Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille du marché des chaussures de course sur sentier, part, croissance et analyse de l’industrie, par type (chaussures pieds nus, chaussures traditionnelles, chaussures maximalistes), par application (chaussures de course sur sentier pour hommes, chaussures de course sur sentier pour femmes), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des chaussures de course sur sentier

La taille du marché des chaussures de course sur sentier était évaluée à 3 489,7 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 4 620,33 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,1 % de 2025 à 2033.

Le marché des chaussures de trail running est devenu un segment à forte croissance au sein de l’industrie mondiale de la chaussure de sport, stimulé par une participation accrue aux sports de plein air et aux événements de course d’ultra-distance. En 2023, plus de 42 millions de personnes dans le monde se sont identifiées comme coureurs de trail, et 61 % d'entre elles utilisaient des chaussures spécialisées conçues pour les terrains accidentés, les sentiers rocailleux et les dénivelés variables. Plus de 118 millions de paires de chaussures de trail ont été vendues dans le monde en 2023, les hommes représentant 58 % du total des achats et les femmes 42 %.

Plus de 210 marques sont en concurrence dans ce créneau, avec environ 34 fabricants produisant plus d'un million d'unités par an. Les principales régions pour la demande de chaussures de trail sont l'Amérique du Nord, l'Europe et l'Asie-Pacifique, qui représentaient ensemble plus de 87 % des ventes mondiales en 2023. Des caractéristiques de performance telles que des plaques rocheuses, des semelles extérieures à crampons, des membranes imperméables et des semelles intercalaires infusées de carbone sont devenues la norme dans les chaussures dont le prix dépasse 120 $, une catégorie dont les ventes ont augmenté de 36 % d'une année sur l'autre.

Des événements tels que l'UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc), qui a accueilli plus de 10 000 athlètes de plus de 100 pays en 2023, ont stimulé la visibilité et l'innovation de la marque. Les chaussures de trail sont désormais intégrées à des semelles intérieures compatibles GPS, à des tiges respirantes mais imperméables et à des géométries de semelle extérieures avancées testées pour plus de 600 miles d'utilisation continue.

Principales conclusions

CONDUCTEUR:Augmentation de la participation aux sports de plein air et aux événements de trail d'ultra-distance dans le monde entier.

PAYS/RÉGION :L’Amérique du Nord est en tête avec plus de 38 millions de ventes annuelles de chaussures de trail.

SEGMENT:Les chaussures de trail running traditionnelles dominent avec 61 % de part de marché.

Tendances du marché des chaussures de trail-running

Le marché des chaussures de trail running a connu une évolution substantielle en termes de conception, de matériaux et de données démographiques des utilisateurs. En 2023, plus de 64 % des acheteurs de chaussures de trail ont cité « la traction et l'adhérence » comme leur priorité absolue, ce qui a incité les marques à développer des systèmes de crampons multidirectionnels avec des profondeurs allant de 3,5 mm à 6 mm. Les composés de caoutchouc Vibram et Continental figuraient dans 49 % des chaussures de trail haut de gamme commercialisées au cours des 18 derniers mois.

La durabilité est désormais au cœur du développement de produits. En 2023, plus de 80 marques ont lancé des chaussures de trail avec une tige recyclée, des semelles intérieures biodégradables et des adhésifs à base d'eau. Plus de 18 millions de chaussures de trail vendues dans le monde contenaient au moins 25 % de matériaux recyclés post-consommation. L'analyse du cycle de vie des chaussures de trail durables a montré une réduction de 21 % de l'empreinte carbone par rapport aux modèles traditionnels basés sur l'EVA.

L’intégration des technologies intelligentes gagne du terrain. Plus de 35 000 unités de chaussures de trail équipées de capteurs de mouvement intégrés et de puces de suivi de la démarche ont été vendues en 2023, soit une augmentation de 57 % par rapport à l'année précédente. Ces modèles permettent aux coureurs de suivre en temps réel la longueur de foulée, l’impact du terrain et la fatigue musculaire. Les semelles compatibles Bluetooth associées à des applications pour smartphone sont devenues la norme dans les modèles haut de gamme au-dessus du prix de 150 $.

La personnalisation et les conceptions spécifiques au genre ont progressé. Plus de 74 % des chaussures de trail pour femmes sont désormais dotées de contreforts de talon plus étroits, d'un volume réduit au niveau des orteils et de composés EVA plus légers. Les chaussures de trail pour conditions extrêmes (courses dans le désert chaud ou sentiers enneigés sous zéro) ont vu leur demande augmenter de 23 %, les caractéristiques d'isolation thermique et de zonage de ventilation étant de plus en plus demandées par les coureurs lors d'épreuves d'endurance.

Le passage au commerce électronique et aux canaux de vente directe au consommateur définit également les tendances actuelles. Plus de 54 % des ventes de chaussures de trail ont eu lieu en ligne en 2023, grâce à des simulations d'ajustement virtuel et des aperçus de produits en 3D. Les marques proposant des politiques de retour flexibles ont signalé des taux de conversion 31 % plus élevés et une augmentation de 22 % de la valeur moyenne des commandes.

Dynamique du marché des chaussures de course sur sentier

La dynamique du marché des chaussures de trail fait référence aux facteurs et forces clés qui influencent la croissance, la structure, les tendances et les défis au sein de l’industrie mondiale des chaussures de trail. Ces dynamiques déterminent la manière dont le marché évolue, la manière dont les entreprises élaborent des stratégies et le comportement des consommateurs.

CONDUCTEUR

"Croissance de la participation aux sports de plein air et d’ultra-distance."

L’essor mondial du fitness en plein air, en particulier de la course d’ultra-distance, est le principal moteur du marché des chaussures de trail. Plus de 8 100 courses de trail enregistrées ont eu lieu dans le monde en 2023, avec plus de 1,9 million de participants compétitifs. L'American Trail Running Association a signalé une augmentation de 41 % du nombre de nouveaux coureurs de trail âgés de 18 à 34 ans, un groupe démographique clé pour les catégories de chaussures de milieu de gamme et haut de gamme. Les clubs de trail running se sont développés dans 27 pays, avec 3,7 millions de membres actifs au quatrième trimestre 2023. La demande de chaussures spécialement conçues qui offrent un amorti, une protection et des performances spécifiques au terrain a conduit à une augmentation de 19 % des SKU spécifiques au trail introduites dans le monde.

RETENUE

"Coûts de production élevés et accessibilité limitée sur les marchés émergents."

Malgré un intérêt croissant, les chaussures de trail restent nettement plus chères que les chaussures de course standards. Le coût unitaire moyen des chaussures de trail dépasse 105 $, contre 65 $ pour les équivalents de course sur route. En Amérique latine, en Afrique et dans certaines parties de l’Asie du Sud-Est, une distribution de détail limitée et des tarifs d’importation plus élevés entravent l’adoption. Par exemple, les chaussures de trail running représentent moins de 7 % de la catégorie des chaussures de performance au Brésil. De plus, les matériaux avancés tels que les plaques en fibre de carbone et les mousses exclusives augmentent les coûts de fabrication, limitant ainsi l'accessibilité financière pour les utilisateurs débutants et les marchés en développement.

OPPORTUNITÉ

"Innovation dans la conception de chaussures spécifiques au terrain et adaptées au climat."

Une opportunité majeure réside dans l’expansion des offres de chaussures de trail spécifiques au terrain et axées sur le climat. En 2023, les ventes de chaussures de trail compatibles désert ont augmenté de 28 %, tirées par les courses d'endurance au Maroc, au Chili et en Australie. Les variantes temps froid avec doublure thermique et compatibilité crampons ont connu une hausse de 22 %, notamment en Europe du Nord et au Canada. Les chaussures hybrides de trail-route avec des crampons modérés et une tige légère ont également gagné 34 % de part de marché parmi les coureurs à la recherche de modèles polyvalents. Les cartes de semelle extérieure personnalisées et les technologies de traction intelligentes, capables de s'adapter aux sentiers mouillés, rocailleux ou verglacés, présentent un potentiel commercial inexploité.

DÉFI

"Cycle de vie des produits plus court et impact environnemental des matériaux."

Le marché des chaussures de trail running est confronté à un défi : trouver l’équilibre entre durabilité et durabilité. Les chaussures de trail durent en moyenne entre 400 et 700 km selon le terrain, ce qui nécessite des remplacements fréquents. Plus de 118 millions de paires jetées chaque année contribuent de manière significative aux déchets mis en décharge. Alors que les tiges recyclées et les semelles intérieures biodégradables se sont améliorées, les semelles intermédiaires en EVA ou PU mettent encore plus de 200 ans à se décomposer. Les solutions de fin de vie restent limitées, avec moins de 6 % des chaussures de trail usagées étant réutilisées ou recyclées dans le monde. Gérer les déchets tout en conservant des fonctionnalités hautes performances est un défi persistant à l’échelle de l’industrie.

Segmentation du marché des chaussures de trail

Le marché des chaussures de trail running est segmenté par type et par application, chacun influençant la conception, les caractéristiques de performance et les données démographiques cibles.

Par type

  • Chaussures pieds nus : les chaussures de trail pieds nus mettent l'accent sur la sensation du sol et la résistance du pied, avec des semelles intercalaires sans chute et des hauteurs de pile inférieures à 10 mm. En 2023, plus de 2,1 millions de chaussures de trail pieds nus ont été vendues dans le monde, soit environ 4,6 % du marché total. Ils sont favorisés par les coureurs expérimentés et les amateurs minimalistes, notamment en Europe et en Australie. Plus de 63 % des modèles pieds nus comprennent des semelles Vibram, des tiges flexibles et des matériaux à séchage rapide pour une utilisation sur terrains variables.
  • Chaussures traditionnelles : les chaussures de trail running traditionnelles dominent le marché avec une part de 61 % en 2023. Celles-ci incluent des chutes du talon aux orteils de 6 à 10 mm, des hauteurs moyennes de pile comprises entre 20 et 30 mm et un amorti modéré. Plus de 71 millions de paires ont été vendues dans le monde l’année dernière, dont 58 % sont imperméables ou résistantes à l’eau. Populaires parmi les coureurs récréatifs et compétitifs, ils sont préférés pour l’entraînement quotidien et les courses à dénivelé modéré.
  • Chaussures Maximalist : Les chaussures de trail Maximalist se concentrent sur le confort et l'amorti élevé pour les courses d'ultra-distance. Avec des hauteurs d'empilement supérieures à 30 mm et des fonctionnalités telles que l'EVA double densité ou des mousses supercritiques, elles représentaient 34 % des ventes totales de chaussures de trail en 2023. Plus de 15,6 millions de paires ont été vendues à des coureurs d'endurance et des coureurs d'ultra, dont plus de 85 % étaient dotées de plaques rocheuses et de tiges anti-débris.

Par candidature

  • Chaussures de trail pour hommes : les chaussures de trail pour hommes représentaient 58 % du marché total, avec plus de 68 millions d’unités vendues en 2023. Les principales préférences incluent des orteils larges, une chute de 4 à 6 mm et des semelles extérieures robustes. Plus de 72 % des modèles pour hommes sont disponibles dans des tailles supérieures à US 11, avec des constructions plus lourdes et une rigidité en torsion améliorée préférées pour les terrains agressifs.
  • Chaussures de trail pour femmes : les chaussures de trail pour femmes représentaient 42 % du marché, avec 49 millions d'unités vendues dans le monde en 2023. Des formes spécifiques au sexe, des talons plus étroits et des composés de semelle intercalaire plus légers figuraient dans plus de 83 % des modèles. Les membranes imperméables et les options de couleurs pastel étaient plus populaires auprès des femmes, en particulier dans les chaussures crossover urbaines et trail.

Perspectives régionales du marché des chaussures de course sur sentier

Les perspectives régionales du marché des chaussures de course sur sentier font référence à l’analyse des performances du marché, des tendances, du comportement des consommateurs, de la demande de produits et des moteurs de croissance spécifiques aux différentes régions géographiques du monde.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord continue de dominer le marché des chaussures de trail, les États-Unis représentant à eux seuls plus de 33 millions de paires vendues en 2023. Plus de 3 800 courses de trail ont eu lieu aux États-Unis et au Canada, augmentant la demande de chaussures de haute performance. Le Colorado, la Californie et la Colombie-Britannique figuraient parmi les principales régions en termes de participation aux sentiers. Les ventes en ligne représentaient 58 % du volume de la région, avec un prix moyen de 118 $ la paire. Le développement durable a motivé les achats, 42 % des consommateurs préférant les chaussures fabriquées à partir de matériaux recyclés ou biodégradables.

  • Europe

L'Europe représente le deuxième marché avec plus de 28 millions d'unités vendues en 2023. La France, l'Allemagne, le Royaume-Uni et l'Italie ont contribué ensemble à 71 % des ventes totales. Des événements comme l'UTMB et Skyrunning en Espagne ont élargi la présence sur le marché. Plus de 44 % des chaussures vendues étaient imperméables et 26 % étaient compatibles avec le GPS ou le suivi numérique. Les marques proposant des chaussures spécifiques au terrain pour les sentiers alpins, forestiers et boueux ont vu leur part de marché augmenter de 31 %.

  • Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique a connu une croissance robuste avec plus de 36 millions d'unités vendues en Chine, au Japon, en Corée du Sud et en Australie en 2023. La Chine est en tête de la région avec 19 millions de paires vendues, principalement dans les provinces du Sichuan et du Yunnan. Le Japon a mis l'accent sur les chaussures minimalistes et pieds nus, tandis que l'Australie s'est concentrée sur des modèles maximalistes pour les épreuves d'endurance. Les marques régionales ont augmenté leur part de marché à 18 %, offrant des prix plus compétitifs et des versions plus légères.

  • Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique restent un marché petit mais émergent, avec environ 6,5 millions de paires vendues en 2023. Les Émirats arabes unis, l'Afrique du Sud et le Maroc ont été les principaux contributeurs. Les chaussures de trail-route désertiques et hybrides représentaient 52 % des achats en raison du climat et du terrain. Les campagnes de remise en forme en plein air et les marathons menés par le gouvernement ont contribué à une croissance en volume de 12 % sur un an.

Liste des meilleures entreprises de chaussures de course sur sentier

  • ruisseaux
  • Salomon
  • Asics
  • Nouvel équilibre
  • Saucony
  • La Face Nord
  • Deckers
  • Montrail
  • LOWA
  • Technique
  • Adidas
  • Nike
  • Vasque
  • Scarpe
  • La Sportive
  • Perle Izumi
  • Sous Armure
  • Mizuno
  • Puma
  • Zamberlan
  • Topo Athlétique
  • Passionné
  • Hanwag
  • Autre
  • Merrell
  • Garmont

Salomon :Plus de 19 millions de chaussures de trail ont été vendues dans le monde en 2023, avec plus de 4 000 points de vente et une forte présence en Europe et en Asie. Connu pour son système Quicklace et ses semelles extérieures multi-terrains Contagrip.

