Dimensioni del mercato dei compressori, quota, crescita e analisi del settore, per tipo (compressore alternativo, compressore a vite, compressore centrifugo), per applicazione (petrolio e gas, produzione, altro), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
TOC dettagliato della crescita del mercato globale dei compressori 2024-2030
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1.2 Anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali dei compressori 2019-2030
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura dei compressori per regione geografica, 2019, 2023 e 2030
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura dei compressori per paese/regione, 2019, 2023 e 2030
2.2 Segmento dei compressori per tipo
2.2.1 Compressori alternativi
2.2.2 Compressore a vite
2.2.3 Compressore centrifugo
2.3 Vendite di compressori per tipo
2.3.1 Quota di mercato di vendita globale di compressori per tipo (2019-2024)
2.3.2 Entrate globali di compressori e quota di mercato per tipo (2019-2024)
2.3.3 Prezzo di vendita globale di compressori per tipo (2019-2024)
2.4 Segmento compressori per applicazione
2.4.1 Petrolio e gas
2.4.2 Produzione
2.4.3 Altri
2.5 Vendite di compressori per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale di vendita di compressori per applicazione (2019-2024)
2.5.2 Entrate globali del compressore e quota di mercato per applicazione (2019-2024)
2.5.3 Prezzo di vendita globale dei compressori per applicazione (2019-2024)
3 Compressore globale per società
3.1 Dati globali di suddivisione dei compressori per società
3.1.1 Vendite annuali globali dei compressori per società (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite dei compressori per società (2019-2024)
3.2 Entrate globali del compressore per società (2019-2024)
3.2.1 Entrate globali del compressore per società (2019-2024)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del compressore per società (2019-2024)
3.3 Prezzo di vendita globale del compressore per società
3.4 Principali produttori Distribuzione dell'area di produzione del compressore, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Chiave Produttori Distribuzione della posizione dei prodotti compressori
3.4.2 Attori Prodotti compressori offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama della concorrenza
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2019-2024)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali concorrenti
3.7 Fusioni e acquisizioni, espansione
/>4 Analisi storica mondiale dei compressori per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale dei compressori per regione geografica (2019-2024)
4.1.1 Vendite annuali globali dei compressori per regione geografica (2019-2024)
4.1.2 Entrate annuali globali dei compressori per regione geografica (2019-2024)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale dei compressori per Paese/regione (2019-2024)
4.2.1 Vendite annuali globali di compressori per Paese/regione (2019-2024)
4.2.2 Entrate annuali globali di compressori per Paese/regione (2019-2024)
4.3 Crescita delle vendite di compressori nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di compressori nell'area APAC
4.5 Crescita delle vendite di compressori in Europa
4.6 Crescita delle vendite di compressori in Medio Oriente e Africa
/>5 Americhe
5.1 Vendite di compressori nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite di compressori nelle Americhe per Paese (2019-2024)
5.1.2 Entrate di compressori nelle Americhe per Paese (2019-2024)
5.2 Vendite di compressori nelle Americhe per tipo
5.3 Vendite di compressori nelle Americhe per applicazione
5.4 Stati Uniti
5.5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite di compressori APAC per regione
6.1.1 Vendite di compressori APAC per regione (2019-2024)
6.1.2 Entrate di compressori APAC per regione (2019-2024)
6.2 Vendite di compressori APAC per tipo
6.3 Vendite di compressori APAC per applicazione
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7 Europa
7.1 Compressori in Europa per Paese
7.1.1 Vendite di compressori in Europa per Paese (2019-2024)
7.1.2 Entrate di compressori in Europa per Paese (2019-2024)
7.2 Vendite di compressori in Europa per tipo
7.3 Vendite di compressori in Europa per applicazione
7.4 Germania
7.5 Francia
7.6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Compressori per paese
8.1.1 Medio Oriente e Africa Compressori vendite per paese (2019-2024)
8.1.2 Entrate di compressori in Medio Oriente e Africa per Paese (2019-2024)
8.2 Vendite di compressori in Medio Oriente e Africa per tipologia
8.3 Vendite di compressori in Medio Oriente e Africa per applicazione
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del GCC
9 Mercato Driver, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi di mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Analisi della struttura dei costi di produzione
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione del compressore
10.3 Analisi del processo di produzione del compressore
10.4 Struttura della catena industriale del compressore
11 Marketing, Distributori e clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori di compressori
11.3 Cliente di compressori
12 Revisione delle previsioni mondiali per i compressori per regione geografica
12.1 Previsione delle dimensioni del mercato globale dei compressori per regione
12.1.1 Previsione globale dei compressori per regione (2025-2030)
