Scarica il campione GRATUITO
captcha refresh

Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore della floricoltura, per tipo (fiori recisi, piante da aiuola, piante in vaso, altro), per applicazione (uso personale, regali, conferenze e attività, altro), approfondimenti regionali e previsioni dal 2026 al 2035

TOC dettagliato della crescita del mercato globale della floricoltura 2026-2035

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1.2 Anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali della floricoltura 2021-2035
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura della floricoltura per regione geografica, 2021, 2026 e 2035
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura della floricoltura per paese/regione, 2021, 2026 e 2035
2.2 Segmento della floricoltura per tipo
2.2.1 Fiori recisi
2.2.2 Piante da aiuola
2.2.3 Piante in vaso
2.2.4 Altro
2.3 Vendite di floricoltura per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di floricoltura per tipo (2021-2026)
2.3.2 Entrate globali di floricoltura e quota di mercato per tipo (2021-2026)
/>2.3.3 Prezzo di vendita globale della floricoltura per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento della floricoltura per applicazione
2.4.1 Uso personale
2.4.2 Regalo
2.4.3 Conferenze e attività
2.4.4 Altro
2.5 Vendite della floricoltura per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale della vendita della floricoltura per applicazione (2021-2026)
2.5.2 Entrate globali della floricoltura e quota di mercato per applicazione (2021-2026)
2.5.3 Prezzo di vendita globale della floricoltura per applicazione (2021-2026)
3 globale per società
3.1 Dati globali di suddivisione della floricoltura per società
3.1.1 Vendite annuali globali della floricoltura per azienda (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di floricoltura per società (2021-2026)
3.2 Entrate annuali globali della floricoltura per società (2021-2026)
3.2.1 Entrate globali della floricoltura per società (2021-2026)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali della floricoltura per società (2021-2026)
3.3 Prezzo di vendita globale della floricoltura per azienda
3.4 Distribuzione dell'area di produzione della floricoltura dei produttori chiave, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Distribuzione della posizione dei prodotti della floricoltura dei produttori chiave
3.4.2 Giocatori Prodotti della floricoltura offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama della concorrenza
3.5.2 Concentrazione Rapporto (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali concorrenti
3.7 Attività e strategia di fusioni e acquisizioni di mercato
4 Revisione storica mondiale della floricoltura per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale della floricoltura per regione geografica (2021-2026)
4.1.1 Vendite annuali globali della floricoltura per regione geografica (2021-2026)
4.1.2 Entrate annuali globali della floricoltura per regione geografica (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale della floricoltura per paese/regione (2021-2026)
4.2.1 Vendite annuali globali della floricoltura per paese/regione (2021-2026)
4.2.2 Entrate annuali globali della floricoltura per paese/regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle vendite di floricoltura nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di floricoltura nell'area APAC
4.5 Crescita delle vendite di floricoltura in Europa
4.6 Crescita delle vendite di floricoltura in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite di floricoltura nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite di floricoltura nelle Americhe per Paese (2021-2026)
/>5.1.2 Entrate della floricoltura nelle Americhe per paese (2021-2026)
5.2 Vendite della floricoltura nelle Americhe per tipologia (2021-2026)
5.3 Vendite della floricoltura nelle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5.5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite di floricoltura APAC per regione
6.1.1 Vendite di floricoltura APAC per regione (2021-2026)
6.1.2 Entrate di floricoltura APAC per regione (2021-2026)
6.2 Vendite di floricoltura APAC per tipologia (2021-2026)
6.3 Vendite di floricoltura APAC per applicazione (2021-2026)
/>6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7 Europa
7.1 Floricoltura in Europa per Paese
7.1.1 Vendite di floricoltura in Europa per Paese (2021-2026)
7.1.2 Entrate di floricoltura in Europa per Paese (2021-2026)
7.2 Vendite di floricoltura in Europa per tipologia (2021-2026)
7.3 Vendite di floricoltura in Europa per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7.5 Francia
7.6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Floricoltura in Africa per Paese
8.1.1 Vendite di floricoltura in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
8.1.2 Entrate di floricoltura in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
8.2 Vendite di floricoltura in Medio Oriente e Africa per tipologia (2021-2026)
8.3 Vendite di floricoltura in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del GCC
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi di mercato
9.3 Tendenze di settore
10 Struttura dei costi di produzione Analisi
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione della floricoltura
10.3 Analisi del processo di produzione della floricoltura
10.4 Struttura della filiera della floricoltura
11 Marketing, distributori e clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Floricoltura Distributori
11.3 Cliente della floricoltura
12 Revisione delle previsioni mondiali per la floricoltura per regione geografica
12.1 Previsione della dimensione del mercato globale della floricoltura per regione
12.1.1 Previsione globale della floricoltura per regione (2026-2035)
12.1.2 Previsione globale dei ricavi annuali della floricoltura per regione (2026-2035)
12.2 Previsioni per le Americhe per Paese (2026-2035)
12.3 Previsioni APAC per regione (2026-2035)
12.4 Previsioni Europa per paese (2026-2035)
12.5 Previsioni Medio Oriente e Africa per paese (2026-2035)
12.6 Previsioni globali per la floricoltura per tipo (2026-2035)
12.7 Globale Previsioni per la floricoltura per applicazione (2026-2035)
Analisi di 13 attori chiave
13.1 D?mmen Orange
13.1.1 Informazioni sulla società di D?mmen Orange
13.1.2 Portafogli e specifiche di prodotti per la floricoltura di D?mmen Orange
13.1.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo della floricoltura di D?mmen Orange (2021-2026)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di D?mmen Orange
13.1.5 Ultimi sviluppi di D?mmen Orange
13.2 Syngenta Flowers
13.2.1 Informazioni aziendali su Syngenta Flowers
13.2.2 Portfolio e specifiche di prodotti per la floricoltura di Syngenta Flowers
13.2.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo per la floricoltura di Syngenta Flowers (2021-2026)
13.2.4 Panoramica dell'attività principale di Syngenta Flowers
13.2.5 Ultimi sviluppi di Syngenta Flowers
13.3 Finlays
13.3.1 Informazioni aziendali di Finlays
13.3.2 Portafogli e specifiche dei prodotti di Finlays Floriculture
13.3.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo di Finlays Floriculture (2021-2026)
13.3.4 Panoramica dell'attività principale di Finlays
13.3.5 Ultimi sviluppi di Finlays
13.4 Beekenkamp
13.4.1 Informazioni sull'azienda Beekenkamp
13.4.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per la floricoltura Beekenkamp
13.4.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura Beekenkamp (2021-2026)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale di Beekenkamp
13.4.5 Ultimi sviluppi di Beekenkamp
13.5 Karuturi
13.5.1 Informazioni sull'azienda Karuturi
13.5.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura Karuturi
13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo della floricoltura Karuturi (2021-2026)
13.5.4 Panoramica dell'attività principale di Karuturi
13.5.5 Ultimi sviluppi di Karuturi
13.6 Oserian
13.6.1 Informazioni sulla società Oserian
13.6.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura Oserian
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo per la floricoltura Oserian (2021-2026)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale di Oserian
13.6.5 Ultimi sviluppi di Oserian
13.7 Selecta One
13.7.1 Informazioni sulla società Selecta One
13.7.2 Portafogli e specifiche di prodotti per la floricoltura Selecta One
13.7.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Selecta One per la floricoltura (2021-2026)
13.7.4 Panoramica dell'attività principale di Selecta One
13.7.5 Ultimi sviluppi di Selecta One
13.8 Washington Bulb
13.8.1 Informazioni aziendali su Washington Bulb
13.8.2 Portafogli e specifiche di prodotti per la floricoltura Washington Bulb
13.8.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura Washington Bulb (2021-2026)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di Washington Bulb
13.8.5 Ultimi sviluppi di Washington Bulb
13.9 Arcangeli Giovanni & Figlio
