Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore del crowdfunding, per tipologia (crowdfunding basato su premi, crowdfunding azionario, donazioni e altro), per applicazione (industrie culturali, tecnologia, prodotto, sanità, altro), approfondimenti regionali e previsioni dal 2026 al 2035
TOC dettagliato della crescita del mercato globale del crowdfunding (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Crowdfunding (2026-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Crowdfunding per regione (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per il crowdfunding per paese/regione (2021, 2026 e 2035)
2.2 Segmento di crowdfunding per tipo
2.2.1 Crowdfunding basato sui premi
2.2.2 Crowdfunding azionario
2.2.3 Donazioni e Altro
2.3 Dimensioni del mercato Crowdfunding per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Crowdfunding per tipo (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Crowdfunding per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento di crowdfunding per applicazione
2.4.1 Industrie culturali
2.4.2 Tecnologia
2.4.3 Prodotto
2.4.4 Sanità
2.4.5 Altro
2.5 Dimensione del mercato Crowdfunding per applicazione
2.5.1 CAGR dimensione del mercato Crowdfunding per applicazione (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Crowdfunding per applicazione (2021-2026)
3 Dimensioni del mercato crowdfunding per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Crowdfunding per giocatore
3.1.1 Entrate globali Crowdfunding per giocatore (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del crowdfunding per giocatore (2021-2026)
3.2 Principali attori globali del crowdfunding Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2021-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Crowdfunding per regione
4.1 Dimensioni del mercato Crowdfunding per regione (2021-2026)
4.2 Entrate annuali globali di Crowdfunding per paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Crowdfunding nelle Americhe (2021-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato Crowdfunding APAC (2021-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Crowdfunding (2021-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Crowdfunding in Medio Oriente e Africa (2021-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Crowdfunding delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Dimensioni del mercato Crowdfunding delle Americhe per tipo (2021-2026)
5.3 Dimensione del mercato Crowdfunding delle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato Crowdfunding APAC per regione (2021-2026)
6.2 Dimensioni del mercato Crowdfunding APAC per tipo (2021-2026)
6.3 Dimensione del mercato Crowdfunding APAC per applicazione (2021-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Crowdfunding per Paese (2021-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Crowdfunding per tipo (2021-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo Crowdfunding per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Crowdfunding per regione (2021-2026)
8.2 Dimensioni del mercato Crowdfunding in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Dimensione del mercato Crowdfunding in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni del mercato globale del crowdfunding
10.1 Previsioni globali Crowdfunding per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali Crowdfunding per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni sul crowdfunding per le Americhe
10.1.3 Previsioni sul crowdfunding APAC
10.1.4 Previsioni sul crowdfunding in Europa
10.1.5 Previsioni sul crowdfunding per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Crowdfunding nelle Americhe per paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni sul crowdfunding nel mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni sul mercato crowdfunding canadese
10.2.3 Previsioni sul mercato del crowdfunding in Messico
10.2.4 Previsioni del mercato crowdfunding in Brasile
10.3 Previsioni crowdfunding APAC per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni del mercato cinese del crowdfunding
10.3.2 Previsioni sul crowdfunding per il mercato giapponese
10.3.3 Previsioni per il crowdfunding nel mercato coreano
10.3.4 Previsioni sul crowdfunding nel mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni sul crowdfunding nel mercato indiano
10.3.6 Previsioni sul crowdfunding nel mercato australiano
10.4 Previsioni Crowdfunding in Europa per paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni sul mercato del crowdfunding in Germania
10.4.2 Previsioni sul mercato del crowdfunding in Francia
10.4.3 Previsioni sul crowdfunding nel mercato del Regno Unito
10.4.4 Previsioni sul mercato del crowdfunding in Italia
10.4.5 Previsioni sul crowdfunding nel mercato russo
10.5 Previsioni Crowdfunding per Medio Oriente e Africa per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni sul mercato del crowdfunding in Egitto
10.5.2 Previsioni sul crowdfunding del mercato del Sudafrica
10.5.3 Previsioni sul crowdfunding sul mercato israeliano
10.5.4 Previsioni sul crowdfunding del mercato turco
10.6 Previsioni globali Crowdfunding per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali Crowdfunding per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni sul crowdfunding di mercato nei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Kickstarter
11.1.1 Informazioni aziendali su Kickstarter
11.1.2 Prodotto di crowdfunding Kickstarter offerto
11.1.3 Entrate del crowdfunding Kickstarter, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Kickstarter
11.1.5 Ultimi sviluppi di Kickstarter
11.2 Indiegogo
11.2.1 Informazioni sulla società Indiegogo
11.2.2 Prodotto di crowdfunding Indiegogo offerto
11.2.3 Entrate del crowdfunding Indiegogo, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Indiegogo
11.2.5 Ultimi sviluppi di Indiegogo
11.3 GoFundMe
11.3.1 Informazioni aziendali di GoFundMe
11.3.2 Prodotto di crowdfunding GoFundMe offerto
11.3.3 Entrate del crowdfunding GoFundMe, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di GoFundMe
11.3.5 Ultimi sviluppi di GoFundMe
11.4 Finanziabile
11.4.1 Informazioni sulla società finanziabile
11.4.2 Prodotto di crowdfunding finanziabile offerto
11.4.3 Entrate finanziabili del crowdfunding, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale finanziabile
11.4.5 Ultimi sviluppi finanziabili
11.5 Crowdcube
11.5.1 Informazioni aziendali su Crowdcube
11.5.2 Prodotto di crowdfunding Crowdcube offerto
11.5.3 Entrate del crowdfunding Crowdcube, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Crowdcube
11.5.5 Ultimi sviluppi di Crowdcube
11.6 GoGetFunding
11.6.1 Informazioni sulla società GoGetFunding
11.6.2 Prodotto di crowdfunding GoGetFunding offerto
11.6.3 Entrate del crowdfunding GoGetFunding, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di GoGetFunding
11.6.5 Ultimi sviluppi di GoGetFunding
11.7 Patreon
11.7.1 Informazioni aziendali Patreon
11.7.2 Prodotto di crowdfunding Patreon offerto
11.7.3 Entrate del crowdfunding Patreon, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Patreon
11.7.5 Ultimi sviluppi di Patreon
11.8 Crowdfunder
11.8.1 Informazioni sulla società del crowdfunder
11.8.2 Prodotto di crowdfunding offerto da Crowdfunder
11.8.3 Entrate del crowdfunding, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Crowdfunder
11.8.5 Ultimi sviluppi del crowdfunder
11.9 CircleUp
11.9.1 Informazioni aziendali su CircleUp
11.9.2 Prodotto di crowdfunding CircleUp offerto
11.9.3 Entrate del crowdfunding CircleUp, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di CircleUp
11.9.5 Ultimi sviluppi di CircleUp
11.10 Lista degli Angeli
11.10.1 Informazioni sulla società AngelList
11.10.2 Prodotto di crowdfunding AngelList offerto
11.10.3 Entrate del crowdfunding AngelList, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di AngelList
11.10.5 Ultimi sviluppi di AngelList
11.11 DonatoriScegli
11.11.1 Donatori Scegli le informazioni aziendali
11.11.2 DonatoriScegli il prodotto offerto dal crowdfunding
11.11.3 DonatoriScegliere le entrate del crowdfunding, il margine lordo e la quota di mercato (2021-2026)
11.11.4 DonatoriScegli la panoramica dell'attività principale
11.11.5 DonatoriScegli gli ultimi sviluppi
11.12 Crowdfunder nel Regno Unito
11.12.1 Informazioni sulla società di Crowdfunder nel Regno Unito
11.12.2 Prodotto di crowdfunding Crowdfunder UK offerto
11.12.3 Entrate del crowdfunding nel Regno Unito, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Crowdfunder nel Regno Unito
11.12.5 Ultimi sviluppi di Crowdfunder nel Regno Unito
11.13 FundRazr
11.13.1 Informazioni aziendali su FundRazr
11.13.2 Prodotto di crowdfunding FundRazr offerto
11.13.3 Entrate del crowdfunding FundRazr, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di FundRazr
11.13.5 Ultimi sviluppi di FundRazr
11.14 Companisto
11.14.1 Informazioni aziendali di Companisto
11.14.2 Prodotto Companisto Crowdfunding offerto
11.14.3 Entrate del crowdfunding Companisto, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Companisto
11.14.5 Companisto Ultimi Sviluppi
11.15 Fuoco di bivacco
11.15.1 Informazioni aziendali su Campfire
11.15.2 Prodotto offerto tramite crowdfunding Campfire
11.15.3 Entrate di Campfire Crowdfunding, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Campfire
11.15.5 Ultimi sviluppi di Campfire
11.16 Milaap
11.16.1 Informazioni aziendali Milaap
11.16.2 Prodotto di crowdfunding Milaap offerto
11.16.3 Entrate del crowdfunding Milaap, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Milaap
11.16.5 Ultimi sviluppi di Milaap
11.17 Crowdo
11.17.1 Informazioni aziendali Crowdo
11.17.2 Prodotto di crowdfunding Crowdo offerto
11.17.3 Entrate del crowdfunding Crowdo, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Crowdo
11.17.5 Ultimi sviluppi di Crowdo
11.18 CrowdPlus
11.18.1 Informazioni aziendali CrowdPlus
11.18.2 Prodotto di crowdfunding CrowdPlus offerto
11.18.3 Entrate del crowdfunding CrowdPlus, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale di CrowdPlus
11.18.5 Ultimi sviluppi di CrowdPlus
11.19 Modiano
11.19.1 Informazioni sulla società Modian
11.19.2 Prodotto di crowdfunding Modian offerto
11.19.3 Entrate Modian Crowdfunding, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale Modian
11.19.5 Ultimi sviluppi Modian
11.20 Idianchou
11.20.1 Informazioni sulla società Idianchou
11.20.2 Prodotto di crowdfunding Idianchou offerto
11.20.3 Entrate del crowdfunding Idianchou, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di Idianchou
11.20.5 Ultimi sviluppi di Idianchou
11.21 Alibaba
11.21.1 Informazioni sulla società Alibaba
11.21.2 Prodotto di crowdfunding Alibaba offerto
11.21.3 Entrate del crowdfunding Alibaba, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.21.4 Panoramica dell'attività principale di Alibaba
11.21.5 Ultimi sviluppi di Alibaba
11.22 Jingdong
11.22.1 Informazioni sulla società Jingdong
11.22.2 Prodotto di crowdfunding Jingdong offerto
11.22.3 Entrate del crowdfunding Jingdong, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.22.4 Panoramica dell'attività principale di Jingdong
11.22.5 Ultimi sviluppi di Jingdong
11.23 Suning
11.23.1 Informazioni aziendali Suning
11.23.2 Prodotto Suning Crowdfunding offerto
11.23.3 Entrate del crowdfunding Suning, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.23.4 Panoramica delle attività principali di Suning
11.23.5 Ultimi sviluppi Suning
12 Risultati e conclusioni della ricerca
I nostri clienti