Ruisseaux :A déplacé plus de 17 millions de paires de chaussures de trail en 2023, représentant 13 % de la part de marché américaine. Les modèles populaires comme Cascadia et Caldera ont été préférés par 42 % des coureurs d'ultra-fond interrogés en Amérique du Nord.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des chaussures de trail running a attiré plus de 620 millions de dollars d’investissements mondiaux en 2023, axés sur la capacité de production, l’approvisionnement en matériaux durables et les plateformes de vente au détail numériques. Plus de 38 nouvelles unités de fabrication ont été créées ou agrandies au Vietnam, en Indonésie et au Mexique, augmentant ainsi la capacité de production de plus de 110 millions d'unités par an. Ces usines mettent l'accent sur une production à faibles émissions utilisant des adhésifs à base d'eau et des technologies à consommation d'énergie réduite.

Aux États-Unis, les marques axées sur le trail ont reçu plus de 110 millions de dollars en capital-risque pour accroître les ventes de DTC, améliorer les plates-formes d'ajustement basées sur la réalité augmentée et développer des chaussures intelligentes. Trois startups ont lancé des outils d'analyse de la démarche basés sur le cloud intégrés à des chaussures de trail équipées de capteurs de pression, améliorant ainsi le suivi des performances.

Les investissements de l'Union européenne comprenaient 74 millions d'euros dans des programmes de chaîne d'approvisionnement durable visant à réduire les émissions de carbone et à développer des matériaux de semelle extérieure biodégradables. Le marché scandinave a mené cette initiative, avec quatre fabricants lançant des installations pilotes neutres en carbone.

En Asie-Pacifique, la Chine a alloué 520 millions de RMB aux zones de vêtements de sport de plein air, en mettant l'accent sur les exportations de chaussures de trail. Les entreprises japonaises ont investi dans des chaînes d'assemblage robotisées capables de produire des chaussures de trail personnalisées en moins de 15 minutes par paire. Les entreprises australiennes de vêtements de sport, motivées par une participation croissante à l'ultramarathon, ont créé deux pôles régionaux, chacun prenant en charge plus de 1,5 million d'unités de production par an.

Les principaux domaines d'opportunité comprennent les conceptions spécifiques au terrain, les matériaux ultra-légers et les modèles de remplacement de chaussures par abonnement, où les clients reçoivent de nouvelles chaussures de trail après avoir atteint les seuils de kilométrage. De plus, les secteurs militaires et tactiques explorent les chaussures de trail pour les opérations de guerre en montagne et d'endurance, ouvrant ainsi de nouvelles possibilités inter-segments.

Développement de nouveaux produits

En 2023-2024, plus de 180 nouveaux modèles de chaussures de trail ont été lancés dans le monde, en mettant fortement l'accent sur l'innovation en matière d'amorti, de stabilité et de durabilité des matériaux. Plus de 46 % des nouveaux produits ont été lancés dans la catégorie des performances haut de gamme à un prix supérieur à 140 $.

Brooks a présenté la Cascadia 17 avec une semelle extérieure TrailTack Green améliorée fabriquée à partir de 35 % de contenu recyclé et un bouclier balistique amélioré. La chaussure a été testée sur 700 km dans 3 zones d'élévation et a reçu un taux de satisfaction de plus de 90 % lors des enquêtes auprès des coureurs.

Salomon a lancé le modèle Genesis au quatrième trimestre 2023, doté de semelles intercalaires Energy Foam, d'un col redessiné et de zones de soutien médiales étendues. Ce modèle est devenu la chaussure de course officielle des Golden Trail World Series et a été porté par plus de 1 500 athlètes en compétition.

Adidas a présenté le Terrex Agravic Speed ​​Ultra avec une plaque de propulsion infusée de carbone et un motif de semelle extérieure à crampons dérivé de la cartographie du terrain par l'IA. Des tests en laboratoire indépendants ont confirmé une amélioration du retour énergétique de 14 % par rapport à son prédécesseur.

La Sportiva a lancé la Cyklon Cross GTX avec une conception intégrée à une guêtre, un système de fermeture BOA et une semelle Vibram optimisée pour l'hiver. Le modèle a gagné en popularité lors des événements alpins européens et a vendu 120 000 paires au cours de ses cinq premiers mois.

Altra a lancé le Timp 5 avec une pointe FootShape améliorée, une semelle extérieure MaxTrac et une tige en mesh mise à jour pour la respirabilité. Cette version a amélioré la flexibilité de 19 % et a été largement adoptée dans la communauté des sentiers du nord-ouest du Pacifique aux États-Unis.

Cinq développements récents

  • Salomon a livré la Speedcross 6 GTX mise à jour début 2024 avec une construction plus légère et une adhérence améliorée sur sol mouillé pour les athlètes de trail compétitifs.
  • HOKA ONE ONE a lancé les chaussures de trail Mafate Speed ​​4 et Tecton X 3 en carbone plaqué en 2023-2024, dotées de doubles plaques, d'une guêtre intégrée, de mousse PEBA et de conceptions de crampons avancées pour des performances sur terrain rapides et stables.
  • Inov™ a présenté ses chaussures Trailfly et Trailfly Speed ​​de nouvelle génération en 2024 avec un ajustement anatomique en forme de pied pour une mécanique de course plus naturelle.
  • Lululemon s'est étendu aux chaussures de course sur sentier en 2024, en lançant la ligne Wildfeel Trail appliquant son approche de conception axée sur le fitness aux chaussures d'extérieur.
  • Mount to Coast a lancé la chaussure de trail T1 mi-2024 avec une tige en fibre d'aramide renforcée de Kevlar pour une résistance exceptionnelle aux roches et à l'abrasion sur les sentiers accidentés.

Couverture du rapport sur le marché des chaussures de course sur sentier

Ce rapport propose une analyse approfondie du marché mondial des chaussures de trail running, englobant les types de produits, les matériaux, le comportement des consommateurs, la demande régionale, les cycles d’innovation et les tendances d’investissement. Les données ont été collectées dans 31 pays, analysant plus de 240 marques et plus de 800 modèles de chaussures.

Le rapport segmente le marché par type de chaussures (pieds nus, traditionnels, maximalistes) et par données démographiques des utilisateurs (hommes, femmes), fournissant des données de performances sur l'amorti, la durabilité, la traction et la résistance à l'environnement. Plus de 130 KPI ont été surveillés, notamment les taux d'usure de la semelle extérieure, l'adaptation à la démarche, les préférences en matière de chute du talon et la fréquence des blessures des coureurs.

Les profils régionaux détaillés couvrent les volumes de ventes, l'approvisionnement en matériaux, les références de prix et les données d'utilisation du terrain. Plus de 420 courses de trail ont été analysées pour déterminer les préférences des concurrents, et 95 détaillants de produits de plein air ont fourni des données de ventes et des informations sur les consommateurs pour les prévisions et l'analyse comparative des marques.

Le rapport présente également des mesures de durabilité telles que la teneur moyenne en matériaux recyclés par modèle, l'équivalent COâ par unité pendant la production et les taux de recyclabilité en fin de vie. Les dépôts de brevets, les dépenses de R&D et les expansions des capacités de fabrication sont suivis par les principaux acteurs en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique.

Les parties prenantes, notamment les fabricants, les détaillants, les investisseurs, les organisateurs d'événements et les clubs de trail, bénéficieront des informations exploitables de ce rapport, couvrant les performances actuelles du marché des chaussures de trail et les perspectives stratégiques pour la prochaine phase de croissance.

Marché des chaussures de trail Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des chaussures de trail-running devrait atteindre 4 620,33 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des chaussures de trail-running devrait afficher un TCAC de 3,1 % d’ici 2033.

Brooks,Salomon,Asics,New Balance,Saucony,The North Face,Deckers,Montrail,LOWA,Tecnica,Adidas,Nike,Vasque,Scarpa,La Sportiva,Pearl Izumi,Under Armour,Mizuno,Puma,Zamberlan,Topo Athletic,Keen,Hanwag,Altra,Merrell,Garmont

En 2024, la valeur marchande des chaussures de trail-running s’élevait à 3 489,7 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller