Scarica il campione GRATUITO
captcha refresh

Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore dell'e-commerce di mobili, per tipologia (mobili in legno massiccio, mobili in cartone, mobili imbottiti), per applicazione (residenziale, commerciale), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

Sommario dettagliato della crescita del mercato globale dell'e-commerce di mobili (stato e prospettive) 2026-2035

 

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato


2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale e-commerce Mobili (2021-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato e-commerce Mobili per regione (2021 VS 2026VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per l’e-commerce Mobili per paese/regione (2021, 2026 e 2035)
2.2 Segmento e-commerce Mobili per tipo
2.2.1 Mobili in legno massiccio
2.2.2 Mobili di tipo tabellone
2.2.3 Mobili imbottiti
2.2.4 Altro
2.3 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato e-commerce Mobili per tipo (2021 VS 2026VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale dell’e-commerce Mobili per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento e-commerce Mobili per applicazione
2.4.1 Residenziale
2.4.2 Commerciale
2.5 Dimensione del mercato Commercio elettronico di mobili per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato e-commerce Mobili per applicazione (2021 VS 2026VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale e-commerce Mobili per applicazione (2021-2026)


3 Dimensioni del mercato e-commerce di mobili per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato e-commerce di mobili per giocatore
3.1.1 Entrate globali del e-commerce Mobili per giocatore (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del e-commerce Mobili per giocatore (2021-2026)
3.2 Giocatori chiave globali e-commerce Mobili Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione


4 E-commerce di mobili per regione
4.1 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili per regione (2021-2026)
4.2 Entrate annuali globali del commercio elettronico Mobili per paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato e-commerce Mobili delle Americhe (2021-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato e-commerce Mobili APAC (2021-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo del commercio elettronico di mobili (2021-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Commercio elettronico di mobili in Medio Oriente e Africa (2021-2026)


5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili delle Americhe per tipo (2021-2026)
5.3 Dimensione del mercato e-commerce Mobili delle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile


6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili APAC per regione (2021-2026)
6.2 Dimensioni del mercato e-commerce Mobili APAC per tipo (2021-2026)
6.3 Dimensione del mercato e-commerce Mobili APAC per applicazione (2021-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9Australia


7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo e-commerce Mobili per paese (2021-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo e-commerce Mobili per tipo (2021-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo e-commerce Mobili per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia


8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa e-commerce Arredamento per regione (2021-2026)
8.2 Dimensioni del mercato e-commerce Arredamento in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Dimensione del mercato e-commerce Mobili in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG


9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore


10 Previsioni di mercato globali per l'e-commerce di mobili
10.1 Previsioni globali e-commerce Mobili per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali e-commerce Mobili per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni e-commerce di mobili per le Americhe
10.1.3 Previsioni e-commerce di mobili APAC
10.1.4 Previsioni e-commerce di mobili in Europa
10.1.5 Previsioni per l'e-commerce di mobili in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americas e-commerce Mobili per paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni per l’e-commerce del mercato canadese dei mobili
10.2.3 Previsioni per l’e-commerce di mobili per il mercato messicano
10.2.4 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato brasiliano
10.3 Previsioni APAC e-commerce Mobili per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni del mercato e-commerce di mobili in Cina
10.3.2 Previsioni per l’e-commerce di mobili per il mercato giapponese
10.3.3 Previsioni per l’e-commerce del mercato coreano dei mobili
10.3.4 Previsioni per l’e-commerce di mobili per il mercato del sud-est asiatico
10.3.5 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato indiano
10.3.6 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato australiano
10.4 Previsioni Europa e-commerce Mobili per paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni per l’e-commerce di mobili per il mercato tedesco
10.4.2 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato francese
10.4.3 Previsioni per l'e-commerce di mobili nel mercato britannico
10.4.4 Previsioni per l'e-commerce del mercato del mobile in Italia
10.4.5 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato russo
10.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa Commercio elettronico del mobile per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato egiziano
10.5.2 Previsioni per l’e-commerce di mobili del mercato del Sud Africa
10.5.3 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato israeliano
10.5.4 Previsioni per l'e-commerce di mobili per il mercato turco
10.6 Previsioni globali e-commerce Mobili per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali e-commerce Mobili per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni per l'e-commerce di mobili di mercato dei paesi del GCC


Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Wayfair
11.1.1 Informazioni sulla società Wayfair
11.1.2 Prodotto e-commerce Wayfair Furniture offerto
11.1.3 Entrate del commercio elettronico Wayfair Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Wayfair
11.1.5 Ultimi sviluppi di Wayfair
11.2 Amazzonia
11.2.1 Informazioni sulla società Amazon
11.2.2 Prodotto e-commerce Amazon Furniture offerto
11.2.3 Entrate del commercio elettronico Amazon Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Amazon
11.2.5 Ultimi sviluppi di Amazon
11.3 IKEA
11.3.1 Informazioni aziendali IKEA
11.3.2 Prodotto offerto per l'e-commerce di Mobili IKEA
11.3.3 Entrate dell’e-commerce IKEA Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di IKEA
11.3.5 Ultimi sviluppi di IKEA
11.4 La-Z-Boy
11.4.1 Informazioni aziendali La-Z-Boy
11.4.2 Prodotto e-commerce La-Z-Boy Furniture offerto
11.4.3 Entrate del commercio elettronico La-Z-Boy Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di La-Z-Boy
11.4.5 Ultimi sviluppi di La-Z-Boy
11.5 Williams-Sonoma Inc.
11.5.1 Informazioni aziendali di Williams-Sonoma Inc.
11.5.2 Prodotto di e-commerce di mobili Williams-Sonoma Inc. offerto
11.5.3 Entrate del e-commerce di Williams-Sonoma Inc. Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Williams-Sonoma Inc.
11.5.5 Ultimi sviluppi di Williams-Sonoma Inc.
11.6 Ashley
11.6.1 Informazioni aziendali Ashley
11.6.2 Prodotto e-commerce Ashley Furniture offerto
11.6.3 Entrate del commercio elettronico Ashley Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Ashley
11.6.5 Ultimi sviluppi di Ashley
11.7 Linshimuye
11.7.1 Informazioni sulla società Linshimuye
11.7.2 Prodotto e-commerce Linshimuye Furniture offerto
11.7.3 Entrate del commercio elettronico Linshimuye Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Linshimuye
11.7.5 Ultimi sviluppi di Linshimuye
11.8 Home24
11.8.1 Informazioni aziendali Home24
11.8.2 Prodotto e-commerce Home24 Furniture offerto
11.8.3 Entrate del commercio elettronico Home24 Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Home24
11.8.5 Home24 Ultimi sviluppi
11.9 Gruppo del Danubio
11.9.1 Informazioni sulla società del Gruppo Danube
11.9.2 Prodotto offerto per l'e-commerce di mobili Danube Group
11.9.3 Entrate del commercio elettronico Danube Group Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.9.4 Panoramica delle attività principali del Gruppo Danubio
11.9.5 Ultimi sviluppi del Gruppo Danubio
11.10 Restauro Hardware
11.10.1 Informazioni sulla società dell'hardware di ripristino
11.10.2 Prodotto e-commerce di Restauro Ferramenta Mobili Offerto
11.10.3 Entrate del commercio elettronico Restauro mobili hardware, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale Restauro Hardware
11.10.5 Ultimi sviluppi dell'hardware di ripristino
11.11 Suofeiya
11.11.1 Informazioni aziendali Suofeiya
11.11.2 Prodotto e-commerce Suofeiya Furniture offerto
11.11.3 Entrate dell’e-commerce Suofeiya Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Suofeiya
11.11.5 Ultimi sviluppi di Suofeiya
11.12 Mercato Mondiale Cost Plus
11.12.1 Informazioni sulla società del mercato mondiale Cost Plus
11.12.2 Prodotto Cost Plus per l'e-commerce di mobili nel mercato mondiale offerto
11.12.3 Costo Plus Entrate del commercio elettronico del mercato mondiale Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale del mercato mondiale Cost Plus
11.12.5 Ultimi sviluppi del mercato mondiale Cost Plus
11.13 Otto
11.13.1 Informazioni sulla società Otto
11.13.2 Prodotto e-commerce Otto Furniture offerto
11.13.3 Entrate del commercio elettronico Otto Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Otto
11.13.5 Otto Ultimi Sviluppi
11.14 Ala ovest
11.14.1 Informazioni aziendali Westwing
11.14.2 Prodotto e-commerce Westwing Furniture offerto
11.14.3 Entrate del commercio elettronico Westwing Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Westwing
11.14.5 Ultimi sviluppi di Westwing
11.15 Kukahome
11.15.1 Informazioni aziendali Kukahome
11.15.2 Prodotto e-commerce Kukahome Furniture offerto
11.15.3 Entrate del commercio elettronico Kukahome Mobili, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Kukahome
11.15.5 Ultimi sviluppi di Kukahome
11.16 Chinaredstar
11.16.1 Informazioni aziendali Chinaredstar
11.16.2 Prodotto e-commerce Chinaredstar Furniture offerto
11.16.3 Entrate del commercio elettronico Chinaredstar Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Chinaredstar
11.16.5 Ultimi sviluppi Chinaredstar
11.17 Zinus
11.17.1 Informazioni aziendali Zinus
11.17.2 Prodotto e-commerce Zinus Furniture offerto
11.17.3 Entrate dell’e-commerce Zinus Furniture, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Zinus
11.17.5 Ultimi sviluppi di Zinus

I nostri clienti

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller