Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des routeurs sans fil, par type (routeurs sans fil monobande, routeurs sans fil double bande, routeurs sans fil tri-bande), par application (consommateur familial ou individuel, entreprise), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des routeurs sans fil (état et perspectives) 2025-2031
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1.2 années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Étude de marché Méthodologie
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé analytique
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des routeurs sans fil (2020-2031)
2.1.2 Taille du marché des routeurs sans fil TCAC par région (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future du routeur sans fil par pays/région (2020, 2024 et 2031)
2.2 Segment de routeur sans fil par pays/région (2020, 2024 et 2031)
2.2 Segment de routeur sans fil par Type
2.2.1 Routeurs sans fil monobande
2.2.2 Routeurs sans fil double bande
2.2.3 Routeurs sans fil tri-bande
2.3 Taille du marché des routeurs sans fil par type
2.3.1 Taille du marché des routeurs sans fil TCAC par type (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des routeurs sans fil par type (2020-2025)
2.4 Segment des routeurs sans fil par application
2.4.1 Famille ou consommateur individuel
2.4.2 Entreprise
2.5 Taille du marché des routeurs sans fil par application
2.5.1 Taille du marché des routeurs sans fil TCAC par application (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des routeurs sans fil par application (2020-2025)
3 Taille du marché des routeurs sans fil par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des routeurs sans fil par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des routeurs sans fil par joueur (2020-2025)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des routeurs sans fil par joueur (2020-2025)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des routeurs sans fil par joueur Player (2020-2025)
3.2 Siège social des principaux acteurs mondiaux du routeur sans fil et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) et (2023-2025)
3.4 Nouveaux produits et Entrées potentielles
3.5 Fusions et acquisitions, expansion
4 Routeur sans fil par région
4.1 Taille du marché des routeurs sans fil par région (2020-2025)
4.2 Revenu annuel mondial des routeurs sans fil par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance de la taille du marché des routeurs sans fil aux Amériques (2020-2025)
4.4 Croissance de la taille du marché des routeurs sans fil en APAC (2020-2025)
4.5 Croissance de la taille du marché des routeurs sans fil en Europe (2020-2025)
4.6 Croissance de la taille du marché des routeurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2025)
5 Amériques
5.1 Amériques Taille du marché des routeurs sans fil par pays (2020-2025)
5.2 Taille du marché des routeurs sans fil dans les Amériques par type (2020-2025)
5.3 Taille du marché des routeurs sans fil dans les Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des routeurs sans fil APAC par région (2020-2025)
6.2 Taille du marché des routeurs sans fil APAC par type (2020-2025)
6.3 Taille du marché des routeurs sans fil APAC par application (2020-2025)
6,4 Chine
6,5 Japon
6,6 Corée du Sud
6,7 Asie du Sud-Est
6,8 Inde
6,9 Australie
7 Europe
7.1 Taille du marché des routeurs sans fil en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Taille du marché des routeurs sans fil en Europe par type (2020-2025)
7.3 Taille du marché des routeurs sans fil en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Routeur sans fil au Moyen-Orient et en Afrique par région (2020-2025)
8.2 Taille du marché des routeurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Taille du marché des routeurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 Moteurs, défis et tendances du marché
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis du marché et risques
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial des routeurs sans fil