13.9.1 Informazioni aziendali su Arcangeli Giovanni & Figlio
13.9.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti di Arcangeli Giovanni & Figlio Floricoltura
13.9.3 Vendite di Arcangeli Giovanni & Figlio Floricoltura, Fatturato, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.9.4 Panoramica dell'attività principale di Arcangeli Giovanni & Figlio
13.9.5 Ultimi sviluppi di Arcangeli Giovanni & Figlio
13.10 Carzan Flowers
13.10.1 Informazioni aziendali di Carzan Flowers
13.10.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per la floricoltura di Carzan Flowers
13.10.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Carzan Flowers Floriculture (2021-2026)
13.10.4 Panoramica dell'attività principale di Carzan Flowers
13.10.5 Ultimi sviluppi di Carzan Flowers
13.11 Rosebud
13.11.1 Informazioni sull'azienda di Rosebud
13.11.2 Portfolio e specifiche di prodotti per la floricoltura di Rosebud
13.11.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo della floricoltura Rosebud (2021-2026)
13.11.4 Panoramica dell'attività principale di Rosebud
13.11.5 Ultimi sviluppi di Rosebud
13.12 Kariki
13.12.1 Informazioni sull'azienda Kariki
13.12.2 Portfolio e specifiche dei prodotti Kariki Floriculture
13.12.3 Kariki Floriculture Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di Kariki
13.12.5 Ultimi sviluppi di Kariki
13.13 Multiflora
13.13.1 Informazioni aziendali Multiflora
13.13.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Multiflora Floriculture
13.13.3 Multiflora Floriculture Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di Multiflora
13.13.5 Ultimi sviluppi di Multiflora
13.14 Karen Roses
13.14.1 Informazioni aziendali di Karen Roses
13.14.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per la floricoltura di Karen Roses
13.14.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo della floricoltura di Karen Roses (2021-2026)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Karen Roses
13.14.5 Ultimi sviluppi di Karen Roses
13.15 Harvest Flower
13.15.1 Informazioni sull'azienda di Harvest Flower
13.15.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per la floricoltura di Harvest Flower
/>13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura di Harvest Flower (2021-2026)
13.15.4 Panoramica dell'attività principale di Harvest Flower
13.15.5 Ultimi sviluppi di Harvest Flower
13.16 Queens Group
13.16.1 Informazioni sulla società di Queens Group
13.16.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per la floricoltura di Queens Group
/>13.16.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Queens Group Floriculture (2021-2026)
13.16.4 Panoramica delle attività principali di Queens Group
13.16.5 Ultimi sviluppi di Queens Group
13.17 Ball Horticultural
13.17.1 Informazioni sulla società di Ball Horticultural
13.17.2 Portafogli di prodotti di Ball Horticultural Floriculture e specifiche
13.17.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Ball Horticultural Floriculture (2021-2026)
13.17.4 Panoramica dell'attività principale di Ball Horticultural
13.17.5 Ultimi sviluppi di Ball Horticultural
13.18 Afriflora
13.18.1 Informazioni sulla società di Afriflora
13.18.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura Afriflora
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura Afriflora (2021-2026)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale di Afriflora
13.18.5 Ultimi sviluppi di Afriflora
13.19 Benary
13.19.1 Informazioni sull'azienda Benary
13.19.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura Benary
13.19.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura Benary (2021-2026)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Benary
13.19.5 Ultimi sviluppi di Benary
13.20 Danziger
13.20.1 Informazioni sull'azienda Danziger
13.20.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura di Danziger
13.20.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura di Danziger (2021-2026)
13.20.4 Panoramica dell'attività principale di Danziger
13.20.5 Ultimi sviluppi di Danziger
13.21 Sakata
13.21.1 Azienda Sakata Informazioni
13.21.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per la floricoltura Sakata
13.21.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo per la floricoltura Sakata (2021-2026)
13.21.4 Panoramica dell'attività principale di Sakata
13.21.5 Ultimi sviluppi di Sakata
14 Risultati e conclusioni della ricerca

I nostri clienti

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller