrutture civili, aerospaziale e difesa, energia, estrazione mineraria, altri), approfondimenti regionali e previsioni dal 2026 al 2035
TOC dettagliato della crescita del mercato globale del monitoraggio delle infrastrutture (stato e prospettive) 2024-2030
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Monitoraggio delle infrastrutture 2019-2030
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per regione 2019 VS 2023 VS 2030
2.2 Segmento Monitoraggio delle infrastrutture per tipo
2.2.1 Cablato
2.2.2 Senza fili
2.3 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per tipo (2019 VS 2023 VS 2030)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Monitoraggio delle infrastrutture per tipo (2019-2024)
2.4 Segmento Monitoraggio dell'infrastruttura per applicazione
2.4.1 Infrastrutture civili
2.4.2 Aerospaziale e difesa
2.4.3 Energia
2.4.4 Estrazione
2.4.5 Altro
2.5 Dimensione del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per applicazione (2019 VS 2023 VS 2030)
2.5.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Monitoraggio delle infrastrutture per applicazione (2019-2024)
3 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali Monitoraggio delle infrastrutture da parte dei giocatori (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Monitoraggio delle infrastrutture da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Principali attori del Monitoraggio delle infrastrutture globali Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2022-2024)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Monitoraggio delle infrastrutture per regioni
4.1 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture per regioni (2019-2024)
4.2 Crescita delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture nelle Americhe (2019-2024)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture APAC (2019-2024)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Monitoraggio delle infrastrutture (2019-2024)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture in Medio Oriente e Africa (2019-2024)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture delle Americhe per Paese (2019-2024)
5.2 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture delle Americhe per tipo (2019-2024)
5.3 Dimensione del mercato Monitoraggio delle infrastrutture delle Americhe per applicazione (2019-2024)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture APAC per regione (2019-2024)
6.2 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture APAC per tipo (2019-2024)
6.3 Dimensione del mercato Monitoraggio delle infrastrutture APAC per applicazione (2019-2024)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Monitoraggio delle infrastrutture europee per paese (2019-2024)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Monitoraggio delle infrastrutture per tipo (2019-2024)
7.3 Dimensione del mercato europeo Monitoraggio delle infrastrutture per applicazione (2019-2024)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Monitoraggio delle infrastrutture in Medio Oriente e Africa per regione (2019-2024)
8.2 Dimensioni del mercato Monitoraggio delle infrastrutture in Medio Oriente e Africa per tipo (2019-2024)
8.3 Dimensione del mercato Monitoraggio delle infrastrutture in Medio Oriente e Africa per applicazione (2019-2024)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali per il monitoraggio delle infrastrutture
10.1 Previsioni globali di monitoraggio delle infrastrutture per regioni (2025-2030)
10.1.1 Previsioni globali di monitoraggio delle infrastrutture per regioni (2025-2030)
10.1.2 Previsioni di monitoraggio delle infrastrutture delle Americhe
10.1.3 Previsioni di monitoraggio delle infrastrutture APAC
10.1.4 Previsioni per il monitoraggio delle infrastrutture europee
10.1.5 Previsioni per il monitoraggio delle infrastrutture in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni monitoraggio delle infrastrutture delle Americhe per paese (2025-2030)
10.2.1 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture canadesi
10.2.3 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Messico
10.2.4 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Brasile
10.3 Previsioni di monitoraggio delle infrastrutture APAC per regione (2025-2030)
10.3.1 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Cina
10.3.2 Previsioni di mercato per il monitoraggio delle infrastrutture in Giappone
10.3.3 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture coreane
10.3.4 Previsioni di mercato per il monitoraggio delle infrastrutture nel sud-est asiatico
10.3.5 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in India
10.3.6 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Australia
10.4 Previsioni Monitoraggio delle infrastrutture europee per paese (2025-2030)
10.4.1 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Germania
10.4.2 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Francia
10.4.3 Previsioni di mercato per il monitoraggio delle infrastrutture del Regno Unito
10.4.4 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Italia
10.4.5 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture in Russia
10.5 Previsioni di monitoraggio delle infrastrutture per Medio Oriente e Africa per regione (2025-2030)
10.5.1 Previsioni di mercato per il monitoraggio delle infrastrutture in Egitto
10.5.2 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture del Sudafrica
10.5.3 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture israeliane
10.5.4 Previsioni di mercato per il monitoraggio delle infrastrutture della Turchia
10.5.5 Previsioni di mercato del monitoraggio delle infrastrutture dei paesi del GCC
10.6 Previsione globale di Monitoraggio delle infrastrutture per tipo (2025-2030)
10.7 Previsioni globali Monitoraggio delle infrastrutture per applicazione (2025-2030)
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Nova Metrix
11.1.1 Informazioni aziendali Nova Metrix
11.1.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Nova Metrix offerto
11.1.3 Entrate del monitoraggio delle infrastrutture Nova Metrix, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Nova Metrix
11.1.5 Ultimi sviluppi di Nova Metrix
11.2 Geokon
11.2.1 Informazioni sulla società Geokon
11.2.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Geokon offerto
11.2.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Monitoraggio dell’infrastruttura Geokon (2019-2024)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Geokon
11.2.5 Ultimi sviluppi di Geokon
11.3 Campbell Scientific
11.3.1 Informazioni aziendali Campbell Scientific
11.3.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura scientifica Campbell offerto
11.3.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di monitoraggio di Campbell Scientific Infrastructure (2019-2024)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Campbell Scientific
11.3.5 Ultimi sviluppi di Campbell Scientific
11.4 Cowi
11.4.1 Informazioni sulla società Cowi
11.4.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Cowi offerto
11.4.3 Entrate del monitoraggio Cowi Infrastructure, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Cowi
11.4.5 Ultimi sviluppi Cowi
11.5 Geocomp
11.5.1 Informazioni sulla società Geocomp
11.5.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Geocomp offerto
11.5.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Monitoraggio dell’infrastruttura Geocomp (2019-2024)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Geocomp
11.5.5 Ultimi sviluppi di Geocomp
11.6 Eccellente
11.6.1 Informazioni sulla società eccellente
11.6.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura eccellente offerto
11.6.3 Entrate del monitoraggio delle infrastrutture eccellenti, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Acellent
11.6.5 Ultimi sviluppi eccellenti
11.7 Sixense
11.7.1 Informazioni sulla società Sixense
11.7.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Sixense offerto
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Monitoraggio dell’infrastruttura Sixense (2019-2024)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Sixense
11.7.5 Ultimi sviluppi Sixense
11.8 Tecnologie pure
11.8.1 Informazioni aziendali di Pure Technologies
11.8.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Pure Technologies offerto
11.8.3 Entrate del monitoraggio dell’infrastruttura Pure Technologies, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.8.4 Panoramica dell’attività principale di Pure Technologies
11.8.5 Ultimi sviluppi di Pure Technologies
11.9 Sistemi di monitoraggio strutturale
11.9.1 Informazioni aziendali sui sistemi di monitoraggio strutturale
11.9.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Sistemi di monitoraggio strutturale offerto
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Monitoraggio strutturale delle infrastrutture di monitoraggio (2019-2024)
11.9.4 Panoramica aziendale principale Sistemi di monitoraggio strutturale
11.9.5 Ultimi sviluppi dei sistemi di monitoraggio strutturale
11.10 Digitex
11.10.1 Informazioni aziendali Digitexx
11.10.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Digitexx offerto
11.10.3 Entrate del monitoraggio dell’infrastruttura Digitexx, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Digitexx
11.10.5 Ultimi sviluppi Digitexx
11.11 Primo sensore
11.11.1 Informazioni sulla società del primo sensore
11.11.2 Offerta del primo prodotto per il monitoraggio dell'infrastruttura di sensori
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del monitoraggio dell’infrastruttura dei sensori (2019-2024)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale del primo sensore
11.11.5 Ultimi sviluppi del primo sensore
11.12 Diagnostica del bridge
11.12.1 Informazioni aziendali di Bridge Diagnostics
11.12.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura di Bridge Diagnostics offerto
11.12.3 Entrate di monitoraggio delle infrastrutture diagnostiche ponte, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.12.4 Panoramica attività principale di Bridge Diagnostics
11.12.5 Ultimi sviluppi di Bridge Diagnostics
11.13 Sisgeo
11.13.1 Informazioni societarie Sisgeo
11.13.2 Prodotto Sisgeo per il Monitoraggio dell'Infrastruttura Offerto
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del monitoraggio delle infrastrutture Sisgeo (2019-2024)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Sisgeo
11.13.5 Ultimi Sviluppi Sisgeo
11.14 Primi strumenti
11.14.1 Informazioni societarie di Rst Instruments
11.14.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Rst Instruments offerto
11.14.3 Entrate di monitoraggio delle infrastrutture di Strumenti Rst, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Rst Instruments
11.14.5 Ultimi sviluppi di Rst Instruments
11.15 Affidabilità Avt (Aesseal)
11.15.1 Informazioni aziendali Avt Reliability (Aesseal)
11.15.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Avt Reliability (Aesseal) offerto
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del monitoraggio dell’infrastruttura Avt Reliability (Aesseal)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Avt Reliability (Aesseal)
11.15.5 Avt Reliability (Aesseal) Ultimi sviluppi
11.16 Geomotion Singapore
11.16.1 Informazioni aziendali di Geomotion Singapore
11.16.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Geomotion Singapore offerto
11.16.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Monitoraggio delle infrastrutture di Geomotion Singapore (2019-2024)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Geomotion Singapore
11.16.5 Ultimi sviluppi di Geomotion Singapore
11.17 Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC)
11.17.1 Informazioni aziendali su Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC)
11.17.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC) offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del monitoraggio delle infrastrutture Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC) (2019-2024)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC)
11.17.5 Strainstall UK (James Fisher & Sons PLC) Ultimi sviluppi
11.18 Hottinger Baldwin Messtechnik
11.18.1 Informazioni aziendali Hottinger Baldwin Messtechnik
11.18.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura Hottinger Baldwin Messtechnik offerto
11.18.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del monitoraggio delle infrastrutture di Hottinger Baldwin Messtechnik (2019-2024)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale di Hottinger Baldwin Messtechnik
11.18.5 Hottinger Baldwin Messtechnik Ultimi sviluppi
11.19 Cinemametria
11.19.1 Informazioni aziendali Kinemetrics
11.19.2 Prodotto di monitoraggio dell'infrastruttura cinematica offerto
11.19.3 Entrate del monitoraggio dell’infrastruttura cinematica, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di Cinemametria
11.19.5 Ultimi sviluppi cinemametrici
12 Risultati e conclusioni della ricerca
I nostri clienti