10.1 Prévisions mondiales des routeurs sans fil par région (2026-2031)
10.1.1 Prévisions mondiales des routeurs sans fil par région (2026-2031)
10.1.2 Routeurs sans fil des Amériques Prévisions
10.1.3 Prévisions de routeurs sans fil APAC
10.1.4 Prévisions de routeurs sans fil en Europe
10.1.5 Prévisions de routeurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions de routeurs sans fil pour les Amériques par pays (2026-2031)
10.2.1 Prévisions de routeurs sans fil pour le marché des États-Unis
10.2.2 Canada Prévisions du marché des routeurs sans fil
10.2.3 Prévisions du marché des routeurs sans fil au Mexique
10.2.4 Prévisions du marché des routeurs sans fil au Brésil
10.3 Prévisions des routeurs sans fil APAC par région (2026-2031)
10.3.1 Prévisions du marché des routeurs sans fil en Chine
10.3.2 Prévisions du marché des routeurs sans fil au Japon
10.3.3 Prévisions des routeurs sans fil sur le marché coréen
10.3.4 Prévisions des routeurs sans fil pour le marché de l'Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des routeurs sans fil pour le marché indien
10.3.6 Prévisions des routeurs sans fil pour le marché australien
10.4 Prévisions des routeurs sans fil pour l'Europe par pays (2026-2031)
10.4.1 Prévisions des routeurs sans fil pour le marché allemand Prévisions
10.4.2 Prévisions des routeurs sans fil du marché français
10.4.3 Prévisions des routeurs sans fil du marché au Royaume-Uni
10.4.4 Prévisions des routeurs sans fil du marché italien
10.4.5 Prévisions des routeurs sans fil du marché russe
10.5 Prévisions des routeurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2031)
10.5.1 Égypte Prévisions du marché des routeurs sans fil
10.5.2 Prévisions des routeurs sans fil du marché en Afrique du Sud
10.5.3 Prévisions des routeurs sans fil du marché israélien
10.5.4 Prévisions des routeurs sans fil du marché en Turquie
10.6 Prévisions mondiales des routeurs sans fil par type (2026-2031)
10.7 Prévisions mondiales des routeurs sans fil par application (2026-2031)
10.7.1 Prévisions des routeurs sans fil du marché des pays du CCG
11 Analyse des principaux acteurs
11.1 TP-LINK
11.1.1 Informations sur la société TP-LINK
11.1.2 Produit de routeur sans fil TP-LINK proposé
11.1.3 Revenus du routeur sans fil TP-LINK, Marge brute et part de marché (2020-2025)
11.1.4 Aperçu de l'activité principale de TP-LINK
11.1.5 Derniers développements de TP-LINK
11.2 D-Link
11.2.1 Informations sur la société D-Link
11.2.2 Produit de routeur sans fil D-Link Offert
11.2.3 Revenus, marge brute et part de marché des routeurs sans fil D-Link (2020-2025)
11.2.4 Aperçu de l'activité principale de D-Link
11.2.5 Derniers développements de D-Link
11.3 Tenda
11.3.1 Société Tenda Informations
11.3.2 Produit de routeur sans fil Tenda proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Tenda (2020-2025)
11.3.4 Aperçu de l'activité principale de Tenda
11.3.5 Derniers développements de Tenda
11.4 Foxconn (Linksys)
11.4.1 Informations sur la société Foxconn (Linksys)
11.4.2 Produit de routeur sans fil Foxconn (Linksys) proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Foxconn (Linksys) (2020-2025)
11.4.4 Activité principale de Foxconn (Linksys) Présentation
11.4.5 Derniers développements de Foxconn (Linksys)
11.5 Groupe NETCORE (qihoo 360)
11.5.1 Informations sur l'entreprise du groupe NETCORE (qihoo 360)
11.5.2 Produit de routeur sans fil du groupe NETCORE (qihoo 360) offert
11.5.3 Groupe NETCORE (qihoo 360) Revenus, marge brute et part de marché des routeurs sans fil (2020-2025)
11.5.4 Aperçu des activités principales du groupe NETCORE (qihoo 360)
11.5.5 Derniers développements du groupe NETCORE (qihoo 360)
11.6 MERCURY
11.6.1 Informations sur la société MERCURY
11.6.2 Produit de routeur sans fil MERCURY proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil MERCURY (2020-2025)
11.6.4 Aperçu de l'activité principale de MERCURY
11.6.5 Derniers développements de MERCURY
11.7 Netgear
11.7.1 Informations sur la société Netgear
11.7.2 Produit de routeur sans fil Netgear proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Netgear (2020-2025)
11.7.4 Aperçu de l'activité principale de Netgear
11.7.5 Dernières nouveautés de Netgear Développements
11.8 FAST
11.8.1 Informations sur la société FAST
11.8.2 Produit de routeur sans fil FAST proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil FAST (2020-2025)
11.8.4 Activité principale de FAST Présentation
11.8.5 Derniers développements FAST
11.9 Buffalo
11.9.1 Informations sur la société Buffalo
11.9.2 Produit de routeur sans fil Buffalo proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Buffalo (2020-2025)
11.9.4 Activité principale de Buffalo Présentation
11.9.5 Derniers développements de Buffalo
11.10 Amped
11.10.1 Informations sur la société Amped
11.10.2 Produit de routeur sans fil Amped proposé
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Amped (2020-2025)
11.10.4 Aperçu de l'activité principale d'Amped
11.10.5 Derniers développements d'Amped
11.11 Edimax
11.11.1 Informations sur la société Edimax
11.11.2 Produit de routeur sans fil Edimax Offert
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Edimax (2020-2025)
11.11.4 Aperçu de l'activité principale d'Edimax
11.11.5 Derniers développements d'Edimax
11.12 Asus
11.12.1 Société Asus Informations
11.12.2 Produit de routeur sans fil Asus proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Asus (2020-2025)
11.12.4 Aperçu de l'activité principale d'Asus
11.12.5 Derniers développements d'Asus
11.13 Huawei
11.13.1 Informations sur la société Huawei
11.13.2 Produit de routeur sans fil Huawei proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Huawei (2020-2025)
11.13.4 Aperçu de l'activité principale de Huawei
11.13.5 Dernières nouveautés de Huawei Développements
11.14 Xiaomi
11.14.1 Informations sur la société Xiaomi
11.14.2 Produit de routeur sans fil Xiaomi proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Xiaomi (2020-2025)
11.14.4 Activité principale de Xiaomi Présentation
11.14.5 Derniers développements de Xiaomi
11.15 Ruijie Networks
11.15.1 Informations sur la société Ruijie Networks
11.15.2 Produit de routeur sans fil Ruijie Networks proposé
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Ruijie Networks (2020-2025)
11.15.4 Présentation de l'activité principale de Ruijie Networks
11.15.5 Derniers développements de Ruijie Networks
11.16 TrendNet
11.16.1 Informations sur la société TrendNet
11.16.2 Produit de routeur sans fil TrendNet Offert
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des routeurs sans fil TrendNet (2020-2025)
11.16.4 Aperçu de l'activité principale de TrendNet
11.16.5 Derniers développements de TrendNet
11.17 NEC
11.17.1 Société NEC Informations
11.17.2 Produit de routeur sans fil NEC proposé
11.17.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché du routeur sans fil NEC (2020-2025)
11.17.4 Aperçu de l'activité principale de NEC
11.17.5 Derniers développements de NEC
11.18 Elecom
11.18.1 Informations sur la société Elecom
11.18.2 Produit de routeur sans fil Elecom proposé
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Elecom (2020-2025)
11.18.4 Aperçu de l'activité principale d'Elecom
11.18.5 Derniers développements d'Elecom
11.19 IO Data
11.19.1 IO Data Informations sur la société
11.19.2 Produit de routeur sans fil IO Data proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil IO Data (2020-2025)
11.19.4 IO Data Aperçu de l'activité principale
11.19.5 Derniers développements des données IO
11.20 YAMAHA
11.20.1 Informations sur la société YAMAHA
11.20.2 Produit de routeur sans fil YAMAHA proposé
11.20.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil YAMAHA (2020-2025)
11.20.4 Présentation de l'activité principale de YAMAHA
11.20.5 Derniers développements de YAMAHA
11.21 Ubiquiti
11.21.1 Informations sur la société Ubiquiti
11.21.2 Produit de routeur sans fil Ubiquiti Offert
11.21.3 Revenus, marge brute et part de marché du routeur sans fil Ubiquiti (2020-2025)
11.21.4 Aperçu de l'activité principale d'Ubiquiti
11.21.5 Derniers développements d'Ubiquiti
11.22 H3C
11.22.1 Société H3C Informations
Nos clients