12.1.2 Previsioni sui ricavi annuali globali dei compressori per regione (2025-2030)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese
12.3 Previsioni per l'APAC per regione
12.4 Previsioni per l'Europa per paese
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per paese
12.6 Previsioni globali per i compressori per tipo
12.7 Previsioni globali per i compressori per Applicazione
13 Analisi dei principali attori
13.1 Atlas Copco
13.1.1 Informazioni sulla società Atlas Copco
13.1.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Atlas Copco
13.1.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Atlas Copco (2019-2024)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di Atlas Copco
13.1.5 Atlas Ultimi sviluppi di Copco
13.2 Ingersoll Rand
13.2.1 Informazioni sulla società Ingersoll Rand
13.2.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Ingersoll Rand
13.2.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Ingersoll Rand (2019-2024)
13.2.4 Panoramica delle attività principali di Ingersoll Rand
/>13.2.5 Ultimi sviluppi di Ingersoll Rand
13.3 Sullair
13.3.1 Informazioni sulla società Sullair
13.3.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Sullair
13.3.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Sullair (2019-2024)
13.3.4 Panoramica delle principali attività aziendali
13.3.5 Ultimi sviluppi Sullair
13.4 Kaeser
13.4.1 Informazioni sull'azienda Kaeser
13.4.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Kaeser
13.4.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Kaeser (2019-2024)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale Kaeser
13.4.5 Ultimissime Kaeser Sviluppi
13.5 Doosan
13.5.1 Informazioni sull'azienda Doosan
13.5.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Doosan
13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Doosan (2019-2024)
13.5.4 Panoramica delle attività principali Doosan
13.5.5 Ultimi sviluppi Doosan
13.6 Gardner Denver
13.6.1 Informazioni aziendali Gardner Denver
13.6.2 Portafoglio di prodotti e specifiche dei compressori Gardner Denver
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Gardner Denver (2019-2024)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale di Gardner Denver
13.6.5 Ultimi sviluppi di Gardner Denver
/>13.7 BOGE
13.7.1 Informazioni aziendali BOGE
13.7.2 Gamma di prodotti e specifiche dei compressori BOGE
13.7.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo dei compressori BOGE (2019-2024)
13.7.4 Panoramica delle attività principali BOGE
13.7.5 Ultimi sviluppi BOGE
13.8 Kobelco
13.8.1 Informazioni sulla società Kobelco
13.8.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti dei compressori Kobelco
13.8.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Kobelco (2019-2024)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di Kobelco
13.8.5 Ultimi sviluppi di Kobelco
13.9 Elgi
13.9.1 Informazioni sulla società Elgi
13.9.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti Elgi Compressor
13.9.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Elgi Compressor (2019-2024)
13.9.4 Panoramica dell'attività principale di Elgi
13.9.5 Ultimi sviluppi di Elgi
13.10 Airman
13.10.1 Airman Informazioni sull'azienda
13.10.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Airman Compressor
13.10.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Airman Compressor (2019-2024)
13.10.4 Panoramica dell'attività principale di Airman
13.10.5 Ultimi sviluppi di Airman
13.11 Copertura dei produttori locali in Cina
13.11.1 Produttori locali in Cina Informazioni sull'azienda trattate
13.11.2 Portafogli e specifiche di prodotti per compressori coperti dai produttori locali cinesi
13.11.3 Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo coperti dai produttori locali cinesi
13.11.4 Panoramica delle principali attività dei produttori locali cinesi
13.11.5 Ultimi sviluppi trattati dai produttori locali cinesi
13.12 Fusheng
13.12.1 Informazioni sulla società di Fusheng
13.12.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti dei compressori di Fusheng
13.12.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori di Fusheng (2019-2024)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di Fusheng
13.12.5 Ultimi sviluppi di Fusheng
13.13 Zhejiang Kaishan Compressor Co., Ltd
13.13.1 Zhejiang Kaishan Compressor Co., Ltd Informazioni sulla società
13.13.2 Zhejiang Kaishan Compressor Co., Ltd Portafogli e specifiche dei compressori
13.13.3 Zhejiang Kaishan Compressor Co., Ltd Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori (2019-2024)
13.13.4 Zhejiang Panoramica dell'attività principale di Kaishan Compressor Co., Ltd
13.13.5 Ultimi sviluppi di Zhejiang Kaishan Compressor Co., Ltd
13.14 Hongwuhuan
13.14.1 Informazioni sulla società di Hongwuhuan
13.14.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti del compressore di Hongwuhuan
13.14.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo del compressore di Hongwuhuan (2019-2024)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Hongwuhuan
13.14.5 Ultimi sviluppi di Hongwuhuan
13.15 Hanbell
13.15.1 Informazioni sull'azienda Hanbell
13.15.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti dei compressori Hanbell
13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo dei compressori Hanbell (2019-2024)
13.15.4 Panoramica dell'attività principale di Hanbell
13.15.5 Ultimi sviluppi di Hanbell
14 Risultati della ricerca e conclusioni
I nostri clienti